gmpc - en to pt translation catalogue (386 entries)

en: A gnome frontend for the mpd daemon
pt: Um cliente gnome para o mpd daemon

en: Gnome Music Player Client
pt: Um reprodutor de música Gnome

en: Failed to load the configuration system.
pt: Falha ao carregar as configurações do sistema

en: Failed to setup libmpd
pt: Falha ao configurar o libmpd

en: GMPC has insufficient permissions on the mpd server.
pt: O GMPC não tem permissões suficientes no servidor mpd

en: Failed to set password on: '%s'
    Please try again
pt: Falha ao definir senha no: '%s'
    Por favor tente novamente

en: Please enter your password for: '%s'
pt: Por favor insira a sua senha para: '%s'

en: error code
pt: erro de código

en: Insufficient permission to connect to mpd. Check password
pt: Permissões insuficientes para ligar ao mpd. Verifique a senha

en: MPD versions before 0.13.0 are not supported
pt: Versões do MPD inferiores a 0.13.0 não são suportadas

en: Connected to mpd
pt: Ligado ao mpd

en: Disconnected from mpd
pt: Desligado do mpd

note: * Mpd version
en: Version
pt: Versão

en: Revision
pt: Versão

en: quit
pt: Sair

en: Quit gmpc
pt: Sair do gmpc

en: hide
pt: esconder

en: Hide gmpc
pt: Esconder o gmpc

en: show
pt: mostrar

en: Show gmpc
pt: Mostrar o gmpc

en: show notification
pt: mostrar notificação

en: Show trayicon notification
pt: Mostrar notificação do ícone de bandeja

en: preferences
pt: preferências

en: bug information
pt: informação de debug

en: Show bug information
pt: Mostrar a informação de debug

en: A new metadata plugin was added, gmpc has purged all failed hits from the cache
pt: Um novo metadados foi adicionado, gmpc limpou todas as falhas na cache

en: Metadata Handler
pt: Manipulador de metadados

en: Connected
pt: Ligado

en: Not Connected
pt: Desconectado

en: Connected to
pt: Ligado a

en: Disconnected
pt: Desligado

note: * * Set paused in Window string
en: paused
pt: Pausa

en: Repeat: %s
pt: Repetir: %s

en: On
pt: Ligado

en: Off
pt: Desligado

en: Random: %s
pt: Aleatório: %s

en: Single mode: %s
pt: Modo único:: %s

en: Consume: %s
pt: Consumo: %s

en: MPD Reported the following error
pt: O MPC Reportou o seguinte erro

en: Profile
pt: Perfil

en: added
pt: adicionado

en: changed hostname to:
pt: mudar o hostame para:

en: Failed to load plugin
pt: Falha ao carregar o plugin

en: plugin has no name
pt: O plugin não contêm um nome

en: plugin with same name already exists
pt: Um plugin com o mesmo nome já existe

en: plugin is missing set/get enable function
pt: O plugin está em falta para activar a função

en: plugin browser structure is incorrect
pt: A estrutura do plugin está incorrecta

en: plugin metadata structure is incorrect
pt: A estrutura da metadata do plugin está incorrecta

en: plugin preferences structure is incorrect
pt: A estrutura das preferências do plugin está incorrecta

en: Failed to create plugin instance
pt: Falha ao carregar uma instância do plugin

en: Plugin %s has wrong api version: %i
pt: Plugin %s tem a versão api errada: %i

en: One or more plugins failed to load, see help->messages for more information
pt: Um ou mais plugins falharam ao carregar, veja na ajuda -> mensagens para mais informação

en: Plugin version
pt: Versão do plugin

en: Enabled
pt: Activado

en: Name
pt: Nome

en: Function
pt: Função

en: Browser Extension
pt: Procurar extensão

en: Misc.
pt: Diversos.

en: Unknown
pt: Desconhecido

note: * MM_PLAYPAUSE
en: Next
pt: Seguinte

en: Notification
pt: Notificação

en: Start the program in full screen
pt: Iniciar o programa em ecrã inteiro

en: Show program version and revision
pt: Mostrar a versão e revisão do programa

en: Quits the running gmpc
pt: Sair do gmpc quando está em execução

en: Don't load the plugins
pt: Não carregar plugins

en: Load alternative config file
pt: Carregar o ficheiro de configuração alternativo

en: Set the debug level
pt: Define o nível de depuração

en: Start gmpc hidden to tray
pt: Iniciar o gmpc escondido na bandeja

en: Remove all failed hits from metadata cache
pt: Falha ao remover os metadados da cache

en: Shows all output from a certain log domain
pt: Mostra o o log de um determinado dominio

en: Select a profile
pt: Seleccione um perfil

en: Starting %s
pt: A reproduzir %s

en: Application does not accept documents on command line
pt: A aplicação não aceita documentos pela linha de comandos

en: Unrecognized launch option: %d
pt: Opção de execução desconhecida: %d

en: Not a launchable item
pt: Não é um item executável

en: Disable connection to session manager
pt: Desactivar ligação ao gestor de sessão

en: Specify session management ID
pt: Especificar o ID de gestão de sessão

en: Enter your password for: '<hostname>'
pt: Introduza a sua senha para: '<hostname>'

en: Password
pt: Senha

en: _Save password
pt: _Guardar senha

en: <b>Profile:</b>
pt: <b>Perfil:</b>

en: Conn_ect
pt: Liga_r

en: Music Directory:
pt: Directoria de música

en: Name:
pt: Nome:

en: Password:
pt: Senha:

en: Port:
pt: Porta:

en: _Autoconnect
pt: _Auto-conectar

en: _Disconnect
pt: _Desligar

en: _Use Authentication
pt: _Usar Autenticação

en: <b>Enable Field:</b>
pt: <b>Activar Campo:</b>

en: <b>Example:</b>
pt: <b>Examplo:</b>

en: <span size="large"><b>Format Rule:</b></span>
pt: <span size="large"><b>Regra de formato:</b></span>

en: Edit Song Formatting
pt: Editar a informação da música

en: T_rack
pt: F_aixa

en: _Artist
pt: _Artista

en: _Date
pt: _Data

en: _Stream name
pt: _Nome do stream

en: _Title
pt: _Titulo

en: example
pt: exemplo

en: <b>Main:</b>
pt: <b>Principal:</b>

en: <b>Playlist:</b>
pt: <b>Lista de reprodução:</b>

en: Enable search as you type. (Might be slow)
pt: Activar a pesquisa enquanto escreve. (Pode ser lento)

en: Hide on close
pt: Esconder ao fechar

en: Save position and size between sessions
pt: Guardar posiçao e tamanho entre sessões

en: Stop playing on exit
pt: Parar de reproduzir ao sair

en: <b>Loaded Plugins:</b>
pt: <b>Plugins carregados:</b>

en: <b>Output Devices:</b>
pt: <b>Dispositivos de saida:</b>

en: <span size="small"><i>You need to be connected
    in order to change these settings</i></span>
pt: <span size="small"><i>Precisa estar ligado
    para puder alterar estas definições</i></span>

en: Enable crossfade
pt: Activar o crossfade

en: Track
pt: Faixa

en: fade time (s):
pt: Tempo de desvanecimento (s)

en: <b>Notification Area Icon</b>
pt: <b> Ícone da Área de Notificação </b>

en: Enable
pt: Activar

en: Position:
pt: Posição:

en: Show on song change
pt: Mostar quando a música muda

en: <b>Proxy settings</b>
pt: <b>Definições da proxy</b>

en: HTTP Proxy:
pt: Proxy HTTP:

en: Use a proxy for internet connectivity
pt: Usar uma proxy para a ligação á internet

en: Use authentication
pt: Usar autenticação

en: Username:
pt: Utilizador:

en: To disable a keybinding edit it and press 'backspace'
pt: Para desactivar uma tecla de atalho edite e carregue em 'espaço'

en: <span size="x-large"><b>Plugins</b></span>
    <i>None Selected</i>
pt: <span size="x-large"><b>Plugins</b></span>
    <i>Nenhum seleccionado</i>

en: Messages
pt: Mensagens

en: _Copy to clipboard
pt: _Copiar para a área de transferência

en: <enter playlist name>
pt: <introduza o nome da lista de reprodução>

en: <span size="x-small"><i>Playlist already exists.</i></span>
pt: <span size="x-small"><i>A lista de reprodução já existe.</i></span>

en: Save Playlist
pt: Guardar lista de reprodução

en: name:
pt: nome:

note: * * add url to playlist
en: Add URL
pt: Adicionar URL

en: Enter URL:
pt: Introduza o URL:

en: gtk-add
pt: gtk-adicionar

en: gtk-close
pt: gtk-fechar

en: Consume
pt: Modo Consumo

en: Consume Mode
pt: Modo de Consumo

en: Mute
pt: Mudo

en: Play
pt: Reproduzir

en: Play/Pause
pt: Tocar/Pausa

en: Prev
pt: Anterior

note: * MM_NEXT
en: Previous
pt: Anterior

note: * MM_REPEAT
en: Random
pt: Aleatório

en: Random Mode
pt: Modo Aleatório

note: * MM_FASTBACKWARD
en: Repeat
pt: Repetir

en: Skip to the next song
pt: Avançar para a próxima música

en: Skip to the previous song
pt: Avançar para a música anterior

note: * MM_PREV
en: Stop
pt: Parar

en: _Control
pt: _Controlo

en: _Go
pt: _Ir

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Music
pt: _Música

en: _Option
pt: _Opções

en: _Profiles
pt: _Perfis

en: _Server
pt: _Servidor

en: _Tools
pt: _Ferramentas

en: _View
pt: _Ver

en: gmpc - Playlist Manager
pt: gmpc - Gestor de Listas de Reprodução

en: Artist information
pt: Informação do artista

en: Lyrics
pt: Letras

en: Similar Songs
pt: Música semelhantes

en: Web Links
pt: Endereços da Web

en: item | items
pt[0]: item
pt[1]: itens

en: (Estimation)
pt: (Estimaticva)

en: Clear play queue
pt: Limpar a lista de reprodução

en: Crop current song
pt: Para a música actual

en: Crop the playlist so it only contains the current song
pt: Cortar a lista de reprodução para que apenas contenha a música que está a ser reproduzida

en: search playlist
pt: procurar lista de reprodução

en: Search playlist <query>
pt: Procurar na lista de reprodução <query>

note: add the delete widget
en: Crop
pt: Recortar

note: add the shuffle widget
en: Shuffle
pt: Misturar

en: <i>Playlist <b>"%s"</b> already exists
    Overwrite?</i>
pt: <i>Lista de reprodução <b>"%s"</b> ja existe
    Substituir?</i>

en: Failed to save the playlist file.
pt: A gravação do ficheiro da Lista de reprodução falhou.

en: Play Queue
pt: Reproduzir fila

en: Search Playlist
pt: Procurar na lista de reprodução

en: Database
pt: Base de dados

en: Directories
pt: Pastas

en: It seems you have no music in your database.
    To add music, copy the music to your <i>music_directory</i> as specified in your mpd config file.
    Then update the database. (Server->Update Database)
pt: Parece que não tem nenhuma música na sua base de dados.
    Para adicionar música, copie a música para <i>directoria de música</i> como especificado no ficheiro de configuração do mpd.
    A seguir actualize a base de dados. (Servidor>Actualizar a base de dados)

en: Added folder '%s' recursively
pt: Adicionar a pasta '%s' recursivamente

note: add the replace widget replace the replace widget replace
en: Replace
pt: Substituir

note: add the update widget
en: Update
pt: Actualizar

en: Loaded playlist
pt: Lista de Reprodução carregada

en: Added
pt: Adicionado

en: song | songs
pt[0]: música
pt[1]: músicas

en: directory | directories
pt[0]: pasta
pt[1]: pastas

en: playlist | playlists
pt[0]: lista de reprodução
pt[1]: listas de reprodução

en: Are you sure you want to clear the selected playlist?
pt: Tem a sertesa que deseja apagar a lista de reprodução seleccionada?

en: search database
pt: procurar base de dados

en: Search database <query>
pt: Procurar na base de dados <query>

en: Lookup directory in database
pt: Procurar na directoria da base de dados

en: Query
pt: Fila

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search failed
pt: A pesquisa falhou

en: Add all
pt: Adicionar todos

en: Switch to the search browser
pt: Trocar para o navegador de pesquisa

en: Search Browser
pt: Procurar no navegador

en: Playlist Editor
pt: Editor de Lista de Ficheiros

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Rename Playlist
pt: Renomear Lista de ficheiros

note: delete
en: Rename
pt: Renomear

en: Playlists
pt: Listas de reprodução

note: Add
en: Add to playlist
pt: Adicionar á lista de ficheiros

en: Added playing song to favorites list.
pt: Adicionar musica actual á lista de favoritos

note: *
en: Add Current Song to favorites
pt: Adicionar musica actual aos favoritos

en: Reset browser
pt: Reiniciar o navegador

note: name
en: Server Information
pt: Informações do Servidor

en: Server
pt: Servidor

en: Uptime
pt: Tempo activo

en: Time Playing
pt: Tempo de reprodução

note: * Mpd Playtime
en: Total Playtime
pt: Tempo toral de reprodução

note: * Mpd Artists
en: Number of artists
pt: Numero de artistas

note: * Mpd Albums
en: Number of albums
pt: Número de albuns

note: * Mpd Songs
en: Number of songs
pt: Número de músicas

note: * Mpd Songs
en: Tag Types
pt: Tipos de tags

en: Tag statistics
pt: Estatística da tags

en: Format
pt: Formato

en: Genre
pt: Género

en: Length
pt: Tempo

en: Track number
pt: Número do faixa

en: Similar Artist
pt: Artista semelhante

en: Other albums by
pt: Outros álbuns por

en: No Album
pt: Sem Álbum

en: Now Playing
pt: A reproduzir

en: Artist
pt: Artista

en: Year
pt: Ano

en: Songs
pt: Músicas

en: Date
pt: Data

en: Directory
pt: Pasta

en: Add the item to the play queue
pt: Adicionar um item à playlist

en: Replace the current play queue with this item
pt: Substituir o que está na play list por este item

en: Show sidebar
pt: Mostrar barra lateral

en: Hide sidebar
pt: Esconder a barra lateral

en: <b>Search:</b>
pt: <b>Procurar:</b>

en: Genres
pt: Géneros

en: Dates
pt: Datas

en: Playtime
pt: Tempo de Reprodução

note: Fetch album info
en: Album information
pt: Informação do Album

en: Song list
pt: Lista de músicas

en: Metadata Browser
pt: Navegador de matadados

en: Title
pt: Titulo

en: File
pt: Ficheiro

en: Composer
pt: Compositos

en: Duration
pt: Duração

en: Disc
pt: Disco

en: Comment
pt: Comentário

en: Position
pt: Posição

en: AlbumArtist
pt: ÁlbumArtista

en: Extension
pt: Extensão

note: Add a tools menu item with the previously generated menu as submenu
en: Tools
pt: Ferramentas

en: Paste before
pt: Pasta anterior

en: Paste after
pt: Pasta posterior

note: * Edit column
en: Edit Columns
pt: Editar Colunas

en: Added profile
pt: Perfil adicionado

note: Generate removal message before the actual profile is destroyed
en: Removed profile
pt: Perfil removido

en: Refetch
pt: Procurar novamente

en: Select file
pt: Seleccionar ficheiro

en: Metadata selector
pt: Selecionar o metadados

en: Failed to open file:
pt: A abertura do ficheiro falhou:

en: because of encoding issues
pt: devido a errosde compressão

en: Fetching Lyrics
pt: Procurando letras

en: Fetching Artist Info
pt: Procurando a informação do artista

en: Fetching Album Info
pt: Procurando a informação do álbum

en: Not Available
pt: Não disponivel

en: Select File
pt: Seleccionar ficheiro

en: Text Document
pt: Documento de Texto

en: All
pt: Tudo

en: Images
pt: Imagens

en: n/a
pt: n/d

en: Loading
pt: A carregar

en: Gmpc Easy Command
pt: Gmpc comandos fáceis

en: Easy Command help
pt: Gmpc comandos fáceis de ajuda

en: Command
pt: Comando

en: Usage
pt: Utilização

en: The following commands can be used in the easy command window.
    The easy command window can be opened by pressing ctrl-space
pt: Os seguintes comandos podem ser usados nos comandos fáceis.
    A janela dos comandos fáceis pode ser aberta utilizando crtl-espaço

en: Help
pt: Ajuda

en: Get a list of available commands
pt: Pedir uma lista dos comandos disponíveis

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Filetype
pt: Tipo de Ficheiro

en: Size
pt: Tamanho

en: Set
pt: Colocar

en: Insufficient information to store/fetch this metadata
pt: Informação insuficiente para guardar/procurar estes metadados

en: Artist art
pt: Imagem do Artista

en: Album art
pt: Imagem do Álbum

en: Song lyrics
pt: Letra da música

en: Album Info
pt: Informação do Álbum

en: Artist Biography
pt: Biografia do Artista

en: MPD is rescanning the database
pt: MPD está a reanalisar a base de dados

en: MPD Database has been updated at:
pt: A base de dados do MPD foi actualizada em:

note: Default to 'select' if no specific action given
en: select
pt: seleccionar

en: enable
pt: Activado

en: disable
pt: Desactivado

en: The current song will be forever repeated.
pt: A música actualmente será repetida para sempre.

en: Playback will be stopped after the current playing song.
pt: Reprodução vais ser parada a seguir à música actual.

note: Player control basic playlist commands
en: play
pt: reproduzir

en: start playback
pt: Iniciar a reprodução

en: pause
pt: pausa

en: pause playback
pt: Pausar a reprodução

en: next
pt: próximo

en: next song
pt: Música seguinte

en: prev
pt: anterior

en: previous song
pt: música anterior

en: stop
pt: parar

en: stop playback
pt: parar a reprodução

en: random
pt: aleatório

en: Random (on|off)
pt: Aleatório (ligado|desligado)

en: repeat
pt: repetir

en: Repeat (on|off)
pt: Repetir (ligado|desligado)

en: single
pt: único

en: Single (on|off)
pt: Único (ligado|desligado)

en: consume
pt: consumo

en: Consume (on|off)
pt: Consumo (ligado|desligado)

en: Volume (+-)<level>
pt: Volume (+-)<nível>

en: mute
pt: Mudo

[ctx: Regex for matching crossfade, translate off]
en: ([0-9]+|Off)
pt: ([0-9]+|Desligado)

en: Set Crossfade <seconds>
pt: Colocar crossfade <segundos>

en: output
pt: saida

en: Play <query>
pt: Reproduzir <query>

en: add
pt: adicionar

en: Add <query>
pt: Adicionar <query>

en: replace
pt: substituir

en: Replace <query>
pt: Substituir <query>

note: Basic seek commands
en: seek
pt: procurar

en: Seek within the current song
pt: Procurar na música actual

en: stop after current song
pt: Parar a seguir à seguinte música

en: Stop playback after the current song
pt: Parar a reprodução a seguir à seguinte música

en: repeat current song
pt: Repetir esta música

en: Repeat the current song
pt: Repetir a música actual

en: update database
pt: Actualizar a base de dados

en: Update the database
pt: Actualizar a base de dados

note: Basic dialog with a close button
en: Bug information
pt: Informação de erro

en: It is the first time you have launched gmpc.
    This assistant will help you connect gmpc to your mpd daemon.
pt: Esta é a primeira vez que executa o gmpc.
    O assistente irá ajudá-lo a ligar o gmpc ao seu mpd daemon.

en: Welcome to GMPC
pt: Bem vindo ao GMPC

en: Setup connection
pt: Configurar a ligação

note: * * End
en: Gmpc is now ready for use.
    Enjoy using gmpc.
pt: O Gmpc está preparado para ser utilizado.
    Aprecie o gmpc.

en: Finish
pt: Acabar

en: Server Settings
pt: Definições do Servidor

en: Connection
pt: Ligação

en: Connecting
pt: A ligar

note: Add all from album
en: All from album
pt: Ttudo do álbum

note: Add all from artist
en: All from artist
pt: Tudo do artista

note: Add all from genre
en: All from genre
pt: Tudo do género

note: Add all from file
en: All from same directory
pt: Tudo da mesma pasta

note: Create sub menu Add
en: Add more
pt: Adicionar mais

en: Failed to open local file
pt: Falha ao abrir o ficheiro local

en: PlayPause
pt: Reproduzir/Parar

note: * MM_STOP
en: Fast Forward
pt: Para a frente rápido

note: * MM_FASTFORWARD
en: Fast Backward
pt: Para trás rápido

note: * MM_RANDOM
en: Raise window
pt: Aumentar a janela

note: * MM_RAISE
en: Hide window
pt: Esconder janela

note: * MM_HIDE
en: Toggle window
pt: Alternar janela

note: * MM_TOGGLE_HIDDEN
en: Volume Up
pt: Aumentar Volume

note: * MM_VOLUME_UP
en: Volume Down
pt: Baixar Volume

note: * MM_VOLUME_DOWN
en: Show song
pt: Mostrar musica

note: * MM_SHOW_NOTIFICATION
en: Toggle Mute
pt: Alternar modo silencioso

note: * MM_TOGGLE_MUTE
en: Show easy command entry
pt: Mostrar a entrada do comando

en: Could not grab the following multimedia keys:
pt: Não conseguiu usar as seguintes teclas multimédia:

en: 
    Ensure that your window manager (or other applications) have not already bound this key for some other function, then restart gmpc.
pt: 
    Confirme que o seu gestor de janelas (ou outras aplicações) não estão a usar esta tecla para outras funções, a seguir reinicie o gmpc.

en: Multimedia Keys
pt: Teclas multimédia

en: Action
pt: Acção

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Total time
pt: Tempo total

en: day | days
pt[0]: dia
pt[1]: dias

en: hour | hours
pt[0]: hora
pt[1]: horas

en: minute | minutes
pt[0]: minuto
pt[1]: minutos

en: second | seconds
pt[0]: segundo
pt[1]: segundos

en: Failed to execute
pt: Falhou ao executar

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: Fetching
pt: Procurando

en: _Replace
pt: _Substituir

en: Fetching ..
pt: A procurar ..

en: Muted
pt: Sem som

en: Lookup %s on %s
pt: Procurar %s na %s

en: Info
pt: Informação

en: Warning
pt: Aviso

en: Critical
pt: Critico

en: Time
pt: Tempo

en: Message
pt: Mensagem

en: Single Mode enabled
pt: Modo Único activado

en: Single Mode disabled
pt: Modo Único desactivado

en: Consume Mode enabled
pt: Modo Consumo activado

en: Consume Mode disabled
pt: Modo Consumo desactivado

en: Repeat enabled
pt: Repetição activada

en: Repeat disabled
pt: Repetição desactivada

en: Random enabled
pt: Modo aleatório activado

en: Random disabled
pt: Modo aleatório desactivado

en: By
pt: Por

en: From
pt: De

en: Not Playing
pt: Não está a Reproduzir

note: Fetch similar songs
en: Similar songs
pt: Musicas similares
