glib-networking master - en to pt_BR translation catalogue (66 entries)

en: Proxy resolver internal error.
pt_BR: Erro interno do resolvedor de proxy.

en: Connection is closed
pt_BR: A conexão está encerrada

note: Cannot perform a blocking operation during a handshake on the * same thread that triggered the handshake. The only way this can * occur is if the application is doing something weird in its * accept-certificate callback. Allowing a blocking op would stall * the handshake (forever, if there's no time
en: Cannot perform blocking operation during TLS handshake
pt_BR: Não foi possível realizar operação de bloqueio durante negociação TLS

en: Socket I/O timed out
pt_BR: Tempo de E/S do soquete foi esgotado

en: Server required TLS certificate
pt_BR: O servidor requer certificado TLS

en: Handshake is not finished, no channel binding information yet
pt_BR: A negociação não foi concluída, nenhuma informação de ligação de canal ainda

en: Peer does not support safe renegotiation
pt_BR: O peer não possui suporte a negociação segura

en: Unacceptable TLS certificate
pt_BR: Certificado TLS inaceitável

en: Receive flags are not supported
pt_BR: Não há suporte a recebimento de sinalizadores

en: Send flags are not supported
pt_BR: Não há suporte a envio de sinalizadores

en: Failed to import PKCS #12: %s
pt_BR: Falha ao importar PKCS #12: %s

en: Could not parse DER certificate: %s
pt_BR: Não foi possível analisar certificado DER: %s

en: Could not parse PEM certificate: %s
pt_BR: Não foi possível analisar certificado PEM: %s

en: Could not parse DER private key: %s
pt_BR: Não foi possível analisar chave privada DER: %s

en: Could not parse PEM private key: %s
pt_BR: Não foi possível analisar chave privada PEM: %s

en: Could not import PKCS #11 certificate URI: %s
pt_BR: Não foi possível importar URI de certificado PKCS #11: %s

en: No certificate data provided
pt_BR: Nenhum dado de certificado fornecido

en: Cannot verify peer identity of unexpected type %s
pt_BR: Não foi possível verificar a identidade do par de tipo inesperado %s

en: Could not create TLS connection:
pt_BR: Não foi possível criar conexão TLS:

en: Could not create TLS connection: %s
pt_BR: Não foi possível criar conexão TLS: %s

en: Peer failed to perform TLS handshake: %s
pt_BR: Peer falhou ao realizar negociação TLS: %s

en: TLS connection closed unexpectedly
pt_BR: Conexão TLS fechou inesperadamente

en: TLS connection peer did not send a certificate
pt_BR: Conexão TLS não enviou um certificado

en: Peer sent fatal TLS alert: %s
pt_BR: O peer enviou alerta TLS fatal: %s

en: Protocol version downgrade attack detected
pt_BR: Detectado ataque de downgrade de versão de protocolo

en: Message is too large for DTLS connection; maximum is %u byte | Message is too large for DTLS connection; maximum is %u bytes
pt_BR[0]: A mensagem é grande demais para conexão DTLS; máximo é %u byte
pt_BR[1]: A mensagem é grande demais para conexão DTLS; máximo é %u bytes

en: The operation timed out
pt_BR: Tempo da operação foi esgotado

en: Error performing TLS handshake: %s
pt_BR: Erro ao realizar negociação TLS: %s

en: Error performing TLS handshake
pt_BR: Erro executando negociação TLS

en: Empty channel binding data indicates a bug in the TLS library implementation
pt_BR: Dados de ligação de canal vazios indica um bug na implementação da biblioteca TLS

en: Channel binding type is not implemented in the TLS library
pt_BR: O tipo de ligação de canal não foi implementado na biblioteca TLS

en: Channel binding data is not yet available
pt_BR: Os dados de ligação de canal ainda não estão disponíveis

en: Requested channel binding type is not implemented
pt_BR: O tipo de ligação de canal solicitado não foi implementado

en: Error reading data from TLS socket
pt_BR: Erro ao ler dados do soquete TLS

note: flags
en: Error writing data to TLS socket
pt_BR: Erro ao gravar dados para o soquete TLS

en: Message of size %lu byte is too large for DTLS connection | Message of size %lu bytes is too large for DTLS connection
pt_BR[0]: Uma mensagem de tamanho %lu byte é grande demais para uma conexão DTLS
pt_BR[1]: Uma mensagem de tamanho %lu bytes é grande demais para uma conexão DTLS

en: (maximum is %u byte) | (maximum is %u bytes)
pt_BR[0]: (máximo é %u byte)
pt_BR[1]: (máximo é %u bytes)

en: Error performing TLS close: %s
pt_BR: Erro ao executar fechamento TLS: %s

en: Failed to allocate credentials: %s
pt_BR: Falha ao alocar credenciais: %s

en: Failed to load system trust store: GnuTLS was not configured with a system trust
pt_BR: Falha ao carregar o armazenamento de confiança do sistema: GnuTLS não estava configurado com uma confiança de sistema

en: Failed to load system trust store: %s
pt_BR: Falha ao carregar o armazenamento de confiança do sistema: %s

en: Failed to populate trust list from %s: %s
pt_BR: Falha ao popular a lista de confiança de %s: %s

en: Certificate has no private key
pt_BR: O certificado não contém nenhuma chave privada

en: Could not set TLS cipher list: %s
pt_BR: Não foi possível definir a lista de cifras TLS: %s

en: Could not set MAX protocol to %d: %s
pt_BR: Não foi possível definir o protocolo MAX para %d: %s

en: Could not create TLS context: %s
pt_BR: Não foi possível criar contexto TLS: %s

en: Unacceptable TLS certificate authority
pt_BR: Autoridade de certificação TLS inaceitável

en: Digest too big for RSA key
pt_BR: Digest grande demais para chave RSA

en: Secure renegotiation is disabled
pt_BR: Renegociação de segurança está desabilitada

en: %s: The connection is broken
pt_BR: %s: A conexão está quebrada

en: The request is invalid.
pt_BR: A solicitação é inválida.

en: Channel binding data tls-unique is not available
pt_BR: Os dados de ligação de canal tls-unique não estão disponíveis

en: X.509 Certificate is not available on the connection
pt_BR: O certificado X.509 não está disponível na conexão

en: Unable to obtain certificate signature algorithm
pt_BR: Não foi possível obter algoritmo de assinatura de certificado

en: Current X.509 certificate uses unknown or unsupported signature algorithm
pt_BR: O certificado X.509 atual usa um algoritmo de assinatura desconhecido ou não compatível

en: Failed to generate X.509 certificate digest
pt_BR: Falha ao gerar resumo do certificado X.509

en: TLS Connection does not support TLS-Exporter feature
pt_BR: A conexão TLS não tem suporte ao recurso TLS-Exporter

en: Unexpected error while exporting keying data
pt_BR: Erro inesperado ao exportar dados de codificação

en: Error performing TLS close
pt_BR: Erro ao executar fechamento TLS

en: Could not get trust settings for certificate
pt_BR: Não foi possível obter configurações de confiança para o certificado

en: Could not retrieve certificates
pt_BR: Não foi possível recuperar certificados

en: Could not get root certificate store
pt_BR: Não foi possível obter loja de certificado raíz

en: Could not get CA certificate store
pt_BR: Não foi possível obter loja de certificado CA

en: Could not create CA store
pt_BR: Não foi possível criar  armazenamento de AC

en: There is a problem with the certificate: %s
pt_BR: Há um problema com o certificado: %s

en: There is a problem with the certificate private key: %s
pt_BR: Há um problema com a chave privada do certificado: %s
