gmpc - en to pt_BR translation catalogue (405 entries)

en: A gnome frontend for the mpd daemon
pt_BR: Uma interface em gnome para o mpd

en: Gnome Music Player Client
pt_BR: Reprodutor Multimídia do GNOME

en: Failed to load the configuration system.
pt_BR: O carregamento da configuração do sistema falhou.

en: Failed to setup libmpd
pt_BR: A configuração libmpd falhou.

en: GMPC has insufficient permissions on the mpd server.
pt_BR: O GMPC tem permissões insuficientes no servidor mpd.

en: Failed to set password on: '%s'
    Please try again
pt_BR: Falha ao definir senha em: '%s'
    Por favor, tente novamente.

en: Please enter your password for: '%s'
pt_BR: Favor digitar sua senha para: '%s'

en: error code
pt_BR: código do erro

en: Insufficient permission to connect to mpd. Check password
pt_BR: Permissão insuficiente para conectar ao mpd. Confira a senha

en: MPD versions before 0.13.0 are not supported
pt_BR: Versões MPD anteriores a 0.13.0 não são suportadas

en: Connected to mpd
pt_BR: Conectado a mpd

en: Disconnected from mpd
pt_BR: Desconectado de mpd

note: * Mpd version
en: Version
pt_BR: Versão

en: quit
pt_BR: sair

en: Quit gmpc
pt_BR: Fechar gmpc

en: hide
pt_BR: ocultar

en: Hide gmpc
pt_BR: Esconder gmpc

en: show
pt_BR: exibir

en: Show gmpc
pt_BR: Exibir gmpc

en: show notification
pt_BR: exibir notificação

en: Show trayicon notification
pt_BR: Exibir icone de notificação na bandeja

en: A new metadata plugin was added, gmpc has purged all failed hits from the cache
pt_BR: Um novo plugin de meta dados for adicionado, gmpc limpou todas tentativas mal sucedidas do cache

en: Metadata Handler
pt_BR: Manipulador de Meta Dados

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Not Connected
pt_BR: Desconectado

en: Connected to
pt_BR: Conectado em

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

note: * * Set paused in Window string
en: paused
pt_BR: pausado

en: Repeat: %s
pt_BR: Repetir: %s

en: On
pt_BR: Ligado

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Random: %s
pt_BR: Aleatório: %s

en: Single mode: %s
pt_BR: Modo único: %s

en: Consume: %s
pt_BR: Consumo: %s

en: MPD Reported the following error
pt_BR: MPD reportou o seguinte erro

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: added
pt_BR: adicionado

en: changed hostname to:
pt_BR: nome do servidor alterado para:

en: Failed to load plugin
pt_BR: Falha ao carregar o plugin

en: plugin has no name
pt_BR: plugin não possui nome

en: plugin with same name already exists
pt_BR: outro plugin de mesmo nome já existe

en: plugin is missing set/get enable function
pt_BR: plugin não possui função set/get habilitada

en: plugin browser structure is incorrect
pt_BR: O plugin de estrutura do navegador está incorreto

en: plugin metadata structure is incorrect
pt_BR: estrutura de dados meta do plugin está incorreta

en: plugin preferences structure is incorrect
pt_BR: estrutura de preferências do plugin está incorreta

en: Failed to create plugin instance
pt_BR: Falhou ao criar instância do plugin

en: Failed to bind symbol in plugin
pt_BR: Falhou ao vincular simbolo no plugin

en: Plugin %s has wrong api version: %i
pt_BR: Plugin %s possui uma versão da api errada: %i

en: Plugin %s has wrong no plugin structure: %s
pt_BR: Plugin %s possui uma estrutura de plugin incorreta: %s

en: One or more plugins failed to load, see help->messages for more information
pt_BR: Um ou mais plugins falharam ao carregar, veja ajuda -> mensagens para mais informações

en: Plugin version
pt_BR: Versão do plugin

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Name
pt_BR: Nome

en: Function
pt_BR: Função

en: Dummy
pt_BR: Manequim

en: Browser Extension
pt_BR: Extensão do Navegador

en: Metadata Provider
pt_BR: Provedor de Meta dados

en: Metadata Provider and Browser Extension
pt_BR: Provedor de Meta dados e Extensão do Navegador

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

note: * MM_PLAYPAUSE
en: Next
pt_BR: Próxima

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Start the program in full screen
pt_BR: Iniciar em modo tela cheia

en: Show program version and revision
pt_BR: Exibir versão e revisão do programa

en: Quits the running gmpc
pt_BR: Fecha o gmpc que está em execução

en: Don't load the plugins
pt_BR: Não carregar os plugins

en: Load alternative config file
pt_BR: Carregar um arquivo de configuração alternativo

en: Set the debug level
pt_BR: Define o nível de depuração

en: Start gmpc hidden to tray
pt_BR: Iniciar gmpc escondido na bandeja

en: Remove all failed hits from metadata cache
pt_BR: Remover todas as tentativas mal sucedidas para o cache de meta dados

en: Shows all output from a certain log domain
pt_BR: Exibir toda a saída de um certo domínio de log

en: Select a profile
pt_BR: Selecione um perfil

en: File is not a valid .desktop file
pt_BR: Este não é um arquivo .desktop válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt_BR: Versão do arquivo da área de trabalho "%s" não reconhecida

en: Starting %s
pt_BR: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
pt_BR: O aplicativo não aceita documentos na linha de comando

en: Unrecognized launch option: %d
pt_BR: Opção de lançamento não reconhecida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt_BR: Não foi possível passar as URIs dos documentos para uma entrada de área de trabalho 'Type=Link'

en: Not a launchable item
pt_BR: Não é um item lançável

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Desabilitar conexão para o gerenciador de sessões

en: Specify file containing saved configuration
pt_BR: Especificar o arquivo que contém a configuração salva

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Specify session management ID
pt_BR: Especificar o ID de gerenciamento da sessão

en: Session management options:
pt_BR: Opções de gerenciamento da sessão:

en: Show session management options
pt_BR: Mostrar opções de gerenciamento da sessão

en: Copyright 2003-2007 Qball Cow
pt_BR: 2003-2007 Qball Cow. Direitos autorais reservados

en: Enter your password for: '<hostname>'
pt_BR: Entre com sua senha para: '<hostname>'

en: Password
pt_BR: Senha

en: _Save password
pt_BR: _Guardar senha

en: <b>Profile:</b>
pt_BR: <b>Perfil:</b>

en: Conn_ect
pt_BR: Conectar

en: Host:
pt_BR: Hospedeiro

en: Music Directory:
pt_BR: Diretório de Músicas

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Port:
pt_BR: Rotulo:

en: Timeout (s):
pt_BR: Limite de tempo (s):

en: _Autoconnect
pt_BR: _Conexão automática

en: _Disconnect
pt_BR: _Desconectar

en: _Use Authentication
pt_BR: _Usar autenticação

en: <b>Enable Field:</b>
pt_BR: <b>Habilitar campo:</b>

en: <b>Example:</b>
pt_BR: <b>Exemplo:</b>

en: <span size="large"><b>Format Rule:</b></span>
pt_BR: <span size="large"><b>Regra do formato:</b></span>

en: A_lbum
pt_BR: Álbum

en: Edit Song Formatting
pt_BR: Editar Formato da canção

en: T_rack
pt_BR: Faixa

en: _Artist
pt_BR: _Artista

en: _Date
pt_BR: _Data

en: _Stream name
pt_BR: _Nome do fluxo

en: _Title
pt_BR: _Título

en: example
pt_BR: exemplo

en: <b>Main:</b>
pt_BR: <b>Principal:</b>

en: <b>Playlist:</b>
pt_BR: <b>Lista:</b>

en: Center playing song
pt_BR: Centralizar a canção que está sendo tocada

en: Hide on close
pt_BR: Ocultar quando fechar

en: Save position and size between sessions
pt_BR: Gravar a posição e tamanho entre as sessões

en: Show songlist tooltip
pt_BR: Mostrar dicas para lista de canções

en: Stop playing on exit
pt_BR: Parar de reproduzir ao sair

en: Stylize album covers
pt_BR: Estilizar as capas de albuns

en: <b>Loaded Plugins:</b>
pt_BR: <b>Plugins em uso:</b>

en: <b>Crossfade:</b>
pt_BR: <b>Transição gradual:</b>

en: <b>Output Devices:</b>
pt_BR: <b>Dispositivos de saida:</b>

en: <b>Replaygain</b>
pt_BR: <b>Melhorar replay</b>

en: <span size="small"><i>You need to be connected
    in order to change these settings</i></span>
pt_BR: <span size="small"><i>Você precisa estar conectado para poder mudar essas escolhas</i></span>

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Enable crossfade
pt_BR: Habilitar transição

en: Track
pt_BR: Trilha

en: fade time (s):
pt_BR: tempo de atenuação

en: <b>Inline messages</b>
pt_BR: <b>Mensagens ao vivo</b>

en: <b>Notification Area Icon</b>
pt_BR: <b>Icone da área de notificação</b>

en: <b>PopUp</b>
pt_BR: <b>Pop-up</b>

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Position:
pt_BR: Posição:

en: Show on song change
pt_BR: Exibir ao mudar a canção

en: Show severity
pt_BR: Mostrar o grau de rigor

en: Timeout:
pt_BR: Tempo limite:

en: <b>Proxy settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de Proxy</b>

en: HTTP Proxy:
pt_BR: Proxy HTTP:

en: Use a proxy for internet connectivity
pt_BR: Use um proxy para conectividade com internet

en: Use authentication
pt_BR: Usar autenticação

en: Username:
pt_BR: Nome de Usuário:

en: To disable a keybinding edit it and press 'backspace'
pt_BR: Para desativar um atalho do teclado edite-a e pressione 'barra de espaço'

en: <span size="x-large"><b>Plugins</b></span>
    <i>None Selected</i>
pt_BR: <span size="x-large"><b>Plugins</b></span>
    <i>Nenhum Selecionado</i>

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: _Copy to clipboard
pt_BR: _Copiar para a área de transferência

en: <enter playlist name>
pt_BR: <inclua o nome da lista de reprodução>

en: <span size="x-small"><i>Playlist already exists.</i></span>
pt_BR: <span size="x-small"><i>A lista de reprodução já existe.</i></span>

en: Save Playlist
pt_BR: Salvar lista de reprodução

en: name:
pt_BR: nome:

note: * * add url to playlist
en: Add URL
pt_BR: Adicionar URL

en: Enter URL:
pt_BR: Digite uma URL:

en: gtk-add
pt_BR: adicionar-gtk

en: gtk-close
pt_BR: Fechar-gtk

en: Consume
pt_BR: Consumo

en: Mute
pt_BR: Sem som

en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/pausar

note: * MM_NEXT
en: Previous
pt_BR: Anterior

note: * MM_REPEAT
en: Random
pt_BR: Aleatório

note: * MM_FASTBACKWARD
en: Repeat
pt_BR: Repetir

note: * MM_PREV
en: Stop
pt_BR: Parar

en: _Control
pt_BR: _Controle

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Music
pt_BR: _Música

en: _Option
pt_BR: _Opção

en: _Server
pt_BR: _Servidor

en: _Tools
pt_BR: Ferramen_tas

en: _View
pt_BR: _Visualização

en: gmpc - Playlist Manager
pt_BR: gmpc - Gerenciador da lista de reprodução

en: Artist information
pt_BR: Informações do artista

en: Guitar Tabs
pt_BR: Guias da guitarra

en: Lyrics
pt_BR: Letras de canções

en: Similar Songs
pt_BR: Canções semilares

en: Web Links
pt_BR: Links da web

en: item | items
pt_BR[0]: item
pt_BR[1]: itens

en: (Estimation)
pt_BR: (Estimativa)

en: switch play queue
pt_BR: Alterar fila de reprodução

en: Switch to play queue
pt_BR: Alterar fila para reprodução

en: Clear play queue
pt_BR: Limpar fila de reprodução

en: Crop current song
pt_BR: Cortar canção atual

en: Crop the playlist so it only contains the current song
pt_BR: Cortar a lista de reprodução de forma que só contenha a canção atual

en: search playlist
pt_BR: pesquisar na lista de reprodução

en: Search playlist <query>
pt_BR: Procura na lista de reprodução <query>

en: Your mpd has a broken 'addid', pasting will fail.
pt_BR: Seu mpd tem um 'addid' quebrado, colar irá falhar.

note: add the delete widget
en: Crop
pt_BR: Cortar

note: add the shuffle widget
en: Shuffle
pt_BR: Embaralhar

en: <i>Playlist <b>"%s"</b> already exists
    Overwrite?</i>
pt_BR: <i>Lista de reprodução <b>"%s"</b> já existe
    Sobrescrever?</i>

en: Failed to save the playlist file.
pt_BR: Falha ao salvar a lista de reprodução.

en: Play Queue
pt_BR: Reproduzir fila

en: Search Playlist
pt_BR: Procurar na lista de reprodução

en: Database
pt_BR: Banco de Dados

en: Directories
pt_BR: Diretórios

en: It seems you have no music in your database.
    To add music, copy the music to your <i>music_directory</i> as specified in your mpd config file.
    Then update the database. (Server->Update Database)
pt_BR: Parece que você não possui músicas em seu banco de dados.
    Para adicionar músicas, copie-as para o seu <i>diretório_de_músicas</i> como especificado em seu arquivo de configuração mpd.
    E então atualize o banco de dados. (Servidor->Atualizar bando de dados)

en: Added folder '%s' recursively
pt_BR: Adicionada pasta '%s" recursivamente

note: add the replace widget replace the replace widget replace
en: Replace
pt_BR: Substituir

note: add the update widget
en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Loaded playlist
pt_BR: Lista de reprodução carregada.

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: song | songs
pt_BR[0]: Canção
pt_BR[1]: Canções

en: directory | directories
pt_BR[0]: diretório
pt_BR[1]: diretórios

en: playlist | playlists
pt_BR[0]: lista de reprodução
pt_BR[1]: listas de reprodução

en: Are you sure you want to clear the selected playlist?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar a lista de reprodução selecionada?

en: search database
pt_BR: Pesquisar no banco de dados

en: Search database <query>
pt_BR: Pesquisar no banco de dados <query>

en: Query
pt_BR: Consulta

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search failed
pt_BR: A pesquisa falhou

en: Add all
pt_BR: Adicionar tudo

en: switch search
pt_BR: Alterar pesquisa

en: Switch to the search browser
pt_BR: Alternar para a pesquisa no navegador

en: Search Browser
pt_BR: Pesquisar no navegador

en: Playlist Editor
pt_BR: Editor de Listas de Reprodução

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Rename Playlist
pt_BR: Renomear Lista de Reprodução

note: delete
en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Playlists
pt_BR: Listas de Reprodução

note: Add
en: Add to playlist
pt_BR: Adicionar à lista de reprodução

en: Added playing song to favorites list.
pt_BR: Adicionar a música em execução para a lista de favoritos.

note: *
en: Add Current Song to favorites
pt_BR: Adicionar música atual para os favoritos

en: Tag based browser
pt_BR: Navegador baseado em Tags

en: Reset browser
pt_BR: Resetar o navegador

note: name
en: Server Information
pt_BR: Informações do servidor

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Uptime
pt_BR: Tempo Ligado

en: Time Playing
pt_BR: Tempo Reproduzindo

note: * Mpd Playtime
en: Total Playtime
pt_BR: Tempo Total de Execução

note: * Mpd Artists
en: Number of artists
pt_BR: Número de artistas

note: * Mpd Albums
en: Number of albums
pt_BR: Número de Álbuns

note: * Mpd Songs
en: Number of songs
pt_BR: Números de músicas

note: * Mpd Songs
en: URL Handlers
pt_BR: Manipular URL

note: * Mpd Songs
en: Tag Types
pt_BR: Tipos de guia

en: Tag statistics
pt_BR: Estatísticas da guia

en: Format
pt_BR: Formato

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Length
pt_BR: Tamanho

en: Track number
pt_BR: Número da faixa

en: Similar Artist
pt_BR: Artista Similar

en: Other albums by
pt_BR: Outros albuns por

en: No Album
pt_BR: Nenhum Álbum

en: Now Playing
pt_BR: Reproduzindo Agora

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Year
pt_BR: Ano

en: Songs
pt_BR: Músicas

en: Date
pt_BR: Data

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Genres
pt_BR: Gêneros

en: Dates
pt_BR: Datas

en: Playtime
pt_BR: Tempo de Reprodução

note: Fetch album info
en: Album information
pt_BR: Informações do álbum

en: Song list
pt_BR: Lista de canções

en: Metadata Browser
pt_BR: Navegador de Metadados

en: Markup
pt_BR: Marcação

en: Title
pt_BR: Título

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Performer
pt_BR: Músico

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Comment
pt_BR: Comentar

en: Icon Id
pt_BR: Id do icone

en: Position
pt_BR: Posição

en: AlbumArtist
pt_BR: ÁçbumArtista

en: Extension
pt_BR: Extensão

note: Add a tools menu item with the previously generated menu as submenu
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Paste before
pt_BR: Colar antes

en: Paste after
pt_BR: Colar após

note: * Edit column
en: Edit Columns
pt_BR: Editar Colunas

en: Added profile
pt_BR: Perfil adicionado

note: Generate removal message before the actual profile is destroyed
en: Removed profile
pt_BR: Perfil removido

en: Refetch
pt_BR: reler

en: Select file
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Metadata selector
pt_BR: Seletor de metadata

en: Failed to open file:
pt_BR: falha ao abrir o arquivo:

en: because of encoding issues
pt_BR: devido a problemas de codificação

en: Fetching Lyrics
pt_BR: Buscando letra da canção

en: Fetching Artist Info
pt_BR: Pesquisando Informações do Artista

en: Fetching Guitar tab
pt_BR: Pesquisando guia da guitarra

en: Fetching Album Info
pt_BR: Pesquisando Informações do Álbum

en: Not Available
pt_BR: Não Disponível

en: Select File
pt_BR: Selecionar Arquivo

en: Text Document
pt_BR: Documento de Texto

en: All
pt_BR: Tudo

en: Images
pt_BR: Imagens

en: n/a
pt_BR: n/d

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Gmpc Easy Command
pt_BR: Gmpc Comando fácil

en: Easy Command help
pt_BR: Comando Fácil de ajuda

en: Command
pt_BR: Comando

en: Usage
pt_BR: Utilização

en: The following commands can be used in the easy command window.
    The easy command window can be opened by pressing ctrl-space
pt_BR: Os seguintes comandos podem ser usados na janela de comando fácil.
    A janela de comando fácil pode ser aberta pressionando ctrl+barra de espaço

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Get a list of available commands
pt_BR: Adquirir uma lista de comandos disponíveis

en: Provider
pt_BR: Provedor

en: Filetype
pt_BR: Tipo de Arquivo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Set
pt_BR: Ajustar

en: Insufficient information to store/fetch this metadata
pt_BR: Informações insuficientes para armazenar/pesquisar nesta metadata

en: Artist art
pt_BR: Capa do artista

en: Album art
pt_BR: Capa do álbum

en: Song lyrics
pt_BR: Letras da canção

en: Album Info
pt_BR: Informações do álbum

en: Artist Biography
pt_BR: Biografia do Artista

en: Guitar Tab
pt_BR: Guia da gutarra

en: MPD is rescanning the database
pt_BR: mps está revisando o banco de dados

en: MPD Database has been updated at:
pt_BR: O bancos de dados do MPD foi atualizado ás:

en: enable
pt_BR: habilitar

en: disable
pt_BR: desabilitar

en: The current song will be forever repeated.
pt_BR: A canção atual será repetida eternamente.

en: Playback will be stopped after the current playing song.
pt_BR: Reprodução irá parar após a canção atual.

note: Player control basic playlist commands
en: play
pt_BR: tocar

en: start playback
pt_BR: iniciar reprodução

en: pause
pt_BR: parar

en: pause playback
pt_BR: interromper reprodução

en: next
pt_BR: próxima

en: next song
pt_BR: próxima canção

en: prev
pt_BR: anterior

en: previous song
pt_BR: canção anterior

en: stop
pt_BR: parar

en: stop playback
pt_BR: interromper reprodução

en: random
pt_BR: aleatório

en: Random (on|off)
pt_BR: Aleatório (ligado|desligado)

en: repeat
pt_BR: repetir

en: Repeat (on|off)
pt_BR: Repetir (ligado|desligado)

en: single
pt_BR: simples

en: Single (on|off)
pt_BR: Simples (on|off)

en: consume
pt_BR: consumo

en: Consume (on|off)
pt_BR: Consumo (on|off)

en: mute
pt_BR: mudo

en: crossfade
pt_BR: Desvanecer cruzado

en: Set Crossfade <seconds>
pt_BR: Definir <segundos> de desvanecer cruzado

en: output
pt_BR: saída

en: Play <query>
pt_BR: Tocar <pedido>

en: add
pt_BR: adicionar

en: Add <query>
pt_BR: Adicionar <pedido>

en: replace
pt_BR: substituir

en: Replace <query>
pt_BR: Substituir <pedido>

note: Basic seek commands
en: seek
pt_BR: procurar

en: Seek within the current song
pt_BR: Procurar dentro da canção atual

en: stop after current song
pt_BR: parar após a canção atual

en: Stop playback after the current song
pt_BR: Interromper reprodução após a canção atual

en: repeat current song
pt_BR: repetir canção atual

en: Repeat the current song
pt_BR: Repetir a canção atual

en: update database
pt_BR: atualizar banco de dados

en: Update the database
pt_BR: Atualizar o banco de dados

note: Basic dialog with a close button
en: Bug information
pt_BR: Informações de bug

en: It is the first time you have launched gmpc.
    This assistant will help you connect gmpc to your mpd daemon.
pt_BR: Esta é a primeira vez que você executou o gmpc.
    Este assistente irá ajudá-lo a conectar o gmpc ao seu serviço mpd.

en: Welcome to GMPC
pt_BR: Bem vindo ao GMPC

en: Setup connection
pt_BR: Configurar conexão

note: * * End
en: Gmpc is now ready for use.
    Enjoy using gmpc.
pt_BR: Gmpc está pronto para usar.
    Aproveite!

en: Finish
pt_BR: Terminar

en: Server Settings
pt_BR: Preferências do Servidor

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Connecting
pt_BR: Conectando

note: Add all from album
en: All from album
pt_BR: Todas do álbum

note: Add all from artist
en: All from artist
pt_BR: Todas do artista

note: Add all from genre
en: All from genre
pt_BR: Todas do gênero

note: Add all from file
en: All from same directory
pt_BR: Todas do mesmo diretório

note: Create sub menu Add
en: Add more
pt_BR: Adicionar mais

en: Failed to open local file
pt_BR: Falha ao abrir arquivo local

en: Uri scheme not supported
pt_BR: Esquema Uri não suportado

en: PlayPause
pt_BR: TocarParar

note: * MM_STOP
en: Fast Forward
pt_BR: Passar para Frente

note: * MM_FASTFORWARD
en: Fast Backward
pt_BR: Passar para Trás

note: * MM_RANDOM
en: Raise window
pt_BR: Levantar janela

note: * MM_RAISE
en: Hide window
pt_BR: Esconder janela

note: * MM_HIDE
en: Toggle window
pt_BR: Alternar janela

note: * MM_TOGGLE_HIDDEN
en: Volume Up
pt_BR: Aumentar Volume

note: * MM_VOLUME_UP
en: Volume Down
pt_BR: Diminuir Volume

note: * MM_VOLUME_DOWN
en: Show song
pt_BR: Exibir canção

note: * MM_SHOW_NOTIFICATION
en: Toggle Mute
pt_BR: Alternar Mudo

note: * MM_TOGGLE_MUTE
en: Show easy command entry
pt_BR: Exibir entrada de comandos fácil

en: Could not grab the following multimedia keys:
pt_BR: Impossível pegar as seguintes chaves multimídias:

en: 
    Ensure that your window manager (or other applications) have not already bound this key for some other function, then restart gmpc.
pt_BR: 
    Certifique-se que seu gerenciador de janelas ou outros aplicativos não pegaram esta chave para alguma outra função e então reinicie o gmpc.

en: Duplicate mapping(s) detected
    
    Some duplicate multimedia key mappings were detected, and disabled.  Please revisit the preferences and ensure your settings are now correct.
pt_BR: Mapeamento duplicado foi detectado
    
    Alguns mapeamentos de chaves multimídias foram encontrados como duplicados e foram desabilitados. Por favor, revise suas preferências e certifique-se que suas preferências estão corretas.

en: Multimedia Keys
pt_BR: Chaves Multimídia

en: Duplicate mapping detected
    
    %s is already mapped to %s
pt_BR: Mapeamento duplicado foi encontrado
    
    %s já está mapeado para %s

en: Could not grab multimedia key:
    
    	%s: %s
    
    Ensure that your window manager (or other applications) have not already bound this key for some other function, then restart gmpc.
pt_BR: Não foi possivel pegar chave multimídia:
    
    	%s: %s
    
    Certifique-se que seu gerenciador de janelas ou outros aplicativos não pegaram esta chave para alguma outra função e então reinice o gmpc.

en: Action
pt_BR: Ação

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Total time
pt_BR: Tempo total

en: day | days
pt_BR[0]: dia
pt_BR[1]: dias

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: second | seconds
pt_BR[0]: segundo
pt_BR[1]: segundos

en: Failed to execute
pt_BR: Erro ao executar

en: Unavailable
pt_BR: Indísponivel

en: Fetching
pt_BR: Pesquisando

en: _Replace
pt_BR: _Subtituir

en: Fetching ..
pt_BR: Pesquisando ..

en: Lookup %s on %s
pt_BR: Pesquisar %s on %s

en: Info
pt_BR: Informação

en: Warning
pt_BR: Alerta

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Single Mode enabled
pt_BR: Modo Individual ativado

en: Single Mode disabled
pt_BR: Modo Individual desativado

en: Consume Mode enabled
pt_BR: Modo de consumo ativado

en: Consume Mode disabled
pt_BR: Modo de Consumo desativado

en: Repeat enabled
pt_BR: Repetição ativada

en: Repeat disabled
pt_BR: Repetição desabilitada

en: Random enabled
pt_BR: Modo aleatório ativado

en: Random disabled
pt_BR: Modo aleatório desativado

en: By
pt_BR: Por

en: From
pt_BR: De

en: Not Playing
pt_BR: Parado
