gmpc - en to es translation catalogue (444 entries)

en: A gnome frontend for the mpd daemon
es: Una interfaz GNOME para el demonio MPD

en: Gnome Music Player Client
es: Cliente de reproducción de música de GNOME

en: Failed to load the configuration system.
es: Fallo al cargar el sistema de configuración

en: Failed to setup libmpd
es: Falló al instalar libmpd

en: GMPC has insufficient permissions on the mpd server.
es: GMPC tiene permisos insuficientes en el servidor mpd

en: Failed to set password on: '%s'
    Please try again
es: Falló al fijar la contraseña en: «%s»
    Inténtelo de nuevo

en: Please enter your password for: '%s'
es: Introduzca su contraseña para: «%s»

en: error code
es: código de error

en: Insufficient permission to connect to mpd. Check password
es: Permisos insuficientes para conectarse a mpd. Compruebe la contraseña

en: MPD versions before 0.13.0 are not supported
es: No se admiten versiones de MPD anteriores a la 0.13.0

en: Connected to mpd
es: Conectado con mpd

en: Disconnected from mpd
es: Desconectado de mpd

en: Tagline
es: Lema

note: * Mpd version
en: Version
es: Versión

en: Revision
es: Revisión

en: quit
es: salir

en: Quit gmpc
es: Salir de gmpc

en: hide
es: ocultar

en: Hide gmpc
es: Ocultar gmpc

en: show
es: mostrar

en: Show gmpc
es: Mostrar gmpc

en: show notification
es: monstrar notificaciones

en: Show trayicon notification
es: Mostrar icono en el área de notificación

en: preferences
es: preferencias

en: Show preferences window
es: Mostrar ventana de preferencias

en: bug information
es: Informe de errores

en: Show bug information
es: Mostrar informes de error

en: A new metadata plugin was added, gmpc has purged all failed hits from the cache
es: Una nueva extensión de meta-datos ha sido añadida, gmpc ha borrado todos los hits fallados de su cache.

en: Metadata Handler
es: Manejador de Metadatos

en: Connected
es: Conectado

en: Not Connected
es: No conectado

en: Connected to
es: Conectado a

en: Disconnected
es: Desconectado

note: * * Set paused in Window string
en: paused
es: pausado

en: Repeat: %s
es: Repetir: %s

en: On
es: Activado

en: Off
es: Desactivado

en: Random: %s
es: Aleatorio: %s

en: Single mode: %s
es: Modo sencillo: %s

en: Consume: %s
es: Consumo: %s

en: MPD Reported the following error
es: MPD Reportó el siguiente error

en: Profile
es: Perfil

en: added
es: añadido

en: changed hostname to:
es: hostname cambiado a:

en: Interface
es: Interfaz

en: Failed to load plugin
es: Error al cargar el plugin

en: plugin has no name
es: el plugin no tiene nombre

en: plugin with same name already exists
es: Ya existe un complemento con el mismo nombre

en: plugin is missing set/get enable function
es: falta configurar el plugin o habilitar la función

en: plugin browser structure is incorrect
es: la estructura para examinar el plugin es incorrecta

en: plugin metadata structure is incorrect
es: la estructura de metadatos del plugin es incorrecta

en: plugin preferences structure is incorrect
es: la estructura de las preferencias del plugin es incorrecta

en: Failed to create plugin instance
es: Error al crear la instancia del plugin

en: Failed to bind symbol in plugin
es: Error al forzar símbolo en el plugin

en: Plugin %s has wrong api version: %i
es: El Plugin %s tiene una versión de api equivocada: %i

en: Plugin %s has wrong no plugin structure: %s
es: El Plugin %s tiene una estructura equivocada: %s

en: One or more plugins failed to load, see help->messages for more information
es: Uno o mas plugins fallaron al cargar, vea ayuda->mensajes para mas información

en: Plugin version
es: Versión del Plugin

en: Plugins
es: Extensiones

en: Enabled
es: Habilitado

en: Name
es: Nombre

en: Function
es: Función

en: Dummy
es: Simulación

en: Browser Extension
es: Explorador de Extensiones

en: Metadata Provider
es: Proveedor de Metadatos

en: Metadata Provider and Browser Extension
es: Proveedor de Metadatos y Explorador de Extensiones

en: Misc.
es: Otros

en: Unknown
es: Desconocido

note: * MM_PLAYPAUSE
en: Next
es: Siguiente

en: Notification
es: Notificación

en: Start the program in full screen
es: Iniciar el programa en pantalla completa

en: Show program version and revision
es: Mostrar versión de programa y revisión

en: Quits the running gmpc
es: Termina el gmpc en ejecución

en: Don't load the plugins
es: No cargar los complementos

en: Load alternative config file
es: Cargar un archivo de configuración alternativo

en: Set the debug level
es: Asignar nivel de depuración

en: Start gmpc hidden to tray
es: Iniciar gmpc minimizado en la bandeja

en: Remove all failed hits from metadata cache
es: Eliminar todos los fallos de la caché de metadatos

en: Shows all output from a certain log domain
es: Mostrar todas las salidas de un cierto dominio de registro

en: Select a profile
es: Seleccione un perfil

en: File is not a valid .desktop file
es: Este no es un archivo .desktop válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
es: No se reconoce la versión «%s» del archivo desktop

en: Starting %s
es: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
es: La aplicación no acepta documentos por línea de órdenes

en: Unrecognized launch option: %d
es: Opción de lanzamiento no reconocida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
es: No se pueden pasar los URI de documentos a entradas de escritorio «Type=Link»

en: Not a launchable item
es: No es un elemento lanzable

en: Disable connection to session manager
es: Desactivar la conexión con el gestor de sesiones

en: Specify file containing saved configuration
es: Especificar el archivo que contiene la configuración guardada

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Specify session management ID
es: Especificar el ID de gestión de sesión

en: Session management options:
es: Opciones de gestión de la sesión:

en: Show session management options
es: Mostrar las opciones de gestión de la sesión

en: Enter your password for: '<hostname>'
es: Escriba su contraseña para: '<hostname>'

en: Password
es: Contraseña

en: _Save password
es: _Guardar contraseña

en: <b>Profile:</b>
es: <b>Perfil:</b>

en: Conn_ect
es: Con_ectar

en: Host:
es: Servidor:

en: Music Directory:
es: Directorio de música:

en: Name:
es: Nombre:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Port:
es: Puerto:

en: Timeout (s):
es: Espera máxima (s):

en: _Autoconnect
es: _Autoconectar

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: _Use Authentication
es: _Usar Autenticación

en: <b>Enable Field:</b>
es: <b>Campo habilitado:</b>

en: <b>Example:</b>
es: <b>Ejemplo:</b>

en: <span size="large"><b>Format Rule:</b></span>
es: <span size="large"><b>Regla de Formato:</b></span>

en: A_lbum
es: Á_lbum

en: Edit Song Formatting
es: Editar Formato de la Canción

en: T_rack
es: P_ista

en: _Artist
es: _Artista

en: _Date
es: _Fecha

en: _Stream name
es: _Nombre del stream

en: _Title
es: _Título

en: example
es: ejemplo

en: <b>Main:</b>
es: <b>Principal:</b>

en: <b>Playlist:</b>
es: <b>Lista de reproducción:</b>

en: Advanced settings
es: Configuración avanzada

en: Center playing song
es: Centrar cancion en reproduccion

en: Enable search as you type. (Might be slow)
es: Permitir la búsqueda a medida que escribe. (Puede ser lento)

en: Hide on close
es: Esconder al cerrar

en: Save position and size between sessions
es: Guardar posición y tamaño entre sesiones

en: Show songlist tooltip
es: Mostrar tooltip de la lista de canciones

en: Stop playing on exit
es: Parar reproducción al salir

en: Stylize album covers
es: Estilizar Caratulas

en: <b>Loaded Plugins:</b>
es: <b>Complementos cargados:</b>

en: <b>Crossfade:</b>
es: <b>Mezclar:</b>

en: <b>Output Devices:</b>
es: <b>Dispositivos de salida:</b>

en: <b>Replaygain</b>
es: <b>Volverareproducir</b>

en: <span size="small"><i>You need to be connected
    in order to change these settings</i></span>
es: <span size="small"><i>Necesita estar conectado
    para cambiar esta configuración</i></span>

en: Album
es: Álbum

en: Auto
es: Automático

en: Enable crossfade
es: Habilitar mezcla

en: Track
es: Pista

en: fade time (s):
es: tiempo (s) entre mezclado

en: <b>Inline messages</b>
es: <b>Mensajes en la ventana principal</b>

en: <b>Notification Area Icon</b>
es: <b>Icono del área de notificación</b>

en: <b>PopUp</b>
es: <b>Ventana emergente</b>

en: Enable
es: Activar

en: Position:
es: Posición:

en: Show on song change
es: Mostrar en el cambio de canción

en: Show severity
es: Mostar:

en: Timeout:
es: Durante (s):

en: <b>Proxy settings</b>
es: <b>Ajustes del proxy</b>

en: HTTP Proxy:
es: Proxy HTTP:

en: Use a proxy for internet connectivity
es: Usar un proxy para la conexión a internet

en: Use authentication
es: Utilizar autenticación

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: To disable a keybinding edit it and press 'backspace'
es: Para desactivar una tecla, edítela y presione 'backspace'

en: <span size="x-large"><b>Plugins</b></span>
    <i>None Selected</i>
es: <span size="x-large"><b>Complementos</b></span>
    <i>Ninguno seleccionado</i>

en: Messages
es: Mensajes

en: _Copy to clipboard
es: _Copiar al portapapeles

en: <enter playlist name>
es: <ingresar el nombre de la lista de reproducción>

en: <span size="x-small"><i>Playlist already exists.</i></span>
es: <span size="x-small"><i>La lista de reproducción existe actualmente.</i></span>

en: Save Playlist
es: Guardar Lista de Reproducción

en: name:
es: nombre:

note: * * add url to playlist
en: Add URL
es: Añadir URL

en: Enter URL:
es: Introducir URL:

en: Consume
es: Consumo

en: Consume Mode
es: Modo de consumo

en: Mute
es: SIlenciar

en: Mute the output
es: Silenciar la salida

en: Play
es: Reproducir

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausa

en: Prev
es: Anterior

note: * MM_NEXT
en: Previous
es: Anterior

note: * MM_REPEAT
en: Random
es: Aleatorio

en: Random Mode
es: Modo Aleatorio

note: * MM_FASTBACKWARD
en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat Mode
es: Modo de repetición

en: Single
es: Sencillo

en: Single Mode
es: Modo Sencillo

en: Skip to the next song
es: Pasar a la siguiente canción

en: Skip to the previous song
es: Pasar a la canción anterior

note: * MM_PREV
en: Stop
es: Detener

en: Toggle consume mode
es: Activar modo sencillo

en: Toggle random mode
es: Activar modo aleatorio

en: Toggle repeat mode
es: Activar modo repetición

en: Toggle single mode
es: Activar modo sencillo

en: _Go
es: _Ir

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Music
es: _Música

en: _Option
es: _Opción

en: _Profiles
es: _Perfiles

en: _Server
es: _Servidor

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _View
es: _Vista

en: gmpc - Playlist Manager
es: gmpc - Administrador de Lista de Reproducción

en: Artist information
es: Información del Artista

en: Guitar Tabs
es: Partituras de guitarra

en: Lyrics
es: Letras

en: Similar Songs
es: Canciones similares

en: Web Links
es: Vínculos web

en: item | items
es[0]: elemento
es[1]: elementos

en: (Estimation)
es: (Estimación)

en: switch play queue
es: cambiar cola de reproducción

en: Switch to play queue
es: Cambiar a la cola de reproducción

en: Clear play queue
es: Limpiar cola de reproducción

en: Crop current song
es: Cortar la canción actual

en: Crop the playlist so it only contains the current song
es: Cortar la lista de reproducción por lo que sólo contiene la canción actual

en: search playlist
es: explorar lista de reproducción

en: Search playlist <query>
es: Explorar lista de reproducción

en: Your mpd has a broken 'addid', pasting will fail.
es: El 'addid' se su mpd esta erroneo, pegar fallara.

note: add the delete widget
en: Crop
es: Recortar

note: add the shuffle widget
en: Shuffle
es: Aleatorio

en: <i>Playlist <b>"%s"</b> already exists
    Overwrite?</i>
es: <i>La Lista de Reproducción <b>"%s"</b> actualmente existe
    Sobreescribir?</i>

en: Failed to save the playlist file.
es: Falló al guardar el archivo de la lista de reproducción.

en: Play Queue
es: Cola de reproducción

en: Search Playlist
es: Buscar en la lista de reproducción

en: Database
es: Base de datos

en: Directories
es: Directorios

en: It seems you have no music in your database.
    To add music, copy the music to your <i>music_directory</i> as specified in your mpd config file.
    Then update the database. (Server->Update Database)
es: Parece que no hay música en la base de datos.
    Para añadir música, copie la música al <i>music_directory</i> como se especifica en el archivo de configuración de mpd.
    Después actualice la base de datos. (Servidor->Actualizar Base de Datos)

en: Added folder '%s' recursively
es: Añadido directorio '%s' recursivamente

note: add the replace widget replace the replace widget replace
en: Replace
es: Reemplazar

note: add the update widget
en: Update
es: Actualizar

en: Loaded playlist
es: Lista de reproducción cargada

en: Added
es: Añadido

en: song | songs
es[0]: canción
es[1]: canciones

en: directory | directories
es[0]: directorio
es[1]: directorios

en: playlist | playlists
es[0]: lista de reproducción
es[1]: listas de reproducción

en: Are you sure you want to clear the selected playlist?
es: Esta seguro de que quiere limpiar la lista de reproducción seleccionada?

en: search database
es: explorar base de datos

en: Search database <query>
es: Buscar en la base de datos <query>

en: Lookup directory in database
es: Búsqueda de directorio en base de datos

en: Query
es: Consulta

en: Search
es: Buscar

en: Search failed
es: Falló la búsqueda

en: Add all
es: Agregar todo

en: switch search
es: cambiar búsqueda

en: Switch to the search browser
es: Cambiar al buscador

en: Search Browser
es: Navegador de búsqueda

en: Playlist Editor
es: Editor de Listas de Reproducción

en: Favorites
es: Favoritos

en: Rename Playlist
es: Renombrar Lista de Reproducción

note: delete
en: Rename
es: Renombrar

en: Playlists
es: Listas de reproducción

note: Add
en: Add to playlist
es: Añadir a la lista de reproducción

en: Added playing song to favorites list.
es: Añadir la canción en reproducción a la lista de favoritas.

note: *
en: Add Current Song to favorites
es: Añadir canción actual a favoritas

en: Tag based browser
es: Explorador basado en etiquetas

en: Reset browser
es: Resetear navegador

note: name
en: Server Information
es: Información de servidor

en: Server
es: Servidor

en: Uptime
es: Tiempo Activo

en: Time Playing
es: Tiempo de reproducción

note: * Mpd Playtime
en: Total Playtime
es: Tiempo de reproducción total

note: * Mpd Artists
en: Number of artists
es: Número de artistas

note: * Mpd Albums
en: Number of albums
es: Número de álbumes

note: * Mpd Songs
en: Number of songs
es: Número de canciones

note: * Mpd Songs
en: URL Handlers
es: Manejadores de dirección

note: * Mpd Songs
en: Tag Types
es: Tipos de etiquetas

en: Tag statistics
es: Estadísticas de etiquetas

en: Format
es: Formato

en: Genre
es: Género

en: Codec
es: Códec

en: Length
es: Duración

en: Track number
es: Número de pista

en: Similar Artist
es: Artista Similar

en: Other albums by
es: Otros álbunes por

en: No Album
es: Ningún álbum

en: Now Playing
es: Reproduciendo

en: switch now playing
es: Cambiar a reproducción actual

en: Switch to Now Playing
es: Cambiar a reproducción actual

en: Artist
es: Artista

en: Year
es: Año

en: Songs
es: Canciones

en: Date
es: Fecha

en: Directory
es: Carpeta

en: Add the item to the play queue
es: Añadir éste elemento al final de la lista

en: Replace the current play queue with this item
es: Reemplazar la lista de reproducción actual con este elemento

en: Show sidebar
es: Mostrar la barra lateral

en: Hide sidebar
es: Ocultar la barra lateral

en: <b>Search:</b>
es: <b>Buscar:</b>

en: Genres
es: Géneros

en: Dates
es: Fechas

en: Playtime
es: Tiempo de reproducción

note: Fetch album info
en: Album information
es: Información del Album

en: Song list
es: Lista de canciones

en: Albums
es: Álbumes

en: Metadata Browser
es: Examinador de Metadatos

en: Markup
es: Marcado

en: Title
es: Título

en: File
es: Archivo

en: Composer
es: Compositor

en: Performer
es: Intérprete

en: Duration
es: Duración

en: Disc
es: Disco

en: Comment
es: Comentario

en: Position
es: Posición

en: AlbumArtist
es: ArtistaDeAlbum

en: Extension
es: Extensión:

note: Add a tools menu item with the previously generated menu as submenu
en: Tools
es: Herramientas

en: Paste before
es: Pegar antes

en: Paste after
es: Pegar despues

note: * Edit column
en: Edit Columns
es: Editar Columnas

en: Added profile
es: Perfil añadido

note: Generate removal message before the actual profile is destroyed
en: Removed profile
es: Perfil removido

en: Refetch
es: Recargar

en: Select file
es: Seleccionar archivo

en: Metadata selector
es: Selector de metadatos

en: Failed to open file:
es: Falló al abrir archivo:

en: because of encoding issues
es: por problemas de programacion

en: Fetching Lyrics
es: Obtener Letras

en: Fetching Artist Info
es: Obteniendo información del Artista

en: Fetching Guitar tab
es: Atracción de etiqueta de Guitarra

en: Fetching Album Info
es: Obteniendo Información del Álbum

en: Not Available
es: No Disponible

en: Select File
es: Seleccionar Archivo

en: Text Document
es: Documento de Texto

en: All
es: Todos

en: Images
es: Imágenes

en: Loading
es: Cargando

en: Easy Command help
es: Ayuda de Easy Command

en: Command
es: Comando

en: Usage
es: Uso

en: The following commands can be used in the easy command window.
    The easy command window can be opened by pressing ctrl-space
es: Las siguientes órdenes pueden usarse en la ventana de easy command.
    Esta ventana puede abrirse presionando Ctrl+espacio.

en: Help
es: Ayuda

en: Get a list of available commands
es: Obtener una lista de las órdenes disponibles

en: Provider
es: Proveedor

en: Filetype
es: Tipo de archivo

en: Size
es: Tamaño

en: Set
es: Establecer

en: Insufficient information to store/fetch this metadata
es: Información insuficiente para almacenar/obtener estos metadatos

en: Artist art
es: Foto de artista

en: Album art
es: Carátula

en: Song lyrics
es: Letra de la canción

en: Album Info
es: Información del álbum

en: Artist Biography
es: Biografía del artista

en: Guitar Tab
es: Tablatura de guitarra

en: MPD is rescanning the database
es: MPD está volviendo a revisar la base de datos

en: MPD Database has been updated at:
es: La base de dados MPD ha sido actualizada a:

note: Default to 'select' if no specific action given
en: select
es: seleccionar

en: enable
es: activar

en: disable
es: deshabilitado

en: The current song will be forever repeated.
es: La canción actual se repetirá siempre.

en: Playback will be stopped after the current playing song.
es: La reproducción se parará al terminar la canción actual.

note: Player control basic playlist commands
en: play
es: reproducir

en: start playback
es: comenzar la reproducción

en: pause
es: pausar

en: pause playback
es: pausar reproducción

en: next
es: siguiente

en: next song
es: canción siguiente

en: prev
es: anterior

en: previous song
es: canción anterior

en: stop
es: parar

en: stop playback
es: detener reproducción

en: random
es: aleatorio

en: Random (on|off)
es: Aleatorio (activado|desactivado)

en: repeat
es: repetir

en: Repeat (on|off)
es: Repetir (activado|desactivado)

en: single
es: sencillo

en: Single (on|off)
es: Solo (on|off)

en: consume
es: consumo

en: Consume (on|off)
es: Consumo (encendido|apagado)

note: volume commands
en: volume
es: volumen

en: Volume (+-)<level>
es: Volumen (+-)<nivel>

en: mute
es: silenciar

[ctx: Regex for matching crossfade, translate off]
en: ([0-9]+|Off)
es: ([0-9]+|Apagar)

en: Set Crossfade <seconds>
es: Establecer Crossfade <segundos>

en: output
es: salida

[ctx: Regex for matching output]
en: [0-9]+[ ]*(Enable|Disable|Select|)
es: [0-9]+[ ]*(Activado|Desactivado|Seleccionar|)

en: output X enable or disable or select
es: Salida X permitida,no permitida o seleccionas

en: Play <query>
es: Reproducir <query>

en: add
es: añadir

en: Add <query>
es: Añadir <query>

en: replace
es: reemplazar

en: Replace <query>
es: Reemplazar

note: Basic seek commands
en: seek
es: buscar

en: Seek within the current song
es: Buscar en la canción actual

en: stop after current song
es: detener después de la canción actual

en: Stop playback after the current song
es: Detener reproducción después de la canción actual

en: repeat current song
es: repetir canción actula

en: Repeat the current song
es: Repetir la canción actual

en: update database
es: actualizar la base de datos

en: Update the database
es: Actualizar la base de datos

note: Basic dialog with a close button
en: Bug information
es: Información de errores

en: It is the first time you have launched gmpc.
    This assistant will help you connect gmpc to your mpd daemon.
es: Es la primera vez que arranques gmpc.
    Este Asistente te ayudara de conectarte a mpd.

en: Welcome to GMPC
es: Bienvenido a GMPC

en: Setup connection
es: Editar conexión

note: * * End
en: Gmpc is now ready for use.
    Enjoy using gmpc.
es: Gmpc ahora esta listo para usar.

en: Finish
es: Finalizar

en: Server Settings
es: Configuración del Servidor

en: Connection
es: Conexión

en: Connecting
es: Conectando

note: Add all from album
en: All from album
es: Todo del album

note: Add all from artist
en: All from artist
es: Todo del artista

note: Add all from genre
en: All from genre
es: Todo del género

note: Add all from file
en: All from same directory
es: Todo del mismo directorio

note: Create sub menu Add
en: Add more
es: Añadir más

en: Failed to open local file
es: Error al abrir el archivo local

en: Uri scheme not supported
es: El esquema Uri no es soportado

en: PlayPause
es: ReproducirPausar

note: * MM_STOP
en: Fast Forward
es: Avance rápido

note: * MM_FASTFORWARD
en: Fast Backward
es: Retroceso rápido

note: * MM_RANDOM
en: Raise window
es: Elevar ventana

note: * MM_RAISE
en: Hide window
es: Ocultar ventana

note: * MM_HIDE
en: Toggle window
es: Cambiar ventana

note: * MM_TOGGLE_HIDDEN
en: Volume Up
es: Subir volumen

note: * MM_VOLUME_UP
en: Volume Down
es: Bajar volumen

note: * MM_VOLUME_DOWN
en: Show song
es: Mostrar canción

note: * MM_SHOW_NOTIFICATION
en: Toggle Mute
es: Activar/desactivar silencio

note: * MM_TOGGLE_MUTE
en: Show easy command entry
es: Mostrar entrada de órdenes sencillas

en: Could not grab the following multimedia keys:
es: No se ha podido asignar las siguientes teclas multimedia:

en: 
    Ensure that your window manager (or other applications) have not already bound this key for some other function, then restart gmpc.
es: 
    Asegúrese que su manejador de ventanas no tiene asignado esta tecla para otras funciones y reinicie gmpd.

en: Duplicate mapping(s) detected
    
    Some duplicate multimedia key mappings were detected, and disabled.  Please revisit the preferences and ensure your settings are now correct.
es: Mapeado duplicado detectado
    Algunas claves multimedia asignadas han sido detectadas como duplicadas y deshabilitadas. Por favor revise sus preferencias y asegúrese de que ahora son correctas.

en: Multimedia Keys
es: Teclas Multimedia

en: Duplicate mapping detected
    
    %s is already mapped to %s
es: Mapeado duplicado detectado
    %s ya está mapeado a %s

en: Could not grab multimedia key:
    
    	%s: %s
    
    Ensure that your window manager (or other applications) have not already bound this key for some other function, then restart gmpc.
es: No se ha podido asignar las siguientes teclas multimedia:
    	%s: %s
    Asegúrese que su manejador de ventanas no tiene asignado esta tecla para otras funciones y reinicie gmpd.

en: Action
es: Acción

en: Shortcut
es: Combinación de teclas

en: Total time
es: Tiempo total

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: second | seconds
es[0]: segundo
es[1]: segundos

en: Failed to execute
es: Fallo al ejecutar

en: Unavailable
es: No disponible

en: Fetching
es: Consiguiendo

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: Fetching ..
es: Consiguiendo..

en: Volume
es: Volumen

en: Muted
es: Silencio

en: Lookup %s on %s
es: Buscar %s en %s

en: Info
es: Información

en: Warning
es: Advertencia

en: Critical
es: Crítico

en: Time
es: Hora

en: Message
es: Mensaje

en: Fetching...
es: Descargando...

en: Single Mode enabled
es: Modo individual activado

en: Single Mode disabled
es: Modo individual desactivado

en: Consume Mode enabled
es: Modo consumir activado

en: Consume Mode disabled
es: Modoc consumir desactivado

en: Repeat enabled
es: Repetir activado

en: Repeat disabled
es: Repetir desactivado

en: Random enabled
es: Aleatorio activado

en: Random disabled
es: Aleatorio desactivado

en: By
es: Por

en: From
es: Desde

en: Not Playing
es: No Reproduciendo

note: Fetch similar songs
en: Similar songs
es: Canciones similares
