glom master - en to de_DE translation catalogue (840 entries)

en: Error while parsing command-line options:
de_DE: Fehler beim Einlesen der Befehlszeilenoptionen:

note: TODO: How can we just print them out?
en: Use --help to see a list of available command-line options.
de_DE: Benutzen Sie --help, um eine Liste der verfügbaren Befehlszeilenoptionen zu erhalten.

en: Glom: The file does not exist.
de_DE: Glom: Die Datei existiert nicht.

en: Glom: The file path is a directory instead of a file.
de_DE: Glom: Der Dateipfad ist ein Ordner und keine Datei.

en: Glom: Generating Encryption Certificates
de_DE: Glom: Verschlüsselungszertifikate werden erzeugt

en: Please wait while Glom prepares your system for publishing over the network.
de_DE: Bitte warten Sie, während Glom das System für das Veröffentlichen im Netzwerk vorbereitet.

en: A Database GUI
de_DE: Eine grafische Datenbankschnittstelle

en: © 2000-2011 Murray Cumming, Openismus GmbH
de_DE: © 2000-2012 Murray Cumming, Openismus GmbH

note: TODO: Put this in the generic bakery code.
en: Open Failed
de_DE: Öffnen gescheitert

en: The document could not be found.
de_DE: Das Dokument konnte nicht gefunden werden.

en: The document could not be opened because it was created or modified by a newer version of Glom.
de_DE: Das Dokument konnte nicht geöffnet werden, weil es mit einer neueren Version von Glom erstellt wurde.

note: std::cout << "   SOUP_STATUS_FORBIDDEN or SOUP_STATUS_UNAUTHORIZED" << std::endl; This can only happen if we couldn't connect to the server at all. Warn the user, and let him try again:
en: Connection Failed
de_DE: Verbindung gescheitert

en: Glom could not connect to the database server. Maybe you entered an incorrect user name or password, or maybe the postgres database server is not running.
de_DE: Glom konnte sich nicht mit dem Datenbank-Server verbinden. Eventuell haben Sie einen falschen Benutzernamen oder ein ungültiges Passwort eingegeben, möglich wäre auch,dass der Postgres-Datenbank-Server nicht läuft.

en: The file cannot be opened because this version of Glom does not support self-hosting of databases.
de_DE: Die Datei kann nicht geöffnet werden, da diese Version von Glom keine selbst verwalteten Datenbanken unterstützt.

en: The file cannot be opened because this version of Glom does not support PostgreSQL databases.
de_DE: Die Datei kann nicht geöffnet werden, da diese Version von Glom keine PostgreSQL-Datenbanken unterstützt.

en: The file cannot be opened because this version of Glom does not support SQLite databases.
de_DE: Die Datei kann nicht geöffnet werden, da diese Version von Glom keine SQLite-Datenbanken unterstützt.

note: Warn the user.
en: File Uses Unsupported Database Backend
de_DE: Datei benutzt ein nicht unterstütztes Datenbank-Backend

en: Creating From Example File
de_DE: Aus Beispieldatei erstellen

en: To use this example file you must save an editable copy of the file. A new database will also be created on the server.
de_DE: Wenn Sie diese Beispieldatei verwenden möchten, müssen Sie eine bearbeitbare Kopie dieser Datei abspeichern. Weiterhin wird eine neue Datenbank auf dem Server erstellt.

en: Creating From Backup File
de_DE: Von Sicherheitskopie erstellen

en: To use this backup file you must save an editable copy of the file. A new database will also be created on the server.
de_DE: Wenn Sie diese Sicherheitskopie verwenden möchten, müssen Sie eine bearbeitbare Kopie dieser Datei abspeichern. Weiterhin wird eine neue Datenbank auf dem Server erstellt.

en: Opening Read-Only File.
de_DE: Schreibgeschützte Datei öffnen.

en: This file is read only, so you will not be able to enter Developer mode to make design changes.
de_DE: Diese Datei ist nur lesbar, somit können Sie nicht in den Entwicklermodus wechseln, um Änderungen an der Struktur vorzunehmen.

en: _Cancel
de_DE: _Abbrechen

en: Continue without Developer Mode
de_DE: Ohne Entwicklermodus fortsetzen

note: The connection to the server is OK, but the database is not there yet.
en: Database Not Found On Server
de_DE: Die Datenbank wurde auf diesem Server nicht gefunden

en: The database could not be found on the server. Please consult your system administrator.
de_DE: Die Datenbank wurde auf dem Server nicht gefunden. Bitte fragen Sie Ihren Systemadministrator.

note: std::cerr might show some hints, but we don't want to confront the user with them: TODO: Actually complain about specific stuff such as missing data, because the user might really play with the file system.
en: Problem Loading Document
de_DE: Fehler beim Laden des Dokuments

en: Glom could not load the document.
de_DE: Glom konnte das angegebene Dokument nicht laden.

en: Creating Glom database from example file.
de_DE: Glom-Datenbank wird aus Beispieldatei erstellt.

en: Creating Glom database from backup file.
de_DE: Glom-Datenbank wird aus Sicherheitskopie erstellt.

en: Glom could not create the new database. Maybe you do not have the necessary access rights. Please contact your system administrator.
de_DE: Glom konnte keine neue Datenbank erstellen. Eventuell haben Sie nicht die notwendigen Zugriffsrechte. Bitte setzen Sie sich mit Ihrem Systemverwalter in Verbindung.

en: Database Creation Failed
de_DE: Erstellen der Datenbank schlug fehl

note: The save failed. Tell the user and don't do anything else:
en: Save failed.
de_DE: Speichern fehlgeschlagen

en: There was an error while saving the example file.
de_DE: Beim Speichern der Beispieldatei ist ein Fehler aufgetreten.

en: Save Document
de_DE: Dokument speichern

en: _Save
de_DE: _Speichern

note: Warn the user:
en: Read-only File.
de_DE: Schreibgeschützte Datei.

en: You may not overwrite the existing file, because you do not have sufficient access rights.
de_DE: Sie können die bereits bestehende Datei nicht überschreiben, da Ihnen die nötigen Zugriffsrechte fehlen.

note: Warn the user:
en: Read-only Directory.
de_DE: Schreibgeschützter Ordner.

en: You may not create a file in this directory, because you do not have sufficient access rights.
de_DE: Sie können keine Datei in diesem Ordner erstellen, da Ihnen die nötigen Zugriffsrechte fehlen.

en: Database Title missing
de_DE: Datenbank-Titel fehlt

en: You must specify a title for the new database.
de_DE: Sie müssen einen Titel für die neue Datenbank angeben.

en: Directory Already Exists
de_DE: Ordner besteht bereits

en: There is an existing directory with the same name as the directory that should be created for the new database files. You should specify a different filename to use a new directory instead.
de_DE: Es existiert bereits ein Ordner mit demselben Namen wie der Ordner, der für die neuen Datenbank-Dateien erzeugt werden soll. Bitte geben Sie einen anderen Dateinamen ein, um einen neuen Ordner zu nutzen.

note: This actually creates the directory:
en: Save Backup
de_DE: Sicherheitskopie erstellen

en: Exporting backup
de_DE: Sicherheitskopie wird exportiert

en: Export Backup failed.
de_DE: Exportieren der Sicherheitskopie schlug fehl.

en: There was an error while exporting the backup.
de_DE: Beim Exportieren der Sicherheitskopie ist ein Fehler aufgetreten.

en: Choose a backup file
de_DE: Wählen Sie eine Datei für die Sicherheitskopie

en: .tar.gz Backup files
de_DE: .tar.gz Sicherheitskopien

en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

en: Restoring backup
de_DE: Sicherheitskopie wird wiederhergestellt

en: Restore Backup failed.
de_DE: Wiederherstellen der Sicherheitskopie schlug fehl.

en: There was an error while extracting the backup.
de_DE: Beim Auspacken der Sicherheitskopie ist ein Fehler aufgetreten.

en:  (read-only)
de_DE: (schreibgeschützt)

en: Processing
de_DE: Verarbeitung läuft …

en: Open Document
de_DE: Dokument öffnen

note: Add a button for related record navigation:
en: _Open
de_DE: Ö_ffnen

en: Internal error
de_DE: Interner Fehler

en: Value Is Not Unique
de_DE: Wert ist nicht eindeutig

en: The field's value must be unique, but a record with this value already exists.
de_DE: Die Werte des Feldes müssen eindeutig sein, es besteht jedoch ein weiterer Datensatz mit diesem Wert.

note: Warn the user: TODO: Make the field insensitive until it can receive data, so people never see this dialog.
en: Data may not be entered into this related field, because the related record does not yet exist, and the relationship does not allow automatic creation of new related records.
de_DE: In dieses Bezugsfeld können keine Daten eingegeben werden, da der Bezugsdatensatz noch nicht existiert und die Beziehungseigenschaften das Erstellen neuer Bezugsdatensätze nicht erlaubt.

en: Related Record Does Not Exist
de_DE: Der Bezugsdatensatz existiert nicht

note: Warn the user: TODO: Make the field insensitive until it can receive data, so people never see this dialog.
en: Data may not be entered into this related field, because the related record does not yet exist, and the key in the related record is auto-generated and therefore can not be created with the key value in this record.
de_DE: In dieses Bezugsfeld können keine Daten eingegeben werden, da der Bezugsdatensatz noch nicht existiert und und der Schlüssel im Bezugsdatensatz automatisch angelegt wird und somit nicht mit dem angegeben Schlüsselwert erstellt werden kann.

en: Related Record Cannot Be Created
de_DE: Bezugsdatensatz konnte nicht angelegt werden

note: Ask the user for confirmation:
en: Are you sure that you would like to delete this record? The data in this record will then be permanently lost.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Datensatz löschen möchten? Alle Daten des Datensatzes werden unwiederbringlich verloren gehen.

en: Delete record
de_DE: Datensatz löschen

en: _Delete
de_DE: _Löschen

note: Don't allow a relationship to be added twice.
en: This report already exists. Please choose a different report name
de_DE: Dieser Bericht existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen für diesen Bericht

note: Title column:
en: Title
de_DE: Titel

en: Are you sure that you want to rename this report?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Bericht umbenennen möchten?

note: TODO: Show old and new names?
en: Rename Report
de_DE: Bericht umbenennen

en: Database user interface
de_DE: Datenbank-Benutzerschnittstelle

en: With Glom you can design database systems - the database and the user interface.
de_DE: Mit Glom können Sie Datenbanksysteme erstellen - die Datenbank und die Benutzerschnittstelle.

en: Glom has high-level features such as relationships, lookups, related fields, related records, calculated fields, drop-down choices, searching, reports, users and groups. It has simple Numeric, Text, Date, Time, Boolean, and Image field types.
de_DE: Glom verfügt über fortschrittliche Funktionsmerkmale wie Bezüge, Nachschlagen, Feldbezüge, Datensatzbezüge, berechnete Felder, Auswahllisten, Suchen, Berichte, Benutzer und Gruppen. Feldtypen sind numerisch, Text, Datum, Zeit, boolesch und Bild.

en: The details view showing the whole record
de_DE: Die Detailansicht, die den gesamten Datensatz zeigt

en: The list view showing all records in the table
de_DE: Die Listenansicht, die alle Datensätze in einer Tabelle zeigt

en: The details view showing records from a related table
de_DE: Die Detailansicht, die Datensätze einer Bezugstabelle anzeigt

en: A user-friendly database environment
de_DE: Eine anwenderfreundliche Datenbankumgebung

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: database;ui;tables;postgresql;forms;
de_DE: Datenbank;grafisch;Tabellen;Postgresql;Formulare;

en: Not yet created.
de_DE: Noch nicht fertiggestellt.

en: No sessions found on the local network.
de_DE: Es wurden keine Sitzungen im lokalen Netzwerk gefunden.

en: Open a Document
de_DE: Ein Dokument öffnen

en: Select File
de_DE: Datei auswählen

en: Local Network
de_DE: Lokales Netzwerk

en: Recently Opened
de_DE: Zuletzt geöffnet

en: No recently used documents available.
de_DE: Keine zuletzt benutzten Dokumente vorhanden.

en: New Empty Document
de_DE: Neues leeres Dokument

en: New From Template
de_DE: Neu aus Vorlage

note: Translator hint: This is <Service Name> on <Host> (via Network Interface such as eth0).
en: %s on %s (via %s)
de_DE: %s auf %s (per %s)

en: Export to File
de_DE: In Datei exportieren

en: Define Data _Format
de_DE: Datums_format festlegen

en: _Export
de_DE: _Exportieren

en: Find All
de_DE: Alles suchen

en: No Table Selected
de_DE: Keine Tabelle ausgewählt

en: Quick _search:
de_DE: _Schnellsuche:

en: _Find
de_DE: _Suchen

en: Records:
de_DE: Datensätze:

en: Found:
de_DE: Gefunden:

note: TODO: Obviously this document should have been deleted when the database-creation was cancelled. Note that "canceled" is the correct US spelling.
en: No table
de_DE: Keine Tabelle

en: This database has no tables yet.
de_DE: Diese Datenbank enthält bis jetzt noch keine Tabellen.

note: TODO: Obviously this could be possible but it would require a network protocol and some work:
en: Developer mode not available.
de_DE: Entwicklermodus nicht verfügbar.

en: Developer mode is not available because the file was opened over the network from a running Glom. Only the original file may be edited.
de_DE: Der Entwicklermodus steht nicht zur Verfügung, da die Datei über das Netzwerk von einer laufenden Glom-Instanz geöffnet wurde. Nur die Original-Datei kann bearbeitet werden.

en: Developer mode not available
de_DE: Entwicklermodus nicht verfügbar

en: Developer mode is not available. Check that you have sufficient database access rights and that the glom file is not read-only.
de_DE: Der Entwicklermodus steht nicht zur Verfügung. Bitte überprüfen Sie, ob Sie die notwendigen Datenbankrechte besitzen und ob die glom-Datei nicht schreibgeschützt ist.

en: Saving in new document format
de_DE: In neuem Dokumentenformat speichern

en: The document was created by an earlier version of the application. Making changes to the document will mean that the document cannot be opened by some earlier versions of the application.
de_DE: Das Dokument wurde von einer früheren Version dieser Anwendung erzeugt. Falls Sie Änderungen an diesem Dokument vornehmen, so kann dieses Dokument nicht mehr von früheren Versionen dieser Anwendung geöffnet werden.

en: Continue
de_DE: Fortfahren

en: Export Not Allowed.
de_DE: Export ist nicht erlaubt.

en: You do not have permission to view the data in this table, so you may not export the data.
de_DE: Sie haben nicht das Recht, die Daten aus dieser Tabelle zu sehen, deshalb können Sie diese auch nicht exportieren.

en: Could Not Create File.
de_DE: Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Glom could not create the specified file.
de_DE: Glom konnte die angegebene Datei nicht erstellen.

en: No Table
de_DE: Keine Tabelle

en: There is no table in to which data could be imported.
de_DE: Es gibt keine Tabelle, in welche Daten importiert werden können.

en: Open CSV Document
de_DE: CSV-Dokument öffnen

en: CSV files
de_DE: CSV-Dateien

en: All files
de_DE: Alle Dateien

en: Share on the network
de_DE: Im Netzwerk freigeben

en: This will allow other users on the network to use this database.
de_DE: Dadurch wird anderen Benutzern im Netzwerk die Nutzung dieser Datenbank ermöglicht.

en: _Share
de_DE: _Freigeben

note: TODO: Warn about connected users if possible.
en: Stop sharing on the network
de_DE: Freigabe im Netzwerk beenden

en: This will prevent other users on the network from using this database.
de_DE: Dadurch wird anderen Benutzern im Netzwerk die Nutzung dieser Datenbank verweigert.

en: _Stop Sharing
de_DE: Freigabe _beenden

en: Stopping Database Server
de_DE: Datenbankserver wird angehalten

en: Starting Database Server
de_DE: Datenbankserver wird gestartet

en: Table Exists Already
de_DE: Tabelle existiert bereits

en: A table with this name already exists in the database. Please choose a different table name.
de_DE: Eine Tabelle mit diesem Namen existiert bereits in der Datenbank. Bitte wählen Sie einen anderen Namen für diese Tabelle.

en: Relationship Exists Already
de_DE: Beziehung existiert bereits

en: A relationship with this name already exists for this table. Please choose a different relationship name.
de_DE: Eine Beziehung mit diesem Namen existiert bereits für diese Tabelle. Bitte wählen Sie einen anderen Namen für diese Beziehung.

en: More information needed
de_DE: Weitere Informationen benötigt

en: You must specify a field, a table name, and a relationship name.
de_DE: Sie müssen ein Feld, einen Tabellennamen, und einen Beziehungsnamen angeben.

en: Related Table Created
de_DE: Bezugstabelle wurde erstellt

en: The new related table has been created.
de_DE: Die neue Bezugstabelle wurde erstellt.

note: namespace Glom
en: Edit Tables
de_DE: Tabellen bearbeiten

en: You have not entered any find criteria. Try entering information in the fields.
de_DE: Sie haben keinerlei Suchkriterien angegeben. Versuchen Sie einige Informationen in die Felder einzugeben.

en: No Find Criteria
de_DE: Keine Suchkriterien

en: Reports
de_DE: Berichte

en: Print Layouts
de_DE: Druck-Layouts

en: Could Not Create Directory
de_DE: Ordner konnte nicht erstellt werden

en: There was an error when attempting to create the directory for the new database files.
de_DE: Beim Erstellen des Ordners für die neuen Datenbank-Dateien ist ein Fehler aufgetreten.

en: Could Not Start Database Server
de_DE: Datenbankserver konnte nicht gestartet werden

en: There was an error when attempting to start the database server.
de_DE: Beim Versuch, den Datenbankserver zu starten, ist ein Fehler aufgetreten.

en: Initializing Database Data
de_DE: Datenbank-Daten werden initialisiert

note: Show 0 instead of "all" when all of no records are found, to avoid confusion.
en: All
de_DE: Alle

en: No help file available
de_DE: Keine Hilfe-Datei verfügbar

en: Could not display help: %1
de_DE: Hilfe kann nicht angezeigt werden: %1

en: Your find criteria did not match any records in the table.
de_DE: Ihre Suchkriterien stimmen mit keinem der Datensätze dieser Tabelle überein.

en: No Records Found
de_DE: Keine Datensätze gefunden

en: New Find
de_DE: Neue Suche

en: Report Finished
de_DE: Bericht fertiggestellt

en: The report will now be opened in your web browser.
de_DE: Der Bericht wird nun in Ihrem Webbrowser geöffnet.

en: Script Uses PyGTK 2
de_DE: Skript verwendet PyGTK 2

en: Glom cannot run this script because it uses pygtk 2, but Glom uses GTK+ 3, and attempting to use pygtk 2 would cause Glom to crash.
de_DE: Glom kann dieses Skript nicht ausführen, da es pygtk 2 verwendet. Glom basiert auf GTK+ 3, daher würde ein Versuch, pygtk 2 zu verwenden, Glom abstürzen lassen.

note: These strings are not actually used by Glom. I am putting them here so that GNOME's translators can translate them without dealing with the awkward (not gettext) system here: http://www.murrayc.com/blog/permalink/2012/01/27/online-glom-more-translation/ murrayc
en: Search
de_DE: Suchen

en: Back to List
de_DE: Zurück zur Liste

en: Generating the report...
de_DE: Bericht wird erstellt …

en: Login
de_DE: Anmelden

en: Enter the username and password.
de_DE: Geben Sie Benutzername und Passwort ein.

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Password
de_DE: Passwort

en: Log Out
de_DE: Abmelden

en: The username or password are not correct.
de_DE: Benutzername oder Passwort ist nicht richtig.

en: Login seems to be necessary, but will not be attempted. This site is not being served via HTTPS, which is required for secure login. Please contact your system administrator.
de_DE: Eine Anmeldung scheint notwendig zu sein, wird aber nicht versucht. Diese Seite wird nicht via HTTPS ausgeliefert, was aber für eine sichere Anmeldung Voraussetzung ist. Bitte kontakieren Sie Ihren Systemverwalter.

note: / Translators: This is the title of a button used to register a new user.
en: Register
de_DE: Registrieren

note: / Translators: This is the title of a button used to reset a user's password.
en: Forgot Password
de_DE: Passwort vergessen

en: There was an error while saving the file. Your changes have not been saved.
de_DE: Beim Speichern der Datei ist ein Fehler aufgetreten. Ihre Änderungen wurden nicht gespeichert.

en: Open Failed.
de_DE: Öffnen gescheitert.

en: The document could not be opened.
de_DE: Das Dokument konnte nicht geöffnet werden.

en: This document has unsaved changes. Would you like to save the document?
de_DE: Dieses Dokument enthält ungespeicherte Änderungen. Möchten Sie das Dokument speichern?

note: TODO: Can we use filename_display_basename() with a URI? No, almost certainly not. murrayc.
en: Document:
    %1
de_DE: Dokument:
    %1

en: Close without Saving
de_DE: Schließen, ohne zu speichern

en: Discard
de_DE: Verwerfen

en: Auto Detect
de_DE: Automatisch erkennen

note: We mean 22nd November 2008: C years start are the AD year - 1900. So, 01 is 1901. C months start at 0. starts at 1 Get the ISO (not current locale) text representation: ignored iso_format
en: Note that the source file should contain numbers and dates in international ISO format. For instance, 22nd November 2008 should be %1.
de_DE: Beachten Sie, dass die Quelldatei Zahlen und Daten im internationalen ISO-Format enthalten sollte. Beispiel: Der 22. November 2008 sollte %1 sein.

en: No Document Available
de_DE: Kein Dokument verfügbar

en: You need to open a document to import the data into a table.
de_DE: Sie müssen ein Dokument öffnen, um die Daten in die Tabelle zu importieren.

en: Import From CSV File
de_DE: Aus CSV-Datei importieren

en: <None>
de_DE: <Nichts>

en: Error Importing CSV File
de_DE: Fehler beim Import der CSV-Datei

en: Encoding detected as: %1
de_DE: Zeichensatz erkannt als: %1

en: Encoding detection failed. Please manually choose one from the box.
de_DE: Zeichensatzerkennung gescheitert. Bitte wählen Sie selbst einen Zeichensatz aus dem Feld aus.

en: The file contains data not in the specified encoding. Please choose another one, or try "Auto Detect".
de_DE: Die Datei enthält Daten, die nicht in dem angegebenen Zeichensatz sind. Bitte wählen Sie einen anderen Zeichensatz, oder wählen Sie »Automatisch erkennen«.

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name). This is a straight line, not a database row.
en: Line
de_DE: Linie

en: Target Field
de_DE: Zielfeld

en: <Import Failure>
de_DE: <Importfehler>

en: <Picture>
de_DE: <Bild>

en: One column needs to be assigned the table's primary key (<b>%1</b>) as target field before importing
de_DE: Einer Spalte muss der Primärschlüssel (<b>%1</b>) der Tabelle als Zielfeld zugewiesen werden, bevor importiert werden kann

en: Could Not Open file
de_DE: Datei konnte nicht geöffnet werden

en: The file at "%1" could not be opened: %2
de_DE: Die Datei an der Stelle »%1« konnte nicht geöffnet werden: %2

en: Import From CSV File: %1
de_DE: Aus CSV-Datei importieren: %1

en: Parsing CSV file %1
de_DE: CSV-Datei %1 wird eingelesen

en: Import complete
de_DE: Import vollständig

en: Warning: Importing row %1: The value for field %2 must be unique, but is already in use. The value will not be imported.
de_DE: Warnung: Importieren von %1: Der Wert für Feld %2 muss eindeutig sein, wird aber bereits verwendet. Der Wert wird nicht importiert.

en: Warning: Importing row %1: The value for field %2, "%3" could not be converted to the field's type. The value will not be imported.
de_DE: Warnung: Import von Zeile %1: Der Wert für Feld  %2, »%3« kann nicht in den Feldtyp konvertiert werden. Dieser Wert wird nicht importiert.

en: Error importing row %1: Cannot import the row because the primary key is empty.
de_DE: Fehler beim Importieren von Zeile %1. Importieren ist unmöglich, weil der Primärschlüssel leer ist.

note: This just adds a separator in the combo box
en: Western
de_DE: Westlich

note: This just adds a separator in the combo box
en: Central European
de_DE: Mitteleuropäisch

en: South European
de_DE: Südeuropäisch

en: Baltic
de_DE: Baltisch

en: Cyrillic
de_DE: Kyrillisch

en: Arabic
de_DE: Arabisch

en: Greek
de_DE: Griechisch

en: Hebrew Visual
de_DE: Hebräisch (visuell)

en: Hebrew
de_DE: Hebräisch

en: Turkish
de_DE: Türkisch

en: Nordic
de_DE: Nordisch

en: Celtic
de_DE: Keltisch

en: Romanian
de_DE: Rumänisch

en: Vietnamese
de_DE: Vietnamesisch

note: Translators: This means an unknown or unnacceptable value type in a database.
en: Invalid
de_DE: Ungültig

note: Translators: This means a numeric value type in a database.
en: Number
de_DE: Nummer

note: Translators: This means a time value type in a database.
en: Time
de_DE: Uhrzeit

note: Translators: This means a time value type in a database.
en: Date
de_DE: Datum

note: Translators: This means a picture value type in a database. Translators: This is the name of a UI element (a layout part name).
en: Image
de_DE: Bild

note: Note to translators: If you see this error in the terminal at startup then you need to translate the %x elsewhere.
en: ERROR: sanity_check_date_parsing(): Sanity check failed: Glom could not parse a date's text representation that it generated itself, in this locale.
de_DE: FEHLER: sanity_check_date_parsing(): Integritätsprüfung gescheitert: Glom konnte nicht eine von Glom selbst erzeugte Textdarstellung eines Datums in dieser Spracheinstellung ("locale") einlesen.

note: Note to translators: If you see this error in the terminal at startup then you need to translate the %x elsewhere.
en: ERROR: sanity_check_date_text_representation_uses_4_digit_year(): Sanity check failed: Glom does not seem to use 4 digits to display years in a date's text representation, in this locale. Defaulting to dd/mm/yyyy though this might be incorrect for your locale. This needs attention from a translator. Please file a bug - see http://www.glom.org
de_DE: FEHLER: sanity_check_date_text_representation_uses_4_digit_year(): Integritätsprüfung gescheitert: Glom scheint nicht 4 Stellen für die Jahresanzeige in der Textdarstellung eines Datums in dieser Spracheinstellung ("locale") zu benutzen. Das Zurückfallen auf das Datumsformat dd/mm/yyyy könnte in dieser Spracheinstellung ("locale") jedoch falsch sein. Bitte wenden Sie sich an das Übersetzungsteam, indem Sie einen Fehlerbericht einreichen. Siehe http://www.glom.org

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name).
en: Group
de_DE: Gruppe

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name).
en: Button
de_DE: Schalter

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name).
en: Calendar Portal
de_DE: Kalenderportal

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name).
en: Field
de_DE: Feld

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name). "Notebook" means a GtkNotebook-type widget.
en: Notebook
de_DE: Reitermappe

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name).
en: Placeholder
de_DE: Platzhalter

note: TODO: This prevents "" as a real title. parent table - not relevant Note to translators: This text is shown instead of a table title, when the table has not yet been chosen.
en: Undefined Table
de_DE: Unbekannte Tabelle

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name).
en: Field Summary
de_DE: Feldübersicht

en: No summary chosen
de_DE: Keine Übersicht ausgewählt

en: Sum
de_DE: Übersicht

en: Average
de_DE: Durchschnitt

en: Count
de_DE: Zählen

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name).
en: Footer
de_DE: Fußzeile

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name).
en: Group By
de_DE: Gruppieren nach

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name).
en: Header
de_DE: Kopfzeilen

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name).
en: Summary
de_DE: Übersicht

note: Translators: This is the name of a UI element (a layout part name).
en: Vertical Group
de_DE: Vertikale Gruppe

en: Custom Title
de_DE: Benutzerdefinierte Titel

en: Relationship
de_DE: Beziehung

en: Print Layout
de_DE: Druck-Layout

en: Report
de_DE: Bericht

note: Tables:
en: Table
de_DE: Tabelle

en: Layout Item
de_DE: Layout-Element

en: Text Item
de_DE: Textobjekt

en: Field Choice
de_DE: Feldauswahl

en: Database Title
de_DE: Datenbank-Titel

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: System Preferences
de_DE: Systemeinstellungen

en: System Name
de_DE: Systemname

en: Organisation Name
de_DE: Organisationsname

en: Organisation Logo
de_DE: Organisationslogo

en: Street
de_DE: Straße

en: Street (line 2)
de_DE: Straße (Zusatz)

en: City
de_DE: Stadt

en: State
de_DE: Land

en: Country
de_DE: Land

en: Zip Code
de_DE: Postleitzahl

en: Overview
de_DE: Überblick

en: Untitled
de_DE: Unbenannt

note: Show only debug output
en: Gettext-Warning:
de_DE: Gettext-Warnung:

en: System: Auto Increments
de_DE: System: Automatisch hochzählen

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Comments
de_DE: Kommentare

note: Translators: This is a noun. It is the title of a report. Add Pages: Translators: This is a noun. It is a notebook tab title.
en: List
de_DE: Liste

en: Glom options
de_DE: Glom-Optionen

en: Command-line options
de_DE: Befehlszeilenoptionen

en: The example .glom file to open.
de_DE: Die zu öffnende .glom-Beispieldatei.

en: The directory in which to save the created .glom file, or sub-directory if necessary, such as /home/someuser/ .
de_DE: Der Ordner, in dem die erstellte .glom-Datei gespeichert werden soll, gegebenenfalls mit Unterordner, beispielsweise /home/benutzer/.

en: The name for the created .glom file, such as something.glom .
de_DE: Der Name der erstellten .glom-Datei, beispielsweise beispiel.glom.

en: The version of this application.
de_DE: Die Version dieser Anwendung.

en: The hostname of the PostgreSQL server, such as localhost. If this is not specified then a self-hosted database will be created.
de_DE: Der Rechnername des PostgreSQL-Servers, beispielsweise »localhost«. Falls dies nicht angegeben wird, dann wird eine von einem Server unabhängige Datenbank erstellt.

en: The port of the PostgreSQL server, such as 5434.
de_DE: Der Port für den PostgreSQL-Server, beispielsweise 5434.

en: The username for the PostgreSQL server.
de_DE: Der Benutzername für den PostgreSQL-Server.

en: Use MySQL instead of PostgreSQL.
de_DE: MySQL anstelle von PostgreSQL verwenden.

en: Glom: The output directory does not exist.
de_DE: Glom: Der Ausgabeordner existiert nicht.

en: Glom: The output path is not a directory.
de_DE: Glom: Der Ausgabepfad ist kein Ordner.

en: Please enter the database server's password for the user %1:
de_DE: Bitte geben Sie das Passwort des Datenbank des Servers für den Benutzer %1 ein:

en: The path at which to save the created .po file, such as /home/someuser/somefile.po .
de_DE: Der Ordner, in dem die erstellte .po-Datei gespeichert werden soll, z.B. /home/benutzer/datei.po.

en: The locale whose translations should be written to the .po file, such as de_DE.
de_DE: Die Sprachkennung, deren Übersetzung in die .po-Datei geschrieben werden soll, wie de_DE.

en: Generate a .pot template file instead of a .po file for a locale.
de_DE: Eine pot-Vorlagendatei anstelle einer po-Datei für eine Sprache erzeugen.

en: Please specify a glom file.
de_DE: Bitte geben Sie eine Glom-Datei an.

en: Please use either the --locale-id option or the --template option.
de_DE: Bitte verwenden Sie entweder die Option --locale-id oder --template.

en: Please specify an output path.
de_DE: Bitte geben Sie einen Ausgabepfad an.

en: Pot file creation failed.
de_DE: Erstellung der pot-Datei ist fehlgeschlagen.

en: Pot file created at: %1
de_DE: pot-Datei erstellt in: %1

en: Po file creation failed.
de_DE: Erstellung der po-Datei ist fehlgeschlagen.

en: Po file created at: %1
de_DE: po-Datei erstellt in: %1

en: The directory path at which to save the created .po files, such as /home/someuser/po_files/ .
de_DE: Der Pfad zum Ordner, in dem die erstellten .po-Dateien gespeichert werden sollen, z.B. /home/benutzer/po_dateien/.

en: The Glom file does not exist.
de_DE: Die Glom-Datei existiert nicht.

en: The Glom file path is a directory instead of a file.
de_DE: Der Glom-Dateipfad ist ein Ordner und keine Datei.

en: The ouput directory could not be created.
de_DE: Der Ausgabeordner konnte nicht erstellt werden.

en: Glom: The output file path is not a directory.
de_DE: Glom: Der Ausgabepfad ist kein Ordner.

en: The Glom document has no translations.
de_DE: Das Glom-Dokument enthält keine Übersetzungen.

en: The path to a directory containing .po files, such as /home/someuser/po_files/ .
de_DE: Der Pfad zu einem Ordner, der po-Dateien enthält, z.B. /home/benutzer/po_dateien/.

en: Please specify the path to a directory containing po files.
de_DE: Bitte geben Sie den Pfad zum Ordner an, der po-Dateien enthält.

en: Glom: The po files directory path is not a directory.
de_DE: Glom: Der Ordnerpfad zu den po-Dateien ist kein Ordner.

en: Po file import failed for locale: %1
de_DE: Import der po-Datei ist fehlgeschlagen für Sprachkennung: %1

en: Po file import failed during document saving for locale: %1
de_DE: Import der po-Datei wöhrend der Speicherung des Dokuments ist fehlgeschlagen für Sprachkennung: %1

en: Po file imported for locale: %1 for file %2
de_DE: po-Datei wurde importiert für Sprachkennung: %1 für Datei %2

en: The hostname of the PostgreSQL server, such as localhost.
de_DE: Der Rechnername des PostgreSQL-Servers, beispielsweise localhost.

en: The specific database on the PostgreSQL server (Optional).
de_DE: Die spezifische Datenbank für den PostgreSQL-Server (optional).

en: Please provide a database username.
de_DE: Bitte geben Sie einen Benutzernamen für die Datenbank an.

en: Please enter the PostgreSQL server's password for the user %1:
de_DE: Bitte geben Sie das PostgreSQL-Passwort für den Benutzer %1 ein:

en: Error: Could not connect to the server even without specifying a database.
de_DE: Fehler: Ohne Angabe einer Datenbank kann keine Verbindung zum Server aufgebaut werden.

en: Error: Could not connect to the specified database.
de_DE: Fehler: Verbindung zur spezifischen Datenbank konnte nicht aufgebaut werden.

en: Successful connection.
de_DE: Erfolgreiche Verbindung.

en: You seem to be running Glom as a user with administrator privileges. Glom may not be run with such privileges for security reasons.
    Please login to your system as a normal user.
de_DE: Es scheint, als ob Glom vom Administrator gestartet wurde. Glom darf aus Sicherheitsgründen
    nicht als Administrator ausgeführt werden.
    Bitte melden Sie sich an Ihrem System als normaler Benutzer an.

note: Warn the user:
en: You seem to be running Glom as root. Glom may not be run as root.
    Please login to your system as a normal user.
de_DE: Es scheint, als ob Glom vom Administrator gestartet wurde. Glom sollte nicht als Administrator ausgeführt werden.
    Bitte melden Sie sich an Ihrem System als normaler Benutzer an.

en: Running As Root
de_DE: Nutzung als Administrator

note: Show message to the user about the broken installation: This is a packaging bug, but it would probably annoy packagers to mention that in the dialog: Unlike for PostgreSQL, this warning is only shown if MySQL was specified in the build.
en: Incomplete Glom Installation
de_DE: Unvollständige Glom-Installation

note: use_markup modal
en: Your installation of Glom is not complete, because PostgreSQL is not available on your system. PostgreSQL is needed for self-hosting of Glom databases.
    
    You may now install PostgreSQL to complete the Glom installation.
de_DE: Ihre Glom-Installation ist nicht komplett, weil PostgreSQL nicht auf Ihrem System verfügbar ist. PostgreSQL wird benötigt, um Glom-Datenbanken lokal betreiben zu können.
    
    Sie können nun PostgreSQL installieren, um die Installation von Glom erfolgreich zu beenden.

en: Install PostgreSQL
de_DE: PostgreSQL installieren

note: Show message to the user about the broken installation:
en: Your installation of Glom is not complete, because PostgreSQL is not available on your system. PostgreSQL is needed for self-hosting of Glom databases.
    
    Please report this bug to your vendor, or your system administrator so it can be corrected.
de_DE: Ihre Glom-Installation ist nicht komplett, weil PostgreSQL nicht auf Ihrem System verfügbar ist. PostgreSQL wird benötigt, um Glom-Datenbanken lokal betreiben zu können.
    
    Bitte berichten Sie diesen Fehler an Ihren Distributor oder Ihren System-Administrator, damit der Fehler berichtigt werden kann.

note: use_markup modal
en: Your installation of Glom is not complete, because MySQL is not available on your system. MySQL is needed for self-hosting of some Glom databases.
    
    You may now install MySQL to complete the Glom installation.
de_DE: Ihre Glom-Installation ist nicht komplett, weil MySQL nicht auf Ihrem System verfügbar ist. MySQL wird benötigt, um Glom-Datenbanken lokal betreiben zu können.
    
    Sie können nun MySQL installieren, um die Installation von Glom erfolgreich zu beenden.

en: Install MySQL
de_DE: MySQL installieren

note: use_markup modal
en: Your installation of Glom is not complete, because MySQL is not available on your system. MySQL is needed for self-hosting of some Glom databases.
    
    Please report this bug to your vendor, or your system administrator so it can be corrected.
de_DE: Ihre Glom-Installation ist nicht vollständig, weil MySQL nicht auf Ihrem System verfügbar ist. MySQL wird benötigt, um Glom-Datenbanken lokal betreiben zu können.
    
    Bitte berichten Sie diesen Fehler an Ihren Distributor oder Ihren System-Administrator, damit der Fehler berichtigt werden kann.

note: The python module could not be imported by Glom, so warn the user:
en: Your installation of Glom is not complete, because the Glom Python module is not available on your system.
    
    Please report this bug to your vendor, or your system administrator so it can be corrected.
de_DE: Ihre Glom-Installation ist nicht komplett, weil Gloms Python-Modul nicht auf Ihrem System verfügbar ist .
    
    Bitte berichten Sie diesen Fehler an Ihren Distributor oder Ihren System-Administrator, damit der Fehler berichtigt werden kann.

en: Glom Python Module Not Installed
de_DE: Glom-Python-Modul ist nicht installiert

note: The python module could not be imported by Glom, so warn the user:
en: Your installation of Glom is not complete, because the gi.repository Python module is not available on your system.
    
    Please report this bug to your vendor, or your system administrator so it can be corrected.
de_DE: Ihre Glom-Installation ist nicht komplett, da das gi.repository-Python-Modul nicht verfügbar ist.
    
    Bitte berichten Sie diesen Fehler an Ihren Distributor oder Ihren System-Administrator, damit der Fehler berichtigt werden kann.

en: gi.repository Python Module Not Installed
de_DE: gi.repository-Python-Modul ist nicht installiert

note: The python module could not be imported by Glom, so warn the user:
en: Your installation of Glom is not complete, because the gi.repository.Gda python module is not available on your system.
    
    Please report this bug to your vendor, or your system administrator so it can be corrected.
de_DE: Ihre Glom-Installation ist nicht komplett, da das gi.repository-Python-Modul nicht verfügbar ist.
    
    Bitte berichten Sie diesen Fehler an Ihren Distributor oder Ihren System-Administrator, damit der Fehler berichtigt werden kann.

en: gi.repository.Gda Python Module Not Installed
de_DE: gi.repository-Python-Modul ist nicht installiert

note: The Postgres provider was not found, so warn the user:
en: Your installation of Glom is not complete, because the PostgreSQL libgda provider is not available on your system. This provider is needed to access Postgres database servers.
    
    Please report this bug to your vendor, or your system administrator so it can be corrected.
de_DE: Ihre Glom-Installation ist nicht komplett, da der PostgreSQL-libgda-Provider nicht verfügbar ist. Dieser Provider wird benötigt, um auf Postgres-Datenbanken zuzugreifen.
    
    Bitte berichten Sie diesen Fehler an Ihren Distributor oder Ihren System-Administrator, damit der Fehler berichtigt werden kann.

en: Extra Glom options
de_DE: Zusätzliche Glom-Optionen

en: Extra command-line options for glom
de_DE: Zusätzliche Befehlszeilenoptionen für glom

en: Show how Glom outputs a date in this locale, then stop.
de_DE: Zeigt, wie Glom ein Datum in dieser Spracheinstellung ausgibt, und beendet.

en: Main Glom options
de_DE: Wichtige Glom-Optionen

en: Main command-line options for glom
de_DE: Wichtige Befehlszeilenoptionen für glom

en: The Filename
de_DE: Der Dateiname

en: Whether the filename is a .tar.gz backup to be restored.
de_DE: Legt fest, ob der Dateiname zur Wiederherstellung der Sicherheitskopie eine .tar.gz-Datei ist.

en: Do not automatically stop the database server if Glom quits. This is helpful for debugging with gdb.
de_DE: Den Datenbankserver beim Beenden von Glom nicht automatisch stoppen. Dies ist bei der Fehlerdiagnose mit gdb hilfreich.

en: Show the generated SQL queries on stdout, for debugging.
de_DE: Die erzeugten SQL-Anfragen auf dem stdout für Debug-Zwecke ausgeben.

en: _Edit
de_DE: _Bearbeiten

en: This data cannot be stored in the database because you have not provided a primary key.
    Do you really want to discard this data?
de_DE: Diese Daten können nicht in der Datenbank gespeichert werden, da Sie keinen Primärschlüssel angegeben haben.
    Möchten Sie diese Daten wirklich verwerfen?

note: Ask user to confirm loss of data:
en: No primary key value
de_DE: Primärschlüssel hat keinen Wert

en: _Add
de_DE: _Hinzufügen

en: _First
de_DE: _Erster

en: _Back
de_DE: _Zurück

en: _Forward
de_DE: _Weiter

en: _Last
de_DE: _Letzter

en: Create a new record.
de_DE: Eine neuen Datensatz erstellen.

en: Remove this record.
de_DE: Diesen Datensatz entfernen.

en: View the first record in the list.
de_DE: Den ersten Datensatz in der Liste ansehen.

en: View the previous record in the list.
de_DE: Den vorherigen Datensatz in der Liste ansehen.

en: View the next record in the list.
de_DE: Den nächsten Datensatz in der Liste ansehen.

en: View the last record in the list.
de_DE: Den letzten Datensatz in der Liste ansehen.

en: Layout Contains No Fields
de_DE: Layout enthält keine Felder

en: There are no fields on the layout, so there is no way to enter data in a new record.
de_DE: Da keine Felder im Layout existieren, können keine Daten in einem neuen Eintrag eingegeben werden.

note: Tell user that a primary key is needed to delete a record:
en: No primary key value.
de_DE: Es wurde kein Primärschlüssel angegeben.

en: This record cannot be deleted because there is no primary key.
de_DE: Dieser Datensatz kann nicht gelöscht werden, da es keinen Primärschlüssel gibt.

note: Warn user that they can't choose their own primary key:
en: Primary key auto increments
de_DE: Primärschlüssel zählt automatisch hoch

en: The primary key is auto-incremented.
     You may not enter your own primary key value.
de_DE: Der Primärschlüssel zählt automatisch hoch.
     Sie dürfen keinen eigenen Primärschlüsselwert angeben.

en: No Corresponding Record Exists
de_DE: Es existiert kein korrespondierender Datensatz

en: No record with this value exists. Therefore navigation to the related record is not possible.
de_DE: Ex existiert kein Datensatz mit diesem Wert, daher ist die Navigation zu diesem Bezugsdatensatz nicht möglich.

en: New Group
de_DE: Neue Gruppe

en: notebook
de_DE: Reitermappe

note: Note to translators: This is the default name (not seen by most users) for a notebook tab.
en: tab1
de_DE: Reiter1

note: Note to translators: This is the default label text for a notebook tab.
en: Tab One
de_DE: Reiter Eins

en: button
de_DE: Schalter

en: New Button
de_DE: Neuer Schalter

note: Note to translators: This is the default contents of a text item on a print layout:
en: text
de_DE: Text

en: New Text
de_DE: Neuer Text

note: TODO: Use a real English sentence here?
en: Delete whole group "%1"?
de_DE: Gesamte Gruppe »%1« löschen?

note: TODO: Use a real English sentence here:
en: Delete whole group?
de_DE: Gesamte Gruppe löschen?

note: Translators: This is a title, not an action.
en: List Or Details View
de_DE: Listen- oder Detailansicht

note: Don't allow a relationship to be added twice.
en: This relationship already exists. Please choose a different relationship name
de_DE: Diese Beziehung existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen für diese Beziehung

note: Translators: FROM as in SQL's FROM
en: From Field
de_DE: SQL-»FROM«-Feld

en: To Field
de_DE: In Feld

en: Allow Editing
de_DE: Bearbeiten zulassen

en: Automatic Creation
de_DE: Automatisch erstellen

en: Title (Singular Form)
de_DE: Titel (Einzahl)

en: Next Value
de_DE: Nächster Wert

en: None selected
de_DE: Nichts markiert

en: Username Is Empty
de_DE: Benutzername ist leer

en: Please enter a login name for the new user.
de_DE: Bitte geben Sie einen Anmeldenamen für den neuen Benutzer an.

en: Passwords Do Not Match
de_DE: Passwörter stimmen nicht überein

en: The entered password does not match the entered password confirmation. Please try again.
de_DE: Das eingegebene Passwort stimmt nicht mit der eingegebenen Passwortbestätigung überein. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Password Is Empty
de_DE: Passwort ist leer

en: Please enter a password for this user.
de_DE: Bitte geben Sie ein Passwort für diesen Benutzer ein.

note: Don't allow adding of fields that already exist.
en: This field already exists. Please choose a different field name.
de_DE: Dieses Feld existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Feldnamen.

en: Type
de_DE: Typ

note: TODO: Auto-size columns. Setup the buttons:
en: _Field Definition
de_DE: _Felddefinition

en: _Default Formatting
de_DE: _Standardformatierung

note: TODO: Only show this when there are > 100 records?
en: Recalculation Required
de_DE: Neuberechnung notwendig

en: You have changed the calculation used by this field so Glom must recalculate the value in all records. If the table contains many records then this could take a long time.
de_DE: Sie haben die Rechenregel für dieses Feld verändert, deshalb muss Glom die Werte in allen Datensätzen neu berechnen. Falls die Tabelle sehr viele Datensätze enthält, kann dies einige Zeit in Anspruch nehmen.

en: Recalculate
de_DE: Neu berechnen

en: Invalid database structure
de_DE: Ungültige Datenbankstruktur

en: This database field was created or edited outside of Glom. It has a data type that is not supported by Glom. Your system administrator may be able to correct this.
de_DE: Dieses Datenbankfeld wurde außerhalb von Glom erstellt oder bearbeitet. Es hat einen Datentyp der von Glom nicht unterstützt wird. Eventuell kann Ihnen Ihr Datenbankadministrator weiterhelfen.

en: Primary key required
de_DE: Primärschlüssel wird benötigt

en: You may not unset the primary key because the table must have a primary key. You may set another field as the primary key instead.
de_DE: Sie können den Primärschlüssel nicht deaktivieren, weil jede Tabelle über einen Primärschlüssel verfügen muss. Sie können stattdessen ein anderes Feld als Primärschlüssel setzen.

en: Field contains empty values.
de_DE: Feld enthält leere Werte.

en: The field may not yet be used as a primary key because it contains empty values.
de_DE: Das Feld kann noch nicht als Primärschlüssel benutzt werden, da es leere Werte enthält.

en: Field contains non-unique values.
de_DE: Feld enthält nicht-eindeutige Werte.

en: The field may not yet be used as a primary key because it contains values that are not unique.
de_DE: Das Feld kann noch nicht als Primärschlüssel benutzt werden, da es nicht-eindeutige Werte enthält.

note: Ask the user to confirm this major change:
en: Change primary key
de_DE: Primärschlüssel ändern

en: Are you sure that you wish to set this field as the primary key, instead of the existing primary key?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Feld als Primärschlüssel anstelle des existierenden Primärschlüssels verwenden wollen?

en: Change Primary Key
de_DE: Primärschlüssel ändern

note: Warn the user and refuse to make the change:
en: Field Name Already Exists
de_DE: Feldname existiert bereits

en: This field already exists. Please choose a different field name
de_DE: Dieses Feld existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Feldnamen

en: Calculation Error
de_DE: Berechnungsfehler

en: The calculation does not have a return statement.
de_DE: Die Berechnung hat keine Rückgabe-Anweisung.

en: Calculation result
de_DE: Ergebnis wird berechnet

en: The result of the calculation is:
    %1
de_DE: Das Ergebnis der Berechnung ist:
    %1

en: Calculation failed
de_DE: Berechnung ist fehlgeschlagen

en: The calculation failed with this error:
    %s
de_DE: Die Berechnung schlug mit folgender Fehlermeldung fehl:
    %s

en: Default Value
de_DE: Vorgabewert

note: A special "None" item, allowing the user to do the equivalent of clearing the combobox, which is not normally possible with the GtkComboBox UI: set_property() does not work with a const gchar*, so we explicitly create a ustring. otherwise we get this warning: " unable to set property `text' of type 
en: (None)
de_DE: (Nichts)

en:  Via: %1::%2
de_DE:  Über: %1::%2

en:  Via: %1
de_DE:  Über: %1

en: None: No visible tables are specified by the fields.
de_DE: Nichts: Es sind keine sichtbaren Tabellen durch die Felder festgelegt.

note: Columns-count column: Note to translators: This is the number of columns in a group (group being a noun)
en: Group Columns
de_DE: Spalten gruppieren

note: Column-Width column: (only for list views) Note to translators: This is a name (the width of a UI element in the display), not an action.
en: Display Width
de_DE: Anzeigebreite

en: Text Title
de_DE: Texttitel

en: Image Title
de_DE: Bildtitel

en: group
de_DE: Gruppe

en: Notebook Tabs
de_DE: Reiter der Mappe

en: Add child groups to the notebook to add tabs.
de_DE: Fügen Sie Kindgruppen zur Reitermappe hinzu, um weitere Reiter hinzuzufügen.

en: Related Calendar: %1
de_DE: Bezugskalender: %1

en: Related List: %1
de_DE: Bezugsliste: %1

en: Field: %1
de_DE: Feld: %1

en: (Notebook)
de_DE: (Reitermappe)

note: Append the View columns:
en: Fields
de_DE: Felder

en: Invalid Relationship
de_DE: Ungültige Beziehung

en: The relationship may not be used to show related records because the relationship does not specify a field in the related table.
de_DE: Die Beziehung darf nicht verwendet werden, um Bezugsdatensätze zu zeigen, weil die Beziehung kein Feld in der Bezugstabelle angibt.

en: Relationship Uses a Related Primary Key
de_DE: Beziehung verwendet einen primären Bezugsschlüssel

en: The relationship may not be used to show related records because the relationship uses a primary key field in the related table, which must contain unique values. This would prevent the relationship from specifying multiple related records.
de_DE: Die Beziehung darf nicht verwendet werden, um Bezugsdatensätze zu zeigen, weil die Beziehung ein Primärschlüsselfeld in der Bezugstabelle verwendet, das eindeutige Werte enthalten muss. Dies verhindert, dass die Beziehung mehrere Datensätze angeben kann.

en: Relationship Uses a Related Unique Field
de_DE: Beziehung verwendet ein eindeutiges Bezugsfeld

en: The relationship may not be used to show related records because the relationship uses a unique-values field in the related table. This would prevent the relationship from specifying multiple related records.
de_DE: Die Beziehung darf nicht verwendet werden, um Bezugsdatensätze zu zeigen, weil die Beziehung ein Feld mit eindeutigen Werten in der Bezugstabelle verwendet. Dies verhindert, dass die Beziehung mehrere Datensätze angeben kann.

note: Translators: This is Automatic text alignment.
en: Automatic
de_DE: Automatisch

note: Translators: This is Left text alignment.
en: Left
de_DE: Links

note: Translators: This is Right text alignment.
en: Right
de_DE: Rechts

note: Give it access to the document.
en: Extra Fields
de_DE: Zusätzliche Felder

note: Give it access to the document.
en: Sort Order
de_DE: Sortierreihenfolge

note: Add labels (because we will hide the checkboxes):
en: Font
de_DE: Schriftart

en: Foreground Color
de_DE: Vordergrundfarbe

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: The calculation failed with this error:
    %1
de_DE: Die Berechnung schlug mit folgender Fehlermeldung fehl:
    %1

en: Formatting
de_DE: Formatierung

note: Give it access to the document.
en: Group By - Secondary Fields
de_DE: Gruppieren nach - sekundäre Felder

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

note: Append the View columns: Use set_cell_data_func() to give more control over the cell attributes depending on the row: Name column:
en: Part
de_DE: Teil

note: Don't allow a relationship to be added twice.
en: This item already exists. Please choose a different item name
de_DE: Dieses Element existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Elementnamen

en: Are you sure that you want to rename this print layout?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Druck-Layout umbenennen möchten?

note: TODO: Show old and new names?
en: <b>Rename Print Layout</b>
de_DE: <b>Druck-Layout umbenennen</b>

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Items
de_DE: Einträge

en: Lines
de_DE: Linien

en: Records
de_DE: Datensätze

en: Database Field
de_DE: Datenbankfeld

en: Drag this to the layout to add a new database field.
de_DE: Ziehen Sie dies in das Layout, um ein neues Datenbankfeld hinzuzufügen.

en: Drag this to the layout to add a new static text box.
de_DE: Ziehen Sie dies in das Layout, um ein neues statisches Textfeld hinzuzufügen.

en: Drag this to the layout to add a new static image.
de_DE: Ziehen Sie dies in das Layout, um ein neues statisches Bild zu erzeugen.

en: Horizontal Line
de_DE: Horizontale Linie

en: Drag this to the layout to add a new horizontal line.
de_DE: Ziehen Sie dies in das Layout, um eine neue waagerechte Linie zu erzeugen.

en: Vertical Line
de_DE: Vertikale Linie

en: Drag this to the layout to add a new vertical line.
de_DE: Ziehen Sie dies in das Layout, um eine neue senkrechte Linie zu erzeugen.

en: Related Records
de_DE: Bezugsdatensätze

en: Drag this to the layout to add a new related records portal.
de_DE: Ziehen Sie dies in das Layout, um ein neues Portal für relative Datensätze zu erzeugen.

note: Ask for confirmation:
en: Create Standard Layout
de_DE: Standard-Layout erstellen

en: This is an experimental feature. It will remove all items from the print layout and then try to create a layout similar to the layout of the detail view.
de_DE: Dies ist ein experimentelles Funktionsmerkmal. Es werden alle Objekte des Druck-Layouts gelöscht und versucht, ein Layout ähnlich dem Layout der Detailansicht zu erzeugen.

en: Create
de_DE: Anlegen

note: Ask the user to confirm:
en: Remove page
de_DE: Seite entfernen

en: Are you sure that you wish to remove the last page and any items on that page?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die letzte Seite und die darin befindlichen Objekte entfernen wollen?

en: Remove Page
de_DE: Seite entfernen

en: Remove library script
de_DE: Bibliothekskript entfernen

en: Do you really want to delete this script? This data can not be recovered
de_DE: Möchten Sie dieses Skript wirklich entfernen? Diese Daten können nicht wieder hergestellt werden

en: _Remove
de_DE: _Entfernen

en: View
de_DE: Ansicht

note: TODO: Prevent deletion of standard groups
en: Delete Group
de_DE: Gruppe löschen

en: Are your sure that you wish to delete this group?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Gruppe löschen möchten?

en: Full access.
de_DE: Vollzugriff

[ctx: Users List]
note: Append the View columns:
en: User
de_DE: Benutzer

en: Delete User
de_DE: Benutzer löschen

en: Are your sure that you wish to delete this user?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Benutzer löschen möchten?

en: Error Retrieving the List of Users
de_DE: Fehler beim Empfangen der Benutzerliste

en: Glom could not get the list of users from the database server. You probably do not have enough permissions. You should be a superuser.
de_DE: Glom war nicht in der Lage, die Benutzerliste vom Datenbankserver zu empfangen. Sie verfügen offensichtlich nicht über die nötigen Zugriffsrechte. Sie sollten Systemadministrator sein.

en: Developer group may not be empty.
de_DE: Die Entwicklergruppe darf nicht leer sein.

en: The developer group must contain at least one user.
de_DE: Die Entwicklergruppe muss mindestens einen Benutzer enthalten.

note: Prevent two tables with the same name from being added.
en: This table already exists. Please choose a different table name
de_DE: Diese Tabelle existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Tabellennamen

en: Hidden
de_DE: Versteckt

note: TODO: This should really be a radio, but the use of AddDel makes it awkward to change that CellRenderer property.
en: Default
de_DE: Vorgabe

note: Ask the user if they want us to try to cope with this:
en: Table Already Exists
de_DE: Tabelle existiert bereits

en: This table already exists on the database server, though it is not mentioned in the .glom file. This should not happen. Would you like Glom to attempt to use the existing table?
de_DE: Diese Tabelle existiert bereits auf dem Datenbankserver, obwohl sie sich nicht in der .glom-Datei befindet. Dieser Fall sollte nicht eintreten. Soll Glom versuchen, die bereits bestehende Tabelle zu nutzen?

note: TODO: Do not show tables that are not in the document.
en: You cannot delete this table, because there is no information about this table in the document.
de_DE: Sie können diese Tabelle nicht löschen, da keinerlei Informationen über sie im Dokument gefunden wurden.

note: Ask the user to confirm:
en: Are you sure that you want to delete this table?
    Table name: %1
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Tabelle löschen möchten?
    Tabellenname: %1

en: Delete Table
de_DE: Tabelle löschen

en: Are you sure that you want to rename this table?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Tabelle umbenennen möchten?

note: TODO: Show old and new names?
en: <b>Rename Table</b>
de_DE: <b>Tabelle umbenennen</b>

en: Unknown Table
de_DE: Unbekannte Tabelle

en: You cannot open this table, because there is no information about this table in the document.
de_DE: Sie können diese Tabelle nicht öffnen, da keinerlei Informationen über sie im Dokument gefunden wurden.

en: Choose Field
de_DE: Feld wählen

en: _Formatting
de_DE: _Formatieren

en: Translation
de_DE: Übersetzung

note: This is at the end, because it can contain a long description of the item's context.
en: Item
de_DE: Eintrag

note: Show the file-chooser dialog, to select an output .po file:
en: Choose .po File Name
de_DE: .po-Dateinamen auswählen

en: Po files
de_DE: Po-Dateien

en: Export
de_DE: Exportieren

note: Note to translators: "Import" here is an action verb - it's a button.
en: Import
de_DE: Importieren

en: This item already exists. Please try again.
de_DE: Dieses Element existiert bereits. Bitte versuchen Sie es erneut.

note: Something more specific and helpful.
en: Duplicate
de_DE: Duplikat

note: Translators: This is just some example text used to discover an appropriate height for user-entered text in the UI. This text itself is never shown to the user.
en: Example
de_DE: Beispiel

note: Let the user choose a date from a calendar dialog:
en: ...
de_DE: …

note: TODO: A better label/icon for "Choose Date".
en: Choose a date from an on-screen calendar.
de_DE: Wählen Sie ein Datum aus dem Bildschirm-Kalender aus.

en: Open the record identified by this ID, in the other table.
de_DE: Den zu dieser Kennung gehörenden Datensatz in der anderen Tabelle öffnen.

en: Enter search criteria to identify records in the other table, to choose an ID for this field.
de_DE: Geben Sie Suchkriterien ein, um Datensätze in der anderen Tabelle zu suchen, um eine ID für dieses Feld festzulegen.

en: _New
de_DE: _Neu

en: Enter details for a new record in the other table, then use its ID for this field.
de_DE: Geben Sie Details für einen neuen Datensatz in der anderen Tabelle ein, dann nutzen Sie dessen ID für dieses Feld.

en: Table Content
de_DE: Tabelleninhalt

note: Translators: This is just some example text used to discover an appropriate height for user-entered text in the UI. This text itself is never shown to the user.
en: ExampleEg
de_DE: Beispiel

en: Right-click to layout, to specify the related fields.
de_DE: Rechtsklick auf Layout, um die Bezugsfelder festzulegen.

note: Tell user that they can't do that:
en: Extra Related Records Not Possible
de_DE: Zusätzliche Bezugsdatensätze nicht möglich

en: You attempted to add a new related record, but there can only be one related record, because the relationship uses a unique key.
de_DE: Sie versuchen, einen neuen Bezugsdatensatz hinzuzufügen, jedoch kann es nur einen Bezugsdatensatz geben, da die Beziehung eindeutige Schlüssel verwendet.

en: Select
de_DE: Auswählen

en: You have not entered any quick find criteria.
de_DE: Sie haben keinerlei Schnellsuchkriterium angegeben.

en: Not enough memory available to load the image
de_DE: Nicht genügend Speicher zum Laden des Bildes verfügbar

en: Error loading %1
de_DE: Fehler beim Laden von %1

en: Error loading image
de_DE: Fehler beim Laden des Bildes

en: Error Saving
de_DE: Fehler beim Speichern

en: Error saving image
de_DE: Fehler beim Speichern des Bildes

en: New Database
de_DE: Neue Datenbank

note: For instance, an extra hint when saving from an example, saying that a new file must be saved.
en: Please choose a human-readable title for the new database. You can change this later in the database properties. It may contain any characters.
de_DE: Bitte wählen Sie einen beliebigen Namen für die neue Datenbank. Sie können
    diesen später auch in den Datenbankeigenschaften ändern. Der Name kann aus
    beliebigen Zeichen bestehen.

en: _Title:
de_DE: _Titel:

note: Use titles that show the distinction between PostgreSQL and the alternatives:
en: Create PostgreSQL database in its own folder, to be hosted by this computer.
de_DE: PostgreSQL-Datenbank in ihrem eigenen Ordner erstellen, um auf diesem Rechner lokal betrieben zu werden.

en: Create database on an external PostgreSQL database server, to be specified in the next step.
de_DE: Datenbank auf einem externen PostgreSQL-Datenbankserver erstellen, der im nächsten Schritt angegeben wird.

en: Create database in its own folder, to be hosted by this computer.
de_DE: Datenbank in ihrem eigenen Ordner erstellen, um auf diesem Rechner lokal betrieben zu werden.

en: Create database on an external database server, to be specified in the next step.
de_DE: Datenbank auf einem externen Datenbank-Server erstellen, der im nächsten Schritt angegeben wird.

en: Create SQLite database in its own folder, to be hosted by this computer.
de_DE: SQLite-Datenbank in ihrem eigenen Ordner erstellen, um auf diesem Rechner lokal betrieben zu werden.

en: SQLite does not support authentication or remote access but is suitable for embedded devices.
de_DE: SQLite unterstützt keine Legitimierung oder entfernten Zugriff, aber ist für eingebettete Geräte geeignet.

en: Create MySQL database in its own folder, to be hosted by this computer.
de_DE: MySQL-Datenbank in eigenem Ordner erstellen, um auf diesem Rechner lokal betrieben zu werden.

en: MySQL support in Glom is experimental and unlikely to work properly.
de_DE: MySQL-Unterstützung in Glom ist experimentell und funktioniert vermutlich nicht richtig.

en: Create database on an external MySQL database server, to be specified in the next step.
de_DE: Datenbank auf einem externen MySQL-Server erstellen, der im nächsten Schritt angegeben wird.

en: Images
de_DE: Bilder

en: Save Image
de_DE: Bild speichern

en: Choose Image
de_DE: Bild wählen

en: _Open File
de_DE: Datei ö_ffnen

en: Open File With
de_DE: Datei öffnen mit

en: _Copy
de_DE: _Kopieren

en: _Paste
de_DE: _Einfügen

en: _Clear
de_DE: _Löschen

en: Containers
de_DE: Behälter

en: Drag this to the layout to add a new group.
de_DE: Ziehen Sie dies in das Layout, um eine neue Gruppe hinzuzufügen.

en: Drag this to the layout to add a new notebook.
de_DE: Ziehen Sie dies in das Layout, um einen neuen Reiter hinzuzufügen.

en: Drag this to the layout to add a new Related Record.
de_DE: Ziehen Sie dies in das Layout, um einen neuen relativen Datensatz zu erstellen.

en: Drag this to the layout to add a new button.
de_DE: Ziehen Sie dies in das Layout, um einen neuen Knopf zu erzeugen.

en: Field Layout Properties
de_DE: Eigenschaften des Feld-Layouts

en: Add Related Records
de_DE: Bezugsdatensätze hinzufügen

en: Add Notebook
de_DE: Reitermappe hinzufügen

en: Add Group
de_DE: Gruppe hinzufügen

en: Add Button
de_DE: Knopf hinzufügen

en: Add Text
de_DE: Text hinzufügen

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Properties
de_DE: Eigenschaften

en: Delete whole notebook "%1"?
de_DE: Gesamte Reitermappe »%1« löschen?

en: Delete whole notebook?
de_DE: Gesamte Reitermappe löschen?

en: _Show hidden tables
de_DE: Ver_steckte Tabellen anzeigen

en: _Close
de_DE: _Schließen

en: Choose Date
de_DE: Datum wählen

en: _Help
de_DE: _Hilfe

en: <span weight="bold" size="larger">Choose Date</span>
    
    Please select a date to enter in this field.
de_DE: <span weight="bold" size="larger">Datum wählen</span>
    
    Bitte wählen Sie ein Datum, das Sie in dieses Feld eingeben.

en: Connect to Server
de_DE: Mit Server verbinden

en: C_onnect
de_DE: _Verbinden

en: Please enter the connection details for your database server.
de_DE: Bitte geben Sie die notwendigen Angaben ein, um sich mit Ihrem Datenbank-Server zu verbinden.

en: Host
de_DE: Rechner

en: User
de_DE: Benutzer

en: _Host:
de_DE: Rec_hner:

en: Database:
de_DE: Datenbank:

en: _User:
de_DE: Ben_utzer:

en: _Password:
de_DE: _Passwort:

en: Database
de_DE: Datenbank

en: _Revert
de_DE: _Zurücksetzen

en: <span weight="bold" size="larger">Invalid Format</span>
    
    The data in the field was not recognized. Please try to correct the data or revert to the previous value. Here is an example of correctly-formatted data for this field.
de_DE: <span weight="bold" size="larger">Ungültige Formatierung</span>
    
    Die Daten des Feldes wurden nicht erkannt. Bitte versuchen Sie die Daten zu korrigieren, oder stellen Sie den ursprünglichen Wert wieder her. Hier ist ein Beispiel für richtig formatierte Daten dieses Feldes.

en: example data format
de_DE: Beispieldatenformatierung

en: Welcome to Glom
de_DE: Willkommen bei Glom

en: _Quit
de_DE: _Beenden

en: _Select
de_DE: _Auswählen

en: <span weight="bold" size="larger">Open or Create a Document</span>
de_DE: <span weight="bold" size="larger">Dokument öffnen oder erstellen</span>

en: Open or create Document
de_DE: Dokument öffnen oder anlegen

en: Open Existing Document
de_DE: Bestehendes Dokument öffnen

en: Create New Document
de_DE: Neues Dokument erstellen

en: Find Related Record
de_DE: Bezugsdatensatz suchen

en: <b>Table:</b>
de_DE: <b>Tabelle: </b>

en: table_name
de_DE: Tabellen_name

en: New Related Record
de_DE: Neuer Bezugsdatensatz

en: Loading image
de_DE: Bild wird geladen

en: Saving Image
de_DE: Bild wird gespeichert

en: bla.blub - Import from CSV
de_DE: bla.blub - Aus CSV importieren

en: I_mport
de_DE: I_mportieren

en: label
de_DE: Beschriftung

en: _First line as title
de_DE: _Erste Zeile als Titel

en: _Encoding:
de_DE: _Zeichensatz:

en: Import Into _Table:
de_DE: In _Tabelle importieren:

en: Encoding detected as: UTF-8
de_DE: Zeichensatz erkannt als: UTF-8

note: Import is a noun here. This is the title for a window showing options for an import operation.
en: <b>Import Options</b>
de_DE: <b>Importoptionen</b>

en: _Number of sample rows:
de_DE: A_nzahl der Beispielzeilen:

note: Import is a noun here. This is the title for a list of fields to import.
en: <b>Import Fields</b>
de_DE: <b>Importfelder</b>

note: This is a status message for a progress dialog. It says that importing is currently happenning.
en: Importing Data
de_DE: Daten werden importiert

en: Please wait while your data is imported.
de_DE: Bitte warten Sie, Ihre Daten werden importiert.

en: _File
de_DE: _Datei

en: _Save as Example
de_DE: Als Beispiel _speichern

en: S_hared on Network
de_DE: Im _Netzwerk freigegeben

en: _Print
de_DE: _Drucken

en: _Edit Print Layouts
de_DE: _Druck-Layouts bearbeiten

en: Cu_t
de_DE: _Ausschneiden

en: _Tables
de_DE: _Tabellen

en: _Edit Tables
de_DE: Tabellen b_earbeiten

en: R_eports
de_DE: B_erichte

en: _Edit Reports
de_DE: _Berichte bearbeiten

en: _Developer
de_DE: _Entwickler

en: _Fields
de_DE: _Felder

en: _Relationships
de_DE: _Beziehungen

en: Relationships _Overview
de_DE: Übersicht über Be_ziehungen

en: _Print Layouts
de_DE: _Druck-Layouts

en: _Reports
de_DE: _Berichte

en: _Database Preferences
de_DE: _Datenbankeinstellungen

en: _Users
de_DE: Be_nutzer

en: Script _Library
de_DE: Skript-_Bibliothek

en: _Translations
de_DE: _Übersetzungen

en: Test Tra_nslation
de_DE: Übersetzu_ng testen

en: Active Platform
de_DE: Aktive Plattform

en: _Drag and Drop Layout
de_DE: _Ziehen-und-Ablegen-Layout

en: _Export Backup
de_DE: Sicherheitskopie _exportieren

en: _Restore Backup
de_DE: Sicherheitskopie _wiederherstellen

en: _About
de_DE: _Info

en: _Contents
de_DE: _Inhalt

en: Add Related Table
de_DE: Bezugstabelle hinzufügen

en: C_reate Table
de_DE: Tabelle e_rstellen

en: This will add a new table and add a relationship that refers to the new  table, as a convenient alternative to doing this in separate steps.
    
    If a suitable related table already exists then you should instead cancel and just add a relationship.
de_DE: Hiermit werden eine neue Tabelle und eine neue Beziehung hinzugefügt, die sich auf die neue Tabelle bezieht, um einen bequemen Weg zu bieten und nicht mehrere Einzelschritte zu benötigen.
    
    Falls eine passende Bezugstabelle bereits existiert, so sollten Sie nun abbrechen und stattdessen nur eine Beziehung hinzufügen.

note: Translators: FROM as in SQL
en: From field:
de_DE: »FROM«-Feld:

en: _Edit Fields
de_DE: _Felder bearbeiten

en: Name of new related table:
de_DE: Name der neuen Bezugstabelle:

en: Name of new relationship:
de_DE: Name der neuen Beziehung:

en: Test Translation
de_DE: Übersetzung testen

en: Change Language
de_DE: Sprache ändern

en: <span weight="bold" size="larger">Test Translation</span>
    
    Choose a language to use temporarily to test the translations. These translations are normally used automatically when the application is started on a computer that uses the language.
    
    Note that the standard parts of the Glom user interface, such as menus and dialog windows, will only be translated when you start Glom on a computer that uses that language.
de_DE: <span weight="bold" size="larger">Übersetzung testen</span>
    
    Bitte wählen Sie die Sprache, die Sie zum Testen der Übersetzungen verwenden wollen. Diese Übersetzungen werden normalerweise automatisch verwendet, wenn eine Anwendung auf einem Rechner gestartet wird, der die jeweilige Sprache verwendet.
    
    Bitte beachten Sie, dass die Hauptteile der Glom-Benutzerschnittstelle, wie z.B. Menüs oder Dialogfenster, nur übersetzt werden, wenn Glom auf einem Rechner gestartet wird, der die entsprechende Sprache verwendet.

en: Locale:
de_DE: Gebietsschema:

en: Select Field
de_DE: Feld auswählen

en: Show _Related Relationships
de_DE: Zugehö_rige Beziehungen anzeigen

en: _Table:
de_DE: _Tabelle:

en: Select Relationship
de_DE: Beziehung auswählen

en: Table:
de_DE: Tabelle:

en: Choose User
de_DE: Benutzer wählen

en: <span weight="bold" size="larger">Add User To Group</span>
    
    Which user should be added to this group?
de_DE: <span weight="bold" size="larger">Benutzer zur Gruppe hinzufügen</span>
    
    Welchen Benutzer möchten Sie zu dieser Gruppe hinzufügen?

en: Database Preferences
de_DE: Datenbankeinstellungen

en: System Name:
de_DE: Systemname:

en: Country:
de_DE: Land:

en: Zip/Postal Code:
de_DE: Postleitzahl:

en: State/County:
de_DE: Bundesland/Provinz:

en: Town:
de_DE: Stadt:

en: Street (Line 2):
de_DE: Straße (Zusatz):

en: Street:
de_DE: Straße:

en: <b>Address</b>
de_DE: <b>Adresse</b>

en: Auto-increment values
de_DE: Werte automatisch erhöhen

en: When the database is opened the python function implemented here will run.
de_DE: Wenn die Datenbank geöffnet wird, wird die hier implementierte Python-Funktion ausgeführt.

en: Startup Script
de_DE: Startskript

en: Table:
de_DE: Tabelle:

en: _Up
de_DE: Nach _oben

en: _Down
de_DE: Nach _unten

en: <b>Fields</b>
de_DE: <b>Felder</b>

en: Field:
de_DE: Feld:

en: Summary Type:
de_DE: Übersichttyp

en: Group Properties
de_DE: Gruppeneigenschaften

en: Columns:
de_DE: Spalten:

en: Title:
de_DE: Titel:

en: Sort Fields:
de_DE: Felder sortieren:

en: Secondary Fields:
de_DE: Sekundäre Felder:

en: Border Width (ems):
de_DE: Randbreite (in em):

en: Database User
de_DE: Datenbankbenutzer

en: C_reate
de_DE: A_nlegen

en: Please enter the initial connection details for your database. You may add additional users later. Remember to keep this password secret because it allows access to your data from other computers on the network.
de_DE: Bitte geben Sie die grundlegenden Verbindungsdetails für Ihre neue Datenbank an. Weitere Benutzer können später hinzugefügt werden. Bitte beachten Sie, dass Sie das Passwort geheim halten, da die Kenntnis des Passwortes Zugriff auf Ihre Daten von anderen Rechnern im Netzwerk ermöglicht.

en: _Confirm Password:
de_DE: _Passwort bestätigen:

en: Text Object
de_DE: Textobjekt

en: Line Width:
de_DE: Linienbreite:

en: Color:
de_DE: Farbe:

en: Field Layout
de_DE: Feld-Layout

en: <b>Field:</b>
de_DE: <b>Feld:</b>

en: Use default field title:
de_DE: Standardfeldtitel verwenden

en: Use custom title:
de_DE: Benutzerdefinierten Titel verwenden:

en: <b>Title</b>
de_DE: <b>Titel</b>

en: Use default formatting
de_DE: Standardformatierung verwenden

en: Use custom formatting
de_DE: Benutzerdefinierte Formatierung verwenden

en: <b>Formatting</b>
de_DE: <b>Formatierung</b>

en: Create Group
de_DE: Gruppe anlegen

en: <span weight="bold" size="larger">Create Group</span>
    
    What name should this group have?
de_DE: <span weight="bold" size="larger">Gruppe anlegen</span>
    
    Welchen Namen soll diese Gruppe erhalten?

en: Group name:
de_DE: Gruppenname:

en: <span weight="bold" size="larger">Add Module</span>
    
    What name should this module have?
de_DE: <span weight="bold" size="larger">Modul hinzufügen</span>
    
    Welchen Namen soll dieses Modul erhalten?

en: Script name:
de_DE: Skriptname:

en: <b>Notebook Tabs</b>
de_DE: <b>Reiter der Mappe</b>

en: Script Library
de_DE: Skript-Bibliothek

en: These modules will be available to your button scripts and field calculations via the python import keyword.
de_DE: Diese Module werden über das Python-Import-Schlüsselwort für Ihre Knopf-Skripte und Feldberechnungen verfügbar sein.

en: Module name:
de_DE: Modulname:

note: Translators: This is the verb. It is for checking that a Python script works.
en: _Check
de_DE: Pr_üfen

en: Group By - Sort Fields
de_DE: Gruppieren nach - Felder sortieren

en: <b>Sort Fields</b>
de_DE: <b>Felder sortieren</b>

en: Identify Original
de_DE: Original identifizieren

en: Copy Translation
de_DE: Übersetzung kopieren

en: <span weight="bold" size="larger">Copy Translation</span>
    
    From what language would you like to copy the translations to use as the start of the current translation?
de_DE: <span weight="bold" size="larger">Übersetzung kopieren</span>
    
    Aus welcher Sprache möchte Sie als Startpunkt für die aktuelle Übersetzung eine Kopie erstellen?

en: Language:
de_DE: Sprache:

en: <span weight="bold" size="larger">Identify Original</span>
    
    The language of the original text is currently identified as:
de_DE: <span weight="bold" size="larger">Original erkennen</span>
    
    Die Sprache des Ausgangstextes wurde erkannt als:

en: <b>English</b>
de_DE: <b>Englisch</b>

en: If the text is not actually in this language, please choose the correct language.
de_DE: Falls der Text derzeit nicht in dieser Sprache ist, dann wählen Sie bitte die richtige Sprache

en: Group:
de_DE: Gruppe:

en: Password:
de_DE: Passwort:

en: Confirm Password:
de_DE: Passwort bestätigen:

en: User:
de_DE: Benutzer:

en: Button Script
de_DE: Schalter-Skript

en: <b>Title:</b>
de_DE: <b>Titel:</b>

en: When the button is clicked it will run the python function which you implement here.
de_DE: Wenn der Schalter angeklickt wird, wird die hier implementierte Python-Funktion ausgeführt.

en: Export Format
de_DE: Exportierungsformat

en: table name
de_DE: Tabellenname

en: <b>Relationship:</b>
de_DE: <b>Beziehung:</b>

en: Show child relationships
de_DE: Kindesbeziehungen anzeigen

en: Add Field
de_DE: Feld hinzufügen

en: Add a layout item that shows the data from a field in the record, and allows the user to edit that value.
de_DE: Ein Layout-Element hinzufügen. Dieses zeigt die Daten eines Feldes im Datensatz und erlaubt dem Benutzer das Bearbeiten des Wertes.

en: Add text to a layout, such as an explanation or a warning. The text will be the same for every record viewed.
de_DE: Text zu einem Layout hinzufügen, z.B. als Erklärung oder als Warnung. Der Text ist der gleiche Text für jeden betrachteten Datensatz.

en: Add Image
de_DE: Bild hinzufügen

en: Add an image to the layout, such as a logo. The image will be the same for every record viewed. To show an image field from a record, to show different images for each field, use the field layout item.
de_DE: Ein Bild zum Layout hinzufügen, z.B. ein Logo. Das Bild ist das gleiche für jeden betrachteten Datensatz. Benutzen Sie das Layout-Element »Feld«, um ein Bildfeld eines Datensatzes oder um verschiedene Bilder für jedes Feld zu zeigen.

en: Add a button. Edit the button to define the script that will be run when the button is clicked.
de_DE: Knopf hinzufügen. Bearbeiten Sie den Knopf, um das Skript zu bestimmen, welches beim Anklicken des Knopfs gestartet wird.

en: Add a group which can contain other layout items. Use this to group items together, such as fields.
de_DE: Eine Gruppe hinzufügen, welche andere Layout-Elemente enthalten kann. Benutzen Sie diese Gruppe, um Elemente wie Felder zu gruppieren.

en: Add a tabbed notebook. Each page of the notebook may contain several other layout items, but only one page will be visible at one time.
de_DE: Eine Reitermappe hinzufügen. Jede Seite der Reitermappe kann mehrere andere Layout-Elemente enthalten, jedoch ist nur eine Seite zu einem Zeitpunkt sichtbar.

en: Add a related records portal. This is a list of records in a related table. Remember to edit this layout item to specify the relationship to use, and the fields to show from the related table.
de_DE: Ein Bezugsdatensatz-Portal hinzufügen. Hierbei handelt es sich um eine Liste der Datensätze in einer Bezugstabelle. Beachten Sie, dass Sie das Layout-Element bearbeiten müssen, um die zu benutzende Beziehung und die anzuzeigenden Felder der Bezugstabelle festzulegen.

en: Add Related Calendar
de_DE: Bezugskalender hinzufügen

en: Add a related records calendar portal. This is a calendar showing records from a related table. Remember to edit this layout item to specify the relationship to use, and the fields to show from the related table.
de_DE: Ein Bezugseintrag-Kalenderportal hinzufügen. Hierbei handelt es sich um einen Kalender der die Einträge einer Bezugstabelle zeigt. Beachten Sie, dass Sie das Layout-Element bearbeiten müssen, um die zu benutzende Beziehung und die anzuzeigenden Felder der Bezugstabelle festzulegen.

en: Remove the item from the layout. If you remove a field layout item, it will not remove the field from the table itself. It just will not be seen on the layout.
de_DE: Element aus dem Layout entfernen. Das Entfernen eines Layout-Elements »Feld« entfernt nicht das Feld aus der Tabelle, sondern das Feld wird nicht im Layout dargestellt.

en: Clicking the row button takes the user to the table specified by this relationship:
de_DE: Das Klicken des Zeilen-Knopfs bringt den Benutzer zur Tabelle, die durch diese Beziehung bestimmt ist:

en: Automatic:
de_DE: Automatisch:

en: None
de_DE: Nichts

en: Date Field:
de_DE: Datumsfeld:

en: <b>Dates</b>
de_DE: <b>Daten</b>

en: Minimum number of rows:
de_DE: Minimale Anzahl der Zeilen:

en: Show at least this many rows.
de_DE: Mindestens diese Anzahl Zeilen anzeigen.

en: Maximum number of rows:
de_DE: Maximale Anzahl der Zeilen:

en: Show no more than this many rows.
de_DE: Nicht mehr als diese Anzahl Zeilen anzeigen.

en: Row Line Width:
de_DE: Breite der Zeilenlinie:

en: Column Line Width:
de_DE: Breite der Spaltenlinie:

en: Line Color:
de_DE: Linienfarbe:

en: <b>Lines</b>
de_DE: <b>Linien</b>

en: Default Formatting
de_DE: Standardformatierung

en: Field Definitions
de_DE: Felddefinitionen

en: Field Calculation
de_DE: Feldberechnung

en: The field value will be the return value of the python function, which you implement here.
de_DE: Das Feld hat erhält den Wert, der von der Python-Funktion zurückgeliefert wird, die Sie hier implementieren.

en: Triggered by:
de_DE: Ausgelöst durch:

en: Field Definition
de_DE: Felddefinition

en: Typ_e:
de_DE: T_yp:

en: _Primary Key
de_DE: _Primärschlüssel

en: _Unique
de_DE: Einde_utig

en: _Auto-increment
de_DE: _Automatisch erhöhen

en: _Lookup value when a field changes.
de_DE: Wert suchen, wenn sich ein Fe_ld ändert.

en: _Relationship:
de_DE: Be_ziehung:

en: _Field:
de_DE: _Feld:

en: _User Entry
de_DE: Ben_utzereingabe

en: _Calculate Value
de_DE: Wert bere_chnen

en: Value
de_DE: Wert

en: Use 1000s separator
de_DE: Tausender-Trennzeichen verwenden

en: If this is not selected then a thousands separator will not be used, even if your locale would normally use one. If it is selected then a thousands separator will be used only if your locale normally uses one.
de_DE: Wenn diese Option nicht ausgewählt ist, werden Tausenderstellen nicht durch ein extra Trennzeichen markiert - auch wenn Ihre Landeseinstellungen normalerweise ein solches verwenden - andernfalls wird ein Trennzeichen nur verwendet, wenn dies in Ihren Landeseinstellungen angegeben ist.

en: Decimal Places:
de_DE: Dezimalstellen:

en: Currency Symbol:
de_DE: Währungssymbol:

en: Alternative Color for Negative Values
de_DE: Alternative Farbe für negative Werte:

en: Click this check box to use a different foreground color to display negative values.
de_DE: Wählen Sie dieses Ankreuzfeld aus, falls Sie eine andere Vordergrundfarbe für negative Werte verwenden möchten.

en: Numeric Formatting
de_DE: Zahlenformat

en: Horizontal Alignment:
de_DE: Horizontale Ausrichtung:

en: Multi-line
de_DE: Mehrzeilig

en: If this is selected then the field value will be shown in a multi-line box with a scrollbar.
de_DE: Falls ausgewählt, so wird der Feldwert in einem mehrzeiligen Textfeld mit Bildlaufleiste angezeigt.

en: Height (lines)
de_DE: Höhe (Zeilen)

en: Font:
de_DE: Schriftart:

en: Click this check box to use a non-standard font.
de_DE: Wählen Sie dieses Ankreuzfeld aus, falls Sie nicht die Vorgabe-Schriftart verwenden möchten.

en: Foreground Color:
de_DE: Vordergrundfarbe:

en: Click this check box to use a non-standard foreground color.
de_DE: Wählen Sie dieses Ankreuzfeld aus, falls Sie nicht die Vorgabe-Vordergrundfarbe verwenden möchten.

en: Background Color:
de_DE: Hintergrundfarbe:

en: Click this check box to use a non-standard background color.
de_DE: Wählen Sie dieses Ankreuzfeld aus, falls Sie nicht die Vorgabe-Hintergrundfarbe verwenden möchten.

en: Text Formatting
de_DE: Textformat

en: No Choices
de_DE: Keine Auswahl

en: Relationship:
de_DE: Beziehung:

en: Also show:
de_DE: Außerdem anzeigen:

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Sort Order:
de_DE: Sortierreihenfolge:

en: Show all records
de_DE: Alle Datensätze anzeigen

en: If this option is selected then the choices will list values from all records in the related table. If this option is not selected then the choices will list values only from related records.
de_DE: Wenn diese Option ausgewählt ist, dann wird die Auswahl Werte von allen Datensätzen in der Bezugstabelle auflisten. Wenn diese Option nicht gewählt ist, so werden nur Werte von Bezugsdatensätzen zur Auswahl angeboten.

en: Choices From Related Records
de_DE: Auswahl von Bezugsdatensätzen

en: Custom Choice List
de_DE: Eigene Auswahlliste

en: Restrict data to these choices
de_DE: Daten auf diese Auswahlmöglichkeiten begrenzen

en: Display as radio buttons
de_DE: Als Radioknöpfe anzeigen

en: Choices
de_DE: Auswahl

en: Groups
de_DE: Gruppen

en: Users
de_DE: Benutzer

en: <b>Groups</b>
de_DE: <b>Gruppen</b>

en: <b>Tables</b>
de_DE: <b>Tabellen </b>

en: Image Object
de_DE: Bildobjekt

en: <b>Image:</b>
de_DE: <b>Bild:</b>

en: C_hoose Image
de_DE: Bild wä_hlen

en: Page Set_up
de_DE: Seite einric_hten

en: Print Pre_view
de_DE: Druck_vorschau

en: Select _All
de_DE: _Alle auswählen

en: _Unselect All
de_DE: Alle _abwählen

en: _Insert
de_DE: E_infügen

en: Insert _Field
de_DE: _Feld einfügen

en: Insert _Text
de_DE: _Text einfügen

en: Insert _Image
de_DE: _Bild einfügen

en: Insert _Related Records
de_DE: _Bezugsdatensätze einfügen

en: Insert _Horizontal Line
de_DE: _Horizontale Linie einfügen

en: Insert _Vertical Line
de_DE: _Vertikale Linie einfügen

en: Create _Standard
de_DE: _Vorgabe erstellen

en: Add Page
de_DE: Seite hinzufügen

en: Delete Page
de_DE: Seite entfernen

en: _Align
de_DE: _Ausrichten

en: Align _Top
de_DE: Nach _oben ausrichten

en: Align _Bottom
de_DE: Nach _unten ausrichten

en: Align _Left
de_DE: _Links ausrichten

en: Align _Right
de_DE: _Rechts ausrichten

en: _View
de_DE: _Ansicht

en: Show _Grid
de_DE: Gitter anzeigen

en: Show _Rules
de_DE: _Trennlinien anzeigen

en: Show _Outlines
de_DE: _Begrenzungen zeigen

en: Fit Page _Width
de_DE: _Seitenbreite einpassen

en: Zoom 200%
de_DE: Maßstab 200%

en: Zoom 100%
de_DE: Maßstab 100%

en: Zoom 50%
de_DE: Maßstab 50%

en: Zoom 25%
de_DE: Maßstab 25%

en: Print Layout Editor
de_DE: Editor für Druck-Layout

en: <b>Table Name</b>
de_DE: <b>Tabellenname</b>

en: Layout name:
de_DE: Name des Layouts:

en: Width:
de_DE: Breite:

en: Height:
de_DE: Höhe:

en: Page _Setup
de_DE: Seite einric_hten

en: Edit _Fields
de_DE: _Felder bearbeiten

en: Edit _Relationships
de_DE: _Beziehungen bearbeiten

en: Relationships Overview
de_DE: Übersicht über Beziehungen

en: Report Layout
de_DE: Layout des Berichts

en: _Show table title
de_DE: Ta_bellentitel zeigen

en: When this is checked the table's title will be shown at the top of the report in addition to the report title.
de_DE: Falls ausgewählt, so wird der Tabellentitel zu Beginn des Berichts zusätzlich zum Reporttitel angezeigt.

en: _Report name:
de_DE: Be_richtname:

en: <b>Available Parts</b>
de_DE: <b>Verfügbare Teile</b>

note: Translators: The Main part of the report (not the footer or header)
en: Main
de_DE: Hauptteil

en: <b>Parts</b>
de_DE: <b>Teile</b>

en: Text Format
de_DE: Textformat

en: Translations
de_DE: Übersetzungen

en: <b>Source Language:</b>
de_DE: <b>Ausgangssprache:</b>

en: English
de_DE: Englisch

en: Identify Source
de_DE: Quelle identifizieren

en: <b>Target Language:</b>
de_DE: <b>Zielsprache:</b>

en: Copy From Existing Translation
de_DE: Aus vorhandener Übersetzung kopieren

en: Start a translation for this target locale by copying the strings from another target locale.
de_DE: Eine Übersetzung für diese Zielsprache starten, indem die Zeichenketten aus einer anderen Zielsprache kopiert werden.

en: <b>Group:</b>
de_DE: <b>Gruppe: </b>

en: <b>Users</b>
de_DE: <b>Benutzer</b>
