base-config - en to fr translation catalogue (17 entries)

note: type: SH
en: NAME
fr: NOM

note: type: Plain text
en: validlocale - Test if a given locale is available
fr: validlocale - Vérifier si un ensemble donné de paramètres régionaux est disponible

note: type: SH
en: SYNTAX
fr: SYNTAXE

note: type: Plain text
en: Test if the locale given as argument is a valid locale.  If it isn't, print on stdout the string to add to /etc/locale.gen to make locale-gen generate the locale (if it exists at all).
fr: Tester si l'ensemble de paramètres régionaux donné en argument est valable. S'il ne l'est pas, afficher sur la sortie standard la chaîne de caractères à ajouter à /etc/locale.gen pour permettre à locale-gen de générer l'ensemble de paramètres (s'il existe).

note: type: SH
en: FILES
fr: FICHIERS

note: type: Plain text
en: I</usr/sbin/validlocale>
fr: I</us/sbin/validlocale>

note: type: SH
en: ENVIRONMENT VARIABLES
fr: VARIABLES D'ENVIRONNEMENT

note: type: Plain text
en: Which charset to assume if the given locale is missing from the list of supported locales.
fr: Indique l’encodage de caractères qui doit être supposé si l'ensemble de paramètres régionaux donné n'est pas dans la liste des ensembles gérés.

note: type: SH
en: EXAMPLES
fr: EXEMPLES

note: type: Plain text
en: If you give a valid locale as parameter, it outputs a string specifying this on stderr:
fr: Si un ensemble de paramètres régionaux valable est indiqué en paramètre, la sortie d'erreur standard affiche :

note: type: Plain text
en: When given a invalid (not generated or just nonexistent), it outputs a string on stderr telling that this is an invalid locale, and a string to stdout with the string to add to /etc/locale.gen to have this locale generated:
fr: Lorsqu'un ensemble de paramètres régionaux non valable (non créé ou inexistant) est indiqué, un message sur la sortie d'erreur l’indique, et une chaîne de caractères à ajouter à /etc/locale.gen pour le créer est envoyée sur la sortie standard :

note: type: Plain text
en: % validlocale de_AU@euro
fr: % validlocale fr_MQ@euro

note: type: Plain text
en: locale 'de_AU@euro' not available
fr: locale 'fr_MQ@euro' not available

note: type: Plain text
en: de_AU@euro ISO-8859-15
fr: fr_MQ@euro ISO-8859-1

note: type: SH
en: AUTHORS
fr: AUTEURS

note: type: SH
en: SEE ALSO
fr: VOIR AUSSI

note: type: Plain text
en: locale-gen(8), localedef(1), locale(1)
fr: locale(1), localedef(1), locale-gen(8)
