glabels - en to pt_BR translation catalogue (759 entries)

en: Built-in
pt_BR: Incorporado

en: POSTNET (any)
pt_BR: POSTNET (qualquer)

en: POSTNET-5 (ZIP only)
pt_BR: POSTNET-5 (somente ZIP)

en: Code 39 Extended
pt_BR: Code 39 Estendido

en: EAN (any)
pt_BR: EAN (qualquer)

en: UPC (UPC-A or UPC-E)
pt_BR: UPC (UPC-A ou UPC-E)

en: Interleaved 2 of 5
pt_BR: 2 de 5 intercalado

en: Australia Post Standard
pt_BR: Postagem padrão da Austrália

en: Australia Post Reply Paid
pt_BR: Postagem Reply Paid da Austrália

en: Australia Post Route Code
pt_BR: Postagem Route Code da Austrália

en: Australia Post Redirect
pt_BR: Postagem Redirect da Austrália

en: Aztec Code
pt_BR: Código Aztec

en: Aztec Rune
pt_BR: Rune Aztec

en: Code 2 of 5 Matrix
pt_BR: Code 2 de 5 Matrix

en: Code 2 of 5 IATA
pt_BR: Code 2 de 5 IATA

en: Code 2 of 5 Data Logic
pt_BR: Code 2 de 5 Data Logic

en: Code 32 (Italian Pharmacode)
pt_BR: Code 32 (Pharmacode italiano)

en: Code 128 (Mode C suppression)
pt_BR: Code 128 (supressão de modo C)

en: DAFT Code
pt_BR: Code DAFT

en: Data Matrix
pt_BR: Matriz de dados

en: Data Matrix (GS1)
pt_BR: Matriz de dados (GS1)

en: Deutsche Post Leitcode
pt_BR: Postagem Leitcode alemão

en: Deutsche Post Identcode
pt_BR: Postagem Identcode alemão

en: Dutch Post KIX Code
pt_BR: Code KIX de postagem holandês

en: Grid Matrix
pt_BR: Matriz de grade

en: GS1 DataBar-14 Stacked
pt_BR: GS1 DataBar-14 Empilhada

en: GS1 DataBar-14 Stacked Omni.
pt_BR: GS1 DataBar-14 Empilhada Omni.

en: GS1 DataBar Extended Stacked
pt_BR: GS1 DataBar Estendida Empilhada

en: HIBC Code 128
pt_BR: Code HIBC 128

en: HIBC Code 39
pt_BR: Code HIBC 39

en: HIBC Data Matrix
pt_BR: Data Matrix HIBC

en: HIBC QR Code
pt_BR: QR Code HIBC

en: HIBC Aztec Code
pt_BR: Código Aztec HIBC

en: Japanese Postal
pt_BR: Postal japonês

en: Korean Postal
pt_BR: Postal Coreano

en: PDF417 Truncated
pt_BR: PDF417 Truncado

en: Pharmacode 2-track
pt_BR: Pharmacode 2-faixas

en: Telepen Numeric
pt_BR: Telepen numérico

en: Default Color
pt_BR: Cor padrão

en: Dark Red
pt_BR: Vermelho escuro

en: Brown
pt_BR: Marrom

en: Dark Goldenrod
pt_BR: Dourado escuro

en: Dark Green
pt_BR: Verde escuro

en: Dark Cyan
pt_BR: Ciano escuro

en: Navy Blue
pt_BR: Azul marinho

en: Dark Violet
pt_BR: Violeta escuro

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Dark Yellow
pt_BR: Amarelo escuro

en: Medium green
pt_BR: Verde médio

en: Turquoise
pt_BR: Azul turquesa

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Purple
pt_BR: Roxo

en: Salmon
pt_BR: Salmão

en: Gold
pt_BR: Dourado

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Green
pt_BR: Verde

en: Cyan
pt_BR: Ciano

en: SkyBlue
pt_BR: Azul celeste

en: Violet
pt_BR: Violeta

en: Pink
pt_BR: Rosa

en: Khaki
pt_BR: Cáqui

en: Light Yellow
pt_BR: Amarelo claro

en: Light Green
pt_BR: Verde claro

en: Light Cyan
pt_BR: Ciano claro

en: Slate Gray
pt_BR: Cinza chumbo

en: Thistle
pt_BR: Cardo

en: White
pt_BR: Branco

en: 10% Gray
pt_BR: 10% cinza

en: 25% Gray
pt_BR: 25% cinza

en: 40% Gray
pt_BR: 40% cinza

en: 50% Gray
pt_BR: 50% cinza

en: 60% Gray
pt_BR: 60% cinza

en: Black
pt_BR: Preto

en: Custom Color
pt_BR: Cor personalizada

en: Custom Color #%u
pt_BR: Cor personalizada #%u

en: gLabels Fatal Error!
pt_BR: Erro fatal do gLabels!

en: New Label or Card
pt_BR: Nova etiqueta ou cartão

note: Translators: dialog title
en: Label properties
pt_BR: Propriedades da etiqueta

note: Translators: assistent dialog title
en: Choose label properties
pt_BR: Escolha as propriedades da etiqueta

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: gLabels documents
pt_BR: Documentos do gLabels

en: Empty file name selection
pt_BR: Seleção de nome de arquivo vazia

en: Please select a file or supply a valid file name
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo ou forneça um nome de arquivo válido

en: File does not exist
pt_BR: Arquivo inexistente

en: Could not open file "%s"
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo “%s”

en: Not a supported file format
pt_BR: Formato de arquivo não suportado

en: Could not save file "%s"
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo “%s”

en: Error encountered during save.  The file is still not saved.
pt_BR: Erro encontrado ao salvar. O arquivo ainda não está salvo.

en: Save "%s" as
pt_BR: Salvar “%s” como

en: Please supply a valid file name
pt_BR: Por favor, forneça um nome de arquivo válido

en: Overwrite file "%s"?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo “%s”?

en: File already exists.
pt_BR: O arquivo já existe.

en: Save changes to document "%s" before closing?
pt_BR: Salvar modificações no documento “%s” antes de fechar?

en: Your changes will be lost if you don't save them.
pt_BR: Suas modificações serão perdidas se você não salvá-las.

en: Close without saving
pt_BR: Fechar sem salvar

en: Recent fonts
pt_BR: Fontes recentes

en: Proportional fonts
pt_BR: Fontes proporcionais

en: Fixed-width fonts
pt_BR: Fontes de largura fixa

en: All fonts
pt_BR: Todas as fontes

en: Sample text
pt_BR: Texto de amostra

en: set output filename (default="output.pdf")
pt_BR: define o nome do arquivo de saída (padrão=“output.pdf”)

en: filename
pt_BR: nome_de_arquivo

en: number of sheets (default=1)
pt_BR: número de páginas (padrão=1)

en: sheets
pt_BR: páginas

en: number of copies (default=1)
pt_BR: número de cópias (padrão=1)

en: copies
pt_BR: cópias

en: first label on first sheet (default=1)
pt_BR: primeira etiqueta na primeira folha (padrão=1)

en: first
pt_BR: primeiro

en: print outlines (to test printer alignment)
pt_BR: imprimir contornos (para testar alinhamento da impressora)

en: print in reverse (i.e. a mirror image)
pt_BR: imprimir ao contrário (como uma imagem de espelho)

en: print crop marks
pt_BR: imprime marcas de corte

en: input file for merging
pt_BR: arquivo de entrada para mesclagem

en: [FILE...]
pt_BR: [ARQUIVO…]

en: Print files created with gLabels.
pt_BR: Imprime arquivos criados com o gLabels.

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: %s
    Execute "%s --help" para ver uma lista completa de opções disponíveis de linha de comando.

en: cannot perform document merge with glabels file %s
pt_BR: não é possível realizar a mesclagem do documento com o arquivo glabels %s

en: cannot open glabels file %s
pt_BR: não é possível abrir o arquivo glabels %s

en: Launch gLabels label and business card designer.
pt_BR: Lança o gLabels, criador de etiquetas e cartões de visita.

en: Create barcode object
pt_BR: Criar objeto código de barras

en: Barcode data
pt_BR: Dados do código de barras

en: Barcode property
pt_BR: Propriedade do código de barras

en: Barcode data empty
pt_BR: Dados do código de barras vazios

en: Invalid barcode data
pt_BR: Dados do código de barras inválidos

en: Create box object
pt_BR: Criar objeto caixa

en: Fill color
pt_BR: Cor de preenchimento

en: Line color
pt_BR: Cor de linha

en: Line width
pt_BR: Largura da linha

en: Untitled
pt_BR: Sem_título

note: Translators: A rectangular label dimensions. first param is numeric value of width, second is numeric value of height and third is unit. Example: "60 × 22.5 mm (width / height)" Translators: A elliptical label dimensions. first param is numeric value of width, second is numeric value of height and t
en: %s × %s %s (width × height)
pt_BR: %s × %s %s (largura × altura)

note: Translators: A rounded rectangular label dimensions. first param is numeric value of width, second is numeric value of height, third is numeric value of round and fourth is unit. Example: "50 × 30 / 1.5 mm (width × height / round)"
en: %s × %s / %s %s (width × height / round)
pt_BR: %s × %s / %s %s (altura × largura / arredondado)

note: Translators: A round label dimensions. first param is numeric value of diameter and second is unit. Example: "120.5 mm (diameter)"
en: %s %s (diameter)
pt_BR: %s %s (diâmetro)

note: Translators: A CD/DVD label dimensions. first param is numeric value of diameter, second is numeric value of hole and third is unit. Example: "120.5 / 30 mm (diameter / hole)"
en: %s / %s %s (diameter / hole)
pt_BR: %s / %s %s (diâmetro / buraco)

en: Merge properties
pt_BR: Propriedades de mesclagem

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Bring to front
pt_BR: Trazer para frente

en: Send to back
pt_BR: Enviar para trás

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: Rotate left
pt_BR: Girar à esquerda

en: Rotate right
pt_BR: Girar à direita

en: Flip horizontally
pt_BR: Refletir horizontalmente

en: Flip vertically
pt_BR: Refletir verticalmente

en: Align left
pt_BR: Alinha à esquerda

en: Align right
pt_BR: Alinha à direita

en: Align horizontal center
pt_BR: Alinha pelo centro horizontal

en: Align tops
pt_BR: Alinha pelos topos

en: Align bottoms
pt_BR: Alinha pelas bases

en: Align vertical center
pt_BR: Alinha pelo centro vertical

en: Center horizontally
pt_BR: Centraliza horizontalmente

en: Center vertically
pt_BR: Centraliza verticalmente

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Create ellipse object
pt_BR: Criar objeto elipse

en: Create image object
pt_BR: Criar objeto imagem

en: Set image
pt_BR: Define a imagem

en: Create line object
pt_BR: Criar objeto linha

en: Move
pt_BR: Mover

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Shadow state
pt_BR: Estado da sombra

en: Shadow offset
pt_BR: Deslocamento da sombra

en: Shadow color
pt_BR: Cor da sombra

en: Shadow opacity
pt_BR: Opacidade da sombra

note: Translators: Button label to choose different template
en: Choose _other…
pt_BR: Escolha _outro…

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Create text object
pt_BR: Criar objeto texto

en: Typing
pt_BR: Tipografia

en: Font family
pt_BR: Família da fonte

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Align text
pt_BR: Alinhar texto

en: Vertically align text
pt_BR: Alinha o texto verticalmente

en: Line spacing
pt_BR: Espaçamento de linha

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Auto shrink
pt_BR: Encolhimento automático

[ctx: Brand]
en: Any
pt_BR: Qualquer

[ctx: Page size]
en: Any
pt_BR: Qualquer

[ctx: Category]
en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Delete template "%s"?
pt_BR: Excluir o modelo “%s”?

en: This action will permanently delete this template.
pt_BR: Esta ação irá excluir permanentemente este modelo.

en: No recent templates found.
pt_BR: Nenhum modelo recente foi encontrado.

en: Try selecting a template in the "Search all" tab.
pt_BR: Tente selecionar um modelo na aba “Buscar todos”.

note: Translators: "No match" means that for the given template search criteria, there * were no matches found.
en: No match.
pt_BR: Não encontrado.

en: Try selecting a different brand, page size or category.
pt_BR: Tente selecionar uma marca, tamanho de página ou categoria diferentes.

en: No custom templates found.
pt_BR: Nenhum modelo personalizado encontrado.

en: You may create new templates or try searching for pre-defined templates in the "Search all" tab.
pt_BR: Você pode criar novos modelos ou tentar buscar por modelos pré-definidos na aba “Buscar todos”.

note: Translators: "None" here means that no document-merge source or * method has been selected.
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Text: Comma Separated Values (CSV)
pt_BR: Texto: valores separados por vírgula (CSV)

en: Text: Comma Separated Values (CSV) with keys on line 1
pt_BR: Texto: valores separados por vírgula (CSV) com as chaves na linha 1

en: Text: Tab Separated Values (TSV)
pt_BR: Texto: valores separados por tabulação (TSV)

en: Text: Tab Separated Values (TSV) with keys on line 1
pt_BR: Texto: valores separados por tabulação (TSV) com as chaves na linha 1

en: Text: Colon separated values
pt_BR: Texto: valores separados por dois pontos

en: Text: Colon separated values with keys on line 1
pt_BR: Texto: valores separados por dois pontos com as chaves na linha 1

en: Text: Semicolon separated values
pt_BR: Texto: valores separados por ponto e vírgula

en: Text: Semicolon separated values with keys on line 1
pt_BR: Texto: valores separados por ponto e vírgula com as chaves na linha 1

en: Evolution Addressbook
pt_BR: Livro de endereços do Evolution

en: Merge Properties
pt_BR: Propriedades da mesclagem

en: Select merge-database source
pt_BR: Selecione a fonte da base de dados da mesclagem

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Record/Field
pt_BR: Registro/Campo

en: Data
pt_BR: Dado

note: Translators: "Fixed" here means that for the given document-merge method, there are * no further choices to further define the source of data.  E.g. if you select the * evolution-data-server, there are no further choices -- the source is "Fixed."
en: Fixed
pt_BR: Fixo

note: Translators: "Up" refers to the direction towards the top of a label.
en: Up
pt_BR: Acima

[ctx: Title of dialog page to select a stationary product]
en: Select Product
pt_BR: Selecionar produto

en: Choose Orientation
pt_BR: Escolha a orientação

en: Review
pt_BR: Rever

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Object properties
pt_BR: Propriedades do objeto

en: Box object properties
pt_BR: Propriedades do objeto caixa

en: Ellipse object properties
pt_BR: Propriedades do objeto elipse

en: Line object properties
pt_BR: Propriedades do objeto linha

en: Image object properties
pt_BR: Propriedades do objeto imagem

en: Text object properties
pt_BR: Propriedades do objeto texto

en: Barcode object properties
pt_BR: Propriedades do objeto código de barras

en: Insert merge field
pt_BR: Inserir campo de mesclagem

en: No Fill
pt_BR: Sem preenchimento

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All Images
pt_BR: Todas as imagens

en: No Line
pt_BR: Sem linha

en: Lock aspect ratio.
pt_BR: Bloquear taxa de proporção.

en: gLabels Preferences
pt_BR: Preferências do gLabels

note: TODO: Is this the actual part #?
en: Labels
pt_BR: Etiquetas

en: New gLabels Template
pt_BR: Novo modelo do gLabels

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Name and Description
pt_BR: Nome e descrição

en: Page Size
pt_BR: Tamanho da página

en: Label or Card Shape
pt_BR: Formato da etiqueta ou cartão

en: Label or Card Size
pt_BR: Tamanho da etiqueta ou cartão

en: Label Size (round)
pt_BR: Tamanho da etiqueta (arredondado)

en: Label Size (CD/DVD)
pt_BR: Tamanho da etiqueta (CD/DVD)

en: Number of Layouts
pt_BR: Número de disposições

en: Layout(s)
pt_BR: Disposição(ões)

en: Design Completed
pt_BR: Disposição completa

en: Edit gLabels Template
pt_BR: Editar modelo do gLabels

en: Brand and part# match an existing template!
pt_BR: Marca e parte# conferem com um modelo existente!

note: Menu entries.
en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: Open Recent _Files
pt_BR: Abrir _arquivos recentes

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: Customize Main Toolbar
pt_BR: Personaliza a barra de ferramentas principal

en: Customize Drawing Toolbar
pt_BR: Personaliza a barra de ferramentas de desenho

en: Customize Properties Toolbar
pt_BR: Personaliza a barra de ferramentas de propriedades

en: _Objects
pt_BR: _Objetos

en: _Create
pt_BR: _Criar

en: _Order
pt_BR: _Ordenar

en: _Rotate/Flip
pt_BR: _Girar/Refletir

en: _Alignment
pt_BR: _Alinhamento

en: C_enter
pt_BR: C_entro

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

note: Popup entries.
en: Context Menu
pt_BR: Menu de contexto

en: _New
pt_BR: _Novo

en: Create a new file
pt_BR: Cria um novo arquivo

en: _Open...
pt_BR: _Abrir…

en: Open a file
pt_BR: Abre um arquivo

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Save current file
pt_BR: Salva o arquivo atual

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _como…

en: Save the current file to a different name
pt_BR: Salva o arquivo atual com um nome diferente

en: _Print...
pt_BR: Im_primir…

en: Print the current file
pt_BR: Imprime o arquivo atual

en: Properties...
pt_BR: Propriedades…

en: Modify document properties
pt_BR: Modifica as propriedades do documento

en: Template _Designer...
pt_BR: Criador de mo_delos…

en: Create a custom template
pt_BR: Cria um modelo personalizado

en: Close the current file
pt_BR: Fecha o arquivo atual

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Quit the program
pt_BR: Sai do programa

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Cut the selection
pt_BR: Corta a seleção

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy the selection
pt_BR: Copia a seleção

en: Paste the clipboard
pt_BR: Cola a área de transferência

en: Delete the selected objects
pt_BR: Apaga os objetos selecionados

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select all objects
pt_BR: Seleciona todos os objetos

en: Un-select All
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Remove all selections
pt_BR: Remover todas as seleções

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Configure the application
pt_BR: Configurar o aplicativo

en: Zoom in
pt_BR: Mais zoom

en: Increase magnification
pt_BR: Aumentar ampliação

en: Zoom out
pt_BR: Menos zoom

en: Decrease magnification
pt_BR: Diminuir ampliação

en: Zoom 1 to 1
pt_BR: Zoom 1 para 1

en: Restore scale to 100%
pt_BR: Restaurar escala para 100%

en: Zoom to fit
pt_BR: Zoom para caber

en: Set scale to fit window
pt_BR: Definir a escala para caber na janela

en: Select Mode
pt_BR: Selecionar modo

en: Select, move and modify objects
pt_BR: Seleciona, movimenta e modifica objetos

en: Text
pt_BR: Texto

en: Box
pt_BR: Caixa

en: Create box/rectangle object
pt_BR: Criar objeto caixa/retângulo

en: Line
pt_BR: Linha

en: Ellipse
pt_BR: Elipse

en: Create ellipse/circle object
pt_BR: Criar objeto elipse/círculo

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Barcode
pt_BR: Código de barras

en: Raise object to top
pt_BR: Elevar objeto ao topo

en: Lower object to bottom
pt_BR: Rebaixar objeto à base

en: Rotate object 90 degrees counter-clockwise
pt_BR: Gira objeto 90 graus no sentido anti-horário

en: Rotate object 90 degrees clockwise
pt_BR: Gira objeto 90 graus no sentido horário

en: Flip object horizontally
pt_BR: Reflete objeto horizontalmente

en: Flip object vertically
pt_BR: Reflete objeto verticalmente

en: Align objects to left edges
pt_BR: Alinha objetos pelas bordas esquerdas

en: Align center
pt_BR: Alinhar ao centro

en: Align objects to horizontal centers
pt_BR: Alinha objetos pelos centros horizontais

en: Align objects to right edges
pt_BR: Alinha objetos pelas bordas direitas

en: Align top
pt_BR: Alinhar ao canto superior

en: Align objects to top edges
pt_BR: Alinha objetos pelas bordas superiores

en: Align middle
pt_BR: Alinhar ao meio

en: Align objects to vertical centers
pt_BR: Alinha objetos pelos centros verticais

en: Align bottom
pt_BR: Alinhar ao canto inferior

en: Align objects to bottom edges
pt_BR: Alinha objetos pelas bordas inferiores

en: Center objects to horizontal label center
pt_BR: Centra objetos no centro horizontal da etiqueta

en: Center objects to vertical label center
pt_BR: Centra objetos no centro vertical da etiqueta

en: Edit merge properties
pt_BR: Editar propriedades de mesclagem

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Open glabels manual
pt_BR: Abre o manual do glabels

en: About...
pt_BR: Sobre…

en: About glabels
pt_BR: Sobre o glabels

en: Property toolbar
pt_BR: Caixa de ferramentas de propriedades

en: Change the visibility of the property toolbar in the current window
pt_BR: Muda a visibilidade da barra de ferramentas de propriedades na janela atual

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Change the visibility of the grid in the current window
pt_BR: Muda a visibilidade da grade na janela atual

en: Markup
pt_BR: Marcação

en: Change the visibility of markup lines in the current window
pt_BR: Muda a visibilidade das linhas de marcação na janela atual

en: Main toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Change the visibility of the main toolbar in the current window
pt_BR: Muda a visibilidade da barra de ferramentas principal na janela atual

en: Drawing toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de desenho

en: Change the visibility of the drawing toolbar in the current window
pt_BR: Muda a visibilidade da barra de ferramentas de desenho na janela atual

en: Glabels includes contributions from:
pt_BR: O Glabels inclui contribuições de:

en: See the file AUTHORS for additional credits,
pt_BR: Para ver os créditos adicionais consulte o arquivo AUTHORS,

en: or visit http://glabels.org/
pt_BR: ou visite http://glabels.org/

en: A label and business card creation program.
pt_BR: Um programa para criação de etiquetas e cartões de visita.

en: gLabels is free software: you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    gLabels is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
pt_BR: gLabels é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os
    termos da Licença Pública Geral GNU conforme publicada pela Free Software
    Foundation; ou a versão 3 da Licença, ou (sob sua opção) qualquer versão
    posterior.
    
    Este programa é distribuído na esperança de que seja útil, mas SEM QUALQUER
    GARANTIA; nem mesmo as garantias implícitas de COMERCIALIZAÇÃO ou AJUSTES A
    UM PROPÓSITO PARTICULAR. Veja a Licença Pública Geral GNU para mais
    detalhes.

en: gLabels Error!
pt_BR: Erro do gLabels!

en: (none) - gLabels
pt_BR: (sem nome) – gLabels

en: (modified)
pt_BR: (modificado)

note: Create and append an "Other" entry. Translators: "Other" here means other page size.  Meaning a page size * other than the standard ones that libglabels knows about such as * "letter", "A4", etc.
en: Other
pt_BR: Outro

note: Create and append a "User defined" entry.
en: User defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: Unable to locate paper size definitions.  Libglabels may not be installed correctly!
pt_BR: Não é possível localizar as definições de tamanho de papel. A libglabels pode não estar instalada corretamente!

en: Unable to locate category definitions.  Libglabels may not be installed correctly!
pt_BR: Não é possível localizar as definições de categorias. A libglabels pode não estar instalada corretamente!

en: Unable to locate any template files.  Libglabels may not be installed correctly!
pt_BR: Não é possível localizar nenhum arquivo de modelo. A libglabels pode não estar instalada corretamente!

en: %s full page label
pt_BR: Etiqueta de página inteira %s

note: * Translators: 1st %d = number of labels across a page, *              2nd %d = number of labels down a page, *              3rd %d = total number of labels on a page (sheet).
en: %d × %d (%d per sheet)
pt_BR: %d x %d  (%d por página)

note: Translators: %d is the total number of labels on a page (sheet).
en: %d per sheet
pt_BR: %d por página

en: diameter
pt_BR: diâmetro

note: The ids are identical to the absolute length units supported in the CSS2 Specification (Section 4.3.2) This table must be sorted exactly as the enumerations in lglUnits [LGL_UNITS_POINT]
en: points
pt_BR: pontos

note: [LGL_UNITS_INCH]
en: inches
pt_BR: polegadas

note: [LGL_UNITS_PICA]
en: picas
pt_BR: paicas

note: * Local Variables:       -- emacs * mode: C                -- emacs * c-basic-offset: 8      -- emacs * tab-width: 8           -- emacs * indent-tabs-mode: nil  -- emacs * End:                   -- emacs
en: Label
pt_BR: Etiqueta

en: Vendor:
pt_BR: Fabricante:

en: Part #:
pt_BR: Parte #:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Dimensions:
pt_BR: Dimensões:

en: Medium size:
pt_BR: Tamanho médio:

en: Layout:
pt_BR: Disposição:

en: Margins:
pt_BR: Margens:

en: Similar products:
pt_BR: Produtos similares:

en: Options
pt_BR: Opções

en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

en: _Rotated
pt_BR: _Rotacionado

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Brand:
pt_BR: Marca:

en: Page size:
pt_BR: Tamanho da página:

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Search all
pt_BR: Buscar todos

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Unselect all
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Record selection/preview
pt_BR: Seleção/previsão de registro

en: Select Product
pt_BR: Selecionar produto

en: Choose label or card product from hundreds of predefined templates or define your own.
pt_BR: Escolha o produto de etiqueta ou cartão a partir de centenas de modelos predefinidos ou defina o seu próprio.

en: Select orientation of label content.
pt_BR: Selecionar a orientação do conteúdo da etiqueta.

en: Rotated
pt_BR: Rotacionado

en: Review Selection
pt_BR: Rever seleção

en: Please review and confirm your selection.
pt_BR: Por favor, revise e confirme a sua seleção.

en: Label size:
pt_BR: Tamanho da etiqueta:

en: Family:
pt_BR: Família:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: key:
pt_BR: chave:

en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento:

en: Vertical alignment:
pt_BR: Alinhamento vertical:

en: Line Spacing:
pt_BR: Espaçamento de linha:

en: Allow merge to automatically shrink text
pt_BR: Permitir à mesclagem encolher o texto automaticamente

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: format:
pt_BR: formato:

en: digits:
pt_BR: dígitos:

en: Backend:
pt_BR: Retaguarda:

en: Checksum
pt_BR: Soma de verificação

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Reset image size
pt_BR: Redefinir tamanho da imagem

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Length:
pt_BR: Comprimento:

en: Angle:
pt_BR: Ângulo:

en: degrees
pt_BR: graus

en: Position
pt_BR: Posição

en: Enable shadow
pt_BR: Habilitar sombra

en: X Offset:
pt_BR: Deslocamento X:

en: Y Offset:
pt_BR: Deslocamento Y:

en: Opacity:
pt_BR: Opacidade:

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Select locale specific behavior.
pt_BR: Selecione comportamento específico do localidade.

en: Points
pt_BR: Pontos

en: Inches
pt_BR: Polegadas

en: Millimeters
pt_BR: Milímetros

en: Units
pt_BR: Unidades

en: US Letter
pt_BR: Carta

en: Default page size
pt_BR: Tamanho de página padrão

en: Locale
pt_BR: Localidade

en: Select default properties for new objects.
pt_BR: Selecione as propriedades padrões para novos objetos.

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Object defaults
pt_BR: Padrões do objeto

en: Sheets:
pt_BR: Páginas:

en: from:
pt_BR: de:

en: to:
pt_BR: até:

en: Copies
pt_BR: Cópias

en: Start on label
pt_BR: Iniciar na etiqueta

en: on 1st sheet
pt_BR: na 1ª folha

en: Copies:
pt_BR: Cópias:

en: Collate
pt_BR: Ordenar

en: Merge Control
pt_BR: Controle de mesclagem

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Left align
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Center align
pt_BR: Alinhar ao centro

en: Right align
pt_BR: Alinhar à direita

en: Top vertical align
pt_BR: Alinhamento vertical superior

en: Center vertical align
pt_BR: Alinhamento vertical centralizado

en: Bottom vertical align
pt_BR: Alinhamento vertical inferior

en: Welcome to the gLabels Template Designer.
    
    This dialog will assist you in the creation of a custom gLabels template.
pt_BR: Bem vindo ao Criador de Modelos do gLabels.
    
    Este diálogo irá lhe auxiliar na criação de um modelo gLabels personalizado.

en: Please enter the following identifying information about the template stationery.
pt_BR: Por favor, digite a seguinte informação de identificação sobre o modelo de papelaria.

en: Brand/Manufacturer:
pt_BR: Marca/Fabricante:

en: (e.g., 8163A)
pt_BR: (ex.: 8163A)

en: (e.g., Avery, Acme, ...)
pt_BR: (ex.: Avery, Acme, …)

en: (e.g., "Mailing Labels," "Business Cards," ...)
pt_BR: (ex.: “etiquetas de endereçamento,” “cartões de visita,” …)

en: Please select the page size of the template stationery.
pt_BR: Por favor, selecione o tamanho da página do modelo de papelaria.

en: Please select the basic shape of the labels or cards.
pt_BR: Por favor, selecione a forma básica das etiquetas ou cartões.

en: Rectangular or square (can have rounded corners)
pt_BR: Retangular ou quadrado (pode possuir bordas arredondadas)

en: Round
pt_BR: Arredondado

en: Elliptical
pt_BR: Elíptico

en: CD/DVD (including credit card CDs)
pt_BR: CD/DVD (incluindo CDs cartões de crédito)

en: Please enter the following size parameters of a single label or card in your template.
pt_BR: Por favor, digite os seguintes parâmetros de tamanho de uma única etiqueta ou cartão no seu modelo.

en: 1. Width:
pt_BR: 1. Largura:

en: 2. Height:
pt_BR: 2. Altura:

en: 3. Round (radius of corner):
pt_BR: 3. Arredondamento (raio do canto):

en: 4. Horiz. waste (overprint allowed):
pt_BR: 4. Perda horiz. (sobreimpressão permitida):

en: 6. Margin
pt_BR: 6. Margem

en: 5. Vert. waste (overprint allowed):
pt_BR: 5. Perda vert. (sobreimpressão permitida):

en: 3. Waste (overprint allowed):
pt_BR: 3. Perda (sobreimpressão permitida):

en: 4. Margin
pt_BR: 4. Margem

en: Please enter the following size parameters of a single label in your template.
pt_BR: Por favor, digite os seguintes parâmetros de tamanho de uma única etiqueta no seu modelo.

en: 1. Radius:
pt_BR: 1. Raio:

en: 2. Waste (overprint allowed):
pt_BR: 2. Perda (sobreimpressão permitida):

en: 3. Margin
pt_BR: 3. Margem

en: 1. Outer radius:
pt_BR: 1. Raio externo:

en: 2. Inner radius:
pt_BR: 2. Raio interno:

en: 3. Clipping width:
pt_BR: 3. Largura do corte:

en: 4. Clipping height:
pt_BR: 4. Altura do corte:

en: 5. Waste (overprint allowed):
pt_BR: 5. Perda (sobreimpressão permitida):

en: How many layouts will your template contain? 
    
    A layout is a set of labels or cards that can be arranged in a simple grid.
    Most templates only need one layout, as in the first example.
    The second example illustrates when two layouts are needed.
pt_BR: Quantas disposições seu modelo irá conter? 
    
    Uma disposição é um conjunto de etiquetas ou cartões que podem ser organizados em uma grade simples.
    A maioria dos modelos necessita de apenas uma disposição, como no primeiro exemplo.
    O segundo exemplo ilustra quando duas disposições são necessárias.

en: Templates needing only
    one layout.
pt_BR: Modelos que necessitam de apenas
    uma disposição.

en: Templates needing
    two layouts.
pt_BR: Modelos que necessitam
    de duas disposições.

en: Note: if more than 2 layouts are required, the template must be edited manually.
pt_BR: Observação: se forem necessárias mais de 2 disposições, o modelo deverá ser editado manualmente.

en: Number of layouts:
pt_BR: Número de disposições:

en: Please enter the following layout information.
pt_BR: Por favor, digite as seguintes informações da disposição.

en: Layout #1
pt_BR: Disposição #1

en: Layout #2
pt_BR: Disposição #2

en: Number across (nx):
pt_BR: Número de colunas (nx):

en: Number down (ny):
pt_BR: Número de linhas (ny):

en: Distance from left edge (x0):
pt_BR: Distância da borda esquerda (x0):

en: Distance from top edge (y0):
pt_BR: Distância da borda superior (y0):

en: Horizontal pitch (dx):
pt_BR: Deslocamento horizontal (dx):

en: Vertical pitch (dy):
pt_BR: Deslocamento vertical (dy):

en: Print test sheet
pt_BR: Imprime folha de teste

en: Congratulations!
    
    You have completed the gLabels Template Designer.
    If you wish to accept and save your design, click "Apply."
    
    Otherwise, you may click "Cancel" to abandon your design
    or "Back" to continue editing this design.
pt_BR: Parabéns!
    
    Você completou o Criador de Modelos do gLabels.
    Se você deseja aceitar e salvar seu modelo, clique em "Aplicar".
    
    Caso contrário, você pode clicar em "Cancelar" para abandonar seu desenho
    ou "Voltar" para continuar editando este desenho.

en: Create labels, business cards and media covers
pt_BR: Crie etiquetas, cartões de visita e capas para mídias

en: gLabels is a program for creating labels and business cards. It is designed to work with various laser/ink-jet peel-off label and business card sheets that you'll find at most office supply stores.
pt_BR: O gLabels é um programa usado para criar etiquetas e cartões de visita. Ele foi projetado para trabalhar com vários rótulos destacáveis de laser/jato de tinta e folhas de cartão de visita que podem ser encontradas na maioria das lojas de materiais de escritório.

en: gLabels can be used to design address labels, name tags, price tags, cd/dvd labels, or just about anything else that is organized in a regular pattern on a sheet of paper. Labels (or cards) can contain text, images, lines, shapes, and barcodes. gLabels also includes a document-merge feature which lets you print a unique label for each record from an external data source, such as a CSV file or an Evolution address book.
pt_BR: O gLabels pode ser usado para projetar etiquetas de endereço, etiquetas com nomes, etiquetas de preços, etiquetas de CD/DVD ou simplesmente tudo mais que possa ser organizado em um padrão regular sobre uma folha de papel. As etiquetas (ou cartões) podem conter textos, imagens, linhas, formas e códigos de barras. O gLabels também inclui um recurso de mesclagem de documentos que permite a você imprimir uma única etiqueta para cada registro vindo de uma fonte externa de dados, como um arquivo CSV ou um catálogo de endereços do Evolution.

en: Show/hide main toolbar.
pt_BR: Mostrar/ocultar a barra de ferramentas principal.

en: Controls visibility of main toolbar.
pt_BR: Controla a visibilidade da barra de ferramentas principal.

en: Show/hide drawing toolbar.
pt_BR: Mostrar/ocultar a barra de ferramentas de desenho.

en: Controls visibility of drawing toolbar.
pt_BR: Controla a visibilidade da barra de ferramentas de desenho.

en: Show/hide property toolbar.
pt_BR: Mostrar/ocultar a barra de ferramentas de propriedades.

en: Controls visibility of property toolbar.
pt_BR: Controla a visibilidade da barra de ferramentas de propriedades.

en: Show/hide grid.
pt_BR: Mostrar/ocultar grade.

en: Controls visibility of grid.
pt_BR: Controla a visibilidade da grade.

en: Show/hide markup.
pt_BR: Mostrar/ocultar marcação.

en: Controls visibility of markup lines.
pt_BR: Controla a visibilidade das linhas de marcação.

en: Maximum recent files.
pt_BR: O máximo de arquivos recentes.

en: Controls maximum number of recent files tracked.
pt_BR: Controla o número máximo de arquivos recentes rastreados.

en: Units.
pt_BR: Unidades.

en: The default unit of measurement.
pt_BR: A unidade padrão de medida.

en: Default page size.
pt_BR: Tamanho de página padrão.

en: The preferred page size when searching templates.
pt_BR: O tamanho preferido de página ao pesquisar modelos.

en: Default font family.
pt_BR: Família de fonte padrão.

en: The default font family for new text objects.
pt_BR: A família de fonte padrão para novos objetos de texto.

en: Default font size.
pt_BR: Tamanho padrão de página.

en: The default font size for new text objects.
pt_BR: O tamanho padrão para novos objetos de texto.

en: Default font weight.
pt_BR: Peso padrão da fonte.

en: The default font weight for new text objects.
pt_BR: O peso padrão da fonte para novos objetos de texto.

en: Default font italic flag.
pt_BR: Sinalizador padrão de fonte itálica.

en: The default font italic state for new text objects.
pt_BR: O estado padrão de fonte itálica para novos objetos de texto.

en: Default text color.
pt_BR: Cor padrão de texto.

en: The default color of text for new text objects (0xRRGGBBAA).
pt_BR: A cor padrão de texto para novos objetos de texto (0xRRGGBBAA).

en: Default text alignment.
pt_BR: Alinhamento padrão de texto.

en: The default text alignment for new text objects.
pt_BR: O alinhamento padrão de texto para novos objetos de texto.

en: Default text line spacing.
pt_BR: Espaçamento padrão de linha de texto.

en: The default line spacing for new text objects.
pt_BR: O espaçamento padrão de linha de texto para novos objetos de texto.

en: Default line width.
pt_BR: Largura padrão de linha.

en: The default line width for new objects.
pt_BR: A largura padrão de linha para novos objetos.

en: Default line color.
pt_BR: Cor padrão de linha.

en: The default line color new objects (0xRRGGBBAA).
pt_BR: A cor padrão de linha para novos objetos (0xRRGGBBAA).

en: Default fill color.
pt_BR: Cor padrão de preenchimento.

en: The default fill color new objects (0xRRGGBBAA).
pt_BR: A cor padrão de preenchimento para novos objetos (0xRRGGBBAA).

en: Recent templates.
pt_BR: Modelos recentes.

en: Recently used templates.
pt_BR: Modelos usados recentemente.

en: Recent fonts.
pt_BR: Fontes recentes.

en: Recently used font families.
pt_BR: Famílias de fontes usadas recentemente.

en: Recent colors.
pt_BR: Cores recentes.

en: Recently created custom colors.
pt_BR: Cores personalizadas criadas recentemente.

en: gLabels Label Designer 3
pt_BR: Criador de etiquetas gLabels 3

en: label;card;print;office;barcode;
pt_BR: etiqueta;cartão;impressão;escritório;código de barras;

en: gLabels Project File
pt_BR: Arquivo de projeto gLabels

note: Other US paper sizes
en: US Legal
pt_BR: Ofício

en: US Executive
pt_BR: Executivo

note: Envelopes
en: #10 Envelope
pt_BR: Envelope #10

en: Monarch Envelope
pt_BR: Envelope monarca

en: Any label
pt_BR: Qualquer etiqueta

note: ==================================================================== ===================================================================
en: Round labels
pt_BR: Etiquetas arredondadas

note: ===================================================================
en: Elliptical labels
pt_BR: Etiquetas elípticas

note: ====================================================================
en: Square labels
pt_BR: Etiquetas quadradas

note: =================================================================== ==================================================================== OP920-R ********************************************************************
en: Rectangular labels
pt_BR: Etiquetas retangulares

en: Any card
pt_BR: Qualquer cartão

note: =================================================================== ====================================================================
en: Business cards
pt_BR: Cartões de visita

en: Name Badge
pt_BR: Crachás

en: CD/DVD or other media
pt_BR: CD/DVD ou outras mídias

en: Mailing/shipping products
pt_BR: Correio/Produtos de encomenda

en: Foldable cards
pt_BR: Cartões dobráveis

en: Photo products
pt_BR: Produtos para fotos

en: Filing labels
pt_BR: Etiquetas de classificação/registro

note: TODO: Is this the real part #? ============================================================ =================================================================== ==================================================================== TODO: What is the actual part #?
en: Rectangular Labels
pt_BR: Etiquetas retangulares

note: ===================================================================
en: Video Tape Spine Labels
pt_BR: Etiquetas de fita de vídeo

note: =================================================================== ===============================================================
en: CD Inlet
pt_BR: Encarte de CD

note: ===================================================================
en: Square Labels
pt_BR: Etiquetas quadradas

note: ===================================================================
en: Small Round Labels
pt_BR: Etiquetas arredondadas pequenas

note: ===================================================================
en: Large Round Labels
pt_BR: Etiquetas arredondadas grandes

note: ===================================================================
en: File Folder Labels
pt_BR: Etiquetas para pastas de arquivos

note: =================================================================== ********************************************************************
en: Shipping Labels
pt_BR: Etiquetas de envio

note: =================================================================== ********************************************************************
en: Address Labels
pt_BR: Etiquetas de endereçamento

note: =================================================================== ********************************************************************
en: Return Address Labels
pt_BR: Etiquetas de endereço de remetente

note: ===================================================================
en: Round Labels
pt_BR: Etiquetas arredondadas

note: ===================================================================
en: Diskette Labels
pt_BR: Etiquetas de disquete

note: ===================================================================
en: Tent Cards
pt_BR: Cartões dobráveis

note: ===================================================================
en: Filing Labels
pt_BR: Etiquetas de classificação/registro

note: =================================================================== ============================================================ TODO: Is this the actual part #?
en: Business Cards
pt_BR: Cartões de visita

note: ===================================================================
en: Index Cards
pt_BR: Cartões de indexação

note: ===================================================================
en: Post cards
pt_BR: Cartões postais

note: ===================================================================
en: Name Badge Labels
pt_BR: Etiquetas de crachás

note: =================================================================== =============================================================== ********************************************************************
en: CD/DVD Labels
pt_BR: Etiquetas de CD/DVD

note: ===================================================================
en: CD/DVD Labels (Disc Labels)
pt_BR: Etiquetas de CD/DVD (etiquetas de disco)

note: ===================================================================
en: CD/DVD Labels (Spine Labels)
pt_BR: Etiquetas de CD/DVD (etiquetas de lombada)

note: ===================================================================
en: Video Tape Face Labels
pt_BR: Etiquetas de capa de fita de vídeo

note: ===================================================================
en: ID Labels
pt_BR: Etiquetas de identificação

note: ===================================================================
en: Full Sheet Labels
pt_BR: Etiquetas de página inteira

note: the LSK labels can be torn in half down the center
en: Divider Labels
pt_BR: Etiquetas divisórias

note: =================================================================== ============================================================
en: Mini Labels
pt_BR: Mini etiquetas

note: ===================================================================
en: Self-Adhesive Name Badges (Acetate Silk)
pt_BR: Nome para crachás auto-adesivos (Acetato de seda)

note: =================================================================== ==================================================================== OL6075
en: CD/DVD labels
pt_BR: Etiquetas de CD/DVD

note: ===================================================================
en: Allround labels
pt_BR: Etiqueta arredondada

note: ===================================================================
en: Mailing labels
pt_BR: Etiquetas de endereçamento

note: ===================================================================
en: Address labels
pt_BR: Etiquetas de endereçamento

note: ===================================================================
en: Shipping labels
pt_BR: Etiquetas de envio

note: =============================================================== ===================================================================
en: Mailing Labels
pt_BR: Etiquetas de endereçamento

note: ===============================================================
en: CD Booklet
pt_BR: Brochura de CD

note: ===================================================================
en: Mini Address Labels
pt_BR: Mini etiquetas de endereçamento

note: ===================================================================
en: Identification Labels
pt_BR: Identificação de etiquetas

note: =================================================================== ====================================================================
en: Diskette labels
pt_BR: Etiquetas de disquete

en: Rounded rectangular labels
pt_BR: Etiquetas retangulares arredondadas

en: Cassette Tape Face
pt_BR: Frente de fita cassete (K7)

note: ********************************************************************* Labels for the Brother QL-500/550/650 PC Label Printers These templates are based on the exact media sizes and measurements in version 1.1 of the 'Brother-QL-500-ptouch.ppd' file.  If these don't work for you, try the old versions
en: Standard Address Labels 29mm x 90mm
pt_BR: Etiquetas de endereçamento padrão de 29mm x 90mm

en: Shipping Labels 62mm x 100mm
pt_BR: Etiquetas de envio de 62mm x 100mm

en: Multi Purpose Labels 17mm x 54mm
pt_BR: Etiquetas multiúso de 17mm x 54mm

en: Standard Address Labels 38mm x 90mm
pt_BR: Etiquetas de endereçamento padrão de 38mm x 90mm

note: ********************************************************************* Labels for the Brother QL-500/550/650 PC Label Printers These are the older templates that worked with the Brother Linux Printer CUPS Driver.  They do not work correctly with newer versions of the foomatic drivers. One difference 
en: Standard Address Labels 29mm x 90mm (Old)
pt_BR: Etiquetas de endereçamento padrão de 29mm x 90mm (modelo antigo)

en: Shipping Labels 62mm x 100mm (Old)
pt_BR: Etiquetas de envio de 62mm x 100mm (modelo antigo)

en: Multi Purpose Labels 17mm x 54mm (Old)
pt_BR: Etiquetas multiúso de 17mm x 54mm (modelo antigo)

en: Standard Address Labels 38mm x 90mm (Old)
pt_BR: Etiquetas de endereçamento padrão de 38mm x 90mm (modelo antigo)

note: ===================================================================
en: CD/DVD Tray
pt_BR: Bandeja de CD/DVD

note: ===================================================================
en: CD/DVD Labels Standard Format (face only)
pt_BR: Etiquetas para CD/DVD no formato padrão (apenas face)

note: =================================================================== ============================================================
en: CD Labels
pt_BR: Etiquetas para CDs

note: ===================================================================
en: Membership cards
pt_BR: Cartões de associado

note: ===================================================================
en: Multipurpose Labels
pt_BR: Etiquetas multifunção

note: ===================================================================
en: File Folder
pt_BR: Pasta de arquivos

note: ===================================================================
en: Name Badges
pt_BR: Crachás

note: ===================================================================
en: Hanging Folder
pt_BR: Pasta suspensa

note: ===================================================================
en: Large Address Labels
pt_BR: Etiquetas de endereçamento grandes

note: ===================================================================
en: Shipping Address Labels
pt_BR: Etiquetas de endereçamento de envio

note: ===================================================================
en: Labels A6
pt_BR: Etiquetas A6

note: ===================================================================
en: Labels A5
pt_BR: Etiquetas A5

note: ******************************************************************* ===================================================================
en: Labels A4
pt_BR: Etiquetas A4

en: Labels A3
pt_BR: Etiquetas A3

en: Labels SRA3
pt_BR: Etiquetas SRA3

note: ===================================================================
en: Flyer paper
pt_BR: Papel de panfleto

note: =================================================================== ====================================================================
en: Greeting cards
pt_BR: Cartões de mensagens

note: ===================================================================
en: Arch File inserts
pt_BR: Separadores de arquivamento

en: CD/DVD Inlet
pt_BR: Encarte de CD/DVD

note: =================================================================== ====================================================================
en: DVD inlet
pt_BR: Encarte de DVD

note: =================================================================== ====================================================================
en: Photo labels
pt_BR: Etiquetas de fotos

note: ===================================================================
en: Passport photo labels
pt_BR: Etiquetas para fotos de passaporte

note: =================================================================== ====================================================================
en: Arch File Labels
pt_BR: Etiquetas de arquivamento

note: ===================================================================
en: Multi-Purpose Labels
pt_BR: Etiquetas multi-função

note: ====================================================================
en: Printable mousepad
pt_BR: Mousepad para impressão

note: ====================================================================
en: CD inlet
pt_BR: Encarte de CD

note: ==================================================================== ===================================================================
en: CD inlet (front)
pt_BR: Encarte de CD (parte da frente)

note: ===================================================================
en: CD inlet (back)
pt_BR: Encarte de CD (parte traseira)

note: ====================================================================
en: Zip disc inlet
pt_BR: Encarte de disco Zip

note: ====================================================================
en: VHS-C inlet
pt_BR: Encarte de VHS-C

note: ====================================================================
en: Video-8 inlet
pt_BR: Encarte de Video-8

note: ====================================================================
en: VHS inlet
pt_BR: Encarte de VHS

note: ====================================================================
en: Zip disc labels
pt_BR: Etiquetas para discos Zip

note: ====================================================================
en: Arch File labels
pt_BR: Etiquetas de arquivamento

note: ====================================================================
en: Mini Disc labels
pt_BR: Etiquetas para mini disco

note: ===================================================================
en: Arch File Labels (small)
pt_BR: Etiquetas de arquivamento (pequenas)

note: ===================================================================
en: Arch File Labels (large)
pt_BR: Etiquetas de arquivamento (grandes)

note: ===================================================================
en: Allround Labels
pt_BR: Etiquetas arredondadas

note: ===================================================================
en: Video Labels (face only)
pt_BR: Etiquetas de vídeo (apenas face)

note: ===================================================================
en: Diskette Labels (face only)
pt_BR: Etiquetas para disquete (apenas face)

note: ===================================================================
en: Floppy disk labels
pt_BR: Etiquetas para disquetes

note: ===================================================================
en: Lever Arch File Labels
pt_BR: Etiquetas do puxador de arquivos

note: *******************************************************************
en: PVC labels
pt_BR: Etiquetas de PVC

note: ===================================================================
en: Mini-CD Labels
pt_BR: Etiquetas para mini CD

note: ===================================================================
en: Standard Labels
pt_BR: Etiquetas padrão

note: =================================================================== TODO: Is this the actual part #?
en: CD/DVD Labels (face only)
pt_BR: Etiquetas de CD/DVD (apenas face)

note: ===================================================================
en: CD/DVD Labels (Face Only)
pt_BR: Etiquetas de CD/DVD (apenas face)

note: TODO: Is this the actual part #?
en: Cassette Labels
pt_BR: Etiquetas K7

note: ===================================================================
en: Slimline CD Case (rightside up)
pt_BR: Estojo fino para CD (parte de cima)

en: Slimline CD Case (upside down)
pt_BR: Estojo fino para CD (lado de baixo)

note: ===================================================================
en: CD Template Rectangles
pt_BR: Modelos para CD retangulares

note: ===================================================================
en: Business Card CD
pt_BR: Cartão de visitas modelo CD

note: ===================================================================
en: Jewel Case Booklet
pt_BR: Capa de CD de acrílico

note: ===================================================================
en: DLT Labels
pt_BR: Etiquetas DLT

note: =================================================================== TODO: Is this the actual part #?
en: PRO CD Labels 2-up (face only)
pt_BR: Etiquetas CD PRO 2-up (apenas face)

note: ===================================================================
en: PRO CD Labels 2-up (Face only)
pt_BR: Etiquetas CD PRO 2-up (apenas face)

note: ===================================================================
en: PRO CD Labels 2-up (CD spine only)
pt_BR: Etiquetas CD PRO 2-up (somente lombada de CD)

note: ===================================================================
en: Microtube labels
pt_BR: Etiquetas de micro-tubos

note: ===================================================================
en: General Labels
pt_BR: Etiquetas em geral

note: ===================================================================
en: Self-adhesive labels
pt_BR: Etiquetas autoadesivas

note: ===================================================================
en: Fridge Magnet Stickers
pt_BR: Adesivos magnéticos para geladeiras

note: ===================================================================
en: Inkjet/Laser Labels 70x37mm
pt_BR: Etiquetas laser/jato de tinta de 70x37mm

note: ===================================================================
en: EPSON Photo Stickers 16
pt_BR: Adesivos EPSON Photo Stickers 16

note: ===================================================================
en: Universal Labels
pt_BR: Etiquetas universais

note: ===================================================================
en: Bottle labels
pt_BR: Etiquetas de garrafas

en: SD Card labels, library book labels, classification labels
pt_BR: Etiquetas de cartões SD, etiquetas de livros de biblioteca, etiquetas de classificação

en: Jar labels, candle labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas de velas

en: Barcode labels
pt_BR: Etiquetas de códigos de barra

en: Classification labels, library book labels
pt_BR: Etiquetas de classificação, etiquetas de livros de biblioteca

en: Water bottle labels
pt_BR: Etiquetas de garrafas d'água

en: Jar labels, pot labels, candle labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas de potes, etiquetas de velas

note: OL120
en: Medical chart labels
pt_BR: Etiquetas de fichas médicas

note: OL8325
en: Lip balm tube labels
pt_BR: Etiquetas de tubos de bálsamo labial

note: OL2162
en: Return address labels
pt_BR: Etiquetas de endereço de retorno

en: File labels, return address labels, medical chart labels
pt_BR: Etiquetas de arquivos, etiquetas de endereço de retorno, etiquetas de fichas médicas

en: Jar labels, nutritional labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas nutricionais

en: Jar labels
pt_BR: Etiquetas de jarras

en: Wine bottle labels, nutritional labels
pt_BR: Etiquetas de garrafas de vinho, etiquetas nutricionais

note: OL1102
en: Digital video labels
pt_BR: Etiquetas de vídeos digitais

en: Pot labels, coffee and tea labels
pt_BR: Etiquetas de potes, etiquetas de cafés e chás

en: Candy labels
pt_BR: Etiquetas de doces

en: Reverse automobile window stickers
pt_BR: Adesivos inversos de janela de automóvel

en: Jar labels, candy labels, nutritional labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas de doces, etiquetas nutricionais

en: Address labels, barcode labels, candy labels
pt_BR: Etiquetas de endereços, etiquetas de códigos de barra, etiquetas de doces

en: VHS face labels, nutritional labels
pt_BR: Etiquetas de face de FHS, etiquetas nutricionais

en: Jar labels, pot labels, nutritional labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas de potes, etiquetas nutricionais

en: File folder labels
pt_BR: Etiquetas de pastas de arquivos

en: Metal tin container labels, nutritional labels
pt_BR: Etiquetas de recipientes de lata metálica, etiquetas nutricionais

en: Bookplate labels, coffee and tea labels
pt_BR: Etiquetas de identificação de livro, etiquetas de café e chá

en: Amazon FBA shipping labels
pt_BR: Etiquetas de envio FBA da Amazon

en: Jar labels, coffee and tea labels, nutritional labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas de cafés e chás, etiquetas nutricionais

en: Jar labels, pot labels, coffee and tea labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas de potes, etiquetas de cafés e chás

en: Digital media labels
pt_BR: Etiquetas de mídias digitais

en: Jar labels, Coffee and tea labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas de cafés e chás

en: Wine bottle labels
pt_BR: Etiquetas de garrafas de vínho

en: Mail Order Manager labels
pt_BR: Etiquetas de gerenciamento de ordem de correio

en: Liquor bottle labels
pt_BR: Etiquetas de garrafas de liquor

en: Metal tin container labels
pt_BR: Etiquetas de recipientes de lata metálica

en: Hershey's® chocolate labels
pt_BR: Etiquetas de chocolates Hershey’s®

en: VHS labels, jar labels, book labels
pt_BR: Etiquetas VHS, etiquetas de jarras, etiquetas de livros

en: USPS® shipping labels
pt_BR: Etiquetas de envio USPS®

en: Jar labels, candle labels, metal tin container labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas de velas, etiquetas de recipientes de lata metálica

en: Jar labels, water bottle labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas de garrafas d'água

en: Jar labels, water bottle labels, wine bottle labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas de garrafas d'água, etiquetas de garrafas de vinho

en: PayPal® label
pt_BR: Etiqueta de PayPal®

en: Water bottle labels, jar labels, candle labels
pt_BR: Etiquetas de garrafas d'água, etiquetas de jarras, etiquetas de velas

en: Medical chart labels, barcode labels
pt_BR: Etiquetas de fichas médicas, etiquetas de códigos de barra

en: Pot labels, barcode labels
pt_BR: Etiquetas de potes, etiquetas de códigos de barra

en: Nutritional labels
pt_BR: Etiquetas nutricionais

en: CD case labels
pt_BR: Etiquetas de caixas de CD

en: Business card size labels
pt_BR: Etiquetas no tamanho de cartão de visitas

en: Reverse addendum stickers
pt_BR: Adesivos inversos de adendo

en: Wine bottle labels, shipping labels, UPS® WorldShip® labels
pt_BR: Etiquetas de garrafas de vinho, etiquetas de envio, etiquetas UPS® WorldShip®

en: Coffee and tea labels
pt_BR: Etiquetas de cafés e chás

en: Water bottle labels, shipping labels
pt_BR: Etiquetas de garrafas d'água, etiquetas de envio

en: VICS labels
pt_BR: Etiquetas de VICS

en: Full sheet labels with back slit
pt_BR: Etiquetas de páginas inteiras com fenda na parte de trás

en: Full sheet labels
pt_BR: Etiquetas de páginas inteiras

en: Lip balm labels
pt_BR: Etiquetas de bálsamos labiais

en: Paper hole reinforcement labels
pt_BR: Etiquetas de reforço de furos de papel

en: Candle labels, lip balm labels
pt_BR: Etiquetas de velas, etiquetas de bálsamos labiais

en: Seal labels
pt_BR: Etiquetas de selos

en: Jar labels, candle labels, lip balm labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas de velas, etiquetas de bálsamos labiais

en: Jar labels, nutritional labels, pot labels, soap labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas nutricionais, etiquetas de potes, etiquetas de sabonetes

en: Jar labels, nutritional labels, soap labels, candle labels, coffee and tea labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas nutricionais, etiquetas de sabonetes, etiquetas de velas, etiquetas de cafés e chás

en: Jar labels, candle labels, nutritional labels
pt_BR: Etiquetas de jarras, etiquetas de velas, etiquetas nutricionais

en: Nutritional labels, soap labels, coffee and tea labels, candle labels
pt_BR: Etiquetas nutricionais, etiquetas de sabonetes, etiquetas de cafés e chás, etiquetas de velas

en: Beer bottle labels, jar labels, nutritional labels, soap labels
pt_BR: Etiquetas de garrafas de cerveja, etiquetas de jarras, etiquetas nutricionais, etiquetas de sabonetes

en: Beer bottle label, jar label
pt_BR: Etiqueta de garrafa de cerveja, etiqueta de jarra

en: Target stickers
pt_BR: Adesivos de alvos

en: Round and rectangular labels
pt_BR: Etiquetas retangulares e arredondadas

en: CD/DVD center hub labels
pt_BR: Etiquetas de concentradores de CD/DVD

en: Business card CD labels
pt_BR: Etiquetas de cartões de visita em CD

en: Mini CD labels
pt_BR: Etiquetas de mini CD

en: Full face CD/DVD labels
pt_BR: Etiquetas de CD/DVD completo

en: eBay® shipping labels
pt_BR: Etiquetas de envio eBay®

note: ===================================================================
en: Self-adhesive film weatherproof
pt_BR: Película autoadesiva resistente ao tempo

note: ===================================================================
en: Self-adhesive film transparent
pt_BR: Película transparente autoadesiva

note: ===================================================================
en: Self-adhesive window film
pt_BR: Película de janela autoadesiva

note: ===================================================================
en: Photo labels semiglossy
pt_BR: Etiquetas para fotos semibrilho

note: ===================================================================
en: Address Labels (STAMPIT)
pt_BR: Etiquetas de endereçamento (STAMPIT)

note: ===================================================================
en: SD card labels
pt_BR: Etiquetas para cartões SD

note: ===================================================================
en: Passport photo labels glossy
pt_BR: Etiquetas brilhantes para fotos de passaporte

note: ===================================================================
en: Business cards punched
pt_BR: Cartões de visita perfurados

note: ===================================================================
en: Business cards punched dull
pt_BR: Cartões de visita perfurados planos

note: ===================================================================
en: Business cards high glossy
pt_BR: Cartões de visita com alto brilho

note: ===================================================================
en: Name plates
pt_BR: Placas de nome

note: ===================================================================
en: Business cards glossy, both sides printable
pt_BR: Cartões de visita brilhantes, imprimível em ambos os lados

note: ===================================================================
en: Business cards punched glossy
pt_BR: Cartões de visita perfurados brilhantes

note: ===================================================================
en: Foldable business cards glossy/dull
pt_BR: Cartões de visita dobráveis brilhantes/foscos

note: ===================================================================
en: Foldable business cards
pt_BR: Cartões de visita dobráveis

note: ===================================================================
en: Membership cards, both sides printable
pt_BR: Cartões de associado, imprimíveis em ambos os lados

en: Business card CD Labels
pt_BR: Etiquetas de cartão de visitas em CD

en: Mini CD Labels
pt_BR: Etiquetas de mini CD

en: Triangular labels
pt_BR: Etiquetas triangulares

en: Trapezoid labels
pt_BR: Etiquetas em trapézio

note: ===================================================================
en: Oval bottle labels
pt_BR: Etiquetas de garrafas ovais

note: ===================================================================
en: Multi-purpose Stick+Lift Labels
pt_BR: Etiquetas multi-função Stick+Lift (cola/descola)

note: ===================================================================
en: Video Labels (back)
pt_BR: Etiquetas de vídeo (verso)

note: ===================================================================
en: Rectangular Copier Labels
pt_BR: Etiquetas retangulares para copiadoras

note: ===================================================================
en: Correction and Cover-up Labels
pt_BR: Etiquetas de correção e cobertura
