gitinspector 0.4.4 - en to es translation catalogue (50 entries)

en: % in comments
es: % en comentarios

en: % of changes
es: % de cambios

en: (extensions used during statistical analysis are marked)
es: (se marcan las extensiones usadas durante el análisis)

en: Age
es: Edad

en: Author
es: Autor

en: Below are the number of rows from each author that have survived and are still intact in the current revision
es: El bloque siguiente muestra el número de líneas de cada autor que todavía permanecen intactas en la versión actual

en: Checking how many rows belong to each author (Progress): {0:.0f}%
es: Comprobando cuantas líneas pertenecen a cada autor (Progreso): {0:.0f}%

en: Copyright © 2012-2016 Ejwa Software. All rights reserved.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    
    Written by Adam Waldenberg.
es: Copyright © 2012-2016 Ejwa Software. Todos los derechos reservados.
    Este programa es software libre. Puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo
    los términos de la Licencia Pública General de GNU tal como está publicada
    por la Free Software Foundation, bien de la versión 3 de dicha Licencia o
    bien (según su elección) de cualquier versión posterior.
    Esta aplicación es software libre: usted es libre de modificarlo y 
    redistribuirlo.
    Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN
    NINGUNA GARANTÍA, incluso sin la garantía MERCANTIL implícita o sin
    garantizar la CONVENIENCIA PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Véase la Licencia 
    Pública General de GNU para más detalles <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Escrito por Adam Waldenberg.

en: Deletions
es: Borrados

en: Error processing git repository at "%s".
es: Error procesando el repositorio "%s"

en: HTML output not yet supported in
es: La salida en HTML no está soportada

en: Hide minor authors
es: Ocultar los autores menos prolíficos

en: Hide rows with minor work
es: Ocultar las filas con menor trabajo

en: Insertions
es: Inserciones

en: Minor Authors
es: Autores menos prolíficos

en: Modified Rows:
es: Líneas modificadas:

en: No commited files with the specified extensions were found
es: No se encontraron archivos comiteados con la extensión especificada

en: No metrics violations were found in the repository
es: No se encontraron violaciones de la métrica en el repositorio

en: Repository statistics for {0}
es: Estadísticas del repositorio para {0}

en: Rows
es: Registros

en: Show minor authors
es: Mostrar los autores menos prolíficos

en: Show rows with minor work
es: Mostrar las aportaciones menores

en: Stability
es: Estabilidad

en: Statistical information for the repository '{0}' was gathered on {1}.
es: Información estadística para el repositorio '{0}' obtenida en {1}.

en: Text output not yet supported in
es: La salida de tipo texto no está soportada

en: The authors with the following emails were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
es: Los autores con las siguientes direcciones de correo fueron excluidos según los patrones de exclusión especificados

en: The extensions below were found in the repository history
es: En el repositorio se encontraron las siguientes extensiones

en: The following authors were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
es: Los autores siguientes fueron excluidos de las estadísticas según los patrones de exclusión especificados

en: The following commit revisions were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
es: Los siguientes commits fueron excluidos de las estadísticas por los patrones de exclusión especificados

en: The following files are suspiciously big (in order of severity)
es: Los siguientes ficheros son sospechosamente grandes (listados en orden de severidad)

en: The following files have an elevated cyclomatic complexity (in order of severity)
es: Los siguientes ficheros tienen una elevada cyclomatic complexity (listados en orden de severidad)

en: The following files have an elevated cyclomatic complexity density (in order of severity)
es: Los siguientes ficheros tienen una elevada cyclomatic complexity density (listados en orden de severidad)

en: The following files were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
es: Los siguientes ficheros fueron excluidos de las estadísticas por los patrones de exclusión especificados

en: The following historical commit information, by author, was found in the repository
es: Se encontró en el repositorio el siguiente histórico de commits (clasificado por autor)

en: The following history timeline has been gathered from the repository
es: Se ha obtenido del repositorio la siguiente línea temporal

en: The following responsibilities, by author, were found in the current revision of the repository (comments are excluded from the line count, if possible)
es: A continuación se presentan para cada autor los ficheros en los que ha tenido mayor responsabilidad o impacto (en la medida de lo posible se han excluido las líneas con comentarios)

en: The given option argument is not a valid boolean.
es: El argumento especificado no es de tipo booleano

en: The output has been generated by {0} {1}. The statistical analysis tool for git repositories.
es: La salida ha sido generada por {0} {1}. La herramienta de análisis estadístico para repositorios git

en: Try `{0} --help' for more information.
es: Teclea '{0} --help' para obtener más información

en: Unable to determine absolute path of git repository.
es: No se ha podido determinar la ruta absoluta al repositorio git

en: Usage: {0} [OPTION]... [REPOSITORY]
    List information about the repository in REPOSITORY. If no repository is
    specified, the current directory is used. If multiple repositories are
    given, information will be fetched from the last repository specified.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
    Boolean arguments can only be given to long options.
      -f, --file-types=EXTENSIONS    a comma separated list of file extensions to
                                       include when computing statistics. The
                                       default extensions used are:
                                       {1}
                                       Specifying * includes files with no
                                       extension, while ** includes all files
      -F, --format=FORMAT            define in which format output should be
                                       generated; the default format is 'text' and
                                       the available formats are:
                                       {2}
          --grading[=BOOL]           show statistics and information in a way that
                                       is formatted for grading of student
                                       projects; this is the same as supplying the
                                       options -HlmrTw
      -H, --hard[=BOOL]              track rows and look for duplicates harder;
                                       this can be quite slow with big repositories
      -l, --list-file-types[=BOOL]   list all the file extensions available in the
                                       current branch of the repository
      -L, --localize-output[=BOOL]   localize the generated output to the selected
                                       system language if a translation is
                                       available
      -m  --metrics[=BOOL]           include checks for certain metrics during the
                                       analysis of commits
      -r  --responsibilities[=BOOL]  show which files the different authors seem
                                       most responsible for
          --since=DATE               only show statistics for commits more recent
                                       than a specific date
      -T, --timeline[=BOOL]          show commit timeline, including author names
          --until=DATE               only show statistics for commits older than a
                                       specific date
      -w, --weeks[=BOOL]             show all statistical information in weeks
                                       instead of in months
      -x, --exclude=PATTERN          an exclusion pattern describing the file
                                       paths, revisions, revisions with certain
                                       commit messages, author names or author
                                       emails that should be excluded from the
                                       statistics; can be specified multiple times
      -h, --help                     display this help and exit
          --version                  output version information and exit
    
    gitinspector will filter statistics to only include commits that modify,
    add or remove one of the specified extensions, see -f or --file-types for
    more information.
    
    gitinspector requires that the git executable is available in your PATH.
    Report gitinspector bugs to gitinspector@ejwa.se.
es: Uso: {0} [OPCIÓN]... [REPOSITORIO]
    Lista información sobre el repositorio en REPOSITORIO. Si no se especifica 
    un repositorio se usará el directorio actual. Si se indican varios 
    repositorios, se extraerá la información del último de ellos
    
    Los argumentos obligatorios son necesarios tanto usando las opciones largas 
    como las cortas. Los argumentos de tipo booleano solo pueden combinarse 
    con opciones largas
      -f, --file-types=EXTENSIONES        una lista de extensiones (separadas por 
                                            comas) que se incluirán al extraer las 
                                            estadísticas. Se incluyen por defecto:
                                            {1}
                                            Indicando * se incluirán ficheros sin
                                            extensión; con ** se incluirán todos
      -F, --format=FORMATO                define el formato de salida que se quiere 
                                            generar; el formato por defecto es 
                                            'text' y los formatos disponibles son:
                                            {2}
          --grading[=BOOLEANO]            muestra estadísticas e información 
                                            formateada para valorar el trabajo de
                                            un estudiante; es equivalente a usar
                                            las opciones -HlmrTw
      -H, --hard[=BOOLEANO]               hace un seguimiento de las filas y busca
                                            duplicados; este análisis puede ser
                                            algo lento con repositorios grandes
      -l, --list-file-types[=BOOLEANO]    muestra todas las extensiones
                                            disponibles en la rama actual del
                                            repositorio
      -L, --localize-output[=BOOLEANO]    si está disponible, formatea la salida en
                                            el idioma del sistema
      -m  --metrics[=BOOLEANO]            incluye comprobaciones para ciertas 
                                            métricas durante el análisis de los
                                            commits
      -r  --responsibilities[=BOOLEANO]   muestra para cada autor cuáles son los
                                            ficheros en los que parece tener mayor
                                            participación
          --since=FECHA                   solo muestra estadísticas para los 
                                            commits realizados desde una fecha
                                            determinada
      -T, --timeline[=BOOLEANO]           muestra los commits en la línea de
                                            tiempo, autor y nombres
          --until=FECHA                   solo muestra estadísticas para commits
                                            realizados hasta la fecha especificada
      -w, --weeks[=BOOLEANO]              muestra la información estadística en
                                            semanas en lugar de meses
      -x, --exclude=PATRÓN                un patrón de exclusión para las rutas de
                                            los ficheros, las revisiones, las
                                            revisiones con ciertos mensajes de 
                                            commit, los nombres de los autores o sus
                                            direcciones de correo electrónico que
                                            se desea excluir; pueden indicarse
                                            varios patrones
      -h, --help                          muestra la ayuda y sale
          --version                       muestra información de la versión y sale
    
    gitinspector filtrará las estadísticas para incluir commits que modifiquen,
    añaden o eliminen una de las extensiones especificadas, ver -f or --file-types para
    obtener más información
    
    gitinspector necesita que el ejecutable git este disponible en el PATH
    Por favor, si encuentras errores en gitinspector ponte en contacto en
    gitinspector@ejwa.se.

en: WARNING: The terminal encoding is not correctly configured. gitinspector might malfunction. The encoding can be configured with the environment variable 'PYTHONIOENCODING'.
es: PRECAUCIÓN: La codificación del terminal no está configurada correctamentegitinspector podría no funcionar de forma correcta. La codificación puede configurarse con la variable `PYTHONIOENCODING`

en: XML output not yet supported in
es: La salida en XML no esta aún soportada

en: gitinspector requires at least Python 2.6 to run (version {0} was found).
es: Gitinspector requiere al menos Python 2.6 (se ha encontrado la versión {0})

en: invalid regular expression specified
es: La expresión regular especificada no es válida

en: is mostly responsible for
es: es principalmente responsable de:

en: specified output format not supported.
es: el formato de salida especificado no está soportado

en: {0} ({1:.3f} in cyclomatic complexity density)
es: {0} En cyclomatic complexity density: {1:.3f})

en: {0} ({1} estimated lines of code)
es: {0} ({1} líneas de código estimadas)

en: {0} ({1} in cyclomatic complexity)
es: {0} (en cyclomatic complexity: {1})
