glib-networking master - en to de translation catalogue (66 entries)

en: Proxy resolver internal error.
de: Interner Fehler bei der Auflösung durch den Proxy.

en: Connection is closed
de: Verbindung ist geschlossen

note: Cannot perform a blocking operation during a handshake on the * same thread that triggered the handshake. The only way this can * occur is if the application is doing something weird in its * accept-certificate callback. Allowing a blocking op would stall * the handshake (forever, if there's no time
en: Cannot perform blocking operation during TLS handshake
de: Block-Operation kann nicht während des TLS-Handshakes ausgeführt werden

en: Socket I/O timed out
de: Zeitüberschreitung bei Ein-/Ausgabeoperation des Sockets

en: Server required TLS certificate
de: Server benötigt ein TLS-Zertifikat

en: Handshake is not finished, no channel binding information yet
de: Handshake nicht beendet, noch keine Informationen über Kanal-Bindung

en: Peer does not support safe renegotiation
de: Die Gegenstelle unterstützt keine sichere Neuverhandlung

en: Unacceptable TLS certificate
de: Nicht akzeptables TLS-Zertifikat

en: Receive flags are not supported
de: Empfangen von Flags wird nicht unterstützt

en: Send flags are not supported
de: Senden von Flags wird nicht unterstützt

en: Failed to import PKCS #12: %s
de: PKCS #12 konnte nicht importiert werden: %s

en: Could not parse DER certificate: %s
de: DER-Zertifikat konnte nicht verarbeitet werden: %s

en: Could not parse PEM certificate: %s
de: PEM-Zertifikat konnte nicht verarbeitet werden: %s

en: Could not parse DER private key: %s
de: Geheimer DER-Schlüssel konnte nicht verarbeitet werden: %s

en: Could not parse PEM private key: %s
de: Geheimer PEM-Schlüssel konnte nicht verarbeitet werden: %s

en: Could not import PKCS #11 certificate URI: %s
de: PKCS #11-Zertifikats-Adresse konnte nicht importiert werden: %s

en: No certificate data provided
de: Keine Zertifikatdaten bereitgestellt

en: Cannot verify peer identity of unexpected type %s
de: Die Identität der Gegenstelle mit dem unerwarteten Typ %s konnte nicht verifiziert werden

en: Could not create TLS connection:
de: TLS-Verbindung konnte nicht erstellt werden:

en: Could not create TLS connection: %s
de: TLS-Verbindung konnte nicht erstellt werden: %s

en: Peer failed to perform TLS handshake: %s
de: Gegenstelle scheiterte bei Ausführung des TLS-Handshake: %s

en: TLS connection closed unexpectedly
de: TLS-Verbindung wurde unerwartet geschlossen

en: TLS connection peer did not send a certificate
de: Gegenstelle der TLS-Verbindung gab kein gültiges Zertifikat zurück

en: Peer sent fatal TLS alert: %s
de: Gegenstelle sendete schwerwiegende TLS-Warnung: %s

en: Protocol version downgrade attack detected
de: Angriff durch Zurücksetzen der Protokollversion entdeckt

en: Message is too large for DTLS connection; maximum is %u byte | Message is too large for DTLS connection; maximum is %u bytes
de[0]: Nachricht ist für DTLS-Verbindung zu groß; Maximum ist %u Byte
de[1]: Nachricht ist für DTLS-Verbindung zu groß; Maximum ist %u Bytes

en: The operation timed out
de: Zeitüberschreitung des Vorgangs

en: Error performing TLS handshake: %s
de: Fehler bei der Ausführung des TLS-Handshake: %s

en: Error performing TLS handshake
de: Fehler bei der Ausführung des TLS-Handshake

en: Empty channel binding data indicates a bug in the TLS library implementation
de: Leere Kanal-Bindungsdaten deuten auf einen Fehler in der Implementierung der TLS-Bibliothek hin

en: Channel binding type is not implemented in the TLS library
de: Kanal-Bindungstyp ist nicht in der TLS-Bibliothek implementiert

en: Channel binding data is not yet available
de: Kanal-Bindungsdaten sind noch nicht verfügbar

en: Requested channel binding type is not implemented
de: Der angeforderte Kanal-Bindungstyp ist nicht implementiert

en: Error reading data from TLS socket
de: Fehler beim Lesen der Daten aus dem TLS-Socket

note: flags
en: Error writing data to TLS socket
de: Fehler beim Schreiben der Daten in den TLS-Socket

en: Message of size %lu byte is too large for DTLS connection | Message of size %lu bytes is too large for DTLS connection
de[0]: Nachricht der Größe %lu Byte ist für DTLS-Verbindung zu groß
de[1]: Nachricht der Größe %lu Byte ist für DTLS-Verbindung zu groß

en: (maximum is %u byte) | (maximum is %u bytes)
de[0]: (Maximum ist %u Byte)
de[1]: (Maximum ist %u Bytes)

en: Error performing TLS close: %s
de: Fehler beim Schließen der TLS-Verbindung: %s

en: Failed to allocate credentials: %s
de: Anmeldeinformationen konnten nicht reserviert werden: %s

en: Failed to load system trust store: GnuTLS was not configured with a system trust
de: Vertrauenswürdigkeitsspeicher des Systems konnte nicht geladen werden: GnuTLS wurde nicht mit einer Systemvertrauenswürdigkeit eingerichtet

en: Failed to load system trust store: %s
de: Vertrauenswürdigkeitsspeicher des Systems konnte nicht geladen werden: %s

en: Failed to populate trust list from %s: %s
de: Vertrauenswürdigkeitsliste konnte nicht aus %s befüllt werden: %s

en: Certificate has no private key
de: Das Zertifikat hat keinen geheimen Schlüssel

en: Could not set TLS cipher list: %s
de: TLS-Chiffre-Liste konnte nicht eingestellt werden: %s

en: Could not set MAX protocol to %d: %s
de: MAX-Protokoll konnte nicht auf %d eingestellt werden: %s

en: Could not create TLS context: %s
de: TLS-Kontext konnte nicht erstellt werden: %s

en: Unacceptable TLS certificate authority
de: Nicht akzeptable TLS-Zertifizierungsstelle

en: Digest too big for RSA key
de: Auszug ist zu groß für RSA-Schlüssel

en: Secure renegotiation is disabled
de: Sichere Neuverhandlung ist deaktiviert

en: %s: The connection is broken
de: %s: Die Verbindung ist fehlerhaft

en: The request is invalid.
de: Ungültige Anfrage.

en: Channel binding data tls-unique is not available
de: Kanal-Bindungstyp tls-unique ist nicht verfügbar

en: X.509 Certificate is not available on the connection
de: X.509-Zertifikat ist nicht für die Verbindung verfügbar

en: Unable to obtain certificate signature algorithm
de: Signaturalgorithmus des Zertifikats konnte nicht ermittelt werden

en: Current X.509 certificate uses unknown or unsupported signature algorithm
de: Aktuelles X.509-Zertifikat nutzt unbekannten oder nicht unterstützten Signieralgorithmus

en: Failed to generate X.509 certificate digest
de: Berechnen der Prüfsumme des X.509-Zertifikats ist fehlgeschlagen

en: TLS Connection does not support TLS-Exporter feature
de: TLS-Verbindung unterstützt die TLS-Exporter-Funktion nicht

en: Unexpected error while exporting keying data
de: Unerwarteter Fehler beim Export der Schlüsselring-Daten

en: Error performing TLS close
de: Fehler beim Schließen der TLS-Verbindung

en: Could not get trust settings for certificate
de: Vertrauenseinstellungen für das Zertifikat konnten nicht geholt werden

en: Could not retrieve certificates
de: Zertifikate konnten nicht geholt werden

en: Could not get root certificate store
de: Der Root-Zertifikatspeicher konnte nicht ermittelt werden

en: Could not get CA certificate store
de: Der CA-Zertifikatspeicher konnte nicht ermittelt werden

en: Could not create CA store
de: Zertifizierungsstellen-Speicher konnte nicht erstellt werden: %s

en: There is a problem with the certificate: %s
de: Es besteht ein Problem mit dem Zertifikat: %s

en: There is a problem with the certificate private key: %s
de: Es besteht ein Problem mit dem geheimen Schlüssel des Zertifikats: %s
