gitinspector 0.4.4 - en to it translation catalogue (51 entries)

en: % in comments
it: % in commenti

en: % of changes
it: % dei cambiamenti

en: (extensions used during statistical analysis are marked)
it: (le estensioni usate nell'analisi statistica sono evidenziate)

en: Age
it: Età

en: Author
it: Autore

en: Below are the number of rows from each author that have survived and are still intact in the current revision
it: Di seguito il numero di righe da ogni autore che sono sopravvissute a sono ancora intatte nella versione corrente

en: Checking how many rows belong to each author (Progress): {0:.0f}%
it: Controllo quante righe appartengono ad ogni autore (Completamento): {0:.0f}%

en: Commits
it: Commit

en: Copyright © 2012-2016 Ejwa Software. All rights reserved.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    
    Written by Adam Waldenberg.
it: Copyright © 2012-2016 Ejwa Software. Tutti i diritti riservati.
    Licenza GPLv3+: GNU GPL versione 3 or successive <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Questo software è gratuito: siete liberi di cambiarlo e ridistribuirlo.
    NON CI SONO GARANZIE, nei limiti permessi dalla legge.
    
    Scritto by Adam Waldenberg.

en: Deletions
it: Rimozioni

en: Error processing git repository at "%s".
it: Errore nel processamento del repository GIT "%s".

en: HTML output not yet supported in
it: Output HTML non ancora supportato

en: Hide minor authors
it: Nascondi autori minori

en: Hide rows with minor work
it: Nascondi righe con lavoro secondario

en: Insertions
it: Inserimenti

en: Minor Authors
it: Autori secondari

en: Modified Rows:
it: Righe modificate:

en: No commited files with the specified extensions were found
it: Non sono stati trovati file committati con l'estensione specificata

en: No metrics violations were found in the repository
it: Non sono state rilevate violazioni delle metriche nel repository

en: Repository statistics for {0}
it: Statistiche del repository per {0}

en: Rows
it: Righe

en: Show minor authors
it: Visualizza autori secondari

en: Show rows with minor work
it: Visualizza righe con lavoro secondario

en: Stability
it: Stabilità

en: Statistical information for the repository '{0}' was gathered on {1}.
it: Informazioni statistiche per il repository '{0}' raccolte in {1}.

en: Text output not yet supported in
it: Output testuale non ancora supportato

en: The authors with the following emails were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
it: Gli autori con le seguenti email sono stati esclusi dalle statistiche come da pattern di esclusione

en: The extensions below were found in the repository history
it: Le seguenti estensioni sono state trovate nell'history del repository

en: The following authors were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
it: I seguenti autori sono stati esclusi dalle statistiche come da pattern di esclusione

en: The following commit revisions were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
it: Le revision seguenti sono state escluse dalle statistiche come da pattern di esclusione

en: The following files are suspiciously big (in order of severity)
it: I seguenti file sono stranamente grandi (in ordine di importanza)

en: The following files have an elevated cyclomatic complexity (in order of severity)
it: I seguenti file hanno un'elevata complessità ciclomatica (in ordine di importanza)

en: The following files have an elevated cyclomatic complexity density (in order of severity)
it: I seguenti file hanno un'elevata densità ciclomatica (in ordine di importanza)

en: The following files were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
it: I seguenti file sono stati esclusi dalle statistiche come da pattern di esclusione

en: The following historical commit information, by author, was found in the repository
it: Le seguenti informazioni storiche sui commit, per autore, sono state trovate nel repository

en: The following history timeline has been gathered from the repository
it: La seguente timeline storica è stata ricavata dal repository

en: The following responsibilities, by author, were found in the current revision of the repository (comments are excluded from the line count, if possible)
it: Le seguenti responsabilità, per autore, sono state trovate nella revision corrente del repository (i commenti sono esclusi dal conteggio delle linee, se possibile)

en: The given option argument is not a valid boolean.
it: L'argomento opzionale passato non è un valore booleano valido.

en: The output has been generated by {0} {1}. The statistical analysis tool for git repositories.
it: L'output è stato generato da {0} {1}. Il tool di analisi statistica per repository GIT.

en: Try `{0} --help' for more information.
it: `{0} --help' per maggiori informazioni.

en: Unable to determine absolute path of git repository.
it: Impossibile determinare un path assoluto di un repository GIT.

en: Usage: {0} [OPTION]... [REPOSITORY]
    List information about the repository in REPOSITORY. If no repository is
    specified, the current directory is used. If multiple repositories are
    given, information will be fetched from the last repository specified.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
    Boolean arguments can only be given to long options.
      -f, --file-types=EXTENSIONS    a comma separated list of file extensions to
                                       include when computing statistics. The
                                       default extensions used are:
                                       {1}
                                       Specifying * includes files with no
                                       extension, while ** includes all files
      -F, --format=FORMAT            define in which format output should be
                                       generated; the default format is 'text' and
                                       the available formats are:
                                       {2}
          --grading[=BOOL]           show statistics and information in a way that
                                       is formatted for grading of student
                                       projects; this is the same as supplying the
                                       options -HlmrTw
      -H, --hard[=BOOL]              track rows and look for duplicates harder;
                                       this can be quite slow with big repositories
      -l, --list-file-types[=BOOL]   list all the file extensions available in the
                                       current branch of the repository
      -L, --localize-output[=BOOL]   localize the generated output to the selected
                                       system language if a translation is
                                       available
      -m  --metrics[=BOOL]           include checks for certain metrics during the
                                       analysis of commits
      -r  --responsibilities[=BOOL]  show which files the different authors seem
                                       most responsible for
          --since=DATE               only show statistics for commits more recent
                                       than a specific date
      -T, --timeline[=BOOL]          show commit timeline, including author names
          --until=DATE               only show statistics for commits older than a
                                       specific date
      -w, --weeks[=BOOL]             show all statistical information in weeks
                                       instead of in months
      -x, --exclude=PATTERN          an exclusion pattern describing the file
                                       paths, revisions, revisions with certain
                                       commit messages, author names or author
                                       emails that should be excluded from the
                                       statistics; can be specified multiple times
      -h, --help                     display this help and exit
          --version                  output version information and exit
    
    gitinspector will filter statistics to only include commits that modify,
    add or remove one of the specified extensions, see -f or --file-types for
    more information.
    
    gitinspector requires that the git executable is available in your PATH.
    Report gitinspector bugs to gitinspector@ejwa.se.
it: Uso: {0} [OPZIONE]... [REPOSITORY]
    Elenca le informazioni sul repository in REPOSITORY. Se non si specifica
    un repository, usa la directory corrente. Se sono passati più repository,
    le informazioni saranno raccolte dall'ultimo dei repository specificati.
    
    Gli argomenti obbligatori per le opzioni in formato esteso sono obbligatori
    anche per le opzioni in formato ridotto.
    Gli argomenti booleani possono essere passati solo alle opzioni estese.
      -f, --file-types=EXTENSIONS    lista separate da virgole di estensioni da
                                       includere quando si calcolano le
                                       statistiche. Le estensioni di default
                                       usate sono:
                                       {1}
                                       Specificando * si includono i file senza
                                       estensione mentre ** include tutti i file
      -F, --format=FORMAT            definisce in che formato deve essere l'output;
                                       il formato di default è 'text' e quelli
                                       disponibili sono:
                                       {2}
          --grading[=BOOL]           visualizza le informazionie e le statistiche
                                       formattate per i progetti da studente; è
                                       equivalente alle opzioni -HlmrTw
      -H, --hard[=BOOL]              traccia le righe e cerca i duplicati in modo
                                       più approfondito; può essere molto lento
                                       per repository grandi
      -l, --list-file-types[=BOOL]   elenca le estensioni disponibili nel branch
                                       corrente del repository
      -L, --localize-output[=BOOL]   localizza l'output generato nella lingua
                                       selezionata, se è disponibile
      -m  --metrics[=BOOL]           include controlli per alcune metriche durante
                                       l'analisi dei commit
      -r  --responsibilities[=BOOL]  visualizza quali autori sembrano essere più
                                       responsabili di determinati file
          --since=DATE               visualizza solo le statistiche per i commit
                                       più recenti di una data specifica
      -T, --timeline[=BOOL]          visualizza la timeline dei commit, inclusi i
                                       nomi degli autori
          --until=DATE               visualizza solo le statistiche per i commit
                                       più vecchi di una data specifica
      -w, --weeks[=BOOL]             visualizza tutte le informazioni statistiche
                                       per settimane anziché per mesi
      -x, --exclude=PATTERN          pattern di esclusione che descrivono percorsi
                                       di file, revision, revision con determinati
                                       messaggi, nomi di autori o email di autori
                                       che devono essere esclusi dalle statistiche;
                                       può essere specificato più di una volta
      -h, --help                     visualizza questo messaggio ed esce
          --version                  visualizza le informazioni sulla versione ed
                                       esce
    
    gitinspector filtrerà le statistiche per includere solo commit che modificano,
    aggiungono o rimuovono una delle estensioni specificate, vedere -f o
    --file-types per altre informazioni.
    
    gitinspector richiede che l'eseguibile GIT sia nel PATH corrente.
    Segnala i bug di gitinspector a gitinspector@ejwa.se.

en: WARNING: The terminal encoding is not correctly configured. gitinspector might malfunction. The encoding can be configured with the environment variable 'PYTHONIOENCODING'.
it: ATTENZIONE: L'encoding del terminale non è configurato correttamente. gitinspector potrebbe non funzionare correttamente. L'encoding può essere configurato con la variabile d'ambiente 'PYTHONIOENCODING'

en: XML output not yet supported in
it: Output XML non ancora supportato

en: gitinspector requires at least Python 2.6 to run (version {0} was found).
it: gitinspector richiede almeno Python 2.6 per essere eseguito (è stata trovata la versione {0}).

en: invalid regular expression specified
it: l'espressione regolare specificata non è valida

en: is mostly responsible for
it: è responsabile per

en: specified output format not supported.
it: il formato di output specificato non è supportato.

en: {0} ({1:.3f} in cyclomatic complexity density)
it: {0} ({1:.3f} in densità di complessità ciclomatica)

en: {0} ({1} estimated lines of code)
it: {0} ({1} linee di codice stimate)

en: {0} ({1} in cyclomatic complexity)
it: {0} ({1} in complessità ciclomatica)
