GNU libc 2.40.9000 - en to de translation catalogue (1429 entries)

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
de: %.*s: ARGP_HELP_FMT Parameter verlangt einen Wert

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
de: %.*s: Unbekannter ARGP_HELP_FMT Parameter

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
de: Murks in ARGP_HELP_FMT: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
de: Obligatorische oder optionale Argumente von langen Optionen sind ebenfalls obligatorische bzw. optionale Argumente für jede zugehörige kurze Option.

en: Usage:
de: Aufruf:

en:   or:
de:   oder:

en:  [OPTION...]
de:  [Option...]

en: Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
de: »%s --help« oder »%s --usage« gibt weitere Informationen.

en: Report bugs to %s.
de: Fehler (auf Englisch) bitte an »%s« melden.

en: Give this help list
de: Diese Hilfe ausgeben

en: Give a short usage message
de: Kurzen Bedienungshinweis ausgeben

en: Set the program name
de: Setzt den Programm-Namen

en: Hang for SECS seconds (default 3600)
de: Für SECS Sekunden warten (Vorgabe: 3600)

en: Print program version
de: Die Programmversion ausgeben

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
de: (PROGRAM ERROR) Keine Version bekannt!?

en: %s: Too many arguments
de: %s: Zu viele Argumente

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
de: (PROGRAM ERROR) Option sollte eigentlich erkannt worden sein!?

en: %s%s%s:%u: %s%sUnexpected error: %s.
de: %s%s%s:%u: %s%sNicht erwarteter Fehler: %s.

en: %s%s%s:%u: %s%sAssertion `%s' failed.
de: %s%s%s:%u: %s%sZusicherung »%s« nicht erfüllt.

en: Create C header file NAME containing symbol definitions
de: C-Headerdatei NAME mit den Symboldefinitionen erzeugen

en: Do not use existing catalog, force new output file
de: Verwende nicht den existierenden Katalog; erzwinge eine neue Ausgabedatei

en: Write output to file NAME
de: Die Ausgabe in die Datei NAME schreiben

en: Generate message catalog.
    If INPUT-FILE is -, input is read from standard input.  If OUTPUT-FILE
    is -, output is written to standard output.
de: Einen Message-Katalog generieren.
    Wenn als INPUT-FILE - angegeben wird, wird
    von der Standardeingabe gelesen.  Wenn die OUTPUT-FILE - ist, wird auf die
    Standardausgabe geschrieben.

en: -o OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...
    [OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...]
de: -o AUSGABEDATEI [EINGABEDATEI]...
    [AUSGABEDATEI [EINGABEDATEI]...]

en: For bug reporting instructions, please see:
    %s.
de: Eine Anleitung zum Melden von Programmfehlern finden Sie hier:
    %s.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Dies ist freie Software; in den Quellen befinden sich die Lizenzbedingungen.
    Es gibt KEINERLEI Garantie; nicht einmal für die TAUGLICHKEIT oder
    VERWENDBARKEIT FÜR EINEN ANGEGEBENEN ZWECK.

en: Written by %s.
de: Implementiert von %s.

en: *standard input*
de: *Standardeingabe*

en: cannot open input file `%s'
de: Kann die Eingabedatei »%s« nicht öffnen

en: illegal set number
de: ungültige »set«-Nummer

en: duplicate set definition
de: Doppelte »set«-Definition

en: this is the first definition
de: Dies ist die erste Definition

en: unknown set `%s'
de: Unbekanntes Set »%s«

en: invalid quote character
de: Ungültiges Anführungszeichen

en: unknown directive `%s': line ignored
de: unbekannte Anweisung »%s«: Die Zeile wurde ignoriert

en: duplicated message number
de: Die Nachrichtennummer ist mehrfach vorhanden

en: duplicated message identifier
de: Der Nachrichtenbezeichner ist mehrfach vorhanden

en: invalid character: message ignored
de: Ungültiges Zeichen: Meldung ignoriert

en: invalid line
de: Ungültige Zeile

en: malformed line ignored
de: ungültige Eingabezeile ignoriert

en: cannot allocate memory
de: nicht genügend Hauptspeicher verfügbar

en: cannot open output file `%s'
de: Kann die Ausgabedatei »%s« nicht öffnen

en: invalid escape sequence
de: Ungültige Escape-Sequenz

en: unterminated message
de: Die Nachricht ist nicht abgeschlossen

en: while opening old catalog file
de: beim Öffnen der alten Katalogdatei

en: conversion modules not available
de: Konvertierungsmodul nicht verfügbar

en: cannot determine escape character
de: Kann das Escape-Zeichen nicht bestimmen

en: Don't buffer output
de: Ausgabe nicht puffern

en: Dump information generated by PC profiling.
de: Gib die Informationen aus, die durch PC Profiling gesammelt wurden.

en: [FILE]
de: [Datei]

en: cannot read header
de: Es ist nicht möglich, den Header zu lesen

en: cannot read pointer pair
de: Es ist nicht möglich, das Zeiger-Paar zu lesen

en: unexpected end of file in header
de: unerwartetes Dateiende im Header

en: unexpected end of file in pointer pair
de: unerwartetes Dateieende im Zeiger-Paar

en: cannot open input file
de: Kann die Eingabedatei nicht öffnen

en: invalid pointer size
de: ungültiger Zeigergröße

en: Usage: xtrace [OPTION]... PROGRAM [PROGRAMOPTION]...\n
de: Syntax: xtrace [OPTION]... PROGRAMM [PROGRAMMOPTION]...\n

en: Try \`%s --help' or \`%s --usage' for more information.\n
de: »%s --help« oder »%s --usage« gibt weitere Informationen.\n

en: %s: option '%s' requires an argument.\n
de: %s: Die Option »%s« erfordert ein Argument\n

en: Trace execution of program by printing currently executed function.
    
         --data=FILE          Don't run the program, just print the data from FILE.
    
       -?,--help              Print this help and exit
          --usage             Give a short usage message
       -V,--version           Print version information and exit
    
    Mandatory arguments to long options are also mandatory for any corresponding
    short options.
de: Ausführung des Programmes verfolgen durch Ausgabe der aktuell durchlaufenen Funktion.
    
         --data=DATEI         Programm nicht starten, nur die Daten aus DATEI ausgeben
    
       -?,--help              diese Hilfe anzeigen und beenden
          --usage             Eine kurze Beschreibung zum Aufruf anzeigen
       -V,--version           Versionsinformation anzeigen und beenden
    
    Notwendige Argumente von langen Optionen sind auch bei kurzen Optionen notwendig.

en: For bug reporting instructions, please see:\\n%s.\\n
de: Eine Anleitung zum Melden von Programmfehlern finden Sie hier:\\n%s\\n

en: xtrace: unrecognized option \`$1'\n
de: xtrace: Unbekannte Option »$1«\n

en: No program name given\n
de: Keine Programm-Name angegeben

en: executable \`$program' not found\n
de: Das Programm »$program« wurde nicht gefunden\n

en: \`$program' is no executable\n
de: Das Programm »$program« ist nicht ausführbar\n

en: unsupported dlinfo request
de: Nicht unterstützte dlinfo-Anfrage

en: invalid namespace
de: Ungültiger Namespace

en: invalid mode
de: Ungültiger Modus

en: invalid mode parameter
de: Ungültiger Mode-Parameter

en: unknown or unsupported flag
de: Unbekanntes oder nicht unterstützes Flag

en: Cache file has wrong endianness.
de: Die Cachedatei hat die falsche Endianess.

en: Cache generated by:
de: Der Cache wurde generiert von:

en: Can't open cache file %s
de: Kann die Cachedatei »%s« nicht öffnen

en: mmap of cache file failed.
de: Das Mapping der Cache-Datei ist fehlgeschlagen.

en: File is not a cache file.
de: Die Datei ist keine Cache-Datei.

en: %d libs found in cache `%s'
de: %d Bibliotheken im Cache »%s« gefunden

en: Malformed extension data in cache file %s
de: Ungültige Extension Daten in der Cache Datei »%s«

en: Writing of cache extension data failed
de: Das Schreiben der Daten im Extention-Cache ist fehlgeschlagen

en: %s: ISA level is too high (%d > %d)
de: %s: ISA Version ist zu hoch (%d > %d)

en: Can't create temporary cache file %s
de: Es ist nicht möglich, die temporäre Cache-Datei %s zu erzeugen

en: Writing of cache data failed
de: Das Schreiben der Cache-Daten ist fehlgeschlagen

en: Changing access rights of %s to %#o failed
de: Ändern der Zugriffsrechte von »%s« auf %#o fehlgeschlagen

en: Renaming of %s to %s failed
de: Umbenennen von »%s« auf »%s« ist fehlgeschlagen

en: Could not create library path
de: Es ist nicht möglich, den Bibliothekspfad zu erstellen

en: error while loading shared libraries
de: Fehler beim Laden der Shared Libraries

en: DYNAMIC LINKER BUG!!!
de: Fehler des dynamischen Linkers!

en: cannot create scope list
de: Kann die Scope-Liste nicht erzeugen

en: shared object not open
de: Das Shared-Object ist nicht geöffnet

en: DST not allowed in SUID/SGID programs
de: DST ist in SUID/GUID-Programmen nicht erlaubt

en: empty dynamic string token substitution
de: Leere Ersetzung des dynamischen String Token

en: cannot load auxiliary `%s' because of empty dynamic string token substitution
de: Aufgrund der leeren dynamischen Zeichenketten Token-Substitution kann das Hilfsmittel »%s« nicht geladen werden

en: cannot allocate dependency buffer
de: Nicht genügend Hauptspeicher für den Abhängigkeitspuffer verfügbar

en: cannot allocate dependency list
de: Nicht genügend Hauptspeicher für die Abhängigkeitsliste verfügbar

en: cannot allocate symbol search list
de: Nicht genügend Hauptspeicher für Symbol-Suchliste verfügbar

en: cannot create HWCAP priorities
de: Kann die HWCAP Prioritäten nicht erstellen

en: cannot create capability list
de: Kann die Capability-Liste nicht erstellen

en: cannot allocate name record
de: Kann keinen Speicher für den Name-Record allozieren

en: cannot create cache for search path
de: Kann den Cache für den Suchpfad nicht erstellen

en: cannot create RUNPATH/RPATH copy
de: Kann die RUNPATH/RPATH-Kopie nicht erstellen

en: cannot create search path array
de: Kann das Feld fpr den Suchpfad enicht erzeugen

en: cannot stat shared object
de: Fehler beim »stat« des Shared Objects

en: cannot create shared object descriptor
de: Kann keinen Deskriptor für das Shared Object erzeugen

en: cannot read file data
de: Kann die Datei-Daten nicht lesen

en: ELF load command address/offset not page-aligned
de: ELF Load-Kommando Adresse/Offset ist nicht »page-aligned«

en: object file has no loadable segments
de: Die Object-Datei hat keine ladbaren Segmente

en: cannot dynamically load executable
de: Kann das Programm nicht dynamisch Laden

en: object file has no dynamic section
de: Die Objektdatei hat keine dynamischen Abschnitte

en: cannot dynamically load position-independent executable
de: Kann das positions-unabhängige Programm nicht dynamisch Laden

en: shared object cannot be dlopen()ed
de: Das Shared-Object kann nicht mittels »dlopen()« geladen werden

en: cannot allocate memory for program header
de: Nicht genügend Speicher für den Programm-Header verfügbar

en: cannot enable executable stack as shared object requires
de: Kann den Stack nicht ausführbar machen wie vom Shared Object verlangt

en: cannot close file descriptor
de: Der Datei-Deskriptor kann nicht geschlossen werden

en: file too short
de: Die Datei ist zu kurz

en: invalid ELF header
de: Ungültiger ELF-Header

en: ELF file data encoding not big-endian
de: ELF Datei Daten-Encoding ist nicht Big-Endian

en: ELF file data encoding not little-endian
de: ELF Datei Daten-Encoding ist nicht Little-Endian

en: ELF file version ident does not match current one
de: Die ELF Datei-Versionsidentifikation passt nicht zur aktuellen Identifikation

en: ELF file OS ABI invalid
de: Das OS ABI der ELF Datei ist ungültig

en: ELF file ABI version invalid
de: Die ABI-Version der ELF Datei ist ungültig

en: nonzero padding in e_ident
de: nicht-nuller Füller in e_ident

en: internal error
de: Interner Fehler

en: ELF file version does not match current one
de: Die Version der ELF Datei passt nicht zur aktuellen Version

en: only ET_DYN and ET_EXEC can be loaded
de: Nur ET_DYN und ET_EXEC können geladen werden

en: ELF file's phentsize not the expected size
de: Die »phentsize« der ELF Datei hat nicht die erwartete Größe

en: wrong ELF class: ELFCLASS64
de: falsche ELF-Klasse: ELFCLASS64

en: wrong ELF class: ELFCLASS32
de: falsche ELF-Klasse: ELFCLASS32

en: cannot open shared object file
de: Kann die Shared-Object-Datei nicht öffnen

en: failed to map segment from shared object
de: Fehler beim Mappen des Shared Objects

en: cannot change memory protections
de: Kann den Speicherschutz nicht ändern

en: cannot map zero-fill pages
de: Kann die Zero-Fill Seiten nicht mappen

en: symbol lookup error
de: Fehler beim Nachschlagen des Symbols

en: cannot extend global scope
de: Kann die globale Sichbarkeit nicht erweitern

en: TLS generation counter wrapped!  Please report this.
de: Überlauf des TLS Gernerationen-Zählers.  Bitte einen (englischen) Fehlerbericht mit »glibcbug« senden.

en: cannot allocate address lookup data
de: Nicht genügend Hauptspeicher für Adress-Umsetztabelle verfügbar

en: invalid mode for dlopen()
de: Ungültiger Mode für dlopen()

en: no more namespaces available for dlmopen()
de: Keine weiteren Namespaces for »dlmopen()« verfügbar

en: invalid target namespace in dlmopen()
de: Ungültiger Ziel-Namespace für dlmopen()

en: cannot allocate memory in static TLS block
de: Kein Speicher im statischen TLS-Block verfügbar

en: cannot make segment writable for relocation
de: Kann das Segment nicht schreibbar machen zur Relokation

en: %s: out of memory to store relocation results for %s
de: %s: Kein Speicher zum sichern des Relozierungsergebnisses für %s

en: cannot restore segment prot after reloc
de: Kann den Segment-Schutz nach der Relozierung nicht wieder herstellen

en: cannot apply additional memory protection after relocation
de: Kann den Speicherschutz nach Relozierung nicht ändern

en: RTLD_NEXT used in code not dynamically loaded
de: »RTLD_NEXT« wird in Code verwendet, der nicht dynamisch geladen ist

en: cannot create TLS data structures
de: Kann keine TLS Datenstrukturen erzeugen

en: version lookup error
de: Fehler beim Nachschlagen der Version

en: cannot allocate version reference table
de: Nicht genügend Hauptspeicher für die Versions-Referenz-Tabelle verfügbar

en: DT_RELR without GLIBC_ABI_DT_RELR dependency
de: DT_RELR ohne GLIBC_ABI_DT_RELR Abhängigkeit

en: Print cache
de: Cache ausgeben

en: Generate verbose messages
de: Mehr Nachrichten ausgeben

en: Don't build cache
de: Keinen Cache anlegen

en: Don't update symbolic links
de: Symbolische Links nicht aktualisieren

en: Change to and use ROOT as root directory
de: Wechsel in das Verzeichnis ROOT und verwende dieses als Wurzelverzeichnis

en: Use CACHE as cache file
de: CACHE als Cache-Datei verwenden

en: Use CONF as configuration file
de: CONF als Konfigurationsdatei verwenden

en: Only process directories specified on the command line.  Don't build cache.
de: Verarbeite nur die als Parameter angegebenen Verzeichnisse. Keinen Cache erstellen.

en: Manually link individual libraries.
de: Einzelne Bibliotheken manuell einbinden.

en: Format to use: new (default), old, or compat
de: Zu verwendendes Format: »new« (Vorgabe), »old« oder »compat«

en: Ignore auxiliary cache file
de: Ignoriere die zusätzliche Cache-Datei

en: Configure Dynamic Linker Run Time Bindings.
de: Konfigurieren der Runtime-Bindungen des dynamischen Linkers

en: Path `%s' given more than once
de: Pfad »%s« mehrfach angegeben

en: (from %s:%d and %s:%d)
de: (in %s:%d und %s:%d)

en: Could not form glibc-hwcaps path
de: Kann den Pfad für glibc-hwcaps nicht generieren

en: Listing directory %s
de: Anzeige des Verzeichnisses »%s«

en: Can't stat %s
de: Kann »stat()« für »%s« nicht aufrufen

en: Can't stat %s
de: Kann »stat« für »%s« nicht aufrufen

en: %s is not a symbolic link
de: %s ist kein symbolischer Link

en: Can't unlink %s
de: Kann den Verzeichniseintrag »%s« nicht löschen (unlink)

en: Can't link %s to %s
de: Es ist nicht möglich, von »%s« nach »%s« zu linken

en:  (changed)
de:  (geändert)

en:  (SKIPPED)
de:  (ÜBERSPRUNGEN)

en: Can't find %s
de: %s ist nicht zu finden

en: Cannot lstat %s
de: Es ist nicht möglich, den Status (lstat()) der Datei %s zu lesen

en: Ignored file %s since it is not a regular file.
de: Datei %s übergangen, da sie keine reguläre Datei ist.

en: No link created since soname could not be found for %s
de: Keinen Link angelegt, da »soname« für %s nicht zu finden ist

en:  (from %s:%d)
de:  (in %s:%d)

en: Can't open directory %s
de: Kann das Verzeichnis »%s« nicht öffnen

en: Could not form library path
de: Es ist nicht möglich, den Bibliothekspfad zu bilden

en: Input file %s not found.
de: Die Eingabedatei %s wurde nicht gefunden.

en: Cannot stat %s
de: Es ist nicht möglich, den Status (stat()) der Datei %s zu lesen

en: libc6 library %s in wrong directory
de: libc6-Bibliothek %s im falschen Verzeichnis

en: libraries %s and %s in directory %s have same soname but different type.
de: Die Bibliotheken »%s« und »%s« im Verzeichnis %s haben den gleichen soname, aber verschiedene Typen.

en: Warning: ignoring configuration file that cannot be opened: %s
de: Warnung: ignoriere Datei, die nicht geöffnet werden kann: %s

en: %s:%u: hwcap directive ignored
de: %s:%u: hwcap Anweisung ignoriert

en: need absolute file name for configuration file when using -r
de: Für »-r« muß der absolute Name der Konfigurationsdatei angegeben werden

en: memory exhausted
de: Hauptspeicher erschöpft

en: %s:%u: cannot read directory %s
de: %s:%u: Kann das Verzeichnis »%s« nicht lesen

en: relative path `%s' used to build cache
de: Der relative Pfad »%s« wird zum Erstellen des Caches verwendet

en: Can't chdir to /
de: Wechsel in das Verzeichnis / nicht möglich

en: Can't open cache file directory %s
de: Kann das Cache-Verzeichnis »%s« nicht öffnen

en: Written by %s and %s.
de: Implementiert von %s und %s.

en: Usage: ldd [OPTION]... FILE...
          --help              print this help and exit
          --version           print version information and exit
      -d, --data-relocs       process data relocations
      -r, --function-relocs   process data and function relocations
      -u, --unused            print unused direct dependencies
      -v, --verbose           print all information
de: Syntax: ldd [OPTIONEN]... DATEI...
          --help              diese Hilfe anzeigen und beenden
          --version           Versionsinformation anzeigen und beenden
      -d, --data-relocs       Daten-Relokation verarbeiten
      -r, --function-relocs   Daten- und Funktions-Relokationen verarbeiten
      -u, --unused            Ausgeben der unbenutzen direkten Abhängigkeiten
      -v, --verbose           Alle Infos ausgeben

en: ldd: option \`$1' is ambiguous
de: ldd: Die Option »$1« ist nicht eindeutig

en: unrecognized option
de: Unbekannte Option

en: Try \`ldd --help' for more information.
de: »ldd --help«  gibt weitere Informationen.

en: missing file arguments
de: Der Parameter mit den Dateinamen fehlt.

note: TRANS This is a ``file doesn't exist'' error TRANS for ordinary files that are referenced in contexts where they are TRANS expected to already exist.
en: No such file or directory
de: Datei oder Verzeichnis nicht gefunden

en: not regular file
de: Keine reguläre Datei

en: warning: you do not have execution permission for
de: Warnung: Sie haben kein Ausführungsrecht für

en: 	not a dynamic executable
de: 	das Programm ist nicht dynamisch gelinkt

en: exited with unknown exit code
de: mit unbekanntem Returncode beendet

en: error: you do not have read permission for
de: Fehler: Sie haben keine Leseberechtigung für

en: cannot find program header of process
de: Kann den Programm-Header vom Prozess nicht finden

en: cannot read program header
de: Es ist nicht möglich, den Programm-Header zu lesen

en: cannot read dynamic section
de: Kann die »dynamic section« nicht lesen

en: cannot read r_debug
de: Es ist nicht möglich, »r_debug« zu lesen

en: cannot read program interpreter
de: Es ist nicht möglich, den Programm-Interpreter zu lesen

en: cannot read link map
de: Kann die »link map« nicht lesen

en: cannot read object name
de: Es ist nicht möglich, den Objekt-Namen zu lesen

en: cannot allocate buffer for object name
de: Nicht genügend Speicher für den Puffer des Objekt-Namen verfügbar

en: List dynamic shared objects loaded into process.
de: Zeige die »dynamic shared objects« an, die in den Prozess geladen sind.

en: Exactly one parameter with process ID required.
de: Genau ein Parameter mit der Prozess-ID ist notwendig.

en: invalid process ID '%s'
de: ungültiger Prozess-ID »%s«

en: cannot open %s
de: Öffnen von %s fehlgeschlagen

en: cannot open %s/task
de: Öffnen von %s/task

en: cannot prepare reading %s/task
de: Kann das Lesen von %s/task nicht vorbereiten

en: invalid thread ID '%s'
de: Ungültiger Thread-ID »%s«

en: cannot attach to process %lu
de: Kann nicht zum Prozess %lu verbinden

en: no valid %s/task entries
de: Keine gültigen Einträge in %s/task

en: cannot get information about process %lu
de: Kann die Informationen über den Prozess %lu nicht bekommen

en: process %lu is no ELF program
de: Der Prozess %lu ist kein ELF-Programm

en: file %s is truncated
de: Datei »%s« ist am Ende abgeschnitten

en: %s is a 32 bit ELF file.
de: %s ist eine 32-Bit ELF-Datei.

en: %s is a 64 bit ELF file.
de: %s ist eine 64-Bit ELF-Datei.

en: Unknown ELFCLASS in file %s.
de: Unbekannte ELFCLASS in der Datei »%s«.

en: %s is not a shared object file (Type: %d).
de: %s ist keine Shared-Object-Datei (Typ: %d).

en: more than one dynamic segment
de: mehr als ein dynamisches Segment

en: Cannot fstat file %s.
de: Es ist nicht möglich, den Status (fstat()) der Datei %s zu lesen.

en: File %s is empty, not checked.
de: Datei %s ist leer; keine Überprüfung.

en: File %s is too small, not checked.
de: Datei %s ist zu klein; keine Überprüfung.

en: Cannot mmap file %s.
de: Kann die Datei »%s« nicht »mmap«-en.

en: %s is not an ELF file - it has the wrong magic bytes at the start.
de: %s ist keine ELF-Datei - sie weist falsche »magische Bytes« am Beginn auf.

en: Usage: sln src dest|file
de: Syntax: sln Quelle Ziel|Datei

en: %s: file open error: %m
de: %s: Fehler beim Öffnen: %m

en: No target in line %d
de: Kein Ziel in Zeile %d

en: %s: destination must not be a directory
de: %s: Das Ziel darf kein Verzeichnis sein

en: %s: failed to remove the old destination
de: %s: Fehler beim Löschen des alten Ziels

en: %s: invalid destination: %s
de: %s: Ungültiges Ziel: %s

en: Invalid link from "%s" to "%s": %s
de: Ungültiger Link von »%s« nach »%s«: %s

en: Usage: sotruss [OPTION...] [--] EXECUTABLE [EXECUTABLE-OPTION...]
      -F, --from FROMLIST     Trace calls from objects on FROMLIST
      -T, --to TOLIST         Trace calls to objects on TOLIST
    
      -e, --exit              Also show exits from the function calls
      -f, --follow            Trace child processes
      -o, --output FILENAME   Write output to FILENAME (or FILENAME.$PID in case
    			  -f is also used) instead of standard error
    
      -?, --help              Give this help list
          --usage             Give a short usage message
          --version           Print program version
de: Syntax: sotruss [OPTION...] [--] PROGRAMM [PROGRAMM-OPTION...]
      -F, --from FROMLIST     trace Aufrufe von Objekten in FORMLIST
      -T, --to TOLIST         trace Aufrufe zu Objekten in TOLIST
    
      -e, --exit              zeige auch das Ende der Funktionsaufrufe
      -f, --follow            trace Kind-Prozesse
      -o, --output DATEINAME  schreibe Trace in die Datei DATEINAME (oder
                              DATEINAME.$PID falls -f verwendet wird) anstelle
                              von Standardfehlerausgabe
    
      -?, --help              diese Hilfe anzeigen und beenden
          --usage             zeige eine Kurzanleitung an
          --version           Versionsinformation anzeigen und beenden

en: Mandatory arguments to long options are also mandatory for any corresponding\nshort options.\n
de: Obligatorische Argumente von langen Optionen sind ebenfalls obligatorische Argumente für jede zugehörige kurze Option.\n

en: %s: option requires an argument -- '%s'\n
de: %s: Diese Option benötigt ein Argument -- »%s«\n

en: %s: option is ambiguous; possibilities:
de: %s: Die Option ist nicht eindeutig; möglich wären:

en: Written by %s.\n
de: Implementiert von %s.\n

en: Usage: %s [-ef] [-F FROMLIST] [-o FILENAME] [-T TOLIST] [--exit]
    	    [--follow] [--from FROMLIST] [--output FILENAME] [--to TOLIST]
    	    [--help] [--usage] [--version] [--]
    	    EXECUTABLE [EXECUTABLE-OPTION...]\n
de: Usage: %s [-ef] [-F FROMLIST] [-o DATEINAME] [-T TOLIST] [--exit]
    	    [--follow] [--from FROMLIST] [--output DATEINAME] [--to TOLIST]
                [--help] [--usage] [--version] [--]
                PROGRAMM [PROGRAMM-OPTION...]\n

en: %s: unrecognized option '%c%s'\n
de: %s: Unbekannte Option »%c%s«\n

en: Output selection:
de: Ausgabeselektion:

en: print list of count paths and their number of use
de: Eine Liste der gezählten Pfade und der Anzahl der Benutzung ausgeben

en: generate flat profile with counts and ticks
de: Erzeuge ein 'flaches' Profile mit Aufrufzahlen und -zeiten

en: generate call graph
de: Einen Aufruf-Graphen erzeugen

en: Read and display shared object profiling data.
de: Die Profiling-Informationen von Shared Objects lesen und ausgeben.

en: failed to load shared object `%s'
de: Fehler beim Laden des Shared Objects »%s«

en: cannot create internal descriptor
de: Interner Deskriptor kann nicht erzeugt werden

en: Reopening shared object `%s' failed
de: Erneutes Öffnen des Shared Objects »%s« ist misslungen

en: reading of section headers failed
de: Das Lesen der Section-Headers ist fehlgeschlagen

en: reading of section header string table failed
de: Das Lesen der Section-Header String-Tabelle ist fehlgeschlagen

en: *** Cannot read debuginfo file name: %m
de: *** Kann den Debug-Info Dateiname nicht lesen: %m

en: cannot determine file name
de: Kann den Dateiname nicht bestimmen

en: reading of ELF header failed
de: Das Lesen des ELF-Headers ist fehlgeschlagen

en: *** The file `%s' is stripped: no detailed analysis possible
de: *** Die Datei »%s« ist gestrippt: keine detaillierte Analyse möglich

en: failed to load symbol data
de: Fehler beim Laden der Symboldaten

en: cannot load profiling data
de: Kann die Profiling-Daten nicht laden

en: while stat'ing profiling data file
de: beim Holen des Dateistatus der Datei mit den Profiling-Daten

en: profiling data file `%s' does not match shared object `%s'
de: Die Datei »%s« mit Profiling-Daten passt nicht zum Shared Object »%s«

en: failed to mmap the profiling data file
de: Fehler beim »mmap« der Datei mit den Profiling-Daten

en: error while closing the profiling data file
de: Fehler beim Schließen der Datei mit den Profiling-Daten

en: `%s' is no correct profile data file for `%s'
de: »%s« ist keine gültige Profiledaten-Datei für »%s«

en: cannot allocate symbol data
de: Nicht genügend Hauptspeicher für Symboldaten verfügbar

en: String table string is too long
de: Die Zeichenkette für die Zeichenkettentabelle ist zu lang

en: String table has too many entries
de: Die Zeichenketten-Tabelle hat zu viele Einträge

en: String table is too large
de: Die Zeichenketten-Tabelle ist zu groß

en: cannot open output file
de: Kann die Ausgabedatei nicht öffnen

en: error while closing input `%s'
de: Fehler beim Schließen der Eingabedatei »%s«

en: illegal input sequence at position %zd
de: ungültige Eingabe-Sequenz an der Stelle %zd

en: incomplete character or shift sequence at end of buffer
de: unvollständige Zeichen- oder Shift-Folge am Ende des Puffers

en: error while reading the input
de: Fehler beim Lesen der Eingabe

en: unable to allocate buffer for input
de: Fehler beim Allozieren des Puffers für die Eingabe

en: Input/Output format specification:
de: Beschreibung des Ein-/Ausgabe-Formates:

en: encoding of original text
de: Kodierung für den ursprünglichen Text

en: encoding for output
de: Kodierung für die Ausgabe

en: Information:
de: Informationen:

en: list all known coded character sets
de: Alle bekannten Zeichensatz-Kodierungen ausgeben

en: Output control:
de: Ausgabesteuerung:

en: omit invalid characters from output
de: Ungültige Zeichen von der Ausgabe ausgelassen

en: FILE
de: DATEI

en: output file
de: Ausgabedatei

en: suppress warnings
de: Warnungen unterdrücken

en: print progress information
de: Informationen über den Bearbeitungsstand ausgeben

en: BYTE-COUNT
de: BYTES

en: size of in-memory scratch buffer
de: Größes des Scratch-Puffers im Speicher

en: Convert encoding of given files from one encoding to another.
de: Kodierung von Dateien in eine andere Kodierung konvertieren.

en: [FILE...]
de: [Datei...]

en: failed to start conversion processing
de: Fehler beim Start der Konvertierung

en: conversions from `%s' and to `%s' are not supported
de: Konvertierung von »%s« und nach »%s« wird nicht unterstützt

en: conversion from `%s' is not supported
de: Konvertierung von »%s« wird nicht unterstützt

en: conversion to `%s' is not supported
de: Konvertierung nach »%s« wird nicht unterstützt

en: conversion from `%s' to `%s' is not supported
de: Konvertierung von »%s« nach »%s« wird nicht unterstützt

en: invalid buffer size: %s
de: ungültiger Puffergröße: %s

en: conversion stopped due to problem in writing the output
de: Die Konvertierung wurde wegen Problemen bei der Ausgabe beendet

en: illegal input sequence at position %lld
de: ungültige Eingabe-Sequenz an der Stelle %lld

en: internal error (illegal descriptor)
de: interner Fehler (ungültiger Descriptor)

en: unknown iconv() error %d
de: unbekannter iconv()-Fehler %d

en: The following list contains all the coded character sets known.  This does
    not necessarily mean that all combinations of these names can be used for
    the FROM and TO command line parameters.  One coded character set can be
    listed with several different names (aliases).
de: Die folgende Liste enthält alle bekannten Zeichensatzkodierungen.  Das
    bedeutet nicht, dass zwischen allen Kombinationen dieser Namen als FROM
    und TO Parameter konvertiert werden kann.  Eine Zeichensatzkodierung kann
    unter verschiedenen Namen aufgeführt sein (sog. Aliasnamen).

en: Create fastloading iconv module configuration file.
de: Schnell zu ladende Konfigurationsdatei für iconv-Module erzeugen.

en: [DIR...]
de: [Verzeichnis...]

en: PATH
de: PFAD

en: Prefix used for all file accesses
de: Prefix für jeden Dateizugriff

en: Put output in FILE instead of installed location (--prefix does not apply to FILE)
de: Schreibe die Ausgabe in DATEI anstatt in das Installationsverzeichnis (--prefix wird für DATEI nicht verwendet)

en: Do not search standard directories, only those on the command line
de: Suche nicht in den Standard-Verzeichnissen, sondern nur in den in der Kommandozeile angegebenen Verzeichnissen

en: Directory arguments required when using --nostdlib
de: Verzeichnis-Argumente sind für --nostdlib erforderlich

en: no output file produced because warnings were issued
de: Es wurde keine Ausgabedatei erzeugt, weil Warnungen ausgegeben wurden

en: while inserting in search tree
de: Fehler beim Einfügen in den Suchbaum

en: cannot generate output file
de: Die Ausgabedatei kann nicht angelegt werden

en: write of %zu bytes failed after %td: %m
de: Schreiben von %zu Bytes fehlgeschlagen nach %td: %m

en: write returned 0 after writing %td bytes of %zu
de: Write gab 0 zurück nach dem Schreiben von %td Bytes von %zu

en: read of %zu bytes failed after %td: %m
de: Lesen von %zu Bytes fehlgeschlagen nach %td: %m

en: rcmd: Cannot allocate memory
de: rcmd: Nicht genügend Speicher verfügbar

en: rcmd: socket: All ports in use
de: rcmd: Socket: Alle Ports sind zur Zeit belegt

en: connect to address %s:
de: Verbindungsaufbau zur Adresse %s:

en: Trying %s...
de: Versuche »%s«...

en: rcmd: write (setting up stderr): %m
de: rcmd: write (Vorbereiten der Standardfehlerausgabe): %m

en: rcmd: poll (setting up stderr): %m
de: rcmd: poll (Vorbereiten der Standardfehlerausgabe): %m

en: poll: protocol failure in circuit setup
de: poll: Protokollfehler im Verbindungsaufbau

en: socket: protocol failure in circuit setup
de: socket: Protokollfehler im Verbindungsaufbau

en: rcmd: %s: short read
de: rcmd: %s: kurzer Read

en: lstat failed
de: Fehler beim Ermitteln des Link-Status mit »lstat«

en: cannot open
de: Öffnen fehlgeschlagen

en: fstat failed
de: Fehler beim Ermitteln des Datei-Status mit »fstat«

en: bad owner
de: Ungültiger Eigentümer

en: writeable by other than owner
de: ist auch für andere Benutzer als den Dateieigentümer beschreibbar

en: hard linked somewhere
de: Ist irgendwo ein Hard-Link

en: out of memory
de: Hauptspeicher erschöpft

en: Error: .netrc file is readable by others.
de: Fehler: Die Datei ».netrc« ist für andere Benutzer lesbar.

en: Remove 'password' line or make file unreadable by others.
de: Die Zeinle mit »password« löschen oder die Datei für andere nicht lesbar machen.

en: Unknown .netrc keyword %s
de: Unbekanntes Schlüsselwort »%s« in der Datei ».netrc«

en: cannot read character map directory `%s'
de: Das Verzeichnis »%s« der Zeichensatz-Definitionen kann nicht gelesen werden

en: character map file `%s' not found
de: Die Zeichensatzbeschreibungsdatei »%s« wurde nicht gefunden

en: default character map file `%s' not found
de: Die Default-Zeichensatzbeschreibung in der Datei »%s« wurde nicht gefunden

en: character map `%s' is not ASCII compatible, locale not ISO C compliant [--no-warnings=ascii]
de: Zeichensatz-Definition »%s« ist zu ASCII nicht kompatibel, die Lokale ist nicht konform mit ISO C [--no-warnings=ascii]

en: %s: <mb_cur_max> must be greater than <mb_cur_min>
de: %s: »<mb_cur_max>« muss größer als »<mb_cur_min>« sein

en: syntax error in prolog: %s
de: Syntaxfehler im Prolog: %s

en: invalid definition
de: Ungültige Definition

en: bad argument
de: Das Argument ist ungültig

en: duplicate definition of <%s>
de: Doppelte Definition von »%s«

en: value for <%s> must be 1 or greater
de: Der Wert für »%s« muss 1 oder größer sein

en: value of <%s> must be greater or equal than the value of <%s>
de: Der Wert von »%s« muss größer als der Wert von »%s« sein

en: argument to <%s> must be a single character
de: Das Argument für »<%s>« muss ein einzelnes Zeichen sein

en: character sets with locking states are not supported
de: Zeichensätze mit Umschalt-Stati sind nicht unterstützt

en: syntax error in %s definition: %s
de: Syntaxfehler in der »%s«-Definition: %s

en: no symbolic name given
de: Kein symbolischer Name angegeben

en: invalid encoding given
de: Ungültige Kodierung angegeben

en: too few bytes in character encoding
de: Zu wenige Bytes in der Zeichenkodierung

en: too many bytes in character encoding
de: Zu viele Bytes in der Zeichenkodierung

en: no symbolic name given for end of range
de: Kein symbolischer Name für das Ende des Intervalles angegeben

en: %1$s: definition does not end with `END %1$s'
de: %1$s: Die Definition ist nicht durch »END %1$s« abgeschlossen

en: only WIDTH definitions are allowed to follow the CHARMAP definition
de: Nur »WIDTH«-Definitionen dürfen nach einer »CHARMAP«-Definition folgen

en: value for %s must be an integer
de: Der Wert für »%s« muss eine Ganzzahl sein

en: %s: error in state machine
de: %s: Fehler im (intern verwendeten) endlichen Automaten

en: %s: premature end of file
de: %s: Unerwartetes Ende der Datei

en: unknown character `%s'
de: unbekanntes Zeichen »%s«

en: number of bytes for byte sequence of beginning and end of range not the same: %d vs %d
de: Die Anzahl der Bytes für die Byte-Sequenz am Beginn bzw. Ende des Bereichs passen nicht zueinander: %d vs %d

en: invalid names for character range
de: ungültige Namen für den Zeichenbereich

en: hexadecimal range format should use only capital characters
de: Das hexadecimale Bereichsformat sollte nur Großbuchstben enthalten

en: <%s> and <%s> are invalid names for range
de: <%s> und <%s> sind ungültige Namen für einen Zeichenbereich

en: upper limit in range is smaller than lower limit
de: Das obere Ende des Intervalls ist kleiner als das untere Ende

en: resulting bytes for range not representable.
de: Resultierende Bytes sind für den Bereich nicht darstellbar.

en: No definition for %s category found
de: Keine Definition für die Kategorie %s gefunden

en: %s: field `%s' not defined
de: %s: Feld »%s« ist nicht definiert

en: %s: field `%s' must not be empty
de: %s: Feld »%s« darf nicht leer sein

en: %s: invalid escape `%%%c' sequence in field `%s'
de: %s: ungültige Escape-Sequenz »%%%c« im Feld »%s«

en: %s: terminology language code `%s' not defined
de: %s: »terminology« Sprach-Code »%s« nicht definiert

en: %s: field `%s' must not be defined
de: %s: Feld »%s« darf nicht definiert sein

en: %s: language abbreviation `%s' not defined
de: %s: Sprachabkürzung »%s« ist nicht definiert

en: %s: `%s' value does not match `%s' value
de: %s: der Wert »%s« stimmt nicht mit dem Wert »%s« überein

en: %s: numeric country code `%d' not valid
de: %s: Der numerische Ländercode »%d« ist nicht gültig

en: %s: field `%s' declared more than once
de: %s: Feld »%s« ist mehr als einmal deklariert

en: %s: unknown character in field `%s'
de: %s: unbekanntes Zeichen im Feld »%s«

en: %s: incomplete `END' line
de: %s: unvollständige »END«-Zeile

en: %s: syntax error
de: %s: Syntaxfehler

en: `%.*s' already defined in charmap
de: »%.*s« ist in der Zeichen-Tabelle bereits definiert

en: `%.*s' already defined in repertoire
de: »%.*s« ist bereits im Repertoire definiert

en: `%.*s' already defined as collating symbol
de: »%.*s« ist bereits als Sortiersymbol definiert

en: `%.*s' already defined as collating element
de: »%.*s« ist bereits als Sortier-Element definiert

en: %s: `forward' and `backward' are mutually excluding each other
de: %s: Die Anweisungen »forward« und »backward« schließen sich aus

en: %s: `%s' mentioned more than once in definition of weight %d
de: %s: »%s« ist mehr als einmal in der Definition der Gewichtung %d genannt

en: %s: too many rules; first entry only had %d
de: %s: Zu viele Regeln, der erste Eintrag hat nur %d

en: %s: not enough sorting rules
de: %s: Nicht genügend viele Sortierregeln

en: %s: empty weight string not allowed
de: %s: Eine leere Zeichenkette als Sortierwichtung ist nicht erlaubt

en: %s: weights must use the same ellipsis symbol as the name
de: %s: Sortierwichtungen müssen dieselbe Auslassung wie der Name verwenden

en: %s: too many values
de: %s: Zu viele Werte

en: order for `%.*s' already defined at %s:%zu
de: Die Reihenfolge von `%.*s' ist bereits bei %s:%zu definiert

en: %s: the start and the end symbol of a range must stand for characters
de: %s: Das Start- und Ende-Symbol eines Bereiches muss jeweils für ein Zeichen stehen

en: %s: byte sequences of first and last character must have the same length
de: %s: Die Byte-Sequenz für das erste und letzte Zeichen müssen dieselbe Länge haben

en: %s: byte sequence of first character of range is not lower than that of the last character
de: %s: Die Byte-Sequenz des ersten Zeichens der Sequenz ist nicht kleiner als die des letzten Zeichens

en: %s: symbolic range ellipsis must not directly follow `order_start'
de: %s: Das Symbol für Auslassungen darf nicht unmittelbar auf »order_start« folgen

en: %s: symbolic range ellipsis must not be directly followed by `order_end'
de: %s: Das Symbol für Auslassungen darf nicht unmittelbar vor »order_end« stehen

en: `%s' and `%.*s' are not valid names for symbolic range
de: »%s« und »%.*s« sind ungültige Namen für einen symbolischen Zeichenbereich

en: %s: order for `%.*s' already defined at %s:%zu
de: %s: Die Sortierfolge für »%.*s« ist bereits definiert durch %s:%zu

en: %s: `%s' must be a character
de: %s: »%s« muss ein einzelnes Zeichen sein

en: %s: `position' must be used for a specific level in all sections or none
de: %s: »position« muss entweder für einen speziellen Level in allen Abschnitten oder garnicht verwendet werden

en: symbol `%s' not defined
de: Das Symbol »%s« ist nicht definiert

en: symbol `%s' has the same encoding as
de: Symbol »%s« hat dieselbe Kodierung wie

en: symbol `%s'
de: Symbol »%s«

en: too many errors; giving up
de: Zu viele Fehler; es wird abgebrochen

en: %s: nested conditionals not supported
de: %s: Verschachtelte Bedingungen werden nicht unterstützt

en: %s: more than one 'else'
de: %s: Mehr als ein »else« angegeben

en: %s: duplicate definition of `%s'
de: %s: doppelte Definition von »%s«

en: %s: duplicate declaration of section `%s'
de: %s: doppelte Deklaration des Abschnitts »%s«

en: %s: unknown character in collating symbol name
de: %s: unbekanntes Zeichen im Namen des Sortiersymbols

en: %s: unknown character in equivalent definition name
de: %s: unbekanntes Zeichen in der Äquivalenz-Definition

en: %s: unknown character in equivalent definition value
de: %s: unbekanntes Zeichen in dem Wert der Äquivalenz-Definition

en: %s: unknown symbol `%s' in equivalent definition
de: %s: unbekanntes Symbol »%s« in der Äquivalent-Definition

en: error while adding equivalent collating symbol
de: Fehler beim Hinzufügen des äquivalenten Sortier-Symbols

en: duplicate definition of script `%s'
de: Doppelte Definition des Skriptes »%s«

en: %s: unknown section name `%.*s'
de: %s: unbekannter Abschnittsname »%.*s«

en: %s: multiple order definitions for section `%s'
de: %s: Mehrfache Sortier-Definitionen zum Abschnitt »%s«

en: %s: invalid number of sorting rules
de: %s: ungültige Anzahl von Sortierregeln

en: %s: multiple order definitions for unnamed section
de: %s: Mehrere Sortier-Definierionen für einen namenlosen Abschnitt

en: %s: missing `order_end' keyword
de: %s: Das Schlüsselwort »order_end« fehlt

en: %s: order for collating symbol %.*s not yet defined
de: %s: Die Sortierfolge für das Sortiersymbol »%.*s« ist noch nicht festgelegt

en: %s: order for collating element %.*s not yet defined
de: %s: Sortierfolge für das Sortier-Element »%.*s« ist noch nicht definiert

en: %s: cannot reorder after %.*s: symbol not known
de: %s: es ist nicht möglich, nach %.*s neu zu sortieren: Symbol ist unbekannt

en: %s: missing `reorder-end' keyword
de: %s: Das Schlüsselwort »reorder-end« fehlt

en: %s: section `%.*s' not known
de: %s: Abschnitt »%.*s« ist nicht bekannt

en: %s: bad symbol <%.*s>
de: %s: fehlerhaftes Symbol »%.*s«

en: %s: cannot have `%s' as end of ellipsis range
de: %s: »%s« kann nicht am Ende eines Auslassungsbereiches stehen

en: %s: empty category description not allowed
de: %s: Eine leere Kategorie-Beschreibung ist nicht erlaubt

en: %s: missing `reorder-sections-end' keyword
de: %s: Das Schlüsselwort »reorder-sections-end« fehlt

en: %s: '%s' without matching 'ifdef' or 'ifndef'
de: %s: »%s« ohne zugehöriges »ifdef« oder »ifndef«

en: %s: 'endif' without matching 'ifdef' or 'ifndef'
de: %s: »endif« ohne zugehöriges »ifdef« oder »ifndef«

en: No character set name specified in charmap
de: In der Zeichentabelle fehlt der Zeichensatzname

en: character L'\u%0*x' in class `%s' must be in class `%s'
de: Das Zeichen L'\\u%0*x' in der Zeichenklasse »%s« muss auch in der Zeichenklasse »%s« enthalten sein

en: character L'\u%0*x' in class `%s' must not be in class `%s'
de: Das Zeichen L'\\u%0*x' in der Zeichenklasse »%s« darf nicht in der Zeichenklasse »%s« enthalten sein

en: internal error in %s, line %u
de: Interner Fehler in der Datei »%s«, Zeile %u

en: character '%s' in class `%s' must be in class `%s'
de: Das Zeichen »%s« in der Klasse »%s« muss auch in der Klasse »%s« enthalten sein

en: character '%s' in class `%s' must not be in class `%s'
de: Das Zeichen »%s« in der Klasse »%s« darf nicht in der Klasse »%s« enthalten sein

en: <SP> character not in class `%s'
de: Das Zeichen »<SP>« ist nicht in der Klasse »%s« enthalten

en: <SP> character must not be in class `%s'
de: Das Zeichen »<SP>« darf nicht in der Klasse »%s« enthalten sein

en: character <SP> not defined in character map
de: Das Zeichen »<SP>« ist in der Zeichen-Definition nicht enthalten

en: `digit' category has not entries in groups of ten
de: Die »digit«-Kategorie hat keine Gruppe von zehn Einträgen

en: no input digits defined and none of the standard names in the charmap
de: Keine Eingabe-Ziffern angegeben und keine der Standardnamen in der Zeichensatztabelle vorhanden

en: not all characters used in `outdigit' are available in the charmap
de: Einige in »outdigit« verwendete Zeichen sind nicht in der Zeichensatztabelle verfügbar

en: not all characters used in `outdigit' are available in the repertoire
de: Einige in »outdigit« verwendete Zeichen sind nicht im Repertoire verfügbar

en: character class `%s' already defined
de: Die Zeichenklasse »%s« ist bereits definiert

en: implementation limit: no more than %Zd character classes allowed
de: Limit der Implementation: Es sind nicht mehr als %Zd Zeichen-Klassen erlaubt

en: character map `%s' already defined
de: Die Zeichensatzbeschreibung »%s« ist bereits definiert

en: implementation limit: no more than %d character maps allowed
de: Limit der Implementation: Es sind nicht mehr als %d Zeichen-Maps erlaubt

en: %s: field `%s' does not contain exactly ten entries
de: %s: Feld »%s« beinhaltet nicht genau 10 Einträge

en: to-value <U%0*X> of range is smaller than from-value <U%0*X>
de: Endwert <U%0*X> des Bereiches ist kleiner als der Startwert <U%0*X>

en: start and end character sequence of range must have the same length
de: Start- und Endezeichenfolge des Bereiches müssen dieselbe Länge haben

en: to-value character sequence is smaller than from-value sequence
de: Der Endwert der Zeichenfolge ist kleiner als der Startwert

en: premature end of `translit_ignore' definition
de: Unerwartetes Ende der Definition »translit_ignore«

en: syntax error
de: Syntaxfehler

en: %s: syntax error in definition of new character class
de: %s: Syntaxfehler in der Definition einer neuen Zeichenklasse

en: %s: syntax error in definition of new character map
de: %s: Syntaxfehler in der Definition eines neuen Zeichensatzes

en: ellipsis range must be marked by two operands of same type
de: Ein Auslassungsbereich muss von zwei Operanden vom selben Typ begrenzt sein

en: with symbolic name range values the absolute ellipsis `...' must not be used
de: Mit symbolischen Namen als Bereichsgrenzen darf das absolute Auslassungssymbol »...« nicht verwendet werden

en: with UCS range values one must use the hexadecimal symbolic ellipsis `..'
de: Mit UCS Bereichswerten muss die hexadezimale, symbolische Auslassung »..« verwendet werden

en: with character code range values one must use the absolute ellipsis `...'
de: Mit Zeichencodes als Bereichsgrenzen muss die absolute Auslassung »...« verwendet werden

en: duplicated definition for mapping `%s'
de: Mehrfache Definition des Eintrages »%s«

en: %s: `translit_start' section does not end with `translit_end'
de: %s: »translit_start«-Abschnitt endet nicht mit »translit_end«

en: %s: duplicate `default_missing' definition
de: %s: doppelte »default_missing«-Definition

en: previous definition was here
de: Die frühere Definition war hier

en: %s: no representable `default_missing' definition found
de: %s: keine darstellbare Definition für »default_missing« gefunden

en: %s: character `%s' not defined while needed as default value
de: %s: Das Zeichen »%s« ist nicht definiert, wird aber als Vorgabewert benötigt

en: %s: character `%s' in charmap not representable with one byte
de: %s: Das Zeichen »%s« in der Zeichensatztabelle kann nicht mit einem Byte dargestellt werden

en: %s: character `%s' needed as default value not representable with one byte
de: %s: Das Zeichen »%s« wird als Vorgabewert benötigt, kann aber nicht mit einem Byte dargestellt werdeb

en: no output digits defined and none of the standard names in the charmap
de: Keine Ausgabe-Ziffern definiert und keine der Standardnamen in der Zeichensatztabelle enthalten

en: %s: transliteration data from locale `%s' not available
de: %s: Daten zur Lransliteration zur Lokale »%s« sind nicht verfügbar

en: %s: table for class "%s": %lu bytes
de: %s: Tabelle für Klasse »%s«: %lu Bytes

en: %s: table for map "%s": %lu bytes
de: %s: Tabelle zur Map »%s«: %lu Bytes

en: %s: table for width: %lu bytes
de: %s: Tabelle für Breite: %lu Bytes

en: %s: no identification for category `%s'
de: %s: Keine Identifikation für Kategorie »%s«

en: %s: unknown standard `%s' for category `%s'
de: %s: unbekannter Standard »%s« für Kategorie »%s«

en: %s: duplicate category version definition
de: %s: doppelte Kategorie-Version-Definition

en: %s: invalid value for field `%s'
de: %s: ungültiger Wert für das Feld »%s«

en: %s: field `%s' undefined
de: %s: Feld »%s« ist nicht definiert

en: %s: value for field `%s' must not be an empty string
de: %s: Der Wert für das Feld »%s« darf nicht leer sein

en: %s: no correct regular expression for field `%s': %s
de: %s: kein gültiger regulärer Ausdruck für das Feld »%s«: %s

en: %s: value of field `int_curr_symbol' has wrong length
de: %s: Der Wert im Feld »int_curr_symbol« hat eine falsche Länge

en: %s: value of field `int_curr_symbol' does not correspond to a valid name in ISO 4217 [--no-warnings=intcurrsym]
de: %s: Der Wert im Feld »int_curr_symbol« gehört nicht zu einem gültigen Namen in ISO 4217 [--no-warnings=intcurrsym]

en: %s: field `%s' not defined, using defaults
de: %s: Feld »%s« ist nicht definiert, verwende den Standardwert

en: %s: value for field `%s' must be in range %d...%d
de: %s: Der Wert für das Feld »%s« muss im Bereich von %d...%d sein

en: %s: value for field `%s' must be a single character
de: %s: Das Argument zu »%s« muss ein einzelnes Zeichen sein

en: %s: `-1' must be last entry in `%s' field
de: %s: »-1« muss der letzte Eintrag im »%s«-Feld sein

en: %s: values for field `%s' must be smaller than 127
de: %s: Der Wert für den Eintrag »%s« muss kleiner als 127 sein.

en: conversion rate value cannot be zero
de: Der Umrechnungsfaktor darf nicht Null sein

en: %s: invalid escape sequence in field `%s'
de: %s: ungültige Escape-Sequenz im Feld »%s«

en: %s: direction flag in string %Zd in `era' field is not '+' nor '-'
de: %s: Der Richtungsanzeiger in der Zeichenkette %Zd im »era«-Feld ist weder »+« noch »-«

en: %s: direction flag in string %Zd in `era' field is not a single character
de: %s: Der Richtungsanzeiger in der Zeichenkette %Zd im »era«-Feld ist kein einzelnes Zeichen

en: %s: invalid number for offset in string %Zd in `era' field
de: %s: ungültige Nummer für den Offset in der Zeichenkette %Zd im »era«-Feld

en: %s: garbage at end of offset value in string %Zd in `era' field
de: %s: Unsinnige Einträge am Ende des Offset-Wertes in der Zeichenkette %Zd im »era«-Feld

en: %s: invalid starting date in string %Zd in `era' field
de: %s: ungültiges Start-Datum in der Zeichenkette %Zd im »era«-Feld

en: %s: garbage at end of starting date in string %Zd in `era' field
de: %s: Unsinnige Einträge am Ende des Start-Datums in der Zeichenkette %Zd im »era«-Feld

en: %s: starting date is invalid in string %Zd in `era' field
de: %s: Das Start-Datum in der Zeichenkette %Zd im »era«-Feld ist ungültig

en: %s: invalid stopping date in string %Zd in `era' field
de: %s: ungültiges Ende-Datum in der Zeichenkette %Zd im »era«-Feld

en: %s: garbage at end of stopping date in string %Zd in `era' field
de: %s: Unsinnige Eintrage am Ende des Stop-Datums in der Zeichenkette %Zd im »era«-Feld

en: %s: missing era name in string %Zd in `era' field
de: %s: fehlender »era«-Name in der Zeichenkette %Zd im »era«-Feld

en: %s: missing era format in string %Zd in `era' field
de: %s: fehlendes »era«-Format in der Zeichenkette %Zd im »era«-Feld

en: %s: third operand for value of field `%s' must not be larger than %d
de: %s: Der dritte Operand für den Wert im Feld »%s« muss kleiner oder gleich %d sein

en: %s: values for field `%s' must not be larger than %d
de: %s: Die Werte für das Feld »%s« muss kleiner oder gleich %d sein

en: %s: too few values for field `%s'
de: %s: Zu wenige Werte für das Feld »%s«

en: extra trailing semicolon
de: überflüsiges Semicolon am Ende

en: %s: too many values for field `%s'
de: %s: zu viele Werte für das Feld »%s«

en: trailing garbage at end of line
de: Am Zeilenende sind unsinnige Einträge

en: garbage at end of number
de: Am Ende der Zahl sind unsinnige Einträge

en: garbage at end of character code specification
de: Murks am Ende einer Zeichensatzspezifikation

en: unterminated symbolic name
de: Der symbolische Name wird nicht beendet

en: invalid UTF-8 sequence %s
de: Ungültige UTF-8 Sequenz »%s«

en: illegal 8-bit character in untranslated string
de: ungültiges 8-Bit Zeichen im unübersetzter Zeichenkette

en: illegal escape sequence at end of string
de: ungültige Escape-Sequenz am Ende der Zeichenkette

en: unterminated string
de: Zeichenkette wird nicht beendet

en: illegal 8-bit escape sequence
de: Ungültige 8-Bit Escape-Sequenz

en: symbol `%.*s' not in charmap
de: Das Symbol »%.*s« ist nicht in der Zeichensatztabelle

en: symbol `%.*s' not in repertoire map
de: Das Symbol »%.*s« ist nicht in der Repertoire-Tabelle

en: unknown name "%s"
de: Unbekannter Name »%s«

en: System information:
de: System-Information:

en: Write names of available locales
de: Die Namen der verfügbaren Lokalen ausgeben

en: Write names of available charmaps
de: Die Namen der verfügbaren »charmaps« ausgeben

en: Modify output format:
de: Modifiziere Ausgabe-Format:

en: Write names of selected categories
de: Die Namen der ausgewählten Kategorien ausgeben

en: Write names of selected keywords
de: Die Namen der ausgewählten Schlüsselwörter ausgeben

en: Print more information
de: Mehr Informationen ausgeben

en: Get locale-specific information.
de: Lokale-spezifische Informationen ermitteln.

en: NAME
    [-a|-m]
de: Name
    [-a|-m]

en: while preparing output
de: beim Aufbereiten der Ausgabe

en: Cannot set %s to default locale
de: Kann »%s« nicht auf die Standard-Lokale einstellen

en: warning: The LOCPATH variable is set to "%s"
de: Warnung: Die LOCPATH Variable enthält »%s«

en: Input Files:
de: Eingabedateien:

en: Symbolic character names defined in FILE
de: Symbolische Namen für Zeichen sind DATEI definiert

en: Source definitions are found in FILE
de: Die Quell-Definitionen stehen in DATEI

en: FILE contains mapping from symbolic names to UCS4 values
de: DATEI enthält Zuordnungen von symbolischen Namen zu UCS4-Werten

en: Create output even if warning messages were issued
de: Ausgabedatei erzeugen, auch wenn Warnungen ausgegeben werden

en: Do not create hard links between installed locales
de: Keine Hard-Links zwichen installieren Lokale-Dateien erzeugen

en: Optional output file prefix
de: Optionales Prefix für die Ausgabedatei

en: Strictly conform to POSIX
de: Strikt POSIX-konform sein

en: Suppress warnings and information messages
de: Warnungen und informative Nachrichten unterdrücken

en: Print more messages
de: Mehr Nachrichten ausgeben

en: <warnings>
de: <Warnungen>

en: Comma-separated list of warnings to disable; supported warnings are: ascii, intcurrsym
de: Komma-separierte Liste von unterdrückten Warnungen; mögliche Warnungen: ascii, intcurrsym

en: Comma-separated list of warnings to enable; supported warnings are: ascii, intcurrsym
de: Komma-separierte Liste von auszugebenden Warnungen; mögliche Warnungen: ascii, intcurrsym

en: Archive control:
de: Archiv-Steuerung:

en: Don't add new data to archive
de: Keine neuen Daten zum Archiv hinzufügen

en: Add locales named by parameters to archive
de: Füge die als Parameter angegebenen Lokale zum Archiv hinzu

en: Replace existing archive content
de: Ersetze den bisherigen Inhalt des Archivs

en: Remove locales named by parameters from archive
de: Lösche die als Parameter angegebenen Lokale aus dem Archiv

en: List content of archive
de: Inhalt des Archivs anzeigen

en: locale.alias file to consult when making archive
de: Die »locale.alias« Datei, die beim Erstellen von Archiven verwendet wird

en: Generate little-endian output
de: Erzeuge Ausgabe für Little-Endian

en: Generate big-endian output
de: Erzeuge Ausgabe für Big-Endian

en: Compile locale specification
de: Umwandeln der Lokale-Spezifikation

en: NAME
    [--add-to-archive|--delete-from-archive] FILE...
    --list-archive [FILE]
de: NAME
    [--add-to-archive|--delete-from-archive] Datei...
    --list-archive [Datei]

en: cannot create directory for output files
de: Das Verzeichnis für die Ausgabedateien kann nicht angelegt werden

en: FATAL: system does not define `_POSIX2_LOCALEDEF'
de: Fataler Fehler: Das System definiert das Symbol »_POSIX2_LOCALEDEF« nicht

en: cannot open locale definition file `%s'
de: Die Lokale-Definitionsdatei »%s« kann nicht geöffnet werden

en: cannot write output files to `%s'
de: Die Ausgabedateien können nicht nach »%s« geschrieben werden

en: no output file produced because errors were issued
de: Es wurde keine Ausgabedatei erzeugt, weil Fehlermeldungen ausgegeben wurden

en: System's directory for character maps : %s
    		       repertoire maps: %s
    		       locale path    : %s
    %s
de: System-Verzeichnis für character maps : %s
    		       repertoire maps: %s
    		       locale path    : %s
    %s

en: cannot create output path '%s': %s
de: Der Ausgabepfad »%s« kann nicht erstellt werden: %s

en: no write permission to output path '%s': %s
de: Keine Schreibrechte auf den Ausgabepfa »%s«: %s

en: circular dependencies between locale definitions
de: zirkuläre Abhängigkeiten bei den Lokale-Definitionen

en: cannot add already read locale `%s' a second time
de: Die bereits eingelesene Lokale »%s« kann nicht ein zweites Mal verwendet werden

en: cannot create temporary file: %s
de: Es ist nicht möglich, eine temporäre Datei anzulegen: %s

en: cannot initialize archive file
de: Kann die Archiv-Datei nicht initialisieren

en: cannot resize archive file
de: Kann die Archiv-Datei nicht in der Größe anpassen

en: cannot map archive header
de: Kann den Archiv-Haeder nicht einlesen

en: failed to create new locale archive
de: Fehler beim Erstellen des neuen Lokale-Archives

en: cannot change mode of new locale archive
de: Die Zugriffsrechte auf das neue Lokale-Archiv können nicht verändert werden

en: cannot read data from locale archive
de: Kann aus dem Lokale-Archiv nicht lesen

en: cannot map locale archive file
de: Kann das Lokale-Archiv nicht in den Hauptspeicher laden

en: cannot lock new archive
de: Kann das Archiv nicht sperren

en: cannot extend locale archive file
de: Kann das Lokale-Archiv nicht vergrößern

en: cannot change mode of resized locale archive
de: Kann die Zugriffsrechte auf das erweitere Lokale-Archiv nicht verändern

en: cannot rename new archive
de: Es ist nicht möglich, das neue Archiv umzubenennen

en: cannot open locale archive "%s"
de: Kann das Lokale-Archiv »%s« nicht öffnen

en: cannot stat locale archive "%s"
de: Kann den Status des Lokale-Archiv »%s« nicht bestimmen

en: cannot lock locale archive "%s"
de: Kann das Lokale-Archiv »%s« nicht sperren

en: cannot read archive header
de: Es ist nicht möglich, den Archiv-Kopf zu lesen

en: bad magic value in archive header
de: Ungültiger magischer Wert im Archiv-Header

en: locale '%s' already exists
de: Die Lokale »%s« existiert bereits

en: cannot add to locale archive
de: Zum Lokale-Archiv kann nicht hinzugefügt werden

en: locale alias file `%s' not found
de: Die Datei mit Lokale-Aliasen »%s« wurde nicht gefunden

en: Adding %s
de: Füge »%s« hinzu

en: stat of "%s" failed: %s: ignored
de: stat von »%s« fehlgeschlagen: %s: ignoriert

en: "%s" is no directory; ignored
de: »%s« ist kein Verzeichnis; ignoriert

en: cannot open directory "%s": %s: ignored
de: Kann das Verzeichnis »%s« nicht öffnen: %s: ignoriert

en: incomplete set of locale files in "%s"
de: Unvollständige Lokale-Dateien im Verzeichnis »%s«

en: cannot read all files in "%s": ignored
de: Kann nicht alle Dateien im Verzeichnis »%s« lesen: ignoriert

en: locale "%s" not in archive
de: Die Lokale »%s« ist nicht im Archiv

en: argument to `%s' must be a single character
de: Das Argument zu »%s« muss ein einzelnes Zeichen sein

en: syntax error: not inside a locale definition section
de: Syntaxfehler: nicht in einem Abschnitt der Lokale-Definition

en: cannot open output file `%s' for category `%s'
de: Kann die Ausgabedatei »%s« für die Kategorie »%s« nicht öffnen

en: failure while writing data for category `%s'
de: Fehler beim Schreiben der Daten für die Kategorie »%s«

en: cannot create output file `%s' for category `%s'
de: Kann die Ausgabedatei »%s« für die Kategorie »%s« nicht erstellen

en: expecting string argument for `copy'
de: Für »copy« wird ein String-Argument erwartet

en: locale name should consist only of portable characters
de: Der Name der Lokale sollte nur aus portablen Zeichen bestehen

en: no other keyword shall be specified when `copy' is used
de: Es dürfen keine anderen Schlüsselworte angegeben werden, wenn »copy« verwendet wird

en: `%1$s' definition does not end with `END %1$s'
de: Die Definition von »%1$s« ist nicht durch »END %1$s« abgeschlossen

en: syntax error in repertoire map definition: %s
de: Syntaxfehler in der »repertoire« Map-Definition: %s

en: no <Uxxxx> or <Uxxxxxxxx> value given
de: Kein <Uxxxx> oder <Uxxxxxxxx> Wert angegeben

en: cannot save new repertoire map
de: Kann die neue »repertoire«-Map nicht speichern

en: repertoire map file `%s' not found
de: Die »repertoire« Map-Datei »%s« wurde nicht gefunden

en: Set the owner, group and access permission of the slave pseudo terminal corresponding to the master pseudo terminal passed on file descriptor `%d'.  This is the helper program for the `grantpt' function.  It is not intended to be run directly from the command line.
de: Setze Eigentümer, Gruppe und Zugriffsrechte des Slave-Pseudo-Terminals analog zu dem Master-Pseudo-Terminal (Dateideskriptor »%d«).  Dies ist das Hilfprogramm für die »grantpt«-Funktion.  Es ist nicht dafür gedacht direkt aufgerufen zu werden.

en: The owner is set to the current user, the group is set to `%s', and the access permission is set to `%o'.
    
    %s
de: Als Eigentümer wird der aktuelle Benutzer verwendet.  Die Gruppe ist »%s«, und die Zugriffsrechte sind »%o«.
    
    %s

en: too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: needs to be installed setuid `root'
de: muß als setuid-»root« installiert werden

en: memory is consistent, library is buggy
de: Die Speicherverwaltung ist konsistent, die Bibliothek enthält Fehler

en: memory clobbered before allocated block
de: Der Speicher vor dem allozierten Block wurde überschrieben

en: memory clobbered past end of allocated block
de: Der Speicher nach dem Ende des allozierten Blockes wurde überschrieben

en: block freed twice
de: Speicherblock zum zweiten Mal freigegeben

en: bogus mcheck_status, library is buggy
de: Eigenartiger »mcheck_status«, die Bibliothek enthält Fehler

en: %s: option '%s' requires an argument\n
de: %s: Die Option »%s« erfordert ein Argument\n

en: Usage: memusage [OPTION]... PROGRAM [PROGRAMOPTION]...
    Profile memory usage of PROGRAM.
    
       -n,--progname=NAME     Name of the program file to profile
       -p,--png=FILE          Generate PNG graphic and store it in FILE
       -d,--data=FILE         Generate binary data file and store it in FILE
       -u,--unbuffered        Don't buffer output
       -b,--buffer=SIZE       Collect SIZE entries before writing them out
          --no-timer          Don't collect additional information through timer
       -m,--mmap              Also trace mmap & friends
    
       -?,--help              Print this help and exit
          --usage             Give a short usage message
       -V,--version           Print version information and exit
    
     The following options only apply when generating graphical output:
       -t,--time-based        Make graph linear in time
       -T,--total             Also draw graph of total memory use
          --title=STRING      Use STRING as title of the graph
       -x,--x-size=SIZE       Make graphic SIZE pixels wide
       -y,--y-size=SIZE       Make graphic SIZE pixels high
    
    Mandatory arguments to long options are also mandatory for any corresponding
    short options.
de: Syntax: memusage [OPTIONEN]... PROGRAMM [PROGRAMMOPTIONEN]...
    Profiling der Speicher-Nutzung vom PROGRAMM.
    
       -n,--progname=NAME     Name des zu analysierenden Programmes
       -p,--png=DATEI         PNG Grafik erzeugen und in DATEI speichern
       -d,--data=DATEI        Binärdatei DATEI erstellen
       -u,--unbuffered        Ausgabe nicht puffern
       -b,--buffer=ANZAHL     ANZAHL Einträge sammeln bevor diese ausgegeben werden
          --no-timer          Keine zusätzlichen Daten im Timer sammeln
       -m,--mmap              Auch mmap & Co analysieren
    
       -?,--help              diese Hilfe anzeigen und beenden
          --usage             Eine kurze Beschreibung zum Aufruf anzeigen
       -V,--version           Versionsinformation anzeigen und beenden
    
     Die folgenden Optionen sind nur beim Erzeugen der grafischen Ausgabe gültig:
       -t,--time-based        Verwende eine lieare Zeit-Skala
       -T,--total             Auch den absoluten Speicherverbrauch ausgeben
          --title=STRING      Als Titel des Grafen STRING verwenden
       -x,--x-size=GRÖSSE     Die Grafic ist GRÖSSE Pixel breit
       -y,--y-size=GRÖSSE     Die Grafic ist GRÖSSE Pixel hoch
    
    Notwendige Argumente von langen Optionen sind auch bei kurzen Optionen notwendig.

en: Syntax: memusage [--data=FILE] [--progname=NAME] [--png=FILE] [--unbuffered]
    	    [--buffer=SIZE] [--no-timer] [--time-based] [--total]
    	    [--title=STRING] [--x-size=SIZE] [--y-size=SIZE]
    	    PROGRAM [PROGRAMOPTION]...
de: Syntax: memusage [--data=DATEI] [--progname=NAME] [--png=DATEI] [--unbuffered]
    	    [--buffer=GRÖSSE] [--no-timer] [--time-based] [--total]
    	    [--title=ZEICHENKETTE] [--x-size=GRÖSSE] [--y-size=GRÖSSE]
    	    PROGRAMM [PROGRAMM-OPTION]...

en: memusage: option \`${1##*=}' is ambiguous
de: memusage: Die Option »${1##*=}« ist nicht eindeutig

en: memusage: unrecognized option \`$1'
de: memusage: Unbekannte Option »$1«

en: No program name given
de: Kein Programmname angegeben

en: Name output file
de: Name der Ausgabedatei

en: Title string used in output graphic
de: Titel für die Graphikausgabe

en: Generate output linear to time (default is linear to number of function calls)
de: Ausgabe linear zur Zeit (Vorgabe ist linear zur Anzahl der Funktionsaufrufe)

en: Also draw graph for total memory consumption
de: Auch den Graph über den gesamten Speicherbedarf erstellen

en: VALUE
de: WERT

en: Make output graphic VALUE pixels wide
de: Ausgabegraphik solle »Wert« Pixel breit sein

en: Make output graphic VALUE pixels high
de: Ausgabegraphik solle »Wert« Pixel hoch sein

en: Generate graphic from memory profiling data
de: Erstelle Graphik der Daten zum Speicherprofiling

en: DATAFILE [OUTFILE]
de: DATENDATEI [AUSGABEDATEI]

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: unable to free arguments
de: Fehler beim Freigeben des Speichers für die Argumente

en: Success
de: Erfolg

en: Probable success
de: Möglicherweise erfolgreich

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Probably not found
de: Möglicherweise nicht gefunden

en: Cache expired
de: Der Cache ist verfallen

en: NIS+ servers unreachable
de: Die NIS+-Server sind nicht erreichbar

en: Unknown object
de: Unbekanntes Objekt

en: Server busy, try again
de: Der Server ist zur Zeit beschäftigt, bitte nochmal versuchen

en: Generic system error
de: Allgemeiner Systemfehler

en: First/next chain broken
de: Die Verkettung mittels First/Next ist defekt

note: TRANS The file permissions do not allow the attempted operation.
en: Permission denied
de: Keine Berechtigung

en: Not owner
de: Bin nicht der Eigentümer

en: Name not served by this server
de: Der Name wird nicht von diesem Server verwaltet

en: Server out of memory
de: Der Hauptspeicher des Servers ist erschöpft

en: Object with same name exists
de: Ein Objekt mit demselben Namen existiert bereits

en: Not master server for this domain
de: Kein Master-Server für diese Domain

en: Invalid object for operation
de: Ungültiges Objekt für diese Operation

en: Malformed name, or illegal name
de: Ungültiger oder fehlerhafter Name

en: Unable to create callback
de: Die Callback-Prozedur kann nicht erstellt werden

en: Results sent to callback proc
de: Ergebnisse an die Callback-Prozedur gesendet

en: Not found, no such name
de: Nicht gefunden, kein solcher Name

en: Name/entry isn't unique
de: Der Name bzw. Eintrag ist nicht eindeutig

en: Modification failed
de: Modifikation fehlgeschlagen

en: Database for table does not exist
de: Die Datenbank für die Tabelle existiert nicht

en: Entry/table type mismatch
de: Die Typen des Eintrages/der Tabelle passen nicht zusammen

en: Link points to illegal name
de: Der Link verweist auf einen ungültigen Namen

en: Partial success
de: Teilweise erfolgreich

en: Too many attributes
de: Zu viele Attribute

en: Error in RPC subsystem
de: Fehler im RPC Subsystem:

en: Missing or malformed attribute
de: Fehlendes oder fehlerhaftes Attribut

en: Named object is not searchable
de: Das benannte Objekt ist nicht durchsuchbar

en: Error while talking to callback proc
de: Fehler bei der Kommunikation mit der Callback-Prozedur

en: Non NIS+ namespace encountered
de: Kein NIS+-Namespace gefunden

en: Illegal object type for operation
de: Ungültiger Objekt-Typ für die angeforderte Operation

en: Passed object is not the same object on server
de: Das übergebene Objekt ist nicht dasselbe Objekt auf dem Server

en: Modify operation failed
de: Die Veränderung ist fehlgeschlagen

en: Query illegal for named table
de: Die Abfrage ist für die angegebene Tabelle nicht erlaubt

en: Attempt to remove a non-empty table
de: Versuch, eine nicht-leere Tabelle zu löschen

en: Error in accessing NIS+ cold start file.  Is NIS+ installed?
de: Fehler beim Zugriff auf die NIS+ Kaltstart-Datei.  Ist NIS+ installiert?

en: Full resync required for directory
de: Vollständige Resynchronisation für das Verzeichnis ist erforderlich

en: NIS+ operation failed
de: NIS+-Operation fehlgeschlagen

en: NIS+ service is unavailable or not installed
de: Der NIS+ Dienst ist nicht verfügbar oder nicht installiert

en: Yes, 42 is the meaning of life
de: Ja, 42 ist die Antwort auf die Frage nach dem Leben, dem Sein und allem sonst

en: Unable to authenticate NIS+ server
de: Die Echtheit des NIS+-Servers kann nicht geprüft werden

en: Unable to authenticate NIS+ client
de: Die Echtheit des NIS+-Clients kann nicht geprüft werden

en: No file space on server
de: Auf dem Server ist kein Speicherplatz mehr verfügbar

en: Unable to create process on server
de: Es kann kein Prozess auf dem Server gestartet werden

en: Master server busy, full dump rescheduled.
de: Der Master-Server ist beschäftigt, vollständiger Dump neu eingeplant.

en: LOCAL entry for UID %d in directory %s not unique
de: Der LOCAL Eintrag für die UID »%d« im Verzeichnis »%s« ist nicht eindeutig

en: UNKNOWN
de: UNBEKANNT

en: BOGUS OBJECT
de: BOGUS OBJEKT

en: NO OBJECT
de: KEIN OBJEKT

en: DIRECTORY
de: VERZEICHNIS

en: TABLE
de: TABELLE

en: PRIVATE
de: PRIVAT

en: (Unknown object
de: (Unbekanntes Objekt

en: Name : `%s'
de: Name : »%s«

en: Type : %s
de: Typ : %s

en: Replicate :
de: Replik :

en: 	Public Key :
de: 	Public Key   :

en: None.
de: Keine.

en: Diffie-Hellmann (%d bits)
de: Diffie-Hellmann (%d Bits)

en: RSA (%d bits)
de: RSA (%d Bits)

en: Unknown (type = %d, bits = %d)
de: Unbekannt (Typ = %d, Bits = %d)

en: 	Universal addresses (%u)
de: 	Universelle Adressen (%u)

en: Time to live :
de: Time-to-Live :

en: Default Access rights :
de: Standard-Zugriffsrechte :

en: 	Type         : %s
de: 	Typ          : %s

en: 	Access rights:
de: 	Zugriffsrechte:

en: Group Flags :
de: Gruppen-Flags:

en: 
    Group Members :
de: 
    Gruppen-Mitglieder:

en: Table Type          : %s
de: Tabellentyp         : %s

en: Number of Columns   : %d
de: Anzahl der Spalten  : %d

en: Character Separator : %c
de: Trennzeichen        : %c

en: Search Path         : %s
de: Suchpfad            : %s

en: Columns             :
de: Spalten             :

en: 		Attributes    :
de: 		Attribute     :

en: 		Access Rights :
de: 		Zugriffsrechte :

en: Linked Object Type :
de: Verbundener Objekt-Typ :

en: Linked to : %s
de: Verbunden zu : %s

en: 	Entry data of type %s
de: 	Dateneingabe vom Typ %s

en: 	[%u] - [%u bytes]
de: 	[%u] - [%u Bytes]

en: Encrypted data
de: Verschlüsselte Daten

en: Binary data
de: Binäre Daten

en: Object Name   : %s
de: Objekt-Name   : %s

en: Directory     : %s
de: Verzeichnis   : %s

en: Owner         : %s
de: Eigentümer    : %s

en: Group         : %s
de: Gruppe        : %s

en: Access Rights :
de: Zugriffsrechte:

en: Creation Time : %s
de: Zeit der Erstellung: %s

en: Mod. Time     : %s
de: Mod. Zeit     : %s

en: Object Type   :
de: Objekt-Typ    :

en:     Data Length = %u
de:     Länge der Daten = %u

en: Number of objects : %u
de: Anzahl der Objekte: %u

en: Object #%d:
de: Objekt #%d:

en: Group entry for "%s.%s" group:
de: Gruppen-Eintrag für die Gruppe »%s.%s«:

en:     Explicit members:
de:     Explizite Mitglieder:

en:     No explicit members
de:     Keine expliziten Mitglieder

en:     Implicit members:
de:     Implizite Mitglieder:

en:     No implicit members
de:     Keine impliziten Mitglieder

en:     Recursive members:
de:     Rekursive Mitglieder:

en:     No recursive members
de:     Keine rekursiven Mitglieder

en:     Explicit nonmembers:
de:     Explizite Nicht-Mitglieder:

en:     No explicit nonmembers
de:     Keine expliziten Nicht-Mitglieder

en:     Implicit nonmembers:
de:     Implizite Nicht-Mitglieder:

en:     No implicit nonmembers
de:     Keine impliziten Nicht-Mitglieder

en:     Recursive nonmembers:
de:     Rekursive Nicht-Mitglieder:

en:     No recursive nonmembers
de:     Keine rekursiven Nicht-Mitglieder

en: Request arguments bad
de: Die Request-Argumente sind ungültig

en: RPC failure on NIS operation
de: RPC: Fehler bei einer NIS-Operation

en: Can't bind to server which serves this domain
de: Kein Server für diese NIS-Domain gefunden

en: No such map in server's domain
de: Keine passende Map in der Domain des Servers

en: No such key in map
de: Kein passender Schlüssel in der Map

en: Internal NIS error
de: Interner NIS-Fehler

en: Local resource allocation failure
de: Lokaler Fehler bei der Ressourcenreservierung

en: No more records in map database
de: Keine weiteren Sätze in der Map-Datenbank

en: Can't communicate with portmapper
de: Keine Kommunikation mit dem Portmapper möglich

en: Can't communicate with ypbind
de: Keine Kommunikation mit »ypbind« möglich

en: Can't communicate with ypserv
de: Keine Kommunikation mit »ypserv« möglich

en: Local domain name not set
de: Der lokale Domain-Name ist nicht eingetragen

en: NIS map database is bad
de: Die Datenbank mit der NIS-Map ist ungültig

en: NIS client/server version mismatch - can't supply service
de: NIS-Client/Server-Versionen passen nicht zusammen - kein Service möglich

en: Database is busy
de: Die Databank ist belegt

en: Unknown NIS error code
de: Unbekannter NIS-Fehlercode

en: Internal ypbind error
de: Interner Fehler in »ypbind«

en: Domain not bound
de: Die Domain wurde nicht zugewiesen

en: System resource allocation failure
de: Fehler bei der Beschaffung einer Systemressource

en: Unknown ypbind error
de: Unbekannter Fehler im »ypbind«

en: yp_update: cannot convert host to netname
de: yp_update: Kann den Rechnername nicht in einen Netzname umwandeln

en: yp_update: cannot get server address
de: yp_update: Kann die Adresse des Servers nicht finden

en: Haven't found "%s" in hosts cache!
de: »%s« ist im Host-Cache nicht vorhanden!

en: Reloading "%s" in hosts cache!
de: »%s« in Host-Cache neu laden!

en: add new entry "%s" of type %s for %s to cache%s
de: Füge neuen Eintrag »%s« vom Typ %s für %s zu cache%s hinzu

en:  (first)
de:  (erster)

en: checking for monitored file `%s': %s
de: Prüfe auf überwachte Datei »%s«: %s

en: monitored file `%s` changed (mtime)
de: Die beobachtete Datei »%s« wurde verändert (»mtime«)

en: pruning %s cache; time %ld
de: Bereinige »%s« cache; Zeit %ld

en: considering %s entry "%s", timeout %<PRIu64>
de: betrachte %s Eintrag »%s«, Timeout %<PRIu64>

en:  - all data:
de:  - alle Daten:

en:  - remaining data %p:
de:  - restliche Daten %p:

en: invalid persistent database file "%s": %s
de: Ungültige persistente Datenbank-Datei »%s«: %s

en: uninitialized header
de: Header ist nicht initialisiert

en: header size does not match
de: Die Header-Größe paßt nicht

en: file size does not match
de: Die Dateigröße paßt nicht

en: verification failed
de: Verifikation fehlgeschlagen

en: suggested size of table for database %s larger than the persistent database's table
de: Die vorgeschlagene Größe der Tabelle für Datenbank »%s« ist größer als die Tabelle in der persistenten Datenbank

en: cannot create read-only descriptor for "%s"; no mmap
de: Kann keinen nur-Lese-Deskriptor für »%s« erzeugen; no mmap

en: cannot access '%s'
de: Kann auf »%s« nicht zugreifen

en: database for %s corrupted or simultaneously used; remove %s manually if necessary and restart
de: Die Datenbank für »%s« ist korrupt oder wird bereits verwendet.  Wenn nötig »%s« manuell löschen und restarten

en: cannot create %s; no persistent database used
de: Kann »%s« nicht erzeugen; keine persistente Datenbank verwendet

en: cannot create %s; no sharing possible
de: Kann »%s« nicht anlegen; keine gemeinsame Nutzung möglich

en: cannot write to database file %s: %s
de: Kann nicht in die Datenbank-Datei »%s« schreiben: %s

en: cannot open socket: %s
de: Der Socket kann nicht geöffnet werden: %s

en: cannot enable socket to accept connections: %s
de: Der Socket kann nicht zum Annehmen von Verbindungen aktiviert werden: %s

en: disabled inotify-based monitoring for file `%s': %s
de: Die inotify-basierte Überwachung für die Datei »%s« deaktiviert: %s

en: monitoring file `%s` (%d)
de: überwache Datei »%s« (%d)

en: disabled inotify-based monitoring for directory `%s': %s
de: Die inotify-basierte Überwachung für das Verzeichnis »%s« deaktiviert: %s

en: monitoring directory `%s` (%d)
de: überwache das Verzeichnis »%s« (%d)

en: monitoring file %s for database %s
de: Überwache Datei »%s« für die Datenbank »%s«

en: stat failed for file `%s'; will try again later: %s
de: »stat« für die Datei »%s« ist fehlgeschlagen; weiterer Versuch folgt später: %s

en: provide access to FD %d, for %s
de: Ermögliche Zugriff auf Datei-Deskriptor »%d«, für %s

en: cannot handle old request version %d; current version is %d
de: Nicht möglich die alte Version %d zu verarbeiten; aktuelle Version ist %d

en: request from %ld not handled due to missing permission
de: Anforderung von %ld aufgrund fehlender Rechte nicht bearbeitet

en: request from '%s' [%ld] not handled due to missing permission
de: Anforderung von »%s« [%ld] aufgrund fehlender Rechte nicht bearbeitet

en: request not handled due to missing permission
de: Anforderung aufgrund fehlender Rechte nicht bearbeitet

en: cannot write result: %s
de: Das Ergebnis kann nicht geschrieben werden: %s

en: error getting caller's id: %s
de: Fehler beim Feststellen der Identität des Aufrufers: %s

en: cannot open /proc/self/cmdline: %m; disabling paranoia mode
de: Kann »/proc/self/cmdline« nicht öffnen: »%m«; Paranoia-Modus wird nicht verwendet

en: cannot change to old UID: %s; disabling paranoia mode
de: Kann nicht zur alten Benutzer-ID wechseln: »%s«; Paranoia-Modus wirde nicht verwendet

en: cannot change to old GID: %s; disabling paranoia mode
de: Kann nicht zur alten Gruppen-ID wechseln: »%s«; Paranoia-Modus wird nicht verwendet

en: cannot change to old working directory: %s; disabling paranoia mode
de: Kann nicht in das alte Arbeitsverzeichnis wechseln: »%s«; Paranoia-Modus wird nicht verwendet

en: re-exec failed: %s; disabling paranoia mode
de: re-»exec« fehlgeschlagen: »%s«; Paranoia-Modus wird nicht verwendet

en: cannot change current working directory to "/": %s
de: Kann das Arbeitsverzeichnis nicht zu »/« ändern: %s

en: short read while reading request: %s
de: Kurzer Read beim Lesezugriff: %s

en: key length in request too long: %d
de: Die Schlüssellänge in der Anforderung ist zu lang: %d

en: short read while reading request key: %s
de: Kurzer Read beim Lesen des Anforderungsschlüssels: %s

en: handle_request: request received (Version = %d) from PID %ld
de: handle_request: Anforderung empfangen (Version = %d) vom Prozess %ld

en: handle_request: request received (Version = %d)
de: handle_request: Anforderung empfangen (Version = %d)

en: ignored inotify event for `%s` (file exists)
de: inotify Event für Datei »%s« ignoriert (Datei existiert)

en: monitored file `%s` was %s, removing watch
de: überwachte Datei »%s« wurde %s, lösche die Überwachung

en: failed to remove file watch `%s`: %s
de: Fehler beim Löschen der Datei-Überwachung »%s«: %s

en: monitored file `%s` was written to
de: In die überwachte Daten »%s« wurde geschrieben

en: monitored parent directory `%s` was %s, removing watch on `%s`
de: Das überwachte Eltern-Verzeichnis »%s« wurde %s, lösche Überwachung von »%s«

en: monitored file `%s` was %s, adding watch
de: überwachte Datei »%s« wurde %s, füge Überwachung hinzu

en: failed to add file watch `%s`: %s
de: Fehler beim hinzufügen der Datei-Überwachung »%s«: %s

en: disabled inotify-based monitoring after read error %d
de: »inotify«-basierte Überwachung nach Lesefehler »%d« deaktiviert

en: could not initialize conditional variable
de: Kann die bedingte Variable nicht initialisieren

en: could not start clean-up thread; terminating
de: Konnte den Aufräum-Thread nicht starten; Programmende

en: could not start any worker thread; terminating
de: Konnte keinen Worker-Thread starten; Programmende

en: Failed to run nscd as user '%s'
de: Fehler beim Starten des nscd als Benutzer »%s«

en: initial getgrouplist failed
de: Fehler beim ersten »getgrouplist«

en: getgrouplist failed
de: Fehler bei getgrouplist

en: setgroups failed
de: Fehler bei setgroups

en: short write in %s: %s
de: Kurzer Write in »%s«: %s

en: Haven't found "%s" in group cache!
de: »%s« ist im Group-Cache nicht vorhanden!

en: Reloading "%s" in group cache!
de: »%s« neu in denGroup-Cache laden!

en: Invalid numeric gid "%s"!
de: Ungültige numerische gid »%s«!

en: freed %zu bytes in %s cache
de: %zu Bytes im »%s«-Cache freigegeben

en: no more memory for database '%s'
de: Kein Speicher mehr für die Datenbank »%s« verfügbar

en: Haven't found "%s" in netgroup cache!
de: »%s« ist im Netgroup-Cache nicht vorhanden!

en: Reloading "%s" in netgroup cache!
de: »%s« neu in den Netgroup-Cache laden!

en: Haven't found "%s (%s,%s,%s)" in netgroup cache!
de: »%s (%s,%s,%s)« ist im Netgroup-Cache nicht vorhanden!

en: Reloading "%s (%s,%s,%s)" in netgroup cache!
de: »%s (%s,%s,%s)« neu in den Netgroup-Cache laden!

en: Read configuration data from NAME
de: Die Konfiguration aus NAME lesen

en: Do not fork and display messages on the current tty
de: kein »fork()« ausführen und Nachrichten auf dem aktuellen tty anzeigen

en: Print contents of the offline cache file NAME
de: Ausgabe des Inhaltes der Offline Cache Datei NAME

en: Do not fork, but otherwise behave like a daemon
de: Nicht forken, aber ansonsten wie ein Dämon verhalten

en: NUMBER
de: NUMMER

en: Start NUMBER threads
de: NUMBER Threads starten

en: Shut the server down
de: Den Server stoppen

en: Print current configuration statistics
de: Die aktuelle Konfigurationsstatistik ausgeben

en: Invalidate the specified cache
de: Den angegebenen Cache verwerfen

en: TABLE,yes
de: TABELLE,ja

en: Use separate cache for each user
de: Für jeden Benutzer einen eigenen Cache verwenden

en: wrong number of arguments
de: Falsche Anzahl an Argumenten

en: failure while reading configuration file; this is fatal
de: Die Konfigurationsdatei nicht gelesen werden; das ist fatal

en: already running
de: ist bereits gestartet

en: cannot create a pipe to talk to the child
de: Die Pipe zur Kommunikation mit dem Kind-Prozess kann nicht angelegt werden

en: cannot fork
de: Kann fork() nicht ausführen

en: cannot change current working directory to "/"
de: Kann »/« nicht zum aktuellen Arbeitsverzeichnis machen

en: Could not create log file
de: Es ist nicht möglich, die Protokolldatei zu erstellen

en: write incomplete
de: 'Write' wurde nur unvollständig ausgeführt

en: cannot read invalidate ACK
de: Kann kein ACK als ungültig markieren

en: invalidation failed
de: Entwertung fehlgeschlagen

en: Only root is allowed to use this option!
de: Nur der Systemverwalter »root« darf diese Option benutzen!

en: '%s' is not a known database
de: »%s« ist keine bekannte Datenbank

en: secure services not implemented anymore
de: Sichere Dienste sind nicht mehr implementiert

en: Supported tables:
    %s
    
    For bug reporting instructions, please see:
    %s.
de: Unterstützte Tabellen:
    %s
    
    Eine Anleitung zum Melden von Programmfehlern finden Sie hier:
    %s.

en: 'wait' failed
de: »wait« ist fehlgeschlagen

en: child exited with status %d
de: Der Kind-Prozess endete mit Status %d

en: child terminated by signal %d
de: Kind-Prozess durch das Signal %d beendet

en: database %s is not supported
de: Datenbank »%s« wird nicht unterstützt

en: Parse error: %s
de: Syntax-Fehler: %s

en: Must specify user name for server-user option
de: Der Name des Benutzers für die Option Server-User muss angegeben werden

en: Must specify user name for stat-user option
de: Der Name des Benutzers für die Option »stat-user« muss angegeben werden

en: Must specify value for restart-interval option
de: Es muss ein Wert für die Option »restart-interval« angegeben werden

en: Unknown option: %s %s %s
de: Unbekannte Option: %s %s %s

en: cannot get current working directory: %s; disabling paranoia mode
de: Kann das aktuelle Arbeitsverzeichnis nicht lesen: %s; Paranoia-Mode wird nicht verwendet

en: maximum file size for %s database too small
de: Die maximale Dateigröße für die Datenbank »%s« ist zu klein

en: cannot write statistics: %s
de: Die Statistik kann nicht geschrieben werden: %s

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: Only root or %s is allowed to use this option!
de: Nur der Systemverwalter »root« oder der Benutzer »%s« darf diese Option benutzen!

en: nscd not running!
de: nscd läuft nicht!

en: cannot read statistics data
de: Statistikdaten können nicht gelesen werden

en: nscd configuration:
    
    %15d  server debug level
de: Konfiguration des nscd:
    
    %15d  Server Debug Level

en: %3ud %2uh %2um %2lus  server runtime
de: %3ud %2uh %2um %2lus  Server Runtime

en:     %2uh %2um %2lus  server runtime
de:     %2uh %2um %2lus  Server Runtime

en:         %2um %2lus  server runtime
de:         %2um %2lus  Server Runtime

en:             %2lus  server runtime
de:             %2lus  Server Runtime

en: %15d  current number of threads
    %15d  maximum number of threads
    %15lu  number of times clients had to wait
    %15s  paranoia mode enabled
    %15lu  restart internal
    %15u  reload count
de: %15d  Aktuelle Anzahl an Threads
    %15d  Maximale Anzahl an Threads
    %15lu  Anzahl der Wartesituationen für Clients
    %15s  Paranoia Mode aktiv?
    %15lu  interner Restart
    %15u  Anzahl Reloads

en: 
    %s cache:
    
    %15s  cache is enabled
    %15s  cache is persistent
    %15s  cache is shared
    %15zu  suggested size
    %15zu  total data pool size
    %15zu  used data pool size
    %15lu  seconds time to live for positive entries
    %15lu  seconds time to live for negative entries
    %15<PRIuMAX>  cache hits on positive entries
    %15<PRIuMAX>  cache hits on negative entries
    %15<PRIuMAX>  cache misses on positive entries
    %15<PRIuMAX>  cache misses on negative entries
    %15lu%% cache hit rate
    %15zu  current number of cached values
    %15zu  maximum number of cached values
    %15zu  maximum chain length searched
    %15<PRIuMAX>  number of delays on rdlock
    %15<PRIuMAX>  number of delays on wrlock
    %15<PRIuMAX>  memory allocations failed
    %15s  check /etc/%s for changes
de: 
    %s Cache:
    
    %15s  Cache ist eingeschaltet
    %15s  Cache ist dauerhaft
    %15s  Cache wird gemeinsam verwendet
    %15Zu  vorgeschlagene Größe
    %15Zu  Gesamtgröße des Data-Pools
    %15Zu  Benutzter Speicher im Data-Pool
    %15lu  Time to Live für positive Einträge in Sekunden
    %15lu  Time to Live für negative Einträge in Sekunden
    %15<PRIuMAX>  Cache-Hits bei positiven Einträgen
    %15<PRIuMAX>  Cache-Hits bei negativen Einträgen
    %15<PRIuMAX>  Cache-Misses bei positiven Einträgen
    %15<PRIuMAX>  Cache-Misses bei negativen Einträgen
    %15lu%% Cache-Hit Verhältnis
    %15zu  aktuelle Anzahl der Werte im Cache
    %15zu  maximale Anzahl der Werte im Cache
    %15zu  maximale Länge der Suchkette
    %15<PRIuMAX>  Anzahl Wartesituationen für »rdlock«
    %15<PRIuMAX>  Anzahl Wartesituationen für »wrlock«
    %15<PRIuMAX>  Fehler bei Speicheranforderungen
    %15s  Prüfe /etc/%s auf Änderungen

en: Haven't found "%s" in user database cache!
de: »%s« ist im User-Datenbank-Cache nicht vorhanden!

en: Reloading "%s" in user database cache!
de: »%s« in User-Datenbank-Cache neu laden!

en: Invalid numeric uid "%s"!
de: Ungültige Benutzernummer »%s«!

en: Failed opening connection to the audit subsystem: %m
de: Fehler beim Öffnen der Verbindung zum Audit-Subsystem: %m

en: Failed to set keep-capabilities
de: Setzen der Keep-Capabilities fehlgeschlagen

en: prctl(KEEPCAPS) failed
de: prctl(KEEPCAPS) fehlgeschlagen

en: Failed to initialize drop of capabilities
de: Fehler beim Initialisieren der Aufgabe der Capabilities

en: cap_init failed
de: Fehler beim »cap_init«

en: Failed to drop capabilities
de: Fehler bei der Aufgabe der Capabilities

en: cap_set_proc failed
de: Fehler bei »cap_set_proc«

en: Failed to unset keep-capabilities
de: Fehler beim Zurücksetzen der Keep-Capabilities

en: Failed to determine if kernel supports SELinux
de: Kann nicht feststellen, ob der Kernel SELinux unterstützt

en: Failed to start AVC thread
de: Fehler beim Starten des AVC-Threads

en: Failed to create AVC lock
de: Fehler beim Erzeugen des AVC-Locks

en: Failed to start AVC
de: Fehler beim Start von AVC

en: Access Vector Cache (AVC) started
de: Access Vector Cache (AVC) gestartet

en: Error querying policy for undefined object classes or permissions.
de: Fehler beim Abfragen der Policy für undefinierte Objektklassen oder Berechtigungen.

en: Error getting security class for nscd.
de: Fehler beim Holen des Sicherheitskontextes für »nscd«

en: Error translating permission name "%s" to access vector bit.
de: Fehler beim Übersetzen des Berechtigungsnamen »%s« in das Zugriffsvektor-Bit.

en: Error getting context of socket peer
de: Fehler beim Holen des Kontextes des Socket Peers

en: Error getting context of nscd
de: Fehler beim Holen des Kontextes von »nscd«

en: Error getting sid from context
de: Fehler beim Holen der »sid« vom Kontext

en: 
    SELinux AVC Statistics:
    
    %15u  entry lookups
    %15u  entry hits
    %15u  entry misses
    %15u  entry discards
    %15u  CAV lookups
    %15u  CAV hits
    %15u  CAV probes
    %15u  CAV misses
de: 
    SELinux AVC Statistik:
    
    %15u  Einträge gesucht
    %15u  Einträge gefunden
    %15u  Einträge nicht gefunden
    %15u  Einträge ignoriert
    %15u  CAV suchen
    %15u  CAV gefunden
    %15u  CAV probes
    %15u  CAV nicht gefunden

en: Haven't found "%s" in services cache!
de: »%s« ist im Service-Cache nicht vorhanden!

en: Reloading "%s" in services cache!
de: »%s« erneut in den Service-Cache laden!

en: database [key ...]
de: Datenbank [Schlüssel ...]

en: Service configuration to be used
de: Zu verwendende Service-Konfiguration

en: disable IDN encoding
de: keine IDN Kodierung verwenden

en: do not filter out unsupported IPv4/IPv6 addresses (with ahosts*)
de: nicht unterstützte IPv4/IPv6 Adressen nicht ausfiltern (mit ahosts*)

en: Get entries from administrative database.
de: Einträge aus administrativen Datenbanken lesen.

en: Enumeration not supported on %s
de: Aufzählung von »%s« wird nicht unterstützt

en: Could not allocate group list: %m
de: Keinen Speicher für die »group«-Liste verfügbar: %m

en: Unknown database name
de: Unbekannter Datenbankname

en: Supported databases:
de: Unterstützte Datenbanken:

en: Unknown database: %s
de: Unbekannte Datenbank: %s

en: Convert key to lower case
de: Schlüssel in Kleinbuchstaben umsetzen

en: Do not print messages while building database
de: Beim Erstellen der Datenbank keine Meldungen ausgeben

en: Print content of database file, one entry a line
de: Ausgabe des Inhaltes der Datenbank-Datei, eine Zeile je Eintrag

en: CHAR
de: ZEICHEN

en: Generated line not part of iteration
de: Die generierte Zeile ist nicht Teil der Iteration

en: Create simple database from textual input.
de: Erstellen einer einfachen Datenbank aus einer Text-Eingabe.

en: INPUT-FILE OUTPUT-FILE
    -o OUTPUT-FILE INPUT-FILE
    -u INPUT-FILE
de: AUSGABEDATEI EINGABEDATEI
    -o AUSGABEDATEI EINGABEDATEI
    -u EINGABEDATEI

en: cannot open database file `%s'
de: Kann die Datenbank-Datei »%s« nicht öffnen

en: no entries to be processed
de: Keine Einträge zu verarbeiten

en: cannot create temporary file name
de: Es ist nicht möglich, den temporäre Dateiname anzulegen

en: cannot create temporary file
de: Es ist nicht möglich, eine temporäre Datei anzulegen

en: cannot stat newly created file
de: Kann die neue Datei nicht per »stat« finden

en: cannot rename temporary file
de: Es ist nicht möglich, eine temporäre Datei umzubenennen

en: cannot create search tree
de: Kann den Such-Baum nicht erstellen

en: duplicate key
de: Doppelter Schlüssel

en: problems while reading `%s'
de: Fehler beim Lesen von »%s«

en: failed to allocate memory
de: nicht genügend Hauptspeicher verfügbar

en: failed to write new database file
de: beim Schreiben der neuen Datenbank-Datei

en: cannot stat database file
de: Kann die Datenbank-Datei nicht per »stat« finden

en: cannot map database file
de: Kann die Datenbank-Datei nicht in den Hauptspeicher laden

en: file not a database file
de: Die Datei ist keine Datenbank-Datei

en: cannot initialize SELinux context
de: Kann den SELinux-Kontext nicht initialisieren

en: cannot set file creation context for `%s'
de: Kann den Kontext zum Erzeugen der Datei »%s« setzen

en: Usage: %s [-v specification] variable_name [pathname]
de: Aufruf: %s [ -v Spezifikation ] Variablenname [Pfadname]

en:        %s -a [pathname]
de:        %s -a [Pfad]

en: Usage: getconf [-v SPEC] VAR
      or:  getconf [-v SPEC] PATH_VAR PATH
    
    Get the configuration value for variable VAR, or for variable PATH_VAR
    for path PATH.  If SPEC is given, give values for compilation
    environment SPEC.
de: Syntax: getconf [-v SPEC] VAR
      oder: getconf [-v SPEC] PATH_VAR PATH
    
    Hole den Wert für die Konfigurations-Variable VAR, oder für die Variable PATH_VAR
    für den Pfad PATH.  Wenn SPEC angegeben ist, dann werden die Werte für die Compiler-
    Umgebung SPEC ausgegeben.

en: unknown specification "%s"
de: Unbekanntes Spezifikation »%s«

en: Couldn't execute %s
de: Kann das Programm »%s« nicht ausführen

en: undefined
de: nicht definiert

en: Unrecognized variable `%s'
de: Unbekannte Variable »%s«

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
de: %s: Die Option »%s%s« ist nicht eindeutig

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
de: %s: Die Option »%s%s« ist nicht eindeutig; möglich wären:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
de: %s: Unbekannte Option »%s%s«

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option »%s%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option '%s%s' requires an argument
de: %s: Die Option »%s%s« erfordert ein Argument

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: Ungültige Option -- %c

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Diese Option benötigt ein Argument -- »%c«

en: No match
de: Keine Übereinstimmung gefunden

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Sortierzeichen

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Name für eine Zeichenklasse

en: Trailing backslash
de: Angehängter Backslash (»\«)

en: Invalid back reference
de: Ungültiger Verweis zurück

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
de: »[«, »[^«, »[:«, »[.« oder »[=« ohne schließende Klammer

en: Unmatched ( or \(
de: »(« oder »\(« ohne schließende Klammer

en: Unmatched \{
de: »\{« ohne schließende Klammer

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von »\{\}«

en: Invalid range end
de: Das Ende des angegebenen Intervalls ist nicht gültig

en: Memory exhausted
de: Hauptspeicher erschöpft

en: Invalid preceding regular expression
de: Der vorherige reguläre Ausdruck ist nicht korrekt.

en: Premature end of regular expression
de: Unerwartetes Ende des regulären Ausdruckes

en: Regular expression too big
de: Der reguläre Ausdruck ist zu groß

en: Unmatched ) or \)
de: »)« oder »\)« ohne öffnende Klammer

en: No previous regular expression
de: Es wurde bisher noch kein regulärer Ausdruck definiert

en: parameter null or not set
de: Der Parameter ist Null oder nicht gesetzt

en: Resolver Error 0 (no error)
de: Fehler 0 des Resolvers (kein Fehler)

en: Unknown host
de: Unbekannter Rechner

en: Host name lookup failure
de: Fehler beim Auflösen des Hostnamens

en: Unknown server error
de: Unbekannter Fehler des Servers

en: No address associated with name
de: Zu diesem Namen gehört keine Adresse

en: Resolver internal error
de: Interner Fehler des Resolvers

en: Unknown resolver error
de: Unbekannter Fehler des »Resolvers«

en: %s: line %d: cannot specify more than %d trim domains
de: %s: Zeile %d: Maximal %d »trim domains« erlaubt

en: %s: line %d: list delimiter not followed by domain
de: %s: Zeile %d: Nach dem Listentrenner folgt keine Domain

en: %s: line %d: expected `on' or `off', found `%s'
de: %s: Zeile %d: »on« oder »off« erwarten, aber »%s« gefunden

en: %s: line %d: bad command `%s'
de: %s: Zeile %d: ungültiges Kommand »%s«

en: %s: line %d: ignoring trailing garbage `%s'
de: %s: Zeile %d: unsinnige Einträge »%s« am Ende werden ignoriert

en: Illegal opcode
de: Nicht erlaubter Opcode

en: Illegal operand
de: Nicht erlaubter Operand

en: Illegal addressing mode
de: Nicht erlaubter Adressierungs-Mode

en: Illegal trap
de: Nicht erlaubter Trap

en: Privileged opcode
de: Privilegierter Opcode

en: Privileged register
de: Privilegiertes Register

en: Coprocessor error
de: Fehler des Coprozessors

en: Internal stack error
de: Interner Stack-Fehler

en: Integer divide by zero
de: Ganzzahliges Teilen durch Null

en: Integer overflow
de: Ganzzahl-Überlauf

en: Floating-point divide by zero
de: Gleitkomma-Division durch Null

en: Floating-point overflow
de: Gleitkomma-Überlauf

en: Floating-point underflow
de: Gleitkomma-Bereichsunterschreitung

en: Floating-poing inexact result
de: Gleitkomma-Ergebnus ist nicht exakt

en: Invalid floating-point operation
de: Ungültige Gleitkomma-Operation

en: Subscript out of range
de: Die Index ist außerhalb des gültigen Bereiches

en: Address not mapped to object
de: Adresse ist nicht mit dem Objekt verbunden

en: Invalid permissions for mapped object
de: Ingültige Rechte für das "mapped Object"

en: Invalid address alignment
de: ungültiges Alignment der Adresse

en: Nonexisting physical address
de: Nichtexistierende physische Adresse

en: Object-specific hardware error
de: Objekt-spezifischer Hardware-Fehler

en: Process breakpoint
de: Prozess-Breakpoint

en: Process trace trap
de: Prozess-Trace trap

en: Child has exited
de: Der Kind-Prozess ist beendet

en: Child has terminated abnormally and did not create a core file
de: Der Kindprozess ist abgebrochen und hat keine core-Datei erzeugt

en: Child has terminated abnormally and created a core file
de: Der Kind-Prozess ist abgebrochen und hat eine core-Datei erzeugt

en: Traced child has trapped
de: Der getracete Kind-Prozess hat einen Trap ausgelöst

en: Child has stopped
de: Der Kind-Prozess ist angehalten

en: Stopped child has continued
de: Der gestoppte Kind-Prozess wurde fortgesetzt

en: Data input available
de: Keine Input-Daten verfügbar

en: Output buffers available
de: Ausgabe-Puffer verfügbar

en: Input message available
de: Eingabe-Nachricht verfügbar

en: I/O error
de: Ein-/Ausgabefehler

en: High priority input available
de: hoch priorisierte Eingabe verfügbar

en: Device disconnected
de: Gerät abgetrennt

en: Signal sent by kill()
de: Signal von kill() gesendet

en: Signal sent by sigqueue()
de: Signal von sigqueue() gesendet

en: Signal generated by the expiration of a timer
de: Signal erzeugt durch Ablauf eines Timers

en: Signal generated by the completion of an asynchronous I/O request
de: Signal erzeugt durch Abschluß einer asynchronen I/O-Anforderung

en: Signal generated by the arrival of a message on an empty message queue
de: Signal erzeugt durch eintreffen einer Nachricht in einer leeren Nachrichten-Queue

en: Signal sent by tkill()
de: Signal gesendet durch tkill()

en: Signal generated by the completion of an asynchronous name lookup request
de: Signal erzeugt beim Ende einer asynchronen Namensauflösung

en: Signal generated by the completion of an I/O request
de: Signal erzeugt durch Ende einer I/O-Anforderung

en: Signal sent by the kernel
de: Signal gesendet vom Kernel

en: Unknown signal %d
de: Unbekanntes Signal %d

en: %s%sUnknown signal %d
de: %s%sUnbekanntes Signal %d

en: Unknown signal
de: Unbekanntes Signal

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Real-time signal %d
de: Real-Time Signal %d

en: Unknown signal %d
de: Unbekanntes Signal %d

en: out of memory
de: Hauptspeicher erschöpft

en: auth_unix.c: Fatal marshalling problem
de: auth_none.c: Fatales »marshalling«-Problem

en: %s: %s; low version = %lu, high version = %lu
de: %s: %s;; untere Version = %lu, obere Version = %lu

en: %s: %s; why = %s
de: %s: %s; Ursache = %s

en: %s: %s; why = (unknown authentication error - %d)
de: %s: %s; Ursache = (unbekannter Fehler bei der Authentifizierung - %d)

en: RPC: Success
de: RPC: Erfolgreich

en: RPC: Can't encode arguments
de: RPC: Kann die Argumente nicht kodieren

en: RPC: Can't decode result
de: RPC: Kann das Ergebnis nicht dekodieren

en: RPC: Unable to send
de: RPC: Kann nicht senden

en: RPC: Unable to receive
de: RPC: Kann nicht empfangen

en: RPC: Timed out
de: RPC: Wartezeit abgelaufen

en: RPC: Incompatible versions of RPC
de: RPC: Die RPC-Versionen sind nicht kompatibel

en: RPC: Authentication error
de: RPC: Fehler bei der Authentifizierung

en: RPC: Program unavailable
de: RPC: Programm nicht verfügbar

en: RPC: Program/version mismatch
de: RPC: Programm/Version nicht passend

en: RPC: Procedure unavailable
de: RPC: Prozedur nicht verfügbar

en: RPC: Server can't decode arguments
de: RPC: Server kann die Argumente nicht dekodieren

en: RPC: Remote system error
de: RPC: Fehler des entfernten Systems

en: RPC: Unknown host
de: RPC: Unbekannter Rechner

en: RPC: Unknown protocol
de: RPC: Unbekanntes Protokoll

en: RPC: Port mapper failure
de: RPC: Fehler des Portmappers

en: RPC: Program not registered
de: RPC: Programm nicht registriert

en: RPC: Failed (unspecified error)
de: RPC: Fehlgeschlagen (Fehler nicht zu spezifizieren)

en: RPC: (unknown error code)
de: RPC: (Unbekannter Fehlercode)

en: Authentication OK
de: Authentifizierung OK

en: Invalid client credential
de: Die Bestätigung des Clients ist ungültig

en: Server rejected credential
de: Der Server hat die Bestätigung zurückgewiesen

en: Invalid client verifier
de: Ungültige Überprüfung des Clients

en: Server rejected verifier
de: Der Server hat die Überprüfung zurückgewiesen

en: Client credential too weak
de: Die Bestätigung des Clients ist zu unsicher

en: Invalid server verifier
de: Ungültige Überprüfung des Servers

en: Failed (unspecified error)
de: Fehlgeschlagen (Fehler nicht genau zu spezifizieren)

en: clnt_raw.c: fatal header serialization error
de: clnt_raw.c: Fataler Fehler bei der Header-Serialisierung.

en: pmap_getmaps.c: rpc problem
de: pmap_getmaps.c: RPC Problem

en: Cannot register service
de: Kann den Service nicht registrieren

en: Cannot create socket for broadcast rpc
de: Kann den Socket für den Broadcast-RPC nicht erstellen

en: Cannot set socket option SO_BROADCAST
de: Kann die Option »SO_BROADCAST« nicht beim Socket setzen

en: Cannot send broadcast packet
de: Kann das Broadcast-Paket nicht senden

en: Broadcast poll problem
de: Poll-Problem beim Broadcast

en: Cannot receive reply to broadcast
de: Kann die Antwort auf den Broadcast nicht empfangen

en: svc_run: - out of memory
de: svc_run: - Hauptspeicher erschöpft

en: svc_run: - poll failed
de: svc_run: - »poll« ist fehlgeschlagen

en: can't reassign procedure number %ld
de: Kann die Nummer der Prozedur %ld nicht erneut zuweisen

en: couldn't create an rpc server
de: Kann keinen RPC-Server erzeugen

en: couldn't register prog %ld vers %ld
de: Es ist nicht möglich, das Programm »%ld« Version »%ld« zu registrieren

en: registerrpc: out of memory
de: registerrpc: Hauptspeicher erschöpft

en: trouble replying to prog %d
de: Schwierigkeiten bei der Antwort an das Programm %d

en: never registered prog %d
de: Das Programm %d wurde nie registriert

en: svc_tcp.c - tcp socket creation problem
de: svc_tcp.c - Problem bei der Erstellung des TCP-Sockets

en: svc_tcp.c - cannot getsockname or listen
de: svc_tcp.c - »getsockname« oder »listen« nicht möglich

en: svcudp_create: socket creation problem
de: svcudp_create: Problem bei der Erstellung des Sockets

en: svcudp_create - cannot getsockname
de: svcudp_create - »getsockname« fehlgeschlagen

en: svcudp_create: xp_pad is too small for IP_PKTINFO
de: svcudp_create: xp_pad ist zu klein für IP_PKTINFO

en: enablecache: cache already enabled
de: enablecache: Cache ist bereits aktiv

en: enablecache: could not allocate cache
de: enablecache: Kann keinen Cache anlegen

en: enablecache: could not allocate cache data
de: enablecache: Kann die Cache-Daten nicht anlegen

en: enablecache: could not allocate cache fifo
de: enablecache: Kann keinen FIFO-Cache anlegen

en: cache_set: victim not found
de: cache_set: Das Opfer wurde nicht gefunden

en: cache_set: victim alloc failed
de: cache_set: Das Opfer wurde nicht alloziert

en: cache_set: could not allocate new rpc_buffer
de: cache_set: Kann keinen neuen RPC-Puffer »rcp_buffer« anlegen

en: svc_unix.c - AF_UNIX socket creation problem
de: svc_unix.c - Problem bei der Erstellung des AF_UNIX-Sockets

en: svc_unix.c - cannot getsockname or listen
de: svc_unix.c - »getsockname« oder »listen« nicht möglich

en: failed to turn on BTI protection
de: konnte BTI Schutz nicht einschalten

en: error due to GNU_PROPERTY_1_NEEDED_INDIRECT_EXTERN_ACCESS
de: Fehler aufgrund von GNU_PROPERTY_1_NEEDED_INDIRECT_EXTERN_ACCESS

en: Hangup
de: Aufgelegt

en: Interrupt
de: Unterbrechung

en: Quit
de: Verlassen

en: Illegal instruction
de: Ungültiger Maschinenbefehl

en: Trace/breakpoint trap
de: Trace/Breakpoint ausgelöst

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Floating point exception
de: Gleitkomma-Ausnahme

en: Killed
de: Getötet

en: Bus error
de: Bus-Zugriffsfehler

en: Bad system call
de: Ungültiger Betriebssystemaufruf

en: Segmentation fault
de: Speicherzugriffsfehler

note: TRANS There is no process reading from the other end of a pipe. TRANS Every library function that returns this error code also generates a TRANS @code{SIGPIPE} signal; this signal terminates the program if not handled TRANS or blocked.  Thus, your program will never actually see @code{EPIPE} TRANS u
en: Broken pipe
de: Datenübergabe unterbrochen (broken pipe)

en: Alarm clock
de: Das Signal SIGALRM empfangen (Der Wecker klingelt)

en: Terminated
de: Beendet

en: Urgent I/O condition
de: Dringende Ein-/Ausgabebedingung

en: Stopped (signal)
de: Angehalten (Signal)

en: Stopped
de: Angehalten

en: Continued
de: Fortgesetzt

en: Child exited
de: Der Kind-Prozess ist beendet

en: Stopped (tty input)
de: Angehalten (tty-Eingabe)

en: Stopped (tty output)
de: Angehalten (tty-Ausgabe)

en: I/O possible
de: Ein-/Ausgabe ist möglich

en: CPU time limit exceeded
de: Rechenzeitbegrenzung überschritten

en: File size limit exceeded
de: Die maximale Dateigröße ist überschritten

en: Virtual timer expired
de: Der virtuelle Zeitnehmer ist abgelaufen

en: Profiling timer expired
de: Zeitnehmer zur Laufzeitbestimmung ist abgelaufen

en: User defined signal 1
de: Benutzerdefiniertes Signal 1

en: User defined signal 2
de: Benutzerdefiniertes Signal 2

en: Window changed
de: Die Fenstergröße wurde verändert

en: EMT trap
de: EMT-Trap

en: Stack fault
de: Stackfehler

en: Power failure
de: Fehler in der Stromversorgung

en: Information request
de: Informationsanfrage

en: Resource lost
de: Die Ressource ist verlorengegangen

note: TRANS Only the owner of the file (or other resource) TRANS or processes with special privileges can perform the operation.
en: Operation not permitted
de: Die Operation ist nicht erlaubt

note: TRANS No process matches the specified process ID.
en: No such process
de: Kein passender Prozess gefunden

note: TRANS An asynchronous signal occurred and prevented TRANS completion of the call.  When this happens, you should try the call TRANS again. TRANS TRANS You can choose to have functions resume after a signal that is handled, TRANS rather than failing with @code{EINTR}; see @ref{Interrupted TRANS Primi
en: Interrupted system call
de: Unterbrechung während des Betriebssystemaufrufs

note: TRANS Usually used for physical read or write errors.
en: Input/output error
de: Eingabe-/Ausgabefehler

note: TRANS The system tried to use the device TRANS represented by a file you specified, and it couldn't find the device. TRANS This can mean that the device file was installed incorrectly, or that TRANS the physical device is missing or not correctly attached to the TRANS computer.
en: No such device or address
de: Kein passendes Gerät bzw. keine passende Adresse gefunden

note: TRANS Used when the arguments passed to a new program TRANS being executed with one of the @code{exec} functions (@pxref{Executing a TRANS File}) occupy too much memory space.  This condition never arises on TRANS @gnuhurdsystems{}.
en: Argument list too long
de: Die Argumentliste ist zu lang

note: TRANS Invalid executable file format.  This condition is detected by the TRANS @code{exec} functions; see @ref{Executing a File}.
en: Exec format error
de: Fehler im Format der Programmdatei

note: TRANS For example, I/O on a descriptor that has been TRANS closed or reading from a descriptor open only for writing (or vice TRANS versa).
en: Bad file descriptor
de: Ungültiger Dateideskriptor

note: TRANS This error happens on operations that are TRANS supposed to manipulate child processes, when there aren't any processes TRANS to manipulate.
en: No child processes
de: Keine Kind-Prozesse

note: TRANS Allocating a system resource would have resulted in a TRANS deadlock situation.  The system does not guarantee that it will notice TRANS all such situations.  This error means you got lucky and the system TRANS noticed; it might just hang.  @xref{File Locks}, for an example.
en: Resource deadlock avoided
de: Verklemmung beim Zugriff auf eine Ressource vermieden

note: TRANS The system cannot allocate more virtual memory TRANS because its capacity is full.
en: Cannot allocate memory
de: Nicht genügend Hauptspeicher verfügbar

note: TRANS An invalid pointer was detected. TRANS On @gnuhurdsystems{}, this error never happens; you get a signal instead.
en: Bad address
de: Ungültige Adresse

note: TRANS A file that isn't a block special file was given in a situation that TRANS requires one.  For example, trying to mount an ordinary file as a file TRANS system in Unix gives this error.
en: Block device required
de: Es ist ein Block-Device notwendig

note: TRANS A system resource that can't be shared is already in use. TRANS For example, if you try to delete a file that is the root of a currently TRANS mounted filesystem, you get this error.
en: Device or resource busy
de: Das Gerät oder die Ressource ist belegt

note: TRANS An existing file was specified in a context where it only TRANS makes sense to specify a new file.
en: File exists
de: Die Datei existiert bereits

note: TRANS An attempt to make an improper link across file systems was detected. TRANS This happens not only when you use @code{link} (@pxref{Hard Links}) but TRANS also when you rename a file with @code{rename} (@pxref{Renaming Files}).
en: Invalid cross-device link
de: Ungültiger Link über Gerätegrenzen hinweg

note: TRANS The wrong type of device was given to a function that expects a TRANS particular sort of device.
en: No such device
de: Kein passendes Gerät gefunden

note: TRANS A file that isn't a directory was specified when a directory is required.
en: Not a directory
de: Ist kein Verzeichnis

note: TRANS You cannot open a directory for writing, TRANS or create or remove hard links to it.
en: Is a directory
de: Ist ein Verzeichnis

note: TRANS This is used to indicate various kinds of problems TRANS with passing the wrong argument to a library function.
en: Invalid argument
de: Das Argument ist ungültig

note: TRANS The current process has too many files open and can't open any more. TRANS Duplicate descriptors do count toward this limit. TRANS TRANS In BSD and GNU, the number of open files is controlled by a resource TRANS limit that can usually be increased.  If you get this error, you might TRANS want 
en: Too many open files
de: Zu viele offene Dateien

note: TRANS There are too many distinct file openings in the entire system.  Note TRANS that any number of linked channels count as just one file opening; see TRANS @ref{Linked Channels}.  This error never occurs on @gnuhurdsystems{}.
en: Too many open files in system
de: Zu viele offene Dateien im System

note: TRANS Inappropriate I/O control operation, such as trying to set terminal TRANS modes on an ordinary file.
en: Inappropriate ioctl for device
de: Unpassender IOCTL (I/O-Control) für das Gerät

note: TRANS An attempt to execute a file that is currently open for writing, or TRANS write to a file that is currently being executed.  Often using a TRANS debugger to run a program is considered having it open for writing and TRANS will cause this error.  (The name stands for ``text file busy''.)  This 
en: Text file busy
de: Das Programm kann nicht ausgeführt oder verändert werden (busy)

note: TRANS The size of a file would be larger than allowed by the system.
en: File too large
de: Die Datei ist zu groß

note: TRANS Write operation on a file failed because the TRANS disk is full.
en: No space left on device
de: Auf dem Gerät ist kein Speicherplatz mehr verfügbar

note: TRANS Invalid seek operation (such as on a pipe).
en: Illegal seek
de: Nicht erlaubter Seek

note: TRANS An attempt was made to modify something on a read-only file system.
en: Read-only file system
de: Das Dateisystem ist nur lesbar

note: TRANS The link count of a single file would become too large. TRANS @code{rename} can cause this error if the file being renamed already has TRANS as many links as it can take (@pxref{Renaming Files}).
en: Too many links
de: Zu viele Links

note: TRANS Used by mathematical functions when an argument value does TRANS not fall into the domain over which the function is defined.
en: Numerical argument out of domain
de: Das numerische Argument ist außerhalb des Definitionsbereiches

note: TRANS Used by mathematical functions when the result value is TRANS not representable because of overflow or underflow.
en: Numerical result out of range
de: Das numerische Ergebnis ist außerhalb des gültigen Bereiches

note: TRANS The call might work if you try again TRANS later.  The macro @code{EWOULDBLOCK} is another name for @code{EAGAIN}; TRANS they are always the same in @theglibc{}. TRANS TRANS This error can happen in a few different situations: TRANS @itemize @bullet TRANS @item TRANS An operation that would bl
en: Resource temporarily unavailable
de: Die Ressource ist zur Zeit nicht verfügbar

note: TRANS An operation that cannot complete immediately was initiated on an object TRANS that has non-blocking mode selected.  Some functions that must always TRANS block (such as @code{connect}; @pxref{Connecting}) never return TRANS @code{EAGAIN}.  Instead, they return @code{EINPROGRESS} to indicate t
en: Operation now in progress
de: Die Operation ist jetzt in Bearbeitung

note: TRANS An operation is already in progress on an object that has non-blocking TRANS mode selected.
en: Operation already in progress
de: Die Operation wird bereits ausgeführt

note: TRANS A file that isn't a socket was specified when a socket is required.
en: Socket operation on non-socket
de: Socket-Operation an einem nicht-Socket

note: TRANS The size of a message sent on a socket was larger than the supported TRANS maximum size.
en: Message too long
de: Die Nachricht ist zu lang

note: TRANS The socket type does not support the requested communications protocol.
en: Protocol wrong type for socket
de: Das Protokoll passt nicht zu dem Socket

note: TRANS You specified a socket option that doesn't make sense for the TRANS particular protocol being used by the socket.  @xref{Socket Options}.
en: Protocol not available
de: Das Protokoll ist nicht verfügbar

note: TRANS The socket domain does not support the requested communications protocol TRANS (perhaps because the requested protocol is completely invalid). TRANS @xref{Creating a Socket}.
en: Protocol not supported
de: Das Protokoll wird nicht unterstützt

note: TRANS The socket type is not supported.
en: Socket type not supported
de: Socket-Typ wird nicht unterstützt

note: TRANS The operation you requested is not supported.  Some socket functions TRANS don't make sense for all types of sockets, and others may not be TRANS implemented for all communications protocols.  On @gnuhurdsystems{}, this TRANS error can happen for many calls when the object does not support the
en: Operation not supported
de: Die Operation wird nicht unterstützt

note: TRANS The socket communications protocol family you requested is not supported.
en: Protocol family not supported
de: Die Protokollfamilie wird nicht unterstützt

note: TRANS The address family specified for a socket is not supported; it is TRANS inconsistent with the protocol being used on the socket.  @xref{Sockets}.
en: Address family not supported by protocol
de: Die Adressfamilie wird von der Protokollfamilie nicht unterstützt

note: TRANS The requested socket address is already in use.  @xref{Socket Addresses}.
en: Address already in use
de: Die Adresse wird bereits verwendet

note: TRANS The requested socket address is not available; for example, you tried TRANS to give a socket a name that doesn't match the local host name. TRANS @xref{Socket Addresses}.
en: Cannot assign requested address
de: Die angeforderte Adresse kann nicht zugewiesen werden

note: TRANS A socket operation failed because the network was down.
en: Network is down
de: Das Netzwerk ist nicht aktiv

note: TRANS A socket operation failed because the subnet containing the remote host TRANS was unreachable.
en: Network is unreachable
de: Das Netzwerk ist nicht erreichbar

note: TRANS A network connection was reset because the remote host crashed.
en: Network dropped connection on reset
de: Das Netzwerk hat die Verbindung nach einem Reset verloren

note: TRANS A network connection was aborted locally.
en: Software caused connection abort
de: Das Programm verursachte den Abbruch der Verbindung

note: TRANS A network connection was closed for reasons outside the control of the TRANS local host, such as by the remote machine rebooting or an unrecoverable TRANS protocol violation.
en: Connection reset by peer
de: Die Verbindung wurde vom Kommunikationspartner zurückgesetzt

note: TRANS The kernel's buffers for I/O operations are all in use.  In GNU, this TRANS error is always synonymous with @code{ENOMEM}; you may get one or the TRANS other from network operations.
en: No buffer space available
de: Kein Hauptspeicher für den Puffer verfügbar

note: TRANS You tried to connect a socket that is already connected. TRANS @xref{Connecting}.
en: Transport endpoint is already connected
de: Der Socket ist bereits verbunden

note: TRANS The socket is not connected to anything.  You get this error when you TRANS try to transmit data over a socket, without first specifying a TRANS destination for the data.  For a connectionless socket (for datagram TRANS protocols, such as UDP), you get @code{EDESTADDRREQ} instead.
en: Transport endpoint is not connected
de: Der Socket ist nicht verbunden

note: TRANS No default destination address was set for the socket.  You get this TRANS error when you try to transmit data over a connectionless socket, TRANS without first specifying a destination for the data with @code{connect}.
en: Destination address required
de: Es ist eine Zieladresse notwendig

note: TRANS The socket has already been shut down.
en: Cannot send after transport endpoint shutdown
de: Ein Senden nach dem Beenden des Sockets ist nicht möglich

en: Too many references: cannot splice
de: Zu viele Referenzen: can't splice

note: TRANS A socket operation with a specified timeout received no response during TRANS the timeout period.
en: Connection timed out
de: Die Wartezeit für die Verbindung ist abgelaufen

note: TRANS A remote host refused to allow the network connection (typically because TRANS it is not running the requested service).
en: Connection refused
de: Verbindungsaufbau abgelehnt

note: TRANS Too many levels of symbolic links were encountered in looking up a file name. TRANS This often indicates a cycle of symbolic links.
en: Too many levels of symbolic links
de: Zu viele Ebenen aus symbolischen Links

note: TRANS Filename too long (longer than @code{PATH_MAX}; @pxref{Limits for TRANS Files}) or host name too long (in @code{gethostname} or TRANS @code{sethostname}; @pxref{Host Identification}).
en: File name too long
de: Der Dateiname ist zu lang

note: TRANS The remote host for a requested network connection is down.
en: Host is down
de: Der Rechner ist nicht aktiv

en: No route to host
de: Keine Route zum Zielrechner

note: TRANS Directory not empty, where an empty directory was expected.  Typically, TRANS this error occurs when you are trying to delete a directory.
en: Directory not empty
de: Das Verzeichnis ist nicht leer

note: TRANS The file quota system is confused because there are too many users. TRANS @c This can probably happen in a GNU system when using NFS.
en: Too many users
de: Zu viele Benutzer

note: TRANS The user's disk quota was exceeded.
en: Disk quota exceeded
de: Der zugewiesene Plattenplatz (Quota) ist überschritten

note: TRANS This indicates an internal confusion in the TRANS file system which is due to file system rearrangements on the server host TRANS for NFS file systems or corruption in other file systems. TRANS Repairing this condition usually requires unmounting, possibly repairing TRANS and remounting the fi
en: Stale file handle
de: Veraltete Dateizugriffsnummer (file handle)

note: TRANS An attempt was made to NFS-mount a remote file system with a file name that TRANS already specifies an NFS-mounted file. TRANS (This is an error on some operating systems, but we expect it to work TRANS properly on @gnuhurdsystems{}, making this error code impossible.)
en: Object is remote
de: Das Objekt ist remote

note: TRANS This is used by the file locking facilities; see TRANS @ref{File Locks}.  This error is never generated by @gnuhurdsystems{}, but TRANS it can result from an operation to an NFS server running another TRANS operating system.
en: No locks available
de: Keine Sperren verfügbar

note: TRANS This indicates that the function called is TRANS not implemented at all, either in the C library itself or in the TRANS operating system.  When you get this error, you can be sure that this TRANS particular function will always fail with @code{ENOSYS} unless you TRANS install a new version of 
en: Function not implemented
de: Die angeforderte Funktion ist nicht implementiert

note: TRANS While decoding a multibyte character the function came along an invalid TRANS or an incomplete sequence of bytes or the given wide character is invalid.
en: Invalid or incomplete multibyte or wide character
de: Ungültiges oder unvollständiges Multi-Byte- oder Wide-Zeichen

en: Bad message
de: Ungültige Nachricht

en: Identifier removed
de: Bezeichner wurde entfernt

en: Multihop attempted
de: Ein »Multihop« wurde versucht

en: No data available
de: Keine Daten verfügbar

en: Link has been severed
de: Der Link wurde beschädigt

en: No message of desired type
de: Keine Nachricht des gewünschten Typs

en: Out of streams resources
de: Keine Stream-Ressourcen mehr verfügbar

en: Device not a stream
de: Das Gerät ist kein Stream

en: Value too large for defined data type
de: Der Wert ist zu groß für den definierten Datentyp

en: Protocol error
de: Protokollfehler

en: Timer expired
de: Der virtuelle Zeitnehmer ist abgelaufen

note: TRANS An asynchronous operation was canceled before it TRANS completed.  @xref{Asynchronous I/O}.  When you call @code{aio_cancel}, TRANS the normal result is for the operations affected to complete with this TRANS error; @pxref{Cancel AIO Operations}.
en: Operation canceled
de: Die Operation wird abgebrochen

en: Owner died
de: Der Eigentümer-Prozess wurde beendet

en: State not recoverable
de: Der Status ist nicht wiederherstellbar

en: Interrupted system call should be restarted
de: Der unterbrochene Betriebssystemaufruf sollte neu gestartet werden

en: Channel number out of range
de: Die Kanalnummer ist außerhalb des gültigen Bereiches

en: Level 2 not synchronized
de: Level 2 ist nicht synchronisiert

en: Level 3 halted
de: Level 3 angehalten

en: Level 3 reset
de: Level 3 zurückgesetzt

en: Link number out of range
de: Die Link-Nummer ist außerhalb des gültigen Bereiches

en: Protocol driver not attached
de: Das Protokoll ist nicht verfügbar

en: No CSI structure available
de: Keine »CSI«-Struktur verfügbar

en: Level 2 halted
de: Level 2 angehalten

en: Invalid exchange
de: Ungültiger Austausch

en: Invalid request descriptor
de: Ungültiger Aufruf-Deskriptor

en: Exchange full
de: Vermittlung ist überfüllt

en: No anode
de: Keine Anode

en: Invalid request code
de: Ungültiger Aufruf-Code

en: Invalid slot
de: Ungültiger Slot

en: File locking deadlock error
de: Dateisperren Deadlock-Fehler

en: Bad font file format
de: Ungültiges Font-Dateiformat

en: Machine is not on the network
de: Die Maschine ist nicht an das Netzwerk angeschlossen

en: Package not installed
de: Das Zusatzpacket ist nicht installiert

en: Advertise error
de: Konflikt mit Bekanntmachung

en: Srmount error
de: »Srmount«-Fehler

en: Communication error on send
de: Kommunikationsfehler beim Senden

en: RFS specific error
de: RFS-spezifischer Fehler

en: Name not unique on network
de: Der Name ist im Netzwerk nicht eindeutig

en: File descriptor in bad state
de: Die Dateizugriffsnummer ist in schlechter Verfassung

en: Remote address changed
de: Die Adresse der Gegenstelle hat sich geändert

en: Can not access a needed shared library
de: Auf eine benötigte Shared Library kann nicht zugegriffen werden

en: Accessing a corrupted shared library
de: Zugriff auf eine fehlerhafte oder defekte Shared Library

en: .lib section in a.out corrupted
de: ».lib«-Sektion in der »a.out«-Datei ist beschädigt

en: Attempting to link in too many shared libraries
de: Versuch zu viele Shared Libraries einzubinden

en: Cannot exec a shared library directly
de: Eine Shared Library kann nicht direkt ausgeführt werden

en: Streams pipe error
de: Fehler in Stream-Pipe

en: Structure needs cleaning
de: Die Struktur muss bereinigt werden

en: Not a XENIX named type file
de: Keine XENIX »named type« Datei

en: No XENIX semaphores available
de: Keine XENIX-Semaphoren verfügbar

en: Is a named type file
de: Ist eine »named type file«

en: Remote I/O error
de: Ein-/Ausgabefehler der Gegenstelle (remote)

en: No medium found
de: Kein Medium gefunden

en: Wrong medium type
de: Falscher Medien-Typ

en: Required key not available
de: Der notwendige Schlüssel ist nicht verfügbar

en: Key has expired
de: Der Schlüssel ist nicht mehr gültig

en: Key has been revoked
de: Der Schlüssel wurde widerrufen

en: Key was rejected by service
de: Der SChlüssel wurde von Dienst zurückgewiesen

en: Operation not possible due to RF-kill
de: Die Operation ist nicht möglich wegen RF-kill

en: Memory page has hardware error
de: Memory-Seite hat einen Hardware-Fehler

en: RPC struct is bad
de: RPC: Die Struktur ist ungültig

note: TRANS The file was the wrong type for the TRANS operation, or a data file had the wrong format. TRANS TRANS On some systems @code{chmod} returns this error if you try to set the TRANS sticky bit on a non-directory file; @pxref{Setting Permissions}.
en: Inappropriate file type or format
de: Unpassender Dateityp oder unpassendes Dateiformat

en: RPC bad procedure for program
de: RPC: ungültige Prozedur für das Programm

en: Authentication error
de: Fehler bei der Authentifizierung

note: TRANS On @gnuhurdsystems{}, opening a file returns this error when the file is TRANS translated by a program and the translator program dies while starting TRANS up, before it has connected to the file.
en: Translator died
de: Der Übersetzer ist gestorben

en: RPC version wrong
de: RPC: falsche Version

note: TRANS You did @strong{what}?
en: You really blew it this time
de: Diesmal hast Du es wirklich kaputtgemacht

note: TRANS This means that the per-user limit on new process would be exceeded by TRANS an attempted @code{fork}.  @xref{Limits on Resources}, for details on TRANS the @code{RLIMIT_NPROC} limit.
en: Too many processes
de: Zu viele Prozesse

note: TRANS This error code has no purpose.
en: Gratuitous error
de: Irgendein Fehler

note: TRANS A function returns this error when certain parameter TRANS values are valid, but the functionality they request is not available. TRANS This can mean that the function does not implement a particular command TRANS or option value or flag bit at all.  For functions that operate on some TRANS ob
en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: RPC program version wrong
de: RPC: Die Programmversion ist falsch

note: TRANS On @gnuhurdsystems{}, servers supporting the @code{term} protocol return TRANS this error for certain operations when the caller is not in the TRANS foreground process group of the terminal.  Users do not usually see this TRANS error because functions such as @code{read} and @code{write} trans
en: Inappropriate operation for background process
de: Unpassende Operation für den Hintergrundprozess

note: TRANS Go home and have a glass of warm, dairy-fresh milk. TRANS @c Okay.  Since you are dying to know, I'll tell you. TRANS @c This is a joke, obviously.  There is a children's song which begins, TRANS @c "Old McDonald had a farm, e-i-e-i-o."  Every time I see the (real) TRANS @c errno macro EIO, I 
en: Computer bought the farm
de: Der Computer hat den Bauernhof erworben

note: TRANS In @theglibc{}, this is another name for @code{EAGAIN} (above). TRANS The values are always the same, on every operating system. TRANS TRANS C libraries in many older Unix systems have @code{EWOULDBLOCK} as a TRANS separate error code.
en: Operation would block
de: Die Operation würde blockieren

en: Need authenticator
de: Authentikator benötigt

en: RPC program not available
de: RPC: Programm nicht verfügbar

en: cannot map pages for fdesc table
de: Die Speicherseiten der »fdesc«-Tabelle können nicht gemappt werden

en: cannot map pages for fptr table
de: Die Speicherseiten der »fptr«-Tabelle können nicht gemappt werden

en: internal error: symidx out of range of fptr table
de: interner Fehler: »symidx« außerhalb des möglichen Bereiches der »fptr«-Tabelle

en: Error in unknown error system:
de: Fehler in unbekanntem Fehler-System:

en: Unknown error code:
de: Unbekannter Fehlercode:

en: Address family for hostname not supported
de: Die Adressfamilie für Hostnamen wird nicht unterstützt

en: Temporary failure in name resolution
de: Temporärer Fehler bei der Namensauflösung

en: Bad value for ai_flags
de: Ungültiger Wert für »ai_flags«

en: Non-recoverable failure in name resolution
de: Nicht-behebbarer Fehler in der Namensauflösung

en: ai_family not supported
de: »ai_family« wird nicht unterstützt

en: Memory allocation failure
de: Fehler beim Anfordern von Hauptspeicher

en: No address associated with hostname
de: Zu diesem Hostnamen gehört keine Adresse

en: Name or service not known
de: Der Name oder der Dienst ist nicht bekannt

en: Servname not supported for ai_socktype
de: »Servname« wird für »ai_soctype« nicht unterstützt

en: ai_socktype not supported
de: »ai_family« wird nicht unterstützt

en: System error
de: Systemfehler

en: Processing request in progress
de: Die Operation wird bereits ausgeführt

en: Request canceled
de: Die Operation wird abgebrochen

en: Request not canceled
de: Die Operation wurde nicht abgebrochen

en: All requests done
de: Alle Requests verarbeitet

en: Interrupted by a signal
de: Unterbrechung durch ein Signal

en: Parameter string not correctly encoded
de: Der Parameter-String ist nicht korrekt kodiert

en: Result too large for supplied buffer
de: Das Ergebnis ist zu groß für den bereitgestellten Puffer

en: CPU ISA level is lower than required
de: Die CPU ISA Version ist kleiner als notwendig

en: %s is for unknown machine %d.
de: %s bezieht sich auf die unbekannte Maschine %d.

en: rebuild shared object with IBT support enabled
de: Shared Object bitte mit aktivem IBT-Support neu bauen

en: rebuild shared object with SHSTK support enabled
de: Shared Object bitte mit aktivem SHSTK-Support neu bauen

en: can't disable IBT
de: Kann IBT nicht ausschalten

en: can't disable SHSTK
de: Kann SHSTK nicht ausschalten

en: %s: size overflow
de: %s: Größenüberlauf

en: %s: Memory exhausted
de: %s: Hauptspeicher erschöpft

en: %s: unknown timezone '%s': %s
de: %s: unbekannte Zeitzone »%s«: %s

en: has characters other than ASCII alphanumerics, '-' or '+'
de: hat Zeichen außer ASCII alphanumerisch, »-« oder »+«

en: has fewer than 3 characters
de: hat weniger als drei Zeichen

en: has more than 6 characters
de: hat mehr als sechs Zeichen

en: %s: warning: zone "%s" abbreviation "%s" %s
de: %s: Warnung: Uone »%s« Abkürzung »%s« %s

en: %s: usage: %s OPTIONS TIMEZONE ...
    Options include:
      -c [L,]U   Start at year L (default -500), end before year U (default 2500)
      -t [L,]U   Start at time L, end before time U (in seconds since 1970)
      -i         List transitions briefly (format is experimental)
      -v         List transitions verbosely
      -V         List transitions a bit less verbosely
      --help     Output this help
      --version  Output version info
    
    Report bugs to %s.
de: %s: Syntax: %s OPTIONEN ZEITZONE ...
    mögliche Optionen:
      -c [L,]U   Mit Jahr L (Default -500) beginnen, Ende vor Jahr U (Default 2500)
      -t [L,]U   Mit Jahr L beginnen, Ende vor Zeit U (in Sekunden seit 1970)
      -i         Übergänge in Kürze auflisten (Format ist experimentell)
      -v         Übergänge ausführlich auflisten
      -V         Übergänge etwas weniger ausführlich auflisten
      --help     Gebe diese Hilfe aus
      --version  Gebe die Versionsnummer aus
    
    Fehler bitte (in englisch) melden an %s.

en: %s: wild -c argument %s
de: %s: wildes »-c«-Argument %s

en: %s: wild -t argument %s
de: %s: wildes »-t«-Argument %s

en:  (gmtime failed)
de:  (»gmtime« fehlgeschlagen)

en:  (localtime failed)
de:  (»localtime« fehlgeschlagen)

en: %s: Memory exhausted: %s
de: %s: Hauptspeicher erschöpft: %s

en: size overflow
de: Größenüberlauf

en: integer overflow
de: Ganzzahl-Überlauf

en: command line
de: Kommandozeile

en: standard input
de: Standardeingabe

en: "%s", line %<PRIdMAX>:
de: »%s«, Zeile %<PRIdMAX>:

en:  (rule from "%s", line %<PRIdMAX>)
de:  (Regel aus Datei »%s«, Zeile %<PRIdMAX>)

en: warning:
de: Warnung:

en: %s: usage is %s [ --version ] [ --help ] [ -v ] \
    	[ -b {slim|fat} ] [ -d directory ] [ -l localtime ] [ -L leapseconds ] \
    	[ -p posixrules ] [ -r '[@lo][/@hi]' ] [ -R '@hi' ] \
    	[ -t localtime-link ] \
    	[ filename ... ]
    
    Report bugs to %s.
de: %s: Syntax ist %s [ --version ] [ --help ] [ -v ]
        [ -b {slim|fat} ] [ -d Verzeichnis ] [ -l Ortszeit ] [ -L Schaltsekunden ]
        [ -p Posix-Regeln ] [ -r '[@lo][/@hi]' ] [ -R '@hi' ]
        [ -t Ortszeit-Link ]
        [ Dateiname ... ]
    
    Fehler bitte (in englisch) melden an %s.

en: %s: Can't chdir to %s: %s
de: %s: Kann nicht ins Verzeichnis »%s« wechseln: %s

en: "Link %s %s" is part of a link cycle
de: "Link »%s« »%s«" ist Teil von einem Link-Zyklus

en: link %s targets itself
de: Der Link »%s« zeigt auf sich selbst

en: link %s targeting link %s mishandled by pre-2023 zic
de: Der Link »%s« auf Link »%s« wird von pre-2023 zic nicht korrekt verarbeitet

en: link %s targeting link %s
de: Link »%s« zielt auf den Link »%s«

en: wild compilation-time specification of zic_t
de: wilde Spezifikation von »zic_t« zur Übersetzungszeit

en: incompatible -b options
de: nicht kompatible »-b« Optionen

en: invalid option: -b '%s'
de: Ungültige Option: -b »%s«

en: %s: More than one -d option specified
de: %s: Mehr als eine »-d« Option angegeben

en: %s: More than one -l option specified
de: %s: Mehr als eine »-l« Option angegeben

en: %s: More than one -p option specified
de: %s: Mehr als eine »-p« Option angegeben

en: %s: More than one -t option specified
de: %s: Mehr als eine »-t« Option angegeben

en: -y ignored
de: -y wird ignoriert

en: %s: More than one -L option specified
de: %s: Mehr als eine »-L« Option angegeben

en: %s: More than one -r option specified
de: %s: Mehr als eine »-r« Option angegeben

en: %s: invalid time range: %s
de: %s: Ungültiges Zeit-Intervall: %s

en: %s: invalid time: %s
de: %s: Ungültige Zeit: %s

en: -s ignored
de: -s wird ignoriert

en: %s: -R time exceeds -r cutoff
de: %s: -R Zeit überschreitet -r Obergrenze

en: empty file name
de: leerer Dateiname

en: file name '%s' begins with '/'
de: Dateiname »%s« beginnt mit »/«

en: file name '%s' contains '%.*s' component
de: Dateiname »%s« enthält »%.*s« Komponente

en: file name '%s' component contains leading '-'
de: Dateinamensteil »%s« enthält ein führendes »-«

en: file name '%s' contains overlength component '%.*s...'
de: Dateiname »%s« enthält überlange Komponente »%.*s...«

en: file name '%s' contains byte '%c'
de: Dateiname »%s« enthält Byte »%c«

en: file name '%s' contains byte '\%o'
de: Dateiname »%s« enthält Byte »\%o«

en: %s: Can't create %s/%s: %s
de: %s: Kann »%s/%s« nicht erzeugen: %s

en: %s: rename to %s/%s: %s
de: %s: Umbenennen zu »%s/%s«: %s

en: %s: Can't remove %s/%s: %s
de: %s: Kann »%s/%s« nicht löschen: %s

en: %s: Can't link %s/%s to %s/%s: %s
de: %s: Kann »%s/%s« nicht zu »%s/%s« linken: %s

en: symbolic link used because hard link failed: %s
de: Symbolischer Link verwendet weil Hard Link nicht funktioniert: %s

en: %s: Can't read %s/%s: %s
de: %s: Kann »%s/%s« nicht lesen: %s

en: copy used because hard link failed: %s
de: Kopiert weil Hard Link nicht funktioniert: %s

en: copy used because symbolic link failed: %s
de: Kopiere weil symbolischer Link nicht funktioniert: %s

en: same rule name in multiple files
de: Dieselbe Regel ist in mehreren Dateien enthalten

en: %s in ruleless zone
de: %s in einer regellosen Zone

en: input error
de: Eingabefehler

en: unterminated line
de: nicht abgeschlossene Zeile

en: NUL input byte
de: NUL Eingabebyte

en: line too long
de: Die Zeile ist zu lang

en: %s: Can't open %s: %s
de: %s: Kann die Datei »%s« nicht öffnen: %s

en: input line of unknown type
de: Die Eingabezeile ist von einem unbekannten Typ

en: expected continuation line not found
de: Die erwartete Fortsetzungszeile ist nicht vorhanden

en: fractional seconds rejected by pre-2018 versions of zic
de: Sekundenbruchteile werden von zic-Versionsn vor 2018 zurückgewiesen

en: time overflow
de: Überlauf der Zeit

en: values over 24 hours not handled by pre-2007 versions of zic
de: Werte größer als 24 Stunden werden von zic-Versionsn vor 2007 nicht verarbeitet

en: invalid saved time
de: Ungültige gespeicherte Zeit

en: wrong number of fields on Rule line
de: Falsche Anzahl der Felder in der Rule-Zeile

en: Invalid rule name "%s"
de: Ungültige Regelname »%s«

en: wrong number of fields on Zone line
de: Falsche Anzahl an Feldern in der Zone-Zeile

en: "Zone %s" line and -l option are mutually exclusive
de: »Zone %s«-Zeile und die Option »-l« schliessen sich aus

en: "Zone %s" line and -p option are mutually exclusive
de: »Zone %s«-Zeile und die Option »-p« schliessen sich aus

en: duplicate zone name %s (file "%s", line %<PRIdMAX>)
de: Doppelter Zonenname »%s« (Datei »%s«, Zeile %<PRIdMAX>)

en: wrong number of fields on Zone continuation line
de: Falsche Anzahl der Felder in der Zeitzonen-Fortsetzungszeile

en: invalid UT offset
de: ungültiger UT-Offset

en: invalid abbreviation format
de: ungültiges Abkürzungsformat

en: Zone continuation line end time is not after end time of previous line
de: Die Ende-Zeit der Fortsetzungszeile ist nicht später als die Ende-Zeit der vorangegangenen Zeile

en: format '%s' not handled by pre-2015 versions of zic
de: Format »%s« werden von zic-Versionsn vor 2015 nicht verarbeitet

en: invalid leaping year
de: Ungültiges Schaltjahr

en: invalid month name
de: ungültiger Monatsname

en: invalid day of month
de: Ungültiger Tag des Monats

en: time too small
de: Zeit ist zu klein

en: time too large
de: Zeit ist zu groß

en: invalid time of day
de: Ungültige Tageszeit

en: leap second precedes Epoch
de: Die Schaltsekunde ist vor der »Unix-Epoch«

en: wrong number of fields on Leap line
de: Falsche Anzahl an Feldern in der Leap-Zeile

en: invalid Rolling/Stationary field on Leap line
de: ungültiges »Rolling/Stationary«-Feld in der »Leap«-Zeile

en: invalid CORRECTION field on Leap line
de: ungültiges »CORRECTION«-Feld in der »Leap«-Zeile

en: wrong number of fields on Expires line
de: Falsche Anzahl der Felder in der Expires-Zeile

en: multiple Expires lines
de: mehrere »Expires« Zeiles

en: wrong number of fields on Link line
de: Falsche Anzahl der Felder in der Link-Zeile

en: blank TARGET field on Link line
de: Leeres TARGET-Feld in der Link-Zeile

en: FROM year "%s" is obsolete; treated as %d
de: FROM Jahr »%s» ist obsolet; stattdessen als »%d« behandelt

en: invalid starting year
de: Ungültiges Anfangsjahr

en: invalid ending year
de: Ungültiges Ende-Jahr

en: starting year greater than ending year
de: Das Start-Jahr ist größer als das Ende-Jahr

en: year type "%s" is unsupported; use "-" instead
de: Jahrestyp »%s» ist nicht unterstützt; stattdessen »-« verwenden

en: invalid weekday name
de: ungültiger Name für einen Wochentag

en: reference clients mishandle more than %d transition times
de: Referenz-Clients verarbeiten mehr als %d Transitionszeiten fehlerhaft

en: pre-2014 clients may mishandle more than 1200 transition times
de: vor-2014 Clients könnten mehr als 1200 Transitionszeiten fehlerhaft verarbeiten

en: %s: pre-2021b clients may mishandle leap second expiry
de: %s: vor-2021d Clients könnten Schaltsekunden-Fälligkei fehlerhaft verarbeiten

en: %s: pre-2021b clients may mishandle leap second table truncation
de: %s: vor-2021d Clients könnten Abschneiden der Schaltsekundentabelle fehlerhaft verarbeiten

en: too many transition times
de: Zu viele Transitionszeiten

en: %%z UT offset magnitude exceeds 99:59:59
de: %%z UT Abweichung überschreitet 99:59:59

en: no proleptic TZ string for zone
de: kein proleptischer Zeitzonenstring für TZ

en: %s: pre-%d clients may mishandle distant timestamps
de: %s: vor-%d Clients könnten weit entfernte fehlerhaft verarbeiten

en: two rules for same instant
de: zwei Regeln für den gleichen Zeitpunkt

en: can't determine time zone abbreviation to use just after until time
de: Kann die Abkürzung der Zeitzone zur Verwendung direkt nach der Ende-Zeit nicht bestimmen

en: UT offset out of range
de: Der Offset zu UT ist außerhalb des gültigen Bereiches

en: too many local time types
de: Zu viele Ortszeittypen

en: too many leap seconds
de: Zu viele Schaltsekunden

en: Rolling leap seconds not supported with -r
de: »Rolling« Schaltsekunden (in lokaler Zeit) sind mit »-r« nicht unterstützt

en: Leap seconds too close together
de: Die Schaltsekunden sind zu nahe beieinander

en: last Leap time does not precede Expires time
de: Die letzte Leap-Zeit steht nicht vor der Expires-Zeit

en: "%s" is undocumented; use "last%s" instead
de: »%s« ist undokumentiert; stattdessen »last%s« verwenden

en: "%s" is ambiguous in pre-2017c zic
de: »%s« ist mehrdeutig im Programm »zic« vor Version 2017c

en: Odd number of quotation marks
de: Ungerade Anzahl von Anführungszeichen

en: Too many input fields
de: Zu viele Einagbedateien

en: use of 2/29 in non leap-year
de: Der 29. Februar wurde in einem Jahr verwendet, das kein Schaltjahr ist

en: rule goes past start/end of month; will not work with pre-2004 versions of zic
de: Die Regel überspannt einen Monatswechsel.  Das wird von zic-Verionen vor 2004 nicht unterstützt

en: time zone abbreviation has fewer than 3 characters
de: Die Abkürzung der Zeitzone hat weniger als drei Zeichen

en: time zone abbreviation has too many characters
de: Die Abkürzung der Zeitzone hat zu viele Zeichen

en: time zone abbreviation differs from POSIX standard
de: Die Abkürzung der Zeitzone unterscheidet sich vom POSIX-Standard

en: too many, or too long, time zone abbreviations
de: Zu viele oder zu lange Abkürzungen für Zeitzonen

en: %s: Can't create directory %s: %s
de: %s: Kann das Verzeichnis »%s« nicht erzeugen: %s
