glade3 master - en to de translation catalogue (1667 entries)

en: Interface Designer
de: Grafischer Oberflächenentwurf

en: Create or open user interface designs for GTK+ applications
de: Erstellen oder Öffnen von grafischen Oberflächen für GTK-Anwendungen

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: GUI designer;user interface;ui builder;
de: GUI-Designer;Benutzeroberfläche;UI-Erstellung;

note: To translators: AppData description first paragraph
en: Glade is a RAD tool to enable quick &amp; easy development of user interfaces for the GTK+ 3 toolkit and the GNOME desktop environment.
de: Glade ist eine schnelle Anwendungsentwicklung (RAD tool) zur schnellen und einfachen Entwicklung von Benutzerschnittstellen für GTK+ 3 und die GNOME Arbeitsumgebung.

note: To translators: AppData description second paragraph
en: The user interfaces designed in Glade are saved as XML and these can be loaded by applications dynamically as needed by using GtkBuilder or used directly to define a new GtkWidget derived object class using GTK+ new template feature.
de: Die in Glade entworfenen Benutzerschnittstellen werden als XML gespeichert. Diese können von Anwendungen mit Hilfe von GtkBuilder dynamisch nach Bedarf geladen werden, oder direkt verwendet werden, um ein neue von GtkWidget abgeleitete Objektklasse mit Hilfe der neuen GTK-Vorlagenfunktion zu definieren.

note: To translators: AppData description third paragraph
en: By using GtkBuilder, Glade XML files can be used in numerous programming languages including C, C++, C#, Vala, Java, Perl, Python, and others.
de: Durch die Verwendung von GtkBuilder können Glade XML-Dateien in verschiedenen Programmiersprachen wie z.B. C, C++, C#, Vala, Java, Perl, Python und anderen verwendet werden.

en: [Read Only]
de: [Nur lesbar]

en: User Interface Designer
de: Grafischer Oberflächenentwurf

en: the last action
de: die letzte Aktion

en: Undo: %s
de: Rückgängig: %s

en: Redo: %s
de: Wiederholen: %s

en: Autosaving '%s'
de: Automatisches Speichern von »%s«

en: Error autosaving '%s'
de: Fehler beim automatischen Speichern von »%s«

en: Open…
de: Öffnen …

en: Project %s is still loading.
de: Projekt %s wird noch geladen.

en: Failed to backup existing file, continue saving?
de: Existierende Datei konnte nicht gesichert werden, trotzdem speichern?

en: Failed to save %s: %s
de: »%s« konnte nicht gespeichert werden: %s

en: The file %s has been modified since reading it
de: Seit dem letzten Lesen wurde die Datei »%s« geändert

en: If you save it, all the external changes could be lost. Save it anyway?
de: Wenn Sie speichern, könnten alle externen Änderungen verloren gehen. Möchten Sie trotzdem speichern?

en: _Save Anyway
de: _Ja, speichern

en: _Don't Save
de: _Nein, nicht speichern

en: Project '%s' saved
de: Projekt »%s« gespeichert

en: Save As…
de: Speichern unter …

en: Could not save the file %s
de: Die Datei »%s« konnte nicht gespeichert werden

en: You do not have the permissions necessary to save the file.
de: Sie haben nicht die notwendigen Schreibrechte zum Speichern der Datei.

en: Could not save file %s. Another project with that path is open.
de: Die Datei »%s« konnte nicht gespeichert werden. Es ist bereits ein anderes Projekt mit diesem Pfad geöffnet.

en: No open projects to save
de: Keine geöffneten Projekte zu speichern

en: Save changes to project "%s" before closing?
de: Sollen die Änderungen am Projekt »%s« vor dem Schließen gespeichert werden?

en: Your changes will be lost if you don't save them.
de: Ihre Änderungen werden verloren gehen, wenn sie nicht gesichert werden.

en: Close _without Saving
de: _Ohne speichern schließen

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Save
de: _Speichern

en: Save…
de: Speichern …

en: Could not create a new project.
de: Es konnte kein neues Projekt angelegt werden.

en: The project %s has unsaved changes
de: Das Projekt »%s« hat ungespeicherte Änderungen

en: If you reload it, all unsaved changes could be lost. Reload it anyway?
de: Wenn Sie neu laden, gehen alle ungespeicherten Änderungen verloren. Möchten Sie trotzdem neu laden?

en: The project file %s has been externally modified
de: Die Projektdatei »%s« wurde extern verändert

en: Do you want to reload the project?
de: Soll das Projekt erneut geladen werden?

en: _Reload
de: _Neu laden

en: Hello, I will show you what's new in Glade
de: Hallo, ich zeige Ihnen, was es Neues in Glade gibt

en: The menubar and toolbar were merged in the headerbar
de: Die Menü- und Werkzeugleiste wurden in die Kopfleiste eingefügt

en: You can open a project
de: Sie können ein Projekt öffnen

en: find recently used
de: zuletzt verwendete finden

en: or create a new one
de: oder ein neues anlegen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: Project switcher
de: Projekt-Wechsler

en: and Save button are directly accessible in the headerbar
de: und »Speichern«-Knopf sind direkt über die Kopfleiste erreichbar

en: just like Save As
de: genauso wie »Speichern unter«

en: project properties
de: Projekteinstellungen

en: and less commonly used actions
de: und weniger häufig genutzte Aktionen

en: The object inspector took the palette's place
de: Der Objekt-Inspektor nahm den Platz der Palette ein

en: To free up space for the property editor
de: Um Platz für den Eigenschaften-Editor zu schaffen

en: The palette was replaced with a new object chooser
de: Die Palette wurde durch einen neuen Objekt-Auswähler ersetzt

en: Where you can search all supported classes
de: Mit dem Sie alle unterstützten Klassen durchsuchen

en: investigate GTK+ object groups
de: GTK-Objektgruppen untersuchen

en: and find classes introduced by other libraries
de: und Klassen aus anderen Bibliotheken finden können

en: OK, now that we are done with the overview, let's start with the new workflow
de: OK, das war der Überblick. Lassen Sie uns mit dem neuen Arbeitsablauf beginnen

en: First of all, create a new project
de: Zuerst legen Sie ein neues Projekt an

en: OK, now add a GtkWindow using the new widget chooser or by double clicking on the workspace
de: OK, fügen Sie ein GtkWindow hinzu, indem Sie den neuen Widget-Auswähler verwenden oder doppelt auf die Arbeitsfläche klicken

en: Excellent!
de: Exzellent!

en: BTW, did you know you can double click on any placeholder to create widgets?
de: Übrigens: Wussten Sie, dass Sie neue Widgets anlegen können, indem Sie doppelt auf irgendeinen Platzhalter klicken?

en: Try adding a grid
de: Versuchen Sie, ein Raster hinzuzufügen

en: and a button
de: und einen Knopf

en: Quite easy! Isn't it?
de: Ziemlich einfach, oder?

en: Enjoy!
de: Viel Spaß!

note: translators: Primary message of a dialog used to notify the user about the survey
en: We are conducting a user survey
     would you like to take it now?
de: Wir führen eine Benutzerumfrage durch.
     Möchten Sie jetzt daran teilnehmen?

note: translators: Secondary text of a dialog used to notify the user about the survey
en: If not, you can always find it in the Help menu.
de: Falls nicht, können Sie es immer im Hilfe-Menü finden.

en: _Do not show this dialog again
de: Diese Fenster _nicht noch einmal anzeigen

note: translators: Text to show in the statusbar if the user did not completed the survey and choose not to show the notification dialog again
en: Go to Help -> Registration & User Survey and complete our survey!
de: Öffnen Sie Hilfe -> Anmeldung und Benutzerumfrage und nehmen Sie an unserer Umfrage teil!

en: Output version information and exit
de: Versionsinformationen ausgeben und beenden

en: Disable Devhelp integration
de: Devhelp-Integration deaktivieren

en: be verbose
de: wortreich sein

en: Unable to open '%s', the file does not exist.
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden – die Datei existiert nicht.

en: gmodule support not found. gmodule support is required for glade to work
de: Es wurde keine Unterstützung von gmodule gefunden. Für das Funktionieren von Glade wird gmodule benötigt

en: Create or edit user interface designs for GTK+ or GNOME applications.
de: Erstellen oder Öffnen von grafischen Oberflächen für GTK- oder GNOME-Anwendungen.

[ctx: This is to honor a professor that passed away last year and appears in a popover when you click on the button that says "RIP Guido"]
note: The last sentence in quotes is in spanish and does not need to be translated.
en: Guido was one of my professors at Rosario
    National University of Argentina.
    
    He introduced me to C, Linux, free software...
    
    He always had extra time to explain one more thing
    and help you figure out things by yourself.
    
    Always made a joke in the right moment keeping
    things interesting and fun.
    
    Master of intentionally misconstrued sayings.
    
    Always carried a stack of books under his arm.
    
    Loved Guinness beer.
    
    All he ever wanted was make you think!
    
    "Alégrate! Mañana sera peor."
    
    	Juan Pablo
de: Guido war einer meiner Professoren an der Nationaluniverstät
    von Rosario in Argentinien.
    
    Er stellte mir C, Linux, freie Software vor...
    
    Er hatte immer mehr Zeit, zum Erklären der einen oder anderen Sache,
    um zu helfen, die Dinge selbst herauszufinden.
    
    Er hat immer einen Witz an der richtigen Stelle gemacht, um
    die Dinge interessant und spaßig zu erhalten.
    
    Er trug immer einen Stapel Bücher unter seinem Arm.
    
    Liebte Guinness Bier.
    
    Alles was er immer wollte, war, Dich zum Nachdenken zu bewegen!
    
    "Alégrate! Mañana sera peor."
    
    	Juan Pablo

en: Close Project
de: Projekt schließen

en: Registration & User Survey
de: Anmeldung und Benutzerumfrage

en: _Developer Reference
de: _Entwicklerhandbuch

en: Interactive Intro
de: Einführung in interaktive Benutzeroberflächen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: About Glade
de: Info zu Glade

[ctx: Button label in the bottom of main window that triggers a popover]
en: <small>In memory of an extraordinary
    person and professor
    R.I.P Guido Macchi</small>
de: <small>In Erinnerung an eine außergewöhnliche
    Person und Professor
    R.I.P Guido Macchi</small>

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Open a project
de: Ein Projekt öffnen

en: Create a new project
de: Ein neues Projekt anlegen

en: Edit project properties
de: Projekteinstellungen ändern

en: Save the current project
de: Das aktuelle Projekt speichern

en: Save the current project with a different name
de: Das aktuelle Projekt unter anderem Namen speichern

en: Start/resume interactive UI introduction
de: Interaktive UI-Einführung starten/fortführen

en: A user interface designer for GTK+ and GNOME.
de: Ein Werkzeug für den Entwurf grafischer Oberflächen von GTK- und GNOME-Anwendungen.

en: Visit Glade web site
de: Webseite von Glade besuchen

en: Select a catalog search path
de: Wählen Sie einen Katalogsuchpfad

en: Glade Preferences
de: Glade-Einstellungen

en: Create backups
de: Sicherungen anlegen

en: Create a backup of the last version of the project every time the project is saved
de: Eine Sicherung der vorherigen Version des Projektes anlegen, wenn das Projekt gespeichert wird

en: Automatically save the project to an alternate file whenever
    the project is modified and the specified timeout elapses
de: Das Projekt automatisch in eine alternative Datei speichern,
    wenn das Projekt geändert wurde und die festgelegte Zeit abgelaufen ist

en: seconds
de: Sekunden

en: Automatically save project after
de: Das Projekt automatisch speichern nach

en: Load and Save
de: Laden und Speichern

en: Versioning errors
de: Versionierungsfehler

en: Prompt the user at save time if the project uses any widgets, properties
    or signals which are not available in the project's target version
de: Den Benutzer beim Speichern fragen, ob das Projekt Widgets, Eigenschaften
    oder Signale verwendet, die in der Zielversion des Projektes nicht verfügbar sind

en: Deprecation warnings
de: Warnung vor veralteten Funktionen

en: Prompt the user at save time if the project uses any widgets,
    properties or signals which are deprecated
de: Den Benutzer beim Speichern fragen, ob das Projekt Widgets,
    Eigenschaften oder Signale verwendet, die veraltet sind

en: Unrecognized types
de: Nicht erkannte Typen

en: Prompt the user at save time if the project
    contains any unrecognized types
de: Den Benutzer beim Speichern fragen,
    ob das Projekt unerkannte Typen verwendet

en: Show warnings when saving
de: Warnungen beim Speichern anzeigen

en: List of directories where to load widget catalogs and custom templates from.
    Needs to restart.
de: Liste der Ordner, aus denen Widget-Kataloge und benutzerdefinierte Vorlagen geladen werden sollen.
    Erfordert einen Neustart.

en: column
de: Spalte

en: Add a new search path
de: Einen neuen Suchpfad hinzufügen

en: Remove the selected search path
de: Den gewählten Suchpfad entfernen

en: Extra Catalog & Templates paths
de: Zusätzliche Katalog- und Vorlagenpfade

en: Connecting to %s
de: Verbinden mit %s

en: Sending data to %s
de: Daten werden nach %s gesendet

en: Waiting for %s
de: Warten auf %s

en: Receiving data from %s
de: Daten werden von %s empfangen

en: Your subscription to the users list has been received!
    Check your email!
de: Ihre Anmeldung an der Benutzerliste wurde empfangen!
    Schauen Sie in Ihr E-Mail-Postfach!

en: Thank you for taking the time to complete the survey, we appreciate it!
de: Vielen Dank für die Teilnahme an der Benutzerumfrage. Wir schätzen dies sehr!

en: Completed and submitted!
de: Abgeschlossen und abgesendet!

en: Glade Registration & User Survey
de: Glade-Anmeldung und Benutzerumfrage

en: _Close
de: S_chließen

en: _Submit
de: Ab_senden

en: Information will be sent to https://survey.gnome.org
de: Informationen werden an https://survey.gnome.org gesendet

en: User Information
de: Benutzerinformationen

en: <Your name or nickname is required>
de: <Ihr Name oder Spitzname ist notwendig>

en: Email:
de: E-Mail:

en: Tokens are processed manually in batches.
    Please be patient.
de: Tokens werden in größeren Mengen manuell verarbeitet.
    Bitte seien Sie geduldig.

en: <Required to send back registration token>
de: <Rücksenden des Registrierungstokens ist erforderlich>

en: Country:
de: Land:

en: City:
de: Stadt:

en: Company
de: Firma

en: Organization
de: Organisation

en: Personal
de: Persönlich

en: Website
de: Internet-Seite

en: Subscribe me to the mailing list
de: An der Verteilerliste anmelden

en: Subscribe to Glade Users mailing list.
    You will be sent email requesting confirmation!
de: Zur Glade Benutzer-Verteilerliste anmelden.
    Sie werden eine E-Mail zum Bestätigen erhalten!

en: Choose your country
de: Wählen Sie Ihr Land

en: We care about privacy!
de: Wir nehmen Privatsphäre ernst!

en: All the data will be stored in a private location and will not be shared with the public or any third party.
de: Alle Daten werden an einem privaten Ort gespeichert und werden nicht mit der Öffentlichkeit oder anderen Dritten geteilt.

en: Glade User Survey
de: Glade Benutzerumfrage

en: How long have you been programming?
de: Wie lange programmieren Sie schon?

en: years
de: Jahre

en: months
de: Monate

en: I am not a programmer
de: Ich bin kein Programmierer

en: Which programming languages do you prefer?
de: Welche Programmiersprache bevorzugen Sie?

en: Other
de: Andere

en: When did you start using Glade?
de: Wann haben Sie angefangen, Glade zu nutzen?

en: ago
de: zuvor

en: Which version do you normally use?
de: Welche Version verwenden Sie normalerweise?

en: What is available in my OS
de: Was in Ihrem Betriebssystem verfügbar ist

en: Latest stable from sources
de: Neuste stabile aus Software-Quellen

en: 3.8 for GTK+ 2
de: 3.8 für GTK+ 2

en: On what operating systems?
de: Auf welchem Betriebssystem?

en: distribution
de: Distribution

en: variant
de: Variante

en: illumos
de: Illumos

en: version
de: Version

en: How often do you use it?
de: Wie oft setzen Sie es ein?

en: Every day
de: Täglich

en: Few days a week
de: Wenige Tage pro Woche

en: Every week
de: Jede Woche

en: A few times a month
de: Wenige Male pro Monat

en: Once a month
de: Einmal im Monat

en: A few times a year
de: Wenige Male im Jahr

en: What level of Glade user would you say you are?
de: Welchen Erfahrungsgrad eines Glade-Benutzers besitzen Sie Ihrer Meinung nach?

en: Beginner
de: Anfänger

en: Intermediate
de: Fortgeschrittener Anfänger

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Under what kind of license(s) do you release the software you used Glade to create?
de: Unter welcher Lizenz oder Lizenzen veröffentlichen Sie Software, die Sie mit Glade erstellt haben?

en: Free software
de: Freie Software

en: Open source software
de: Open-Source Software

en: Commercial/Closed software
de: Kommerzielle/geschlossene Software

en: None - distributed internally
de: Keine – intern weitergegeben

en: In what field(s) is the software you used Glade to create generally used?
de: In welchem Bereich wird die Software verwendet, die Sie mit Glade erstellt haben?

en: Academic
de: Akademisch

en: Embedded applications
de: Embedded-Anwendungen

en: Accounting
de: Buchhaltung

en: Desktop applications
de: Schreibtisch-Anwendungen

en: Educational
de: Bildung

en: Medical
de: Medizinisch

en: Industrial applications
de: Industrielle Anwendungen

en: Scientific
de: Wissenschaftlich

en: What aspect of the software needs the most improvement?
de: Welcher Bereich der Software benötigt die meisten Verbesserungen?

en: In your opinion what is the biggest problem with Glade?
de: Was ist nach Ihrer Meinung das größte Problem mit Glade?

en: Lack of documentation
de: Mangel an Dokumentation

en: Lack of professional support
de: Fehlender professioneller Support

en: Lack of professional training
de: Fehlende professionelle Schulungen

en: Lack of publicity/exposure
de: Mangelnde Bekanntmachung/Darstellung

en: Lack of official binary releases for other OS (Windows, Mac OS X)
de: Fehlen von offiziellen Binärversionen für andere Betriebssysteme (Windows, Mac OS X)

en: Have you ever encountered a bug?
de: Haben Sie jemals einen Fehler entdeckt?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: If so, did you file a bug report?
de: Wenn ja, haben Sie einen Fehlerbericht erstellt?

en: Have you ever thought about contributing?
de: Haben Sie jemals überlegt, bei Glade mitzuwirken?

en: Why not?
de: Warum nicht?

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Privacy Note:
de: Hinweis zur Privatsphäre:

en: The sole purpose of this survey is to better know our user base.
    Your email address will be used to uniquely identify you as a Glade user and send you back a modification token in case you want to modify something or add extra comments.
    Only statistics compiled from the whole dataset will be shared publicly.
    Individual data will be stored in a private database and it will not be shared with the public or any other third party.
de: Der einzige Zweck dieser Umfrage ist es, unsere Benutzer besser kennenzulernen.
    Ihre E-Mail-Adresse wird verwendet, um Sie eindeutig als Glade-Benutzer zu identifizieren und Ihnen einen Token zu senden für den Fall, dass Sie etwas ändern oder hinzufügen möchten.
    Nur Statistiken, die aus dem gesamten Datenbestand abgeleitet wurden, werden veröffentlicht.
    Einzelne Datensätze werden in einer privaten Datenbank gespeichert und nicht veröffentlicht oder an Dritte weitergegeben.

en: Trying to save private data to %s directory but it is a regular file.
    No private data will be saved in this session
de: Es wurde versucht, die persönlichen Daten in den Ordner »%s« zu speichern. Es handelt sich hierbei aber um eine gewöhnliche Datei.
    In dieser Sitzung werden deshalb keine persönlichen Daten gespeichert

en: Failed to create directory %s to save private data.
    No private data will be saved in this session
de: Der Ordner »%s« zum Speichern persönlicher Daten konnte nicht angelegt werden.
    In dieser Sitzung werden deshalb keine persönlichen Daten gespeichert

en: Error writing private data to %s (%s).
    No private data will be saved in this session
de: Beim Schreiben der persönlichen Daten nach »%s« ist ein Fehler aufgetreten (%s).
    In dieser Sitzung werden deshalb keine persönlichen Daten gespeichert

en: Error serializing configuration data to save (%s).
    No private data will be saved in this session
de: Die zu speichernden Konfigurationsdaten konnten nicht serialisiert werden (%s).
    In dieser Sitzung werden deshalb keine persönlichen Daten gespeichert

en: Error opening %s to write private data (%s).
    No private data will be saved in this session
de: »%s« konnte zum Schreiben persönlicher Daten nicht geöffnet werden (%s).
    In dieser Sitzung werden deshalb keine persönlichen Daten gespeichert

en: Setting object type on %s to %s
de: Den Objekttyp von %s auf %s setzen

en: Add a %s to %s
de: Ein %s zu %s hinzufügen

en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Add child %s
de: Kindeintrag %s hinzufügen

en: Delete %s child from %s
de: Kindelement %s aus %s löschen

en: Reorder %s's children
de: Die Kindelemente von %s neu ordnen

en: Label
de: Beschriftung

en: Type
de: Typ

en: The container object this editor is currently editing
de: Das Container-Objekt, das dieser Editor derzeit bearbeitet

note: Name translators: The unique identifier of an object in the project
en: ID:
de: Kennung:

note: Type
en: Type:
de: Typ:

en: <big><b>Tips:</b></big>
      * Right-click over the treeview to add items.
      * Press Delete to remove the selected item.
      * Drag &amp; Drop to reorder.
      * Type column is editable.
de: <big><b>Tipps:</b></big>
      * Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf die Baumansicht, um neue Einträge hinzuzufügen.
      * Drücken Sie »Entf«, um den ausgewählten Eintrag zu löschen.
      * Sie können Elemente durch einfaches Anklicken und Ziehen neu anordnen.
      * Die Typspalte ist änderbar.

note: GTK_STOCK_DIALOG_AUTHENTICATION
en: Authentication
de: Legitimation

note: GTK_STOCK_DND
en: Drag and Drop
de: Anklicken und ziehen

note: GTK_STOCK_DND_MULTIPLE
en: Drag and Drop Multiple
de: Mehrere anklicken und ziehen

note: GTK_STOCK_COLOR_PICKER
en: Color Picker
de: Farbwähler

note: GTK_STOCK_DIRECTORY
en: Directory
de: Ordner

note: GTK_STOCK_FILE
en: File
de: Datei

note: GTK_STOCK_MISSING_IMAGE
en: Missing Image
de: Fehlendes Bild

en: Stock
de: Repertoire

en: A builtin stock item
de: Ein eingebauter Repertoire-Eintrag

en: Stock Image
de: Repertoire-Bild

en: A builtin stock image
de: Ein eingebautes Repertoire-Bild

en: Objects
de: Objekte

en: A list of objects
de: Eine Objektliste

en: Image File Name
de: Bilddateiname

en: Enter a filename, relative path or full path to load the image
de: Geben Sie zum Laden des Bildes einen Dateinamen, einen relativen oder vollen Pfad ein

en: Color
de: Farbe

en: A GDK color value
de: Ein GDK-Farbwert

en: String
de: Zeichenkette

en: An entry
de: Ein Eintrag

en: User templates
de: Benutzervorlagen

en: Enabling property %s on widget %s
de: Eigenschaft »%s« von Widget »%s« aktivieren

en: Disabling property %s on widget %s
de: Eigenschaft »%s« von Widget »%s« deaktivieren

en: Setting multiple properties
de: Mehrere Eigenschaften setzen

en: Setting %s of %s
de: %s von %s wird eingestellt

en: Setting %s of %s to %s
de: Einstellung %s wird von %s auf %s gesetzt

en: Renaming %s to %s
de: %s wird nach %s umbenannt

en: multiple
de: mehrfach

en: You cannot remove a widget internal to a composite widget.
de: Sie können kein Widget löschen, das Bestandteil eines zusammengesetzten Widgets ist.

en: %s is locked by %s, edit %s first.
de: %s wird von %s gesperrt, bearbeiten Sie zuerst %s.

en: Remove %s
de: %s entfernen

en: Remove multiple
de: Mehrere entfernen

en: Create %s
de: %s anlegen

en: Delete %s
de: %s löschen

en: Cut %s
de: %s ausschneiden

en: Paste %s
de: %s einfügen

en: Drag %s and Drop to %s
de: %s anklicken und nach %s ziehen

en: Add signal handler %s
de: Signalsteuerung »%s« hinzufügen

en: Remove signal handler %s
de: Signalsteuerung »%s« entfernen

en: Change signal handler %s
de: Signalsteuerung »%s« ändern

en: Setting i18n metadata
de: Internationalisierungs-Metadaten werden gesetzt

en: Locking %s by widget %s
de: %s wird von Widget %s gesperrt

en: Unlocking %s
de: %s wird entsperrt

en: Setting target version of '%s' to %d.%d
de: Zielversion von »%s« wird auf %d.%d gesetzt

en: Setting project's %s property
de: %s-Eigenschaft des Projekts wird festgelegt

en: Setting resource path to '%s'
de: Ressourcen-Pfad wird auf »%s« eingestellt

en: Setting translation domain to '%s'
de: Übersetzungsdomäne wird auf »%s« gesetzt

en: Unsetting widget '%s' as template
de: Widget »%s« nicht als Vorlage festlegen

en: Setting widget '%s' as template
de: Widget »%s« als Vorlage festlegen

en: Unsetting template
de: Festlegung der Vorlage wird aufgehoben

en: Unable to load image (%s)
de: Bild konnte nicht geladen werden (%s)

en: Editing alignments of %s
de: Ausrichtung von %s wird bearbeitet

en: Editing margins of %s
de: Rand von %s wird bearbeitet

en: Design View
de: Design-Ansicht

en: The GladeDesignView that contains this layout
de: Das GladeDesignView mit diesem Layout

en: Show info
de: Informationen anzeigen

en: Whether to show an informational button for the loaded widget
de: Legt fest, ob der Informationsknopf für das geladene Widget angezeigt wird

en: The currently loaded widget in this editor
de: Das derzeit geladene Widget in diesem Editor

en: Show Class Field
de: Klassenfeld anzeigen

en: Whether to show the class field at the top
de: Legt fest, ob das Klassenfeld oben angezeigt werden soll

en: Class Field
de: Klassenfeld

en: The class field string
de: Die Klassenfeld-Zeichenkette

en: Show Border
de: Rand anzeigen

en: Whether the border should be shown
de: Legt fest, ob der Rand angezeigt werden soll

en: Signal Editor
de: Signal-Editor

en: The signal editor used to edit signals
de: Der zum Bearbeiten von Signalen verwendete Signal-Editor

note: translators: %s(Class Title) Properties - %s (ClassName) [%s(WidgetName)] * example: Window Properties - GtkWindow [window1]
en: %s Properties - %s [%s]
de: %s Eigenschaften - %s [%s]

note: translators: %s(Class Title) Properties - %s (ClassName) * example: Window Properties - GtkWindow
en: %s Properties - %s
de: %s Eigenschaften - %s

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Create a %s
de: Ein %s anlegen

en: Crea_te
de: _Anlegen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Property
de: Eigenschaft

en: General
de: Allgemein

en: Common
de: Gemeinsam

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: (default)
de: (Standard)

en: Select the properties that you want to reset to their default values
de: Wählen Sie die Eigenschaften aus, welche auf die Standardwerte zurückgesetzt werden sollen

en: Reset Widget Properties
de: Widget-Eigenschaften zurücksetzen

note: Checklist
en: _Properties:
de: _Eigenschaften:

en: _Select All
de: _Alle auswählen

en: _Unselect All
de: Alle _abwählen

note: Description
en: Property _Description:
de: Ei_genschaftsbeschreibung:

note: Translators: first %s is the project name, second is a widget name
en: %s - %s Properties
de: %s - %s Eigenschaften

en: Property Definition
de: Eigenschaftsdefinition

en: The GladePropertyDef this GladeEditorProperty was created for
de: Die GladePropertyDef, für die dieses GladeEditorProperty erstellt wurde

en: Use Command
de: Befehl verwenden

en: Whether we should use the command API for the undo/redo stack
de: Legt fest, ob das Befehls-API für den Rückgängig/Wiederholen-Speicher genutzt wird

en: Disable Check
de: Überprüfung deaktivieren

en: Whether to explicitly disable the check button
de: Festlegen, ob der Überprüfen-Knopf ausdrücklich deaktiviert werden soll

en: Custom Text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Custom Text to display in the property label
de: Benutzerdefinierter Text in der Eigenschaftenbeschriftung anzeigen

en: Select Fields
de: Felder auswählen

en: _Select individual fields:
de: _Individuelle Felder auswählen:

en: Select Named Icon
de: Wählen Sie ein benanntes Symbol aus

en: Edit Text
de: Text bearbeiten

note: Translatable
en: T_ranslatable
de: Übe_rsetzbar

en: Whether this property is translatable
de: Legt fest, ob diese Eigenschaft übersetzbar ist

en: Conte_xt for translation:
de: Konte_xt für Übersetzer:

en: For short and ambiguous strings: type a word here to differentiate the meaning of this string from the meaning of other occurrences of the same string
de: Für kurze und mehrdeutige Zeichenketten: Geben Sie hier ein Wort ein, um zwischen der Bedeutung dieser Zeichenkette und anderen Auftreten derselben unterscheiden zu können

en: Co_mments for translators:
de: Ko_mmentare für Übersetzer:

en: Select a file from the project resource directory
de: Wählen Sie eine Datei aus dem Projektordner

en: Class
de: Klasse

en: Choose parentless %s type objects in this project
de: Elternlose Objekte vom Typ %s in diesem Projekt auswählen

en: Choose %s type objects in this project
de: Objekte vom Typ %s in diesem Projekt auswählen

en: Choose a parentless %s in this project
de: Ein elternloses %s in diesem Projekt auswählen

en: Choose a %s in this project
de: Ein %s in diesem Projekt auswählen

en: C_lear
de: _Zurücksetzen

note: Checklist
en: O_bjects:
de: O_bjekte:

en: _New
de: _Neu

note: translators: Creating 'a widget' for 'a property' of 'a widget'
en: Creating %s for %s of %s
de: %s wird für %s auf %s erstellt

note: Checklist
en: Objects:
de: Objekte:

en: Page Type
de: Seitentyp

en: The editor page type to create this GladeEditorTable for
de: Der Editor-Seitentyp, für den diese GladeEditorTable erstellt werden soll

en: Class Name:
de: Klassenname:

en: The object's unique identifier
de: Die eindeutige Kennnummer des Objektes

en: Composite
de: Verbund

en: Whether this widget is a composite template
de: Festlegen, ob das Widget eine zusammengesetzte Vorlage ist

en: Project
de: Projekt

en: The project being inspected
de: Das Projekt, das inspiziert wird

en:  < Search Widgets >
de:  < Widgets suchen >

en: Expand all
de: Alle ausdehnen

en: All Contexts
de: Alle Kontexte

en: Named Icon Chooser
de: Benannter Symbolauswähler

en: Icon _Name:
de: Symbol_name:

en: C_ontexts:
de: K_ontexte:

en: Icon Na_mes:
de: Symbol_namen:

en: _List standard icons only
de: Nur _Standardsymbole anzeigen

en: Could not create directory: %s
de: Ordner konnte nicht angelegt werden: %s

en: Delete
de: Löschen

en: Delete All
de: Alles löschen

en: Widget selector
de: Widget-Auswahl

en: _Add widget here
de: Widget hier _hinzufügen

en: Add widget as _toplevel
de: Widget als _oberste Ebene hinzufügen

en: _Select
de: Au_swählen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Read _documentation
de: _Dokumentation lesen

en: Set default value
de: Vorgabewert setzen

en: Error launching previewer: %s
de: Fehler beim Starten der Vorschau: %s

en: Failed to launch preview: %s.
de: Vorschau konnte nicht gestartet werden: %s.

en: Glade Previewer log
de: Glade-Vorschau-Protokoll

en: user_data
de: Ben_utzerdaten

note: translators: GConnectFlags values
en: Swapped | After
de: Vertauscht | Hinterher

note: translators: GConnectFlags value
en: Swapped
de: Vertauscht

note: translators: GConnectFlags value
en: After
de: Danach

note: translators: this will be shown in glade previewer when a signal %s::%s is emitted one time
en: %s::%s emitted one time
de: %s::%s wurde einmal gesendet

note: translators: this will be shown in glade previewer when a signal %s::%s is emitted %d times
en: %s::%s emitted %d times
de: %s::%s wurde %d mal gesendet

en: Run First
de: Zuerst ausführen

en: Run Last
de: Zuletzt ausführen

en: Run Cleanup
de: Aufräumen

en: UI definition has no previewable widgets.
de: Die UI-Definition enthält keine Widgets, für die eine Vorschau angezeigt werden könnte.

en: Object %s not found in UI definition.
de: Objekt %s wurde in der UI-Definition nicht gefunden.

en: Object is not previewable.
de: Vorschau auf dieses Objekt ist nicht möglich.

en: Couldn't load builder definition: %s
de: Builder-Definition kann nicht geladen werden: %s

en: Error: %s.
de: Fehler: %s.

en: Broken pipe!
de: Unterbrochene Weiterleitung!

en: Name of the file to preview
de: Name der Datei für die Vorschau

en: Creates dummy widget class to load a template
de: Erstellt eine leere Widgetklasse, um eine Vorlage zu laden

en: Name of the toplevel to preview
de: Name der obersten Ebene für die Vorschau

en: File name to save a screenshot
de: Dateiname zum Speichern des Bildschirmfotos

en: CSS file to use
de: Zu verwendende CSS-Datei

en: Listen standard input
de: An Standardeingabe lauschen

en: make a slideshow of every toplevel widget by adding them in a GtkStack
de: Eine Folienschau jedes Widgets auf oberster Ebene durch Hinzufügen zu einem GtkStack erstellen

en: Print handlers signature on invocation
de: Bei Aufruf die Verarbeitungssignatur ausgeben

en: Display previewer version
de: Version der Vorschau anzeigen

en: - previews a glade UI definition
de: - Vorschau einer glade-Oberflächendefinition zeigen

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: %s
    Rufen Sie »%s --help« auf, um eine vollständige Liste der verfügbaren
    Befehlszeilenoptionen zu erhalten.

en: Either --listen or --filename must be specified.
de: Entweder »--listen« oder »--filename« muss angegeben werden.

en: Whether project has been modified since it was last saved
de: Gibt an, ob das Projekt seit dem letzten Speichern geändert wurde

en: Has Selection
de: Besitzt Auswahl

en: Whether project has a selection
de: Legt fest, ob das Projekt eine Auswahl hat

en: Path
de: Pfad

en: The filesystem path of the project
de: Der Dateisystempfad des Projekts

en: Read Only
de: Nur lesen

en: Whether project is read-only
de: Legt fest, ob das Projekt nur lesbar ist

en: Add Item
de: Objekt hinzufügen

en: The current item to add to the project
de: Das zum Projekt hinzuzufügende Objekt

en: Pointer Mode
de: Zeigermodus

en: The currently effective GladePointerMode
de: Der aktuell effektive GladePointerMode

en: Translation Domain
de: Übersetzungsdomäne

en: The project translation domain
de: Das Übersetzungsdomäne des Projektes

en: Template
de: Vorlage

en: The project's template widget, if any
de: Vorlage-Widget des Projektes, falls definiert

en: Resource Path
de: Quellpfad

en: Path to load images and resources in Glade's runtime
de: Pfad zum Laden der Bilder und Ressourcen in Glade

en: License
de: Lizenz

en: License for this project, it will be added as a document level comment.
de: Lizenz für dieses Projekt. Wird als Kommentar auf Dokumentebene hinzugefügt.

en: CSS Provider Path
de: Pfad zum CSS-Anbieter

en: Path to use as the custom CSS provider for this project.
de: Zu verwendender Pfad des benutzerdefinierten CSS-Anbieters für dieses Projekt.

en: (internal %s)
de: (intern %s)

en: (%s child)
de: (Kindelement %s)

en: (template)
de: (Vorlage)

note: translators: refers to a property named '%s' of widget '%s'
en: (%s of %s)
de: (%s von %s)

en: Failed to load %s.
    The following required catalogs are unavailable: %s
de: »%s« konnte nicht gespeichert werden.
    Die folgenden benötigten Kataloge sind nicht verfügbar: %s

note: translators: refers to project name '%s' that targets gtk version '%d.%d'
en: %s targets Gtk+ %d.%d
de: %s ist für Gtk+ %d.%d vorgesehen

en: Especially because there is %d object that can not be built with type: %s | Especially because there are %d objects that can not be built with types: %s
de[0]: Insbesondere, weil es %d Objekt gibt, das nicht erstellt werden kann mit Typ: %s
de[1]: Insbesondere, weil es %d Objekte gibt, die nicht erstellt werden können mit Typen: %s

en: But this version of Glade is for GTK+ 3 only.
    Make sure you can run this project with Glade 3.8 with no deprecated widgets first.
    %s
de: Aber diese Version von Glade ist nur für GTK+ 3.
    Stellen Sie sicher, dass Sie das Projekt zunächst mit Glade 3.8 ohne veraltete Widgets starten können.
    %s

en: An automatically saved version of `%s' is more recent.
    
    Would you like to load the autosave version instead?
de: Eine automatisch gespeicherte Version von »%s« ist jünger
    
    Wollen Sie diese automatisch gespeicherte Version laden?

note: ****************************************************************** Verify code here (versioning, incompatibility checks) Defined here for pretty translator comments (bug in intl tools, for some reason * you can only comment about the line directly following, forcing you to write * ugly messy code wi
en: This widget was introduced in %s %d.%d while project targets %s %d.%d
de: Das Widget wurde eingeführt in %s %d.%d, wobei das Projekt auf %s %d.%d abzielt

note: translators: refers to a widget '[%s]' introduced in toolkit version '%s %d.%d'
en: [%s]
    	Object class '<b>%s</b>' was introduced in %s %d.%d
de: [%s]
    	Objektklasse »<b>%s</b>« wurde eingeführt in %s %d.%d

en: This widget is deprecated
de: Dieses Widget ist veraltet

note: translators: refers to a widget '[%s]' loaded from toolkit version '%s %d.%d'
en: [%s]
    	Object class '<b>%s</b>' from %s %d.%d is deprecated
de: [%s]
    	Objektklasse »<b>%s</b>« von %s %d.%d ist veraltet

note: translators: refers to a property in toolkit version '%s %d.%d' * and a project targeting toolkit version '%s %d.%d'
en: This property was introduced in %s %d.%d while project targets %s %d.%d
de: Diese Eigenschaft wurde in %s %d.%d eingeführt, wobei das Projekt auf %s %d.%d abzielt

note: translators: refers to a property '%s' of widget '[%s]' in toolkit version '%s %d.%d'
en: [%s]
    	Property '<b>%s</b>' of object class '<b>%s</b>' was introduced in %s %d.%d
de: [%s]
    	Eigenschaft »<b>%s</b>« der Objektklasse »<b>%s</b>« wurde eingeführt in %s %d.%d

note: translators: refers to a property '%s' of widget '[%s]' in toolkit version '%s %d.%d'
en: [%s]
    	Packing property '<b>%s</b>' of object class '<b>%s</b>' was introduced in %s %d.%d
de: [%s]
    	Packeigenschaft »<b>%s</b>« der Objektklasse »<b>%s</b>« wurde eingeführt in %s %d.%d

en: This property is deprecated
de: Diese Eigenschaft ist veraltet

note: translators: refers to a property '%s' of widget '[%s]'
en: [%s]
    	Property '<b>%s</b>' of object class '<b>%s</b>' is deprecated
de: [%s]
    	Eigenschaft »<b>%s</b>« der Objektklasse »<b>%s</b>« ist veraltet

note: translators: refers to a signal in toolkit version '%s %d.%d' * and a project targeting toolkit version '%s %d.%d'
en: This signal was introduced in %s %d.%d while project targets %s %d.%d
de: Dieses Signal wurde eingeführt in %s %d.%d, wobei das Projekt auf %s %d.%d abzielt

note: translators: refers to a signal '%s' of widget '[%s]' in toolkit version '%s %d.%d'
en: [%s]
    	Signal '<b>%s</b>' of object class '<b>%s</b>' was introduced in %s %d.%d
de: [%s]
    	Signal »<b>%s</b>« der Objektklasse »<b>%s</b>« wurde eingeführt in %s %d.%d

en: This signal is deprecated
de: Dieses Signal ist veraltet

note: translators: refers to a signal '%s' of widget '[%s]'
en: [%s]
    	Signal '<b>%s</b>' of object class '<b>%s</b>' is deprecated
de: [%s]
    	Signal »<b>%s</b>« der Objektklasse »<b>%s</b>« ist veraltet

en: Project "%s" has errors. Save anyway?
de: Das Projekt »%s« enthält Fehler. Soll es dennoch gespeichert werden?

en: Object %s is a class template but this is not supported in gtk+ %d.%d
de: Objekt %s ist eine Klassenvorlage, die aber nicht in gtk+ %d.%d unterstützt wird.

en: Object %s has unrecognized type %s
de: Objekt %s hat den unerkannten Typ %s

en: Unsaved %i
de: Ungespeichert %i

en: No widget selected.
de: Kein Widget ausgewählt.

en: Unable to copy unrecognized widget type.
de: Unerkannter Widget-Typ konnte nicht kopiert werden.

en: Unable to cut unrecognized widget type
de: Ausschneiden des unbekannten Widget-Typs war nicht möglich

en: Unable to paste to the selected parent
de: Das Einfügen in das ausgewählte Elternelement war nicht möglich

en: Unable to paste to multiple widgets
de: Einfügen in verschiedene Widgets war nicht möglich

en: No widget on the clipboard
de: Kein Widget in der Zwischenablage

en: The project this properties dialog was created for
de: Das Projekt, für welches dieser Eigenschaften-Dialog erstellt wurde

en: Project %s has no deprecated widgets or version mismatches.
de: Projekt »%s« hat keine veralteten Widgets oder eine nicht übereinstimmende Version.

en: The GladePropertyDef for this property
de: Die GladePropertyDef für diese Eigenschaft

en: Enabled
de: Aktiviert

en: If the property is optional, this is its enabled state
de: Wenn diese Eigenschaft optional ist, so ist dies der aktive Zustand

en: Sensitive
de: Empfindlich

en: This gives backends control to set property sensitivity
de: Hierdurch erhalten Backends die Möglichkeit, die Empfindlichkeitseigenschaft zu setzen

en: Context
de: Kontext

en: Context for translation
de: Kontext für Übersetzer

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment for translators
de: Kommentare für Übersetzer

en: Translatable
de: Übersetzbar

en: Visual State
de: Visueller Zustand

en: Priority information for the property editor to act on
de: Prioritätsinformation für den Eigenschafteneditor

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Where applicable, precision to use on editors
de: Wo möglich, die in Editoren anzuwendende Genauigkeit

en: The GladeProperty to display a label for
de: Die GladeProperty, für die eine Beschriftung angezeigt werden soll

en: Property Name
de: Eigenschaftsname

note: To Translators: the property name/id to use to get * the GladeProperty object from the GladeWidget the * property belongs to.
en: The property name to use when loading by widget
de: Der zu verwendende Eigenschaftenname, wenn durch ein Widget geladen

en: Append Colon
de: Doppelpunkt anhängen

en: Whether to append a colon ':' to the property name
de: Legt fest, ob ein Doppelpunkt an den Eigenschaftsnamen angehängt werden soll

en: Packing
de: Packen

note: To Translators: packing properties or child properties are * properties introduced by GtkContainer and they are not specific * to the container or child widget but to the relation. * For more information see GtkContainer docs.
en: Whether the property to load is a packing property or not
de: Legt fest, ob die zu ladende Eigenschaft eine packende Eigenschaft ist

en: Custom text to override the property name
de: Eigener Text zum Überschreiben des Eigenschaftennamens

en: Custom Tooltip
de: Benutzerdefinierte Minihilfe

en: Custom tooltip to override the property description
de: Eigene Mini-Hilfe zum Überschreiben der Eigenschaftenbeschreibung

en: Whether to use the GladeCommand API when modifying properties
de: Legt fest, ob die GladeCommand-API beim Verändern von Eigenschaften verwendet werden soll

en: Editor Property Type Name
de: Name des Eigenschaftentyps im Editor

en: Specify the actual editor property type name to use for this shell
de: Geben Sie den tatsächlichen Namen des Eigenschaftentyps im Editor an, der für diese Shell verwendet werden soll

en: SignalClass
de: Signalklasse

en: The signal class of this signal
de: Die Signalklasse dieses Signals

en: Detail
de: Details

en: The detail for this signal
de: Das Detail für dieses Signal

en: Handler
de: Steuerung

en: The handler for this signal
de: Der Handler für dieses Signal

en: User Data
de: Benutzerdaten

en: The user data for this signal
de: Die Benutzerdaten für dieses Signal

en: Support Warning
de: Warnung zur Unterstützung

en: The versioning support warning for this signal
de: Die Warnung für Versionsunterstützung für dieses Signal

en: Whether this signal is run after default handlers
de: Legt fest, ob dieses Signal nach den voreingestellten Handlern ausgeführt wird

en: Whether the user data is swapped with the instance for the handler
de: Legt fest, ob die Benutzerdaten mit der Instanz des Handlers vertauscht werden sollen

en: Select an object to pass to the handler
de: Ein Objekt zur Übergabe an den Handler auswählen

en: User data
de: Benutzerdaten

en: Swap
de: Vertauschen

en: Glade Widget
de: Glade-Widget

en: The glade widget to edit signals
de: Das Glade-Widget, das Signale ausgibt

en: <Type here>
de: <Hier schreiben>

en: <Click here>
de: <Hier klicken>

en: We could not find the symbol "%s"
de: Das Symbol »%s« wurde nicht gefunden

en: Could not get the type from "%s"
de: Der Typ von »%s« konnte nicht ermittelt werden

en: Cannot add non scrollable %s widget to a %s directly.
    Add a %s first.
de: Ein rollbares %s-Widget kann nicht direkt zu einem %s hinzugefügt werden.
    Bitte fügen Sie zuerst ein %s hinzu.

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Libglade Files
de: Libglade-Dateien

en: GtkBuilder Files
de: GtkBuilder-Dateien

en: All Glade Files
de: Alle Glade-Dateien

en: Could not show link:
de: Verknüpfung konnte nicht angezeigt werden:

note: Reset the column
en: None
de: Keine

en: Definition
de: Beschreibung

en: GladeWidgetActionDef structure pointer
de: GladeWidgetActionDef Struktur-Zeiger

en: Whether this action is sensitive
de: Legt fest, ob diese Aktion auswählbar ist

en: Visible
de: Sichtbar

en: Whether this action is visible
de: Legt fest, ob diese Aktion sichtbar ist

en: A derived adaptor (%s) of %s already exist!
de: Ein abgeleiteter Adapter (%s) für %s existiert bereits!

en: %s does not support adding any children.
de: %s unterstützt nicht das Hinzufügen von Kindelementen.

en: Name of the class
de: Klassenname

en: GType of the class
de: GType dieser Klasse

en: Title
de: Titel

en: Translated title for the class used in the glade UI
de: Übersetzter Titel für die in der Glade-Oberfläche verwendete Klasse

en: Generic Name
de: Allgemeiner Name

en: Used to generate names of new widgets
de: Wird verwendet, um Namen für neue Widgets zu erzeugen

en: Icon Name
de: Symbolname

en: The icon name
de: Der Symbolname

en: Catalog
de: Katalog

en: The name of the widget catalog this class was declared by
de: Der Name des Widget-Kataloges, durch den diese Klasse deklariert wurde

en: Book
de: Buch

en: DevHelp search namespace for this widget class
de: Namensraum für die Suche nach dieser Widget-Klasse in DevHelp

en: Special Child Type
de: Besonderer Kindtyp

en: Holds the name of the packing property to depict special children for this container class
de: Enthält den Namen der Packeigenschaft, um besondere Kindelemente für diese Container-Klasse darzustellen

en: Cursor
de: Zeiger

en: A cursor for inserting widgets in the UI
de: Ein Zeiger, um Widgets in die Oberfläche einzufügen

en: Query
de: Abfrage

en: Whether the adaptor should query the use or not
de: Legt fest, ob der Adapter die Verwendung abfragen soll oder nicht

en: The name of the widget
de: Der Name des Widgets

en: Internal name
de: Interner Name

en: The internal name of the widget
de: Der interne Name des Widgets

en: Anarchist
de: Unabhängig

en: Whether this composite child is an ancestral child or an anarchist child
de: Legt fest, ob dieses zusammengesetzte Kindelement ein nachfolgendes Kind oder ein unabhängiges Kind ist

en: Object
de: Objekt

en: The object associated
de: Das zugewiesene Objekt

en: Adaptor
de: Adapter

en: The class adaptor for the associated widget
de: Der Klassenadapter für das zugewiesene Widget

en: The glade project that this widget belongs to
de: Das Glade-Projekt, zu dem dieses Widget gehört

en: A list of GladeProperties
de: Eine Liste von GladeProperties

en: Parent
de: Eltern

en: A pointer to the parenting GladeWidget
de: Ein Zeiger auf das Eltern-GladeWidget

en: Internal Name
de: Interner Name

en: A generic name prefix for internal widgets
de: Ein allgemeines Namenspräfix für interne Widgets

en: A GladeWidget template to base a new widget on
de: Eine GladeWidget-Vorlage für neue Widgets

en: Exact Template
de: Exakte Vorlage

en: Whether we are creating an exact duplicate when using a template
de: Legt fest, ob ein exaktes Duplikat bei Verwendung einer Vorlage erstellt wird

en: Reason
de: Grund

en: A GladeCreateReason for this creation
de: Eine GladeCreateReason für diese Erzeugung

en: Toplevel Width
de: Oberste Breite

en: The width of the widget when toplevel in the GladeDesignLayout
de: Die Widget-Breite, wenn es das oberste im GladeDesignLayout ist

en: Toplevel Height
de: Oberste Höhe

en: The height of the widget when toplevel in the GladeDesignLayout
de: Die Widget-Höhe, wenn es das oberste im GladeDesignLayout ist

en: A warning string about version mismatches
de: Eine Warnmeldung zu nicht übereinstimmenden Versionen

en: Whether the widget is visible or not
de: Legt fest, ob das Widget sichtbar ist

en: Whether this widget is the template for a composite widget
de: Legt fest, ob dieses Widget eine Vorlage für ein zusammengesetztes Widget ist

en: Template classes are only usable in GTK+ 3.10 and later.
de: Klassenvorlagen sind nur in GTK+ 3.10 und neueren Versionen verwendbar.

en: Object has unrecognized type %s
de: Das Objekt hat den unbekannten Typen %s

en: Property has versioning problems:
de: Die Eigenschaft hat Versionierungsprobleme:

en: Some properties have versioning problems:
de: Einige Eigenschaften haben Versionierungsprobleme:

en: Signal has versioning problems:
de: Das Signal hat Versionierungsprobleme:

en: Some signals have versioning problems:
de: Einige Signale haben Versionierungsprobleme:

en: Actions
de: Aktionen

en: Applications
de: Anwendungen

en: Categories
de: Kategorien

en: Devices
de: Geräte

en: Emblems
de: Embleme

en: MIME Types
de: MIME-Typen

en: Places
de: Orte

en: All available widgets and objects
de: Alle verfügbaren Widgets und Objekte

en: Click on a placeholder to create this class
    (use middle button to create more than one)
de: Auf einen Platzhalter klicken, um diese Klasse zu erzeugen
    (Mittlere Taste verwenden, um mehr als eine Klasse zu erzeugen)

en: Non-GTK+ widgets and objects
de: Nicht-GTK-Widgets und -Objekte

en: Extra GTK+ objects
de: Zusätzliche GTK-Objekte

en: _General
de: All_gemein

en: _Packing
de: _Packen

en: _Common
de: _Gemeinsam

en: _Signals
de: _Signale

en: Translation domain:
de: Übersetzungsdomäne:

en: Composite template toplevel:
de: Zusammengesetzte oberste Vorlage:

en: Select a CSS to use as custom style provider
de: Wählen Sie ein CSS zur Verwendung als benutzerdefinierten Stil-Anbieter

en: Custom CSS style provider:
de: Eigener CSS-Stil-Anbieter:

en: From the project directory
de: Aus dem Projektordner

en: From a project relative directory
de: Aus einem relativen Projektordner

en: From this directory
de: Aus diesem Ordner

en: Choose a path to load image resources
de: Wählen Sie einen Pfad zum Laden der Bildressourcen

en: Image resources are loaded locally:
de: Bildressourcen werden lokal geladen:

en: Toolkit version required:
de: Erforderliche Version des Toolkits:

en: Verify objects, properties and signals deprecations
de: Auf veraltete Objekte, Eigenschaften und Signale prüfen

en: Warnings:
de: Warnungen:

en: Copyright:
de: Urheberrechtshinweis:

en: program or library name
de: Programm- oder Bibliothekname

en: Author(s):
de: Autor(en):

en: License:
de: Lizenz:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: program or library short description
de: Kurzbeschreibung des Programms oder der Bibliothek

en: GNU GPL version 2
de: GNU GPL Version 2

en: GNU GPL version 3
de: GNU GPL Version 3

en: GNU LGPL version 2.1
de: GNU LGPL Version 2.1

en: GNU LGPL version 3
de: GNU LGPL Version 3

en: BSD 2-clause
de: 2-Klausel-BSD

en: BSD 3-clause
de: 3-Klausel-BSD

en: GNU All permissive
de: GNU All permissive (Freizügige Open-Source-Lizenz)

en: Setting License type of %s
de: Lizenztyp »%s« wird eingestellt

en: Setting %s to use logo file
de: %s wird auf die Verwendung einer Logo-Datei eingestellt

en: Setting %s to use a logo icon
de: %s wird auf die Verwendung eines Logo-Symbols eingestellt

en: <choose a key>
de: <Einen Schlüssel wählen>

en: Accelerator Key
de: Tastenkombination

en: Choose accelerator keys...
de: Tastenkombination wählen …

en: Setting %s to use a center child
de: %s wird auf die Verwendung eines zentrierten Kindes eingestellt

en: Setting %s to not use a center child
de: %s wird auf die Verwendung keines zentrierten Kindes eingestellt

[ctx: textattr]
en: Style
de: Stil

[ctx: textattr]
en: Weight
de: Stärke

[ctx: textattr]
en: Variant
de: Variante

[ctx: textattr]
en: Stretch
de: Dehnung

[ctx: textattr]
en: Underline
de: Unterstrichen

[ctx: textattr]
en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

[ctx: textattr]
en: Gravity
de: Feste Seite bei Größenänderung

[ctx: textattr]
en: Gravity Hint
de: Hinweis zur festen Seite bei Größenänderung

[ctx: textattr]
en: Size
de: Größe

[ctx: textattr]
en: Absolute Size
de: Absolute Größe

[ctx: textattr]
en: Foreground Color
de: Vordergrundfarbe

[ctx: textattr]
en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

[ctx: textattr]
en: Underline Color
de: Unterstrichfarbe

[ctx: textattr]
en: Strikethrough Color
de: Durchstrichfarbe

[ctx: textattr]
en: Scale
de: Skalierung

[ctx: textattr]
en: Font Description
de: Schriftartenbeschreibung

en: <Enter Value>
de: <Geben Sie den Wert ein>

en: Unset
de: Zurücksetzen

en: Select a color
de: Wählen Sie eine Farbe aus

en: Select a font
de: Wählen Sie eine Schrift

en: Value
de: Wert

en: Setup Text Attributes
de: Textattribute festlegen

en: Edit Attributes
de: Attribute bearbeiten

en: Setting %s to use a custom child
de: %s wird auf die Verwendung eines angepassten Kindes eingestellt

en: Setting %s to use standard configuration
de: %s wird auf die Verwendung der Standardkonfiguration eingestellt

en: Setting %s to use a stock button
de: %s wird auf die Verwendung eines Repertoire-Knopfs eingestellt

en: Setting %s to use a label and image
de: %s wird auf die Verwendung einer Beschriftung und eines Bildes eingestellt

en: Setting %s to use the %s property as an attribute
de: %s wird auf die Verwendung der %s-Eigenschaft als Attribut eingestellt

en: Setting %s to use the %s property directly
de: %s wird auf die direkte Verwendung der %s-Eigenschaft eingestellt

en: Retrieve %s from model (type %s)
de: %s wird vom Modell (Typ %s) empfangen

note: translators: the adjective not the verb
en: unset
de: Zurücksetzen

en: no model
de: Kein Modell

en: Setting columns on %s
de: Spalten für %s werden gesetzt

en: < define a new column >
de: < Neue Spalte definieren >

en: Add and remove columns:
de: Spalten hinzufügen und entfernen:

en: Column type
de: Spaltentyp

en: Column name
de: Spaltenname

en: Setting %s to use static text
de: %s wird auf die Verwendung statischen Texts eingestellt

en: Setting %s to use an external buffer
de: %s wird auf die Verwendung eines externen Puffers eingestellt

en: Setting %s to use a primary icon from stock
de: %s wird auf die Verwendung eines primären Repertoire-Symbols eingestellt

en: Setting %s to use a primary icon from the icon theme
de: %s wird auf die Verwendung eines primären Symbols aus dem Symbolthema eingestellt

en: Setting %s to use a primary icon from filename
de: %s wird auf die Verwendung eines primären Symbols aus einem Dateinamen eingestellt

en: Setting %s to use a secondary icon from stock
de: %s wird auf die Verwendung eines sekundären Repertoire-Symbols eingestellt

en: Setting %s to use a secondary icon from the icon theme
de: %s wird auf die Verwendung eines sekundären Symbols aus dem Symbolthema eingestellt

en: Setting %s to use a secondary icon from filename
de: %s wird auf die Verwendung eines sekundären Symbols aus einem Dateinamen eingestellt

en: Setting primary icon of %s to use tooltip markup
de: Das primäre Symbol von %s wird auf die Verwendung eines Mini-Hilfe-Markup eingestellt

en: Setting secondary icon of %s to use tooltip markup
de: Das sekundäre Symbol von %s wird auf die Verwendung eines Mini-Hilfe-Markup eingestellt

en: Setting primary icon of %s to not use tooltip markup
de: Das Primärsymbol von %s wird so eingestellt, dass es keinen Markup in Mini-Hilfen verwendet

en: Setting secondary icon of %s to not use tooltip markup
de: Das sekundäre Symbol von %s wird nicht auf die Verwendung eines Mini-Hilfe-Markup eingestellt

en: Placing %s inside %s
de: %s wird in %s platziert

en: X position property
de: X-Positionseigenschaft

en: The property used to set the X position of a child object
de: Diese Eigenschaft wird verwendet, um die X-Position des Kindobjektes festzulegen

en: Y position property
de: Y-Positionseigenschaft

en: The property used to set the Y position of a child object
de: Diese Eigenschaft wird verwendet, um die Y-Position des Kindobjektes festzulegen

en: Width property
de: Breiteneinstellung

en: The property used to set the width of a child object
de: Diese Eigenschaft wird verwendet, um die Breite des Kindobjektes festzulegen

en: Height property
de: Höheneinstellung

en: The property used to set the height of a child object
de: Diese Eigenschaft wird verwendet, um die Höhe des Kindobjektes festzulegen

en: Can resize
de: Größenänderbar

en: Whether this container supports resizes of child widgets
de: Legt fest, ob dieser Container Größenänderungen der Kinder-Widgets erlaubt

en: Action
de: Aktion

en: Toggle
de: Umschalter

en: Recent
de: Zuletzt verwendet

en: Action Group Editor
de: Aktionengruppen-Editor

en: Introduction page
de: Einführungsseite

en: Content page
de: Inhaltsseite

en: Confirmation page
de: Bestätigungsseite

en: Ordering children of %s
de: Sortieren der Kindelemente von %s

en: Tree View Column
de: Spalte mit Baumansicht

en: Cell Renderer
de: Zellen-Renderer

en: Properties and Attributes
de: Eigenschaften und Attribute

en: Common Properties and Attributes
de: Allgemeine Eigenschaften und Attribute

en: Accelerator
de: Tastenkombination

en: Combo
de: Auswahlfeld

en: Spin
de: Einstellfeld

en: Progress
de: Fortschritt

en: Icon View Editor
de: Editor für Symbolansicht

en: Combo Editor
de: Editor für Auswahlfelder

en: Entry Completion Editor
de: Editor zur Vervollständigung des Eintrags

en: %s is set to load %s from the model
de: %s ist eingestellt, %s aus dem Modell zu laden

en: %s is set to manipulate %s directly
de: %s ist eingestellt, %s direkt zu manipulieren

en: This combo box is not configured to have an entry
de: Für dieses Auswahlfeld ist kein Eintrag konfiguriert

en: Tearoff menus are disabled
de: Abriss-Menüs sind deaktiviert

en: Cannot add a toplevel window to a container.
de: Ein Fenster der obersten Ebene kann nicht zu einem Container hinzugefügt werden.

en: Cannot add a popover to a container.
de: Ein Einblenddialog kann nicht zu einem Container hinzugefügt werden.

en: Widgets of type %s can only have widgets as children.
de: Widgets des Typs %s können nur Widgets als Kindelemente haben.

en: Widgets of type %s need placeholders to add children.
    Increase its size or add a container if it only supports one child.
de: Widgets des Typs %s benötigen Platzhalter, um Kindelemente hinzufügen zu können.
    Vergrößern Sie es oder fügen Sie einen Container hinzu, wenn es nur ein Kind unterstützt.

en: This property is only available
    if the entry has a frame
de: Diese Eigenschaft ist nur verfügbar,
    wenn der Eintrag einen Rahmen hat

en: This property is only available
    if the entry characters are invisible
de: Diese Eigenschaft ist nur verfügbar,
    wenn die Eingabezeichen unsichtbar sind

en: Insert Child on %s
de: Kindeintrag in %s einfügen

en: Insert Row on %s
de: Zeile in %s einfügen

en: Insert Column on %s
de: Spalte in %s einfügen

en: Remove Column on %s
de: Spalte aus %s entfernen

en: Remove Row on %s
de: Zeile aus %s entfernen

note: --------------------------------- Constants ------------------------------
en: This property does not apply unless Use Underline is set.
de: Diese Eigenschaft gilt nur, wenn Unterstreichung eingestellt ist.

en: Property not selected
de: Eigenschaft nicht ausgewählt

en: This property is only for use in dialog action buttons
de: Diese Eigenschaft wirkt sich nur auf Aktionsknöpfe in Dialogen aus

en: This property is set to be controlled by an Action
de: Diese Eigenschaft wird gesetzt, um durch eine Aktion gesteuert zu werden

en: Only objects of type %s can be added to objects of type %s.
de: Nur Objekte des Typs %s können zu Objekten des Typs %s hinzugefügt werden.

en: The accelerator can only be set when inside an Action Group.
de: Das Tastenkürzel kann nur gesetzt werden, wenn es sich innerhalb einer Aktionsgruppe befindet.

en: This property does not apply when a custom title is set
de: Diese Eigenschaft gilt nicht, wenn ein benutzerdefinierter Titel eingestellt ist

en: Insert placeholder to %s
de: Platzhalter zu %s hinzufügen

en: Remove placeholder from %s
de: Platzhalter aus %s entfernen

en: The decoration layout does not apply to header bars which do no show window controls
de: Das Layout der Fensterdekorationen gilt nicht für Kopfleisten, die keine Fensterkontrollknöpfe zeigen

en: This property only applies to stock images or named icons
de: Diese Eigenschaft wirkt sich nur auf Repertoire-Bilder oder benannte Symbole aus

en: This property only applies to named icons
de: Diese Eigenschaft wirkt sich nur auf benannte Symbole aus

en: This property only applies if ellipsize and wrapping are enabled
de: Diese Eigenschaft ist nur wirksam, wenn Ellipsis und Wortumbruch eingestellt sind

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: _Help
de: _Hilfe

en: Edit Menu Bar
de: Menüleiste anpassen

en: Edit Menu
de: Menü anpassen

en: An object of type %s cannot have any children.
de: Ein Objekt des Typs %s darf keine Kindelemente haben.

en: <separator>
de: <Trennlinie>

en: <custom>
de: <selbstdefiniert>

en: Children cannot be added to a separator.
de: Kindelemente können nicht zu einem Trenner hinzugefügt werden.

en: Children cannot be added to a Recent Chooser Menu.
de: Kindelemente dürfen nicht zum Auswahlmenü zuletzt genutzter hinzugefügt werden.

en: %s already has a menu.
de: %s hat bereits ein Menü.

en: %s item already has a submenu.
de: Eintrag %s hat bereits ein Untermenü.

en: Normal item
de: Normales Element

en: Image item
de: Bildelement

en: Check item
de: Ankreuzfeld

en: Radio item
de: Auswahlknopf

en: Separator item
de: Menütrennlinie

en: Recent Menu
de: Menü letzter Aktionen

en: Tool Item
de: Werkzeugelement

en: Tool Item Group
de: Werkzeuggruppe

en: Recent Chooser Menu
de: Auswahlmenü zuletzt genutzter

en: Menu Item
de: Menüeintrag

en: Remove page from %s
de: Seite aus %s entfernen

en: Insert page on %s
de: Seite in %s einfügen

en: This progressbar does not show text
de: Dieser Fortschrittsbalken zeigt keinen Text an

en: Scale is configured to not draw the value
de: Die Skalierung ist so eingestellt, dass der Wert nicht gezeichnet werden soll

en: This property is disabled
de: Diese Eigenschaft ist deaktiviert

en: Search bar is already full
de: Suchleiste ist bereits gefüllt

en: Text Tag Table Editor
de: Tabelleneditor für Beschriftungstext

en: Button
de: Knopf

en: Menu
de: Menü

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Separator
de: Trennlinie

en: Image
de: Bild

en: Tool Bar Editor
de: Werkzeugleisteneditor

en: This property only applies when configuring the label with text
de: Diese Eigenschaft ist nur wirksam, wenn die Beschriftung mit einem Text konfiguriert wird

en: Group
de: Gruppe

en: Tool Palette Editor
de: Werkzeugpaletten-Editor

en: Column
de: Spalte

en: Tree View Editor
de: Editor für Baumansicht

note: XXX FIXME: We should hide the actual "fixed-height-mode" setting from * treeview editors and provide a custom control that sets all its columns * to fixed size and then control the column's sensitivity accordingly.
en: Columns must have a fixed size inside a treeview with fixed height mode set
de: Spalten müssen im Modus fester Höhe eine fixe Größe innerhalb einer Baumansicht haben

en: Search is disabled
de: Suche ist deaktiviert

en: Headers are invisible
de: Kopfzeilen sind unsichtbar

en: Expanders are not shown
de: Ausklapppfeile werden nicht angezeigt

en: Removing parent of %s
de: Elternelement von %s wird entfernt

en: Adding parent %s for %s
de: Elternelement %s wird für %s hinzugefügt

en: (unnamed)
de: (unbenannt)

en: Adding %s to Size Group %s
de: %s wird zur Gruppengröße %s hinzugefügt

en: Adding %s to a new Size Group
de: %s wird zu einer neuen Gruppengröße hinzugefügt

note: Add trailing new... item
en: New Size Group
de: Neue Größengruppe

en: This property does not apply to client-side decorated windows
de: Diese Eigenschaft gilt nicht für clientseitig dekorierte Fenster

note: Translators: %s is the name of a widget here, the sentence means: * Make the widget use a custom title
en: Setting %s to use a custom title
de: %s wird auf die Verwendung eines angepassten Titels eingestellt

note: Translators: %s is the name of a widget here, the sentence means: * Make the widget use the standard title
en: Setting %s to use the standard title
de: %s wird auf die Verwendung des Standardtitels eingestellt

en: Setting %s to show window controls
de: In %s werden Fensterkontrollknöpfe angezeigt

en: Setting %s to not show window controls
de: In %s werden keine Fensterkontrollknöpfe angezeigt

note: Add descriptive label
en: First add a stock name in the entry below, then add and define sources for that icon in the treeview.
de: Wählen Sie zuerst einen Repertoire-Namen im Feld und fügen Sie dann Quellen für dieses Symbol in die Baumansicht ein.

en: Enter a filename or a relative or full path for this source of '%s' (Glade will only ever load them in the runtime from your project directory).
de: Geben Sie einen Dateinamen bzw. relativen oder vollen Pfad für die Quelle von »%s« ein (Sie wird nur zur Laufzeit von Glade aus dem Projektordner geladen).

en: Set whether you want to specify a text direction for this source of '%s'
de: Bestimmt, ob eine Textrichtung für diese Quelle auf »%s« festgelegt wird

en: Set the text direction for this source of '%s'
de: Die Textrichtung für diese Quelle auf »%s« festlegen

en: Set whether you want to specify an icon size for this source of '%s'
de: Bestimmt, ob eine Symbolgröße für diese Quelle auf »%s« festgelegt wird

en: Set the icon size for this source of '%s'
de: Die Symbolgröße für diese Quelle auf »%s« festlegen

en: Set whether you want to specify a state for this source of '%s'
de: Legt fest, ob ein Zustand für diese Quelle von »%s« angegeben werden soll

en: Set the state for this source of '%s'
de: Den Zustand dieser Quelle auf »%s« setzen

en: File Name
de: Dateiname

en: Setting %s to use an image from stock
de: %s wird auf die Verwendung eines Bildes aus dem Repertoire eingestellt

en: Setting %s to use an image from the icon theme
de: %s wird auf die Verwendung eines Bildes aus dem Symbolthema eingestellt

en: Setting %s to use a resource name
de: %s wird auf die Verwendung eines Ressourcen-Namens eingestellt

en: Setting %s to use an image from filename
de: %s wird auf die Verwendung eines Dateinamen eines Bildes eingestellt

en: Setting %s to use a stock item
de: %s wird auf die Verwendung eines Repertoire-Objekts eingestellt

en: Stock Item:
de: Repertoire-Objekt:

en: Custom label and image:
de: Angepasste Beschriftung und Bild:

note: Label area frame...
en: Edit Label
de: Beschriftung bearbeiten

note: Internal Image area...
en: Edit Image
de: Bild bearbeiten

en: Setting %s to use an attribute list
de: %s wird auf die Verwendung einer Attributliste eingestellt

en: Setting %s to use a Pango markup string
de: %s wird auf die Verwendung von Pango Markup-Zeichenketten eingestellt

en: Setting %s to use a pattern string
de: %s wird auf die Verwendung einer Musterzeichenkette eingestellt

en: Setting %s to use normal line wrapping
de: %s wird auf normalen Zeilenumbruch eingestellt

en: Setting %s to use a single line
de: %s wird auf die Verwendung einer einzelnen Zeile eingestellt

en: Setting %s to use specific Pango word wrapping
de: %s wird auf die Verwendung eines speziellen Pango-Wortumbruchs eingestellt

en: <printable chars only>
de: <nur darstellbare Zeichen>

en: Add and remove rows:
de: Zeilen hinzufügen und entfernen:

en: Setting %s to have a start action
de: %s wird auf die Verwendung einer Start-Aktion eingestellt

en: Setting %s to have an end action
de: %s wird auf die Verwendung einer End-Aktion eingestellt

en: Setting %s to not have a start action
de: %s wird auf die Verwendung keiner Start-Aktion eingestellt

en: Setting %s to not have an end action
de: %s wird auf die Verwendung keiner End-Aktion eingestellt

note: Add descriptive label
en: Define columns for your liststore; giving them meaningful names will help you to retrieve them when setting cell renderer attributes (press the Delete key to remove the selected column)
de: Legen Sie Spalten für den Listenspeicher fest; sinnvolle Namen helfen Ihnen diese wieder zu finden, wenn Sie Zellen-Renderer-Attribute festlegen. (Drücken Sie die Entf-Taste, um die gewählte Spalte zu entfernen)

en: Add remove and edit rows of data (you can optionally use Ctrl+N to add new rows and the Delete key to remove the selected row)
de: Hinzufügen, Löschen und Bearbeiten von Datenreihen (optional können Sie Strg-N zum Hinzufügen und die Entf-Taste zum Löschen der gewählten Zeile verwenden)

en: <Type Here>
de: <Hier schreiben>

en: <Enter ID>
de: <Geben Sie die Kennung ein>

en: Setting %s to use standard label text
de: %s wird auf die Verwendung von Standardbeschriftungstext eingestellt

en: Setting %s to use a custom label widget
de: %s wird auf die Verwendung einer angepassten Widgetbeschriftung eingestellt

en: Group Header
de: Gruppen-Kopfzeile

en: Choose a Data Model and define some
    columns in the data store first
de: Wählen Sie zuerst ein Datenmodell aus und
    legen dann Spalten im Datenspeicher fest

en: Setting %s to use a custom tooltip
de: %s wird auf die Verwendung einer angepassten Minihilfe eingestellt

en: Setting %s to use tooltip markup
de: Festlegen, dass »%s« Minihilfenbeschreibung verwendet

en: Setting %s to not use tooltip markup
de: Festlegen, dass »%s« Minihilfenbeschreibung nicht verwendet

en: Setting %s to use a named icon
de: %s wird auf die Verwendung eines benannten Symbols eingestellt

en: Setting %s to use an icon file
de: %s wird auf die Verwendung eines Symbols eingestellt

en: Setting %s to use a custom titlebar
de: %s wird auf die Verwendung einer angepassten Titelleiste eingestellt

en: Setting %s to use a system provided titlebar
de: %s wird auf die Verwendung einer vom System bereitgestellten Titelleiste eingestellt

en: Page Setup Dialog
de: Dialog zur Seiteneinrichtung

en: Print Dialog
de: Druckdialog

en: Page Set
de: Seitensatz

en: Copies
de: Kopien

en: Collate
de: Zusammenführen

en: Reverse
de: Umkehren

en: Scale
de: Skalieren

en: Generate PDF
de: PDF erzeugen

en: Generate PS
de: PostScript erzeugen

en: Preview
de: Vorschau

en: Number Up
de: Aufsteigend nummerieren

en: Number Up Layout
de: Aufsteigend nummeriertes Layout

en: GTK+ Unix Print Toplevels
de: GTK-Unix-Druck-Toplevel

en: Preview snapshot
de: Vorschaubild

en: Edit Separately
de: Separat bearbeiten

en: Remove Parent
de: Eltern entfernen

en: Add Parent
de: Elternelement hinzufügen

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Viewport
de: Sichtfeld

en: Event Box
de: Ereignisfeld

en: Frame
de: Rahmen

en: Aspect Frame
de: Verhältnisrahmen

en: Scrolled Window
de: Rollbares Fenster

en: Expander
de: Ausklapper

en: Grid
de: Raster

en: Paned
de: Teilfenster

en: Add to Size Group
de: Zu Größengruppe hinzufügen

en: Clear properties
de: Eigenschaften löschen

en: Read documentation
de: Dokumentation lesen

en: Style Classes
de: Stilklassen

en: A list of style class names to apply to this widget
de: Die Liste der Stilklassennamen, die auf dieses Widget angewendet werden sollen

en: Fill
de: Füllen

en: Center
de: Mitte

en: End
de: Ende

en: Baseline
de: Grundlinie

en: Exposure
de: Hervorgehoben

en: Pointer Motion
de: Zeigerbewegung

en: Pointer Motion Hint
de: Hinweis bei Zeigerbewegung

en: Button Motion
de: Knopf betätigen

en: Button 1 Motion
de: Taste-1-Bewegung

en: Button 2 Motion
de: Taste-2-Bewegung

en: Button 3 Motion
de: Taste-3-Bewegung

en: Button Press
de: Knopf drücken

en: Button Release
de: Knopf loslassen

en: Key Press
de: Taste gedrückt

en: Key Release
de: Taste losgelassen

en: Enter Notify
de: Meldung beim Betreten

en: Leave Notify
de: Meldung beim Verlassen

en: Focus Change
de: Fokuswechsel

en: Structure
de: Struktur

en: Property Change
de: Eigenschaftsänderung

en: Visibility Notify
de: Visuelle Benachrichtigung

en: Proximity In
de: Anziehend

en: Proximity Out
de: Abstoßend

en: Substructure
de: Unterstruktur

en: Scroll
de: Rollen

en: Touch
de: Berühren

en: Smooth scroll
de: Weicher Bildlauf

en: Touchpad Gesture
de: Tastfeld-Gesten

en: Tablet Pad
de: Tablett-Pad

en: All Events
de: Alle Ereignisse

en: Accelerators
de: Tastenkürzel

en: A list of accelerator keys
de: Eine Liste von Tastenkombinationen

en: Accessible Name
de: Barrierefreier Name

en: Object instance's name formatted for assistive technology access
de: Der Objektinstanzname, formatiert für den Zugriff über Hilfstechnologien

en: Accessible Description
de: Barrierefreie Beschreibung

en: Description of an object, formatted for assistive technology access
de: Für Hilfstechnologien angepasste Objektbeschreibung

en: Role
de: Rolle

en: The accessible role of this object
de: Die barrierefreie Rolle dieses Objekts

en: Invalid
de: Ungültig

en: Accelerator Label
de: Kürzelbeschriftung

en: Alert
de: Alarm

en: Arrow
de: Pfeil

en: Calendar
de: Kalender

en: Canvas
de: Zeichenfläche

en: Check Box
de: Ankreuzfeld

en: Check Menu Item
de: Ankreuzbarer Menüeintrag

en: Color Chooser
de: Farbauswahl

en: Column Header
de: Spaltenüberschrift

en: Combo Box
de: Auswahlliste

en: Date Editor
de: Datumseditor

en: Desktop Icon
de: Arbeitsflächensymbol

en: Desktop Frame
de: Schreibtisch-Rahmen

en: Dial
de: Drehknopf

en: Directory Pane
de: Ordneransicht

en: Drawing Area
de: Zeichenbereich

en: File Chooser
de: Dateiauswahl

en: Filler
de: Füller

en: Font Chooser
de: Schriftauswahl

en: Glass Pane
de: Glasleiste

en: HTML Container
de: HTML-Container

en: Icon
de: Symbol

en: Internal Frame
de: Interner Rahmen

en: Layered Pane
de: Schichtleiste

en: List
de: Liste

en: List Item
de: Listeneintrag

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Option Pane
de: Optionsleiste

en: Page Tab
de: Seitenreiter

en: Page Tab List
de: Seitenreiter-Liste

en: Panel
de: Leiste

en: Password Text
de: Passwort-Text

en: Popup Menu
de: Popup-Menü

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: Push Button
de: Druckknopf

en: Radio Button
de: Radioknopf

en: Radio Menu Item
de: Radiomenüeintrag

en: Root Pane
de: Hauptteilfenster

en: Row Header
de: Zeilenüberschrift

en: Scroll Bar
de: Bildlaufleiste

en: Scroll pane
de: Bildlaufleiste

en: Slider
de: Schieberegler

en: Split Pane
de: Geteilte Oberfläche

en: Spin Button
de: Einstellknopf

en: Status Bar
de: Statusleiste

en: Table
de: Tabelle

en: Table Cell
de: Tabellenzelle

en: Tear Off Menu Item
de: Abrissmenü-Eintrag

en: Toggle Button
de: Umschaltknopf

en: Tool Bar
de: Werkzeugleiste

en: Tool Tip
de: Minihilfe

en: Tree
de: Baum

en: Tree Table
de: Baum-Tabelle

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Window
de: Fenster

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Paragraph
de: Absatz

en: Ruler
de: Lineal

en: Application
de: Anwendung

en: Autocomplete
de: Automatische Vervollständigung

en: Editbar
de: Bearbeitungsleiste

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Entry
de: Eintrag

en: Chart
de: Diagramm

en: Caption
de: Beschriftung

en: Document Frame
de: Dokumenten-Rahmen

en: Heading
de: Überschrift

en: Page
de: Seite

en: Section
de: Abschnitt

en: Redundant Object
de: Redundantes Objekt

en: Form
de: Formular

en: Link
de: Verknüpfung

en: Input Method Window
de: Eingabemethodenfenster

en: Table Row
de: Tabellenzeile

en: Tree Item
de: Baumeintrag

en: Document Spreadsheet
de: Tabellenkalkulationsdokument

en: Document Presentation
de: Präsentationsdokument

en: Document Text
de: Textdokument

en: Document Web
de: Webdokument

en: Document Email
de: E-Mail

en: List Box
de: Listenauswahlfeld

en: Grouping
de: Gruppierung

en: Image Map
de: Bildkarte

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Info Bar
de: Informationsanzeige

en: Level Bar
de: Pegelbalken

en: Title Bar
de: Titelleiste

en: Block Quote
de: Zitat

en: Article
de: Artikel

en: Landmark
de: Orientierungshilfe

en: Log
de: Protokoll

en: Marquee
de: Laufschrift

en: Math
de: Mathematik

en: Rating
de: Bewertung

en: Time
de: Zeit

en: Description List
de: Beschreibungsliste

en: Description Term
de: Beschreibungsausdruck

en: Description Value
de: Beschreibungswert

en: Generic object
de: Allgemeines Objekt

en: Mathematical fraction
de: Mathematischer Bruch

en: A radical expression (in math)
de: Ein Wurzelausdruck (mathematisch)

en: Subscript text
de: Tiefgestellter Text

en: Superscript text
de: Hochgestellter Text

en: Footnote text
de: Fußnotentext

en: Content deletion
de: Inhalt löschen

en: Content insertion
de: Inhalt einfügen

en: Marked content
de: Markierter Inhalt

en: Change suggestion
de: Änderungsvorschlag

en: Last Defined
de: Zuletzt definiert

en: Controlled By
de: Gesteuert von

en: Indicates an object controlled by one or more target objects
de: Zeigt ein Objekt, das von einem oder mehreren Zielobjekten gesteuert wird

en: Controller For
de: Steuerung für

en: Indicates an object is a controller for one or more target objects
de: Zeigt an, dass ein Objekt die Steuerung für ein oder mehrere Zielobjekte ist

en: Labeled By
de: Beschriftet durch

en: Indicates an object is labeled by one or more target objects
de: Zeigt an, dass ein Objekt durch ein oder mehrere Zielobjekte beschriftet ist

en: Label For
de: Beschriftung für

en: Indicates an object is a label for one or more target objects
de: Zeigt an, dass ein Objekt eine Beschriftung für ein oder mehrere Zielobjekte ist

en: Member Of
de: Element von

en: Indicates an object is a member of a group of one or more target objects
de: Zeigt an, dass ein Objekt Mitglied einer Gruppe von einem oder mehrerer Zielobjekte ist

en: Node Child Of
de: Kindknoten von

en: Indicates an object is a cell in a treetable which is displayed because a cell in the same column is expanded and identifies that cell
de: Zeigt an, dass ein Objekt eine Zelle in einer Baumliste ist und angezeigt wird, da eine andere Zelle in der gleichen Spalte geöffnet ist und diese Zelle identifiziert

en: Flows To
de: Fließt nach

en: Indicates that the object has content that flows logically to another AtkObject in a sequential way, (for instance text-flow)
de: Zeigt an, dass der Objektinhalt logisch zu einem anderen AtkObject auf sequenzielle Weise fließt (z.B. ein Textfluss)

en: Flows From
de: Fließt von

en: Indicates that the object has content that flows logically from another AtkObject in a sequential way, (for instance text-flow)
de: Zeigt an, dass der Objektinhalt logisch von einem anderen AtkObject auf sequenzielle Weise fließt (z.B. ein Textfluss)

en: Subwindow Of
de: Unterfenster von

en: Indicates a subwindow attached to a component but otherwise has no connection in the UI hierarchy to that component
de: Weist auf ein Unterfenster hin, welches an eine Komponente gebunden ist, andererseits aber keine Verbindung in der Benutzerschnittstellen-Hierarchie der Komponente hat

en: Embeds
de: Bettet ein

en: Indicates that the object visually embeds another object's content, i.e. this object's content flows around another's content
de: Zeigt an, dass das Objekt den Inhalt eines anderen Objektes visuell einbettet, z.B. fließt der Inhalt dieses Objektes um den eines anderen

en: Embedded By
de: Eingebettet in

en: Inverse of 'Embeds', indicates that this object's content is visually embedded in another object
de: Das Gegenteil von »Bettet ein«. Es wird angezeigt, dass der Objektinhalt visuell in den Inhalt eines anderen Objektes eingebettet ist

en: Popup For
de: Popup für

en: Indicates that an object is a popup for another object
de: Zeigt an, dass ein Objekt ein Popup für ein anderes Objekt ist

en: Parent Window Of
de: Elternfenster von

en: Indicates that an object is a parent window of another object
de: Zeigt an, dass ein Objekt das Elternfenster eines anderen Objektes ist

en: Described By
de: Beschrieben von

en: Indicates that another object provides descriptive information about this object; more verbose than 'Labelled By'
de: Zeigt an, dass ein anderes Objekt beschreibende Informationen über dieses Objekt bereitstellt. Ausführlicher als »Beschrieben durch«

en: Description For
de: Beschrieben für

en: Indicates that an object provides descriptive information about another object; more verbose than 'Label For'
de: Zeigt an, dass ein Objekt beschreibende Informationen über ein anderes Objekt bereitstellt. Ausführlicher als »Beschrieben durch«

en: Queue
de: Warteschlange

en: Immediate
de: Direkt

en: Insert Before
de: Davor einfügen

en: Insert After
de: Danach einfügen

en: Remove Slot
de: Slot entfernen

en: Number of items
de: Anzahl der Einträge

en: The number of items in the box
de: Die Anzahl der Einträge in der Liste

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Center Child
de: Kindelement zentrieren

en: Horizontal Box
de: Horizontale Box

en: Vertical Box
de: Vertikale Box

en: Action Bar
de: Aktionsleiste

en: The number of items in the action bar
de: Die Anzahl der Einträge in der Aktionsleiste

en: Accel Groups
de: Kürzelgruppe

en: A list of accel groups to be added to this window
de: Die Liste der Kürzelgruppen, die zu dem Fenster hinzugefügt werden sollen

en: North West
de: Nordwest

en: North
de: Nord

en: North East
de: Nordost

en: East
de: Ost

en: South West
de: Südwest

en: South
de: Süd

en: South East
de: Südost

en: Static
de: Statisch

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Splash Screen
de: Begrüßungsbildschirm

en: Utility
de: Werkzeug

en: Desktop
de: Arbeitsfläche

en: Drop Down Menu
de: Aufklappmenü

en: Tooltip
de: Minihilfe

en: Toplevel
de: Oberste Ebene

en: Offscreen
de: Abseits des Bildschirms

en: Mouse
de: Maus

en: Always Center
de: Immer zentriert

en: Center on Parent
de: Im Elternelement zentrieren

en: Offscreen Window
de: Fenster abseits des Bildschirms

en: Application Window
de: Anwendungsfenster

en: Overlay
de: Überlagerung

en: Menu Shell
de: Menü-Shell

en: The position of the menu item in the menu shell
de: Die Position der Menüeinträge in der Menü-Shell

en: Edit…
de: Bearbeiten …

en: Use Underline
de: Unterstreichung verwenden

en: Related Action
de: Zugehörige Aktion

en: Use Action Appearance
de: Aktionsdarstellung verwenden

en: Action Name
de: Aktionsname

en: Action Target
de: Aktionsziel

en: Click
de: Klick

en: Set the description of the Click atk action
de: Geben Sie die Beschreibung der Aktion ein, die beim Anklicken an die Hilfstechnologien weitergegeben werden soll

en: Image Menu Item
de: Bildmenüeintrag

en: Stock Item
de: Repertoire-Eintrag

en: The stock item for this menu item
de: Das Repertoire-Symbol für diesen Menüeintrag

en: Accel Group
de: Kürzelgruppe

en: Separator Menu Item
de: Menütrennlinie

en: Left to Right
de: Links nach rechts

en: Right to Left
de: Rechts nach links

en: Top to Bottom
de: Oben nach unten

en: Bottom to Top
de: Unten nach oben

en: Vertical
de: Vertikal

en: Icons only
de: Nur Symbole

en: Text only
de: Nur Text

en: Text below icons
de: Text unter Symbolen

en: Text beside icons
de: Text neben Symbolen

en: A symbolic icon size for the stock icon
de: Eine Symbolgröße für das Repertoire-Symbol

en: Small Toolbar
de: Kleine Werkzeugleiste

en: Large Toolbar
de: Große Werkzeugleiste

en: Drag &amp; Drop
de: Ziehen und Ablegen

en: The position of the tool item in the toolbar
de: Die Position des Eintrags in der Werkzeugleiste

en: Tool Palette
de: Werkzeugpalette

en: Whether to start scrolling at less than minimum or natural width
de: Legt fest, ob Bildlauf unter der minimalen oder natürlichen Breite einsetzt

en: Natural
de: Natürlich

en: Whether to start scrolling at less than minimum or natural height
de: Legt fest, ob Bildlauf unter der minimalen oder natürlichen Höhe einsetzt

en: The position of the tool item group in the palette
de: Die Position der Werkzeuggruppe in der Werkzeugpalette

en: Middle
de: Zentriert

en: Half
de: Halb

en: Separator Tool Item
de: Werkzeugleistentrennlinie

en: Tool Button
de: Werkzeugleisteneintrag

en: The stock icon displayed on the item (choose an item from GTK+ stock or from an icon factory)
de: Das mit dem Eintrag angezeigte Repertoire-Symbol (wählen Sie ein Symbol aus dem GTK-Repertoire oder aus einer Symbol-Factory)

en: Toggle Tool Button
de: Werkzeugumschaltknopf

en: Radio Tool Button
de: Werkzeugradioknopf

en: Menu Tool Button
de: Werkzeugleistenknopf

en: Handle Box
de: Grifffeld

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: In
de: Innen

en: Out
de: Außen

en: Etched In
de: Eingeätzt

en: Etched Out
de: Herausgeätzt

en: Attributes
de: Attribute

en: The pango attributes for this label
de: Das Attribut für diese Beschriftung

en: Word
de: Wort

en: Character
de: Zeichen

en: Word Character
de: Wortzeichen

en: Text Entry
de: Textfeld

en: Free Form
de: Freies Eingabefeld

en: Digits
de: Ziffern

en: Number
de: Zahl

en: Phone
de: Telefon

en: URL
de: Adresse

en: Email
de: E-Mail

en: Password
de: Passwort

en: Pin Code
de: Pin-Code

en: Spellcheck
de: Rechtschreibprüfung

en: No Spellcheck
de: Keine Rechtschreibprüfung

en: Word Completion
de: Wortvervollständigung

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Uppercase Chars
de: Großbuchstaben

en: Uppercase Words
de: Mit Großbuchstaben beginnende Wörter

en: Uppercase Sentences
de: Mit Großbuchstaben beginnende Sätze

en: Inhibit On-screen Keyboard
de: Bildschirmtastatur unterdrücken

en: Vertical Writing
de: Vertikales Schreiben

en: Emoji Support
de: Unterstützung für Emojis

en: No Emoji Support
de: Keine Unterstützung für Emojis

en: Primary Stock Icon
de: Primäres Repertoire-Symbol

en: Secondary Stock Icon
de: Sekundäres Repertoire-Symbol

en: Primary Icon Pixbuf
de: Pixbuf des primären Symbols

en: Secondary Icon Pixbuf
de: Pixbuf des sekundären Symbols

en: Primary Icon Name
de: Name des primären Symbols

en: Secondary Icon Name
de: Name des sekundären Symbols

en: Primary Icon Activatable
de: Primäres Symbol aktivierbar

en: Secondary Icon Activatable
de: Sekundäres Symbol aktivierbar

en: Primary Icon Sensitive
de: Primäres Symbol empfindlich

en: Secondary Icon Sensitive
de: Sekundäres Symbol empfindlich

en: Progress Fraction
de: Fortschrittsanteil

en: Progress Pulse Step
de: Fortschrittspuls-Schrittweite

en: Primary Icon Tooltip Text
de: Minihilfentext für primäres Symbol

en: Secondary Icon Tooltip Text
de: Minihilfentext für sekundäres Symbol

en: Primary Icon Tooltip Markup
de: Minihilfen-Markup für primäres Symbol

en: Secondary Icon Tooltip Markup
de: Minihilfen-Markup für sekundäres Symbol

en: Activate
de: Aktivieren

en: Set the description of the Activate atk action
de: Geben Sie die Beschreibung der Aktion ein, die beim Aktivieren an die Hilfstechnologien weitergegeben werden soll

en: Search Entry
de: Sucheingabe

en: Text View
de: Textansicht

en: Search Bar
de: Suchleiste

en: Reject
de: Abweisen

en: Accept
de: Annehmen

en: Delete Event
de: Ereignis löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Close
de: Schließen

en: Apply
de: Anwenden

en: Help
de: Hilfe

en: Stock Button
de: Repertoire-Knopf

en: The stock item for this button
de: Der Repertoire-Eintrag für diesen Knopf

en: Response ID
de: Antwortkennung

en: The response ID of this button in a dialog
de: Die Antwortkennung dieses Knopfes in einem Dialog

en: Press
de: Drücken

en: Set the description of the Press atk action
de: Geben Sie die Beschreibung der Aktion ein, die beim Drücken an die Hilfstechnologien weitergegeben werden soll

en: Release
de: Loslassen

en: Set the description of the Release atk action
de: Geben Sie die Beschreibung der Aktion ein, die beim Loslassen an die Hilfstechnologien weitergegeben werden soll

en: Check Button
de: Ankreuzfeld

en: Always
de: Immer

en: If Valid
de: Wenn gültig

en: Switch
de: Schalter

en: File Chooser Button
de: Knopf zur Dateiauswahl

en: Save
de: Speichern

en: Open
de: Öffnen

en: Select Folder
de: Ordner wählen

en: Create Folder
de: Ordner anlegen

en: Scale Button
de: Skalierungsknopf

en: The names of the icons to be used by the scale button. The first item in the array will be used in the button when the current value is the lowest value, the second item for the highest value. All the subsequent icons will be used for all the other values, spread evenly over the range of values
de: Der Name des Symbols für den Skalierungsknopf. Das erste Objekt in der Liste wird im Knopf verwendet, wenn der aktuelle Wert der niedrigste ist, das zweite Objekt für den höchsten Wert. Alle folgenden Symbole werden für alle anderen Werte verwendet, gleichmäßig verteilt über den Wertebereich

en: Volume Button
de: Lautstärkeregler

en: File Chooser Widget
de: Dateiauswähler-Widget

en: Application Chooser Widget
de: Anwendungsauswähler-Widget

en: Places Sidebar
de: Orte-Seitenleiste

en: New Tab
de: Neuer Reiter

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Color Button
de: Farbknopf

en: Font Button
de: Schriftknopf

en: Automatic
de: Automatisch

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Combo Box Text
de: Text im Auswahlfeld

en: Items
de: Einträge

en: The list of items to show in the combo box
de: Die Liste der in diesem Auswahlfeld anzuzeigenden Objekte

en: Application Chooser Button
de: Knopf zur Anwendungsauswahl

en: Progress Bar
de: Fortschrittsanzeige

en: Continuous
de: Regelmäßig

en: Discrete
de: Diskret

en: Resource Name
de: Ressourcen-Name

en: Icon Size
de: Symbolgröße

en: Dialog Box
de: Dialogfeld

en: Insert Row
de: Zeile einfügen

en: Before
de: Davor

en: Insert Column
de: Spalte einfügen

en: Remove Row
de: Zeile entfernen

en: Remove Column
de: Spalte entfernen

en: Expand
de: Ausdehnen

en: Shrink
de: Verkleinern

en: Rows
de: Zeilen

en: The number of rows for this grid
de: Die Anzahl der Zeilen für dieses Raster

en: Columns
de: Spalten

en: The number of columns for this grid
de: Die Anzahl der Spalten für dieses Raster

en: Horizontal Panes
de: Horizontale Schiebeleiste

en: Vertical Panes
de: Vertikale Schiebeleiste

en: Notebook
de: Reitermappe

en: Insert Page Before
de: Seite davor einfügen

en: Insert Page After
de: Seite danach einfügen

en: Remove Page
de: Seite entfernen

en: Set the currently active page to edit, this property will not be saved
de: Die aktuell zu bearbeitende Seite festlegen. Diese Eigenschaft wird nicht gespeichert

en: Number of pages
de: Seitenanzahl

en: The number of pages in the notebook
de: Die Anzahl der Seiten der Reitermappe

en: Start Action
de: Start-Aktion

en: End Action
de: End-Aktion

en: HeaderBar
de: Kopfleiste

en: Reserve space for subtitle
de: Platz für Untertitel reservieren

en: Keep the headerbar height the same as the subtitle changes dynamically.
de: Höhe der Kopfleiste dynamisch an die des Untertitels anpassen.

en: Custom Title
de: Benutzerdefinierter Titel

en: The number of items in the header bar
de: Die Anzahl der Einträge in der Kopfleiste

en: Add Slot
de: Slot hinzufügen

en: The number of pages in the stack
de: Die Anzahl der Seiten im Stapel

en: Edit page
de: Seite bearbeiten

en: Visible child
de: Sichtbares Kindelement

en: Crossfade
de: Überblenden

en: Slide Right
de: Nach rechts gleiten

en: Slide Left
de: Nach links gleiten

en: Slide Up
de: Nach oben gleiten

en: Slide Down
de: Nach unten gleiten

en: Slide Left-Right
de: Von links nach rechts gleiten

en: Slide Up-Down
de: Von oben nach unten gleiten

en: Move Over Up
de: Darüber nach oben bewegen

en: Move Over Down
de: Darüber nach unten bewegen

en: Move Over Left
de: Darüber nach links bewegen

en: Move Over Right
de: Darüber nach rechts bewegen

en: Move Over Up-Down
de: Darüber von oben nach unten bewegen

en: Move Over Down-Up
de: Darüber von unten nach oben bewegen

en: Move Over Left-Right
de: Darüber von links nach rechts bewegen

en: Move Over Right-Left
de: Darüber von rechts nach links bewegen

en: Move Under Up
de: Darunter nach oben bewegen

en: Move Under Down
de: Darunter nach unten bewegen

en: Move Under Left
de: Darunter nach links bewegen

en: Move Under Right
de: Darunter nach rechts bewegen

en: Stack Switcher
de: Stapelwechsler

en: Stack Sidebar
de: Stapel-Seitenleiste

en: Revealer
de: Enthüller

en: Add Row
de: Zeile hinzufügen

en: Single
de: Einfach

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Whether this listbox should have a placeholder widget that is shown in the list when it doesn't display any visible children
de: Legt fest, ob das Listenfeld ein Platzhalter-Widget enthalten soll, das angezeigt wird, wenn es keine anzeigbaren Kind-Widgets gibt

en: The position of the row item in the listbox
de: Die Zeilenposition im Listenfeld

en: List Box Row
de: Listenfeldzeile

en: Flow Box
de: Flowbox

en: Add Child
de: Kindeintrag hinzufügen

en: The position of the child in the flowbox
de: Die Position des Kindeintrags in der Flowbox

en: Flow Box Child
de: Flowbox-Kindelement

en: Range
de: Bereich

en: Discontinuous
de: Unterbrochen

en: Delayed
de: Verzögert

en: The number of digits to round the value to when the value changes
de: Anzahl der Ziffern, auf die die Zahl bei Änderungen gerundet werden soll

en: Whether to highlight the area of the trough from the bottom or left leading up to the knob
de: Legt fest, ob der Bereich der Vertiefung vom Boden oder von links bis zum Knopf aufwärts hervorgehoben werden soll

en: Horizontal Scale
de: Horizontaler Schieberegler

en: Vertical Scale
de: Vertikaler Schieberegler

en: Flip Horizontally
de: Horizontal spiegeln

en: Flip Vertically
de: Vertikal spiegeln

en: Slide Horizontally
de: Horizontal verschieben

en: Slide Vertically
de: Vertikal verschieben

en: Resize Horizontally
de: Größe horizontal anpassen

en: Resize Vertically
de: Größe vertikal anpassen

en: Flip Both Sides
de: Beide Seiten spiegeln

en: Slide Both Sides
de: Beide Seiten verschieben

en: Resize Both Sides
de: Größe beider Seiten anpassen

en: Scrollbar
de: Rollbalken

en: Horizontal Scrollbar
de: Horizontaler Rollbalken

en: Vertical Scrollbar
de: Vertikaler Rollbalken

en: Button Box
de: Knopfbox

en: Default
de: Vorgabe

en: Spread
de: Ausdehnen

en: Edge
de: Umrandung

en: Horizontal Button Box
de: Horizontales Knopffeld

en: Vertical Button Box
de: Vertikales Knopffeld

en: Horizontal Separator
de: Horizontale Trennlinie

en: Vertical Separator
de: Vertikale Trennlinie

en: Accel Label
de: Kürzelbeschreibung

en: Up
de: Hoch

en: Down
de: Runter

en: Menu Button
de: Menüknopf

en: Lock Button
de: Sperrknopf

en: Layout
de: Aufbau

en: Fixed
de: Fixiert

en: OpenGL Area
de: OpenGL-Bereich

en: Warning
de: Warnung

en: Question
de: Frage

en: Error
de: Fehler

en: Never
de: Nie

en: External
de: Extern

en: Top Left
de: Oben links

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: If overlay scrolling is enabled, scrollbars are only added as traditional widgets when a mouse is present
de: Wenn »overlay scrolling« aktiviert ist, werden Bildlaufleisten nur als traditionelle Widgets hinzugefügt, wenn die Maus darüber ist

en: About Dialog
de: Info-Dialog

en: GPL 2.0 Only
de: Nur GPL 2.0

en: GPL 3.0 Only
de: Nur GPL 3.0

en: LGPL 2.1 Only
de: Nur LGPL 2.1

en: LGPL 3.0 Only
de: Nur LGPL 3.0

en: AGPL 3.0 Only
de: Nur AGPL 3.0

en: You can mark this as translatable and set one name/address if you want to show a translation specific translator, otherwise you should list all translators and unmark this string for translation
de: Sie können dies als übersetzbar markieren und einen Namen oder eine Adresse festlegen, um einen sprachspezifischen Übersetzer anzuzeigen, andernfalls sollten Sie alle Übersetzer auflisten und diesen Text nicht zum Übersetzen freigeben

en: Color Selection Dialog
de: Dialog zur Farbauswahl

en: File Chooser Dialog
de: Dialog zur Dateiauswahl

en: Font Selection Dialog
de: Dialog zur Schriftauswahl

en: Application Chooser Dialog
de: Dialog zur Anwendungsauswahl

en: Message Dialog
de: Benachrichtigungsdialog

en: Ok
de: OK

en: Yes, No
de: Ja, Nein

en: Ok, Cancel
de: OK, Abbrechen

en: Color Selection
de: Farbauswahl

en: Color Chooser Widget
de: Farbauswahl-Widget

en: Color Chooser Dialog
de: Dialog zur Farbauswahl

en: Font Chooser Widget
de: Schriftauswahl-Widget

en: Font Chooser Dialog
de: Dialog zur Schriftauswahl

en: Font Selection
de: Schriftauswahl

en: Assistant
de: Assistent

en: Number of Pages
de: Seitenanzahl

en: Number of pages in this assistant
de: Anzahl der Seiten in diesem Assistent

en: Initially Complete
de: Anfangs vollständig

en: Whether this page will initially be marked as complete regardless of user input.
de: Legt fest, ob die Seite anfangs als vollständig markiert wird, unabhängig von Benutzereingaben.

en: Content
de: Inhalt

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: The page position in the Assistant
de: Die Position der Seite im Assistent

en: Popover
de: Einblenddialog

en: Popover Menu
de: Einblenddialog-Menü

en: Number of submenus
de: Anzahl der Untermenüs

en: The number of submenus in the popover menu
de: Die Anzahl der Untermenüs im Einblenddialog-Menü

en: Edit menu
de: Menü anpassen

en: Set the currently active submenu to edit, this property will not be saved
de: Das aktuell zu bearbeitende Untermenü festlegen. Diese Eigenschaft wird nicht gespeichert

en: Model Button
de: Modellknopf

en: Link Button
de: Link-Knopf

en: Recent Chooser
de: Auswahl zuletzt genutzter

en: Most Recently Used first
de: Zuletzt benutzte zuerst

en: Least Recently Used first
de: Selten genutzte zuerst

en: Recent Chooser Dialog
de: Auswahldialog für zuletzt genutzte

en: Size Group
de: Größengruppe

en: List of widgets in this group
de: Liste der Widgets in dieser Gruppe

en: Both
de: Beide

en: Window Group
de: Fenstergruppe

en: Adjustment
de: Anpassung

en: An accelerator key for this action
de: Eine Zugriffstaste für diese Aktion

en: Toggle Action
de: Umschaltaktion

en: Radio Action
de: Radioaktion

en: Recent Action
de: Letzte Aktion

en: Action Group
de: Aktionengruppe

en: Entry Completion
de: Vervollständigung des Eintrags

en: Icon Factory
de: Symbol-Factory

en: Icon Sources
de: Symbolquellen

en: A list of sources for this icon factory
de: Eine Liste von Quellen für diese Symbol-Factory

en: List Store
de: Listenverwahrung

en: Enter a list of column types for this data store
de: Geben Sie eine Liste von Spaltentypen für diesen Datenspeicher ein

en: Data
de: Daten

en: Enter a list of values to be applied on each row
de: Geben Sie eine Liste von Werten ein, die auf jede Reihe angewendet werden sollen

en: Tree Store
de: Baumspeicher

en: Tree Model Filter
de: Filter für Baumansicht-Modell

en: Tree Model Sort
de: Sortierung für Baumansicht-Modell

en: Tree Selection
de: Baumauswahl

en: Tree View
de: Baumansicht

en: Horizontal and Vertical
de: Horizontal und vertikal

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Grow Only
de: Nur wachsen

en: Icon View
de: Symbolansicht

en: Cell Background Color name column
de: Spalte für Name der Hintergrundfarbe der Zelle

en: The column in the model to load the value from
de: Die Spalte im Modell, aus der der Wert geladen wird

en: Cell Background Color column
de: Spalte für Hintergrundfarbe der Zelle

en: Cell Background RGBA column
de: RGB-Farbe des Zellenhintergrunds

en: Width column
de: Breitenspalte

en: Height column
de: Höhenspalte

en: Horizontal Padding
de: Horizontales Auffüllen

en: Horizontal Padding column
de: Spalte zum horizontalen Auffüllen

en: Vertical Padding
de: Vertikales Auffüllen

en: Vertical Padding column
de: Spalte zum vertikalen Auffüllen

en: Horizontal Alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: Horizontal Alignment column
de: Spalte zur horizontalen Ausrichtung

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Vertical Alignment column
de: Spalte zur vertikalen Ausrichtung

en: Sensitive column
de: Sensibel-Spalte

en: Visible column
de: Sichtbar-Spalte

en: Text Renderer
de: Text-Renderer

en: Alignment column
de: Spaltenausrichtung

en: Attributes column
de: Attributspalte

en: Background Color Name column
de: Spalte mit Name der Hintergrundfarbe

en: Background Color column
de: Spalte für Hintergrundfarbe

en: Editable column
de: Bearbeitbare Spalte

en: Ellipsize column
de: Ellipsis-Spalte

en: Family column
de: Familienspalte

en: Font column
de: Schriftspalte

en: Font Description column
de: Spalte zur Schriftartenbeschreibung

en: Foreground Color Name column
de: Spalte mit Name der Vordergrundfarbe

en: Foreground Color column
de: Spalte für Vordergrundfarbe

en: Language column
de: Sprachspalte

en: Markup column
de: Markup-Spalte

en: Rise column
de: Spalte hervorheben

en: Scale column
de: Spalte skalieren

en: Single Paragraph Mode column
de: Spalte für Einzelnen-Textabsatz-Modus

en: Size column
de: Größenspalte

en: Data column
de: Datenspalte

en: Ultra Condensed
de: Extrem verdichtet

en: Extra Condensed
de: Stark verdichtet

en: Condensed
de: Verdichtet

en: Semi Condensed
de: Teilverdichtet

en: Semi Expanded
de: Teilerweitert

en: Expanded
de: Ausgedehnt

en: Extra Expanded
de: Stark ausgedehnt

en: Ultra Expanded
de: Extrem ausgedehnt

en: Stretch column
de: Spalte dehnen

en: Strikethrough column
de: Spalte durchstreichen

en: Oblique
de: Schräg

en: Italic
de: Kursiv

en: Style column
de: Stilspalte

en: Text column
de: Textspalte

en: Double
de: Doppelt

en: Low
de: Minimum

en: Underline column
de: Spalte unterstreichen

en: Small Capitals
de: Kleine Großbuchstaben

en: Variant column
de: Variantenspalte

en: Weight column
de: Schriftstärkenspalte

en: Width in Characters column
de: Spalte für Breite in Zeichen

en: Wrap Mode column
de: Zeilenumbruchsmodus-Spalte

en: Wrap Width column
de: Umbruchsbreite-Spalte

en: Background RGBA column
de: Spalte für RGBA-Hintergrundfarbe

en: Foreground RGBA column
de: Spalte für RGBA-Vordergrundfarbe

en: Maximum width in characters
de: Maximale Breite in Zeichen

en: Placeholder text
de: Platzhaltertext

en: Accelerator Renderer
de: Tastenkürzel-Renderer

en: Accelerator Mode column
de: Modus-Spalte für Tastenkürzel

en: Shift Key
de: Umschalttaste

en: Lock Key
de: Sperrtaste

en: Control Key
de: Strg-Taste

en: Alt Key
de: Alt-Taste

en: Fifth Key
de: Fünfte Taste

en: Sixth Key
de: Sechste Taste

en: Seventh Key
de: Siebte Taste

en: Eighth Key
de: Achte Taste

en: First Mouse Button
de: Erste Maustaste

en: Second Mouse Button
de: Zweite Maustaste

en: Third Mouse Button
de: Dritte Maustaste

en: Fourth Mouse Button
de: Vierte Maustaste

en: Fifth Mouse Button
de: Fünfte Maustaste

en: Super Modifier
de: Super-Modifikator

en: Hyper Modifier
de: Hyper-Modifikator

en: Meta Modifier
de: Meta-Modifikator

en: Release Modifier
de: Loslass-Modifikator

en: All Modifiers
de: Alle Modifikatoren

en: Accelerator Modifiers column
de: Modifikator-Spalte für Tastenkürzel

en: Keycode column
de: Tastencodespalte

en: Combo Renderer
de: Auswahllisten-Renderer

en: Has Entry column
de: Spalte für Eingabefeld

en: Model column
de: Modellspalte

en: Text Column column
de: Textspalten-Spalte

en: Spin Renderer
de: Einstellfeld-Renderer

en: Adjustment column
de: Anpassungsspalte

en: Climb Rate column
de: Spalte für Steigrate

en: Digits column
de: Ziffernspalte

en: Pixbuf Renderer
de: Pixbuf-Renderer

en: Follow State column
de: Spalte zum Verfolgen des Status

en: Icon Name column
de: Spalte zum Symbolnamen

en: Pixbuf column
de: Pixbuf-Spalte

en: GIcon column
de: GIcon-Spalte

en: Pixbuf Expander Closed column
de: Spalte für geschlossenen Pixbuf-Ausklapper

en: Pixbuf Expander Open column
de: Spalte für offenen Pixbuf-Expander

en: Stock Detail column
de: Repertoire-Detail-Spalte

en: Stock column
de: Repertoire-Spalte

en: Stock Size column
de: Repertoire-Größen-Spalte

en: Progress Renderer
de: Fortschrittsanzeige

en: Orientation column
de: Ausrichtungsspalte

en: Pulse column
de: Impulsspalte

en: Text Horizontal Alignment column
de: Spalte für Text mit horizontaler Ausrichtung

en: Text Vertical Alignment column
de: Spalte für Text mit vertikaler Ausrichtung

en: Value column
de: Wertspalte

en: Inverted column
de: Umgekehrte Spalte

en: Spinner Renderer
de: Spinner-Renderer

en: Active column
de: Aktive Spalte

en: Toggle Renderer
de: Renderer umschalten

en: Activatable column
de: Aktivierbare Spalte

en: Inconsistent column
de: Inkonsistente Spalte

en: Indicator Size column
de: Indikatorgrößen-Spalte

en: Radio column
de: Radiospalte

en: Status Icon
de: Statussymbol

en: Text Buffer
de: Textpuffer

en: Entry Buffer
de: Eingabepuffer

en: Text Tag
de: Beschriftungstext

en: Text Tag Table
de: Beschriftungstext-Tabelle

en: File Filter
de: Dateifilter

en: Mime Types
de: MIME-Typen

en: The list of mime types to add to the filter
de: Die Liste der zum Filter hinzuzufügenden MIME-Typen

en: Patterns
de: Muster

en: The list of file name patterns to add to the filter
de: Die Liste der zum Filter hinzuzufügenden Dateinamenmuster

en: Recent Filter
de: Filter zuletzt genutzter

en: The list of application names to add to the filter
de: Die Liste der zum Filter hinzuzufügenden Anwendungsnamen

en: Recent Manager
de: Verwaltung zuletzt genutzter

en: Themed Icon
de: Themen-Symbol

en: File Icon
de: Dateisymbol

en: Native File Chooser Dialog
de: Nativer Dialog zur Dateiauswahl

en: Toplevels
de: Oberste Ebenen

en: Containers
de: Container

en: Control
de: Steuerung

en: Display
de: Anzeige

en: Composite Widgets
de: Composite-Widgets

en: Miscellaneous
de: Sonstiges

en: Deprecated
de: Veraltet

en: Program Attributes
de: Programmattribute

en: License Text
de: Lizenztext

en: Authors
de: Autoren

en: Translators
de: Übersetzer

en: Artists
de: Künstler

en: Documenters
de: Dokumentationsverfasser

en: Copyright
de: Urheberrechtshinweis

en: Comments
de: Kommentare

en: License and Copyright
de: Lizenz und Urheberrecht

en: Website:
de: Internet-Seite:

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Box Attributes
de: Boxattribute

en: Add center child
de: Zentriertes Kindelement hinzufügen

en: Whether this action bar should include a centered child.
de: Legt fest, ob diese Box ein zentriertes Kindelement beinhaltet.

en: Action Attributes
de: Aktionsattribute

en: Toolbar Proxies
de: Werkzeugleisten-Proxies

en: Toggle and Radio
de: Umschalt- und Auswahlknopf

en: Value ID:
de: Wertekennung:

en: Radio proxies
de: Auswahlknöpfe

en: Activatable / Actionable
de: Aktivierbar / Ausführbar

en: App Chooser Button Attributes
de: Attribute des Anwendungsauswählerknopfes

en: App Chooser Widget Attributes
de: Attribute des Anwendungsauswähler-Widget

en: Baseline:
de: Grundlinie:

en: Whether this box should include a centered child.
de: Legt fest, ob diese Box ein zentriertes Kindelement beinhaltet.

en: Child alignments:
de: Ausrichtung der Kindelemente:

en: Vertical:
de: Vertikal:

en: Button Attributes
de: Knopfattribute

en: Button Content
de: Knopfinhalt

en: Add custom content
de: Angepassten Inhalt hinzufügen

en: Label with optional image
de: Beschriftung mit optionalem Bild

en: Image:
de: Bild:

en: Combo Box Attributes
de: Attribute des Auswahlfeldes

en: Tree model:
de: Baumansichtmodell:

en: Draw frame around entry
de: Einen Rahmen um den Eintrag herum zeichnen

en: Tearoff menus
de: Abriss-Menüs

en: Tabular Menus
de: Tabellarische Menüs

en: Combo Box Text Attributes
de: Textattribute des Auswahlfeldes

en: List of items:
de: Liste der Einträge:

en: Input Hints:
de: Eingabehinweise:

en: Primary Icon
de: Primäres Symbol

en: Tooltip:
de: Minihilfe:

en: Use markup
de: Markup verwenden

en: Whether to use markup in the
    primary icon's tooltip
de: Festlegen, ob eine Markup-Sprache in den
    Primärsymbolen der Minihilfe verwendet werden soll

en: Secondary Icon
de: Sekundäres Symbol

en: Whether to use markup in the
    secondary icon's tooltip
de: Festlegen, ob eine Markup-Sprache in den
    Sekundärsymbolen der Minihilfe verwendet werden soll

en: Horizontal Alignment:
de: Horizontale Ausrichtung:

en: File Chooser Attributes
de: Attribute des Dateiauswahlknopfes

en: Font Button Attributes
de: Attribute des Schriftknopfes

en: Font Chooser Attributes
de: Attribute des Schriftauswahlknopfes

en: Grid Attributes
de: Attribute des Gitters

en: Spacing:
de: Abstand:

en: Homogeneous
de: Gleichförmig

en: Count:
de: Anzahl:

en: Headerbar Attributes
de: Attribute der Kopfleiste

en: Custom title
de: Benutzerdefinierter Titel

en: Whether the headerbar should use a custom title widget.
de: Legt fest, ob die Kopfleiste ein benutzerdefiniertes Titelwidget beinhaltet.

en: Show window controls
de: Fensterkontrollknöpfe zeigen

en: Whether to show window controls, e.g. a close button.
de: Legt fest, ob die Fensterkontrollknöpfe angezeigt werden sollen.

en: Icon View Attributes
de: Attribute der Symbolansicht

en: Single Click Activate
de: Aktivieren mit Einzelklick

en: Columns:
de: Spalten:

en: Cell Spacing:
de: Zellenabstand:

en: Item Width:
de: Objektbreite:

en: View Margin:
de: Außenabstand anzeigen:

en: Item Size and Spacing
de: Objektgröße und Abstände

en: Size
de: Größe

en: Appearance
de: Darstellung

en: Formatting
de: Formatierung

en: Label behaviour
de: Beschriftungsverhalten

en: Wrap only on new line
de: Nur bei Zeilenumbrüchen umbrechen

en: Never wrap
de: Niemals umbrechen

en: Label Width
de: Beschriftungsbreite

en: Automatically wrap
de: Automatisch umbrechen

en: Lines
de: Zeilen

en: Level Bar Attributes
de: Pegelbalkenattribute

en: Indicator Mode:
de: Indikatormodus:

en: Value:
de: Wert:

en: Message Dialog Attributes
de: Attribute des Benachrichtigungsdialoges

en: Primary Text:
de: Primäre Beschriftung:

en: Secondary Text:
de: Sekundäre Beschriftung:

en: Alignment and Padding
de: Ausrichtung und Auffüllung

en: Padding
de: Auffüllung

en: Model Button Attributes
de: Modellknopfattribute

en: Notebook Attributes
de: Attribute der Reiterleiste

note: Property used to choose which page of the notebook to edit
en: Edit page:
de: Seite bearbeiten:

en: Tab Attributes
de: Attribute des Reiters

en: Start Action:
de: Start-Aktion:

en: End Action:
de: End-Aktion:

en: Popover Attributes
de: Einblenddialog-Attribute

en: Menu Attributes
de: Menü-Attribute

en: Progress Bar Attributes
de: Attribute der Fortschrittsanzeige

en: Ellipsize Text:
de: Text per Ellipsis kürzen:

en: Tree View Attributes
de: Attribute der Baumansicht

en: Search Column:
de: Suchspalte:

en: Expander Column:
de: Ausklapper-Spalte:

en: Recent Chooser Attributes
de: Attribute des Auswahlmenü zuletzt genutzter

en: Scale Button Attributes
de: Skalierungsknopfattribute

en: Scale orientation:
de: Skalierungsausrichtung:

en: Scale Attributes
de: Skalierungsattribute

en: Stepper Sensitivity
de: Reglerempfindlichkeit

en: Lower:
de: Untere:

en: Upper:
de: Obere:

en: Highlight Origin
de: Ursprung hervorheben

en: Scrolling Attributes
de: Bildlaufattribute

en: Policy:
de: Richtlinie:

en: Scrollbar Attributes
de: Attribute der Bildlaufleiste

en: Scrolled Window Attributes
de: Attribute des rollbaren Fensters

en: Window Placement:
de: Fensterplatzierung:

en: Scrollbar Policy:
de: Richtlinie der Bildlaufleiste:

en: Adjustment:
de: Anpassung:

en: Height:
de: Höhe:

en: Spin Button Attributes
de: Attribute des Einstellknopfs

en: Button Orientation:
de: Knopfausrichtung:

en: Stack Attributes
de: Stapelattribute

en: Homogeneous:
de: Gleichmäßig:

en: Stack Switcher Attributes
de: Attribute des Stapelumschalters

en: Text View Attributes
de: Textansichtattribute

note: Name for populate-all property
en: Populate for touch
de: Zum Berühren bestücken

en: Text Formatting
de: Textformatierung

en: Indentation:
de: Einrückung:

en: Left:
de: Links:

en: Right:
de: Rechts:

en: Margins
de: Ränder

en: Spacing
de: Abstand

en: Above Lines:
de: Über den Zeilen:

en: Below Lines:
de: Unter den Zeilen:

en: Inside Wrap:
de: Innerer Zeilenumbruch:

en: Top:
de: Oben:

en: Bottom:
de: Unten:

en: Widget Attributes
de: Widget-Attribute

en: Whether to use markup in the tooltip
de: Legt fest, ob eine Markup-Sprache in der Minihilfe verwendet wird

en: Widget Flags
de: Widget-Flags

en: Widget Spacing
de: Widget-Abstände

en: Use the "query-tooltip" to present a tooltip
    instead of setting a literal tooltip
de: Verwenden Sie »query-tooltip«, um eine Minihilfe darzustellen,
    anstatt eine wortwörtliche Minihilfe festzulegen

en: End:
de: Ende:

en: Window Attributes
de: Fensterattribute

en: Transient For:
de: Vorübergehend für:

en: Attached To:
de: Angebunden an:

en: Icon File
de: Symboldatei

en: Window Flags
de: Fenster-Flags

en: Hint:
de: Hinweis:

en: Gravity:
de: Feste Seite bei Größenänderung:

en: Title:
de: Titel:

en: Client side window decorations
de: Clientseitige Fensterdekorationen

en: Whether this window should include a custom titlebar.
de: Legt fest, ob dieses Fenster eine benutzerdefinierte Titelleiste beinhaltet.

en: The URL to load in Glade (this property will not be saved)
de: Die in Glade zu ladende Adresse (Diese Eigenschaft wird nicht gespeichert)

en: WebKit Settings
de: WebKit-Einstellungen

en: On Demand
de: Auf Anfrage
