gnome-activity-journal - en to de translation catalogue (89 entries)

en: print additional debugging information
de: zusätzliche Informationen zur Fehlerbehebung anzeigen

en: ERROR
de: FEHLER

en: Unable to connect to Zeitgeist:
de: Keine Verbindung zu Zeitgeist möglich

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: Go to Today
de: Zum heutigen Tag gehen

en: Go to the previous day
de: Zum vorherigen Tag

en: Go to the next day
de: Einen Tag weiter

en: Type here to search...
de: Suchbegriff hier eingeben...

en: <b>Playing...</b>
de: <b>Wiedergabe...</b>

en: Preferences
de: Einstellungen

en: About
de: Über

en: Remove Pin
de: Markierung entfernen

en: Add Pin
de: Markierung hinzufügen

en: Delete item from Journal
de: Element aus dem Journal löschen

en: Delete all events with this URI
de: Alle Ereignisse mit dieser Addresse löschen

en: More Information
de: Weitere Informationen

en: Send To...
de: Senden an …

en: Used With
de: Benutzt mit

en: Launch this subject
de: Dieses Element öffnen

en: Delete this subject
de: Dieses Element löschen

en: Active Plugins:
de: Aktivierte Erweiterungen:

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Show icon in system tray
de: Zeige Symbol im System Tray

en: Configuration
de: Einstellungen

en: <span size="larger"><b>Loading Journal...</b></span>
de: <span size="larger"><b>Lade Journal...</b></span>

en: %s to %s
de: %s bis %s

en: Activity Journal
de: Tagebuch über Aktivitäten

en: {source._desc_sing} with {event.subjects[0].text}
de: {source._desc_sing} mit {event.subjects[0].text}

en: {source._desc_sing} with {event.subjects[0].text}
    {event.subjects[0].uri}
de: {source._desc_sing} mit {event.subjects[0].text}
    {event.subjects[0].uri}

en: Available
de: Verfügbar

en: Offline
de: Abgemeldet

en: Away
de: Abwesend

en: Busy
de: Beschäftigt

en: with
de: mit

en: Time Tracker
de: Zeiterfassung

en: {source._desc_sing} from {event.subjects[0].text}
de: {source._desc_sing} von {event.subjects[0].text}

en: {source._desc_sing} from {event.subjects[0].text}
    {event.subjects[0].uri}
de: {source._desc_sing} von {event.subjects[0].text}
    {event.subjects[0].uri}

en:  (%s Attachments)
de:  (%s Anhänge)

en: Note
    {event.subjects[0].text}
de: Anmerkung

en: item | items
de[0]: Element
de[1]: Elemente

note: TODO: Move this into Zeitgeist's library, implemented properly
en: Worked with a Video
de: Mit einem Video gearbeitet

en: Worked with Videos
de: Mit Videos gearbeitet

en: Worked with Audio
de: Mit einer Audiodatei gearbeitet

en: Worked with an Image
de: Mit einem Bild gearbeitet

en: Worked with Images
de: Mit Bildern gearbeitet

en: Edited or Read Document
de: Ein Dokument gelesen oder bearbeitet

en: Edited or Read Documents
de: Gelesene oder bearbeitete Dokumente

en: Edited or Read Code
de: Quellcode gelesen oder bearbeitet

en: Conversation
de: Unterhaltung

en: Conversations
de: Unterhaltungen

en: Visited Website
de: Besuchte Webseite

en: Visited Websites
de: Besuchte Webseiten

en: Email
de: E-Mail

en: Emails
de: E-Mails

en: Todo
de: Offen

en: Todos
de: Aufgaben

en: Other Activity
de: Weitere Aktivität

en: Other Activities
de: Weitere Aktivitäten

en: Edited or Read Note
de: Notiz bearbeitet oder gelesen

en: Edited or Read Notes
de: Notizen bearbeitet oder gelesen

en: Software Development
de: Programm-Entwicklung

en: Software Developments
de: Programm-Entwicklungen

en: Hide/Show GAJ
de: Verstecke/Zeige GAJ

en: Music
de: Musik

en: Document
de: Dokument

en: Image
de: Bild

en: Source Code
de: Quelltext

en: Unknown
de: Unbekannt

en: IM Message
de: IM Nachricht

note: TODO: In a future, I'd be cool to make the day partitions configurable. This includes redefining what Morning/Afternoon/etc. are, but also changing the categories entirely (eg. "Work", "Lunch time", etc.). For this get_day_parts and other methods should take a timestamp of the relevant day so they c
en: Morning
de: Vormittags

en: Afternoon
de: Nachmittags

en: Evening
de: Abends

en: Switch to MultiView
de: Zur Mehrfachansicht wechseln

en: 
    <b>MIME Type:</b> %s (%s)
de: 
    <b>MIME Typ:</b> %s (%s)

en: Switch to ThumbView
de: Zur Vorschaubild-Ansicht wechseln

en: Switch to TimelineView
de: Zur Zeitstrahl-Ansicht wechseln

en: Pinned Items
de: Markierte Elemente

en: Browse a chronological log of your activities and easily find files, contacts, etc.
de: Durchsuche eine chronologische Auflistung deiner Aktivitäten und finde so einfach Dateien, Kontakte und Sonstiges

en: Accessibility
de: Eingabehilfen

en: Allow thumbnails as icons
de: Vorschaubilder als Symbole zulassen

en: Amount of visible days
de: Anzahl der sichtbaren Tage

en: Customized height for the main window, in pixels (requires restart). Can't be bigger than the desktop's size.
de: Angepasste Höhe für das Hauptfenster in Pixel (benötigt Neustart). Kann nicht mehr als die Desktopgröße betragen.

en: Customized width for the main window, in pixels (requires restart). Can't be bigger than the desktop's size.
de: Angepasste Breite für das Hauptfenster in Pixel (benötigt Neustart). Kann nicht mehr als die Desktopgröße betragen.

en: The amount of days to show at once.
de: Anzahl der Tage, die gleichzeitig angezeigt werden.

en: Whether special accessibility options should be enabled (requires restart).
de: Optionen für Barrierefreiheit aktivieren (benötigt Neustart).

en: Whether to allow showing little thumbnails next to each activity (requires restart). If False, only generic mime-type icons will be used.
de: Option um kleine Vorschaubilder neben jeder Aktivität anzuzeigen (benötigt Neustart). Wenn diese Option deaktiviert ist werden nur die Icons der Dateitypen genutzt.

en: Window height
de: Fensterhöhe

en: Window width
de: Fensterbreite
