gmpc - en to fr translation catalogue (465 entries)

en: A gnome frontend for the mpd daemon
fr: Une interface GNOME pour le démon mpd

en: Gnome Music Player Client
fr: Client de lecture de musique GNOME (gmpc)

en: Failed to load the configuration system.
fr: Échec du chargement du système de configuration.

en: Failed to setup libmpd
fr: Échec de configuration de libmpd

en: GMPC has insufficient permissions on the mpd server.
fr: GMPC n'a pas les permissions suffisantes sur le serveur mpd.

en: Failed to set password on: '%s'
    Please try again
fr: Impossible de configurer le mot de passe sur: '%s'
    Veuillez réessayer

en: Please enter your password for: '%s'
fr: Veuillez entrer le mot de passe pour : '%s'

en: error code
fr: code d'erreur

en: Insufficient permission to connect to mpd. Check password
fr: Permission insuffisante pour se connecter à mpd. Vérifiez le mot de passe

en: MPD versions before 0.13.0 are not supported
fr: Les versions de MPD antérieures à la 0.13.0 ne sont pas supportées

en: Connected to mpd
fr: Connecté à mpd

en: Disconnected from mpd
fr: Déconnecté de mpd

en: Tagline
fr: Slogan

en: Revision
fr: Révision

en: quit
fr: quitter

en: Quit gmpc
fr: Quitter gmpc

en: hide
fr: masquer

en: Hide gmpc
fr: Iconifier gmpc

en: show
fr: afficher

en: Show gmpc
fr: Afficher gmpc

en: toggle
fr: activer/désactiver

en: Toggle gmpc visibility
fr: Activer/désactiver la visibilité de GMPC

en: show notification
fr: afficher notification

en: Show trayicon notification
fr: Afficher notification depuis l'icône

en: preferences
fr: préférences

en: Show preferences window
fr: Montre la fenêtre des préférences

en: bug information
fr: rapport de bug

en: Show bug information
fr: Afficher les informations à propos du bogue

en: url
fr: URL

en: Show add url window
fr: Montrer la fenêtre d'ajout d'URL

en: Add url <scheme>://<path>
fr: Ajouter le chemin <scheme>://<path>

en: A new metadata plugin was added, gmpc has purged all failed hits from the cache
fr: Un nouveau greffon de méta-données a été ajouté, gmpc a purgé du cache toutes les requêtes échouées

en: Metadata Handler
fr: Gestionnaire de méta-données

en: Connected
fr: Connecté

en: Not Connected
fr: Non connecté

en: Connected to
fr: Connecté à

en: Disconnected
fr: Déconnecté

note: * * Set paused in Window string
en: paused
fr: suspendu

en: Repeat: %s
fr: Répéter : %s

en: Random: %s
fr: Aléatoire : %s

en: Single mode: %s
fr: Mode Single: %s

en: Consume: %s
fr: Consommer: %s

en: MPD Reported the following error
fr: MPD a signalé l'erreur suivante

en: Profile
fr: Profil

en: added
fr: ajouté(e)

en: changed hostname to:
fr: nom d'hôte changé en :

en: To playback local files, you need to be connected using unix socket.
    See the MPD website for more information.
fr: Pour la lecture de fichiers locaux, vous devez être connecté en utilisant les sockets unix.
    Voir le site de MPD pour plus d'informations.

en: Failed to load plugin
fr: Impossible de charger le plugin

en: plugin has no name
fr: Le plugin n'a pas de nom

en: plugin with same name already exists
fr: Un plugin portant le même nom existe déjà

en: plugin is missing set/get enable function
fr: Le plugin n'a pas de fonction set/get active

en: plugin browser structure is incorrect
fr: La structure du navigateur du plugin est incorrecte

en: plugin metadata structure is incorrect
fr: la structure des metadata du plugin est incorrecte

en: plugin preferences structure is incorrect
fr: la structure des préférences du plugin est incorrecte

en: Failed to create plugin instance
fr: Impossible de créer l'instance du plugin

en: Failed to bind symbol in plugin
fr: Impossible de construire le symbole pour le plugin

en: Plugin %s has wrong api version: %i
fr: Le plugin %s a une mauvaise version d'API : %i

en: Plugin %s has wrong no plugin structure: %s
fr: Le plugin %s possède une mauvaise structure: %s

en: One or more plugins failed to load, see help->messages for more information
fr: Le chargement d'un ou plusieurs modules a échoué, veuillez consulter aide->messages pour plus d'informations

en: Plugin version
fr: Version du plugin

en: Plugins
fr: Greffons

en: Enabled
fr: Activé

en: Name
fr: Nom

en: Function
fr: Fonction

en: Dummy
fr: Factice

en: Browser Extension
fr: Extension du navigateur

en: Metadata Provider
fr: Fournisseur des métadonnées

en: Metadata Provider and Browser Extension
fr: Fournisseur des métadonnées et extension du navigateur

en: Misc.
fr: Divers

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Sho_w GMPC
fr: _Afficher GMPC

note: * MM_PLAYPAUSE
en: Next
fr: Suivant

en: Start the program in full screen
fr: Démarrer le programme en plein écran

en: Show program version and revision
fr: Voir la version et la révision du programme

en: Quits the running gmpc
fr: Ferme le gmpc lancé

en: Don't load the plugins
fr: Ne charge pas les plugins

en: Load alternative config file
fr: Charge un fichier de configuration alternatif

en: Set the debug level
fr: Règle le niveau de déboggage

en: Start gmpc hidden to tray
fr: Lance gmpc en mode iconifié

en: Remove all failed hits from metadata cache
fr: Supprimer tous les hits depuis le cache de métadonnées

en: Shows all output from a certain log domain
fr: Afficher les sorties à partir d'un fichier log

en: Select a profile
fr: Sélectionner un profil

en: Run GMPC with a different icon theme
fr: Exécuter GMPC avec un thème d'icones différent

en: File is not a valid .desktop file
fr: Le fichier n'est pas un fichier .desktop valide

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
fr: Version « %s » du fichier .desktop non reconnue

en: Starting %s
fr: Démarrage de %s

en: Application does not accept documents on command line
fr: L'application n'accepte pas de documents en ligne de commande

en: Unrecognized launch option: %d
fr: Option de lancement non reconnue : %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
fr: Impossible de passer les URI de documents vers une entrée .desktop de type « Type=Link »

en: Not a launchable item
fr: Cet élément n'est pas exécutable

en: Disable connection to session manager
fr: Désactive la connexion au gestionnaire de sessions

en: Specify file containing saved configuration
fr: Indique le fichier contenant la configuration enregistrée

en: FILE
fr: FICHIER

en: Specify session management ID
fr: Indiquer l'ID de gestion de sessions

en: ID
fr: Identifiant

en: Session management options:
fr: Options de gestion de sessions :

en: Show session management options
fr: Afficher les options de gestion de sessions

en: Enter your password for: '<hostname>'
fr: Entrez votre mot de passe pour : '<hostname>'

en: Password
fr: Mot de passe

en: _Save password
fr: Enregistrer le mot de passe

en: <b>Profile:</b>
fr: <b>Profil :</b>

en: Conn_ect
fr: Conn_ecter

en: Host:
fr: Hôte :

en: Music Directory:
fr: Répertoire de Musique

en: Name:
fr: Nom :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Port:
fr: Port :

en: Timeout (s):
fr: Délai d'expiration :

en: _Autoconnect
fr: Connexion _automatique

en: _Disconnect
fr: _Déconnecter

en: _Use Authentication
fr: _Utiliser l'authentification

en: <b>Enable Field:</b>
fr: <b>Activer le champ :</b>

en: <b>Example:</b>
fr: <b>Exemple :</b>

en: <span size="large"><b>Format Rule:</b></span>
fr: <span size="x-small"><i>Règle de format :</i></span>

en: Edit Song Formatting
fr: Modifier le format d'affichage des chansons

en: T_rack
fr: P_iste

en: _Artist
fr: _Artiste :

en: _Stream name
fr: _Nom du flux

en: _Title
fr: _Titre

en: example
fr: exemple

en: <b>Main:</b>
fr: <b>Fenêtre principale :</b>

en: <b>Playlist:</b>
fr: <b>Liste de lecture :</b>

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Center playing song
fr: Centrer le nom de la chanson jouée

en: Enable search as you type. (Might be slow)
fr: Activer la recherche en temps réel. (Peut être lente)

en: Hide on close
fr: Masquer à la fermeture

en: Save position and size between sessions
fr: Enregistrer la position et la taille de la fenêtre entre les sessions

en: Show buttons navigation in collapsed view
fr: Replier les boutons de navigation

en: Show songlist tooltip
fr: Afficher la bulle d'aide de la liste de chansons

en: Stop playing on exit
fr: Arrêt en quitant

en: Stylize album covers
fr: Styliser les pochettes d'albums

en: <b>Loaded Plugins:</b>
fr: <b>Greffons chargés :</b>

en: <b>Crossfade:</b>
fr: <b>Fondu enchaîné :</b>

en: <b>Output Devices:</b>
fr: <b>Périphériques de sortie :</b>

en: <span size="small"><i>You need to be connected
    in order to change these settings</i></span>
fr: <span size="small"><i>La connexion doit être établie
    pour changer ces paramètres</i></span>

en: Auto
fr: Automatique

en: Enable crossfade
fr: Activer le fondu enchainé

en: Track
fr: Piste

en: fade time (s):
fr: temps de fondu :

en: <b>Inline messages</b>
fr: <b>Notifications</b>

en: <b>Notification Area Icon</b>
fr: <b>Icône dans la zone de notification</b>

en: <b>PopUp</b>
fr: <b>Popup</b>

en: Enable
fr: Activé

en: Position:
fr: Position :

en: Show on song change
fr: Montrer au changement de chanson

en: Show severity
fr: Afficher

en: Timeout:
fr: Délai d'expiration :

en: <b>Proxy settings</b>
fr: <b>Réglages du Proxy<b>

en: HTTP Proxy:
fr: Proxy HTTP :

en: Use a proxy for internet connectivity
fr: Utiliser un proxy pour accéder à Internet

en: Use authentication
fr: Utiliser authentification

en: Username:
fr: Identifiant:

en: To disable a keybinding edit it and press 'backspace'
fr: Pour désactiver un raccourci clavier, éditez-le et appuyez sur 'retour arrière'

en: <span size="x-large"><b>Plugins</b></span>
    <i>None Selected</i>
fr: <span size="x-large"><b>Greffons</b></span>
    <i>Aucun greffon selectionné</i>

en: GMPC - Preferences
fr: GMPC - Préférences

en: _Copy to clipboard
fr: _Copier dans le presse-papier

en: <enter playlist name>
fr: <entrer le nom de la liste de lecture>

en: <span size="x-small"><i>Playlist already exists.</i></span>
fr: <span size="x-small"><i>La liste de lecture existe déjà.</i></span>

en: Save Playlist
fr: Enregistrer la liste de lecture

en: name:
fr: nom :

note: * * add url to playlist
en: Add URL
fr: Ajouter une URL

en: Enter URL:
fr: Saisissez l'adresse :

en: Consume
fr: Consommer

en: Consume Mode
fr: Mode Consume

en: Mute
fr: Muet

en: Mute the output
fr: Sortie en sourdine

en: Play
fr: Lecture

en: Play/Pause
fr: Lecture/Pause

en: Prev
fr: Précédent

note: * MM_NEXT
en: Previous
fr: Précédent

note: * MM_REPEAT
en: Random
fr: Aléatoire

en: Random Mode
fr: Mode aléatoire

note: * MM_FASTBACKWARD
en: Repeat
fr: Répéter

en: Repeat Mode
fr: Mode Repeat

en: Single Mode
fr: Mode Single

en: Skip to the next song
fr: Passer à la prochaine piste

en: Skip to the previous song
fr: Passer à la piste précédente

en: Toggle consume mode
fr: Basculer le mode consume

en: Toggle random mode
fr: Basculer le mode aléatoire

en: Toggle repeat mode
fr: Basculer le mode répétition

en: Toggle single mode
fr: Basculer le mode single

en: _Control
fr: _Contrôles

en: _Go
fr: _Aller à

en: _Help
fr: _Aide

en: _Music
fr: _Musique

en: _Open local file
fr: _Ouvrir un fichier local

en: _Server
fr: _Serveur

en: _Tools
fr: _Outils

en: _View
fr: _Interface

en: gmpc - Playlist Manager
fr: gmpc - Gestionnaire de liste de lecture

en: <b>Show / hide metadata tabs</b>
fr: <b>Afficher / cacher l'onglet des métadonnées</b>

en: Artist information
fr: Informations sur l'artiste

en: Guitar Tabs
fr: Tablatures de guitare

en: Lyrics
fr: Paroles

en: Similar Artists
fr: Même Artistes

en: Similar Songs
fr: Sons Similaires

en: Web Links
fr: Liens web

en: item | items
fr[0]: élément
fr[1]: éléments

en: switch play queue
fr: Voir la liste de lecture

en: Switch to play queue
fr: Vers liste de lecture

en: Clear play queue
fr: Effacer liste d'écoute

en: Crop current song
fr: Ne garder que la chanson courante

en: Crop the playlist so it only contains the current song
fr: Réduit la playlist à la chanson en cours

en: search playlist
fr: Recherche liste d'écoute

en: Search playlist <query>
fr: Rechercher dans la liste de lecture <requête>

en: Your mpd has a broken 'addid', pasting will fail.
fr: Votre mpd a un 'addid' disfonctionnel, coller ne fonctionnera pas.

note: add the delete widget
en: Crop
fr: Rogner

note: add the shuffle widget
en: Shuffle
fr: Aléatoire

en: <i>Playlist <b>"%s"</b> already exists
    Overwrite?</i>
fr: <i>La liste de lecture <b>"%s"</b> existe déjà
    Enregistrer par dessus ?</i>

en: Failed to save the playlist file.
fr: Impossible de sauvegarder le fichier de la liste de lecture.

en: Are you sure you want to clear the play queue?
fr: Etes-vous sûrs de vouloir vider la liste de lecture ?

en: Play Queue
fr: Liste de lecture

en: Search Playlist
fr: Rechercher dans la liste de lecture

en: Database
fr: Base de données

en: Directories
fr: Répertoires

en: It seems you have no music in your database.
    To add music, copy the music to your <i>music_directory</i> as specified in your mpd config file.
    Then update the database. (Server->Update Database)
fr: Il semble que vous n'ayez pas de musique dans votre base de données.
    Pour ajouter de la musique, copiez là dans votre <i>répertoire_de_musique</i> comme spécifié dans le fichier de configuration mpd.
    Puis, mettez à jour votre base de données. (Serveur->Mettre à jour la base de données)

en: Added folder '%s' recursively
fr: Répertoire '%s' ajouté récursivement

note: add the replace widget replace the replace widget replace
en: Replace
fr: Remplacer

note: add the update widget
en: Update
fr: Mettre à jour

en: Loaded playlist
fr: Liste de lecture chargée

en: Added
fr: Ajouté

en: song | songs
fr[0]: morceau
fr[1]: morceaux

en: directory | directories
fr[0]: répertoire
fr[1]: répertoires

en: playlist | playlists
fr[0]: liste de lecture
fr[1]: listes de lecture

en: Are you sure you want to clear the selected playlist?
fr: Êtes vous sûr de vouloir vider la liste de lecture sélectionnée ?

en: search database
fr: Recherche base de données

en: Search database <query>
fr: Rechercher <query> dans la base de données

en: Lookup directory in database
fr: Recherche du dossier dans la base de donnée

en: Query
fr: Interroger

en: Search
fr: Recherche

en: Search failed
fr: Recheche échouée

en: Add all
fr: Tout ajouter

en: switch search
fr: autre recherche

en: Switch to the search browser
fr: Vers panneau de recherches

en: Search Browser
fr: Explorateur de recherches

en: Playlist Editor
fr: Éditeur de liste de lecture

en: Favorites
fr: Favoris

en: Are you sure you want to clear the playlist: '%s'
fr: Etes-vous sûrs de vouloir vider la liste de lecture: '%s'

en: Are you sure you want to delete the playlist: '%s'
fr: Etes-vous sûrs de vouloir supprimer la liste de lecture: '%s'

en: New Playlist
fr: Nouvelle liste de lecture

en: Rename Playlist
fr: Renommer la liste de lecture

note: delete
en: Rename
fr: Renommer

en: Playlists
fr: Listes de lecture

note: Add
en: Add to playlist
fr: Ajouter à la liste de lecture

en: Added playing song to favorites list.
fr: Titre En cours ajouté aux Favoris

note: *
en: Add Current Song to favorites
fr: Ajouter Titre En cours aux Favoris

en: Tag based browser
fr: Navigateur par tag

en: Reset browser
fr: Réinitialiser le navigateur

note: name
en: Server Information
fr: Informations serveur

en: Server
fr: Serveur

en: Uptime
fr: Temps de service

en: Time Playing
fr: Temps de lecture effectif

note: * Mpd Playtime
en: Total Playtime
fr: Temps de lecture total

note: * Mpd Artists
en: Number of artists
fr: Nombre d'artistes

note: * Mpd Albums
en: Number of albums
fr: Nombre d'albums

note: * Mpd Songs
en: Number of songs
fr: Nombre de morceaux

note: * Mpd Songs
en: URL Handlers
fr: Prise en charge des URL

note: * Mpd Songs
en: Tag Types
fr: Catégories de tags

en: Tag statistics
fr: Statistiques métainformations

en: Channel | Channels
fr[0]: Canal
fr[1]: Canaux

en: Not available
fr: Indisponible

en: Length
fr: Longueur

en: Track number
fr: Numéro de piste

en: Similar Artist
fr: Artistes similaires

en: Songs from album
fr: Morceaux de l'album

en: Other albums by
fr: Autres albums de

en: No Album
fr: Pas d'Album

en: Now Playing
fr: Lecture en cours

en: switch now playing
fr: maintenant passer en lecture

en: Switch to Now Playing
fr: Changer à Entrain de jouer"

en: Search metadata
fr: Chercher dans les métadonnées

en: Artist
fr: Artiste

en: Year
fr: Année

en: Songs
fr: Chansons

en: Directory
fr: Répertoire

en: Add the item to the play queue
fr: Ajouter l'objet à la liste de lecture

en: _Clear and play
fr: Effacer et jouer

en: Replace the current play queue with this item
fr: Remplacer la liste de lecture par cet objet

en: Play this song
fr: Jouer ce morceau

en: Show sidebar
fr: Montrer la barre latérale

en: Hide sidebar
fr: Cacher la barre latérale

en: <b>Search:</b>
fr: <b>Chercher :</b>

en: Playtime
fr: Durée de lecture

en: Replace the current play queue with this item and play
fr: Remplacer la liste de lecture courante par cette élément et le jouer

note: Fetch album info
en: Album information
fr: Information sur l'album

en: Song list
fr: Liste des chansons

en: Open
fr: Ouvrir

en: Play album
fr: Jouer l'album

en: Add album to play-queue
fr: Ajouter l'album à la liste de lecture

en: Metadata Browser
fr: Informations

en: switch metadata
fr: passer les métadonnées

en: Switch to Metadata view
fr: Basculer vers l'affichage des métadonnées

en: Markup
fr: Balisage

en: Title
fr: Titre

en: File
fr: Fichier

en: Composer
fr: Compositeur :

en: Performer
fr: Interprête

en: Duration
fr: Durée

en: Disc
fr: Disque

en: Comment
fr: Commentaire

en: Icon Id
fr: Identifiant de l'icone

en: AlbumArtist
fr: Artiste de l'album

note: Add a tools menu item with the previously generated menu as submenu
en: Tools
fr: Outils

en: Paste before
fr: Coller d'abord

en: Paste after
fr: Coller après

note: * Edit column
en: Edit Columns
fr: Changer les colonnes

en: Added profile
fr: Profil ajouté

note: Generate removal message before the actual profile is destroyed
en: Removed profile
fr: Profil supprimé

en: Refetch
fr: Mettre à jour

en: Select file
fr: Sélectionner un fichier

en: Metadata selector
fr: Sélecteur de méta-données

en: Failed to open file:
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier :

en: because of encoding issues
fr: à cause de problèmes d'encodage.

en: Fetching Lyrics
fr: Téléchargement des paroles

en: Fetching Artist Info
fr: Récupération des informations de l'artiste

en: Fetching Guitar tab
fr: Récupération de la tablature guitare

en: Fetching Album Info
fr: Récupération des informations sur l'album

en: Not Available
fr: Non disponible

en: Select File
fr: Sélectionner un fichier

en: Text Document
fr: Document texte

en: All
fr: Tout

en: Loading
fr: Chargement en cours

en: Easy Command help
fr: Aide simple sur les Commandes

en: Command
fr: Commande

en: Usage
fr: Utilisation

en: The following commands can be used in the easy command window.
    The easy command window can be opened by pressing ctrl-space
fr: Les commandes suivant peuvent être utilisé dans la fenêtre Commande Simple.
    La fenêtre de Commande Simple peut être ouvert en pressant ctrl+espace

en: Help
fr: Aide

en: Get a list of available commands
fr: Obtenir une liste des commandes disponibles

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Filetype
fr: Type de fichier

en: Size
fr: Taille

en: width x height
fr: largeur x hauteur

en: high-res image will be downloaded
fr: L'image en haute-qualité va être téléchargé

en: Set
fr: Définir

en: Insufficient information to store/fetch this metadata
fr: Pas assez d'information pour stocker/atteindre ces méta-données

en: Artist art
fr: Image d'Artiste

en: Album art
fr: Image d'Album

en: Song lyrics
fr: Paroles de chansons

en: Album Info
fr: Informations de l'album

en: Artist Biography
fr: Biographie de l'artiste

en: Guitar Tab
fr: Tablature de guitare

en: Edit metadata current song
fr: Modifier les métadonnées du morceau en lecture

en: MPD is rescanning the database
fr: MPD rescanne la base de donnée

en: MPD Database has been updated at:
fr: La base de donnée de MPD à été mise à jour le:

note: Default to 'select' if no specific action given
en: select
fr: sélectionner

en: enable
fr: activer

en: disable
fr: désactiver

en: Update database
fr: Mettre à jour la base de données

en: The used MPD server is too old and does not support this.
fr: Le MPD serveur en cours est trop ancien et ne surporte pas cette commande.

en: You have insufficient permission to use this option.
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour cette option.

en: Repeat current song
fr: Répéter le morceau en lecture

en: The current song will be forever repeated.
fr: Le titre actuel sera répété indéfiniment

en: Stop after current song
fr: Arrêter après le morceau courant

en: Playback will be stopped after the current playing song.
fr: La lecture sera arrêtée après le titre actuel

note: Player control basic playlist commands
en: play
fr: Lecture

en: start playback
fr: Lecture

en: pause
fr: Pause

en: pause playback
fr: Pause

en: next
fr: Suivant

en: next song
fr: Titre suivant

en: prev
fr: précédent

en: previous song
fr: Titre précédent

en: stop
fr: Arrêter

en: stop playback
fr: Arrêter

en: random
fr: Lecture aléatoire

en: Random (on|off)
fr: Mode aléatoire (activé|désactivé)

en: repeat
fr: Répéter

en: Repeat (on|off)
fr: Répeter (activé|désactivé)

en: consume
fr: consomme

note: volume commands
en: volume
fr: Volume

en: Volume (+-)<level>
fr: Volume (+-)<niveau>

en: mute
fr: Muet

en: crossfade
fr: Fondu Enchainé

en: Set Crossfade <seconds>
fr: Définir le Fondu Enchainé <secondes>

en: output
fr: sortie

en: output X enable or disable or select
fr: Sortie X activer ou désactiver ou sélectionner

en: Play <query>
fr: Lire <requête>

en: add
fr: Ajouter

en: Add <query>
fr: Ajoutter <requête>

en: replace
fr: Remplacer

en: Replace <query>
fr: Remplacer <requête>

note: Basic seek commands
en: seek
fr: rechercher

en: Seek within the current song
fr: rechercher dans la chanson actuelle

en: stop after current song
fr: Arrêter après le titre actuel

en: Stop playback after the current song
fr: Arrêter la lecture après le titre actuel

en: repeat current song
fr: répéter le titre actuel

en: Repeat the current song
fr: Répéter le titre actuel

en: update database
fr: mettre à jour la base de données

en: Update the database
fr: Mettre à jour la base de données

en: disconnect
fr: déconnecter

en: disconnect from MPD
fr: déconnecter du MPD

en: connect
fr: connecter

en: connect to MPD
fr: connecter au MPD

en: connect to MPD using profile
fr: connecter au MPD avec un profil

note: Basic dialog with a close button
en: Bug information
fr: Informations sur l'anomalie

en: GMPC - First start assistant
fr: GMPC - Assistant du premier lancement

en: It is the first time you have launched gmpc.
    This assistant will help you connect gmpc to your mpd daemon.
fr: C'est la première fois que vous lancez gmpc
    L'assistant va vous aider à connecter gmpc au démon mpd

en: Welcome to GMPC
fr: Bienvenue sur GMPC

en: Setup connection
fr: Configuration de la connexion

note: * * End
en: Gmpc is now ready for use.
    Enjoy using gmpc.
fr: GMPC est prêt à l'utilisation.

en: Finish
fr: Terminé

en: Server Settings
fr: Paramètres du serveur

en: Connection
fr: Connexion

en: Connecting
fr: Connexion en cours

note: Add all from album
en: All from album
fr: Tout cet album

note: Add all from artist
en: All from artist
fr: Tout cet artiste

note: Add all from genre
en: All from genre
fr: Tout ce genre

note: Add all from file
en: All from same directory
fr: Tout le répertoire

note: Create sub menu Add
en: Add more
fr: Ajouter

en: Failed to open local file
fr: Échec à l'ouverture du fichier local

en: Uri scheme not supported
fr: Type d'uri non supporté

en: PlayPause
fr: Lecture/Pause

note: * MM_STOP
en: Fast Forward
fr: Avance rapide

note: * MM_FASTFORWARD
en: Fast Backward
fr: Retour rapide

note: * MM_RANDOM
en: Raise window
fr: Ramener la fenêtre au premier plan

note: * MM_RAISE
en: Hide window
fr: Masquer la fenêtre

note: * MM_HIDE
en: Toggle window
fr: Masquer/afficher la fenêtre de Gmpc

note: * MM_TOGGLE_HIDDEN
en: Volume Up
fr: Augmenter le volume

note: * MM_VOLUME_UP
en: Volume Down
fr: Diminuer le volume

note: * MM_VOLUME_DOWN
en: Show song
fr: Afficher la chanson

note: * MM_SHOW_NOTIFICATION
en: Toggle Mute
fr: Activer / Désactiver le mode muet

note: * MM_TOGGLE_MUTE
en: Show easy command entry
fr: Affiche la boite de dialogue "simple commande".

en: Could not grab the following multimedia keys:
fr: Impossible de configurer les touches multimédias suivantes:

en: 
    Ensure that your window manager (or other applications) have not already bound this key for some other function, then restart gmpc.
fr: 
    Assurez vous que votre gestionnaire de fenêtres (ou un autre programme) n'utilise pas cette touche, redémarrez ensuite GMPC.

en: Duplicate mapping(s) detected
    
    Some duplicate multimedia key mappings were detected, and disabled.  Please revisit the preferences and ensure your settings are now correct.
fr: Doublon dans l'assignation des touches détecté
    
    Des doublons sur les touches multimédia ont été détectés et désactivés. Veuillez vérifier de nouveau dans les préférences et vous assurer que les paramètres sont bien corrects.

en: Multimedia Keys
fr: Touches multimédia

en: Duplicate mapping detected
    
    %s is already mapped to %s
fr: Une double assignation a été détectée
    
    %s est déjà attribuée à %s

en: Could not grab multimedia key:
    
    	%s: %s
    
    Ensure that your window manager (or other applications) have not already bound this key for some other function, then restart gmpc.
fr: Impossible de configurer la touche multimédia:
    
    	%s: %s
    
    Assurez vous que le gestionnaire de fenêtres (ou un autre programme) n'utilise pas cette touche, redémarrez ensuite GMPC.

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Total time
fr: Temps total

en: day | days
fr[0]: jour
fr[1]: jours

en: hour | hours
fr[0]: heure
fr[1]: heures

en: second | seconds
fr[0]: seconde
fr[1]: secondes

en: Failed to execute
fr: Échec lors de l'exécution de

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Fetching
fr: Téléchargement

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: Fetching ..
fr: Téléchargement ..

en: Browsers
fr: Explorateurs

en: Muted
fr: Sourdine

en: Lookup %s on %s
fr: Chercher %s sur %s

en: Warning
fr: Attention

en: Critical
fr: Critique

en: User question
fr: Question utilisateur

en: Time
fr: Temps

en: Error reading file: %s
fr: Erreur à la lecture du fichier: %s

en: Fetching...
fr: Récupération en cours...

en: Single Mode enabled
fr: Mode Single Activé

en: Single Mode disabled
fr: Mode Single Désactivé

en: Consume Mode enabled
fr: Mode Consume Activé

en: Consume Mode disabled
fr: Mode Consume Désactivé

en: Repeat enabled
fr: Répétition activée

en: Repeat disabled
fr: Répétition désactivée

en: Random enabled
fr: Mode aléatoire activé

en: Random disabled
fr: Mode aléatoire désactivé

en: By
fr: Par

en: From
fr: Depuis

en: Not Playing
fr: Arrêté

note: Fetch artist art
en: Artist images
fr: Images de l'artiste

note: Fetch artist text
en: Artist biography
fr: Biographie de l'artiste

note: Fetch similar artists
en: Similar artists
fr: Même artist

note: Fetch album art
en: Album cover
fr: Couverture de l'album

note: Fetch similar songs
en: Similar songs
fr: Morceaux similaires

note: Fetch similar genre
en: Similar genres
fr: Même genre

en: Last FM metadata fetcher (internal)
fr: Dernier récupérateur de métadonnées FM (interne)
