gnome-applets - en to de translation catalogue (695 entries)

en: Red value level
de: Rotwertniveau

en: The battery level below which the battery is displayed as red. Also the value at which the low battery warning is displayed.
de: Das Akkuladeniveau, unterhalb dessen der Akku rot eingefärbt wird. Außerdem der Wert, bei dem die Warnung über geringe Akkuleistung angezeigt wird.

en: Warn on low time rather than low percentage
de: Eher bei geringer Zeit, als bei kleinem Prozentwert warnen

en: Use the value defined in red-value as a time remaining to show the warning dialog rather than a percentage.
de: Den Wert von »red_value« als verbleibende Zeit bis zum Anzeigen des Warnhinweises statt des Prozentwertes verwenden.

en: Low Battery Notification
de: Akkubenachrichtigung »leer«

en: Notify user when the battery is low.
de: Benutzer benachrichtigen, falls der Akkustand niedrig ist.

en: Full Battery Notification
de: Akkubenachrichtigung »voll«

en: Notify user when the battery is full.
de: Benutzer benachrichtigen, falls der Akku geladen ist.

en: Beep for warnings
de: Bei Warnungen Signalton ausgeben

en: Beep when displaying a warning.
de: Beim Anzeigen einer Warnung einen Signalton ausgeben.

en: Drain from top
de: Von oben herunterzählen

en: Show the battery meter draining from the top of the battery. Only implemented for traditional battery view.
de: Den Akkuzustandsmesser so anzeigen, dass er von oben nach unten herunterzählt. Dies ist nur für die traditionelle Anzeige verfügbar.

en: Upright (small) battery
de: Aufgerichteter (kleiner) Akku

en: Show the upright, smaller battery on the panel.
de: Den aufgerichteten, kleineren Akku im Panel anzeigen.

en: Show the horizontal battery
de: Akku horizontal anzeigen

en: Show the traditional, horizontal battery on the panel.
de: Den herkömmlichen, horizontalen Akku im Panel anzeigen.

en: Show the time/percent label
de: Die Zeit-/Prozent-Beschriftung anzeigen

en: 0 for no label, 1 for percentage and 2 for time remaining.
de: »0« für keine Beschriftung, »1« für Prozentangabe und »2« für die verbleibende Zeit.

en: Characters shown on applet startup
de: Beim Applet-Start anzuzeigende Zeichen

en: The string that the user had selected when the applet was last used. This string will be displayed when the user starts the applet.
de: Die Zeichenkette, die der Benutzer beim letzten Einsatz des Applets gewählt hat. Diese Zeichenkette wird angezeigt, sobald der Benutzer das Applet startet.

en: List of available palettes
de: Liste der verfügbaren Paletten

en: List of strings containing the available palettes.
de: Liste der Zeichenketten, die die verfügbaren Paletten enthalten.

en: Command to execute
de: Auszuführender Befehl

en: Command/script to execute to get the output
de: Auszuführender Befehl bzw. Skript für die Ausgabe

en: Interval for the command
de: Intervall für den Befehl

en: Interval to execute the command (in seconds)
de: Intervall zur Ausführung des Befehls (in Sekunden)

en: Width of output
de: Breite der Ausgabe

en: Number of characters to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Zeichen

en: Show icon
de: Symbol anzeigen

en: If applet icon is shown or not
de: Gibt an, ob das Symbol angezeigt wird oder nicht

en: CPU to Monitor
de: Zu überwachender Prozessor

en: Set the CPU to monitor. In a single processor system you don't have to change it.
de: Den zu überwachenden Prozessor festlegen. In einem Ein-Prozessorsystem kann dieser Wert nicht geändert werden.

en: Mode to show cpu usage
de: Modus zur Anzeige der Prozessorlast

en: A 'graphic' value means to show the applet in graphic mode (pixmap only), 'text' to show the applet in text mode (not to show the pixmap) and 'both' to show the applet in graphic and text mode.
de: Der Wert »graphic« bedeutet, dass das Applet im Grafikmodus (nur Bilder), der Wert »text« dass das Applet im Textmodus (ohne Grafiken) und der Wert »both« dass das Applet im Grafik- und Textmodus angezeigt wird.

en: The type of text to display (if the text is enabled).
de: Die Art des anzuzeigenden Textes (falls der Text aktiviert ist).

en: A 'frequency' value means to show cpu frequency, 'frequency-unit' to show frequency and units, and 'percentage' to show percentage instead of frequency.
de: Der Wert »frequency« bedeutet, dass der Prozessortakt angezeigt wird, der Wert »frequency-unit« dass der Takt und die Einheiten angezeigt und der Wert »percentage« dass ein Prozentwert anstatt des Taktes angezeigt wird.

en: Directory in which the theme is located
de: Ordner, in dem sich das Thema befindet

en: Update the data automatically
de: Die Daten automatisch aktualisieren

en: Determines whether the applet automatically updates its weather statistics or not.
de: Legt fest, ob das Applet automatisch seine Wetterstatistiken aktualisiert.

en: Update interval
de: Aktualisierungsintervall

en: The interval, in seconds, between automatic updates.
de: Das Intervall zwischen automatischen Aktualisierungen in Sekunden.

en: Display radar map
de: Radarkarte anzeigen

en: Fetch a radar map on each update.
de: Bei jedem Aktualisierungsvorgang eine Radarkarte abrufen.

en: Show notification
de: Benachrichtigung anzeigen

en: Show notifications for critical weather conditions
de: Benachrichtigungen bei kritischen Wetterbedingungen anzeigen

en: Macro pattern list
de: Liste der Makromuster

en: List of entries containing strings for the macro patterns.
de: Liste der Einträge, die die Zeichenketten für die Makromuster enthalten.

en: Macro command list
de: Liste der Makrobefehle

en: List of entries containing strings for the macro commands.
de: Liste der Einträge, die die Zeichenketten für die Befehlsmakros enthalten.

en: Show handle
de: Griff anzeigen

en: Show a handle so the applet can be detached from the panel.
de: Einen Griff anzeigen, sodass das Applet vom Panel gelöst werden kann.

en: Show frame
de: Rahmen anzeigen

en: Show a frame surrounding the applet.
de: Einen Rahmen anzeigen, der das Applet umgibt.

en: Perform history autocompletion
de: Chronikbasierte Auto-Vervollständigung verwenden

en: Attempt to autocomplete a command from the history of commands entered.
de: Versuchen, einen Befehl aus der Chronik der eingegebenen Befehle automatisch zu vervollständigen.

en: Width
de: Breite

en: Width of the applet
de: Breite des Applets

en: Use the default theme colors
de: Die voreingestellten Themenfarben verwenden

en: Use theme colors instead of custom ones.
de: Voreingestellte Themenfarben und -schriften anstatt der benutzerdefinierten verwenden.

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: History list
de: Chronikliste

en: List of entries containing strings for history entries.
de: Liste der Einträge, die die Zeichenketten für die Chronikeinträge enthalten.

en: Enable CPU load graph
de: Prozessorlastgraph aktivieren

en: Enable memory load graph
de: Speicherlastgraph aktivieren

en: Enable network load graph
de: Netzwerklastgraph aktivieren

en: Enable swap load graph
de: Auslagerungslastgraph aktivieren

en: Enable load average graph
de: Lastmittelgraph aktivieren

en: Enable disk load graph
de: Plattenlastgraph aktivieren

en: Applet refresh rate in milliseconds
de: Aktualisierungsintervall des Applets in Millisekunden

en: Graph size
de: Graphgröße

en: For horizontal panels, the width of the graphs in pixels. For vertical panels, this is the height of the graphs.
de: Die Breite des Graphen in Pixel, falls das Panel horizontal ist. Falls es vertikal ist, ist dies die Höhe des Graphen.

en: Graph color for user-related CPU activity
de: Graphfarbe für benutzerseitige Prozessoraktivität

en: Graph color for system-related CPU activity
de: Graphfarbe für systemseitige Prozessoraktivität

en: Graph color for nice-related CPU activity
de: Graphfarbe für »nice«-seitige Prozessoraktivität

en: Graph color for iowait-related CPU activity
de: Graphfarbe für E/A-bezogene Prozessoraktivität

en: CPU graph background color
de: Hintergrundfarbe des Prozessorgraphen

en: Graph color for user-related memory usage
de: Graphfarbe für benutzerseitige Speicherlast

en: Graph color for shared memory
de: Graphfarbe für gemeinsamen Speicher

en: Graph color for buffer memory
de: Graphfarbe für Pufferspeicher

en: Graph color for cached memory
de: Graphfarbe für Cache-Speicher

en: Memory graph background color
de: Hintergrundfarbe des Speichergraphen

en: Graph color for input network activity
de: Graphfarbe für eingehende Netzwerkaktivität

en: Graph color for output network activity
de: Graphfarbe für ausgehende Netzwerkaktivität

en: Graph color for loopback network usage
de: Graphfarbe für Loopback-Schleifen-Netzwerkaktivität

en: Network graph background color
de: Hintergrundfarbe des Netzwerkgraphen

en: Graph color for user-related swap usage
de: Graphfarbe für benutzerseitige Auslagerungslast

en: Swap graph background color
de: Die Hintergrundfarbe des Auslagerungsgraphen

en: Graph color for load average
de: Graphfarbe für Lastmittel

en: Load graph background color
de: Hintergrundfarbe des Auslastungsgraphen

en: Graph color for disk read
de: Graphfarbe für das Lesen von Platte

en: Graph color for disk write
de: Graphfarbe für das Schreiben auf Platte

en: Background color for disk load graph
de: Hintergrundfarbe für den Plattenlastgraphen

en: The desktop description file to execute as the system monitor
de: Die beim Anklicken zu startende .desktop-Datei

en: Show sum
de: Summe anzeigen

en: Show sum instead of in & out
de: Die Summe anstelle von Ankommend und Abgehend anzeigen

en: Show bits
de: Bits anzeigen

en: Show bits instead of bytes
de: Bits anstelle von Bytes anzeigen

en: Change icon
de: Symbol ändern

en: Change icon according to the selected device
de: Das Symbol dem ausgewählten Gerät anpassen

en: Auto change device
de: Gerät automatisch ändern

en: Refresh time
de: Aktualisierungsintervall

en: Refresh time in milliseconds
de: Aktualisierungsintervall in Millisekunden

en: Network device
de: Netzwerkgerät

en: Up command
de: Up-Befehl

en: Down command
de: Down-Befehl

en: In graph color
de: Graphfarbe ankommend

en: Out graph color
de: Graphfarbe abgehend

en: File name for sticky notes
de: Dateiname für Klebezettel

en: File name for sticky notes in $XDG_CONFIG_HOME/gnome-applets/sticky-notes.
de: Dateiname für Klebezettel in $XDG_CONFIG_HOME/gnome-applets/sticky-notes.

en: Default width for new notes
de: Vorgabebreite neuer Zettel

en: Default width for new sticky notes in pixels.
de: Vorgabebreite neuer Klebezettel in Pixel.

en: Default height for new notes
de: Vorgabehöhe neuer Zettel

en: Default color for new notes
de: Vorgabefarbe neuer Zettel

en: Default color for new sticky notes. This can be standard name, hexadecimal value, RGB color or RGBA color.
de: Vorgabefarbe neuer Klebezettel. Dies kann als Standardname, hexadezimaler Wert, RGB-Farbe oder RGBA-Farbe angegeben werden.

en: Default color for font
de: Standardschriftfarbe

en: Default font color for new sticky notes. This can be standard name, hexadecimal value, RGB color or RGBA color.
de: Standardschriftfarbe auf neuen Klebezetteln. Dies kann als Standardname, hexadezimaler Wert, RGB-Farbe oder RGBA-Farbe angegeben werden.

en: Default font for new notes
de: Vorgabeschrift neuer Zettel

en: Default font for new sticky notes. This should be a Pango Font Name, for example "Sans Italic 10".
de: Vorgabeschrift für neue Klebezettel. Dieser Wert sollte als Pango-Schriftname angegeben werden, 
    z.B. »Sans Italic 10«.

en: Sticky notes' workspace stickyness
de: Arbeitsflächenverhalten der Klebezettel

en: Specifies whether the sticky notes are visible on ALL workspaces on the desktop, or not.
de: Gibt an, ob die Klebezettel auf ALLEN Arbeitsflächen der Arbeitsumgebung angezeigt werden sollen oder nicht.

en: Sticky notes' locked state
de: Sperrzustand der Klebezettel

en: Specifies whether the sticky notes are locked (non-editable) or not.
de: Gibt an, ob die Klebezettel gesperrt werden sollen (nicht-editierbar) oder nicht.

en: Date format of note's title
de: Datumsformat des Zetteltitels

en: By default, sticky notes are given the current date as the title when they are created. This format is used; anything that can be parsed by strftime() is valid.
de: Als Vorgabe werden die Titel neu angelegter Klebezettel mit dem Erstellungsdatum versehen, wobei das hier angegebene Format verwendet wird. Dieses muss von »strftime()« verarbeitet werden können.

en: Whether to use the default system color
de: Legt fest, ob die voreingestellte Systemfarbe verwendet werden soll

en: If this option is disabled, a custom color can be used as the default color for all sticky notes.
de: Falls dieser Schlüssel falsch ist, kann eine benutzerdefinierte Farbe als Vorgabefarbe für alle Klebezettel verwendet werden.

en: Whether to use the default system font
de: Legt fest, ob die voreingestellte Systemschrift verwendet werden soll

en: If this option is disabled, a custom font can be used as the default font for all sticky notes.
de: Falls dieser Schlüssel falsch ist, kann eine benutzerdefinierte Schrift als Vorgabeschrift für alle Klebezettel verwendet werden.

en: Whether to force the default color and font on all notes
de: Legt fest, ob für alle Zettel die Vorgabefarbe und -schrift erzwungen werden soll

en: If this option is enabled, the custom colors and fonts that have been assigned to individual notes will be ignored.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden einzelnen Zetteln zugewiesene, benutzerdefinierte Farben und Schriften ignoriert.

en: Whether to hide all notes when the desktop is selected
de: Legt fest, ob bei ausgewähltem Arbeitsflächenhintergrund alle Notizen verborgen werden sollen

en: If this option is enabled, selecting the desktop in any way will automatically hide all the open notes.
de: Falls diese Option aktiviert ist, werden beim Aktivieren des Arbeitsflächenhintergrundes automatisch alle geöffneten Notizen verborgen.

en: Whether to ask for confirmation when deleting a note
de: Legt fest, ob vor dem Löschen von Zetteln achgefragt werden soll

en: Empty notes are always deleted without confirmation.
de: Leere Zettel werden immer ohne Rückfrage gelöscht.

en: Name of timer
de: Name des Timers

en: Duration of timer in seconds
de: Dauer des Timers in Sekunden

en: Show notification popup when timer finish
de: Benachrichtigung anzeigen, wenn der Timer abläuft

en: Show dialog window when timer finish
de: Dialog anzeigen, wenn der Timer abgelaufen ist

en: Determines whether we use custom or Metacity's button layout
de: Legt fest, ob eine benutzerdefinierte Anordnung oder die von Metacity verwendet wird

en: When disabled, this applet's button_layout string will be used to order the buttons.
de: Wenn deaktiviert, wird die button_layout-Zeichenkette dieses Applets zur Anordnung der Knöpfe verwendet.

en: Layout of buttons.
de: Anordnung der Knöpfe.

en: Essentially a copy from Metacity's button_layout, but we can modify it for custom settings.
de: Essenziell eine Kopie von button_layout in Metacity, kann aber für benutzerdefinierte Einstellungen geändert werden.

en: Button theme
de: Knopf-Thema

en: Name of a folder located in windowapplets/themes/ or "custom".
de: Name eines Ordners in windowapplets/themes/ oder »custom«.

en: Button orientation
de: Knopfanordnung

en: May be used to set a static button orientation. Setting this value to 1 will ensure the buttons are always displayed horizontally. Setting it to 2 will do the same but vertically. The default setting 0 will set it automatically according to the panel.
de: Kann für eine statische Knopfanordnung verwendet werden. Ein Wert von 1 stellt sicher, dass die Knöpfe stets horizontal angezeigt werden. Der Wert 2 erzeugt eine vertikale Anordnung. Die Voreinstellung 0 passt die Knöpfe an die Ausrichtung des Panels an.

en: Hides buttons when there are no windows present.
de: Verbirgt Knöpfe, wenn keine Fenster angezeigt werden.

en: When enabled, the buttons will disappear when there are no maximized (or active) windows on the screen.
de: Wenn aktiviert, werden die Knöpfe ausgeblendet, wenn sich keine maximierten (oder aktiven) Fenster auf dem Bildschirm befinden.

en: Only control maximized windows.
de: Nur maximierte Fenster steuern.

en: When enabled, the window buttons will always control the upper-most maximized window.
de: Wenn aktiviert, steuern die Fensterknöpfe nur das maximierte Fenster der obersten Ebene.

en: Reverse the buttons placement.
de: Knopfanordung umkehren.

en: When enabled, the window buttons will be placed in reverse order (right to left instead of left to right, or bottom to top instead of top to bottom).
de: Wenn aktiviert, werden die Fensterknöpfe in umgekehrter Reihenfolge platziert (von rechts nach links anstatt von links nach rechts, oder von unten nach oben anstatt von oben nach unten).

en: Enable click effect.
de: Klickeffekt aktivieren.

en: When enabled, the button will change image to 'clicked' whenever it is clicked.
de: Wenn aktiviert, ändert der Knopf die Darstellung auf »geklickt«, wenn er angeklickt wird.

en: Enable hover effect.
de: Überfahreffekt aktivieren.

en: When enabled, the button will change image to 'hovered' whenever the mouse passes it.
de: Wenn aktiviert, ändert der Knopf die Darstellung auf »überfahren«, wenn er mit dem Mauszeiger berührt wird.

en: Show tooltips on buttons.
de: Minihilfen auf Knöpfen anzeigen.

en: When enabled, each button will display its own tooltip, describing the function that it represents.
de: Wenn aktiviert, zeigt jeder Knopf seine eigene Minihilfe an, welche die zugehörige Funktion beschreibt.

en: Show windows from all workspaces.
de: Fenster von allen Arbeitsflächen anzeigen.

en: Show the home title and logout button in the window title if no window is selected and active (maximized)
de: Den Haupttitel und Abmeldeknopf im Fenstertitel anzeigen, wenn kein Fenster ausgewählt und aktiv ist und aktiv (maximiert)

en: Show the application title when an application is active and maximized
de: Den Anwendungstitel anzeigen, wenn eine Anwendung aktiv und maximiert ist

en: All icons except the current active window icon are greyed out. Disable to have colored icons for all windows
de: Alle Symbole außer für das aktuell aktive Fenster sind ausgegraut. Aktivieren Sie dies für farbige Symbole für alle Fenster

en: Whether the task list will expand automatically and use all available space.
de: Legt fest, ob die Aufgabenliste automatisch auf die Größe des verfügbaren Platzes ausgeklappt wird.

en: Hides title when there are no windows present.
de: Verbirgt Titel, wenn keine Fenster angezeigt werden.

en: When enabled, the title will disappear when there are no maximized (or active) windows on the screen.
de: Wenn aktiviert, wird der Titel ausgeblendet, wenn sich keine maximierten (oder aktiven) Fenster auf dem Bildschirm befinden.

en: When enabled, the window title will always display the upper-most maximized window's name.
de: Wenn aktiviert, wird als Fenstertitel stets der Name des maximierten Fensters der obersten Ebene angezeigt.

en: Set the title alignment.
de: Ausrichtung des Titels festlegen.

en: Legal values are between 0 and 1.
de: Zulässige Werte liegen zwischen 0 und 1.

en: Swap icon and title.
de: Symbol und Titel vertauschen.

en: When enabled, window title will be on the left side and the icon on the right side.
de: Wenn aktiviert, wird der Fenstertitel an der linken Seite und das Symbol an der rechten Seite angezeigt.

en: Expand the applet
de: Applet ausdehnen

en: When enabled, the applet will use up all available space in the panel.
de: Wenn aktiviert, nutzt das Applet den gesamten verfügbaren Platz im Panel.

en: Hide the icon
de: Symbol verbergen

en: When enabled, the window icon will not be displayed.
de: Wenn aktiviert, wird das Fenstersymbol nicht angezeigt.

en: Hide the title
de: Titel verbergen

en: When enabled, the window title will not be displayed.
de: Wenn aktiviert, wird der Fenstertitel nicht angezeigt.

en: Show tooltips over title and icon
de: Minihilfen zu Titel und Symbol anzeigen

en: When enabled, a tooltip carrying the name of the currently active window will be shown.
de: Wenn aktiviert, zeigt eine Minihilfe den Namen des derzeit aktiven Fensters an.

en: Minimal title size
de: Minimale Titelgröße

en: This size is used when the applet is not expanded or otherwise to determine the minimal size the title label can be shrunk to. The value represents the amount of pixels either in width or height, depending on the panel orientation.
de: Diese Größenangabe wird verwendet, wenn das Applet nicht ausgedehnt ist, beziehungsweise zur Bestimmung der minimalen Größe, auf die der Titel gekürzt werden kann. Die Angabe erfolgt in Pixel entweder für Höhe oder Breite, abhängig von der Ausrichtung des Panels.

en: Use a custom style.
de: Benutzerdefinierten Stil verwenden.

en: When enabled, custom font style and color will be used. When disabled, system theme defaults will be used.
de: Wenn aktiviert, wird ein benutzerdefinierter Stil für Schriften und deren Farben verwendet. Wenn deaktiviert, werden die Voreinstellungen des Systems angewendet.

en: Show the window action menu on right click.
de: Zeigt das Aktionsmenü des Fensters mittels Rechtsklick an.

en: Will cause the window action menu to appear when the title is right-clicked. This experimental feature is still under development! Warning! In current feature state you will be unable to access the applet action menu via title-right click when this option is enabled! You may still do so by right-clicking the icon if it is not hidden.
de: Dadurch wird das Aktionsmenü des Fensters geöffnet, wenn der Titel mit der rechten Maustaste angeklickt wird. Diese experimentelle Funktion befindet sich noch in der Entwicklung! Vorsicht! Im gegenwärtigen Zustand werden Sie das Aktionsmenü des Applets nicht über einen Rechtsklick öffnen können, wenn diese Option aktiviert ist. Sie können es lediglich per Rechtsklick auf das Symbol, wenn es nicht verborgen ist.

en: Active title font.
de: Schrift für aktiven Fenstertitel.

en: Font name and size for the active window state.
de: Schriftname und -größe für Fenster im aktiven Status.

en: Inactive title font.
de: Schrift für inaktiven Fenstertitel.

en: Font name and size for the inactive window state.
de: Schriftname und -größe für Fenster im inaktiven Status.

en: Active title foreground color.
de: Vordergrundfarbe für aktiven Fenstertitel.

en: Title foreground color in hex format for the active window state.
de: Vordergrundfarbe des Titels im hexadezimalen Format für Fenster im aktiven Status.

en: Inactive title foreground color.
de: VVordergrundfarbe für inaktiven Fenstertitel.

en: Title foreground color in hex format for the inactive window state.
de: Vordergrundfarbe des Titels im hexadezimalen Format für Fenster im inaktiven Status.

en: _Keyboard Accessibility Preferences
de: _Barrierefreiheitseinstellungen der Tastatur

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Info

en: Open the universal access preferences dialog
de: Den Dialog für die Barrierefreiheits-Einstellungen öffnen

en: There was an error launching the keyboard preferences dialog: %s
de: Beim Starten der Tastatureinstellungen ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: XKB Extension is not enabled
de: Die XKB-Erweiterung ist nicht aktiviert

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: AccessX Status
de: AccessX-Status

en: Shows keyboard status when accessibility features are used.
de: Zeigt den Tastaturstatus an, falls die Barrierefreiheitsfunktionen aktiviert sind.

en: Keyboard Accessibility Status
de: Barrierefreiheitsstatus der Tastatur

en: Displays current state of keyboard accessibility features
de: Zeigt den augenblicklichen Status von Barrierefreiheitsfunktionen der Tastatur an

en: Shows the state of AccessX features such as latched modifiers
de: Zeigt den Status von AccessX-Funktionen wie gesperrten Umschaltern an

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Battery Charge Monitor Preferences
de: Einstellungen der Akkuladeanzeige

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: _Compact view
de: _Kompakte Darstellung

en: (shows single image for status and charge)
de: (zeigt eine Grafik für Status und Ladezustand)

en: _Expanded view
de: _Erweiterte Darstellung

en: (two images: one for status, one for charge)
de: (zeigt zwei Grafiken, einen für den Status und eine für den Ladezustand)

en: _Show time/percentage:
de: _Zeit-/Prozente anzeigen:

en: Show _time remaining
de: _Verbleibende Zeit anzeigen

en: Show _percentage remaining
de: _Verbleibende Prozent anzeigen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

note: TRANSLATOR: This is the beginning of the sentence 'Warn when battery charge drops to: [XX] percent/minutes remaining'
en: _Warn when battery charge drops to:
de: _Warnen, falls der Akkustand niedriger ist als:

en: _Notify when battery is fully recharged
de: Be_nachrichtigen sobald der Akku voll aufgeladen ist

en: System is running on AC power
de: System wird über Netzteil betrieben

en: System is running on battery power
de: System wird über Akku betrieben

en: Battery charged (%d%%)
de: Akku geladen (%d%%)

en: Unknown time (%d%%) remaining
de: Verbleibende Zeit unbekannt (%d%%)

en: Unknown time (%d%%) until charged
de: Die Zeit bis zur vollen Ladung ist unbekannt (%ddd)

en: %d minute (%d%%) remaining | %d minutes (%d%%) remaining
de[0]: noch %d Minute (%d%%)
de[1]: noch %d Minuten (%d%%)

en: %d minute until charged (%d%%) | %d minutes until charged (%d%%)
de[0]: noch %d Minute bis zur vollen Ladung (%d%%)
de[1]: noch %d Minuten bis zur vollen Ladung (%d%%)

en: %d hour (%d%%) remaining | %d hours (%d%%) remaining
de[0]: noch %d Stunde (%d%%)
de[1]: noch %d Stunden (%d%%)

en: %d hour until charged (%d%%) | %d hours until charged (%d%%)
de[0]: Vollständig geladen in %d Stunde (%d%%)
de[1]: Vollständig geladen in %d Stunden (%d%%)

note: TRANSLATOR: "%d %s %d %s" are "%d hours %d minutes" * Swap order with "%2$s %2$d %1$s %1$d if needed
en: %d %s %d %s (%d%%) remaining
de: noch %d %s %d %s (%d%%)

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

note: TRANSLATOR: "%d %s %d %s" are "%d hours %d minutes" * Swap order with "%2$s %2$d %1$s %1$d if needed
en: %d %s %d %s until charged (%d%%)
de: %d %s %d %s bis zur vollen Ladung (%d%%)

en: Battery Monitor
de: Akkuladeanzeige

en: Your battery is now fully recharged
de: Ihr Akku ist nun voll aufgeladen

en: Battery Notice
de: Akkuhinweis

note: we don't know the remaining time
en: You have %d%% of your total battery capacity remaining.
de: Es verbleiben noch %d%% der gesamten Akkukapazität.

en: You have %d minute of battery power remaining (%d%% of the total capacity). | You have %d minutes of battery power remaining (%d%% of the total capacity).
de[0]: Es verbleiben noch %d Minute Akkustrom (%d%% der Gesamtkapazität).
de[1]: Es verbleiben noch %d Minuten Akkustrom (%d%% der Gesamtkapazität).

note: TRANSLATORS: this is a list, it is left as a single string * to allow you to make it appear like a list would in your * locale.  This is if the laptop does not support suspend.
en: To avoid losing your work:
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
de: Um Datenverlust vorzubeugen:
     • verbinden Sie ihn mit Netzstrom, oder
     • speichern Sie alle geöffneten Dokumente ab und schalten Sie den Rechner aus.

note: TRANSLATORS: this is a list, it is left as a single string * to allow you to make it appear like a list would in your * locale.  This is if the laptop supports suspend.
en: To avoid losing your work:
     • suspend your laptop to save power,
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
de: Um Datenverlust vorzubeugen:
     • versetzen Sie Ihren Laptop in den Ruhezustand
     • verbinden Sie ihn mit Netzstrom
     • oder speichern Sie alle geöffneten Dokumente ab und schalten Sie den Rechner aus.

en: Your battery is running low
de: Der Ladezustand Ihres Akkus ist kritisch

en: No battery present
de: Kein Akku vorhanden

en: Battery status unknown
de: Akkustatus unbekannt

en: N/A
de: N/V

en: Battery Charge Monitor
de: Akkuladeanzeige

en: Monitor a laptop's remaining power
de: Die verbleibende Energie eines Laptops überwachen

en: This utility shows the status of your laptop battery.
    
    UPower backend enabled.
de: Dieses Hilfsprogramm zeigt den Ladezustand Ihres Laptop-Akkus an.
    
    Das UPower-Backend ist aktiviert.

note: TRANSLATOR: this is a selectable item in a drop-down menu to end * this sentence: *   "Warn when battery charge drops to: [XX] percent".
en: Percent
de: Prozent

note: TRANSLATOR: this is a selectable item in a drop-down menu to end * this sentence: *   "Warn when battery charge drops to: [XX] minutes remaining"
en: Minutes Remaining
de: Minuten verbleiben

en: Cannot connect to gnome-settings-daemon
de: Verbindung zum GNOME-Einstellungsdienst nicht möglich

en: Cannot get laptop panel brightness
de: Helligkeit des Laptop-Bildschirms kann nicht ermittelt werden

en: LCD brightness : %d%%
de: LCD-Helligkeit: %d%%

en: Adjusts laptop panel brightness.
de: Laptop-Bildschirmhelligkeit einstellen.

en: Licensed under the GNU General Public License Version 2
    
    Brightness Applet is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2
    of the License, or (at your option) any later version.
    
    Brightness Applet is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA
    02110-1301, USA.
de: Lizenziert unter der GNU General Public License Version 2
    
    Das Helligkeits-Applet ist freie Software. Sie können es weitergeben und/oder
    verändern, solange Sie sich an die Regeln der »GNU General Public License«
    halten, so wie sie von der Free Software Foundation festgelegt wurden;
    entweder in Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder neueren Version.
    
    Das Helligkeits-Applet wurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie
    es nützlich finden, jedoch OHNE JEGLICHE GARANTIE, sogar ohne eine implizite
    Garantie der VERKAUFBARKEIT oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK.
    Schauen Sie für weitere Informationen bitte in der »GNU General Public License« (GNU GPL) nach.
    
    Zusammen mit diesem Programm sollten Sie außerdem eine Kopie der »GNU General Public License«
    erhalten haben. Wenn dem nicht so ist, so schreiben Sie bitte an die
    Free Software Foundation, Inc.,
    51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Available palettes
de: Verfügbare Paletten

note: TRANSLATOR: This sentance reads something like 'Insert "PILCROW SIGN"' *             hopefully, the name of the unicode character has already *             been translated.
en: Insert "%s"
de: »%s« einfügen

en: Insert special character
de: Sonderzeichen einfügen

en: insert special character %s
de: Sonderzeichen %s einfügen

en: Character Palette
de: Zeichenpalette

en: Insert characters
de: Zeichen einfügen

en: GNOME Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
de: Ein GNOME-Panel-Applet, um bestimmte Zeichen auszuwählen, die nicht mittels der Tastatur eingegeben werden können. Veröffentlicht unter der GNU General Public License.

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: Palette entry
de: Paletteneintrag

en: Modify a palette by adding or removing characters
de: Eine Palette durch Hinzufügen oder Entfernen von Zeichen verändern

en: Add Palette
de: Palette hinzufügen

en: Edit Palette
de: Palette bearbeiten

en: Palettes list
de: Palettenliste

en: _Palettes:
de: _Paletten:

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Add button
de: Hinzufügen-Knopf

en: Click to add a new palette
de: Klicken Sie hier, um eine neue Palette hinzuzufügen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Edit button
de: Bearbeiten-Knopf

en: Click to edit the selected palette
de: Klicken Sie hier, um die gewählte Palette zu bearbeiten

en: _Delete
de: _Löschen

en: Delete button
de: Löschen-Knopf

en: Click to delete the selected palette
de: Klicken Sie hier, um die gewählte Palette zu löschen

en: Character Palette Preferences
de: Einstellungen der Zeichenpalette

en: _Close
de: S_chließen

en: Command Applet Preferences
de: Befehlszeileneinstellungen

en: Command:
de: Befehl:

en: Interval (seconds):
de: Intervall (Sekunden):

en: Maximum width (chars):
de: Maximale Breite (Zeichen):

en: CPU Frequency Monitor Preferences
de: Einstellungen der Prozessorüberwachung

en: Monitor Settings
de: Überwachungseinstellungen

en: _Monitored CPU:
de: Ü_berwachter Prozessor:

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: _Appearance:
de: _Erscheinungsbild:

en: Show CPU frequency as _frequency
de: Den Prozessortakt als _Takt anzeigen

en: Show frequency _units
de: Takt_einheiten anzeigen

en: Show CPU frequency as _percentage
de: Prozessortakt in _Prozent anzeigen

en: CPU Frequency Scaling Monitor
de: Überwachen der Prozessortaktstufen

en: This utility shows the current CPU Frequency
de: Dieses Werkzeug zeigt den aktuellen Prozessortakt

en: This utility shows the current CPU Frequency Scaling.
de: Dieses Werkzeug zeigt die aktuelle Abstufung des Prozessortakts.

en: Graphic
de: Grafik

en: Graphic and Text
de: Grafik und Text

en: Change CPU Frequency scaling
de: Prozessortaktstufen ändern

en: Privileges are required to change the CPU Frequency scaling.
de: Zum Ändern der Prozessortaktstufen sind weitergehende Rechte erforderlich.

en: (mounted)
de: (eingebunden)

en: (not mounted)
de: (nicht eingebunden)

en: Cannot start Nautilus File Manager
de: Der Nautilus-Dateimanager konnte nicht gestartet werden

en: Could not find Nautilus
de: Nautilus konnte nicht gefunden werden

en: _Play DVD
de: DVD _wiedergeben

en: _Play CD
de: CD _wiedergeben

en: _Open %s
de: %s ö_ffnen

en: Un_mount %s
de: %s aus_werfen

en: _Mount %s
de: %s ein_binden

en: _Eject %s
de: %s _auswerfen

en: Disk Mounter
de: Platten einbinden

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
de: Applet zum Einbinden und Aushängen von Blockpartitionen.

en: Shows the status of keyboard accessibility features
de: Zeigt den Status der Barrierefreiheitsfunktionen der Tastatur an

en: Brightness Applet
de: Helligkeits-Applet

en: Adjusts Laptop panel brightness
de: Passt die Helligkeit des Laptop-Bildschirms an

en: Command
de: Befehl

en: Shows the output of a command
de: Die Ausgabe eines Befehls anzeigen

en: Monitor the CPU Frequency Scaling
de: Überwacht die Taktstufen eines Prozessors

en: Mount local disks and devices
de: Lokale Platten und Geräte einbinden

en: Eyes
de: Augen

en: A set of eyeballs for your panel
de: Ein Paar Augäpfel für Ihr Panel

en: Weather Report
de: Wetterbericht

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
de: Die aktuellen Wetterberichte und -vorhersagen abrufen

en: Inhibit Applet
de: Energiesparmodus-Unterdrückungs-Applet

en: Allows user to inhibit automatic power saving
de: Ermöglicht dem Benutzer, automatische Energiesparfunktionen zu deaktivieren

en: Command Line
de: Befehlszeile

en: System Monitor
de: Systemmonitor

en: A system load indicator
de: Eine Systemlastanzeige

en: Network Monitor
de: Netzwerkmonitor

en: Netspeed Applet
de: Netzwerkmonitor Applet

en: Sticky Notes
de: Klebezettel

en: Create, view, and manage sticky notes on the desktop
de: Klebezettel auf der Arbeitsfläche anlegen, anzeigen und verwalten

en: Start a timer and receive a notification when it is finished
de: Einen Timer starten und bei Ablauf eine Benachrichtigung erhalten

en: Tracker Search Bar
de: Tracker-Suchleiste

en: Find your data quickly using Tracker
de: Ihre Daten schnell mit Tracker finden

en: Trash
de: Mülleimer

en: Go to Trash
de: Den Mülleimer im Panel anzeigen

en: Window Buttons
de: Fensterknöpfe

en: Window buttons for your GNOME Panel
de: Fensterknöpfe für Ihr GNOME-Panel

en: Window Picker
de: Fensterwähler

en: Shows a list of icons for the open windows.
de: Eine Symbolliste für die geöffneten Fenster anzeigen.

en: Window Title
de: Fenstertitel

en: Window title for your GNOME Panel
de: Fenstertitel für Ihr GNOME-Panel

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
de: Die Augen schauen in Richtung des Mauszeigers

en: A goofy set of eyes for the GNOME panel. They follow your mouse.
de: Ein Paar alberner Augen für das GNOME-Panel, die den Mauszeiger verfolgen.

en: Can not launch the eyes applet.
de: Das Eyes-Applet konnte nicht gestartet werden.

en: There was a fatal error while trying to load the theme.
de: Beim Versuch, das Thema zu laden, ist ein schwerwiegender Fehler aufgetreten.

en: Geyes Preferences
de: Geyes-Einstellungen

en: Themes
de: Themen

en: _Select a theme:
de: _Wählen Sie ein Thema:

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: GNOME Weather
de: Das GNOME-Wetter

en: Weather Forecast
de: Wettervorhersage

en: City: %s
    Sky: %s
    Temperature: %s
de: Stadt: %s
    Bewölkung: %s
    Temperatur: %s

en: Updating...
de: Aktualisierung läuft …

en: A panel application for monitoring local weather conditions.
de: Ein Panel-Applet zum Überwachen der lokalen Wetterbedingungen.

en: © 1999-2005 by S. Papadimitriou and others
de: © 1999-2005 S. Papadimitriou und andere

en: City:
de: Stadt:

en: Last update:
de: Zuletzt aktualisiert:

en: Conditions:
de: Bedingungen:

en: Sky:
de: Himmel:

en: Temperature:
de: Temperatur:

en: Feels like:
de: Gefühlt:

en: Dew point:
de: Taupunkt:

en: Relative humidity:
de: Relative Luftfeuchtigkeit:

en: Pressure:
de: Luftdruck:

en: Visibility:
de: Sicht:

en: Sunrise:
de: Sonnenaufgang:

en: Sunset:
de: Sonnenuntergang:

en: Current Conditions
de: Momentane Bedingungen

en: Forecast Report
de: Wetterbericht

en: See the ForeCast Details
de: Die Vorhersagedetails anzeigen

en: Forecast
de: Vorhersage

en: Radar Map
de: Radarkarte

note: XXX: weather.com? is this an advert?
en: _Visit Weather.com
de: weather.com _besuchen

en: Visit Weather.com
de: weather.com besuchen

en: Click to Enter Weather.com
de: Klicken Sie hier, um Weather.com zu besuchen

en: Forecast not currently available for this location.
de: Momentan ist keine Vorhersage für diesen Standort verfügbar.

note: Accessible Name and Description for the components in Preference Dialog
en: Location view
de: Standortansicht

en: Select Location from the list
de: Einen Standort aus der Liste auswählen

en: Update spin button
de: Einstellfeld aktualisieren

en: Spinbutton for updating
de: Einstellfeld zum Aktualisieren

en: Address Entry
de: Adresseingabefeld

en: Enter the URL
de: Geben Sie die Adresse ein

en: Failed to load the Locations XML database.  Please report this as a bug.
de: Die XML-Datenbank mit den Ortsangaben konnte nicht geladen werden. Bitte melden Sie dies als Programmfehler.

en: Weather Preferences
de: Wettereinstellungen

en: _Automatically update every:
de: _Automatisch aktualisieren alle:

note: * Units settings page. Temperature Unit
en: _Temperature unit:
de: _Temperatureinheit:

note: Default means device with default route set
en: Default
de: Vorgabe

note: Speed Unit
en: _Wind speed unit:
de: _Windgeschwindigkeitseinheit:

note: TRANSLATOR: The wind speed unit "knots"
en: knots
de: Knoten

en: Beaufort scale
de: Beaufort-Skala

note: Pressure Unit
en: _Pressure unit:
de: _Luftdruckeinheit:

note: TRANSLATOR: The pressure unit "millibars"
en: mb
de: mbar

note: Distance Unit
en: _Visibility unit:
de: _Sichtweiteneinheit:

note: TRANSLATOR: The distance unit "meters"
en: meters
de: Meter

note: TRANSLATOR: The distance unit "miles"
en: miles
de: Meilen

en: Enable _radar map
de: _Radarkarte aktivieren

en: Use _custom address for radar map
de: _Benutzerdefinierte Adresse für Radarkarte verwenden

en: A_ddress:
de: A_dresse:

en: Update
de: Aktualisieren

en: minutes
de: Minuten

en: Display
de: Anzeige

en: General
de: Allgemein

en: _Select a location:
de: _Standortwahl:

en: _Find:
de: _Suchen:

en: Find _Next
de: _Nächsten suchen

en: Location
de: Standort

en: Cannot connect to gnome-session
de: Verbindung zu gnome-session nicht möglich

en: Automatic sleep inhibited
de: Automatische Energiesparfunktionen unterdrückt

en: Automatic sleep enabled
de: Automatische Energiesparfunktionen nicht unterdrückt

en: Manual inhibit
de: Automatische Energiesparfunktionen manuell schalten

en: Allows user to inhibit automatic power saving.
de: Ermöglicht dem Benutzer die Deaktivierung der automatischen Energiesparfunktionen.

en: Licensed under the GNU General Public License Version 2
    
    Inhibit Applet is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2
    of the License, or (at your option) any later version.
    
    Inhibit Applet is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the
    GNU General Public License for more details.You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA
    02110-1301, USA.
de: Lizenziert unter der GNU General Public License Version 2
    
    Das Energiesparmodus-Unterdrückungs-Applet ist freie Software. Sie können es
    weitergeben und/oder verändern, solange Sie sich an die Regeln der
    »GNU General Public License« halten, so wie sie von der Free Software Foundation
    festgelegt wurden; entweder in Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen)
    in jeder neueren Version.
    
    Dieses Programm wurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie es nützlich finden,
    jedoch OHNE JEGLICHE GARANTIE, sogar ohne eine implizite Garantie
    der VERKAUFBARKEIT oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK.
    Schauen Sie für weitere Informationen bitte in der »GNU General Public License« (GNU GPL) nach.
    
    Zusammen mit diesem Programm sollten Sie außerdem eine Kopie der »GNU General Public License«
    erhalten haben. Wenn dem nicht so ist, so schreiben Sie bitte an die
    Free Software Foundation, Inc.,
    51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: No items in history
de: Die Chronik ist leer

note: build file select dialog
en: Start program
de: Programm starten

en: Command line
de: Befehlszeile

en: Type a command here and Gnome will execute it for you
de: Geben Sie hier einen Befehl ein und GNOME wird ihn für Sie ausführen

en: Click this button to start the browser
de: Klicken Sie diesen Knopf an, um den Browser zu starten

en: History
de: Chronik

en: Click this button for the list of previous commands
de: Klicken Sie diesen Knopf an, um eine Liste der zuvor eingegebenen Befehle anzuzeigen

en: Command line has been disabled by your system administrator
de: Ihr Systemadministrator hat den Zugriff auf die Befehlszeile untersagt

en: Mini-Commander applet
de: Mini-Commander-Applet

en: This applet adds a command line to the panel
de: Dieses Applet fügt eine Befehlszeile zum Panel hinzu

en: This GNOME applet adds a command line to the panel. It features command completion, command history, and changeable macros.
de: Dieses GNOME-Applet fügt eine Befehlszeile zum Panel hinzu. Diese unterstützt Befehlsvervollständigung, ein Befehlsjournal und anpassbare Makros.

en: Command Line Preferences
de: Befehlszeileneinstellungen

en: Auto Completion
de: Auto-Vervollständigung

en: E_nable history-based auto completion
de: C_hronikbasierte Auto-Vervollständigung verwenden

en: Size
de: Größe

en: _Width:
de: _Breite:

en: pixels
de: Pixel

en: Colors
de: Farben

en: _Use default theme colors
de: Voreingestellte _Themenfarben verwenden

en: Command line _foreground:
de: _Vordergrund der Befehlszeile:

en: Command line _background:
de: _Hintergrund der Befehlszeile:

en: Pick a color
de: Farbe wählen

en: _Macros:
de: _Makros:

en: _Add Macro...
de: Makro _hinzufügen …

en: _Delete Macro
de: Makro _löschen

en: Macros
de: Makros

en: Add New Macro
de: Makro anlegen

en: _Pattern:
de: _Muster:

en: Co_mmand:
de: _Befehl:

en: You must specify a pattern and a command
de: Sie müssen sowohl ein Muster als auch einen Befehl angeben

en: You must specify a pattern
de: Sie müssen ein Muster angeben

en: You must specify a command
de: Sie müssen einen Befehl angeben

en: You may not specify duplicate patterns
de: Sie dürfen Muster nicht mehrfach angeben

en: Pattern
de: Muster

en: _Open System Monitor
de: Systemmonitor ö_ffnen

en: Start system-monitor
de: Die Systemüberwachung starten

en: There was an error executing '%s': %s
de: Beim Ausführen von »%s« ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: Processor
de: Prozessor

en: Memory
de: Speicher

en: Network
de: Netzwerk

en: Swap Space
de: Auslagerungsspeicher

en: Load Average
de: Lastmittel

en: Disk
de: Platte

note: xgettext: use and cache are > 1 most of the time, please assume that they always are.
en: %s:
    %u%% in use by programs
    %u%% in use as cache
de: %s:
    %u%% von Programmen belegt
    %u%% als Cache verwendet

en: The system load average is %0.02f
de: Die durchschnittliche Systemlast beträgt %0.02f

note: xgettext: same as in graphic tab of g-s-m
en: %s:
    Receiving %s
    Sending %s
de: %s:
    Empfangen: %s
    Senden: %s

en: %s:
    %u%% in use | %s:
    %u%% in use
de[0]: %s:
    %u%% Auslastung
de[1]: %s:
    %u%% Auslastung

en: CPU Load
de: Prozessorlast

en: Memory Load
de: Speicherlast

en: Net Load
de: Netzlast

en: Swap Load
de: Auslagerungslast

en: Disk Load
de: Plattenlast

en: A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap space use, plus network traffic.
de: Eine Systemlastanzeige, die Graphen für Prozessor-, Arbeitsspeicher- und Auslagerungsspeicherlast sowie den Netzwerkverkehr anzeigen kann.

en: Monitored Resources
de: Überwachte Ressourcen

en: _Processor
de: _Prozessor

en: _Memory
de: _Speicher

en: _Network
de: _Netzwerk

en: S_wap Space
de: _Auslagerungsspeicher

en: _Load
de: _Last

en: _Harddisk
de: _Festplatte

en: Options
de: Einstellungen

en: System m_onitor width:
de: B_reite des Systemmonitors:

en: System m_onitor height:
de: _Höhe des Systemmonitors:

en: Sys_tem monitor update interval:
de: _Aktualisierungsintervall des Systemmonitors:

en: milliseconds
de: Millisekunden

en: _User
de: _Benutzer

en: N_ice
de: P_riorität

en: I_OWait
de: E_AWarten

en: I_dle
de: _Leerlauf

en: Sh_ared
de: _Gemeinsam

en: _Buffers
de: P_uffer

en: Cach_ed
de: _Zwischengespeichert

en: F_ree
de: _Frei

en: _In
de: _Ein

en: _Out
de: _Aus

en: _Local
de: _Lokal

en: _Background
de: _Hintergrund

en: _Used
de: _Belegt

en: _Free
de: _Frei

en: Load
de: Last

en: _Average
de: Last_mittel

en: Harddisk
de: Festplatte

en: _Read
de: _Lesen

en: _Write
de: _Schreiben

en: System Monitor Preferences
de: Einstellungen des Systemmonitors

en: Device _Details
de: Geräte_details

en: bits
de: Bit

en: bytes
de: Byte

en: KiB/s
de: KB/s

en: KiB
de: KB

en: MiB/s
de: MB/s

en: MiB
de: MB

en: Device Details for %s
de: Gerätedetails von %s

en: _In graph color
de: Graphfarbe an_kommend

en: _Out graph color
de: Graphfarbe ab_gehend

en: Internet Address:
de: Internetadresse:

en: Netmask:
de: Netzmaske:

en: Hardware Address:
de: Hardwareadresse:

en: P-t-P Address:
de: P-t-P-Adresse:

en: Bytes in:
de: Bytes ankommend:

en: Bytes out:
de: Bytes abgehend:

en: none
de: keine

en: IPv6 Address:
de: IPv6-Adresse:

en: Signal Strength:
de: Signalstärke:

en: %s is down
de: %s ist nicht verbunden

en: %s: %s
    in: %s out: %s
de: %s: %s
    Ankommend: %s Abgehend: %s

en: has no ip
de: hat keine IP

en: %s: %s
    sum: %s
de: %s: %s
    Summe: %s

en: 
    ESSID: %s
    Strength: %d %%
de: 
    ESSID: %s
    Stärke: %d %%

en: unknown
de: unbekannt

en: Do you want to disconnect %s now?
de: Soll %s jetzt getrennt werden?

en: Do you want to connect %s now?
de: Soll %s jetzt verbunden werden?

en: <b>Running command %s failed</b>
    %s
de: <b>Ausführen des Befehls %s ist gescheitert</b>
    %s

en: A little applet that displays some information on the traffic on the specified network device
de: Ein kleines Applet, welches Informationen zum Verkehr auf einem angegebenen Netzwerkgerät anzeigt

en: Network _device:
de: Netzwerk_gerät:

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Show _sum instead of in & out
de: Zeige die _Summe anstelle von Ankommend und Abgehend

en: Show _bits instead of bytes
de: Zeige _Bits anstelle von Bytes

en: Change _icon according to the selected device
de: Das _Symbol dem ausgewählten Gerät anpassen

en: Netspeed Preferences
de: Netzwerkmonitor Einstellungen

en: %d note | %d notes
de[0]: %d Notiz
de[1]: %d Notizen

en: Show sticky notes
de: Klebezettel anzeigen

en: Sticky Notes for the GNOME Desktop Environment
de: Klebezettel für die GNOME-Arbeitsumgebung

en: This note is locked.
de: Dieser Klebezettel ist gesperrt.

en: This note is unlocked.
de: Dieser Klebezettel ist frei gegeben.

en: _New Note
de: Zettel a_nlegen

en: Hi_de Notes
de: Zettel _verstecken

en: _Lock Notes
de: Zettel _sperren

en: _Delete Notes
de: Zettel _löschen

en: _Delete All
de: Alle _löschen

en: Delete all sticky notes?
de: Alle Klebezettel entfernen?

en: This cannot be undone.
de: Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete this sticky note?
de: Diesen Klebezettel entfernen?

en: _Delete Note...
de: Zettel _löschen …

en: _Lock Note
de: Zettel _sperren

en: _Properties
de: Ei_genschaften

en: Sticky Note
de: Klebezettel

en: Lock/Unlock note
de: Zettel sperren/freigeben

en: Close note
de: Zettel schließen

en: Resize note
de: Zettelgröße ändern

en: Sticky Notes Preferences
de: Einstellungen der Klebezettel

en: Default Note Properties
de: Voreingestellte Zetteleigenschaften

en: H_eight:
de: _Höhe:

en: Specify the default width (in pixels) of new notes
de: Die Vorgabebreite neuer Zettel festlegen (in Pixeln)

en: Specify the default height (in pixels) of new notes
de: Die Vorgabehöhe neuer Zettel festlegen (in Pixeln)

en: Use co_lor from the system theme
de: Fa_rbe vom Systemthema beziehen

en: Font Co_lor:
de: _Schriftfarbe:

en: Note C_olor:
de: Klebezettel_farbe:

en: Choose a base color to use for all sticky notes
de: Eine für alle Klebezettel zu verwendende Basisfarbe wählen

en: Pick a default sticky note color
de: Voreingestellte Klebezettelfarbe wählen

en: Use fo_nt from the system theme
de: Schr_ift vom Systemthema beziehen

en: _Font:
de: _Schrift:

en: Choose a font to use for all sticky notes
de: Eine für alle Klebezettel zu verwendende Schrift wählen

en: Pick a default sticky note font
de: Voreingestellte Klebezettelschrift wählen

en: Behavior
de: Verhalten

en: _Put notes on all workspaces
de: Zettel auf _alle Arbeitsflächen legen

en: Choose if notes are visible on all workspaces
de: Festlegen, ob Zettel auf allen Arbeitsflächen angezeigt werden sollen

en: Force _default color and font on notes
de: _Vorgabefarbe und -schrift für alle Zettel erzwingen

en: Choose if the default style is forced on all notes
de: Festlegen, ob der Vorgabestil für alle Zettel erzwungen werden soll

en: Hide notes when the des_ktop is clicked on
de: Notizen verbergen, wenn der Arbeitsflächenhintergrund ange_klickt wird

en: Choose whether to hide all notes when selecting on the desktop
de: Wählen Sie, ob bei ausgewähltem Arbeitsflächenhintergrund alle Notizen verborgen werden sollen

en: Sticky Note Properties
de: Eigenschaften des Klebezettels

en: Properties
de: Eigenschaften

en: _Title:
de: _Titel:

en: Specify a title for the note
de: Den Titel dieses Zettels festlegen

en: Use default co_lor
de: Vorgabefa_rbe verwenden

en: Font C_olor:
de: _Schriftfarbe:

en: Note _Color:
de: Klebezettel_farbe:

en: Use default fo_nt
de: Vorgabeschr_ift verwenden

en: Choose a color for the note
de: Eine Farbe für den Zettel wählen

en: Pick a color for the sticky note
de: Klebezettelfarbe wählen

en: Choose a font for the note
de: Eine Schrift für den Zettel wählen

en: Pick a font for the sticky note
de: Klebezettelschrift wählen

en: _Start timer
de: Timer _starten

en: P_ause timer
de: Timers p_ausieren

en: S_top timer
de: Timer s_toppen

en: Finished
de: Abgelaufen

en: Timer finished!
de: Die Zeit ist abgelaufen!

en: Timer Applet Preferences
de: Einstellungen für Timer-Applet

en: Hours:
de: Stunden:

en: Minutes:
de: Minuten:

en: Seconds:
de: Sekunden:

en: Show notification popup
de: Benachrichtigung anzeigen

en: Show dialog
de: Dialog anzeigen

en: A search bar applet for finding content stored in Tracker
de: Eine Suchleiste zum Finden der in Tracker indizierten Inhalte

en: Copyright Tracker Authors 2005-2010
de: Copyright Tracker-Autoren 2005-2010

en: Other
de: Weitere

en: Contacts
de: Kontakte

en: Tags
de: Markierungen

en: Email Addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Documents
de: Dokumente

en: Applications
de: Anwendungen

en: Images
de: Bilder

en: Folders
de: Ordner

en: Fonts
de: Schriften

en: Archives
de: Archive

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Category
de: Kategorie

en: Title
de: Titel

en: No results found for “%s”
de: Keine Ergebnisse für »%s« gefunden

en: %d Item in Trash | %d Items in Trash
de[0]: %d Objekt im Mülleimer
de[1]: %d Objekte im Mülleimer

en: No Items in Trash
de: Der Mülleimer ist leer

en: Error while spawning Nautilus:
    %s
de: Fehler beim Aufrufen von Nautilus:
    %s

en: Delete Immediately?
de: Sofort löschen?

en: Cannot move items to trash, do you want to delete them immediately?
de: Die Objekte konnten nicht in den Mülleimer verschoben werden. Sollen diese sofort gelöscht werden?

en: The selected item cannot be moved to the trash | None of the %d selected items can be moved to the Trash
de[0]: Das ausgewählte Objekt kann nicht in den Papierkorb verschoben werden
de[1]: Keines der ausgewählten %d Objekte kann in den Papierkorb verschoben werden

en: Cannot move some items to trash, do you want to delete these immediately?
de: Einige Objekte konnten nicht in den Mülleimer verschoben werden. Sollen diese sofort gelöscht werden?

en: The selected item cannot be moved to the Trash | %d of the selected items cannot be moved to the Trash
de[0]: Das ausgewählte Objekt kann nicht in den Papierkorb verschoben werden
de[1]: %d der ausgewählten Objekte können nicht in den Papierkorb verschoben werden

en: A GNOME trash bin that lives in your panel. You can use it to view the trash or drag and drop items into the trash.
de: Ein Mülleimer für Ihr GNOME-Panel. Sie können dieses verwenden, um sich Ihre im Mülleimer befindlichen Dateien anzuschauen oder Objekte in den Mülleimer zu verschieben.

note: Translators: the %s in this string should be read as %d.
en: Removing item %s of %s
de: Objekt %s von %s wird entfernt

note: Translators: %s is a file name
en: Removing: %s
de: Entfernen von: %s

en: Empty all of the items from the trash?
de: Möchten Sie alle Objekte aus dem Mülleimer löschen?

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
de: Wenn Sie den Mülleimer leeren, wird der gesamte Inhalt unwiderruflich gelöscht. Bitte beachten Sie, dass Objekte auch einzeln gelöscht werden können.

en: _Empty Trash
de: Mülleimer l_eeren

en: Emptying the Trash
de: Mülleimer wird geleert

en: From:
de: Von:

en: _Open Trash
de: Mülleimer ö_ffnen

en: Unmaximize
de: Maximieren aufheben

en: Maximize
de: Maximieren

en: Minimize
de: Minimieren

en: Close
de: Schließen

en: Window buttons for your GNOME Panel.
de: Fensterknöpfe für Ihr GNOME-Panel.

en: Window Applets on Gnome-Look
de: Fenster-Applets auf Gnome-Look

en: Window Buttons Preferences
de: Einstellungen für Fensterknöpfe

en: Theme:
de: Thema:

en: Focused
    Normal
de: Fokussiert
    Normal

en: Focused
    Clicked
de: Fokussiert
    Geklickt

en: Focused
    Hover
de: Fokussiert
    Überfahren

en: Unfocused
    Normal
de: Nicht fokussiert
    Normal

en: Unfocused
    Hover
de: Nicht fokussiert
    Überfahren

en: Unfocused
    Clicked
de: Nicht fokussiert
    Geklickt

en: Use Metacity's button order
de: Knopfanordnung von Metacity verwenden

en: When checked, the button order will be the same as on Metacity window borders.
de: Wenn aktiviert, werden die Knöpfe in der gleichen Reihenfolge angeordnet wie in den Titelleisten von Metacity.

en: Custom order:
de: Benutzerdefinierte Anordnung:

note: Translators: minimize, maximize, close should not be translated
en: Define your custom order by using the words:
    minimize, maximize and close
    Separate them by commas (,).
    Do NOT use double values!
de: Legen Sie die Anordnung mit folgenden Wörtern fest:
    minimize, maximize und close
    Trennen Sie sie durch Kommata (,).
    Werte NICHT mehrfach verwenden!

en: Reload
de: Neu laden

en: Click to reload buttons.
de: Klicken, um Knöpfe neu zu laden.

en: Reverse order
de: Anordnung umkehren

en: <b>Button Order</b>
de: <b>Knopfanordnung</b>

en: Automatic
de: Automatisch

en: Align buttons with panel orientation.
de: Knöpfe an der Orientierung des Panels ausrichten.

en: Force buttons to always appear horizontal.
de: Horizontale Ausrichtung der Knöpfe erzwingen.

en: Vertical
de: Vertikal

en: Force buttons to always appear vertical.
de: Vertikale Ausrichtung der Knöpfe erzwingen.

en: <b>Button Orientation</b>
de: <b>Knopfausrichtung</b>

en: Minimize Button
de: Minimieren-Knopf

en: Maximize/Unmaximize Button
de: Maximieren-/Maximierung-aufheben-Knopf

en: Close Button
de: Schließen-Knopf

en: <b>Button Hiding</b>
de: <b>Knöpfe verbergen</b>

en: Positioning & Visibility
de: Platzierung und Sichtbarkeit

en: Control _maximized windows only
de: Nur _maximierte Fenster steuern

en: _Hide when no active maximized window
de: _Verbergen, wenn keine Fenster maximiert sind

en: Enable _click effect
de: _Klickeffekt aktivieren

en: Enable _hover effect
de: Über_fahreffekt aktivieren

en: Show _tooltips
de: _Minihilfen anzeigen

en: <b>Internal</b>
de: <b>Intern</b>

en: Hide Compiz _decorations for maximized windows
de: Compiz-_Dekorationen für maximierte Fenster verbergen

en: <b>External</b>
de: <b>Extern</b>

en: Window Task Button
de: Fenster-Aufgaben-Knopf

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Show windows from all workspaces
de: Fenster von allen Arbeitsflächen anzeigen

en: Show the home title and
    log out icon when on the desktop
de: Persönlichen Ordner und Abmeldesymbol
    anzeigen, wenn Arbeitsfläche aktiviert ist

en: Show the application title and close icon
    for the active window
de: Den Anwendungsnamen und Schließen-Knopf
    für das aktive Fenster anzeigen

en: Grey out non-active window icons
de: Nicht aktive Fenstersymbole grau darstellen

en: Log off, switch user, lock screen or power down the computer
de: Abmelden, Benutzer wechseln, Bildschirm sperren oder Computer herunterfahrenAbmelden, Benutzer wechseln, Bildschirm sperren oder Computer herunterfahren

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Window Title Preferences
de: Einstellungen für Fenstertitel

en: Swap icon/title _order
de: Symbol-/Titelan_ordnung wechseln

en: Expand applet
de: Applet erweitern

en: Disabled until GTK+ developers fix the various bugs.
    You may change it using gconf-editor, but then you also need to set a fixed size.
de: Ist deaktiviert, bis die Entwickler von GTK+ diverse Fehler korrigiert haben.
    Sie können es mittels gconf-editor ändern, müssen dann allerdings eine feste Größe einstellen.

en: Hide _icon
de: Symbol _verbergen

en: Icon
de: Symbol

en: Hide title
de: Titel verbergen

en: Alignment:
de: Ausrichtung:

en: Set the title alignment.
    Note: only has effect when "Expand applet" is active.
de: Legt die Ausrichtung des Titels fest.
    Achtung: Hat nur einen Effekt, wenn »Applet erweitern« aktiv ist.

en: Custom _style
de: Benutzerdefinierter _Stil

en: Active
de: Aktiv

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Font style:
de: Schriftstil:

en: Font color:
de: Schriftfarbe:

en: _Hide when no active maximized windows
de: _Verbergen, wenn keine Fenster maximiert sind

en: Show window _action menu on right-click
de: Menü für Fenster_aktionen bei Rechtsklick anzeigen

en: Will cause the window action menu to appear when the title is right-clicked.
    This experimental feature is still under development!
    Warning! In current feature state you will be unable to access the applet action menu via title-right click when this option is enabled! You may still do so by right-clicking the icon if it is not hidden. You may always change this setting from gconf-editor.
de: Dadurch wird das Aktionsmenü des Fensters geöffnet, wenn der Titel mit der rechten Maustaste angeklickt wird.
    Diese experimentelle Funktion befindet sich noch in der Entwicklung!
    Vorsicht! Im gegenwärtigen Zustand werden Sie das Aktionsmenü des Applets nicht über einen Rechtsklick öffnen können, wenn diese Option aktiviert ist. Sie können es lediglich per Rechtsklick auf das Symbol, wenn es nicht verborgen ist. Sie können diese Einstellung immer im gconf-editor ändern.

en: Window title for your GNOME Panel.
de: Fenstertitel für Ihr GNOME-Panel.
