Glade 3.x - en to it translation catalogue (106 entries)

en: Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License (GFDL), Version 1.1 or any later version published by the Free Software Foundation with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. You can find a copy of the GFDL at this <ulink type="help" url="ghelp:fdl">link</ulink> or in the file COPYING-DOCS distributed with this manual.
it: Questo documento può essere copiato, distribuito e/o modificato solo in conformità con i termini della GNU Free Documentation License (GFDL) Versione 1.1 o delle versioni successive pubblicate dalla Free Software Foundation senza sezioni invariabili, frontespizi e testi di copertina. Una copia della GFDL è disponibile a questo <ulink type="help" url="ghelp:fdl">collegamento</ulink> o nel file COPYING-DOCS distribuito con questo manuale.

en: This manual is part of a collection of GNOME manuals distributed under the GFDL. If you want to distribute this manual separately from the collection, you can do so by adding a copy of the license to the manual, as described in section 6 of the license.
it: Questo manuale è parte di una collezione di manuali di GNOME distribuita sotto la GFDL. Se si vuole distribuire questo manuale separatamente dalla collezione, lo si può fare aggiungendo una copia della licenza al manuale, come descritto nella sezione 6 della licenza.

en: Many of the names used by companies to distinguish their products and services are claimed as trademarks. Where those names appear in any GNOME documentation, and the members of the GNOME Documentation Project are made aware of those trademarks, then the names are in capital letters or initial capital letters.
it: Molti dei nomi utilizzati dalle aziende per distinguere i loro prodotti e servizi sono rivendicati come marchi commerciali. Dove questi nomi appaiono nella documentazione di GNOME, e i membri del progetto di documentazione di GNOME sono informati di questi marchi commerciali, allora i nomi sono in lettere maiuscole o con la lettera iniziale maiuscola.

en: DOCUMENT IS PROVIDED ON AN "AS IS" BASIS, WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EITHER EXPRESSED OR IMPLIED, INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, WARRANTIES THAT THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS FREE OF DEFECTS MERCHANTABLE, FIT FOR A PARTICULAR PURPOSE OR NON-INFRINGING. THE ENTIRE RISK AS TO THE QUALITY, ACCURACY, AND PERFORMANCE OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS WITH YOU. SHOULD ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION PROVE DEFECTIVE IN ANY RESPECT, YOU (NOT THE INITIAL WRITER, AUTHOR OR ANY CONTRIBUTOR) ASSUME THE COST OF ANY NECESSARY SERVICING, REPAIR OR CORRECTION. THIS DISCLAIMER OF WARRANTY CONSTITUTES AN ESSENTIAL PART OF THIS LICENSE. NO USE OF ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS AUTHORIZED HEREUNDER EXCEPT UNDER THIS DISCLAIMER; AND UNDER NO CIRCUMSTANCES AND UNDER NO LEGAL THEORY, WHETHER IN TORT (INCLUDING NEGLIGENCE), CONTRACT, OR OTHERWISE, SHALL THE AUTHOR, INITIAL WRITER, ANY CONTRIBUTOR, OR ANY DISTRIBUTOR OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT, OR ANY SUPPLIER OF ANY OF SUCH PARTIES, BE LIABLE TO ANY PERSON FOR ANY DIRECT, INDIRECT, SPECIAL, INCIDENTAL, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES OF ANY CHARACTER INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, DAMAGES FOR LOSS OF GOODWILL, WORK STOPPAGE, COMPUTER FAILURE OR MALFUNCTION, OR ANY AND ALL OTHER DAMAGES OR LOSSES ARISING OUT OF OR RELATING TO USE OF THE DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT, EVEN IF SUCH PARTY SHALL HAVE BEEN INFORMED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGES.
it: IL DOCUMENTO VIENE FORNITO SENZA GARANZIE DI ALCUN TIPO, ESPLICITE O IMPLICITE, INCLUSE, MA SENZA LIMITAZIONE, LE GARANZIE ATTESTANTI CHE IL DOCUMENTO O LE SUE VERSIONI MODIFICATE SIANO PRIVI DI DIFETTI, COMMERCIALIZZABILI, IDONEI A UN DETERMINATO SCOPO O CHE NON VIOLINO DIRITTI DI TERZI. SI DECLINA QUALUNQUE RESPONSABILITÀ RIGUARDO AI RISCHI INERENTI LA QUALITÀ, L'ACCURATEZZA E LE PRESTAZIONI DEL DOCUMENTO O DI UNA SUA VERSIONE MODIFICATA. QUALORA UN DOCUMENTO O UNA SUA VERSIONE MODIFICATA DOVESSERO PRESENTARE QUALUNQUE TIPO DI DIFETTO, IL COSTO DI EVENTUALI INTERVENTI DI ASSISTENZA, RIPARAZIONE O CORREZIONE SARÀ A CARICO DELL'UTENTE (NON DEL REDATTORE INIZIALE, DELL'AUTORE O DI ALTRI COLLABORATORI). QUESTA LIMITAZIONE DELLA GARANZIA COSTITUISCE PARTE ESSENZIALE DELLA LICENZA. L'USO DEL DOCUMENTO O DELLE SUE VERSIONI MODIFICATE È CONSENTITO SOLO ENTRO I TERMINI DI QUESTA LIMITAZIONE DELLA GARANZIA; E IN NESSUNA CIRCOSTANZA E PER NESSUNA RAGIONE LEGALE, INCLUSI I PRINCIPI DI COLPA (INCLUSA LA NEGLIGENZA), ACCORDO CONTRATTUALE O ALTRO, SARÀ POSSIBILE CONSIDERARE L'AUTORE, IL REDATTORE INIZIALE, GLI ALTRI COLLABORATORI, QUALUNQUE DISTRIBUTORE DEL DOCUMENTO O DI UNA SUA VERSIONE MODIFICATA O QUALUNQUE FORNITORE DELLE PERSONE CITATE, RESPONSABILE NEI CONFRONTI DI QUALUNQUE PERSONA PER DANNI DIRETTI, INDIRETTI, SPECIALI, INCIDENTALI O CONSEGUENTI DI QUALUNQUE NATURA, INCLUSI, MA SENZA LIMITAZIONE, I DANNI PER PERDITA DI AVVIAMENTO, INTERRUZIONE DEL LAVORO, GUASTO O MALFUNZIONAMENTO DEL COMPUTER O QUALUNQUE ALTRO DANNO O PERDITA DERIVANTE O CORRELATA ALL'USO DEL DOCUMENTO O DI UNA SUA VERSIONE MODIFICATA, ANCHE QUALORA LE PERSONE CITATE FOSSERO STATE INFORMATE DELLA POSSIBILITÀ DI TALI DANNI.

en: DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT ARE PROVIDED UNDER THE TERMS OF THE GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE WITH THE FURTHER UNDERSTANDING THAT: <placeholder-1/>
it: QUESTO DOCUMENTO E LE SUE VERSIONI MODIFICATE VENGONO FORNITI IN BASE AI TERMINI DELLA GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE, CON L'INTESA CHE: <placeholder-1/>

en: Glade Interface Designer Manual
it: Manuale del disegnatore di interfacce Glade

en: Glade is a user interface designer for GTK+ applications.
it: Glade è un disegnatore di interfacce utente per applicazioni GTK+.

en: GNOME Documentation Project
it: Progetto di documentazione di GNOME

en: GNOME Documentation Team
it: Squadra di documentazione di GNOME

en: Glade Manual 3.0
it: Manuale di Glade 3.0

en: 5 December 2006
it: 5 dicembre 2006

en: Glade Manual 2.1;
it: Manuale di Glade 2.1;

en: 17 June 2004
it: 17 giugno 2004

en: Sun GNOME Documentation Team
it: Squadra Sun di documentazione di GNOME

en: Glade User Manual 2.0
it: Manuale utente di Glade 2.0

en: 25 February 2004
it: 25 febbraio 2004

en: Glade User Manual 1.2
it: Manuale utente di Glade 1.2

en: 10 Feb 2004
it: 10 feb 2004

en: Glade User Manual 1.1
it: Manuale utente di Glade 1.1

en: 30 Mar 2002
it: 30 mar 2002

en: Glade User Manual 1.0
it: Manuale utente di Glade 1.0

en: 11 May 2000
it: 11 mag 2000

en: This manual describes version 3.1.0 of Glade.
it: Questo manuale descrive la versione 3.1.0 di Glade.

en: Feedback
it: Commenti

en: To report a bug or make a suggestion regarding the Glade application or this manual, follow the directions in the <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">GNOME Feedback Page</ulink>.
it: Per segnalare un errore o inviare un suggerimento riguardo l'applicazione Glade o questo manuale, seguire le indicazioni nella <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">Pagina dei commenti GNOME</ulink>.

en: user interface designer
it: disegnatore di interfacce utente

en: Introduction
it: Introduzione

en: The <application>Glade</application> interface designer enables you to create and edit user interface designs for <application>GTK+</application> applications.
it: Il disegnatore di interfaccia <application>Glade</application> permette di creare e modificare disegni di interfaccia utente per applicazioni <application>GTK+</application>.

en: The GTK+ library provides an extensive collection of user interface building blocks such as text boxes, dialog labels, numeric entries, check boxes, and menus. These building blocks are called <emphasis>widgets</emphasis>. You can use Glade to place widgets in a GUI. Glade allows you to modify the layout and properties of these widgets. You can also use Glade to add connections between widgets and application source code.
it: La libreria GTK+ fornisce un ampio insieme di blocchi costruttivi per interfacce utente come le caselle di testo, etichette di dialogo, entrate numeriche, caselle di controllo e menù. Questi blocchi costruttivi sono chiamati <emphasis>widget</emphasis>. Si può utilizzare Glade per posizionare i widget in una GUI. Glade permette di modificare la disposizione e le proprietà di questi widget. Si può utilizzare Glade per aggiungere connessioni tra i widget e il codice sorgente dell'applicazione.

en: The user interfaces designed in Glade are stored in an XML format, enabling easy integration with external tools. You can use the <application>libglade</application> library to dynamically create GUIs from the XML description.
it: Le interfacce utente disegnate in Glade sono immagazzinate in un formato XML, abilitando una facile integrazione con strumenti esterni. Si può utilizzare la libreria <application>libglade</application> per creare dinamicamente delle GUI dalla descrizione XML.

en: Getting Started
it: Per iniziare

en: To Start <application>Glade</application>
it: Avviare <application>Glade</application>

en: You can start <application>Glade</application> in the following ways:
it: Si può avviare <application>Glade</application> nei modi seguenti:

en: <guimenu>Applications</guimenu> menu
it: Menù <guimenu>Applicazioni</guimenu>

en: Choose <menuchoice><guisubmenu>Programming</guisubmenu><guimenuitem>Glade Interface Designer</guimenuitem></menuchoice>.
it: Scegliere <menuchoice><guisubmenu>Programmazione</guisubmenu><guimenuitem>Glade - Disegnatore di interfacce</guimenuitem></menuchoice>.

en: Command line
it: Linea di comando

en: To start <application>Glade</application> from a command line, type the following command, then press <keycap>Return</keycap>: <command>glade-3</command>
it: Per avviare <application>Glade</application> dalla riga comandi, digitare il seguente comando e premere <keycap>Invio</keycap>: <command>glade-3</command>

en: When You Start <application>Glade</application>
it: Quando si avvia <application>Glade</application>

en: When you start <application>Glade</application>, the following window is displayed.
it: Quando si avvia <application>Glade</application>, viene visualizzata la finestra seguente.

en: <application>Glade</application> window
it: Finestra di <application>Glade</application>

en: Shows the<placeholder-1/> window.
it: Mostra la finestra <placeholder-1/>.

en: The <application>Glade</application> window contains the following elements:
it: La finestra di <application>Glade</application> contiene i seguenti elementi:

en: Menubar
it: Barra menù

en: The menus on the menubar contain all of the commands you need to work with files in <application>Glade</application>.
it: I menù nella barra dei menù contengono tutti i comandi occorrenti per lavorare con i file in <application>Glade</application>.

en: Toolbar
it: Barra strumenti

en: The toolbar contains a subset of the commands that you can access from the menubar.
it: La barra degli strumenti contiene un sottoinsieme dei comandi che si possono accedere dalla barra dei menù.

en: Design Area
it: Area disegno

en: The design area is where a user interface can be visually edited.
it: L'area di disegno è dove un'interfaccia utente può essere modifica visualmente.

en: Palette
it: Tavolozza

en: The palette contains the widgets that can be used to build a user interface.
it: La tavolozza contiene i widget che possono essere utilizzati per generare una interfaccia utente.

en: Inspector
it: Ispettore

en: The inspector displays information about the widgets in a project.
it: L'ispettore visualizza informazioni circa i widget in un progetto.

en: Property Editor
it: Editor proprietà

en: The property editor is used to manipulate the properties of widgets, as well as adding connections to source code.
it: L'editor di proprietà è utilizzato per manipolare le proprietà dei widget, così come per aggiungere connessioni al codice sorgente.

en: Statusbar
it: Barra di stato

en: The statusbar displays information about current <application>Glade</application> activity and contextual information about the menu items.
it: La barra di stato visualizza informazioni sull'attività corrente di <application>Glade</application> e informazioni contestuali sugli elementi del menù.

en: Working with Projects
it: Lavorare con i progetti

en: Creating a New Project
it: Creare un nuovo progetto

en: To create a new project, choose <menuchoice><guimenu>File</guimenu><guimenuitem>New</guimenuitem></menuchoice>. The application displays a new blank project in the <application>Glade</application> window.
it: Per creare un nuovo progetto, scegliere <menuchoice><guimenu>File</guimenu><guimenuitem>Nuovo</guimenuitem></menuchoice>. L'applicazione visualizza un nuovo progetto vuoto nella finestra <application>Glade</application>.

en: Opening a Project
it: Aprire un progetto

en: To open an existing project, choose <menuchoice><guimenu>File</guimenu><guimenuitem>Open</guimenuitem></menuchoice>. The application displays the project in the <application>Glade</application> window.
it: Per aprire un progetto esistente, scegliere <menuchoice><guimenu>File</guimenu><guimenuitem>Apri</guimenuitem></menuchoice>. L'applicazione visualizza il progetto nella finestra di <application>Glade</application>.

en: Saving a Project
it: Salvare un progetto

en: You can save projects in the following ways:
it: I progetti si possono salvare nei modi seguenti:

en: To save changes to an existing project file, choose <menuchoice><guimenu>File</guimenu><guimenuitem>Save</guimenuitem></menuchoice>.
it: Per salvare i cambiamenti a un file di progetto esistente, scegliere <menuchoice><guimenu>File</guimenu><guimenuitem>Salva</guimenuitem></menuchoice>.

en: To save a new project file or to save an existing project file under a new filename, choose <menuchoice><guimenu>File</guimenu><guimenuitem>Save As</guimenuitem></menuchoice>. Enter a name for the project file in the <guilabel>Save As</guilabel> dialog, then click <guibutton>Save</guibutton>.
it: Per salvare un file di un nuovo progetto o per salvare un file di progetto esistente sotto un nuovo nome di file, scegliere <menuchoice><guimenu>File</guimenu><guimenuitem>Salva come</guimenuitem></menuchoice>. Inserire un nome per il file del progetto nel dialogo <guilabel>Salva come</guilabel> e poi fare clic su <guibutton>Salva</guibutton>.

en: Working with Widgets
it: Lavorare con i widget

en: To Select Widgets From the Palette Window
it: Selezionare widget della finestra della tavolozza

en: You can work with the widgets in the <guilabel>Palette</guilabel> window in the following ways:
it: Si può lavorare con i widget nella finestra della <guilabel>Tavolozza</guilabel> nei modi seguenti:

en: Selection mode
it: Modalità selezione

en: To use selection mode, click on the <guilabel>Selector</guilabel> arrow. The pointer changes to an arrow to indicate that selection mode is active. In this mode, you use the mouse to select widgets in your project. You can then use the <guilabel>Properties</guilabel> window to edit the properties of the widgets.
it: Per utilizzare la modalità selezione, fare clic sulla freccia <guilabel>Selettore</guilabel>. Il puntatore cambia in una freccia per indicare che la modalità selezione è attiva. In questa modalità, utilizzare il mouse per selezionare i widget del proprio progetto. Si può utilizzare la finestra <guilabel>Proprietà</guilabel> per modificare le proprietà dei widget.

en: You can also use the widget context menu to select a widget. Right-click on a widget to open the widget context menu.
it: Si può anche utilizzare il menù contestuale del widget per selezionare un widget. Fare clic con il tasto destro del mouse per aprire il menù contestuale del widget.

en: You can add multiple widgets of a specific type from the <guilabel>Palette</guilabel> to your project by holding down the <keycap>Control</keycap> key when you select a widget. You need to click on the <guilabel>Selector</guilabel> arrow or another widget in the <guilabel>Palette</guilabel> to return to normal mode.
it: Si possono aggiungere widget multipli di un tipo specifico dalla <guilabel>Tavolozza</guilabel> al proprio progetto premendo il tasto <keycap>Ctrl</keycap> quando si seleziona il widget. Occorre fare clic sulla freccia <guilabel>Selettore</guilabel> o su un altro widget nella <guilabel>Tavolozza</guilabel> per ritornare alla modalità normale.

en: Widget placement mode
it: Modalità posizionamento widget

en: To use widget placement mode, select a widget in the <guilabel>Palette</guilabel> window. When you select most widgets, the pointer changes to a pointer-plus-cross. You can then place the widget inside containers, top-level widgets, and so on. After you place a widget, the mode returns to selection mode.
it: Per utilizzare la modalità di posizionamento widget, selezionare un widget nella finestra <guilabel>Tavolozza</guilabel>. Quando si selezionano la maggior parte dei widget, il puntatore cambia in un puntatore con una croce. Si può poi posizionare il widget all'interno di un contenitore, di widget di livello principale e così via. Dopo aver posizionato il widget, la modalità ritorna alla modalità selezione.

en: Top-level placement mode
it: Modalità di posizionamento livello principale

en: To use top level placement mode, select a defined top-level widget in the <application>Palette</application> window. When you select a top-level widget in the <guilabel>Palette</guilabel> window, the widget appears immediately on your desktop. You can then edit the widget. After you select a top-level widget, the mode returns to selection mode.
it: Per utilizzare la modalità di posizionamento livello principale, selezionare un widget livello-superiore definito nella finestra <application>Tavolozza</application>. Quando si seleziona un widget livello principale nella finestra <guilabel>Tavolozza</guilabel>, il widget appare immediatamente sulla scrivania. Si può poi modificare il widget. Dopo aver selezionato il widget livello-superiore, la modalità ritorna alla modalità selezione.

en: To Organize Widgets In Your Project
it: Organizzare i widget nel proprio progetto

en: You use widget containers, or boxes, to layout and organize widgets in your project window. You can choose the following widget containers from the <guilabel>Palette</guilabel> window:
it: Si utilizzano widget contenitori, o caselle, per posizionare e organizzare i widget nella finestra del proprio progetto. Si può scegliere i seguenti widget contenitore dalla finestra <guilabel>Tavolozza</guilabel>:

en: Horizontal Box
it: Casella orizzontale

en: Vertical Box
it: Casella verticale

en: Table
it: Tabella

en: Fixed Positions
it: Posizioni fisse

en: Horizontal Button Box
it: Casella pulsanti orizzontale

en: Vertical Button Box
it: Casella pulsanti verticale

en: Horizontal Panes
it: Riquadri orizzontali

en: Vertical Panes
it: Riquadri verticali

en: Frame
it: Cornice

en: Scrolled Window
it: Finestra di scorrimento

en: You can nest boxes to create complex layout structures. When you create horizontal and vertical boxes, <application>Glade</application> asks you how many rows or columns to create initially, though rows and columns can easily be added or deleted later.
it: Si possono annidare caselle per creare strutture di disposizione complesse. Quando si creano caselle orizzontali e verticali, <application>Glade</application> chiede quante righe e colonne da creare inizialmente, benché righe e colonne possano essere aggiunte o eliminate più tardi.

en: When you have created all the boxes you require, you can add specific widgets like labels, buttons, and more complicated widgets into the boxes. Notice that <application>Glade</application> packs widgets into the layout which eliminates a lot of tedious work. The use of boxes enables windows to change size to accommodate different size labels in different languages when the application is localized.
it: Quando si sono create tutte le caselle richieste, si possono aggiungere widget specifici nelle caselle come etichette, pulsanti e widget più complicati. Notare che <application>Glade</application> impacchetta i widget nella disposizione, il che elimina molto del lavoro noioso. L'utilizzo di caselle permette alle finestre di cambiare grandezza per accomodare etichette di diversa grandezza in linguaggi differenti quando l'applicazione viene localizzata.

en: To Place a Widget on the Clipboard
it: Posizionare un widget negli appunti

en: To remove a widget from a parent and place the widget on the clipboard, select the widget then choose <menuchoice><guimenu>Edit</guimenu><guisubmenu>Cut</guisubmenu></menuchoice>.
it: Per rimuovere un widget da un genitore e posizionare il widget negli appunti, selezionare il widget e poi scegliere <menuchoice><guimenu>Modifica</guimenu><guisubmenu>Taglia</guisubmenu></menuchoice>.

en: To Copy a Widget to the Clipboard
it: Copiare un widget negli appunti

en: To copy a widget to the clipboard, select the widget then choose <menuchoice><guimenu>Edit</guimenu><guisubmenu>Copy</guisubmenu></menuchoice>. The original widget remains attached to the parent.
it: Per copiare un widget negli appunti, selezionare il widget e poi scegliere <menuchoice><guimenu>Modifica</guimenu><guisubmenu>Copia</guisubmenu></menuchoice>. Il widget originale rimane attaccato al genitore.

en: To Paste a Widget From the Clipboard Into Your Project
it: Incollare un widget degli appunti nel proprio progetto

en: To paste a widget that exists on the clipboard into your project, choose <menuchoice><guimenu>Edit</guimenu><guisubmenu>Paste</guisubmenu></menuchoice>.
it: Per incollare all'interno del progetto un widget che esiste negli appunti, scegliere <menuchoice><guimenu>Modifica</guimenu><guisubmenu>Incolla</guisubmenu></menuchoice>.

en: All widgets must have a unique name within <application>Glade</application>. If you cut a widget, and then paste the widget into your project, then the widget and all of the children of the widget keep their original names. If you copy a widget, or paste the widget multiple times into your project, then <application>Glade</application> generates new names for the widget copies.
it: Tutti i widget devono avere un nome unico all'interno di <application>Glade</application>. Se si taglia un widget e poi si incolla il widget nel proprio progetto, allora il widget e tutti i figli del widget terranno i loro nomi originali. Se si copia un widget o si incolla il widget più volte all'intero del proprio progetto, allora <application>Glade</application> genera nuovi nomi per le copie del widget.

en: To Delete a Widget
it: Eliminare un widget

en: To delete a widget from the parent without moving the widget to the clipboard, select the widget then choose <menuchoice><guimenu>Edit</guimenu><guisubmenu>Delete</guisubmenu></menuchoice>.
it: Per eliminare un widget dal genitore senza spostare il widget negli appunti, selezionare il widget e scegliere <menuchoice><guimenu>Modifica</guimenu><guisubmenu>Elimina</guisubmenu></menuchoice>.

en: To Change a Property of a Widget
it: Cambiare una proprietà di un widget

en: The property editor is used to edit the properties of a selected widget. To change a property of a widget, select the widget and then enter an appropriate value in one of the Property window's property fields.
it: L'editor di proprietà è utilizzato per modificare le proprietà di un widget selezionato. Per cambiare una proprietà di un widget, selezionare il widget e poi inserire un valore appropriato in uno dei campi di proprietà della finestra delle proprietà.

en: About Glade
it: Informazioni su Glade

en: Glade is maintained by the Glade developers and GNOME community volunteers. To find more information about Glade, please visit the <ulink url="http://glade.gnome.org" type="http">Glade Web site</ulink>.
it: Glade è mantenuto dagli sviluppatori di Glade e dai volontari della comunità di GNOME. Per trovare maggiori informazioni su Glade, visitare il <ulink url="http://glade.gnome.org" type="http">sito web di Glade</ulink>.

en: To report a bug or make a suggestion regarding this application or this manual, you can submit them using <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=glade3" type="http">bugzilla</ulink>.
it: Per segnalare un errore o inviare un suggerimento riguardo questa applicazione o questo manuale, possono essere inviati utilizzando <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=glade3" type="http">bugzilla</ulink>.

en: Another excellent source of information are the Glade <ulink url="http://lists.ximian.com/mailman/listinfo/glade-users" type="http">user</ulink> and <ulink url="http://lists.ximian.com/mailman/listinfo/glade-devel" type="http">developer</ulink> mailing lists. In addition to subscribing, you might also want to browse the list archives, available via these same links.
it: Un'altra eccellente sorgente di informazioni sono le liste mail <ulink url="http://lists.ximian.com/mailman/listinfo/glade-users" type="http">utente</ulink> e <ulink url="http://lists.ximian.com/mailman/listinfo/glade-devel" type="http">sviluppatori</ulink> di Glade. Oltre alla sottoscrizione, si può anche voler sfogliare gli archivi della lista, disponibili attraverso gli stessi collegamenti.

en: This program is distributed under the terms of the GNU General Public license as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version. A copy of this license can be found at this <ulink url="ghelp:gpl" type="help">link</ulink>, or in the file COPYING included with the source code of this program.
it: Questo programma è distribuito secondo i termini della GNU General Public License come pubblicata dalla Free Software Foundation; sia la versione 2 di questa licenza, che (secondo la proprio scelta) ogni altre versione successiva. Una copia di questa licenza può essere trovata a questo <ulink url="ghelp:gpl" type="help">collegamento</ulink>, oppure nel file COPYING incluso con il codice sorgente di questo programma.
