glib-networking - en to it translation catalogue (68 entries)

en: Proxy resolver internal error.
it: Errore interno del resolver proxy.

en: Connection is closed
it: La connessione è chiusa

note: Cannot perform a blocking operation during a handshake on the * same thread that triggered the handshake. The only way this can * occur is if the application is doing something weird in its * accept-certificate callback. Allowing a blocking op would stall * the handshake (forever, if there's no time
en: Cannot perform blocking operation during TLS handshake
it: Impossibile eseguire un'operazione bloccante durante l'handshake TLS

en: Socket I/O timed out
it: I/O sul socket scaduto

en: Server required TLS certificate
it: Il server richiede un certificato TLS

en: Handshake is not finished, no channel binding information yet
it: L'handshake non è finito, nessuna informazione di binding del canale disponibile

en: Peer does not support safe renegotiation
it: Il nodo non supporto la rinegoziazione sicura

en: Unacceptable TLS certificate
it: Certificato TLS inammissibile

en: Receive flags are not supported
it: I flag di ricezione non sono supportati

en: Send flags are not supported
it: I flag di invio non sono supportati

en: Failed to import PKCS #12: %s
it: Impossibile importare PKCS #12: %s

en: Could not parse DER certificate: %s
it: Impossibile analizzare il certificato DER: %s

en: Could not parse PEM certificate: %s
it: Impossibile analizzare il certificato PEM: %s

en: Could not parse DER private key: %s
it: Impossibile analizzare la chiave privata DER: %s

en: Could not parse PEM private key: %s
it: Impossibile analizzare la chiave privata PEM: %s

en: Could not import PKCS #11 certificate URI: %s
it: Impossibile importare l'URI del certificato PKCS #11: %s

en: No certificate data provided
it: Nessun dato di certificato fornito

en: Cannot verify peer identity of unexpected type %s
it: Impossibile verificare l'identità peer di tipo imprevisto %s

en: Could not create TLS connection:
it: Impossibile creare la connessione TLS:

en: Could not create TLS connection: %s
it: Impossibile creare la connessione TLS: %s

en: Peer failed to perform TLS handshake: %s
it: Il nodo non è stato in grado di eseguire l'handshake TLS: %s

en: TLS connection closed unexpectedly
it: La connessione TLS si è chiusa in modo inatteso

en: TLS connection peer did not send a certificate
it: Il nodo di connessione TLS non ha inviato un certificato

en: Peer sent fatal TLS alert: %s
it: Il nodo ha inviato un avviso TLS fatale: %s

en: Protocol version downgrade attack detected
it: Rilevato attacco di declassamento del protocollo di versione

en: Message is too large for DTLS connection; maximum is %u byte | Message is too large for DTLS connection; maximum is %u bytes
it[0]: Il messaggio è troppo grande per una connessione DTLS (massimo %u byte)
it[1]: Il messaggio è troppo grande per una connessione DTLS (massimo %u byte)

en: The operation timed out
it: Tempo esaurito per l'operazione

en: Error performing TLS handshake: %s
it: Errore nell'eseguire l'handshake TLS: %s

en: Error performing TLS handshake
it: Errore nell'eseguire l'handshake TLS

en: Empty channel binding data indicates a bug in the TLS library implementation
it: I dati di associazione dei canali vuoti indicano un bug nell'implementazione della libreria TLS

en: Channel binding type is not implemented in the TLS library
it: Il tipo di associazione del canale non è implementato nella libreria TLS

en: Channel binding data is not yet available
it: I dati di associazione del canale non sono ancora disponibili

en: Requested channel binding type is not implemented
it: Il tipo di associazione del canale richiesto non è implementato

en: Error reading data from TLS socket
it: Errore nel leggere dati dal socket TLS

note: flags
en: Error writing data to TLS socket
it: Errore nello scrivere dati sul socket TLS

en: Message of size %lu byte is too large for DTLS connection | Message of size %lu bytes is too large for DTLS connection
it[0]: Un messaggio di %lu byte è troppo grande per la connessione DTLS
it[1]: Un messaggio di %lu byte è troppo grande per la connessione DTLS

en: (maximum is %u byte) | (maximum is %u bytes)
it[0]: (massimo %u byte)
it[1]: (massimo %u byte)

en: Error performing TLS close: %s
it: Errore nell'eseguire la chiusura TLS: %s

en: Failed to load system trust store: GnuTLS was not configured with a system trust
it: Caricamento dell'archivio di attendibilità di sistema non riuscito: GnuTLS non è stato configurato con un archivio di attendibilità di sistema

en: Failed to load system trust store: %s
it: Caricamento dell'archivio di attendibilità di sistema non riuscito: %s

en: System trust contains zero trusted certificates; please investigate your GnuTLS configuration
it: Il sistema di attendibilità di sistema non contiene alcun certificato affidabile: verificare la configurazione di GnuTLS

en: Failed to initialize trust list: %s
it: Inizializzazione dell'elenco di attendibilità non riuscito: %s

en: Failed to allocate credentials: %s
it: Creazione delle credenziali non riuscito: %s

en: Failed to populate trust list from %s: %s
it: Caricamento dell'elenco di attendibilità da %s non riuscito: %s

en: Certificate has no private key
it: Il certificato non presenta chiave privata

en: Could not set TLS cipher list: %s
it: Impossibile impostare l'elenco dei cifrari TLS: %s

en: Could not set MAX protocol to %d: %s
it: Impossibile impostare il protocollo MAX su %d: %s

en: Could not create TLS context: %s
it: Impossibile creare il contesto TLS: %s

en: Unacceptable TLS certificate authority
it: Autorità certificato TLS inammissibile

en: Digest too big for RSA key
it: Digest troppo grande per una chiave RSA

en: Secure renegotiation is disabled
it: Rinegoziazione sicura disabilitata

en: %s: The connection is broken
it: %s: la connessione è rotta

en: The request is invalid.
it: La richiesta non è valida.

en: Channel binding data tls-unique is not available
it: I dati di associazione del canale tls-unique non sono disponibili

en: X.509 Certificate is not available on the connection
it: Il certificato X.509 non è disponibile sulla connessione

en: Unable to obtain certificate signature algorithm
it: Impossibile ottenere l'algoritmo di firma del certificato

en: Current X.509 certificate uses unknown or unsupported signature algorithm
it: Il certificato X.509 attuale utilizza un algoritmo di firma sconosciuto o non supportato

en: Failed to generate X.509 certificate digest
it: Impossibile generare il digest del certificato X.509

en: TLS Connection does not support TLS-Exporter feature
it: La connessione TLS non supporta la funzionalità TLS-Exporter

en: Unexpected error while exporting keying data
it: Errore imprevisto nell'esportare i dati di keying

en: Error performing TLS close
it: Errore nell'eseguire la chiusura TLS

en: Could not get trust settings for certificate
it: Impossibile ottenere le impostazioni di fiducia del certificato

en: Could not retrieve certificates
it: Impossibile recuperare i certificati

en: Could not get root certificate store
it: Impossibile ottenere l'archivio del certificato root

en: Could not get CA certificate store
it: Impossibile ottenere l'archivio del certificato CA

en: Could not create CA store
it: Impossibile creare l'archivio CA

en: There is a problem with the certificate: %s
it: C'è un problema con il certificato: %s

en: There is a problem with the certificate private key: %s
it: C'è un problema con la chiave privata del certificato: %s
