glib-networking master - en to fr translation catalogue (68 entries)

en: Proxy resolver internal error.
fr: Erreur interne du résolveur de serveur mandataire.

en: Connection is closed
fr: La connexion est fermée

note: Cannot perform a blocking operation during a handshake on the * same thread that triggered the handshake. The only way this can * occur is if the application is doing something weird in its * accept-certificate callback. Allowing a blocking op would stall * the handshake (forever, if there's no time
en: Cannot perform blocking operation during TLS handshake
fr: Impossible d’effectuer une opération bloquante lors de la négociation TLS

en: Socket I/O timed out
fr: Les entrées/sorties du connecteur ont expiré

en: Server required TLS certificate
fr: Le serveur requiert un certificat TLS

en: Handshake is not finished, no channel binding information yet
fr: La poignée de main n’est pas terminée, aucune information de liaison de canal pour le moment

en: Peer does not support safe renegotiation
fr: Le pair ne prend pas en charge la renégociation sûre

en: Unacceptable TLS certificate
fr: Certificat TLS inacceptable

en: Receive flags are not supported
fr: Les drapeaux de réception ne sont pas pris en charge

en: Send flags are not supported
fr: Les drapeaux d’envoi ne sont pas pris en charge

en: Failed to import PKCS #12: %s
fr: Impossible d’importer PKCS #12 : %s

en: Could not parse DER certificate: %s
fr: Impossible d’analyser le certificat DER : %s

en: Could not parse PEM certificate: %s
fr: Impossible d’analyser le certificat PEM : %s

en: Could not parse DER private key: %s
fr: Impossible d’analyser la clé privée DER : %s

en: Could not parse PEM private key: %s
fr: Impossible d’analyser la clé privée PEM : %s

en: Could not import PKCS #11 certificate URI: %s
fr: Impossible d’importer l’URI du certificat PKCS #11 : %s

en: No certificate data provided
fr: Aucune donnée de certificat fournie

en: Cannot verify peer identity of unexpected type %s
fr: Impossible de vérifier l’identité du pair de type %s inattendu

en: Could not create TLS connection:
fr: Impossible de créer une connexion TLS :

en: Could not create TLS connection: %s
fr: Impossible de créer une connexion TLS : %s

en: Peer failed to perform TLS handshake: %s
fr: La négociation TLS avec le serveur pair a échoué : %s

en: TLS connection closed unexpectedly
fr: La connexion TLS a été fermée de manière inattendue

en: TLS connection peer did not send a certificate
fr: Le pair TLS n’a pas envoyé de certificat

en: Peer sent fatal TLS alert: %s
fr: Le pair a envoyé une alerte TLS fatale : %s

en: Protocol version downgrade attack detected
fr: Une attaque par régression de version de protocole a été détectée

en: Message is too large for DTLS connection; maximum is %u byte | Message is too large for DTLS connection; maximum is %u bytes
fr[0]: Le message est trop grand pour la connexion DTLS ; le maximum est de %u octet
fr[1]: Le message est trop grand pour la connexion DTLS ; le maximum est de %u octets

en: The operation timed out
fr: L’opération a expiré

en: Error performing TLS handshake: %s
fr: Erreur lors de la négociation TLS : %s

en: Error performing TLS handshake
fr: Erreur lors de la négociation TLS

en: Empty channel binding data indicates a bug in the TLS library implementation
fr: Les données de liaison de canal vides indiquent une anomalie dans l’implémentation de la bibliothèque TLS

en: Channel binding type is not implemented in the TLS library
fr: Le type de liaison de canal n’est pas implémenté dans la bibliothèque TLS

en: Channel binding data is not yet available
fr: Les données de liaison de canal ne sont pas encore disponibles

en: Requested channel binding type is not implemented
fr: Le type de liaison de canal demandé n’est pas implémenté

en: Error reading data from TLS socket
fr: Erreur lors de la lecture de données du connecteur TLS

note: flags
en: Error writing data to TLS socket
fr: Erreur lors de l’écriture de données sur le connecteur TLS

en: Message of size %lu byte is too large for DTLS connection | Message of size %lu bytes is too large for DTLS connection
fr[0]: Un message de %lu octet est trop grand pour la connexion DTLS
fr[1]: Un message de %lu octets est trop grand pour la connexion DTLS

en: (maximum is %u byte) | (maximum is %u bytes)
fr[0]: (le maximum est de %u octet)
fr[1]: (le maximum est de %u octets)

en: Error performing TLS close: %s
fr: Erreur lors de la fermeture TLS : %s

en: Failed to load system trust store: GnuTLS was not configured with a system trust
fr: Impossible de charger le stockage de confiance système : GnuTLS n’a pas été configuré avec une confiance système

en: Failed to load system trust store: %s
fr: Impossible de charger le stockage de confiance système : %s

en: System trust contains zero trusted certificates; please investigate your GnuTLS configuration
fr: La confiance système ne contient aucun certificat de confiance ; veuillez vérifier votre configuration GnuTLS

en: Failed to initialize trust list: %s
fr: Impossible d’initialiser la liste de confiance : %s

en: Failed to allocate credentials: %s
fr: Impossible d’allouer les identifiants : %s

en: Failed to populate trust list from %s: %s
fr: Impossible de charger la liste de confiance depuis %s : %s

en: Certificate has no private key
fr: Le certificat n’a pas de clé privée

en: Could not set TLS cipher list: %s
fr: Impossible de définir la liste des chiffrements TLS : %s

en: Could not set MAX protocol to %d: %s
fr: Impossible de définir le protocole MAX à %d : %s

en: Could not create TLS context: %s
fr: Impossible de créer un contexte TLS : %s

en: Unacceptable TLS certificate authority
fr: Autorité de certificat TLS inacceptable

en: Digest too big for RSA key
fr: L’empreinte est trop longue pour une clé RSA

en: Secure renegotiation is disabled
fr: La renégociation sûre est désactivée

en: %s: The connection is broken
fr: %s : la connexion est cassée

en: The request is invalid.
fr: La demande est non valide.

en: Channel binding data tls-unique is not available
fr: Les données de liaison de canal pour tls-unique ne sont pas disponibles

en: X.509 Certificate is not available on the connection
fr: Le certificat X.509 n’est pas disponible pour la connexion

en: Unable to obtain certificate signature algorithm
fr: Impossible d’obtenir l’algorithme de signature du certificat

en: Current X.509 certificate uses unknown or unsupported signature algorithm
fr: Le certificat X.509 actuel utilise des algorithmes de signature inconnus ou non pris en charge

en: Failed to generate X.509 certificate digest
fr: Impossible de générer le condensat du certificat X.509

en: TLS Connection does not support TLS-Exporter feature
fr: La connexion TLS ne prend pas en charge la fonctionnalité TLS-Exporter

en: Unexpected error while exporting keying data
fr: Erreur inattendue lors de l’exportation des données saisies

en: Error performing TLS close
fr: Erreur lors de la fermeture TLS

en: Could not get trust settings for certificate
fr: Impossible d’accéder aux paramètres de confiance du certificat

en: Could not retrieve certificates
fr: Impossible d’obtenir les certificats

en: Could not get root certificate store
fr: Impossible d’accéder au stockage du certificat racine

en: Could not get CA certificate store
fr: Impossible d’accéder au stockage de certificat CA

en: Could not create CA store
fr: Impossible de créer un stockage CA

en: There is a problem with the certificate: %s
fr: Il y a un problème avec le certificat : %s

en: There is a problem with the certificate private key: %s
fr: Il y a un problème avec la clé privée du certificat : %s
