glabels 2.1.0 - en to es translation catalogue (706 entries)

en: Built-in
es: Integrado

en: POSTNET (any)
es: POSTNET (cualquiera)

en: POSTNET-5 (ZIP only)
es: POSTNET-5 (solo código postal)

en: POSTNET-9 (ZIP+4)
es: POSTNET-9 (código postal+4)

en: One Code
es: Código One

en: Code 39 Extended
es: Code 39 extendido

en: EAN (any)
es: EAN (cualquiera)

en: EAN-13 +2
es: EAN-13 2

en: UPC (UPC-A or UPC-E)
es: UPC (UPC-A o UPC-E)

en: Interleaved 2 of 5
es: Intercalado 2 de 5

en: Aztec Code
es: Código Azteca

en: Aztec Rune
es: Runa Azteca

en: Code 2 of 5 Matrix
es: Code 2 de 5 Matrix

en: Code 2 of 5 IATA
es: Code 2 de 5 IATA

en: Code 2 of 5 Data Logic
es: Code 2 de 5 Data Logic

en: Code 32 (Italian Pharmacode)
es: Code 32 (Pharmacode italiano)

en: Code 128 (Mode C suppression)
es: Code 128 (Supresión de modo C)

en: Data Matrix
es: Matriz de datos

en: Data Matrix (GS1)
es: Matriz de datos (GS1)

en: Dutch Post KIX Code
es: Post KIX Code de los Países Bajos

en: Grid Matrix
es: Matriz de rejilla

en: HIBC Data Matrix
es: Matriz de datos HIBC

en: HIBC Aztec Code
es: HIBC código Azteca

en: Japanese Postal
es: Postal japonés

en: Korean Postal
es: Postal coreano

en: PDF417 Truncated
es: PDF417 truncatedo

en: Telepen Numeric
es: Telepen numérico

en: UK Plessey
es: Plessey del Reino Unido

en: IEC16022 (DataMatrix)
es: IEC16022 (matriz de datos)

en: IEC18004 (QRCode)
es: IEC18004 (Código QR)

en: Default Color
es: Color predeterminado

en: Dark Red
es: Rojo oscuro

en: Brown
es: Marrón

en: Dark Goldenrod
es: Dorado oscuro

en: Dark Green
es: Verde oscuro

en: Dark Cyan
es: Cián oscuro

en: Navy Blue
es: Azul marino

en: Dark Violet
es: Violeta oscuro

en: Red
es: Rojo

en: Orange
es: Naranja

en: Dark Yellow
es: Amarillo oscuro

en: Medium green
es: Verde pálido

en: Turquoise
es: Turquesa

en: Blue
es: Azul

en: Purple
es: Morado

en: Salmon
es: Salmón

en: Gold
es: Dorado

en: Yellow
es: Amarillo

en: Green
es: Verde

en: Cyan
es: Cián

en: SkyBlue
es: Celeste

en: Violet
es: Violeta

en: Pink
es: Rosa

en: Khaki
es: Caqui

en: Light Yellow
es: Amarillo claro

en: Light Green
es: Verde claro

en: Light Cyan
es: Cián claro

en: Slate Gray
es: Gris pizarra

en: Thistle
es: Cardo

en: White
es: Blanco

en: 10% Gray
es: Gris 10\%

en: 25% Gray
es: Gris 25\%

en: 40% Gray
es: Gris 40\%

en: 50% Gray
es: Gris 50\%

en: 60% Gray
es: Gris 60\%

en: Black
es: Negro

en: Custom Color
es: Color personalizado

en: Custom Color #%u
es: Color personalizado número %u

en: gLabels Fatal Error!
es: Error fatal de gLables

en: New Label or Card
es: Nueva etiqueta o tarjeta

note: Translators: dialog title
en: Label properties
es: Propiedades de la etiqueta

note: Translators: assistent dialog title
en: Choose label properties
es: Elegir las propiedades de la etiqueta

en: All files
es: Todos los archivos

en: gLabels documents
es: Documentos glabels

en: Empty file name selection
es: Vaciar selección de nombre de archivo

en: Please select a file or supply a valid file name
es: Por favor seleccione un archivo o escriba un nombre de archivo válido

en: File does not exist
es: Archivo no existe

en: Could not open file "%s"
es: No se puede abrir el archivo «%s»

en: Not a supported file format
es: Formato de archivo no soportado

en: Could not save file "%s"
es: No se puede guardar el archivo «%s»

en: Error encountered during save.  The file is still not saved.
es: Se encontró un error al guardar. El archivo aún no está guardado.

en: Save "%s" as
es: Guardar como «%s»

en: Please supply a valid file name
es: Debe proporcionar un nombre de archivo válido

en: Overwrite file "%s"?
es: ¿Sobreescribir el archivo «%s»?

en: File already exists.
es: El archivo ya existe.

en: Save changes to document "%s" before closing?
es: ¿Guardar cambios del documento «%s» antes de cerrar?

en: Your changes will be lost if you don't save them.
es: Sus cambios se perderán si no los guarda.

en: Close without saving
es: Cerrar sin guardar

en: Recent fonts
es: Tipografías recientes

en: Proportional fonts
es: Tipografías proporcionales

en: Fixed-width fonts
es: Tipografías de ancho fijo

en: All fonts
es: Todas las tipografías

en: Sample text
es: Texto de ejemplo

en: set output filename (default="output.pdf")
es: establecer nombre de archivo de salida (predeterminado="output.pdf")

en: filename
es: nombre de archivo

en: number of sheets (default=1)
es: número de hojas (predeterminado=1)

en: sheets
es: hojas

en: number of copies (default=1)
es: número de copias (predeterminado=1)

en: copies
es: copias

en: first label on first sheet (default=1)
es: primera etiqueta en primera hoja (predeterminado=1)

en: first
es: primero

en: print outlines (to test printer alignment)
es: imprimir contornos (para verificar la alineación de la impresora)

en: print in reverse (i.e. a mirror image)
es: impresión invertida (imagen espejo)

en: print crop marks
es: imprimir marcas de corte

en: input file for merging
es: archivo de entrada para combinar

en: [FILE...]
es: [ARCHIVO…]

en: Print files created with gLabels.
es: Imprimir los archivos creados con gLabels.

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
es: %s
    Ejecute «%s --help» para ver una lista completa de las opciones de línea de comandos.

en: cannot perform document merge with glabels file %s
es: No se puede combinar el archivo %s

en: cannot open glabels file %s
es: No se puede abrir el archivo %s

en: Launch gLabels label and business card designer.
es: Lanzar el diseñador de etiquetas y de tarjetas de visita gLabels.

en: Create barcode object
es: Crear un objeto código de barras

en: Barcode data
es: Datos del código de barras

en: Barcode property
es: Propiedades del código de barras

en: Barcode data empty
es: El código de barras está vacío

en: Invalid barcode data
es: Datos de código de barras no válidos

en: Create box object
es: Crear un objeto de caja

en: Fill color
es: Color de relleno

en: Line color
es: Color de línea

en: Line width
es: Ancho de línea

en: Untitled
es: Sin título

note: Translators: A rectangular label dimensions. first param is numeric value of width, second is numeric value of height and third is unit. Example: "60 × 22.5 mm (width / height)" Translators: A elliptical label dimensions. first param is numeric value of width, second is numeric value of height and t
en: %s × %s %s (width × height)
es: %s × %s %s (anchura × altura)

note: Translators: A rounded rectangular label dimensions. first param is numeric value of width, second is numeric value of height, third is numeric value of round and fourth is unit. Example: "50 × 30 / 1.5 mm (width × height / round)"
en: %s × %s / %s %s (width × height / round)
es: %s × %s / %s %s (anchura × altura / redondeado)

note: Translators: A round label dimensions. first param is numeric value of diameter and second is unit. Example: "120.5 mm (diameter)"
en: %s %s (diameter)
es: %s %s (diámetro)

note: Translators: A CD/DVD label dimensions. first param is numeric value of diameter, second is numeric value of hole and third is unit. Example: "120.5 / 30 mm (diameter / hole)"
en: %s / %s %s (diameter / hole)
es: %s / %s %s (diametro / agujero)

en: Merge properties
es: Mezclar propiedades

en: Delete
es: Borrar

en: Bring to front
es: Traer al frente

en: Send to back
es: Enviar al fondo

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate left
es: Rotar a la izquierda

en: Rotate right
es: Rotar a la derecha

en: Flip horizontally
es: Voltear horizontalmente

en: Flip vertically
es: Voltear verticalmente

en: Align left
es: Alinear a la izquierda

en: Align right
es: Alinear a la derecha

en: Align horizontal center
es: Alinear por centro horizontal

en: Align tops
es: Alinear por parte superior

en: Align bottoms
es: Alinear por parte inferior

en: Align vertical center
es: Alinear por centro vertical

en: Center horizontally
es: Centrar horizontalmente

en: Center vertically
es: Centrar verticalmente

en: Paste
es: Pegar

en: Create ellipse object
es: Crear un objeto elipse

en: Create image object
es: Crear una imagen

en: Set image
es: Establecer imagen

en: Create line object
es: Crear una línea

en: Move
es: Mover

en: Resize
es: Redimensionar

en: Shadow state
es: Estado de la sombra

en: Shadow offset
es: Desplazamiento de la sombra

en: Shadow color
es: Color de la sombra

en: Shadow opacity
es: Opacidad de la sombra

note: Translators: Button label to choose different template
en: Choose _other…
es: Elegir _otra…

en: _Close
es: _Cerrar

en: Create text object
es: Crear un cuadro de texto

en: Typing
es: Tecleo

en: Font family
es: Familia tipográfica

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Font weight
es: Peso de la tipografía

en: Italic
es: Itálica

en: Align text
es: Alinear texto

en: Vertically align text
es: Alineación vertical del texto

en: Line spacing
es: Espaciado de líneas

en: Text color
es: Color de texto

en: Auto shrink
es: Autocontraer

[ctx: Brand]
en: Any
es: Cualquiera

[ctx: Page size]
en: Any
es: Cualquiera

[ctx: Category]
en: Any
es: Cualquiera

en: Delete template "%s"?
es: ¿Eliminar la plantilla «%s»?

en: This action will permanently delete this template.
es: Esta acción eliminará esta plantilla permanentemente.

en: No recent templates found.
es: No se encontraron plantillas recientes.

en: Try selecting a template in the "Search all" tab.
es: Inténtelo seleccionando una plantilla en la pestaña «Buscar todo.

note: Translators: "No match" means that for the given template search criteria, there * were no matches found.
en: No match.
es: Sin coincidencia.

en: Try selecting a different brand, page size or category.
es: Intente seleccionar otra marca, tamaño de página o categoría.

en: No custom templates found.
es: No se encontraron plantillas personalizadas.

en: You may create new templates or try searching for pre-defined templates in the "Search all" tab.
es: Debe crear plantillas nuevas o intentar buscar plantillas predefinidas en la pestaña «Buscar todo».

note: Translators: "None" here means that no document-merge source or * method has been selected.
en: None
es: Ninguno

en: Text: Comma Separated Values (CSV)
es: Texto: valores separados por comas (CSV)

en: Text: Comma Separated Values (CSV) with keys on line 1
es: Texto: valores separados por comas (CSV) con claves en la línea 1

en: Text: Tab Separated Values (TSV)
es: Texto: valores separados por tabuladores (TSV)

en: Text: Tab Separated Values (TSV) with keys on line 1
es: Texto: valores separados por tabuladores (TSV) con claves en la línea 1

en: Text: Colon separated values
es: Texto: valores separados por dos puntos

en: Text: Colon separated values with keys on line 1
es: Texto: valores separados por dos puntos con claves en la línea 1

en: Text: Semicolon separated values
es: Texto: valores separados por punto y coma

en: Text: Semicolon separated values with keys on line 1
es: Texto: valores separados por punto y coma con claves en la línea 1

en: Evolution Addressbook
es: Libreta de direcciones de Evolution

en: VCards
es: Tarjetas de visita

en: Merge Properties
es: Propiedades de combinación de datos

en: Select merge-database source
es: Seleccione la fuente de datos para combinar

en: N/A
es: N/D

en: Select
es: Seleccionar

en: Record/Field
es: Registro/Campo

en: Data
es: Datos

note: Translators: "Fixed" here means that for the given document-merge method, there are * no further choices to further define the source of data.  E.g. if you select the * evolution-data-server, there are no further choices -- the source is "Fixed."
en: Fixed
es: Fijo

note: Translators: "Up" refers to the direction towards the top of a label.
en: Up
es: Arriba

[ctx: Title of dialog page to select a stationary product]
en: Select Product
es: Seleccionar producto

en: Choose Orientation
es: Seleccionar orientación

en: Review
es: Revisar

en: Default
es: Predeterminado

en: Object properties
es: Propiedades del objeto

en: Box object properties
es: Propiedades del rectángulo

en: Ellipse object properties
es: Propiedades del elipse

en: Line object properties
es: Propiedades de la línea

en: Image object properties
es: Propiedades de la imagen

en: Text object properties
es: Propiedades del texto

en: Barcode object properties
es: Propiedades del código de barras

en: Insert merge field
es: Insertar campo para combinar

en: No Fill
es: Sin relleno

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All Images
es: Todas las imágenes

en: No Line
es: Sin línea

en: Lock aspect ratio.
es: Bloquear proporción de aspecto.

en: gLabels Preferences
es: Preferencias de gLabels

note: TODO: Is this the actual part #?
en: Labels
es: Etiquetas

en: New gLabels Template
es: Plantilla nueva de gLabels

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Name and Description
es: Nombre y descripción:

en: Page Size
es: Tamaño de la página

en: Label or Card Shape
es: Forma de etiqueta o tarjeta

en: Label or Card Size
es: Etiqueta o tamaño de tarjeta

en: Label Size (round)
es: Tamaño de etiqueta (redondeada)

en: Label Size (CD/DVD)
es: Tamaño de etiqueta (CD/DVD)

en: Number of Layouts
es: Cantidad de disposiciones

en: Layout(s)
es: Disposicion(es):

en: Design Completed
es: Diseño completo

en: Edit gLabels Template
es: Editar plantilla de gLabels

en: Brand and part# match an existing template!
es: La marca y el número de parte coinciden con una plantilla existente

note: Menu entries.
en: _File
es: _Archivo

en: Open Recent _Files
es: Abrir archivos _recientes

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: Customize Main Toolbar
es: Personalizar barra principal

en: Customize Drawing Toolbar
es: Personalizar barra de dibujo

en: Customize Properties Toolbar
es: Personalizar barra de propiedades

en: _Objects
es: _Objetos

en: _Create
es: _Crear

en: _Order
es: Or_den

en: _Rotate/Flip
es: _Rotar/Voltear

en: _Alignment
es: _Alineación

en: C_enter
es: C_entrar

en: _Help
es: A_yuda

note: Popup entries.
en: Context Menu
es: Menú contextual

en: _New
es: _Nuevo

en: Create a new file
es: Crear un archivo nuevo

en: _Open...
es: _Abrir...

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: _Save
es: _Guardar

en: Save current file
es: Guarda el archivo actual

en: Save _As...
es: Guardar _como...

en: Save the current file to a different name
es: Guardar el archivo actual con un nombre diferente

en: _Print...
es: _Imprimir…

en: Print the current file
es: Imprimir el archivo en uso

en: Properties...
es: Propiedades…

en: Modify document properties
es: Modificar las propiedades del documento

en: Template _Designer...
es: _Diseñador de plantillas…

en: Create a custom template
es: Crear una plantilla personalizada

en: Close the current file
es: Guardar el archivo en uso

en: _Quit
es: _Salir

en: Quit the program
es: Salir del programa

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Cut
es: Cortar

en: Cut the selection
es: Cortar la selección

en: Copy
es: Copiar

en: Copy the selection
es: Copiar la selección

en: Paste the clipboard
es: Pegar desde portapapeles

en: Delete the selected objects
es: Borrar los objetos seleccionados

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select all objects
es: Seleccionar todos los objetos

en: Un-select All
es: Deseleccionar todo

en: Remove all selections
es: Eliminar todas las selecciones

en: Preferences
es: Preferencias

en: Configure the application
es: Configurar aplicación

en: Zoom in
es: Ampliar

en: Increase magnification
es: Aumentar escala

en: Zoom out
es: Reducir

en: Decrease magnification
es: Reducir escala

en: Zoom 1 to 1
es: Escala 1:1

en: Restore scale to 100%
es: Restablecer escala al 100%

en: Zoom to fit
es: Ampliar hasta ajustar

en: Set scale to fit window
es: Establecer la escala para ajustar a la ventana

en: Select Mode
es: Modo de selección

en: Select, move and modify objects
es: Seleccionar, mover y modificar objetos

en: Text
es: Texto

en: Box
es: Caja

en: Create box/rectangle object
es: Crear un objeto de caja o rectángulo

en: Line
es: Línea

en: Ellipse
es: Elipse

en: Create ellipse/circle object
es: Crear un círculo o elipse

en: Image
es: Imagen

en: Barcode
es: Código de barras

en: Raise object to top
es: Traer al frente

en: Lower object to bottom
es: Llevar objeto al fondo

en: Rotate object 90 degrees counter-clockwise
es: Rotar el objeto 90 grados en sentido antihorario

en: Rotate object 90 degrees clockwise
es: Rotar el objeto 90 grados en sentido horario

en: Flip object horizontally
es: Voltear objeto horizontalmente

en: Flip object vertically
es: Voltear objeto verticalmente

en: Align objects to left edges
es: Alinear objetos por su lado izquierdo

en: Align center
es: Alinear al centro

en: Align objects to horizontal centers
es: Alinear objetos por su centro horizontal

en: Align objects to right edges
es: Alinear objetos por su lado derecho

en: Align top
es: Alinear por parte superior

en: Align objects to top edges
es: Alinear objetos por su parte superior

en: Align middle
es: Alinear al medio

en: Align objects to vertical centers
es: Alinear objetos por su centro vertical

en: Align bottom
es: Alinear por parte inferior

en: Align objects to bottom edges
es: Alinear objetos por su parte inferior

en: Center objects to horizontal label center
es: Centrar objetos con el centro horizontal de la etiqueta

en: Center objects to vertical label center
es: Centrar objetos con el centro vertical de la etiqueta

en: Edit merge properties
es: Editar propiedades de combinación de datos

en: Contents
es: Contenido

en: Open glabels manual
es: Abrir el manual de glabels

en: About...
es: Acerca de...

en: About glabels
es: Acerca de glabels

en: Property toolbar
es: Barra de propiedades

en: Change the visibility of the property toolbar in the current window
es: Cambiar la visibilidad de la barra de propiedades

en: Grid
es: Rejilla

en: Change the visibility of the grid in the current window
es: Cambiar la visibilidad de la grilla

en: Markup
es: Margen

en: Change the visibility of markup lines in the current window
es: Cambiar la visibilidad de los márgenes

en: Main toolbar
es: Barra principal

en: Change the visibility of the main toolbar in the current window
es: Cambiar la visibilidad de la barra principal

en: Drawing toolbar
es: Barra de dibujo

en: Change the visibility of the drawing toolbar in the current window
es: Cambiar la visibilidad de la barra de dibujo

en: Glabels includes contributions from:
es: Glabels incluye colaboraciones de:

en: See the file AUTHORS for additional credits,
es: Vea el archivo AUTHORS,

en: or visit http://glabels.org/
es: o visite http://glabels.org/

en: A label and business card creation program.
es: Un programa de creación de etiquetas y tarjetas de visita.

en: gLabels is free software: you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    gLabels is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
es: gLabels es software libre; Puede modificarlo y redistribuirlo
     bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU tal
    como es publicada por la Free Software Foundation; ya sea la 
    versión 2 de dicha licencia, o (a su opción) cualquier otra versión 
    posterior.
    
    gLabels se distribuye con la esperanza de que le será útil, pero
    SIN NINGUNA GARANTÍA; incluso sin la garantía implícita de
    MERCANTILIDAD o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR; 
    Para más detalles vea la Licencia Pública General de GNU.

en: gLabels Error!
es: Error de gLabels

en: (none) - gLabels
es: (sin nombre) - gLabels

en: (modified)
es: (modificado)

note: Create and append an "Other" entry. Translators: "Other" here means other page size.  Meaning a page size * other than the standard ones that libglabels knows about such as * "letter", "A4", etc.
en: Other
es: Otros

note: Create and append a "User defined" entry.
en: User defined
es: Definido por el usuario

en: Unable to locate paper size definitions.  Libglabels may not be installed correctly!
es: No se pudieron encontrar las definiciones del tamaño del papel. Puede que libglabels no esté instalado correctamente.

en: Unable to locate category definitions.  Libglabels may not be installed correctly!
es: No se pudieron encontrar las definiciones de categorías. Puede que libglabels no esté instalado correctamente.

en: Unable to locate any template files.  Libglabels may not be installed correctly!
es: No se pudo encontrar ningún archivo de plantilla. Puede que libglabels no esté instalado correctamente.

en: %s full page label
es: Etiqueta a página completa %s

note: * Translators: 1st %d = number of labels across a page, *              2nd %d = number of labels down a page, *              3rd %d = total number of labels on a page (sheet).
en: %d × %d (%d per sheet)
es: %d x %d  (%d por hoja)

note: Translators: %d is the total number of labels on a page (sheet).
en: %d per sheet
es: %d por hoja

en: diameter
es: diámetro

note: The ids are identical to the absolute length units supported in the CSS2 Specification (Section 4.3.2) This table must be sorted exactly as the enumerations in lglUnits [LGL_UNITS_POINT]
en: points
es: puntos

note: [LGL_UNITS_INCH]
en: inches
es: pulgadas

note: * Local Variables:       -- emacs * mode: C                -- emacs * c-basic-offset: 8      -- emacs * tab-width: 8           -- emacs * indent-tabs-mode: nil  -- emacs * End:                   -- emacs
en: Label
es: Etiqueta

en: Vendor:
es: Fabricante:

en: Part #:
es: Número de parte:

en: Description:
es: Descripción:

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: Medium size:
es: Tamaño medio:

en: Layout:
es: Disposición:

en: Margins:
es: Márgenes:

en: Similar products:
es: Productos similares:

en: Options
es: Opciones

en: Orientation:
es: Orientación:

en: _Rotated
es: _Rotada

en: Recent
es: Reciente

en: Brand:
es: Marca:

en: Page size:
es: Tamaño de la página:

en: Category:
es: Categoría:

en: Search all
es: Buscar todo

en: Custom
es: Personalizada

en: Format:
es: Formato:

en: Location:
es: Ubicación:

en: Source
es: Origen

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Unselect all
es: Deseleccionar todo

en: Record selection/preview
es: Grabar la selección/vista previa

en: Select Product
es: Seleccionar producto

en: Choose label or card product from hundreds of predefined templates or define your own.
es: Seleccionar una etiqueta o tarjeta de producto de cientos de plantillas predefinidas o definir las suyas propias.

en: Select orientation of label content.
es: Seleccione la orientación del contenido de la etiqueta.

en: Rotated
es: Rotada

en: Review Selection
es: Revisar la selección

en: Please review and confirm your selection.
es: Por favor, revise y confirme su selección.

en: Label size:
es: Tamaño de la etiqueta:

en: dialog1
es: dialogo1

en: Family:
es: Familia:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Style:
es: Estilo:

en: key:
es: clave:

en: Alignment:
es: Alineación:

en: Vertical alignment:
es: Alineación vertical:

en: Line Spacing:
es: Espaciado:

en: Allow merge to automatically shrink text
es: Permitir ampliar texto automáticamente

en: Style
es: Estilo

en: Width:
es: Ancho:

en: Key:
es: Clave:

en: Fill
es: Relleno

en: File:
es: Archivo:

en: format:
es: Formato:

en: digits:
es: dígitos:

en: Backend:
es: «Backend»:

en: Checksum
es: Verificación

en: Height:
es: Alto:

en: Reset image size
es: Restablecer el tamaño de la imagen

en: Size
es: Tamaño

en: Length:
es: Longitud:

en: Angle:
es: Ángulo:

en: degrees
es: grados

en: Position
es: Posición

en: Enable shadow
es: Activar sombra

en: X Offset:
es: Desplazamiento en X:

en: Y Offset:
es: Desplazamiento en Y:

en: Opacity:
es: Opacidad:

en: Shadow
es: Sombra

en: Select locale specific behavior.
es: Seleccione las propiedades del documento.

en: Points
es: Puntos

en: Inches
es: Pulgadas

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Units
es: Unidades

en: US Letter
es: Carta

en: Default page size
es: Tamaño de página por omisión

en: Locale
es: Documento

en: Select default properties for new objects.
es: Seleccione las propiedades predeterminadoas para los nuevos objetos.

en: Font:
es: Fuente:

en: Object defaults
es: Objetos

en: Sheets:
es: Hojas:

en: from:
es: desde:

en: to:
es: hasta:

en: Copies
es: Copias

en: Start on label
es: Comenzar en la etiqueta

en: on 1st sheet
es: en la primera hoja

en: Copies:
es: Copias:

en: Collate
es: Intercalar

en: Merge Control
es: Control de mezcla

en: Bold
es: Negrita

en: Left align
es: Alineación izquierda

en: Center align
es: Centrado

en: Right align
es: Alineación derecha

en: Top vertical align
es: Alineación vertical superior

en: Center vertical align
es: Alineación vertical centrada

en: Bottom vertical align
es: Alineación vertical inferior

en: Welcome to the gLabels Template Designer.
    
    This dialog will assist you in the creation of a custom gLabels template.
es: Bienvenido al diseñador de plantillas de gLabels.
    
    Este diálogo le asistirá en la creación de una plantilla personalizada.

en: Please enter the following identifying information about the template stationery.
es: Por favor ingrese la siguiente información que identifique la plantilla.

en: Brand/Manufacturer:
es: Marca/Fabricante:

en: (e.g., 8163A)
es: (por ej., 8163A)

en: (e.g., Avery, Acme, ...)
es: (por ej., Avery, Acme, ...)

en: (e.g., "Mailing Labels," "Business Cards," ...)
es: (por ej., "Etiquetas para correo," "Tarjetas de visita," ...)

en: Please select the page size of the template stationery.
es: Por favor seleccione el tamaño de la página para la plantilla.

en: Please select the basic shape of the labels or cards.
es: Por favor seleccione la forma básica de las etiquetas o tarjetas.

en: Rectangular or square (can have rounded corners)
es: Rectangular o cuadrada (puede tener bordes redondeados)

en: Round
es: Redonda

en: Elliptical
es: Elíptica

en: CD/DVD (including credit card CDs)
es: CD/DVD (incluyendo CD-tarjeta)

en: Please enter the following size parameters of a single label or card in your template.
es: Por favor ingrese los siguientes parámetros de tamaño para cada etiqueta en su plantilla.

en: 1. Width:
es: 1. Ancho:

en: 2. Height:
es: 2. Alto:

en: 3. Round (radius of corner):
es: 3. Redondez (radio de las esquinas)

en: 4. Horiz. waste (overprint allowed):
es: 4. Sobrante horizontal (sobreimpresión permitida):

en: 6. Margin
es: 6. Margen

en: 5. Vert. waste (overprint allowed):
es: 5. Sobrante vertical (sobreimpresión permitida):

en: 3. Waste (overprint allowed):
es: 3. Sobrante (sobreimpresión permitida):

en: 4. Margin
es: 4. Márgen

en: Please enter the following size parameters of a single label in your template.
es: Por favor ingrese las medidas de cada etiqueta de su plantilla.

en: 1. Radius:
es: 1. Radio:

en: 2. Waste (overprint allowed):
es: 2. Sobrante (sobreimpresión permitida):

en: 3. Margin
es: 3. Margen

en: 1. Outer radius:
es: 1. Radio externo:

en: 2. Inner radius:
es: 2. Radio interno:

en: 3. Clipping width:
es: 3. Ancho de recorte:

en: 4. Clipping height:
es: 4. Alto de recorte:

en: 5. Waste (overprint allowed):
es: 5. Sobrante (sobreimpresión permitida):

en: How many layouts will your template contain? 
    
    A layout is a set of labels or cards that can be arranged in a simple grid.
    Most templates only need one layout, as in the first example.
    The second example illustrates when two layouts are needed.
es: ¿Cuantas disposiciones tendrá su plantilla?
    
    Una disposición es un conjunto de etiquetas o tarjetas que se pueden ordenar en una hoja.
    La mayoría de las plantillas necesitan solo una disposición, como en el primer ejemplo.
    El segundo ejemplo muestra dos disposiciones.

en: Templates needing only
    one layout.
es: Plantillas que necesitan
    una disposición.

en: Templates needing
    two layouts.
es: Plantillas que necesitan
    dos disposiciones.

en: Note: if more than 2 layouts are required, the template must be edited manually.
es: Nota: si se requieren más de dos disposiciones, se debe editar la plantilla manualmente.

en: Number of layouts:
es: Cantidad de disposiciones:

en: Please enter the following layout information.
es: Por favor ingrese la siguiente información sobre la disposición.

en: Layout #1
es: Disposición 1:

en: Layout #2
es: Disposición 2:

en: Number across (nx):
es: Cantidad horizontal (nx):

en: Number down (ny):
es: Cantidad vertical (ny):

en: Distance from left edge (x0):
es: Distancia desde el borde izquierdo (x0):

en: Distance from top edge (y0):
es: Distancia desde el borde superior (y0):

en: Horizontal pitch (dx):
es: Desplazamiento horizontal (dx):

en: Vertical pitch (dy):
es: Desplazamiento vertical (dy):

en: Print test sheet
es: Imprimir página de prueba

en: Congratulations!
    
    You have completed the gLabels Template Designer.
    If you wish to accept and save your design, click "Apply."
    
    Otherwise, you may click "Cancel" to abandon your design
    or "Back" to continue editing this design.
es: Fecilitaciones!
     
    Ha completado la plantilla.
    Si desea guardar su diseño pulse en "Aplicar".
     
    Puede pulsar "Cancelar" para abandonar su diseño
    o "Atrás" para volver a editarlo.

en: Create labels, business cards and media covers
es: Crear etiquetas, tarjetas de visita y portadas

en: gLabels is a program for creating labels and business cards. It is designed to work with various laser/ink-jet peel-off label and business card sheets that you'll find at most office supply stores.
es: gLabels es un programa para crear etiquetas y tarjetas de visita. Está diseñado para funcionar en varios modelos de etiquetas láser y de chorro de tinta y con tarjetas de visita que encontrará en la mayoría de las tiendas de suministros ofimáticos.

en: gLabels can be used to design address labels, name tags, price tags, cd/dvd labels, or just about anything else that is organized in a regular pattern on a sheet of paper. Labels (or cards) can contain text, images, lines, shapes, and barcodes. gLabels also includes a document-merge feature which lets you print a unique label for each record from an external data source, such as a CSV file or an Evolution address book.
es: gLabels se puede usar para diseñar tarjetas de visita, de precios, carátulas de CD/DVD o simplemente para organizar cualquier cosa siguiendo un patrón en una hoja de papel. Las etiquetas (o las tarjetas) pueden contener imágenes, líneas, formas y códigos de barras. gLabels también incluye una características para fusionar documentos que le permite imprimir una etiqueta única para cada registro de una fuente de datos externa, como puede ser un archivo CSV o una libreta de direcciones de Evolution.

en: Show/hide main toolbar.
es: Mostrar/ocultar la barra de herramientas principal.

en: Controls visibility of main toolbar.
es: Controla la visibilidad de la barra de herramientas principal.

en: Show/hide drawing toolbar.
es: Mostrar/ocultar la barra de herramientas de dibujo.

en: Controls visibility of drawing toolbar.
es: Controla la visibilidad de la barra de dibujo principal.

en: Show/hide property toolbar.
es: Mostrar/ocultar la barra de herramientas de propiedades.

en: Controls visibility of property toolbar.
es: Controla la visibilidad de la barra de propiedades.

en: Show/hide grid.
es: Mostrar/ocultar rejilla.

en: Controls visibility of grid.
es: Controla la visibilidad de la rejilla.

en: Show/hide markup.
es: Mostrar/ocultar margen.

en: Controls visibility of markup lines.
es: Controla la visibilidad de los márgenes.

en: Maximum recent files.
es: Número máximo de archivo recientes.

en: Controls maximum number of recent files tracked.
es: Controla el número máximo de archivos recientes rastreados.

en: Units.
es: Unidades.

en: The default unit of measurement.
es: Unidad de medida predeterminada.

en: Default page size.
es: Tamaño de página predeterminado.

en: The preferred page size when searching templates.
es: El tamaño de página preferido al buscar plantillas.

en: Default font family.
es: Familia tipográfica predeterminada.

en: The default font family for new text objects.
es: La familia tipográfica predeterminada para los objetos de texto nuevos.

en: Default font size.
es: Tamaño predeterminado de la tipografía.

en: The default font size for new text objects.
es: El tamaño predeterminado de la tipografía para los objetos de texto nuevos.

en: Default font weight.
es: Peso de la tipografía predeterminada.

en: The default font weight for new text objects.
es: El peso predeterminado de la tipografía para los objetos de texto nuevos.

en: Default font italic flag.
es: Indicador predeterminado de tipografía cursiva.

en: The default font italic state for new text objects.
es: El estado de la tipografía cursiva predeterminado para los objetos de texto nuevos.

en: Default text color.
es: Color predeterminado del texto.

en: The default color of text for new text objects (0xRRGGBBAA).
es: El color del texto predeterminado para los objetos de texto nuevos (0xRRGGBBAA).

en: Default text alignment.
es: Alineación del texto predeterminada.

en: The default text alignment for new text objects.
es: Alineación de texto predeterminada para los objetos de texto nuevos.

en: Default text line spacing.
es: Espaciado de líneas de texto predeterminado.

en: The default line spacing for new text objects.
es: El espaciado de línea predeterminado para los objetos de texto nuevos.

en: Default line width.
es: Ancho predeterminado de línea.

en: The default line width for new objects.
es: Ancho de línea predeterminado para los objetos nuevos.

en: Default line color.
es: Color predeterminado de la línea.

en: The default line color new objects (0xRRGGBBAA).
es: El color de línea predeterminado para los objetos nuevos (0xRRGGBBAA).

en: Default fill color.
es: Color predeterminado de relleno.

en: The default fill color new objects (0xRRGGBBAA).
es: El color de relleno predeterminado para los objetos nuevos (0xRRGGBBAA).

en: Recent templates.
es: Plantillas recientes.

en: Recently used templates.
es: Plantillas usadas recientemente.

en: Recent fonts.
es: Tipografías recientes.

en: Recently used font families.
es: Familias tipográficas usadas recientemente.

en: Recent colors.
es: Colores recientes.

en: Recently created custom colors.
es: Colores personalizados creados recientemente.

en: gLabels Label Designer 3
es: Diseñador de etiquetas gLabels 3

en: label;card;print;office;barcode;
es: etiqueta;tarjeta;imprimir;oficina;código de barras;

en: gLabels Project File
es: Archivo de projecto gLabels

note: Other US paper sizes
en: US Legal
es: Legal

en: US Executive
es: Ejecutivo

note: Envelopes
en: #10 Envelope
es: Sobre nº10

en: Monarch Envelope
es: Sobre Monarch

en: Any label
es: Cualquier etiqueta

note: ==================================================================== ===================================================================
en: Round labels
es: Etiquetas redondeadas

note: ===================================================================
en: Elliptical labels
es: Etiquetas elípticas

note: ====================================================================
en: Square labels
es: Etiquetas cuadradas

note: =================================================================== ==================================================================== OP920-R ********************************************************************
en: Rectangular labels
es: Etiquetas rectangulares

en: Any card
es: Cualquier tarjeta

note: =================================================================== ====================================================================
en: Business cards
es: Tarjetas de visita

en: Name Badge
es: Etiqueta de distintivo

en: CD/DVD or other media
es: CD/DVD u otros soportes

en: Mailing/shipping products
es: Productos para correo/envío

en: Foldable cards
es: Tarjetas plegables

en: Photo products
es: Productos para fotos

en: Filing labels
es: Etiquetas para archivado

note: TODO: Is this the real part #? ============================================================ =================================================================== ==================================================================== TODO: What is the actual part #?
en: Rectangular Labels
es: Etiquetas rectangulares

note: ===================================================================
en: Video Tape Spine Labels
es: Etiquetas de video (lateral)

note: =================================================================== ===============================================================
en: CD Inlet
es: Interior de CD

note: ===================================================================
en: Square Labels
es: Etiquetas cuadradas

note: ===================================================================
en: Small Round Labels
es: Etiquetas redondeadas pequeñas

note: ===================================================================
en: Large Round Labels
es: Etiquetas redondeadas grandes

note: ===================================================================
en: File Folder Labels
es: Etiquetas de carpetas de archivos

note: =================================================================== ********************************************************************
en: Shipping Labels
es: Etiquetas de envío

note: =================================================================== ********************************************************************
en: Address Labels
es: Etiquetas de dirección

note: =================================================================== ********************************************************************
en: Return Address Labels
es: Etiquetas de dirección de remitente

note: ===================================================================
en: Round Labels
es: Etiquetas redondeadas

note: ===================================================================
en: Diskette Labels
es: Etiquetas de diskettes

note: ===================================================================
en: Tent Cards
es: Tarjetas de visita

note: ===================================================================
en: Filing Labels
es: Etiquetas para archivado

note: =================================================================== ============================================================ TODO: Is this the actual part #?
en: Business Cards
es: Tarjetas de visita

note: ===================================================================
en: Index Cards
es: Fichas

note: ===================================================================
en: Post cards
es: Postales

note: ===================================================================
en: Name Badge Labels
es: Etiquetas de distintivos

note: =================================================================== =============================================================== ********************************************************************
en: CD/DVD Labels
es: Etiquetas de CD/DVD

note: ===================================================================
en: CD/DVD Labels (Disc Labels)
es: Etiquetas de CD/DVD (etiquetas de discos)

note: ===================================================================
en: CD/DVD Labels (Spine Labels)
es: Etiquetas de CD/DVD (etiquetas laterales)

note: ===================================================================
en: Video Tape Face Labels
es: Etiquetas de video (frente)

note: ===================================================================
en: ID Labels
es: Etiquetas de identificación

note: ===================================================================
en: Full Sheet Labels
es: Etiquetas de página completa

note: the LSK labels can be torn in half down the center
en: Divider Labels
es: Etiquetas divisoras

note: =================================================================== ============================================================
en: Mini Labels
es: Minietiquetas

note: ===================================================================
en: Self-Adhesive Name Badges (Acetate Silk)
es: Distintivos autoadhesivos (acetato de seda)

note: ===================================================================
en: Allround labels
es: Etiquetas redondas

note: ===================================================================
en: Mailing labels
es: Etiquetas de correo

note: ===================================================================
en: Address labels
es: Etiquetas de dirección

note: ===================================================================
en: Shipping labels
es: Etiquetas de envío

note: =============================================================== ===================================================================
en: Mailing Labels
es: Etiquetas de correo

note: ===============================================================
en: CD Booklet
es: Tapa de CD

note: ===================================================================
en: Mini Address Labels
es: Etiquetas de dirección pequeñas

note: ===================================================================
en: Identification Labels
es: Etiquetas de identificación

note: =================================================================== ====================================================================
en: Diskette labels
es: Etiquetas de disquette

en: Rounded rectangular labels
es: Etiquetas rectangulares redondeadas

en: Cassette Tape Face
es: Etiquetas de casette

note: ********************************************************************* Labels for the Brother QL-500/550/650 PC Label Printers These templates are based on the exact media sizes and measurements in version 1.1 of the 'Brother-QL-500-ptouch.ppd' file.  If these don't work for you, try the old versions
en: Standard Address Labels 29mm x 90mm
es: Etiquetas de dirección estándar de 29mm x 90mm

en: Shipping Labels 62mm x 100mm
es: Etiquetas de envío de 62mm x 100mm

en: Multi Purpose Labels 17mm x 54mm
es: Etiquetas multipropósito de 17mm x 54mm

en: Standard Address Labels 38mm x 90mm
es: Etiquetas de dirección estándar de 38mm x 90mm

note: ********************************************************************* Labels for the Brother QL-500/550/650 PC Label Printers These are the older templates that worked with the Brother Linux Printer CUPS Driver.  They do not work correctly with newer versions of the foomatic drivers. One difference 
en: Standard Address Labels 29mm x 90mm (Old)
es: Etiquetas de dirección estándar de 29mm x 90mm (antiguas)

en: Shipping Labels 62mm x 100mm (Old)
es: Etiquetas de envío de 62mm x 100mm (antiguas)

en: Multi Purpose Labels 17mm x 54mm (Old)
es: Etiquetas multipropósito de 17mm x 54mm (antiguas)

en: Standard Address Labels 38mm x 90mm (Old)
es: Etiquetas de dirección estándar de 38mm x 90mm (antiguas)

note: ===================================================================
en: CD/DVD Tray
es: Etiquetas de CD/DVD

note: ===================================================================
en: CD/DVD Labels Standard Format (face only)
es: Etieuats CD/DVD Formato estándar (sólo frente)

note: =================================================================== ============================================================
en: CD Labels
es: Etiquetas para CD

note: =================================================================== ==================================================================== OL6075
en: CD/DVD labels
es: Etiquetas de CD/DVD

note: ===================================================================
en: Membership cards
es: Tarjetas de socio

note: ===================================================================
en: Multipurpose Labels
es: Etiquetas multipropósito

note: ===================================================================
en: File Folder
es: Carpeta de archivos

note: ===================================================================
en: Name Badges
es: Etiquetas de distintivos

note: ===================================================================
en: Hanging Folder
es: Carpeta pendiente

note: ===================================================================
en: Large Address Labels
es: Etiquetas grandes de dirección

note: ===================================================================
en: Shipping Address Labels
es: Etiquetas de dirección para transporte

note: ===================================================================
en: Labels A6
es: Etiquetas A6

note: ===================================================================
en: Labels A5
es: Etiquetas A5

note: ******************************************************************* ===================================================================
en: Labels A4
es: Etiquetas A4

en: Labels A3
es: Etiquetas A3

en: Labels SRA3
es: Etiquetas SRA3

note: ===================================================================
en: Flyer paper
es: Papel para panfletos

note: =================================================================== ====================================================================
en: Greeting cards
es: Tarjetas de felicitación

note: ===================================================================
en: Arch File inserts
es: Separadores de archivadores

en: CD/DVD Inlet
es: Interior de CD/DVD

note: =================================================================== ====================================================================
en: DVD inlet
es: Interior de DVD

note: =================================================================== ====================================================================
en: Photo labels
es: Etiquetas para fotos

note: ===================================================================
en: Passport photo labels
es: Etiquetas para fotos de pasaporte

note: =================================================================== ====================================================================
en: Arch File Labels
es: Etiquetas de dossier

note: ===================================================================
en: Multi-Purpose Labels
es: Etiquetas multipropósito

note: ====================================================================
en: Printable mousepad
es: Alfombrilla de ratón imprimible

note: ====================================================================
en: CD inlet
es: Interior de CD

note: ==================================================================== ===================================================================
en: CD inlet (front)
es: Interior de CD (delantera)

note: ===================================================================
en: CD inlet (back)
es: Interior de CD (trasera)

note: ====================================================================
en: Zip disc inlet
es: Interior de disco Zip

note: ====================================================================
en: VHS-C inlet
es: Interior de VHS-C

note: ====================================================================
en: Video-8 inlet
es: Interior de Vídeo-8

note: ====================================================================
en: VHS inlet
es: Interior de VHS

note: ====================================================================
en: Zip disc labels
es: Etiquetas de disco Zip

note: ====================================================================
en: Arch File labels
es: Etiquetas de dossier

note: ====================================================================
en: Mini Disc labels
es: Etiquetas de Minidisc

note: ===================================================================
en: Arch File Labels (small)
es: Etiquetas de dossier (pequeñas)

note: ===================================================================
en: Arch File Labels (large)
es: Etiquetas de dossier (grandes)

note: ===================================================================
en: Allround Labels
es: Etiquetas redondas

note: ===================================================================
en: Video Labels (face only)
es: Etiqeutas de video (solo frente)

note: ===================================================================
en: Diskette Labels (face only)
es: Etiquetas para disquette (sólo cara)

note: ===================================================================
en: Floppy disk labels
es: Etiquetas de disquete

note: ===================================================================
en: Lever Arch File Labels
es: Colocar etiquetas de dossier

note: *******************************************************************
en: PVC labels
es: Etiquetas de PVC

note: ===================================================================
en: Mini-CD Labels
es: Etiquetas Mini-CD

note: ===================================================================
en: Standard Labels
es: Etiquetas estándar

note: =================================================================== TODO: Is this the actual part #?
en: CD/DVD Labels (face only)
es: Etiquetas CD/DVD (sólo frente)

note: ===================================================================
en: CD/DVD Labels (Face Only)
es: Etiquetas CD/DVD (Sólo frente)

note: TODO: Is this the actual part #?
en: Cassette Labels
es: Etiquetas de casette

note: ===================================================================
en: Slimline CD Case (rightside up)
es: Caja extraplana de CD (boca arriba)

en: Slimline CD Case (upside down)
es: Caja extraplana de CD (boca abajo)

note: ===================================================================
en: CD Template Rectangles
es: Plantilla de rectángulos de CD

note: ===================================================================
en: Business Card CD
es: CD-tarjeta

note: ===================================================================
en: Jewel Case Booklet
es: Libreto de CD «Jewel»

note: ===================================================================
en: DLT Labels
es: Etiquetas DLT

note: =================================================================== TODO: Is this the actual part #?
en: PRO CD Labels 2-up (face only)
es: PRO CD Labels 2-up (sólo la cara)

note: ===================================================================
en: PRO CD Labels 2-up (Face only)
es: Etiquetas para CD (sólo carátula)

note: ===================================================================
en: PRO CD Labels 2-up (CD spine only)
es: Etiquetas para CD (sólo el lateral del CD)

note: ===================================================================
en: Microtube labels
es: Etiquetas microtubo

note: ===================================================================
en: General Labels
es: Etiquetas generales

note: ===================================================================
en: Self-adhesive labels
es: Etiquetas autoadhesivas

note: ===================================================================
en: Fridge Magnet Stickers
es: Pegatinas magnéticas para frigorífico

note: ===================================================================
en: Inkjet/Laser Labels 70x37mm
es: Etiquetas para impresora de inyección/láser de 70x37mm

note: ===================================================================
en: EPSON Photo Stickers 16
es: Pegatinas EPSON Photo Stickers 16

note: ===================================================================
en: Universal Labels
es: Etiquetas universales

note: ===================================================================
en: Bottle labels
es: Etiquetas de botella

en: Barcode labels
es: Etiquetas de código de barras

en: Water bottle labels
es: Etiquetas de botella de agua

note: OL2162
en: Return address labels
es: Etiquetas de dirección de remitente

en: Jar labels
es: Etiquetas para jarras

note: OL1102
en: Digital video labels
es: Etiquetas de vídeo digital

en: Candy labels
es: Etiquetas de caramelos

en: File folder labels
es: Etiquetas de carpetas de archivos

en: Amazon FBA shipping labels
es: Etiquetas de envío de Amazon FBA

en: Digital media labels
es: Etiquetas de medios digitales

en: Wine bottle labels
es: Etiquetas de botella de vino

en: Liquor bottle labels
es: Etiquetas de botella de licor

en: Hershey's® chocolate labels
es: Etiquetas de chocolate Hershey's®

en: VHS labels, jar labels, book labels
es: Etiquetas VHS, de jarras, de libros

en: USPS® shipping labels
es: Etiquetas de envío de USPS®

en: Jar labels, water bottle labels
es: Etiquetas de jarras o botellas de agua

en: PayPal® label
es: Etiqueta de PayPal®

en: Nutritional labels
es: Etiquetas nutricionales

en: CD case labels
es: Etiquetas de caja de CD

en: Coffee and tea labels
es: Etiquetas de café y té

en: VICS labels
es: Etiquetas VICS

en: Full sheet labels
es: Etiquetas de página completa

en: Lip balm labels
es: Etiquetas de bálsamo labial

en: Round and rectangular labels
es: Etiquetas rectangulares y redondeadas

en: Business card CD labels
es: Etiquetas de CD-tarjeta profesional

en: Mini CD labels
es: Etiquetas de Mini-CD

en: eBay® shipping labels
es: Etiquetas de envío de eBay®

note: ===================================================================
en: Self-adhesive film weatherproof
es: Capa autoadhesiva resistente a la intemperie

note: ===================================================================
en: Self-adhesive film transparent
es: Capa transparente autoadhesiva

note: ===================================================================
en: Self-adhesive window film
es: Capa autoadhesiva para ventanas

note: ===================================================================
en: Photo labels semiglossy
es: Etiquetas para fotos semi-satinadas

note: ===================================================================
en: Address Labels (STAMPIT)
es: Etiquetas de dirección (STAMPIT)

note: ===================================================================
en: SD card labels
es: Etiquetas para tarjetas SD

note: ===================================================================
en: Passport photo labels glossy
es: Etiquetas satinadas para fotos de pasaporte

note: ===================================================================
en: Business cards punched
es: Tarjetas de visita perforadas

note: ===================================================================
en: Business cards punched dull
es: Tarjetas de visita perforadas mate

note: ===================================================================
en: Business cards high glossy
es: Tarjetas de visita muy satinadas

note: ===================================================================
en: Name plates
es: Placas de nombre

note: ===================================================================
en: Business cards glossy, both sides printable
es: Tarjetas de visita satinadas, imprimibles por ambas caras

note: ===================================================================
en: Business cards punched glossy
es: Tarjetas de visita perforadas satinadas

note: ===================================================================
en: Foldable business cards glossy/dull
es: Etiquetas de visita plegables brillantes/mate

note: ===================================================================
en: Foldable business cards
es: Tarjetas de visita plegables

note: ===================================================================
en: Membership cards, both sides printable
es: Tarjetas de socio, imprimible por ambas caras

en: Business card CD Labels
es: Etiquetas de CD-tarjeta

en: Mini CD Labels
es: Etiquetas Mini-CD

en: Triangular labels
es: Etiquetas triangulares

en: Trapezoid labels
es: Etiquetas trapezoidales

note: ===================================================================
en: Oval bottle labels
es: Etiquetas ovales de botella

note: ===================================================================
en: Multi-purpose Stick+Lift Labels
es: Etiquetas reusables multipropósito

note: ===================================================================
en: Video Labels (back)
es: Etiquetas de video (dorso)

note: ===================================================================
en: Rectangular Copier Labels
es: Etiquetas para copiadoras rectangulares

note: ===================================================================
en: Correction and Cover-up Labels
es: Etiquetas de corrección y cubrimiento
