gmusicbrowser 1.1.14 - en to de_DE translation catalogue (1537 entries)

en:  Context pane layout
de_DE:  Kontextfenster-Darstellung

en:  Fields
de_DE:  Felder

en:  Review
de_DE:  Rezension

en:  of {length}
de_DE:  von {length}

en: %S by %a
de_DE: %S von %a

en: %d Album | %d Albums
de_DE[0]: %d Album
de_DE[1]: %d Alben

en: %d Artist | %d Artists
de_DE[0]: %d Interpret
de_DE[1]: %d Interpreten

en: %d Upcoming Event | %d Upcoming Events
de_DE[0]: %d anstehende Veranstaltung
de_DE[1]: %d anstehende Veranstaltungen

en: %d album | %d albums
de_DE[0]: %d Album
de_DE[1]: %d Alben

en: %d artist | %d artists
de_DE[0]: %d Interpret
de_DE[1]: %d Interpreten

en: %d file | %d files
de_DE[0]: %d Datei
de_DE[1]: %d Dateien

en: %d file in {folder} | %d files in {folder}
de_DE[0]: %d Datei in {folder}
de_DE[1]: %d Dateien in {folder}

en: %d folder | %d folders
de_DE[0]: %d Ordner
de_DE[1]: %d Ordner

en: %d second | %d seconds
de_DE[0]: %d Sekunde
de_DE[1]: %d Sekunden

en: %d song | %d songs
de_DE[0]: %d Titel
de_DE[1]: %d Titel

en: %d song added | %d songs added
de_DE[0]: %d Titel hinzugefügt
de_DE[1]: %d Titel hinzugefügt

en: %d song in queue | %d songs in queue
de_DE[0]: %d Titel in Warteliste
de_DE[1]: %d Titel in Warteliste

en: %d song in the library | %d songs in the library
de_DE[0]: %d Titel in der Sammlung
de_DE[1]: %d Titel in der Sammlung

en: %d song selected | %d songs selected
de_DE[0]: %d Titel gewählt
de_DE[1]: %d Titel gewählt

en: %s fuzzy match with %s
de_DE: %s ungefährer Treffer mit %s

en: %t by %a (%m)
de_DE: %t von %a (%m)

en: '{file}' exists. Overwrite ?
de_DE: Die Datei '{file}' existiert. Soll sie überschrieben werden?

en: (%d song excluded) | (%d songs excluded)
de_DE[0]: (%d Titel ausgeschlossen)
de_DE[1]: (%d Titel ausgeschlossen)

en: (The middle-click action doesn't work correctly in some desktops)
de_DE: (Die Mittelklick-Aktion funktioniert bei manchen Desktops nicht)

en: (case insensitive)
de_DE: (schreibungsunabhängig)

en: (common parent folder : {common})
de_DE: Gemeinsamer übergeordneter Ordner : {common})

en: (other)
de_DE: (andere)

en: (see http://www.last.fm)
de_DE: (siehe http://www.last.fm)

en: (unstable)
de_DE: (unstabil)

en: - When selecting a song, the playlist filter will be reset if the song is not in it
    - Skip to another song when removing the current song from the playlist
de_DE: - Bei Auswahl eines Titels, wird der Playlistfilter aufgehoben, wenn der Titel nicht enthalten ist
    - Springe zu einem anderen Titel, wenn der abgespielte Titel aus der Playlist entfernt wird

en: 0 chance
de_DE: 0 Chance

en: 0 means 'show all'
de_DE: 0 bedeutet 'Zeige alle'

en: 1 chance in {probability}
de_DE: 1 zu {probability}

en: 3 Filter panes
de_DE: 3 Filter Reihen

en: 32x32 PNG file icon
de_DE: 32x32 PNG Datei-Icon

en: 50 Last Added
de_DE: 50 Neuhinzugefügte

en: 50 Last Played
de_DE: 50 Zuletztgespielte

en: 50 Most Played
de_DE: 50 Meistgespielte

en: <big><big>by %a</big></big>
de_DE: <big><big>von %a</big></big>

en: <i>by</i> %a\n<i>from</i> %l
de_DE: <i>von</i> %a\n<i>aus</i> %l

en: Abort
de_DE: Abbrechen

en: Abort ReplayGain analysis
de_DE: ReplayGain-Analyse abbrechen

en: Abort mass-tagging
de_DE: Alle taggen abbrechen

en: About
de_DE: Über...

en: About to delete {files}
    Are you sure ?
de_DE: Möchten Sie wirklich diese Dateien {files} löschen?

en: About to turn off the computer in :
de_DE: Computer wird abgeschaltet in :

en: Action
de_DE: Aktion

en: Actions are not supported by current notification daemon
de_DE: Aktion nicht vom verwendeten Benachrichtigungs-System unterstützt

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add Files ...
de_DE: Dateien hinzufügen ...

en: Add Music
de_DE: Musik hinzufügen

en: Add a button to rip a CD
de_DE: Schaltfläche zum CD-Auslesen hinzufügen

en: Add a filter
de_DE: Filter hinzufügen

en: Add a fullscreen button
de_DE: Schaltfläche für Vollbildmodus hinzufügen

en: Add a fullscreen button to layouts that can accept extra buttons
de_DE: Schaltfläche für Vollbildmodus zu Layouts mit Zusatzschaltflächen hinzufügen

en: Add a group
de_DE: Füge Gruppe hinzu

en: Add a label to the current song
de_DE: Füge dem aktuellen Titel ein neues Label hinzu

en: Add a list of files/folders to the playlist
de_DE: Füge eine Liste von Dateien/Ordnern der Wiedergabeliste hinzu

en: Add a radio
de_DE: Füge Radio hinzu

en: Add files or folders
de_DE: Füge Dateien oder Ordner hinzu...

en: Add files/folders to library
de_DE: Füge Dateien/Ordner zur Sammlung hinzu

en: Add folder
de_DE: Ordner hinzufügen

en: Add folder ...
de_DE: Ordner hinzufügen ...

en: Add multiple condition
de_DE: Mehrere Bedingungen hinzufügen

en: Add new label
de_DE: Neues Label hinzufügen

en: Add new radio
de_DE: Neues Radio hinzufügen

en: Add rule :
de_DE: Neues Suchmuster hinzufügen :

en: Add shorcut key
de_DE: Schnelltaste hinzufügen

en: Add tab
de_DE: Reiter hinzufügen

en: Add to existing values
de_DE: Zu Bestehendem hinzufügen

en: Add to list
de_DE: Zur Liste hinzufügen

en: Add to queue
de_DE: Zur Warteliste hinzufügen

en: Add {value} to {field} for all tracks on this album.
de_DE: Füge {value} in {field} bei allen Titeln auf diesem Album.

en: Added
de_DE: Hinzugefügt

en: Added Today
de_DE: Heute Hinzugefügte

en: Adding a radio
de_DE: Füge Radio hinzu

en: Additionally this format can be used :
     default number1 format1 number2 format2 ...
     dates more recent than number1 seconds will use format1, ...
de_DE: Zusätzlich kann folgendes Format verwendet werden:
     Standard Nummer1 Format1 Nummer2 Format2 ...
    .ein Datum jünger als Nummer1 Sekunden verwendet Format1,...

en: Adds a menu entry to artist/album context menu, allowing to search the picture/cover in google and save it.
de_DE: Fügt einen Menüeintrag im Interpreten/Album-Kontextmenü hinzu mit dem man mit Google nach dem Cover suchen und dieses speichern kann.

en: Adds labels to the current song
de_DE: Fügt Labels zu aktuellem Titel hinzu

en: Adds menu entries to song contextual menu
de_DE: Fügt Menüeintrag zum Kontextmenü des Titels hinzu

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Advanced Search ...
de_DE: Erweiterte Suche...

en: Advanced Tag Editing
de_DE: Erweiterte Tag-Bearbeitung

en: Album and artist
de_DE: Album und Interpret

en: Album and artist on the left side
de_DE: Album und Interpret auf der linken Seite

en: Album artist
de_DE: Albuminterpret

en: Album artist or artist
de_DE: Albuminterpret oder Interpret

en: Album cover
de_DE: Album Cover

en: Album gain
de_DE: Album Gain

en: Album mode
de_DE: Album Modus

en: Album peak
de_DE: höchster Albumpegel

en: Album picture
de_DE: Albumbild

en: Album picture & info
de_DE: Albumbild & Info

en: Album pictures
de_DE: Albumbilder

en: Album playcount:
de_DE: Wiedergabeanzahl Album:

en: Album shuffle
de_DE: Album mischen

en: Album with picture
de_DE: Album mit Bild

en: Album year(s)
de_DE: Jahr

en: Albuminfo plugin
de_DE: Albuminfo-Erweiterung

en: Albums
de_DE: Alben

en: All
de_DE: Alles

en: All Songs
de_DE: Alle Titel

en: All albums
de_DE: Alle Alben

en: All artists
de_DE: Alle Interpreten

en: All files
de_DE: Alle Dateien

en: All genres
de_DE: Alle Genres

en: All labels
de_DE: Alle Label

en: All moods
de_DE: Alle Stimmungen

en: All of :
de_DE: Alles trifft zu :

en: All songs
de_DE: Alle Titel

en: All styles
de_DE: Alle Stile

en: All themes
de_DE: Alle Themen

en: Allmusic uses both Genres and Styles to describe albums. If you use only Genres, you may want to include Styles in allmusic's list of Genres.
de_DE: Allmusic verwendet sowohl Genres als auch Stile um Alben zu beschreiben. Wenn Du nur Genres verwendest, kannst Du die Stile auch in die Liste der Genres mitaufnehmen.

en: Allow for scheduling fade-out and stop
de_DE: Zeitgesteuertes Ausblenden oder Stoppen

en: Allows controlling gmusicbrowser via DBus using the MPRIS v1.0 standard
de_DE: Ermöglicht die Steuerung von gmusicbrowser über DBus (MPRIS Version 1.0 Standard)

en: Allows controlling gmusicbrowser via DBus using the MPRIS v2.0 standard
de_DE: Ermöglicht die Steuerung von gmusicbrowser über DBus (MPRIS Version 2.0 Standard)

en: Amount of volume changed by the mouse wheel
de_DE: Schrittgröße der Lautstärkeregelung durch Mausrad

en: Analyse and add replaygain tags for all songs that don't have replaygain tags, or incoherent album replaygain tags
de_DE: Analysiere und füge ReplayGain-Tags zu allen Titeln hinzu, denen diese fehlen oder die nicht zusammenhängende Album-ReplayGain-Tags haben.

en: Any of :
de_DE: Zumindest eine Bedingung ist gültig :

en: App Indicator plugin
de_DE: App-Indikator-Plugin

en: App indicator
de_DE: App-Indikator

en: Append
de_DE: Anhängen

en: Append (only if not already present)
de_DE: Anhängen (nur wenn noch nicht vorhanden)

en: Append to playlist
de_DE: Hänge an Wiedergabeliste

en: Application
de_DE: Anwendung

en: Are you sure you want to delete the '{label}' label ?
de_DE: Wirklich das '{label}' Label löschen?

en: Arguments
de_DE: Argumente

en: Artist
de_DE: Interpret

en: Artist & album
de_DE: Interpret & Album

en: Artist (Year - Album)
de_DE: Interpret (Jahr - Album)

en: Artist Biography
de_DE: Interpretenbiographie

en: Artist URL
de_DE: Interpreten URL

en: Artist picture
de_DE: Interpretenbild

en: Artist picture size : %d
de_DE: Interpretenbildgröße : %d

en: Artist playcount:
de_DE: Wiedergabeanzahl Interpret:

en: Artist,Album,Disc,Track
de_DE: Interpret/Album/Disk/Titelnummer

en: Artist,Date,Album,Disc,Track
de_DE: Interpret/Datum/Album/Disk/Titelnummer

en: Artist: %a
de_DE: Interpret: %a

en: Artistinfo
de_DE: Interpreteninfo

en: Artistinfo plugin
de_DE: Interpreteninfo-Erweiterung

en: Artists
de_DE: Interpreten

en: Ascending order
de_DE: Aufsteigende Reihenfolge

en: Ask confirmation only if file already exists
de_DE: Nur bestätigen, falls die Datei existiert

en: Audio properties
de_DE: Audioeigenschaften

en: Auto fill based on filenames ...
de_DE: Auf Basis der Dateinamen ausfüllen...

en: Auto fill only blank fields
de_DE: Nur leere Felder automatisch ausfüllen

en: Auto fill up to
de_DE: Fülle automatisch bis zu

en: Auto filter
de_DE: Automatischer Filter

en: Auto-fill queue
de_DE: Fülle Warteliste automatisch

en: Auto-fill queue with similar artists (from last.fm)
de_DE: Fülle Warteliste automatisch mit ähnlichen Interpreten (laut Last.fm)

en: Auto-increment track numbers
de_DE: Automatisch Titel durchnummerieren

en: Auto-save fields with data from allmusic
de_DE: Automatisch Felder mit Daten von allmusic speichern

en: Auto-save positive finds
de_DE: Automatisch positive Funde speichern

en: Auto-scroll
de_DE: Automatisch scrollen

en: Auto-select Pictures
de_DE: Automatisch Bilder wählen

en: Automatically remove current song if not found
de_DE: Automatisch aktuellen Titel entfernen, wenn nicht gefunden

en: Autosave
de_DE: Automatisch speichern

en: Autosave plugin
de_DE: Automatisch speichern-Erweiterung

en: Available
de_DE: Verfügbar

en: Average rating:
de_DE: Durchschnittsbewertung:

en: BPM
de_DE: Beats pro Minute

en: Bad session
de_DE: Ungültige Session

en: Base Folder :
de_DE: Grundordner :

en: Basic fields
de_DE: Grundfelder

en: Begin with
de_DE: Beginne mit

en: Below
de_DE: Unterhalb

en: Biography
de_DE: Biographie

en: Body :
de_DE: Text :

en: Body text is not supported by current notification daemon
de_DE: Dieser Text wird vom verwendeten Benachrichtigungs-System nicht unterstützt

en: Browser views
de_DE: Browseransichten

en: Browser window layout :
de_DE: Browserfensterdarstellung :

en: Browser with SongTree
de_DE: Browser mit SongTree

en: Buttons
de_DE: Knöpfe

en: Buttons, Song & Cover
de_DE: Knöpfe, Titel & Cover

en: Can be relative by using + or -
de_DE: Relative Werte durch Verwendung von + oder -

en: Can be searched with :
de_DE: Kann gesucht werden mit :

en: Can be used as a variable with :
de_DE: Kann als Variable verwendet werden mit :

en: Can't change the volume in non-gstreamer iceserver mode
de_DE: Kann Lautstärke im "Nicht-GStreamer Iceservermodus" nicht ändern

en: Can't change the volume. Needs amixer (packaged in alsa-utils) to change volume when using this audio backend.
de_DE: Kann Lautstärke nicht ändern. Benötige amixer (aus alsa-utils Paket) um Lautstärke bei verwendetem Audio Backend zu ändern.

en: Can't create folder: {path}
de_DE: Kann Ordner nicht erstellen: {path}

en: Can't create sink '{sink}'
de_DE: Kann sink '{sink}' nicht erstellen

en: Can't play this file.
de_DE: Kann diese Datei nicht wiedergeben.

en: Can't read file or invalid file
de_DE: Kann Datei nicht lesen oder Datei ist korrupt

en: Can't write in base folder '{folder}'.
de_DE: Kann nicht in Grundordner '{folder}' schreiben.

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Capitalize
de_DE: 1. Buchstabe groß

en: Capitalize each word
de_DE: Alle Anfangsbuchstaben groß

en: Case insensitive
de_DE: Schreibungsunabhängig

en: Case sensitive
de_DE: Schreibungsabhängig

en: Case-sensitive
de_DE: Schreibungsabhängig

en: Categories pane
de_DE: Kategorienabschnitt

en: Centered
de_DE: Zentriert

en: Centered on
de_DE: Zentriert auf

en: Change Display
de_DE: Ändere Anzeige

en: Change default text color
de_DE: Ändere Standard Textfarbe

en: Change default text font and size
de_DE: Ändere Standard Schriftart und -größe

en: Change the context visibility
de_DE: Ändere die Kontext-Sichtbarkeit

en: Channels
de_DE: Kanäle

en: Check Collection
de_DE: Kontrolliere Sammlung

en: Check for updated/deleted songs on startup
de_DE: Beim Programmstart auf veränderte/gelöschte Titel prüfen

en: Check for updated/removed songs
de_DE: Nach veränderten/gelöschten Titeln prüfen

en: Check real length of mp3
de_DE: Prüfe wahre Länge der MP3

en: Check your audio settings
de_DE: Überprüfe Deine Audioeinstellungen

en: Checking length/bitrate
de_DE: Überprüfe Länge/Bitrate

en: Checking songs
de_DE: Überprüfe Titel

en: Choose Album From this Artist
de_DE: Album dieses Interpreten auswählen

en: Choose Artist/Album/Song
de_DE: Interpret/Album/Titel auswählen

en: Choose Picture
de_DE: Bild auswählen

en: Choose Random Album
de_DE: Zufälliges Album auswählen

en: Choose a folder
de_DE: Wähle einen Ordner

en: Choose directory to copy files to
de_DE: Wohin sollen die Dateien kopiert werden

en: Choose directory to move files to
de_DE: Wohin sollen die Dateien verschoben werden

en: Choose files
de_DE: Wähle Dateien

en: Choose folder to add
de_DE: Welcher Ordner soll hinzugefügt werden

en: Choose font for lyrics
de_DE: Wähle Schriftart für Liedtext

en: Choose font...
de_DE: Wähle Schriftart...

en: Choose icon for label {name}
de_DE: Wähle Icon für {name} Label

en: Choose page to open
de_DE: Wähle zu öffnende Seite

en: Choose picture for '%s'
de_DE: Wähle Bild für '%s'

en: Choose playlist files to import
de_DE: Wähle zu improtierende Wiedergabelistendateien

en: Clear
de_DE: Leeren

en: Clear playlist
de_DE: Wiedergabeliste leeren

en: Clear playlist filter
de_DE: Wiedergabelistenfilter leeren

en: Clear queue
de_DE: Leere Warteliste

en: Clear selected fields
de_DE: Leere ausgewählte Felder

en: Click to show fullsize image
de_DE: Klicke für Bild in voller Größe

en: Click to show larger image
de_DE: Klicke um das Bild zu vergrößern

en: Client banned, contact gmusicbrowser's developer
de_DE: Client gesperrt, kontaktiere den Entwickler von gmusicbrowser.

en: Close
de_DE: Schließen

en: Close Window
de_DE: Schließe Fenster

en: Close a filter
de_DE: Schließe einen Filter

en: Close to tray
de_DE: Schließe in die Symbolleiste

en: Collection
de_DE: Sammlung

en: Command
de_DE: Befehl

en: Command to launch when the button is pressed
de_DE: Auszuführender Befehl nach anklicken der Schaltfläche

en: Command to open folders :
de_DE: Befehl zum Öffnen des Ordners :

en: Command to open urls :
de_DE: Befehl zum Öffnen von URLs :

en: Command used :
de_DE: Verwendeter Befehl :

en: Command used when
    'turn off computer when queue empty'
    is selected
de_DE: Zu verwendender Befehl, wenn
    'Schalte Computer aus,wenn Warteliste leer'
    markiert ist

en: Command when playing song changed :
de_DE: Befehl wenn Titel wechselt :

en: Command when stopped :
de_DE: Befehl wenn gestoppt :

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Compilation
de_DE: Kompilation

en: Composer
de_DE: Komponist

en: Conductor
de_DE: Dirigent

en: Connect through a proxy
de_DE: Verbinde über einen Proxyserver

en: Connections from :
de_DE: Verbindungen von :

en: Context
de_DE: Kontext

en: Control
de_DE: Kontrolle

en: Conz Aishi (with Filter Panes)
de_DE: Conz Aishi (mit Filterfenstern)

en: Conz Glimm (different controls)
de_DE: Conz Glimm (andere Steuerung)

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy failed
de_DE: Kopieren fehlgeschlagen

en: Copy link address
de_DE: Kopiere Linkadresse

en: Copy missing values from previous line
de_DE: Kopiere fehlende Werte aus vorheriger Zeile

en: Copy to mounted portable player
de_DE: Kopiere auf eingebundenen, tragbaren Player

en: Copy to portable player
de_DE: Kopiere auf tragbaren Player

en: Copying
de_DE: Kopiere

en: Copying file | Copying %d files
de_DE[0]: Kopiere Datei
de_DE[1]: Kopiere %d Dateien

en: Cover Size :
de_DE: Covergröße :

en: Create ID3v2 tags as ID3v2.4
de_DE: Schreibe ID3v2 Tags als ID3v2.4

[ctx: Keyboard]
note: Ctrl key
en: Ctrl
de_DE: Strg

en: Current song must always be in the playlist
de_DE: Aktueller Titel muss immer in Playlist sein

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Custom Text
de_DE: Eigener Text

en: Custom URL
de_DE: Eigene URL

en: Custom command :
de_DE: Benutzerdefinierter Befehl :

en: Custom context pages :
de_DE: Angepasste Kontextseiten :

en: Custom formats
de_DE: Benutzerdefinierte Formate

en: Custom pipeline
de_DE: Benutzerdefinierte Pipeline

en: Custom...
de_DE: Benutzerdefiniert...

en: Date
de_DE: Datum

en: Date format :
de_DE: Datumsformat :

en: Date of purchase
de_DE: Kaufdatum

en: Debut Album
de_DE: Debütalbum

en: Decrease Volume
de_DE: Leiser

en: Decrease volume
de_DE: Lautstärke senken

en: Default
de_DE: Standard

en: Default fullscreen
de_DE: Standardvollbild

en: Default rating : %d %
de_DE: Standard Bewertung : %d %

en: Default text color
de_DE: Standard Textfarbe

en: Default text font
de_DE: Standard Schriftart

en: Delay before showing tray tip popup on mouse over : %d ms
de_DE: Verzögerung vor Anzeige der Symbolleisteninfo bei Mausberührung : %d ms

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete Selected Songs
de_DE: Lösche gewählte Titel

en: Delete file
de_DE: Datei löschen

en: Delete list
de_DE: Liste löschen

en: Deletion failed
de_DE: Löschen fehlgeschlagen

en: Descending order
de_DE: Absteigende Reihenfolge

en: Descr.
de_DE: Beschr.

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Desktop widgets
de_DE: Arbeitsplatz Widgets

en: Desktop widgets plugin
de_DE: Arbeitsplatz Widget-Erweiterung

en: Destination: {file}
de_DE: Ziel: {file}

en: Destination: {folder}
de_DE: Ziel: {folder}

en: Disable screensaver when fullscreen and playing
de_DE: Deaktiviere Bildschirmschoner bei Vollbildwiedergabe

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Disc
de_DE: Disk

en: Disc #
de_DE: Disk #

en: Disc name
de_DE: Disk-Name

en: Display (:1 or host:0 for example)
de_DE: Zeige (:1 oder host:0 zum Beispiel)

en: Display Songs
de_DE: Titel anzeigen

en: Display a special layout in or around the titlebar of the focused window
de_DE: Bietet die Möglichkeit in oder um die Titelleiste des fokussierten Fensters zusätzliche Bedienelemente anzuzeigen

en: Display stop/next actions
de_DE: Zeige Stop/Nächstes Aktionen

en: Display synchronized lyrics of the current song
de_DE: Zeige synchronisierte Liedtexte des aktuellen Liedes

en: Display tray tip for %d ms
de_DE: Zeige Symbolleisteninfo für %d ms

en: Displays a panel indicator in some desktops
de_DE: Zeigt einen Indikator im Panel mancher Desktop-Oberflächen an

en: Do not add a title row
de_DE: Keine Titelzeile hinzufügen

en: Do not create an id3v1 tag in mp3 files
de_DE: Erzeuge keinen ID3v1 Tag in MP3 Dateien

en: Do not unsynchronise id3v2 tags
de_DE: ID3v2 Tags nicht abgleichen

en: Do not write the tags
de_DE: Schreibe Tags nicht

en: Don't add the overlay to dialogs
de_DE: Überlagerung nicht für Dialoge verwenden

en: Don't know how to play files of type {type}
de_DE: Kann Dateien vom Typ {type} nicht wiedergeben.

en: Don't notify if the main window is visible
de_DE: Nicht benachrichtigen wenn das Hauptfenster sichtbar ist

en: Don't submit current song
de_DE: Aktuellen Titel nicht übertragen

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Download failed.
de_DE: Download fehlgeschlagen.

en: Downloading
de_DE: Lade herunter

en: Drag and drop songs here to replace the selection.
de_DE: Titel hierhin ziehen um Auswahl zu ersetzen.

en: Drop files in this folder
de_DE: Dateien in diesem Ordner ablegen

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Current Song Properties
de_DE: Bearbeite aktuelle Titelinfo

en: Edit Lyrics
de_DE: Editiere Liedtext

en: Edit Lyrics ...
de_DE: Editiere Liedtext...

en: Edit Multiple Songs Properties
de_DE: Bearbeite mehrere Titelinfos

en: Edit Settings
de_DE: Bearbeite Einstellungen

en: Edit auto-fill formats ...
de_DE: Bearbeite "Auto-Füll" Formate...

en: Edit filter
de_DE: Bearbeite Filter

en: Edit filter...
de_DE: Bearbeite Filter...

en: Edit grouping ...
de_DE: Editiere Gruppierung...

en: Edit in the last.fm wiki
de_DE: Bearbeite im Last.fm Wiki

en: Edit labels
de_DE: Bearbeite labels

en: Edit list
de_DE: Bearbeite Liste

en: Edit mode
de_DE: Editiere Modus

en: Edit ordered modes ...
de_DE: Editiere Sortiermodi...

en: Edit random modes ...
de_DE: Editiere Zufallsmodi...

en: Edit rating
de_DE: Ändere bewertung

en: Edit row tip
de_DE: Editiere Reiheninfo

en: Edit selected song properties
de_DE: Bearbeite gewählte Titelinfos

en: Edit...
de_DE: Bearbeite...

en: Editable in song properties dialog
de_DE: Bearbeitbar in den Titelinfos

en: Editing list :
de_DE: Bearbeite Liste :

en: Editing tags
de_DE: Bearbeite Tags

en: Embedded lyrics
de_DE: Enthaltene Liedtexte

en: Embedded picture
de_DE: Enthaltenes Bild

en: Empty list
de_DE: Liste leeren

en: Encapsulated object
de_DE: Eingeschlossenes Objekt

en: Encoded by
de_DE: Kodiert von

en: Encoded with
de_DE: Kodiert mit

en: Encoder
de_DE: Kodierer

en: Encoding used for id3v1 tags :
de_DE: Verwendete Kodierung für ID3v1 Tags :

en: Enqueue
de_DE: Hänge an Warteliste

en: Enqueue Action
de_DE: Hänge Aktion an Warteliste

en: Enqueue Displayed
de_DE: Hänge Angezeigte an Warteliste

en: Enqueue Selected
de_DE: Hänge Ausgewählte an Warteliste

en: Enqueue Selected Songs
de_DE: Hänge Ausgewählte Titel an Warteliste

en: Enqueue Songs from Current Album
de_DE: Hänge aktuelles Album an Warteliste

en: Enqueue Songs from Current Artist
de_DE: Hänge Titel des Interpreten an Warteliste

en: Enqueue a list of files/folders
de_DE: Hänge Datei-/Ordnerliste an Warteliste

en: Enqueue filter
de_DE: Hänge Filter an Warteliste

en: Enter album name
de_DE: Albumnamen eingeben

en: Enter custom event string :
de_DE: Benutzerdefinierten Ereignisbefehl eingeben :

en: Error :
de_DE: Fehler :

en: Error creating folder
de_DE: Fehler beim Erstellen des Ordners

en: Error details
de_DE: Fehlerdetails

en: Error opening '{file}' for writing.
de_DE: Fehler beim Öffner von '{file}' zum Schreiben.

en: Error saving artistbio
de_DE: Fehler beim Speichern der Interpretenbiographie

en: Error saving artistbio in '{file}' :
    {error}
de_DE: Fehler beim Speichern der Interpretenbiographie in '{file}' :
    {error}

en: Error saving icon
de_DE: Fehler beim Speichern des Icons

en: Error saving lyrics
de_DE: Fehler beim Speichern des Liedtextes

en: Error saving lyrics in '{file}' :
    {error}
de_DE: Fehler beim Speichern des Liedtextes in '{file}':
    {error}

en: Error saving picture
de_DE: Fehler beim Speichern des Bildes

en: Error saving review
de_DE: Fehler beim Speichern der Rezension

en: Error saving review in '{file}' :
    {error}
de_DE: Fehler beim Speichern der Rezension in '{file}' :
    {error}

en: Error while writing replaygain data
de_DE: Fehler während des Schreibens der ReplayGain-Daten

en: Error while writing tag
de_DE: Fehler während des Schreibens des Tags

en: Error writing '{file}'
de_DE: Fehler beim Schreiben von '{file}'

en: Error writing .csv file
de_DE: Fehler beim Schreiben der .csv-Datei

en: Error writing .m3u file
de_DE: Fehler beim Schreiben der Playlist (.m3u)

en: Error writing downloaded file
de_DE: Fehler beim Schreiben der heruntergeladenen Datei

en: Error writing lyrics
de_DE: Fehler beim Schreiben der Liedtexte

en: Error writing tag
de_DE: Fehler beim Schreiben des Tags

en: Error: invalid filename pattern
de_DE: Fehler : ungültiges Dateinamensmuster

en: Events
de_DE: Veranstaltungen

en: Example :
de_DE: Beispiel :

en: Exclude 'seed'-artist from queue
de_DE: Ursprünglichen Interpreten nicht in Warteliste mit aufnehmen

en: Execute custom command on selected files
de_DE: Führe benutzerdefinierten Befehl auf markierte Dateien aus

en: Exit full screen
de_DE: Vollbild verlassen

en: Export
de_DE: Exportiere

en: Export plugin
de_DE: Export-Erweiterung

en: Export song properties to a .csv file
de_DE: Exportiere Titeleigenschaften zu CSV-Datei

en: Export to .m3u file
de_DE: Exportiere zu M3U-Datei

en: Extra fields
de_DE: Extrafelder

en: Extra gain
de_DE: ExtraGain

en: Extract guest artist from title :
de_DE: Extrahiere Gastmusiker aus Titel bei:

en: Fade-out
de_DE: Ausblenden

en: Fade-out in %d seconds
de_DE: Ausblenden in %d Sekunden

en: Fade-out then stop
de_DE: Ausblenden, dann stoppen

en: Failed to delete '{file}'
de_DE: Fehler beim Löschen von '{file}'

en: Fetching albuminfo
de_DE: Suche Albumkritik

en: Field identifier
de_DE: Feldbezeichnung

en: Field type
de_DE: Feldart

en: Fields
de_DE: Felder

en: Fields will be saved according to the settings above. Albuminfo files will be re-read if there are fields to be saved and you choose 'albums missing reviews' in the combo box.
de_DE: Felder werden entsprechend obiger Einstellungen gespeichert. Albeninfodateien werden erneut eingelesen, wenn es zu speichernde Felder gibt und Du 'Alben ohne Kritiken' auswählst.

en: File
de_DE: Datei

en: File properties
de_DE: Dateieigenschaften

en: File type
de_DE: Dateityp

en: File: {file}
de_DE: Datei: {file}

en: Filename
de_DE: Dateiname

en: Filename extension
de_DE: Dateinamenserweiterung

en: Filename format :
de_DE: Dateinamensformat :

en: Filename without extension
de_DE: Dateiname ohne Erweiterung

en: Files
de_DE: Dateien

en: Files with these extensions won't be added
de_DE: Dateien mit diesen Erweiterungen werden nicht hinzugefügt

en: Filesystem
de_DE: Dateisystem

en: Filter edition
de_DE: Filter-Bearbeitung

en: Filter on playing Album
de_DE: Filtere nach laufendem Album

en: Filter on playing Artist
de_DE: Filtere nach laufendem Interpreten

en: Filter on playing Song
de_DE: Filtere nach laufendem Titel

en: Filter on this album
de_DE: Filtere nach diesem Album

en: Filter on this artist
de_DE: Filtere nach diesem Interpreten

en: Find :
de_DE: Finde :

en: Find a unique filename if file already exists
de_DE: Erstelle anderen Namen, wenn Datei bereits existiert

en: Find songs in same albums
de_DE: Finde Titel in gleichen Alben

en: Find songs with same artists
de_DE: Finde Titel mit gleichen Interpreten

en: Find songs with the same names
de_DE: Finde Titel mit gleichem Namen

en: Folder
de_DE: Ordner

en: Folder (right-aligned)
de_DE: Ordner (rechtsbündig)

en: Folder format :
de_DE: Ordnerformat :

en: Folder pattern :
de_DE: Ordnermuster :

en: Folders to search for new songs
de_DE: Ordner, in denen nach neuen Titeln gesucht werden soll

en: Follow playing song
de_DE: Folge laufendem Titel

en: Follow selected song
de_DE: Folge gewähltem Titel

en: Font size
de_DE: Schriftgröße

en: For alternate ratings
de_DE: Für alternative Bewertungen

en: For decimal numbers
de_DE: Für Dezimalzahlen

en: For integer numbers
de_DE: Für Integerzahlen

en: For when values are likely to be repeated
de_DE: Wenn es wahrscheinlich ist, dass Werte wiederholt werden

en: Forward
de_DE: Vorwärts

en: Found but not working
de_DE: Gefunden aber funktioniert nicht

en: Friday
de_DE: Freitag

en: From: {oldname}
    To: {newname}
de_DE: Von: {oldname}
    Nach: {newname}

en: Full screen
de_DE: Vollbild

en: Full screen layout :
de_DE: Vollbilddarstellung :

en: Fullscreen
de_DE: Vollbild

en: Fullscreen simple
de_DE: einfaches Vollbild

en: GStreamer module not loaded.
de_DE: GStreamer Modul nicht geladen

en: Gain for songs missing replaygain tags
de_DE: Lautstärke anpassen bei Titeln ohne ReplayGain-Tag

en: Garage Fullscreen
de_DE: Garage Vollbild

en: Genre - Artist
de_DE: Genre - Interpret

en: Genre is set
de_DE: Genre ist gesetzt

en: Genres pane
de_DE: Genreabschnitt

en: Gnome mmkeys
de_DE: Gnome MMTasten

en: Gnome multimedia keys plugin
de_DE: Gnome Multimediatasten-Erweiterung

en: Go to Playing Track
de_DE: Gehe zu laufendem Titel

en: Go to playing song
de_DE: Gehe zu spielendem Titel

en: Group by :
de_DE: Guppiere nach :

en: Grouping
de_DE: Gruppieren

en: Handshake failed :
de_DE: Handshake gescheitert :

en: Hard limiter
de_DE: Festes Limit

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Hide
de_DE: Ausblenden

en: Hide non-matching
de_DE: Verstecke nicht-passende

en: Hide toolbar
de_DE: Verberge Werkzeugleiste

en: Icon theme :
de_DE: Iconthema :

en: Identifier in file tag
de_DE: Bezeichnung im Dateitag

en: Ignore playback errors
de_DE: Ignoriere Abspielfehler

en: Ignored file extensions :
de_DE: Ignorierte Dateinamenserweiterungen:

en: Import list
de_DE: Importiere Liste

en: In this case one command by file will be run
de_DE: In diesem Fall wird ein Befehl pro Datei ausgeführt

en: Include Styles in Genres
de_DE: Stile als Genres aufnehmen

en: Increase Volume
de_DE: Lauter

en: Increase volume
de_DE: Lautstärke anheben

en: Insensitive title-artist (left-aligned)
de_DE: Titelinterpret (linksbündig & nicht klickbar)

en: Insensitive title-artist (right-aligned)
de_DE: Titelinterpret (rechtsbündig & nicht klickbar)

en: Insensitive, Song & Cover
de_DE: Titel & Cover (nicht klickbar)

en: Insert Selected Songs at the top of the queue
de_DE: Gewählte Titel am Anfang der Warteliste einfügen

en: Insert a list of files/folders at the start of the playlist
de_DE: Füge Liste von Dateien/Ordnern am Anfang der Wiedergabeliste hinzu

en: Insert this pipeline before the audio sink
de_DE: Füge diese Pipeline vor dem Audio sink ein

en: Invalid regular expression
de_DE: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invert filter
de_DE: Filter umkehren

en: Invisible hot spot
de_DE: Unsichtbarer "Hotspot"

en: Isn't smart equal to %s
de_DE: Entspricht nicht %s

en: Justified
de_DE: Ausgerichtet

en: Karaoke plugin
de_DE: Karaoke Erweiterung

en: Keep list filtered and sorted
de_DE: Halte Liste gefiltert und sortiert

en: Key
de_DE: Taste

en: Keys
de_DE: Tasten

en: Keywords
de_DE: Schlüsselworte

en: Label is set
de_DE: Label ist gesetzt

en: Label/Publisher
de_DE: Label/Herausgeber

en: Labels
de_DE: Label

en: Labels' icons
de_DE: Labelicons

en: Lang
de_DE: Sprache

en: Lang.
de_DE: Sprache

en: Languages
de_DE: Sprachen

en: Last played
de_DE: Zuletzt gespielt

en: Last skipped
de_DE: Zuletzt übersprungen

en: Launch ripping program
de_DE: Starte CD-Auslese-Programm

en: Layout
de_DE: Darstellung

en: Layout :
de_DE: Darstellung :

en: Layouts
de_DE: Darstellung

en: Left aligned
de_DE: Linksbündig

en: Left pane
de_DE: Linker Abschnitt

en: Left-clic or scrollwheel to change, right-click to mute
de_DE: Linksklick oder Mausrad yum ändern, Rechtsklick zum stummschalten

en: Length
de_DE: Länge

en: Library
de_DE: Sammlung

en: Library :
de_DE: Sammlung :

en: Library empty.
    
    Use the settings dialog to add music.
de_DE: Keine Musik in der Sammlung!
    
    Verwende den Einstellungsdialog, um welche hinzuzufügen.

en: Library size : %d song | Library size : %d songs
de_DE[0]: Größe der Sammlung : %d Titel
de_DE[1]: Grösse der Sammlung : %d Titel

en: Limit similar artists to a rate of similarity :
de_DE: Begrenze ähnliche Interpreten auf Ähnlichkeitswert von :

en: Limit similar artists to the first :
de_DE: Begrenze die Anzahl ähnlicher Interpreten auf :

en: List
de_DE: Liste

en: List empty
de_DE: Liste leer

en: List order
de_DE: Listenreihenfolge

en: Listed :
de_DE: Aufgelistet :

en: Listed songs
de_DE: Aufgelistete Titel

en: Listeners:
de_DE: Hörer:

en: Lists
de_DE: Listen

en: Lists, Library & Context
de_DE: Listen, Sammlung & Kontext

en: Literal search
de_DE: Wortgetreue Suche

en: Load lyrics even if lyrics panel is hidden
de_DE: Lade Liedtexte auch wenn Liedtextfenster versteckt ist

en: Load/Save Artist Info in :
de_DE: Lade/Speichere Interpreteninfo in :

en: Loaded %d unsent song from previous session | Loaded %d unsent songs from previous session
de_DE[0]: %d unübermittelter Titel aus letzter Session geladen
de_DE[1]: %d unübermittelte Titel aus letzter Session geladen

en: Loading failed.
de_DE: Laden fehlgeschlagen.

en: Loading...
de_DE: Lade...

en: Lock
de_DE: Halte

en: Lock Album
de_DE: Halte Album

en: Lock Artist
de_DE: Halte Interpret

en: Lock on Album
de_DE: Halte Album

en: Lock on Artist
de_DE: Halte Interpret

en: Lock on song
de_DE: Halte Titel

en: Lock on {field}
de_DE: Halte {field}

en: Locked on :
de_DE: Halte auf :

en: Lookup at allmusic.com
de_DE: Auf allmusic.com suchen

en: Lookup in AMG
de_DE: Bei AllMusicGuide suchen

en: Lookup in google
de_DE: Bei Google suchen

en: Lower left
de_DE: Unten links

en: Lower right
de_DE: Unten rechts

en: Lullaby plugin
de_DE: Lullaby-Erweiterung

en: Lyricist
de_DE: Texter

en: Lyrics
de_DE: Liedtexte

en: Lyrics (requires lyrics plugin)
de_DE: Liedtext (benötigt Liedtext-Erweiterung)

en: Lyrics alignement
de_DE: Liedtext Ausrichtung

en: Lyrics file :
de_DE: Liedtextdatei :

en: Lyrics file name format
de_DE: Dateiformat für Liedtext

en: Lyrics for
de_DE: Liedtexte für

en: Lyrics plugin
de_DE: Liedtext-Erweiterung

en: Lyrics source
de_DE: Liedtextquelle

en: MIME type
de_DE: MIME-Typ

en: MPRIS v1
de_DE: MPRIS 1.0

en: MPRIS v1 support
de_DE: MPRIS v1 Unterstützung

en: MPRIS v2
de_DE: MPRIS 2.0

en: MPRIS v2 support
de_DE: MPRIS 2.0 Unterstützung

en: Main
de_DE: Allgemein

en: Main artist
de_DE: Hauptinterpret

en: Make it look like
de_DE: Ähnlich wie :

en: Makes gmusicbrowser monitor its pulseaudio volume, so that external changes to its volume are known.
de_DE: Läßt gmusicbrowser die PulseAudio-Lautstärke beobachten, damit Änderungen von anderen Programmen erkannt werden.

en: Makes gmusicbrowser react to the Next/Previous/Play/Stop multimedia keys in gnome.
de_DE: Lässt gmusicbrowser auf Nächste/Vorherige/Wiedergabe/Stop Multimedia Tasten von gnome reagieren

en: Mass Rename
de_DE: Alle umbenennen

en: Mass Renaming
de_DE: Umbenennung von allen

en: Media type
de_DE: Medienart

en: Menu entry name
de_DE: Menüeintragsname

en: Middle-clic for next album
de_DE: Mittelklick für nächstes Album

en: Middle-click action :
de_DE: Mittelklick-Aktion :

en: Middle-click on local artists to set a filter on them, right-click non-local artists to search for them on the web.
de_DE: Mittelklick auf verfügbare Interpreten um einen Filter auf sie zu setzen, Rechtsklick auf nicht-verfügbare Interpreten um im Netz nach ihnen zu suchen.

en: Minimal tip
de_DE: minimales Infofenster

en: Minimum size
de_DE: Minimale Größe

en: Misc.
de_DE: Verschiedenes

en: Modification
de_DE: Veränderung

en: Monday
de_DE: Montag

en: Monitor
de_DE: Bildschirm

en: Monitor the pulseaudio volume
de_DE: Beobachte PulseAudio Lautstärke

en: Moods
de_DE: Stimmungen

en: More info
de_DE: Mehr Infos

en: More results
de_DE: Mehr Treffer

en: Mosaic View
de_DE: Mosaik-Ansicht

en: Move
de_DE: Verschieben

en: Move Files to :
de_DE: Verschiebe Dateien nach :

en: Move failed
de_DE: Verschieben fehlgeschlagen

en: Move folder to
de_DE: Verschiebe Ordner nach

en: Moving
de_DE: Verschiebe

en: Moving file | Moving %d files
de_DE[0]: Verschiebe Datei
de_DE[1]: Verschiebe %d Dateien

en: Music
de_DE: Musik

en: Music files
de_DE: Musikdateien

en: Mute/Unmute
de_DE: Ton aus/an

en: Name under which the command will appear in the menu
de_DE: Name unter dem der Befehl im Menü erscheint

en: Never
de_DE: Nie

en: New
de_DE: Neu

en: New custom field
de_DE: Neues benutzerdefiniertes Feld

en: New filter
de_DE: Neuer Filter

en: New label
de_DE: Neues Label

en: New list
de_DE: Neue Liste

en: New name
de_DE: Neuer Name

en: Next
de_DE: Nächstes

en: Next Album
de_DE: Nächstes Album

en: Next Artist
de_DE: Nächster Interpret

en: Next Song
de_DE: Nächter Titel

en: Next Song In Playlist
de_DE: Nächster Titel in Wiedergabeliste

en: No connections
de_DE: Keine Verbindungen

en: No file browser found.
de_DE: Kein Dateibrowser gefunden.

en: No genre
de_DE: Kein Genre

en: No label
de_DE: Kein Label

en: No locked filter
de_DE: Kein Haltefilter

en: No lyrics found
de_DE: Keine Liedtexte gefunden

en: No moods
de_DE: Keine Stimmungen

en: No results found
de_DE: Keine Ergebnisse

en: No review found
de_DE: Keine Rezension gefunden

en: No review written.
de_DE: Keine Rezension geschrieben.

en: No songs
de_DE: Keine Titel

en: No songs found
de_DE: Keine Titel gefunden

en: No styles
de_DE: Keine Stile

en: No themes
de_DE: Keine Themen

en: No web browser found.
de_DE: Kein Webbrowser gefunden.

en: None
de_DE: keins

en: Normal mode
de_DE: Normaler Modus

en: Normal with buttons
de_DE: Normal mit Knöpfen

en: Normalize volume (the files must have replaygain tags)
de_DE: Lautstärke anpassen (Dateien benötigen ReplayGain-Tags)

en: Not found
de_DE: Nicht gefunden

en: Note that some notification daemons resize the displayed picture
de_DE: Manche Benachrichtigungs Systeme ändern die Bildgröße

en: Note: inactive fields must be enabled by the user in the 'Fields' tab in Settings
de_DE: Beachte: inaktive Felder können im 'Felder'-Reiter der Einstellungen aktiviert werden

en: Notify
de_DE: Benachrichtigungs-PopUp

en: Notify plugin
de_DE: Benachrichtigungs-Erweiterung

en: Notify you of the playing song with the system's notification popups
de_DE: Im Benachrichtigungs-PopUp über aktuellen Titel informieren

en: Now playing
de_DE: Jetzt läuft

en: NowPlaying plugin
de_DE: JetztLäuft-Erweiterung

en: Number of days since added
de_DE: Anzahl Tage seit Hinzufügen

en: Number of days since last played
de_DE: Anzahl Tage seit letztem Abspielen

en: Number of days since last skipped
de_DE: Anzahl Tage seit letztem Überspringen

en: Number of days since modified
de_DE: Anzahl Tage seit Änderung

en: Number of milliseconds
de_DE: Millisekundenanzahl

en: Number of seconds
de_DE: Sekundenanzahl

en: Number of times played
de_DE: Anzahl der Wiedergaben

en: Number of times skipped
de_DE: Anzahl Male übersprungen

en: ON -> smaller means more probable
    OFF -> bigger means more probable
de_DE: AN -> kleiner = wahrscheinlicher
    AUS -> größer = wahrscheinlicher

en: ON less probable if genre is set
    OFF more probable if genre is set
de_DE: AN unwahrscheinlicher wenn Genre gesetzt
    AUS wahrscheinlicher wenn Genre gesetzt

en: ON less probable if label is set
    OFF more probable if label is set
de_DE: AN unwahrscheinlicher wenn Label gesetzt
    AUS wahrscheinlicher wenn Label gesetzt

en: Old name
de_DE: Alter Name

en: On top of other windows instead of below
de_DE: Über anderen Fenstern, statt unter.

en: One command is used per selected songs, unless $files is used, which is replaced by the list of selected files
de_DE: Ein Befehl wird für die ausgewählten Titel verwendet, außer wenn $files verwendet wird, was durch die Liste der ausgewählten Dateien ersetzt wird

en: One of these commands is required to play files of type {type} : {cmd}
de_DE: Einer dieser Befehl ist notwendig, um {type}-Dateien wiederzugeben : {cmd}

en: Only affect mp3 files that do not already have an id3v1 tag
de_DE: Nur bei MP3 Dateien ohne ID3v1 Tag anwenden

en: Only show similar artists from local library
de_DE: Zeige nur ähnliche Interpreten aus der lokalen Sammlung

en: Opacity
de_DE: Deckkraft

en: Open Browser
de_DE: Browser öffnen

en: Open Browser window
de_DE: Browserfenster öffnen

en: Open Context window
de_DE: Kontextfenster öffnen

en: Open Custom window
de_DE: Benutzerdefiniertes Fenster öffnen

en: Open Equalizer
de_DE: Öffne Equalizer

en: Open Playlist
de_DE: Öffne Wiedergabeliste

en: Open Preference window
de_DE: Einstellungsfenster öffnen

en: Open Queue
de_DE: Öffne Warteliste

en: Open Queue window
de_DE: Öffne Wartelistenfenster

en: Open Search window
de_DE: Suchfenster öffnen

en: Open containing folder
de_DE: Beinhaltenden Ordner anzeigen

en: Open context & queue panel
de_DE: Öffne Kontext- und Wartelistenfenster

en: Open context page
de_DE: Öffne Kontextseite

en: Open equalizer...
de_DE: Equalizer öffnen...

en: Open existing list
de_DE: Vorhandene Liste öffnen

en: Open folder
de_DE: Öffne Ordner

en: Open last.fm website in your browser
de_DE: Öffne die Last.fm Seite im Browser

en: Open link in Browser
de_DE: Öffne Link im Browser

en: Open page layout
de_DE: Öffne Seitendarstellung

en: Open special layouts as desktop widgets
de_DE: Zeigt Widgets mit diversen Informationen auf dem Arbeitsplatz an

en: Open this page in the web browser
de_DE: Öffne diese Seite im Internet-Browser

en: Options
de_DE: Optionen

en: Options ...
de_DE: Einstellungen ...

en: Options for subgroup
de_DE: Optionen für Untergruppe

en: Or you can use the field $files which will be replaced by the list of files, and only one command will be run
de_DE: Oder Du kannst das Feld $files verwenden, welches durch die Dateiliste ersetzt wird und nur ein Befehl wird ausgeführt

en: Original Artist
de_DE: Ursprünglicher Interpret

en: Original Filename
de_DE: Ursprünglicher Dateiname

en: Original release year
de_DE: Ursprüngliches Erscheinungsjahr

en: Originaly from
de_DE: Ursprünglich von

en: Other
de_DE: Sonstige

en: Output
de_DE: Ausgabe

en: Overlay layout :
de_DE: Art der Überlagerung :

en: Owner identifier
de_DE: Besitzeridentifikation

en: Path,Album,Disc,Track,File
de_DE: Pfad/Album/Disk/Titelnummer/Datei

en: Path,File
de_DE: Pfad/Datei

en: Pattern to find .lrc files :
de_DE: Muster um .lrc Dateien zu finden

en: Per-song values
de_DE: Per Titel Werte

en: Persistent values
de_DE: Dauerhafte Werte

en: Pick an existing one
de_DE: Wähle ein existierendes

en: Picture
de_DE: Bild

en: Picture Browser
de_DE: Bildbrowser

en: Picture Type
de_DE: Bildtyp

en: Picture cache : %d MB
de_DE: Bildercache : %d MB

en: Picture finder
de_DE: Cover-Suche

en: Picture finder plugin
de_DE: Cover-Such-Erweiterung

en: Picture size : %d
de_DE: Bildgröße : %d

en: Pictures and music files
de_DE: Bild- und Musikdateien

en: Pictures files
de_DE: Bilddateien

en: Play
de_DE: Wiedergabe

en: Play Only Displayed
de_DE: Nur angezeigte Titel wiedergeben

en: Play Only Selected
de_DE: Nur markierte Titel wiedergeben

en: Play a list of files
de_DE: Eine Liste von Dateien wiedergeben

en: Play all songs from this album
de_DE: Alle Titel dieses Albums wiedergeben

en: Play all songs from this artist
de_DE: Alle Titel dieses Interpreten wiedergeben

en: Play button
de_DE: Wiedergabeknopf

en: Play count
de_DE: Wiedergabeanzahl

en: Play counter
de_DE: Wiedergabezähler

en: Play filter
de_DE: Wiedergabefilter

en: Play history
de_DE: Wiedergabe-Chronik

en: Play listed songs
de_DE: Titel in Liste wiedergeben

en: Play order
de_DE: Abspielreihenfolge

en: Play, queue or track
de_DE: Wiedergabe, Warteliste oder Titelnummer

en: Play/Pause
de_DE: Wiedergabe/Pause

en: Playback
de_DE: Wiedergabe

en: Playcount:
de_DE: Wiedergabeanzahl:

en: Played Today
de_DE: Heute Gespielte

en: Player mounted on :
de_DE: Player eingebunden in :

en: Player window layout :
de_DE: Darstellung des Playerfensters :

en: Playing
de_DE: Wiedergabe

en: Playing Album
de_DE: Wiedergegebenes Album

en: Playing Artist
de_DE: Wiedergegebener Interpret

en: Playing Filter
de_DE: Wiedergabefilter

en: Playing Title
de_DE: Wiedergegebener Titel

en: Playing and queue icons
de_DE: Wiedergabe- & Wartelistenicons

en: Playing error : {error}
de_DE: Wiedergabefehler : {error}

en: Playing/Queue Icon or Track
de_DE: Wiedergabe-/Wartelistenicon oder Titelnummer

en: Playlist
de_DE: Wiedergabeliste

en: Playlist 1
de_DE: Wiedergabeliste 1

en: Playlist Empty
de_DE: Wiedergabeliste ist leer

en: Playlist Utilities Bar
de_DE: Werkzeugleiste an Wiedegabeliste

en: Playlist empty
de_DE: Wiedergabeliste leer

en: Playlist files
de_DE: Wiedergabelistendateien

en: Playlist filter
de_DE: Wiedergabelistenfilter

en: Playlist filter :
de_DE: Wiedergabelistenfilter :

en: Playlists
de_DE: Wiedergabelisten

en: Plugin not loaded
de_DE: Erweiterung nicht geladen

en: Plugins
de_DE: Erweiterungen

en: Popup Custom window
de_DE: Öffne benutzerdefiniertes Fenster

en: Popup Traytip
de_DE: Öffne Symbolleisteninfo

en: Popup notify window
de_DE: Öffne Benachrichtigungsfenster

en: Popup playlist filter menu
de_DE: Öffne Wiedergabefiltermenü

en: Popup playlist order menu
de_DE: Öffne Wiedergabelistenmenü

en: Popup queue menu
de_DE: Öffne Wartelistenmenü

en: Pre-set
de_DE: Voreingestellt

en: Prefered place to load and save lyrics :
de_DE: Bevorzugter Ort zum Laden und Speichern der Liedtexte :

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Prepend
de_DE: Am Anfang

en: Press a key or a key combination
de_DE: Taste oder Tastenkombination drücken

en: Previous
de_DE: Vorheriges

en: Previous Song
de_DE: Vorheriger Titel

en: Previous Song In Playlist
de_DE: Vorheriger Titel in Wiedergabeliste

en: Previous page
de_DE: Vorherige Seite

en: Price paid
de_DE: Preis bezahlt

en: Private Data
de_DE: Private Daten

en: Proceed to next item.
de_DE: Weiter zum Nächsten.

en: Produced (P)
de_DE: Produziert (P)

en: Progress
de_DE: Fortschritt

en: Properties
de_DE: Eigenschaften

en: Provides context views using MozEmbed or WebKit
de_DE: Bietet zusätzliche Infos aus dem Netz durch Verwendung von MozEmbed oder WebKit.

en: Proxy host :
de_DE: Proxy-Host :

en: Publication right
de_DE: Rechte

en: Publisher
de_DE: Herausgeber

en: Publisher/Studio logotype
de_DE: Herausgeber/Studio Logoart

en: Queue
de_DE: Warteliste

en: Queue (%n)
de_DE: Warteliste (%n)

en: Queue Edit
de_DE: Warteliste bearbeiten

en: Queue album
de_DE: Album in Warteliste

en: Queue artist
de_DE: Interpreten in Warteliste

en: Queue empty
de_DE: Warteliste leer

en: Queue in Sidebar
de_DE: Warteliste in Seitenleiste

en: Queue mode
de_DE: Wartelistenmodus

en: Queue options
de_DE: Wartelistenoptionen

en: Quick Search
de_DE: Schnellsuche

en: Quick Search with SongTree
de_DE: Schnellsuche mit SongTree

en: Quit
de_DE: Beenden

en: Quit after this song
de_DE: Nach diesem Titel beenden

en: Quit when queue empty
de_DE: Beende wenn Warteliste leer

en: Radio title
de_DE: Radiotitel

en: Radio url
de_DE: Radio URL

en: Random
de_DE: Zufällig

en: Random Playback
de_DE: Zufällige Wiedergabe

en: Random mode edition
de_DE: Zufallsmodus Bearbeitung

en: Rating
de_DE: Bewertung

en: Rating (picture)
de_DE: Bewertung (Bild)

en: Rating between 0 and 100, or empty for default
de_DE: Bewertung zwischen 0 und 100, oder leer für Standardbewertung.

en: Rating range:
de_DE: Bewertungsspanne:

en: Raw filename with path
de_DE: Unformatierter Dateiname mit Pfad

en: Re-load layouts
de_DE: Fensterdarstellung neuladen

en: Re-read tags
de_DE: Tags neu einlesen

en: Re-reading tags
de_DE: Lese Tags neu

en: Re-shuffle
de_DE: Neu mischen

en: Read/write in file tag
de_DE: Lese/Screibe in Dateitag

en: Recent Filters
de_DE: Kürzlich verwendete Filter

en: Recent albums
de_DE: Kürzlich gehörte Alben

en: Recent artists
de_DE: Kürzlich gehörte Interpreten

en: Recent songs
de_DE: Kürzlich gehörte Titel

en: Recent songs include skipped songs that haven't been played.
de_DE: Kürzlich gehörte Titel enthalten übersprungene Titel, die nicht abgespielt wurden.

en: Recently played
de_DE: Kürzlich Gespielte

en: Recently played songs
de_DE: Kürzlich gespielte Titel

en: Recording Dates
de_DE: Aufnahmedatum

en: Recording date
de_DE: Aufnahmedatum

en: Reference point :
de_DE: Bezugspunkt :

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: Refresh list
de_DE: Liste aktualisieren

en: Regular expression
de_DE: Regulärer Ausdruck

en: Regular expression :
de_DE: Regulärer Ausdruck :

en: Regular expression didn't match
de_DE: Regulärer Ausdruck passt nicht

en: Release date
de_DE: Veröffentlichung

en: Remember last Filter/Playlist between sessions
de_DE: Letzten Filter/letzte Wiedergabeliste zwischen Sitzungen merken

en: Remember playing position between sessions
de_DE: Merke Abspielposition zwischen den Sitzungen

en: Remember playing song between sessions
de_DE: Merke gespielten Titel zwischen den Sitzungen

en: Remember queue between sessions
de_DE: Warteliste zwischen Sitzungen merken

en: Remixer
de_DE: Mischer

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Remove a label from the current song
de_DE: Entferne ein Label vom aktuellen Titel

en: Remove all
de_DE: Entferne alle

en: Remove all songs
de_DE: Entferne alle Titel

en: Remove filter
de_DE: Entferne Filter

en: Remove from disk
de_DE: Von der Festplatte löschen

en: Remove from library
de_DE: Aus der Sammlung entfernen

en: Remove from list
de_DE: Aus der Liste entfernen

en: Remove from persistent values
de_DE: Von den dauerhaften Werten entfernen

en: Remove from playlist
de_DE: Entferne aus Wiedergabeliste

en: Remove from queue
de_DE: Entferne aus Warteliste

en: Remove header, footer and left column from wikipedia pages
de_DE: Entferne Kopf-, Fusszeile und linke Spalte aus WikiPedia-Seiten

en: Remove label
de_DE: Entferne Label

en: Remove list
de_DE: Entferne Liste

en: Remove selected songs
de_DE: Entferne markierte Titel

en: Remove this field
de_DE: Entferne dieses Feld

en: Remove this rule
de_DE: Entferne diese Regel

en: Remove this tab
de_DE: Entferne diesen Reiter

en: Remove this tag
de_DE: Entferne dieses Tag

en: Remove this widget
de_DE: Entferne dieses Widget

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Rename '{label}'
de_DE: '{label}' umbenennen

en: Rename File
de_DE: Datei umbenennen

en: Rename file
de_DE: Datei umbenennen

en: Rename files using this pattern :
de_DE: Dateien nach diesem Muster umbenennen :

en: Rename folder
de_DE: Ordner umbenennen

en: Rename label
de_DE: Label umbenennen

en: Rename this folder to :
de_DE: Diesen Ordner umbenennen in :

en: Rename/move files based on these fields :
de_DE: Umbenenne/Verschiebe Dateien basierend auf diesen Feldern :

en: Renaming failed
de_DE: Umbenennen fehlgeschlagen

en: Renaming {oldname}
    to {newname}
    failed : {error}
de_DE: Umbenennen von {oldname}
    nach {newname}
    fehlgeschlagen : {error}

en: Reorganize files and folders
de_DE: Reorganisiere Dateien und Ordner

en: Repeat
de_DE: Wiederholen

en: Replace
de_DE: Ersetzen

en: Replace existing values
de_DE: Ersetze bestehende Werte

en: Replace...
de_DE: Ersetzen...

en: ReplayGain options
de_DE: ReplayGain-Optionen

en: Replaygain
de_DE: Lautstärkeanpassung

en: Replaygain analysis
de_DE: ReplayGain-Analyse

en: Rescan
de_DE: Neueinlesen

en: Rescan Collection
de_DE: Sammlung neueinlesen

en: Reset current value if no tag found in file
de_DE: Momentanen Wert zurücksetzen, wenn kein Tag in der Datei gefunden wird

en: Reset filter
de_DE: Hebe Filter auf

en: Reset zoom
de_DE: Zoom zurücksetzen

en: Retrieves album-relevant information (review etc.) from allmusic.com.
de_DE: Bezieht Album-relevante Informationen (Rezension, etc.) von allmusic.com

en: Review
de_DE: Rezension

en: Rewind
de_DE: Zurückspulen

en: Rhythmbox 2nd queue column
de_DE: Rhythmbox 2. Wartelistenreihe

en: Right aligned
de_DE: Rechtsbündig

en: Right side
de_DE: Rechte Seite

en: Right-click to remove filters
de_DE: Rechtsklick um Filter zu entfernen

en: Right-click to toggle shuffle/random
de_DE: Rechtsklick um zwischen Mischen & Zufall zu wechseln

en: Rip
de_DE: CD auslesen

en: Rip plugin
de_DE: CD-Auslese-Erweiterung

en: Ripping software :
de_DE: Programm zum Auslesen :

en: Row number
de_DE: Reihennummer

en: Run a command when playing a song
de_DE: Führe Befehl aus, während Titelwiedergabe

en: Run perl code
de_DE: Rufe Perl-Code auf

en: Run shell command
de_DE: Shellbefehl ausführen

en: Run shell command on selected songs
de_DE: Shellkommando bei ausgewählten Titeln ausführen

en: Run system command
de_DE: Rufe System-Befehl auf

en: Run system command on selected songs
de_DE: Systembefehl bei ausgewählten Titeln ausführen

en: Running time
de_DE: Laufzeit

en: Same Title
de_DE: Gleicher Titel

en: Same album
de_DE: Gleiches Album

en: Same artist
de_DE: Gleicher Interpret

en: Same title
de_DE: Gleicher Titel

en: Same type as labels
de_DE: Gleiche Art wie die Labels

en: Same year
de_DE: Gleiches Jahr

en: Sampling Rate
de_DE: Sample-Rate

en: Saturday
de_DE: Samstag

en: Save
de_DE: Speichere

en: Save Tags/Options
de_DE: Speichere Tags/Optionen

en: Save album info in:
de_DE: Speichere Infos zum Album in:

en: Save artist biography
de_DE: Speichere Interpretenbiographie

en: Save as...
de_DE: Speichern unter...

en: Save current filter as
de_DE: Speichere aktuellen Filter unter

en: Save current list as
de_DE: Speichere aktuelle Liste unter

en: Save lyrics
de_DE: Speichere Liedtext

en: Save now
de_DE: Jetzt speichern

en: Save picture as
de_DE: Speichere Bild unter

en: Save review
de_DE: Speichere Rezension

en: Save selected fields for all tracks on the same album whenever album data is loaded from allmusic or from file.
de_DE: Speichere ausgewählte Felder für alle Titel des Albums sobald Daten von allmusic oder aus einer Datei zu dem Album geladen werden.

en: Save tags/settings every %d minutes
de_DE: Speichere Tags/Einstellungen alle %d Minuten

en: Saved
de_DE: Gespeichert

en: Saved Lists
de_DE: Gespeicherte Listen

en: Saved filters
de_DE: Gespeicherte Filter

en: Saved lists
de_DE: Gespeicherte Listen

en: Scan Collection
de_DE: Durchsuche Sammlung

en: Scan as an album
de_DE: Scanne als Album

en: Scan for new songs
de_DE: Nach neuen Titeln suchen

en: Scan per-file track gain
de_DE: Scanne Abweichung pro Titel

en: Scan this file
de_DE: Scanne diese Datei

en: Scan using tag-defined album
de_DE: Scanne anhand Tag definierter Alben

en: Scanning
de_DE: Scanne

en: Scroll to zoom
de_DE: Zoom durch Scrollen

en: Scroll with song
de_DE: Liedtext mitscrollen

en: Scroll with the song
de_DE: Folge dem Titel

en: Scrollwheel to change, right-click to mute
de_DE: Mausrad zum ändern, Rechtsklick zum stummschalten

en: Search
de_DE: Suche

en: Search :
de_DE: Suche :

en: Search Album
de_DE: Suche Album

en: Search Artist
de_DE: Suche Interpreten

en: Search Comment
de_DE: Suche Kommentar

en: Search Genre
de_DE: Suche Genre

en: Search Label
de_DE: Suche Label

en: Search Title
de_DE: Suche Titel

en: Search Title, Artist and Album
de_DE: Suche Titel, Interpret und Album

en: Search Title, Artist, Album, Comment, Label and Genre
de_DE: Suche Titel, Interpret, Album, Kommentar, Label und Genre

en: Search Title, Artist, Album, Comment, Label, Genre and Filename
de_DE: Suche Titel, Interpret, Album, Kommentar, Label, Genre und Dateiname

en: Search album
de_DE: Durchsuche Album

en: Search all fields
de_DE: Durchsuche alle Felder

en: Search allmusic for Artist
de_DE: Suche Interpret auf allmusic

en: Search amazon.com for Artist
de_DE: Suche Interpret auf amazon

en: Search and display lyrics
de_DE: Liedtexte suchen und anzeigen

en: Search box type
de_DE: Suchfeldart

en: Search discogs for Artist
de_DE: Suche Interpret auf discogs

en: Search for Artist on youtube
de_DE: Suche Interpret auf youtube

en: Search for a picture on internet
de_DE: Suche ein Bild im Internet

en: Search for artist on:
de_DE: Suche Interpret auf:

en: Search for current album
de_DE: Suche nach aktuellem Album

en: Search for current artist
de_DE: Suche nach aktuellem Interpreten

en: Search for new songs on startup
de_DE: Bei jedem Programmstart nach neuen Titeln suchen

en: Search google for Artist
de_DE: Suche Interpret mit google

en: Search on the web
de_DE: Suche im Netz

en: Search options
de_DE: Suchoptionen

en: Search pitchfork for Artist
de_DE: Suche Interpret auf pitchfork

en: Search title
de_DE: Suche Titel

en: Search window layout :
de_DE: Darstellung des Suchfensters :

en: Search:
de_DE: Suche:

en: Searching for a picture of :
de_DE: Suche nach einem Bild von :

en: Seek
de_DE: Suche

en: Select current song
de_DE: Wähle aktuellen Titel

en: Select fields
de_DE: Felder auswählen

en: Select matches
de_DE: Wähle Treffer

en: Select search fields
de_DE: Wähle Suchfelder

en: Selected :
de_DE: Ausgewählt :

en: Selected songs
de_DE: Ausgewählte Titel

en: Selected songs to update :
de_DE: Zum aktualisieren gewählte Titel :

en: Selecting pictures
de_DE: Wähle Bilder

en: Seller
de_DE: Verkäufer

en: Send Title/Artist/Album in standard input
de_DE: Schicke Titel/Interpret/Album an Standardeingabe

en: Set Current Song Rating
de_DE: Aktuellen Titel bewerten

en: Set Picture
de_DE: Bild auswählen

en: Set action when song ends
de_DE: Aktion wenn Titel endet

en: Set as picture for '{name}'
de_DE: Als Bild für '{name}' festlegen

en: Set as primary filter
de_DE: Als primären Filter nehmen

en: Set grouping
de_DE: Setzte Gruppierung

en: Set icon
de_DE: Icon auswählen

en: Set player window layout
de_DE: Setze Playerfenster-Darstellung

en: Set subgroup
de_DE: Setze Untergruppe

en: Set {year} as year for all tracks on this album.
de_DE: Setze {year} als Jahr für alle Titel des Albums.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings on this page will only take effect after a restart
de_DE: Einstellungen auf dieser Seite wirken erst nach einem Neustart

en: Shell command
de_DE: Shellkommando

[ctx: Keyboard]
note: Shift key
en: Shift
de_DE: Umschalt

en: Show
de_DE: Anzeigen

en: Show Artist page on last.fm
de_DE: Zeige Interpret auf Last.fm

en: Show Artist page on wikipedia
de_DE: Zeige Interpret auf Wikipedia

en: Show album
de_DE: Zeige Album

en: Show artist picture
de_DE: Zeige Interpretenbild

en: Show artist's biography
de_DE: Zeige Interpretenbiographie

en: Show artist's upcoming events
de_DE: Zeige anstehende Veranstaltungen des Interpreten

en: Show buttons
de_DE: Zeige Knöpfe

en: Show file list
de_DE: Zeige Dateiliste

en: Show folder list
de_DE: Zeige Ordnerliste

en: Show genre
de_DE: Zeige Genre

en: Show info panel
de_DE: Zeige Infofenster

en: Show main window
de_DE: Zeige Hauptfenster

en: Show more error details
de_DE: Zeige erw. Fehlermeldung

en: Show pdf pages
de_DE: Zeige PDF Seiten

en: Show playlist
de_DE: Zeige Wiedergabeliste

en: Show replaygain submenu
de_DE: Zeige ReplayGain-Untermenu

en: Show similar artists
de_DE: Zeige ähnliche Interpreten

en: Show song details
de_DE: Zeige Titeldetails

en: Show status bar
de_DE: Zeige Statuszeile

en: Show suggestions
de_DE: Zeige Vorschläge

en: Show tabs
de_DE: Zeige Reiter

en: Show toolbar
de_DE: Werkzeugleiste anzeigen

en: Show tray icon
de_DE: Icon in Symbolleiste anzeigen

en: Show tray tip on song change
de_DE: Symbolleisteninfo bei Titelwechsel zeigen

en: Show/Hide
de_DE: Zeigen/Verstecke

en: Show/Hide Browser
de_DE: Zeige/Verstecke Browser

en: Show/Hide Cover
de_DE: Zeige/Verstecke Cover

en: Show/Hide layout widget(s)
de_DE: Zeige/Verstecke Widgets

en: Show/Hide lyrics line
de_DE: Zeige/Verstecke Liedtextzeile

en: Show/hide URI entry
de_DE: Zeige/Verstecke URL Eintrag

en: Show/hide status bar
de_DE: Zeige/Verstecke Statuszeile

en: Shuffle
de_DE: Mischen

en: Shuffle list
de_DE: Liste mischen

en: Shuffle queue
de_DE: Mische Warteliste

en: Shuffled albums
de_DE: Gemischte Alben

en: Shuffled albums, shuffled tracks
de_DE: Gemischte Alben/gemischte Titel

en: Shutdown command :
de_DE: Befehl zum herunterfahren :

en: Sidebar
de_DE: Seitenleiste

en: Similar
de_DE: Ähnlich

en: Similar Artists
de_DE: Ähnliche Interpreten

en: Simple List View
de_DE: Einfache Listenansicht

en: Simple title
de_DE: Einfacher Titel

en: Size
de_DE: Größe

en: Skip _All
de_DE: Überspringe _Alle

en: Skip count
de_DE: Übersprungen

en: Skip history
de_DE: "Übersprungen"-Chronik

en: Skip this and any further errors.
de_DE: Überspringe diesen und jegliche weitere Fehler.

en: Skip to next song if an error occurs
de_DE: Zum nächsten Titel springen, falls Fehler auftritt

en: Small
de_DE: Klein

en: Small album picture
de_DE: kleines Albumbild

en: Small player
de_DE: Kleiner Player

en: Smaller browser
de_DE: Kleinerer Browser

en: Some variables such as %f (current song filename) are available
de_DE: Ein paar Variablen wie %f (Dateiname des aktuellen Titels) sind verfügbar

en: Song
de_DE: Titel

en: Song Properties
de_DE: Titeleigenschaften

en: Song informations
de_DE: Titelinformationen

en: Song rating
de_DE: Titelbewertung

en: SongTree groupings edition
de_DE: SongTree Gruppierung editieren

en: Songs Properties
de_DE: Titeleigenschaften

en: Songtree View
de_DE: SongTree-Ansicht

en: Sort
de_DE: Sortieren

en: Sort mode edition
de_DE: Sortiermodus-Bearbeitung

en: Sort order
de_DE: Sortierordnung

en: Source: {file}
de_DE: Quelle: {file}

en: Split artist names on :
de_DE: Trenne Interpretennamen bei :

en: Start ReplayGain analysis
de_DE: Starte ReplayGain-Analyse

en: Start in tray
de_DE: Starte minimiert

en: Statistics
de_DE: Statistik

en: Statusbar
de_DE: Statuszeile

en: Stop after this song
de_DE: Nach diesem Titel stoppen

en: Stop checking
de_DE: Suche beenden

en: Stop fetching albuminfo
de_DE: Albumkritik suchen abbrechen

en: Stop scanning
de_DE: Suche beenden

en: Stop selecting pictures
de_DE: Bildauswahl beenden

en: Stop when queue empty
de_DE: Stoppe wenn Warteliste leer

en: Stop, Play and Next buttons
de_DE: Stop, Wiedergabe und Nächstes Knöpfe

en: Stop, Play and Next buttons and Time
de_DE: Stop, Wiedergabe und Nächstes Knöpfe und Zeit

en: Stop, Play and Next buttons and Title/Artist
de_DE: Stop, Wiedergabe und Nächstes Knöpfe und Titel/Interpret

en: Strip wikipedia pages
de_DE: Beschneide WikiPedia Seiten

en: Styles
de_DE: Stile

en: Submit Now-Playing OK
de_DE: Aktuellen Titel übermitteln OK

en: Submit OK
de_DE: Übermitteln OK

en: Submit failed :
de_DE: Übermitteln gescheitert :

en: Submit played songs to last.fm
de_DE: Übermittle gespielte Titel an Last.FM

en: Subtitle
de_DE: Untertitel

en: Summary :
de_DE: Zusammenfassung :

en: Sunday
de_DE: Sonntag

en: Switch to fullscreen mode
de_DE: Wechsle in Vollbildmodus

en: System clock is not close enough to the current time
de_DE: Systemzeit weicht zu stark von aktueller Zeit ab

en: System command
de_DE: Systembefehl

en: System command :
de_DE: Systembefehl :

en: Terms of use
de_DE: Nutzungsbedingungen

en: The artists similar to the 'seed'-artist will be used to populate the queue, but you can decide to exclude the 'seed'-artist him/herself.
de_DE: Die Warteliste wird mit Interpreten gefüllt, die ähnlich dem ursprünglichen Interpreten sind, aber der ursprüngliche Interpret selbst kann weggelassen werden.

en: The layout for this desktop widget is missing.
de_DE: Das Layout für dieses Arbeitsplatzwidget fehlt.

en: Themes
de_DE: Themen

en: These fields can be used :
de_DE: Diese Felder können benutzt werden :

en: These values will always be in the list, even if they are not used
de_DE: Diese Wert sind immer in der Liste, selbst wenn sie nicht verwendet werden

en: This command is required to play files of type {type} : {cmd}
de_DE: Dieser Befehl wird benötigt um {type}-Dateien abzuspielen : {cmd}

en: This label is set for %d song. | This label is set for %d songs.
de_DE[0]: Dieses Label ist für %d Titel gesetzt.
de_DE[1]: Dieses Label ist für %d Titel gesetzt.

en: This plugin is needed for gmusicbrowser to appear in unity's sound menu.
de_DE: Dieses Plugin wird benötigt um gmusicbrowser im Unity Soundmenu anzuzeigen.

en: This plugin requires :
de_DE: Diese Erweiterung benötigt :

en: This plugin retrieves artist-relevant information (biography, upcoming events, similar artists) from last.fm.
de_DE: Diese Erweiterung bezieht Infos zum Interpreten (Biographie, anstehende Konzerte, ähnliche Interpreten) von Last.fm.

en: Threshold to count a song as played : %d %
de_DE: Titel wird als gespielt gewertet bei Wiedergabe von mindestens : %d %

en: Thursday
de_DE: Donnerstag

en: Time :
de_DE: Zeit :

en: Timeout : %d seconds
de_DE: Anzeigedauer : %d Sekunden

en: Timespan of the fade-out in seconds
de_DE: Zeitspanne für Ausblenden in Sekunden

en: Title
de_DE: Titel

en: Title & icon
de_DE: Titel & Icon

en: Title & progress
de_DE: Titel & Fortschritt

en: Title - Artist - Album
de_DE: Titel - Interpret - Album

en: Title or filename
de_DE: Titel oder Dateiname

en: Title: %t
de_DE: Titel: %t

en: Title: %t (Track No. %n)
de_DE: Titel: %t (Titelnr. %n)

en: Titlebar
de_DE: Titelleiste

en: Titlebar overlay plugin
de_DE: Titelleistenüberlagerungs-Erweiterung

en: Toggle Album Lock
de_DE: Album halten umschalten

en: Toggle Artist Lock
de_DE: Interpret halten umschalten

en: Toggle Song Lock
de_DE: Titel halten umschalten

en: Toggle a label of the current song
de_DE: Label des aktuellen Titels umschalten

en: Toggle between Random/Shuffle and Ordered
de_DE: Wechseln zwischen Zufall/Mischen und Sortiert

en: Toggle edit mode
de_DE: Bearbeitungsmodus umschalten

en: Toggle fullscreen mode
de_DE: Vollbildmodus umschalten

en: Toggle the fullscreen layout
de_DE: Zu Vollbild wechseln

en: Toolbar
de_DE: Werkzeugleiste

en: Tools
de_DE: Werkzeuge

en: Total playcount:
de_DE: Totale Abspielanzahl:

en: Track
de_DE: Titel

en: Track Properties
de_DE: Titeleigenschaften

en: Track gain
de_DE: Titel Gain

en: Track peak
de_DE: höchster Titelpegel

en: Tray tip window layout :
de_DE: Darstellung der Symbolleisteninfo :

en: Tuesday
de_DE: Dienstag

en: Turn Off
de_DE: Ausschalten

en: Turn equalizer off
de_DE: Equalizer ausschalten

en: Turn equalizer on
de_DE: Equalizer einschalten

en: Turn off computer after this song
de_DE: Computer nach diesem Titel herunterfahren

en: Turn off computer when queue empty
de_DE: Schalte Computer aus,wenn Warteliste leer

en: Unique file identifier
de_DE: Eindeutige Datei Identifikation

en: Unknown album
de_DE: Unbekanntes Album

en: Unknown field ({field})
de_DE: Unbekanntes Feld ({field})

en: Unknown filter :
de_DE: Unbekannter Filter :

en: Unknown layout '%s'
de_DE: Unbekanntes Layout '%s'

en: Unlock Album
de_DE: Album nicht halten

en: Unlock Artist
de_DE: Interpret nicht halten

en: Unnamed custom command
de_DE: Unbenannter eigener Befehl

en: Unnamed filter
de_DE: Unbenannter Filter

en: Untitled
de_DE: Unbetitelt

en: Update tags
de_DE: Aktualisiere Tags

en: Update tags...
de_DE: Aktualisiere Tags...

en: Upper left
de_DE: Oben links

en: Upper right
de_DE: Oben rechts

en: Use Equalizer
de_DE: Verwende Equalizer

en: Use ID3v2.4 instead of ID3v2.3 when creating an ID3v2 tag, ID3v2.3 are probably better supported by other softwares
de_DE: Verwende ID3v2.4 statt ID3v2.3 beim Anlegen von ID3v2 Tags, ID3v2.3 wird wahrscheinlich von anderen Programmen besser unterstützt

en: Use MozEmbed
de_DE: Verwende MozEmbed

en: Use ReplayGain
de_DE: Verwende Lautstärkeanpassung

en: Use WebKit
de_DE: Verwende WebKit

en: Use a master filter
de_DE: Verwende einen Masterfilter

en: Use album normalization instead of track normalization
de_DE: Verwende Lautstärkeangleichung des Albums, statt des Titels

en: Use default regular expression
de_DE: Verwende Standard regulären Ausdruck

en: Use gstreamer
de_DE: Gstreamer benutzen

en: Use latin1 encoding if possible in id3v2 tags
de_DE: Verwende latin1-Codierung wenn möglich in ID3v2 Tags

en: Use tags from last.fm's XML event pages with a leading % (e.g. %headliner), furthermore linebreaks '<br>' and any text you'd like to have in between. E.g. '%title taking place at %startDate<br>in %city, %country<br><br>'
de_DE: Verwende Tags von Last.fm's XML Veranstaltungsseiten, die mit % beginnen (z.B. %headliner), sowie Zeilenumbrüche '<br>' und beliebigen Text dazwischen. Ein Beispiel: '%title findet statt am %startDate<br>in %city, %country<br><br>'

en: Use the playing filter
de_DE: Verwende Wiedergabe-Filter

en: Use this picture as cover for album '{album}'
de_DE: Dieses Bild als Cover für '{album}' benutzen

en: Use this picture for artist '{artist}'
de_DE: Dieses Bild für '{artist}' benutzen

en: Use {command} to play {ext} files
de_DE: Verwende {command} um {ext} Dateien abzuspielen

en: Used for clipping prevention
de_DE: Verwendet um "Clipping" zu vermeiden

en: Used for the Artists field
de_DE: Verwendet für Interpretenfeld

en: Used to associate the saved value with a user or a function
de_DE: Verwendet um den gespeicherten Wert mit einem Benutzer oder einer Funktion zu verknüpfen

en: User authentification error
de_DE: Benutzeranmeldung fehlgeschlagen

en: Value not written in file tag
de_DE: Wert nicht in Dateitag geschrieben

en: Value written in file tag
de_DE: Wert in Dateitag geschrieben

en: Various artists
de_DE: Verschiedene Interpreten

en: View
de_DE: Zeige

en: View Binary
de_DE: Zeige Binärdaten

en: View binary data ...
de_DE: Zeige Binärdaten ...

en: View in new window
de_DE: Zeige in neuem Fenster

en: View pictures from this album's folder
de_DE: Zeige Bilder aus dem Ordner dieses Albums

en: Volume :
de_DE: Lautstärke :

en: Volume step :
de_DE: Lautstärkenschritte :

en: Wait for more when queue empty
de_DE: Warte auf mehr, wenn Warteliste leer

en: Warning : these are advanced options, don't change them unless you know what you are doing.
de_DE: WARNUNG : Dies sind erweiterte Einstellungen! Nicht ändern, es sei denn, Du weißt, was Du machst.

en: Warning : using a folder with invalid encoding, you should rename it.
de_DE: Achtung : Der Ordner hat eine ungültige Codierung, bitte umbenennen!

en: Warning: all existing data for this field will be lost
de_DE: WARNUNG : Alle Daten dieses Feldes gehen verloren

en: Warning: an identifier is needed
de_DE: Achtung: eine Bezeichnung wird benötigt!

en: Warning: converting existing data to this format may be lossy
de_DE: WARNUNG : Existierende Daten in dieses Format umzuwandeln kann Verluste mitführen

en: Web context
de_DE: Netzkontext

en: Web context plugin
de_DE: Netzkontext Erweiterung

en: Wednesday
de_DE: Mittwoch

en: Weighted Random
de_DE: Gewichteter Zufallsmodus

en: When added
de_DE: Bei Hinzufügen

en: When changing songs, the previous song is added to the recent list even if not played at all.
de_DE: Wenn markiert werden auch komplett übersprungene Titel zur "Kürzlich-gespielt-Liste" hinzugefügt.

en: When current song
de_DE: Wenn Titel gespielt wird

en: Whole library
de_DE: Komplette Sammlung

en: Widget name
de_DE: Widgetname

en: Wikipedia Locale
de_DE: Wikipediasprache

en: Will not write the tags except with the advanced tag editing dialog. The changes will be kept in the library instead.
    Warning, the changes for a song will be lost if the tag is re-read.
de_DE: Schreibt keine Tags, außer mit dem erweiterten Tagbearbeitungsdialog. Die Änderungen werden stattdessen in der Sammlung gehalten.
    Warnung, die Änderungen gehen verloren, wenn der Tag neu eingelesen wird.

en: Will use default if not found
de_DE: Verwendet Standard wenn nicht gefunden

en: Will use system's default if blank
de_DE: Verwendet Systemstandard wenn Feld leer

[ctx: Keyboard]
note: Windows key
en: Win
de_DE: Super

en: Windows
de_DE: Fenster

en: Words that begin with
de_DE: Worte die beginnen mit

en: Write filenames to ...
de_DE: Schreibe Dateinamen nach ...

en: Write value of selected fields in the tags. Useful for fields that were previously not written to tags, to make sure the current value is written.
de_DE: Schreibe Werte der gewählten Felder in die Tags. Nützlich für Felder, die bisher nicht in den Tags gespeichert wurden, um sicher zu gehen, dass der aktuelle Wert hineingeschrieben wird.

en: Writing tags
de_DE: Schreibe Tags

en: Year
de_DE: Jahr

en: Year - Album
de_DE: Jahr - Album

en: Year - Artist
de_DE: Jahr - Interpret

en: Yes
de_DE: Ja

en: You can force a check for these files by holding shift when selecting "Re-read tags"
de_DE: Du kannst eine Prüfung für diese Dateien erzwingen, wenn Du die "Umschalt"-Taste beim Auswählen von "Re-read tags" hälst

en: You can use some markup, eg :
    <b>bold</b> <i>italic</i> <u>underline</u>
    Note that the markup may be ignored by the notification daemon
de_DE: Ein paar Formatierungen sind möglich, z.B.:
    <b>fett</b> <i>kursiv</i> <u>unterstrichen</u>
    Jedoch werden sie evtl. vom Benachrichtigungs-System ignoriert

en: You must specify a base folder
de_DE: Du musst einen Grundordner angeben

en: Zoom 1:1
de_DE: 1:1 Zoom

en: Zoom in
de_DE: reinzoomen

en: Zoom out
de_DE: rauszoomen

en: Zoom to fit
de_DE: passend zoomen

en: _Cancel
de_DE: _Abbruch

en: _Insert column
de_DE: _Füge Spalte ein

en: _Remove this column
de_DE: _Entferne diese Spalte

en: _Retry
de_DE: _Erneut versuchen

en: _Skip
de_DE: _Überspringen

en: _Sort by
de_DE: _Sortiere nach

en: a bright coloured fish
de_DE: ein heller farbiger Fisch

en: abort
de_DE: abbrechen

en: abort copy
de_DE: Kopieren abbrechen

en: abort move
de_DE: Verschieben abbrechen

en: add
de_DE: Hinzufügen

en: advanced options
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: after
de_DE: nach

en: after %s
de_DE: nach %s

en: album information now for
de_DE: Albuminfo jetzt für

[ctx: Field_aliases]
note: comma-separated list of field aliases for album, these are in addition to english aliases
en: album,on
de_DE: Album, auf

en: albums missing reviews
de_DE: Alben ohne Kritiken

en: alphabetical
de_DE: alphabetisch

en: amixer control :
de_DE: AMixer Kontrolle :

en: applied on reload
de_DE: angewendet bei Neustart

en: apply filter
de_DE: Filter anwenden

en: argument {n} :
de_DE: Argument {n} :

en: artist
de_DE: Interpret

[ctx: Field_aliases]
note: comma-separated list of field aliases for artist, these are in addition to english aliases
en: artist,by
de_DE: Interpret, von

en: auto detect
de_DE: automatisch feststellen

en: autofill
de_DE: selbstausfüllen

en: automatic size
de_DE: automatische Größe

en: back cover
de_DE: Rückcover

en: band
de_DE: Band

en: band/artist logotype
de_DE: Band/Interpret Logotyp

en: before
de_DE: vor

en: before %s
de_DE: vor %s

en: between
de_DE: zwischen

en: between %s ago and %s ago
de_DE: zwischen %s und %s her

en: between %s and %s
de_DE: zwischen %s und %s

en: between (absolute dates)
de_DE: zwischen (absolute Daten)

en: between (relative dates)
de_DE: zwischen (relative Daten)

en: big size
de_DE: groß

en: bonus tracks
de_DE: Bonusstücke

en: boolean
de_DE: boolesch

en: bootleg
de_DE: Bootleg

en: broken
de_DE: defekt

en: by
de_DE: von

en: by added
de_DE: nach Hinzufügen

en: by lastplay
de_DE: nach letztem Abspielen

en: by lastplay & bootleg
de_DE: nach letztem Abspielen & Bootleg

en: by lastplay & play count
de_DE: nach letztem Abspielen & Abspielanzahl

en: by play count
de_DE: nach Abspielanzahl

en: by rating
de_DE: nach Bewertung

en: by {artist} from {album}
de_DE: nach {artist} von {album}

en: by {author}
de_DE: von {author}

en: bytes
de_DE: Bytes

en: check length now
de_DE: prüfe Länge jetzt

en: check now
de_DE: Jetzt prüfen

en: cloud mode
de_DE: Cloud Modus

en: command :
de_DE: Befehl :

en: common number
de_DE: gewöhnliche Zahl

en: common string
de_DE: gewöhnliche Zeichenkette

en: composer
de_DE: Komponist

en: conductor
de_DE: Dirigent

en: connection failed
de_DE: Verbindung fehlgeschlagen

en: connection failed.
de_DE: Verbindung fehlgeschlagen.

en: contains
de_DE: enthält

en: contains %s
de_DE: enthält %s

en: contains %s (case sensitive)
de_DE: enthält %s (schreibungsabhängig)

en: counter
de_DE: Zähler

en: custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: day
de_DE: Tag

en: days
de_DE: Tagen

en: default
de_DE: Standard

en: default filename
de_DE: Standarddateiname

en: default folder
de_DE: Standardordner

en: delete selected filter
de_DE: Markierte Filter löschen

en: delete selected grouping
de_DE: Markierte Gruppierung löschen

en: delete selected random mode
de_DE: Lösche gewählten Zufallsmodus

en: delete selected sort mode
de_DE: Lösche gewählten Sortiermodus

en: different folders
de_DE: Verschiedene Ordner

en: disc {disc}
de_DE: Disk {disc}

en: doesn't contain %s
de_DE: enthält nicht %s

en: doesn't contain %s (case sensitive)
de_DE: enthält nicht %s (schreibungsabhängig)

en: doesn't have a picture
de_DE: hat kein Bild

en: doesn't include %s
de_DE: enthält nicht %s

en: doesn't include artist %s
de_DE: enthält nicht Interpret %s

en: doesn't match regexp %s
de_DE: passt nicht zu regulärem Ausdruck %s

en: doesn't match regexp %s (case sensitive)
de_DE: passt nicht zu regulärem Ausdruck %s (schreibungsabhängig)

en: during performance
de_DE: während Wiedergabe

en: during recording
de_DE: während Aufnahme

en: email
de_DE: E-Mail

en: empty
de_DE: leer

en: enable gapless (experimental)
de_DE: Gapless aktivieren (experimentell)

en: entire collection
de_DE: gesamte Sammlung

en: error
de_DE: Fehler

en: ex :
de_DE: z.B. :

en: example (selected song) : {score}  ({chances})
de_DE: Beispiel (gewählter Titel) : {score}  ({chances})

en: example :
de_DE: Beispiel :

en: example :
de_DE: Beispiel :

en: example : %s
de_DE: Beispiel : %s

en: examples :
de_DE: Beispiele :

en: fallback-gain : %d dB
de_DE: Fallback-gain : %d dB

en: false
de_DE: falsch

en: favorite
de_DE: Lieblings

en: file $current/$end
de_DE: Datei $current/$end

en: file tag
de_DE: Dateitag

en: file: {filename}
de_DE: Datei: {filename}

en: filters
de_DE: Filter

en: flags
de_DE: Markierungen

en: float
de_DE: fließe

en: font size depends on
de_DE: Schriftgröße hängt ab von

en: for files without a VBR header
de_DE: für Dateien ohne VBR Header

en: front cover
de_DE: Frontcover

en: fuzzy match
de_DE: ungefährer Treffer

en: gmusicbrowser is playing %t from %l (%Y) by %a
de_DE: gmusicbrowser spielt %t aus dem Album %l (%Y) von %a

en: google images
de_DE: Google Bilder

en: google images (hi-res)
de_DE: Google Bilder (hochauflösend)

en: group by
de_DE: gruppiere nach

en: half-life :
de_DE: Zeit für 50% Chance :

en: has a picture
de_DE: hat ein Bild

en: has at least one
de_DE: hat wenigstens eins

en: has been played
de_DE: wurde gespielt

en: has been skipped
de_DE: wurde übersprungen

en: has none
de_DE: hat keins

en: hours
de_DE: Stunden

en: huge size
de_DE: riesig

en: icecast server
de_DE: Icecast-Server

en: id3v1 tag
de_DE: ID3v1 Tag

en: ignore title
de_DE: Titel ignorieren

en: illustration
de_DE: Illustration

en: imported list
de_DE: importierte Liste

en: in the bottom
de_DE: bei den unteren

en: in the bottom %s
de_DE: bei den unteren %s

en: in the top
de_DE: in den Top

en: in the top %s
de_DE: in den Top %s

en: includes
de_DE: enthält

en: includes %s
de_DE: enthält %s

en: includes artist
de_DE: enthält Interpret

en: includes artist %s
de_DE: enthält Interpret %s

en: integer
de_DE: ganzzahlig

en: interview
de_DE: Interview

en: invalid pattern
de_DE: ungültiges Muster

en: inverse
de_DE: invertiert

en: is
de_DE: ist

en: is %s
de_DE: ist %s

en: is 44.1kHz
de_DE: ist 44.1kHz

en: is a flac file
de_DE: ist eine FLAC-Datei

en: is a lossless file
de_DE: ist eine verlustfrei komprimierte Datei

en: is a lossy file
de_DE: ist eine mit Qualitätsverlusten komprimierte Datei

en: is a mp3 file
de_DE: ist eine MP3-Datei

en: is a musepack file
de_DE: ist eine Musepack-Datei

en: is a vorbis file
de_DE: ist eine OGG-Datei

en: is a wavepack file
de_DE: ist eine Wavepack-Datei

en: is an aac file
de_DE: ist eine AAC-Datei

en: is an alac file
de_DE: ist eine ALAC-Datei

en: is an ape file
de_DE: ist eine APE-Datei

en: is an mp4/m4a file
de_DE: ist eine MP4/M4A-Datei

en: is defined
de_DE: ist definiert

en: is equal to
de_DE: ist gleich

en: is equal to %s
de_DE: ist gleich %s

en: is false
de_DE: ist falsch

en: is in
de_DE: ist in

en: is in %s
de_DE: ist in %s

en: is mono
de_DE: ist Mono

en: is not defined
de_DE: ist nicht definiert

en: is smart equal
de_DE: entspricht

en: is smart equal to %s
de_DE: entspricht %s

en: is stereo
de_DE: ist Stereo

en: is true
de_DE: ist richtig

en: isn't %s
de_DE: ist nicht %s

en: isn't equal to %s
de_DE: ist nicht gleich %s

en: isn't in %s
de_DE: ist nicht in %s

en: isn't mono
de_DE: ist nicht Mono

en: isn't stereo
de_DE: ist nicht Stereo

en: itunes doesn't support unsynchronised tags last time I checked, mostly affect tags with pictures
de_DE: iTunes unterstützt keine unsychronisierten Tags, relevant hauptsächlich bei Tags mit Bildern

en: last.fm
de_DE: Last.FM

en: last.fm plugin
de_DE: Last.FM Erweiterung

en: last.fm's similarity categories:
    >90 super
    >70 very high
    >50 high
    >30 medium
    >10 lower
de_DE: Last.fm's Ähnlichkeitskategorien :
    >90 Super
    >70 Sehr Hoch
    >50 Hoch
    >30 Mittel
    >10 Niedrig

en: lead artist
de_DE: Hauptinterpret

en: leaflet page
de_DE: Leaflet Seite

en: left-side filter panes
de_DE: Filterfensterbereich links

en: length of songs
de_DE: Länge der Titel

en: less than
de_DE: weniger als

en: less than %s ago
de_DE: vor weniger als %s

en: lyricist
de_DE: Texter

en: lyrics file
de_DE: Liedtextdatei

en: matches regexp
de_DE: passt zu regulärem Ausdruck

en: matches regexp %s
de_DE: passt zu regulärem Ausdruck %s

en: matches regexp %s (case sensitive)
de_DE: passt zu regulärem Ausdruck %s (schreibungsabhängig)

en: maximum font size
de_DE: maximale Schriftgröße

en: media
de_DE: Medium

en: medium size
de_DE: mittel

en: minimum font size
de_DE: minimale Schriftgröße

en: minutes
de_DE: Minuten

en: month
de_DE: Monat

en: months
de_DE: Monaten

en: more than
de_DE: mehr als

en: more than %s ago
de_DE: vor mehr als %s

en: mosaic mode
de_DE: Mosaikmodus

en: movie/video screen capture
de_DE: Film/Video Bildschirmaufnahme

en: mp3 files without a VBR header requires a full scan to check its real length and bitrate
de_DE: Bei MP3 Dateien ohne VBR-Header muss die wahre Länge und Bitrate separat geprüft werden

en: mplayer executable :
de_DE: mplayer Befehl :

en: mplayer options :
de_DE: Mplayer-Optionen :

en: multi-lines string
de_DE: mehrzeilige Zeichenkette

en: name of the new filter
de_DE: Name des neuen Filters

en: name of the new grouping
de_DE: Name der neuen Gruppierung

en: name of the new random mode
de_DE: Name des neuen Zufallsmodus

en: name of the new sort mode
de_DE: Name des neuen Sortiermodus

en: never
de_DE: nie

en: never played
de_DE: Ungespielte

en: no %s fuzzy match with %s
de_DE: kein %s ungefährer Treffer mit %s

en: no matches found, you might want to remove some search terms.
de_DE: Keine Treffer, versuche ein paar Suchbegriffe zu entfernen.

en: no order
de_DE: ungeordnet

en: no picture
de_DE: kein Bild

en: no pictures
de_DE: keine Bilder

en: no plugins found
de_DE: Keine Erweiterungen gefunden

en: no songs needs checking
de_DE: keine Titel müssen geprüft werden

en: no splitting
de_DE: kein trennen

en: no to all
de_DE: nein zu allem

en: noname
de_DE: kein Name

en: none
de_DE: keins

en: not after %s
de_DE: nicht nach %s

en: not before %s
de_DE: nicht vor %s

en: not between %s ago and %s ago
de_DE: nicht zwischen %s und %s her

en: not between %s and %s
de_DE: nicht zwischen %s und %s

en: not bootleg
de_DE: Kein Bootleg

en: not defined
de_DE: nicht definiert

en: not in the bottom %s
de_DE: nicht bei den unteren %s

en: not in the top %s
de_DE: nicht in den Top %s

en: not less than %s ago
de_DE: vor nicht weniger als %s

en: not more than %s ago
de_DE: vor nicht mehr als %s

en: not present in %s
de_DE: nicht enthalten in %s

en: not set to %s
de_DE: nicht gesetzt auf %s

en: not the %s least recent
de_DE: nicht die %s bei denen es am längsten her ist

en: not the %s most recent
de_DE: nicht die %s bei denen es am kürzesten her ist

en: number of songs
de_DE: Anzahl Titel

en: number of songs in filter
de_DE: Titelanzahl im Filter

en: only show entries with at least n songs
de_DE: Zeige nur Einträge mit mindestens n Titeln

en: only works when the artist-info tab is displayed
de_DE: Funktioniert nur wenn Interpreteninfo sichtbar ist

en: only works with some lyrics source and when the lyrics tab is active
de_DE: Funktioniert nur mit manchen Liedtextquellen und wenn der Liedtextreiter aktiv ist

en: open context window
de_DE: Öffne Kontextfenster

en: options
de_DE: Einstellungen

en: or %d seconds
de_DE: oder %d Sekunden

en: other
de_DE: andere

en: other file icon
de_DE: anderes Datei-Icon

en: output device :
de_DE: Ausgabe Gerät :

en: page %d
de_DE: Seite %d

en: page {number}
de_DE: Seite {number}

en: password :
de_DE: Passwort :

en: perl code
de_DE: Perl-Code

en: picture size
de_DE: Bildgröße

en: play count average
de_DE: Ø Wiedergabeanzahl

en: played>4
de_DE: Mehr als 4x Gespielte

en: port :
de_DE: Port :

en: pre-amp
de_DE: Vorverstärkung

en: pre-amp : %d dB
de_DE: Vorverstärkung : %d dB

en: present in %s
de_DE: enthalten in %s

en: present in list
de_DE: enthalten in Liste

en: quit
de_DE: Beenden

en: rating
de_DE: Bewertung

en: rating average
de_DE: Ø Bewertung

en: recording location
de_DE: Aufnahmeort

en: requires xdg-screensaver
de_DE: benötigt XDG-Bildschirmschoner

en: reset filter {nb}
de_DE: Filter aufheben {nb}

en: reset format
de_DE: Format zurücksetzen

en: reset primary filter
de_DE: Primären Filter aufheben

en: reset secondary filter
de_DE: Sekundären Filter aufheben

en: retry
de_DE: Erneut versuchen

en: retry in {seconds} s
de_DE: Versuche erneut in {seconds} s

en: reverse order
de_DE: umgekehrte Reihenfolge

en: save as '{name}'
de_DE: Speichern unter '{name}'

en: save filter as
de_DE: Speichere Filter als

en: save grouping as
de_DE: Speichere Gruppierung als

en: save random mode as
de_DE: Speichere Zufallsmodus als

en: save sort mode as
de_DE: Speichere Sortiermodus als

en: saved filters
de_DE: gespeicherte Filter

en: saved groupings
de_DE: gespeicherte Gruppierungen

en: saved random modes
de_DE: gespeicherte Zufallsmodi

en: saved sort modes
de_DE: gespeicherte Sortiermodi

en: scan now
de_DE: Jetzt suchen

en: seconds
de_DE: Sekunden

en: set to
de_DE: setze auf

en: set to %s
de_DE: setze auf %s

en: show histogram background
de_DE: zeige Histogrammhintergrund

en: show pictures
de_DE: Bilder anzeigen

en: show the 'All' row
de_DE: Zeige die 'Alle' Reihe

en: similar-artists
de_DE: ähnliche Interpreten

en: skin options
de_DE: Aussehen einstellen

en: skip count average
de_DE: Ø-Übersprungen

en: small size
de_DE: klein

en: sort by
de_DE: Sortiere nach

en: static list
de_DE: statische Liste

en: stop
de_DE: Stop

en: string
de_DE: Zeichenkette

en: supports :
de_DE: unterstützt :

en: text format
de_DE: Textformat

en: text mode
de_DE: Textmodus

en: the %s least recent
de_DE: die %s bei denen es am längsten her ist

en: the %s most recent
de_DE: die %s bei denen es am kürzesten her ist

en: the command {name}
de_DE: der Befehl {name}

en: the default is utf16 for ID3v2.3 and utf8 for ID3v2.4
de_DE: Der Standard ist utf16 für ID3v2.3 und utf8 für ID3v2.4

en: the file {name}
de_DE: die Datei {name}

en: the least recent
de_DE: die bei denen es am längsten her ist

en: the most recent
de_DE: die bei denen es am kürzesten her ist

en: the {name} perl module
de_DE: das {name} perl-Modul

en: then {action}
de_DE: dann {action}

en: times
de_DE: mal

[ctx: Field_aliases]
note: comma-separated list of field aliases for title, these are in addition to english aliases
en: title
de_DE: Titel

en: toggle Intersection mode
de_DE: Überschneidungsmodus umschalten

en: toggle Invert mode
de_DE: Invertiermodus umschalten

en: tools
de_DE: Hilfen

en: true
de_DE: wahr

en: turn off
de_DE: ausschalten

en: unknown
de_DE: unbekannt

en: unknown error
de_DE: Unbekannter Fehler

en: unnamed random mode
de_DE: unbenannter Zufallsmodus

en: url
de_DE: URL

en: url-encoded list of files
de_DE: URL-codierte Dateiliste

en: url-encoded list of files/folders
de_DE: URL-kodierte Liste von Dateien/Ordnern

en: use :
de_DE: Verwende :

en: use album name
de_DE: Verwende den Albumnamen

en: use default
de_DE: Standard benutzen

en: use gnome settings
de_DE: Verwende Gnome Einstellungen

en: use song folder
de_DE: Verwende Ordner des Titel

en: use standard strftime variables
de_DE: Verwende Standard Unix Zeitvariablen

en: username :
de_DE: Benutzername :

en: using skin :
de_DE: Verwende Skin :

en: wait for more
de_DE: Warte auf mehr

en: weeks
de_DE: Wochen

en: weight :
de_DE: Gewicht :

en: when file changes
de_DE: wenn sich Datei ändert

en: when folder changes
de_DE: wenn sich Ordner ändert

en: wikipedia, lyrics, and custom webpages
de_DE: Wikipedia, Liedtexte und angepasste Webseiten

en: with browser
de_DE: mit Browser

en: with browser & queue
de_DE: mit Browser & Warteliste

en: with browser (SongTree)
de_DE: mit Browser (SongTree)

en: with lists
de_DE: mit Listen

en: with picture
de_DE: mit Bild

en: with playlist
de_DE: mit Wiedergabeliste

en: with queue
de_DE: mit Warteliste

en: with search
de_DE: mit Suche

en: with search and lists
de_DE: mit Suche und Listen

en: with search and lists 2
de_DE: mit Suche und Listen 2

en: without gstreamer : one stream per file, one connection at a time
    with gstreamer : one continuous stream, multiple connection possible
de_DE: ohne GStreamer : ein Stream pro Datei, immer nur eine Verbindung
    mit GStreamer : ein durchgehender Stream, mehrere Verbindungen gleichzeitig

en: x offset :
de_DE: X Offset :

en: y offset :
de_DE: Y Offset :

en: year
de_DE: Jahr

en: year (highest)
de_DE: Jahr (höchstes)

en: years
de_DE: Jahre

en: yes to all
de_DE: ja zu allem

en: {album}
    <small>by</small> {artist}
de_DE: {album}
    <small>von</small> {artist}

en: {folder} already exists
de_DE: {folder} existiert bereits

en: {hours} hours {min} min {sec} s
de_DE: {hours} Std. {min} Min. {sec} s

en: {min} min {sec} s
de_DE: {min} Min {sec} s

en: {outputname} output settings
de_DE: {outputname}·Ausgabeeinstellungen

en: {songs} by {artists}
de_DE: {songs} von {artists}

en: {song} by {artist}
de_DE: {song} von {artist}

en: |-separated list of widget names
de_DE: |-getrennte Liste von Widgetnamen
