gnome-activity-journal - en to es translation catalogue (75 entries)

en: print additional debugging information
es: mostrar información adicional de depuración

en: Unable to connect to Zeitgeist:
es: No se pudo conectar con Zeitgeist:

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: Go to Today
es: Ir a hoy

en: Type here to search...
es: Escriba aquí para buscar...

en: Preferences
es: Preferencias

en: Remove Pin
es: Desanclar

en: Add Pin
es: Anclar

en: Delete item from Journal
es: Eliminar elemento del diario

en: Delete all events with this URI
es: Eliminar todos los eventos con este URI

en: More Information
es: Más Información

en: Send To...
es: Enviar a…

en: Used With
es: Usado Con

en: Launch this subject
es: Lanzar este Asunto

en: Delete this subject
es: Eliminar Este Asunto

en: Active Plugins:
es: Complementos activos:

en: Plugins
es: Complementos

en: %s to %s
es: %s a %s

en: Activity Journal
es: Diario de actividad

en: {source._desc_sing} with {event.subjects[0].text}
es: {source._desc_sing} con {event.subjects[0].text}

en: {source._desc_sing} with {event.subjects[0].text}
    {event.subjects[0].uri}
es: {source._desc_sing} con {event.subjects[0].text}
    {event.subjects[0].uri}

en: Available
es: Disponible

en: Offline
es: Sin conexión

en: Away
es: Ausente

en: Busy
es: Ocupado

en: with
es: con

en: Time Tracker
es: Gestor de tiempo

en: {source._desc_sing} from {event.subjects[0].text}
es: {source._desc_sing} de {event.subjects[0].text}

en: {source._desc_sing} from {event.subjects[0].text}
    {event.subjects[0].uri}
es: {source._desc_sing} de {event.subjects[0].text}
    {event.subjects[0].uri}

en:  (%s Attachments)
es:  (%s Adjuntos)

en: Note
    {event.subjects[0].text}
es: Nota
    {event.subjects[0].text}

en: item | items
es[0]: elemento
es[1]: elementos

note: TODO: Move this into Zeitgeist's library, implemented properly
en: Worked with a Video
es: Trabajó con un vídeo

en: Worked with Videos
es: Trabajó con vídeos

en: Worked with Audio
es: Trabajó con sonido

en: Worked with an Image
es: Trabajó con una imagen

en: Worked with Images
es: Trabajó con imagenes

en: Edited or Read Document
es: Documento Editado o Leído

en: Edited or Read Documents
es: Documentos Editados o Leídos

en: Edited or Read Code
es: Código Editado o Leído

en: Conversation
es: Conversación

en: Conversations
es: Conversaciones

en: Visited Website
es: Visitó un sitio web

en: Visited Websites
es: Sitios Web Visitados

en: Email
es: Correo electrónico

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Other Activity
es: Otra Actividad

en: Other Activities
es: Otras Actividades

en: Edited or Read Note
es: Editó o leyó una nota

en: Edited or Read Notes
es: Notas Leída o Editada

en: Music
es: Música

en: Document
es: Documento

en: Image
es: Imágen

en: Source Code
es: Código fuente

en: Unknown
es: Desconocido

en: IM Message
es: Mensaje instantáneo

note: TODO: In a future, I'd be cool to make the day partitions configurable. This includes redefining what Morning/Afternoon/etc. are, but also changing the categories entirely (eg. "Work", "Lunch time", etc.). For this get_day_parts and other methods should take a timestamp of the relevant day so they c
en: Morning
es: Mañana

en: Afternoon
es: Tarde

en: Evening
es: Noche

en: Switch to MultiView
es: Cambiar a vista múltiple

en: Switch to ThumbView
es: Cambiar a vista de miniaturas

en: Switch to TimelineView
es: Cambiar a vista de línea de tiempo

en: Pinned Items
es: Artículos Anclados

en: Browse a chronological log of your activities and easily find files, contacts, etc.
es: Examine un registro cronológico de sus actividades y encuentre fácilmente archivos, contactos, etc.

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Allow thumbnails as icons
es: Permitir miniaturas como iconos

en: Amount of visible days
es: Cantidad de días visibles

en: Customized height for the main window, in pixels (requires restart). Can't be bigger than the desktop's size.
es: Altura personalizada para la ventana principal, en píxeles (requiere reiniciar). No puede ser mayor que el tamaño del escritorio.

en: Customized width for the main window, in pixels (requires restart). Can't be bigger than the desktop's size.
es: Anchura personalizado para la ventana principal, en píxeles (requiere reiniciar). No puede ser mayor que el tamaño del escritorio.

en: The amount of days to show at once.
es: Cantidad de días para mostrar a la vez.

en: Whether special accessibility options should be enabled (requires restart).
es: Indica si las opciones de accesibilidad especiales deben estar activadas (requiere reiniciar).

en: Whether to allow showing little thumbnails next to each activity (requires restart). If False, only generic mime-type icons will be used.
es: Indica si se permite mostrar pequeñas miniaturas junto a cada actividad (requiere reiniciar). Si es falso sólo se usarán iconos genéricos de tipos MIME.

en: Window height
es: Altura de la ventana

en: Window width
es: Anchura de la ventana
