gnome-applets - en to pt_BR translation catalogue (694 entries)

en: Red value level
pt_BR: Nível do valor vermelho

en: The battery level below which the battery is displayed as red. Also the value at which the low battery warning is displayed.
pt_BR: O nível da bateria abaixo do qual a bateria é mostrada na cor vermelha. Também o valor no qual o aviso de bateria fraca será mostrado.

en: Warn on low time rather than low percentage
pt_BR: Avisar sobre pouco tempo, em vez de baixo percentual

en: Use the value defined in red-value as a time remaining to show the warning dialog rather than a percentage.
pt_BR: Usar o valor definido em valor-vermelho como um tempo restante para mostrar a caixa de diálogo de aviso, em vez do percentual.

en: Low Battery Notification
pt_BR: Notificação de bateria fraca

en: Notify user when the battery is low.
pt_BR: Notifica o usuário quando a bateria estiver fraca.

en: Full Battery Notification
pt_BR: Notificação de bateria completamente carregada

en: Notify user when the battery is full.
pt_BR: Notifica o usuário quando a bateria estiver completamente carregada.

en: Beep for warnings
pt_BR: Emitir alarme sonoro para avisos

en: Beep when displaying a warning.
pt_BR: Emitir alarme sonoro ao exibir um aviso.

en: Drain from top
pt_BR: Consumir do topo

en: Show the battery meter draining from the top of the battery. Only implemented for traditional battery view.
pt_BR: Mostra o medidor de consumo de bateria a partir do topo da bateria. Implementado apenas para a visão tradicional da bateria.

en: Upright (small) battery
pt_BR: Bateria vertical (menor)

en: Show the upright, smaller battery on the panel.
pt_BR: Mostra a bateria menor, vertical no painel.

en: Show the horizontal battery
pt_BR: Mostra a bateria horizontal

en: Show the traditional, horizontal battery on the panel.
pt_BR: Mostra a bateria tradicional, horizontal no painel.

en: Show the time/percent label
pt_BR: Mostra o rótulo tempo/percentual

en: 0 for no label, 1 for percentage and 2 for time remaining.
pt_BR: 0 para nenhum rótulo, 1 para percentual e 2 para tempo restante.

en: Characters shown on applet startup
pt_BR: Caracteres mostrados ao iniciar o miniaplicativo

en: The string that the user had selected when the applet was last used. This string will be displayed when the user starts the applet.
pt_BR: A string que o usuário selecionou da última vez que o miniaplicativo foi usado. Esta string será mostrada quando o usuário iniciar o miniaplicativo.

en: List of available palettes
pt_BR: Lista de paletas disponíveis

en: List of strings containing the available palettes.
pt_BR: Lista de strings contendo as paletas disponíveis.

en: Command to execute
pt_BR: Comando a ser executado

en: Command/script to execute to get the output
pt_BR: Comando/script a ser executado para obter a saída

en: Interval for the command
pt_BR: Intervalo do comando

en: Interval to execute the command (in seconds)
pt_BR: Intervalo para executar o comando (em segundos)

en: Width of output
pt_BR: Largura da saída

en: Number of characters to display
pt_BR: Números de caracteres para exibir

en: Show icon
pt_BR: Mostrar ícone

en: If applet icon is shown or not
pt_BR: Se o ícone de miniaplicativo é mostrado

en: CPU to Monitor
pt_BR: CPU para monitorar

en: Set the CPU to monitor. In a single processor system you don't have to change it.
pt_BR: Define a CPU para monitorar. Em um sistema com um único processador você não precisa alterar isto.

en: Mode to show cpu usage
pt_BR: Modo para mostrar o uso da CPU

en: A 'graphic' value means to show the applet in graphic mode (pixmap only), 'text' to show the applet in text mode (not to show the pixmap) and 'both' to show the applet in graphic and text mode.
pt_BR: Um valor “graphic” significa mostrar o miniaplicativo em modo gráfico (apenas pixmap), “text” mostrar o miniaplicativo em modo texto (não mostrar o pixmap) e “both” mostrar o miniaplicativo em modo gráfico e texto.

en: The type of text to display (if the text is enabled).
pt_BR: O tipo de texto para exibir (se o texto estiver habilitado).

en: A 'frequency' value means to show cpu frequency, 'frequency-unit' to show frequency and units, and 'percentage' to show percentage instead of frequency.
pt_BR: Um valor “frequency” significa mostrar a frequência da CPU, “frequency-unit” mostrar a frequência e as unidades e “percentage” mostrar o percentual em vez da frequência.

en: Directory in which the theme is located
pt_BR: Diretório em que o tema está localizado

en: Update the data automatically
pt_BR: Atualizar os dados automaticamente

en: Determines whether the applet automatically updates its weather statistics or not.
pt_BR: Determina se o applet atualiza automaticamente suas estatísticas de tempo ou não.

en: Update interval
pt_BR: Intervalo de atualização

en: The interval, in seconds, between automatic updates.
pt_BR: O intervalo, em segundos, entre atualizações automáticas.

en: Display radar map
pt_BR: Exibir mapa de radar

en: Fetch a radar map on each update.
pt_BR: Adquire um mapa de radar para cada atualização.

en: Show notification
pt_BR: Exibir notificações

en: Show notifications for critical weather conditions
pt_BR: Exibe notificações para condições meteorológicas críticas

en: Macro pattern list
pt_BR: Lista de macros de padrão

en: List of entries containing strings for the macro patterns.
pt_BR: Lista de entradas contendo strings para as macros de padrões.

en: Macro command list
pt_BR: Lista de macros de comando

en: List of entries containing strings for the macro commands.
pt_BR: Lista de entradas contendo strings para as macros de comandos.

en: Show handle
pt_BR: Mostrar alça

en: Show a handle so the applet can be detached from the panel.
pt_BR: Mostra uma alça para que o miniaplicativo possa ser desacoplado do painel.

en: Show frame
pt_BR: Mostrar moldura

en: Show a frame surrounding the applet.
pt_BR: Mostra um quadro envolvendo o miniaplicativo.

en: Perform history autocompletion
pt_BR: Completamento automático baseado no histórico

en: Attempt to autocomplete a command from the history of commands entered.
pt_BR: Tenta completar automaticamente um comando a partir do histórico de comandos digitados.

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width of the applet
pt_BR: Largura do miniaplicativo

en: Use the default theme colors
pt_BR: Usar cores padrões do tema

en: Use theme colors instead of custom ones.
pt_BR: Usa as cores do tema em vez das cores personalizadas.

en: Foreground color
pt_BR: Cor de primeiro plano

en: Background color
pt_BR: Cor de plano de fundo

en: History list
pt_BR: Lista de histórico

en: List of entries containing strings for history entries.
pt_BR: Lista de entradas contendo strings das entradas do histórico.

en: Enable CPU load graph
pt_BR: Habilitar o gráfico de carga de CPU

en: Enable memory load graph
pt_BR: Habilitar o gráfico de carga de memória

en: Enable network load graph
pt_BR: Habilitar o gráfico de carga de rede

en: Enable swap load graph
pt_BR: Habilitar o gráfico de carga de swap

en: Enable load average graph
pt_BR: Habilitar o gráfico de carga média

en: Enable disk load graph
pt_BR: Habilitar o gráfico de carga de disco

en: Applet refresh rate in milliseconds
pt_BR: Taxa de atualização do miniaplicativo em milissegundos

en: Graph size
pt_BR: Tamanho do gráfico

en: For horizontal panels, the width of the graphs in pixels. For vertical panels, this is the height of the graphs.
pt_BR: Para painéis horizontais, a largura dos gráficos em pixels. Para painéis verticais, isso é a altura dos gráficos.

en: Graph color for user-related CPU activity
pt_BR: Cor do gráfico para atividades de CPU relativas ao usuário

en: Graph color for system-related CPU activity
pt_BR: Cor do gráfico para atividades de CPU relativas ao sistema

en: Graph color for nice-related CPU activity
pt_BR: Cor do gráfico para atividade de CPU relativa à baixa prioridade

en: Graph color for iowait-related CPU activity
pt_BR: Cor do gráfico para atividade de CPU relativa à espera de E/S

en: CPU graph background color
pt_BR: Cor de plano de fundo do gráfico de CPU

en: Graph color for user-related memory usage
pt_BR: Cor do gráfico para uso de memória relativo ao usuário

en: Graph color for shared memory
pt_BR: Cor do gráfico para memória compartilhada

en: Graph color for buffer memory
pt_BR: Cor do gráfico para memória em buffer

en: Graph color for cached memory
pt_BR: Cor do gráfico para memória em cache

en: Memory graph background color
pt_BR: Cor de plano de fundo do gráfico de memória

en: Graph color for input network activity
pt_BR: Cor do gráfico para atividade de entrada da rede

en: Graph color for output network activity
pt_BR: Cor do gráfico para atividade de saída da rede

en: Graph color for loopback network usage
pt_BR: Cor do gráfico para uso de loopback da rede

en: Network graph background color
pt_BR: Cor de plano de fundo do gráfico de rede

en: Graph color for user-related swap usage
pt_BR: Cor do gráfico para uso do swap relativo ao usuário

en: Swap graph background color
pt_BR: Cor de plano de fundo do gráfico de swap

en: Graph color for load average
pt_BR: Cor do gráfico para carga média

en: Load graph background color
pt_BR: Cor de plano de fundo do gráfico de carga do sistema

en: Graph color for disk read
pt_BR: Cor do gráfico para leitura de disco

en: Graph color for disk write
pt_BR: Cor do gráfico para gravação de disco

en: Background color for disk load graph
pt_BR: Cor de plano de fundo para o gráfico de carga de disco

en: The desktop description file to execute as the system monitor
pt_BR: O arquivo de descrição da área de trabalho para ser executado como o monitor de sistema

en: Show sum
pt_BR: Mostrar soma

en: Show sum instead of in & out
pt_BR: Mostrar _soma em vez de entrada e saída

en: Show bits
pt_BR: Mostrar bits

en: Show bits instead of bytes
pt_BR: Mostra bits ao invés de bytes

en: Change icon
pt_BR: Alterar ícone

en: Change icon according to the selected device
pt_BR: Altera ícone de acordo com o dispositivo selecionado

en: Auto change device
pt_BR: Alterar automaticamente dispositivo

en: Refresh time
pt_BR: Tempo de atualização

en: Refresh time in milliseconds
pt_BR: Tempo de atualização em milissegundos

en: Network device
pt_BR: Dispositivo de rede

en: Up command
pt_BR: Comando para cima

en: Down command
pt_BR: Comando para baixo

en: In graph color
pt_BR: Cor do gráfico de entrada

en: Out graph color
pt_BR: Cor do gráfico de saída

en: File name for sticky notes
pt_BR: Nome do arquivo para notas

en: File name for sticky notes in $XDG_CONFIG_HOME/gnome-applets/sticky-notes.
pt_BR: Nome de arquivo para notas em $XDG_CONFIG_HOME/gnome-applets/sticky-notes.

en: Default width for new notes
pt_BR: Largura padrão para novas notas

en: Default width for new sticky notes in pixels.
pt_BR: Largura padrão para novas notas em pixels.

en: Default height for new notes
pt_BR: Altura padrão para novas notas

en: Default color for new notes
pt_BR: Cor padrão para novas notas

en: Default color for new sticky notes. This can be standard name, hexadecimal value, RGB color or RGBA color.
pt_BR: Cor padrão para novas notas. Isso pode ser nome padrão, valor hexadecimal, cor RGB ou cor RGBA.

en: Default color for font
pt_BR: Cor padrão para a fonte

en: Default font color for new sticky notes. This can be standard name, hexadecimal value, RGB color or RGBA color.
pt_BR: Cor de fonte padrão para novas notas. Isso pode ser nome padrão, valor hexadecimal, cor RGB ou cor RGBA.

en: Default font for new notes
pt_BR: Fonte padrão para novas notas

en: Default font for new sticky notes. This should be a Pango Font Name, for example "Sans Italic 10".
pt_BR: Fonte padrão para novas notas. Isto deveria ser um nome de fonte Pango, por exemplo: “Sans Italic 10”.

en: Sticky notes' workspace stickyness
pt_BR: Visibilidade das notas em espaços de trabalho

en: Specifies whether the sticky notes are visible on ALL workspaces on the desktop, or not.
pt_BR: Especifica se as notas serão visíveis em TODOS os espaços de trabalho, ou não.

en: Sticky notes' locked state
pt_BR: Estado de bloqueio das notas

en: Specifies whether the sticky notes are locked (non-editable) or not.
pt_BR: Especifica se as notas estão bloqueadas (não editáveis) ou não.

en: Date format of note's title
pt_BR: Formato da data do título da nota

en: By default, sticky notes are given the current date as the title when they are created. This format is used; anything that can be parsed by strftime() is valid.
pt_BR: Por padrão, as notas têm a data atual como seu título quando são criadas. Este formato é usado; qualquer coisa que seja entendida pela função strftime() é válida.

en: Whether to use the default system color
pt_BR: Usar a cor padrão do sistema

en: If this option is disabled, a custom color can be used as the default color for all sticky notes.
pt_BR: Se esta opção estiver desabilitada, uma cor personalizada será usada como cor padrão para todas as notas.

en: Whether to use the default system font
pt_BR: Usar a fonte padrão do sistema

en: If this option is disabled, a custom font can be used as the default font for all sticky notes.
pt_BR: Se esta opção estiver desabilitada, uma fonte personalizada será usada como fonte padrão de todas as notas.

en: Whether to force the default color and font on all notes
pt_BR: Forçar a cor e a fonte padrões em todas as notas

en: If this option is enabled, the custom colors and fonts that have been assigned to individual notes will be ignored.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, as cores e fontes personalizadas que foram definidas para notas individuais serão ignoradas.

en: Whether to hide all notes when the desktop is selected
pt_BR: Ocultar todas as notas quando a área de trabalho for selecionada

en: If this option is enabled, selecting the desktop in any way will automatically hide all the open notes.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, selecionar a área de trabalho de qualquer maneira irá ocultar automaticamente todas as notas abertas.

en: Whether to ask for confirmation when deleting a note
pt_BR: Pedir confirmação ao excluir uma nota

en: Empty notes are always deleted without confirmation.
pt_BR: Notas vazias são sempre excluídas sem confirmação.

en: 'Timer'
pt_BR: 'Temporizador'

en: Name of timer
pt_BR: Nome do temporizador

en: Duration of timer in seconds
pt_BR: Duração do temporizador em segundos

en: Show notification popup when timer finish
pt_BR: Mostrar janela de notificação quando o temporizador finalizar

en: Show dialog window when timer finish
pt_BR: Mostrar janela de diálogo quando o temporizador finalizar

en: Determines whether we use custom or Metacity's button layout
pt_BR: Determinar se nós usamos layout de botão personalizado ou do Metacity

en: When disabled, this applet's button_layout string will be used to order the buttons.
pt_BR: Quando desabilitado, essa string "button_layout" do miniaplicativo será usada para ordenas os botões.

en: Layout of buttons.
pt_BR: Layout de botões.

en: Essentially a copy from Metacity's button_layout, but we can modify it for custom settings.
pt_BR: Essencialmente uma cópia do "button_layout" do Metacity, mas nós podemos modificá-lo com configurações personalizadas.

en: Button theme
pt_BR: Tema de botão

en: Name of a folder located in windowapplets/themes/ or "custom".
pt_BR: Nome de uma pasta localizada em windowapplets/themes/ ou "custom".

en: Button orientation
pt_BR: Orientação do botão

en: May be used to set a static button orientation. Setting this value to 1 will ensure the buttons are always displayed horizontally. Setting it to 2 will do the same but vertically. The default setting 0 will set it automatically according to the panel.
pt_BR: Pode ser usado para definir a orientação estática do botão. Definir esse valor para 1 garantirá que os botões sejam sempre exibidos horizontalmente. Defini-lo para 2 fará o mesmo, só que verticalmente. O padrão 0 o definirá automaticamente conforme o painel.

en: Hides buttons when there are no windows present.
pt_BR: Oculta botões quando não há janelas presentes.

en: When enabled, the buttons will disappear when there are no maximized (or active) windows on the screen.
pt_BR: Quando habilitado, os botões desaparecerão quando não houver janelas maximizadas (ou ativas) na tela.

en: Only control maximized windows.
pt_BR: Controla apenas janelas maximizadas.

en: When enabled, the window buttons will always control the upper-most maximized window.
pt_BR: Quando habilitado, os botões de janela controlarão sempre a janela maximizada mais de cima.

en: Reverse the buttons placement.
pt_BR: Inverte o posicionamento dos botões.

en: When enabled, the window buttons will be placed in reverse order (right to left instead of left to right, or bottom to top instead of top to bottom).
pt_BR: Quando habilitado, os botões de janela serão posicionados na ordem inversa (direita para esquerda em vez de esquerda para direita, ou da baixo para cima em vez de cima para baixo).

en: Enable click effect.
pt_BR: Habilita efeito de clique.

en: When enabled, the button will change image to 'clicked' whenever it is clicked.
pt_BR: Quando habilitado, o botão mudará a imagem para "clicked" quando ele for clicado.

en: Enable hover effect.
pt_BR: Habilita efeito de flutuar.

en: When enabled, the button will change image to 'hovered' whenever the mouse passes it.
pt_BR: Quando habilitado, o botão mudará a imagem para "hovered" quando o mouse passar por ela.

en: Show tooltips on buttons.
pt_BR: Mostra dicas nos botões.

en: When enabled, each button will display its own tooltip, describing the function that it represents.
pt_BR: Quando habilitado, cada botão exibirá sua própria dica, descrevendo a função que ela representa.

en: Show windows from all workspaces.
pt_BR: Mostrar janelas de todos os espaços de trabalho.

en: Show the home title and logout button in the window title if no window is selected and active (maximized)
pt_BR: Mostra o título do home e o botão de encerrar no título da janela se nenhuma janela estiver selecionada e ativa (maximizada)

en: Show the application title when an application is active and maximized
pt_BR: Mostrar o título do aplicativo quando uma aplicação estiver ativa e maximizada

en: All icons except the current active window icon are greyed out. Disable to have colored icons for all windows
pt_BR: Todos os ícones, exceto o ícone da atual janela ativa, estão acinzentados. Desative para ter ícones coloridos em todas as janelas

en: Whether the task list will expand automatically and use all available space.
pt_BR: Se a lista de tarefas expandirá automaticamente e usará todo o espaço disponível.

en: Hides title when there are no windows present.
pt_BR: Oculta o título quando não há janelas presentes.

en: When enabled, the title will disappear when there are no maximized (or active) windows on the screen.
pt_BR: Quando habilitado, o título desaparecerá quando não houver janelas maximizadas (ou ativas) na tela.

en: When enabled, the window title will always display the upper-most maximized window's name.
pt_BR: Quando habilitado, o título de janela sempre exibirá o nome da janela maximizada mais de cima.

en: Set the title alignment.
pt_BR: Define o alinhamento do título.

en: Legal values are between 0 and 1.
pt_BR: Valores permitidos estão entre 0 e 1.

en: Swap icon and title.
pt_BR: Troca de ícone e título.

en: When enabled, window title will be on the left side and the icon on the right side.
pt_BR: Quando habilitado, o título de janela estará no lado esquerdo e o ícone, no lado direito.

en: Expand the applet
pt_BR: Expandir o miniaplicativo

en: When enabled, the applet will use up all available space in the panel.
pt_BR: Quando habilitado, o miniaplicativo usará todo o espaço disponível no painel.

en: Hide the icon
pt_BR: Ocultar o ícone

en: When enabled, the window icon will not be displayed.
pt_BR: Quando habilitado, o ícone de janela não será exibido.

en: Hide the title
pt_BR: Ocultar o título

en: When enabled, the window title will not be displayed.
pt_BR: Quando habilitado, o título de janela não será exibido.

en: Show tooltips over title and icon
pt_BR: Mostrar dicas sobre título e ícone

en: When enabled, a tooltip carrying the name of the currently active window will be shown.
pt_BR: Quando habilitado, a ferramenta carregando o nome da janela atualmente ativa será mostrada.

en: Minimal title size
pt_BR: Tamanho do título mínimo

en: This size is used when the applet is not expanded or otherwise to determine the minimal size the title label can be shrunk to. The value represents the amount of pixels either in width or height, depending on the panel orientation.
pt_BR: Este tamanho é usado quando o miniaplicativo não está expandido ou, do contrário, para determinar o tamanho mínimo ao qual rótulo do título pode ser reduzido. O valor representa a quantidade de pixels na largura ou na altura, dependendo da orientação do painel.

en: Use a custom style.
pt_BR: Usar um estilo personalizado.

en: When enabled, custom font style and color will be used. When disabled, system theme defaults will be used.
pt_BR: Quando habilitado, estilo e cor personalizados de fonte serão usados. Quando desabilitada, temas padrões do sistema serão usados.

en: Show the window action menu on right click.
pt_BR: Mostrar o menu de ação da janela no clique de botão direito.

en: Will cause the window action menu to appear when the title is right-clicked. This experimental feature is still under development! Warning! In current feature state you will be unable to access the applet action menu via title-right click when this option is enabled! You may still do so by right-clicking the icon if it is not hidden.
pt_BR: Fará com que o menu de ação da janela apareça quando o título é clicado com o botão direito do mouse. Esse recurso ainda é experimental, estando sob desenvolvimento! Aviso! No atual estado de recursos, você não será capaz de acessar o menu de ação do miniaplicativo via clique de botão direito no título quando essa opção está habilitada! Você ainda pode fazê-lo clicando com botão direito no ícone se ele não está oculto.

en: Active title font.
pt_BR: Fonte de título ativo.

en: Font name and size for the active window state.
pt_BR: Nome e tamanho da fonte para o estado de janela ativa.

en: Inactive title font.
pt_BR: Fonte de título inativo.

en: Font name and size for the inactive window state.
pt_BR: Nome e tamanho da fonte para o estado de janela inativa.

en: Active title foreground color.
pt_BR: Cor de primeiro plano de título ativo.

en: Title foreground color in hex format for the active window state.
pt_BR: Cor de primeiro plano de título em formato hexadecimal para o estado de janela ativa.

en: Inactive title foreground color.
pt_BR: O componente verde da cor de primeiro plano.

en: Title foreground color in hex format for the inactive window state.
pt_BR: Cor de primeiro plano de título em formato hexadecimal para o estado de janela inativa.

en: _Keyboard Accessibility Preferences
pt_BR: Preferências de acessibilidade do _teclado

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Open the universal access preferences dialog
pt_BR: Abre o diálogo das preferências de acessibilidade

en: There was an error launching the keyboard preferences dialog: %s
pt_BR: Houve um erro ao lançar o diálogo de preferências do teclado: %s

en: XKB Extension is not enabled
pt_BR: A extensão do XKB não está habilitada

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: AccessX Status
pt_BR: Estado do AccessX

en: Shows keyboard status when accessibility features are used.
pt_BR: Mostra o estado do teclado quando os recursos de acessibilidade são usados.

en: Keyboard Accessibility Status
pt_BR: Estado da acessibilidade do teclado

en: Displays current state of keyboard accessibility features
pt_BR: Exibe o estado atual das funções de acessibilidade do teclado

en: Shows the state of AccessX features such as latched modifiers
pt_BR: Mostra o estado das funções AccessX tais como modificadores de acesso

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: Battery Charge Monitor Preferences
pt_BR: Preferências do Monitor de Carga de Bateria

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: _Compact view
pt_BR: Visão _compacta

en: (shows single image for status and charge)
pt_BR: (mostra uma única imagem para estado e carga)

en: _Expanded view
pt_BR: Visão _expandida

en: (two images: one for status, one for charge)
pt_BR: (duas imagens: uma para estado e outra para carga)

en: _Show time/percentage:
pt_BR: _Mostrar tempo/percentual:

en: Show _time remaining
pt_BR: Mostrar o _tempo restante

en: Show _percentage remaining
pt_BR: Mostrar o _percentual restante

en: Notifications
pt_BR: Notificações

note: TRANSLATOR: This is the beginning of the sentence 'Warn when battery charge drops to: [XX] percent/minutes remaining'
en: _Warn when battery charge drops to:
pt_BR: Avisar _quando a carga da bateria chegar a:

en: _Notify when battery is fully recharged
pt_BR: _Notificar quando a bateria estiver totalmente recarregada

en: System is running on AC power
pt_BR: O sistema está funcionando com energia da tomada

en: System is running on battery power
pt_BR: O sistema está funcionando com bateria

en: Battery charged (%d%%)
pt_BR: Bateria recarregada (%d%%)

en: Unknown time (%d%%) remaining
pt_BR: Tempo restante (%d%%) desconhecido

en: Unknown time (%d%%) until charged
pt_BR: Tempo até recarregar (%d%%) desconhecido

en: %d minute (%d%%) remaining | %d minutes (%d%%) remaining
pt_BR[0]: %d minuto (%d%%) restante
pt_BR[1]: %d minutos (%d%%) restantes

en: %d minute until charged (%d%%) | %d minutes until charged (%d%%)
pt_BR[0]: %d minuto até recarregar (%d%%)
pt_BR[1]: %d minutos até recarregar (%d%%)

en: %d hour (%d%%) remaining | %d hours (%d%%) remaining
pt_BR[0]: %d hora (%d%%) restante
pt_BR[1]: %d horas (%d%%) restantes

en: %d hour until charged (%d%%) | %d hours until charged (%d%%)
pt_BR[0]: %d hora até recarregar (%d%%)
pt_BR[1]: %d horas até recarregar (%d%%)

note: TRANSLATOR: "%d %s %d %s" are "%d hours %d minutes" * Swap order with "%2$s %2$d %1$s %1$d if needed
en: %d %s %d %s (%d%%) remaining
pt_BR: %d %s e %d %s (%d%%) restantes

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

note: TRANSLATOR: "%d %s %d %s" are "%d hours %d minutes" * Swap order with "%2$s %2$d %1$s %1$d if needed
en: %d %s %d %s until charged (%d%%)
pt_BR: %d %s e %d %s até recarregar (%d%%)

en: Battery Monitor
pt_BR: Monitor da bateria

en: Your battery is now fully recharged
pt_BR: Sua bateria está totalmente recarregada

en: Battery Notice
pt_BR: Aviso da bateria

note: we don't know the remaining time
en: You have %d%% of your total battery capacity remaining.
pt_BR: Você tem %d%% de capacidade restante na bateria.

en: You have %d minute of battery power remaining (%d%% of the total capacity). | You have %d minutes of battery power remaining (%d%% of the total capacity).
pt_BR[0]: Você tem %d minuto restante de energia da bateria (%d%% da capacidade total).
pt_BR[1]: Você tem %d minutos restantes de energia da bateria (%d%% da capacidade total).

note: TRANSLATORS: this is a list, it is left as a single string * to allow you to make it appear like a list would in your * locale.  This is if the laptop does not support suspend.
en: To avoid losing your work:
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
pt_BR: Para evitar perder o seu trabalho:
     • conecte o seu laptop à energia externa, ou
     • salve seus documentos e desligue o seu laptop.

note: TRANSLATORS: this is a list, it is left as a single string * to allow you to make it appear like a list would in your * locale.  This is if the laptop supports suspend.
en: To avoid losing your work:
     • suspend your laptop to save power,
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
pt_BR: Para evitar perder o seu trabalho:
     • suspenda o seu laptop para economizar energia,
     • conecte o seu laptop à energia externa, ou
     • salve seus documentos e desligue o seu laptop.

en: Your battery is running low
pt_BR: Sua bateria está fraca

en: No battery present
pt_BR: Nenhuma bateria presente

en: Battery status unknown
pt_BR: Estado da bateria desconhecido

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Battery Charge Monitor
pt_BR: Monitor de carga de bateria

en: Monitor a laptop's remaining power
pt_BR: Monitora a energia restante do laptop

en: This utility shows the status of your laptop battery.
    
    UPower backend enabled.
pt_BR: Este utilitário mostra o estado da bateria do seu laptop.
    
    Ativado backend UPower.

note: TRANSLATOR: this is a selectable item in a drop-down menu to end * this sentence: *   "Warn when battery charge drops to: [XX] percent".
en: Percent
pt_BR: Porcento

note: TRANSLATOR: this is a selectable item in a drop-down menu to end * this sentence: *   "Warn when battery charge drops to: [XX] minutes remaining"
en: Minutes Remaining
pt_BR: Minutos restantes

en: Cannot connect to gnome-settings-daemon
pt_BR: Não foi possível conectar ao gnome-settings-daemon

en: Cannot get laptop panel brightness
pt_BR: Não foi possível obter o brilho do painel do laptop

en: LCD brightness : %d%%
pt_BR: Brilho do LCD: %d%%

en: Adjusts laptop panel brightness.
pt_BR: Ajusta o brilho do painel do laptop.

en: Licensed under the GNU General Public License Version 2
    
    Brightness Applet is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2
    of the License, or (at your option) any later version.
    
    Brightness Applet is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA
    02110-1301, USA.
pt_BR: Licenciado sob a Versão 2 da Licença Pública Geral do GNU (GNU GPL).
    
    Brightness Applet é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou
    modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral do GNU
    conforme publicado pela Free Software Foundation; em sua versão 2
    da Licença, ou (a seu critério) sua versão posterior.
    
    Brightness Applet é distribuído na esperança de que será útil,
    mas SEM NENHUMA GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de
    COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM PROPÓSITO EM PARTICULAR. Veja a
    Veja a Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral do GNU
    junto com esse programa; se não, escreva para a Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA
    02110-1301, USA.

en: Available palettes
pt_BR: Paletas disponíveis

note: TRANSLATOR: This sentance reads something like 'Insert "PILCROW SIGN"' *             hopefully, the name of the unicode character has already *             been translated.
en: Insert "%s"
pt_BR: Inserir “%s”

en: Insert special character
pt_BR: Inserir caractere especial

en: insert special character %s
pt_BR: insere o caractere especial %s

en: Character Palette
pt_BR: Seletor de caracteres

en: Insert characters
pt_BR: Inserir caracteres

en: GNOME Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
pt_BR: Miniaplicativo do painel do GNOME para seleção de caracteres especiais que não estão presentes no teclado. Publicado sob a Licença Pública Geral do GNU (GNU GPL).

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Palette:
pt_BR: _Paleta:

en: Palette entry
pt_BR: Entrada da paleta

en: Modify a palette by adding or removing characters
pt_BR: Modifica uma paleta adicionando ou removendo caracteres

en: Add Palette
pt_BR: Adicionar paleta

en: Edit Palette
pt_BR: Editar paleta

en: Palettes list
pt_BR: Lista de paletas

en: _Palettes:
pt_BR: _Paletas:

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Add button
pt_BR: Adicionar botão

en: Click to add a new palette
pt_BR: Clique para adicionar uma nova paleta

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: Edit button
pt_BR: Editar botão

en: Click to edit the selected palette
pt_BR: Clique para editar a paleta selecionada

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: Delete button
pt_BR: Excluir botão

en: Click to delete the selected palette
pt_BR: Clique para excluir a paleta selecionada

en: Character Palette Preferences
pt_BR: Preferências do Seletor de Caracteres

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Command Applet Preferences
pt_BR: Preferências do miniaplicativo de comando

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Interval (seconds):
pt_BR: Intervalo (segundos):

en: Maximum width (chars):
pt_BR: Largura máxima (caracteres):

en: CPU Frequency Monitor Preferences
pt_BR: Preferências do monitor de frequência da CPU

en: Monitor Settings
pt_BR: Configurações do monitor

en: _Monitored CPU:
pt_BR: CPU _monitorada:

en: Display Settings
pt_BR: Configurações de exibição

en: _Appearance:
pt_BR: _Aparência:

en: Show CPU frequency as _frequency
pt_BR: Mostrar a _frequência da CPU como frequência

en: Show frequency _units
pt_BR: Mostrar _unidades de frequência

en: Show CPU frequency as _percentage
pt_BR: Mostrar a frequência da CPU como _percentual

en: CPU Frequency Scaling Monitor
pt_BR: Monitor de graduação da frequência da CPU

en: This utility shows the current CPU Frequency
pt_BR: Este utilitário mostra a frequência atual da CPU

en: This utility shows the current CPU Frequency Scaling.
pt_BR: Este utilitário mostra a graduação atual da frequência da CPU.

en: Graphic
pt_BR: Gráfico

en: Text
pt_BR: Texto

en: Graphic and Text
pt_BR: Gráfico e texto

en: Change CPU Frequency scaling
pt_BR: Altera a graduação da frequência da CPU

en: Privileges are required to change the CPU Frequency scaling.
pt_BR: Privilégios são necessários para mudar a graduação da frequência da CPU.

en: (mounted)
pt_BR: (montado)

en: (not mounted)
pt_BR: (desmontado)

en: Cannot start Nautilus File Manager
pt_BR: Não é possível iniciar o gerenciador de arquivos Nautilus

en: Could not find Nautilus
pt_BR: Não foi possível encontrar o Nautilus

en: _Play DVD
pt_BR: _Reproduzir DVD

en: _Play CD
pt_BR: _Reproduzir CD

en: _Open %s
pt_BR: _Abrir %s

en: Un_mount %s
pt_BR: Des_montar %s

en: _Mount %s
pt_BR: _Montar %s

en: _Eject %s
pt_BR: _Ejetar %s

en: Disk Mounter
pt_BR: Montagem de volumes

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
pt_BR: Miniaplicativo para montar e desmontar volumes de blocos.

en: Shows the status of keyboard accessibility features
pt_BR: Mostra o estado dos recursos de acessibilidade do teclado

en: Brightness Applet
pt_BR: Miniaplicativo de brilho

en: Adjusts Laptop panel brightness
pt_BR: Ajuste o brilho do painel do laptop

en: Command
pt_BR: Comando

en: Shows the output of a command
pt_BR: Mostra a saída de um comando

en: Monitor the CPU Frequency Scaling
pt_BR: Monitora a graduação da frequência da CPU

en: Mount local disks and devices
pt_BR: Montar dispositivos e discos locais

en: Eyes
pt_BR: Olhos

en: A set of eyeballs for your panel
pt_BR: Um par de olhos para o seu painel

en: Weather Report
pt_BR: Relatório meteorológico

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
pt_BR: Monitora as condições e previsões meteorológicas atuais

en: Inhibit Applet
pt_BR: Inibir o miniaplicativo

en: Allows user to inhibit automatic power saving
pt_BR: Permite ao usuário inibir a economia de energia automática

en: Command Line
pt_BR: Linha de comando

en: System Monitor
pt_BR: Monitor do sistema

en: A system load indicator
pt_BR: Um indicador da carga do sistema

en: Network Monitor
pt_BR: Monitor de rede

en: Netspeed Applet
pt_BR: Miniaplicativo Netspeed

en: Sticky Notes
pt_BR: Notas

en: Create, view, and manage sticky notes on the desktop
pt_BR: Cria, vê e gerencia notas na área de trabalho

en: Timer
pt_BR: Temporizador

en: Start a timer and receive a notification when it is finished
pt_BR: Inicia um temporizador e recebe uma notificação ele finalizar

en: Tracker Search Bar
pt_BR: Barra de pesquisa do Tracker

en: Find your data quickly using Tracker
pt_BR: Localize seus dados rapidamente usando o Tracker

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Go to Trash
pt_BR: Ir à lixeira

en: Window Buttons
pt_BR: Botão de janela

en: Window buttons for your GNOME Panel
pt_BR: Botões de janela para seu painel do GNOME

en: Window Picker
pt_BR: Selecionador de janelas

en: Shows a list of icons for the open windows.
pt_BR: Mostra uma lista de ícones para as janelas abertas.

en: Window Title
pt_BR: Título de janela

en: Window title for your GNOME Panel
pt_BR: Título de janela para seu painel do GNOME

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
pt_BR: Os olhos olham na direção do ponteiro do mouse

en: A goofy set of eyes for the GNOME panel. They follow your mouse.
pt_BR: Um par de olhos tolos para o painel do GNOME. Eles seguem o seu mouse.

en: Can not launch the eyes applet.
pt_BR: Não foi possível lançar o miniaplicativo Olhos.

en: There was a fatal error while trying to load the theme.
pt_BR: Houve um erro fatal ao tentar carregar o tema.

en: Geyes Preferences
pt_BR: Preferências de Olhos

en: Themes
pt_BR: Temas

en: _Select a theme:
pt_BR: _Selecione um tema:

en: _Details
pt_BR: _Detalhes

en: _Update
pt_BR: _Atualizar

en: GNOME Weather
pt_BR: GNOME Meteorologia

en: Weather Forecast
pt_BR: Previsão meteorológica

en: City: %s
    Sky: %s
    Temperature: %s
pt_BR: Cidade: %s
    Céu: %s
    Temperatura: %s

en: Updating...
pt_BR: Atualizando…

en: A panel application for monitoring local weather conditions.
pt_BR: Um aplicativo de painel para monitorar condições meteorológicas locais.

en: © 1999-2005 by S. Papadimitriou and others
pt_BR: © 1999-2005 por S. Papadimitriou e outros

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: Last update:
pt_BR: Última atualização:

en: Conditions:
pt_BR: Condições:

en: Sky:
pt_BR: Céu:

en: Temperature:
pt_BR: Temperatura:

en: Feels like:
pt_BR: Sensação térmica:

en: Dew point:
pt_BR: Ponto de orvalho:

en: Relative humidity:
pt_BR: Umidade relativa:

en: Wind:
pt_BR: Vento:

en: Pressure:
pt_BR: Pressão:

en: Visibility:
pt_BR: Visibilidade:

en: Sunrise:
pt_BR: Nascer do sol:

en: Sunset:
pt_BR: Pôr-do-sol:

en: Current Conditions
pt_BR: Condições atuais

en: Forecast Report
pt_BR: Relatório de previsão

en: See the ForeCast Details
pt_BR: Consulte os detalhes da previsão

en: Forecast
pt_BR: Previsão

en: Radar Map
pt_BR: Mapa de radar

note: XXX: weather.com? is this an advert?
en: _Visit Weather.com
pt_BR: _Visitar Weather.com

en: Visit Weather.com
pt_BR: Visita o Weather.com

en: Click to Enter Weather.com
pt_BR: Clique para visitar Weather.com

en: Forecast not currently available for this location.
pt_BR: Previsão ainda não disponível para esta localização.

note: Accessible Name and Description for the components in Preference Dialog
en: Location view
pt_BR: Visão de localização

en: Select Location from the list
pt_BR: Selecione a localização da lista

en: Update spin button
pt_BR: Atualizar o botão do seletor numérico

en: Spinbutton for updating
pt_BR: Botão de rolagem para atualização

en: Address Entry
pt_BR: Entrada de endereço

en: Enter the URL
pt_BR: Digite a URL

en: Failed to load the Locations XML database.  Please report this as a bug.
pt_BR: Falha ao carregar o banco de dados XML de localizações. Por favor, relate isto como um erro.

en: Weather Preferences
pt_BR: Preferências do Relatório meteorológico

en: _Automatically update every:
pt_BR: _Atualizar automaticamente a cada:

note: * Units settings page. Temperature Unit
en: _Temperature unit:
pt_BR: Unidade de _temperatura:

note: Default means device with default route set
en: Default
pt_BR: Padrão

note: Speed Unit
en: _Wind speed unit:
pt_BR: Unidade de velocidade do _vento:

note: TRANSLATOR: The wind speed unit "knots"
en: knots
pt_BR: nós

en: Beaufort scale
pt_BR: Escala Beaufort

note: Pressure Unit
en: _Pressure unit:
pt_BR: Unidade de _pressão:

note: Distance Unit
en: _Visibility unit:
pt_BR: Unidade de _visibilidade:

note: TRANSLATOR: The distance unit "meters"
en: meters
pt_BR: metros

note: TRANSLATOR: The distance unit "miles"
en: miles
pt_BR: milhas

en: Enable _radar map
pt_BR: Habilitar mapa de _radar

en: Use _custom address for radar map
pt_BR: Usar endereço _personalizado para o mapa de radar

en: A_ddress:
pt_BR: En_dereço:

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: minutes
pt_BR: minutos

en: Display
pt_BR: Exibição

en: General
pt_BR: Geral

en: _Select a location:
pt_BR: _Selecione uma localização:

en: _Find:
pt_BR: _Localizar:

en: Find _Next
pt_BR: Localizar _próxima

en: Location
pt_BR: Localização

en: Cannot connect to gnome-session
pt_BR: Não foi possível conectar ao gnome-session

en: Automatic sleep inhibited
pt_BR: Inibido de sono automática

en: Automatic sleep enabled
pt_BR: Sono automática habilitado

en: Manual inhibit
pt_BR: Inibição manual

en: Allows user to inhibit automatic power saving.
pt_BR: Permite ao usuário inibir a economia de energia automática.

en: Licensed under the GNU General Public License Version 2
    
    Inhibit Applet is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2
    of the License, or (at your option) any later version.
    
    Inhibit Applet is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the
    GNU General Public License for more details.You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA
    02110-1301, USA.
pt_BR: Licenciado sob a Versão 2 da Licença Pública Geral do GNU (GNU GPL).
    
    Inhibit Applet é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou
    modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral do GNU
    conforme publicado pela Free Software Foundation; em sua versão 2
    da Licença, ou (a seu critério) sua versão posterior.
    
    Inhibit Applet é distribuído na esperança de que será útil,
    mas SEM NENHUMA GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de
    COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM PROPÓSITO EM PARTICULAR. Veja a
    Veja a Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral do GNU
    junto com esse programa; se não, escreva para a Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA
    02110-1301, USA.

en: No items in history
pt_BR: Nenhum item no histórico

note: build file select dialog
en: Start program
pt_BR: Iniciar programa

en: Command line
pt_BR: Linha de comando

en: Type a command here and Gnome will execute it for you
pt_BR: Digite um comando aqui e o GNOME o executará para você

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Click this button to start the browser
pt_BR: Clique neste botão para iniciar o navegador

en: History
pt_BR: Histórico

en: Click this button for the list of previous commands
pt_BR: Clique neste botão para obter a lista de comandos anteriores

en: Command line has been disabled by your system administrator
pt_BR: A linha de comando foi desabilitada pelo seu administrador de sistema

en: Mini-Commander applet
pt_BR: Miniaplicativo Mini-Commander

en: This applet adds a command line to the panel
pt_BR: Este miniaplicativo adiciona uma linha de comando ao painel

en: This GNOME applet adds a command line to the panel. It features command completion, command history, and changeable macros.
pt_BR: Este miniaplicativo do GNOME adiciona uma linha de comando ao painel. Ele tem suporte a completamento automático, histórico de comandos e macros alteráveis.

en: Command Line Preferences
pt_BR: Preferências da linha de comando

en: Auto Completion
pt_BR: Completamento automático

en: E_nable history-based auto completion
pt_BR: Habilitar completame_nto automático baseado no histórico

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: _Width:
pt_BR: _Largura:

en: Colors
pt_BR: Cores

en: _Use default theme colors
pt_BR: _Usar cores padrão do tema

en: Command line _foreground:
pt_BR: Pr_imeiro plano da linha de comando:

en: Command line _background:
pt_BR: Plano de fu_ndo da linha de comando:

en: Pick a color
pt_BR: Escolha a cor

en: _Add Macro...
pt_BR: _Adicionar macro…

en: _Delete Macro
pt_BR: _Excluir macro

en: Add New Macro
pt_BR: Adicionar nova macro

en: _Pattern:
pt_BR: _Padrão:

en: Co_mmand:
pt_BR: Co_mando:

en: You must specify a pattern and a command
pt_BR: Você precisa especificar um padrão e um comando

en: You must specify a pattern
pt_BR: Você precisa especificar um padrão

en: You must specify a command
pt_BR: Você precisa especificar um comando

en: You may not specify duplicate patterns
pt_BR: Você não pode especificar padrões duplicados

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: _Open System Monitor
pt_BR: _Abrir monitor de sistema

en: Start system-monitor
pt_BR: Iniciar monitor do sistema

en: There was an error executing '%s': %s
pt_BR: Houve um erro ao executar “%s”: %s

en: Processor
pt_BR: Processador

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Network
pt_BR: Rede

en: Swap Space
pt_BR: Espaço de swap

en: Load Average
pt_BR: Carga média

en: Disk
pt_BR: Disco

note: xgettext: use and cache are > 1 most of the time, please assume that they always are.
en: %s:
    %u%% in use by programs
    %u%% in use as cache
pt_BR: %s:
    %u%% em uso por programas
    %u%% em uso como cache

en: The system load average is %0.02f
pt_BR: A média de carga do sistema é %0.02f

note: xgettext: same as in graphic tab of g-s-m
en: %s:
    Receiving %s
    Sending %s
pt_BR: %s:
    Recebendo %s
    Enviando %s

en: %s:
    %u%% in use | %s:
    %u%% in use
pt_BR[0]: %s:
    %u%% em uso
pt_BR[1]: %s:
    %u%% em uso

en: CPU Load
pt_BR: Carga de CPU

en: Memory Load
pt_BR: Carga de memória

en: Net Load
pt_BR: Carga de rede

en: Swap Load
pt_BR: Carga de swap

en: Disk Load
pt_BR: Carga de disco

en: A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap space use, plus network traffic.
pt_BR: Um monitor de carga do sistema capaz de exibir gráficos para CPU, RAM e uso de espaço de swap, além de tráfego de rede.

en: Monitored Resources
pt_BR: Recursos monitorados

en: _Processor
pt_BR: _Processador

en: _Memory
pt_BR: _Memória

en: _Network
pt_BR: _Rede

en: S_wap Space
pt_BR: Espaço de s_wap

en: _Load
pt_BR: _Carga

en: _Harddisk
pt_BR: Disco _rígido

en: Options
pt_BR: Opções

en: System m_onitor width:
pt_BR: Largura do m_onitor do sistema:

en: System m_onitor height:
pt_BR: Altura do m_onitor do sistema:

en: Sys_tem monitor update interval:
pt_BR: Intervalo de atualização do monitor do sis_tema:

en: milliseconds
pt_BR: milissegundos

en: _User
pt_BR: _Usuário

en: S_ystem
pt_BR: S_istema

en: N_ice
pt_BR: _Baixa prioridade

en: I_OWait
pt_BR: Espera de _E/S

en: I_dle
pt_BR: _Ocioso

en: Sh_ared
pt_BR: _Compartilhado

en: Cach_ed
pt_BR: _Em cache

en: F_ree
pt_BR: _Livre

en: _In
pt_BR: E_ntrada

en: _Out
pt_BR: _Saída

en: _Background
pt_BR: Plano de f_undo

en: _Used
pt_BR: _Usado

en: _Free
pt_BR: _Livre

en: Load
pt_BR: Carga

en: _Average
pt_BR: _Média

en: Harddisk
pt_BR: Disco rígido

en: _Read
pt_BR: _Leitura

en: _Write
pt_BR: _Gravação

en: System Monitor Preferences
pt_BR: Preferências do Monitor de sistema

en: Device _Details
pt_BR: _Detalhes do dispositivo

en: Device Details for %s
pt_BR: Detalhes do dispositivo %s

en: _In graph color
pt_BR: Cor do gráfico de _entrada

en: _Out graph color
pt_BR: Cor do gráfico de _saída

en: Internet Address:
pt_BR: Endereço de internet:

en: Netmask:
pt_BR: Máscara de rede:

en: Hardware Address:
pt_BR: Endereço de hardware:

en: P-t-P Address:
pt_BR: Endereço de P-t-P:

en: Bytes in:
pt_BR: Bytes de entrada:

en: Bytes out:
pt_BR: Bytes de saída:

en: none
pt_BR: nenhum

en: IPv6 Address:
pt_BR: Endereço IPv6:

en: Signal Strength:
pt_BR: Intensidade do sinal:

en: %s is down
pt_BR: %s está fora do ar

en: %s: %s
    in: %s out: %s
pt_BR: %s :%s
    entrada: %s saída: %s

en: has no ip
pt_BR: nenhum IP

en: %s: %s
    sum: %s
pt_BR: %s: %s
    soma: %s

en: 
    ESSID: %s
    Strength: %d %%
pt_BR: 
    ESSID: %s
    Intensidade: %d %%

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Do you want to disconnect %s now?
pt_BR: Você quer desconectar %s agora?

en: Do you want to connect %s now?
pt_BR: Você quer se conectar %s agora?

en: <b>Running command %s failed</b>
    %s
pt_BR: <b>Execução do comando %s falhou</b>
    %s

en: A little applet that displays some information on the traffic on the specified network device
pt_BR: Um miniaplicativo para exibir algumas informações sobre o tráfego no dispositivo de rede especificado

en: Network _device:
pt_BR: _Dispositivo de rede:

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Show _sum instead of in & out
pt_BR: Mostrar _soma em vez de entrada e saída

en: Show _bits instead of bytes
pt_BR: Mostrar _bits ao invés de bytes

en: Change _icon according to the selected device
pt_BR: _Alterar ícone de acordo com o dispositivo especificado

en: Netspeed Preferences
pt_BR: Preferências do Netspeed

en: %d note | %d notes
pt_BR[0]: %d nota
pt_BR[1]: %d notas

en: Show sticky notes
pt_BR: Mostrar notas

en: Sticky Notes for the GNOME Desktop Environment
pt_BR: Notas para o GNOME

en: This note is locked.
pt_BR: Esta nota está bloqueada.

en: This note is unlocked.
pt_BR: Esta nota está desbloqueada.

en: _New Note
pt_BR: _Nova nota

en: Hi_de Notes
pt_BR: O_cultar notas

en: _Lock Notes
pt_BR: _Bloquear notas

en: _Delete Notes
pt_BR: _Excluir notas

en: _Delete All
pt_BR: _Excluir todas

en: Delete all sticky notes?
pt_BR: Excluir todas as notas?

en: This cannot be undone.
pt_BR: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Delete this sticky note?
pt_BR: Excluir esta nota?

en: _Delete Note...
pt_BR: _Excluir nota…

en: _Lock Note
pt_BR: _Bloquear nota

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: Sticky Note
pt_BR: Notas

en: Lock/Unlock note
pt_BR: Bloquear/desbloquear nota

en: Close note
pt_BR: Fechar nota

en: Resize note
pt_BR: Redimensionar nota

en: Sticky Notes Preferences
pt_BR: Preferências de Notas

en: Default Note Properties
pt_BR: Propriedades padrões da nota

en: H_eight:
pt_BR: Alt_ura:

en: Specify the default width (in pixels) of new notes
pt_BR: Especifica a largura padrão (em pixels) para as novas notas

en: Specify the default height (in pixels) of new notes
pt_BR: Especifica a altura padrão (em pixels) para as novas notas

en: Use co_lor from the system theme
pt_BR: Usar co_res do sistema de temas

en: Font Co_lor:
pt_BR: Cor d_a fonte:

en: Note C_olor:
pt_BR: Cor da n_ota:

en: Choose a base color to use for all sticky notes
pt_BR: Escolha uma cor de base para usar em todas as notas

en: Pick a default sticky note color
pt_BR: Escolher uma cor padrão para as notas

en: Use fo_nt from the system theme
pt_BR: Usar fo_ntes do sistema de temas

en: _Font:
pt_BR: _Fonte:

en: Choose a font to use for all sticky notes
pt_BR: Escolha uma fonte para usar em todas as notas

en: Pick a default sticky note font
pt_BR: Escolher uma fonte padrão para as notas

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: _Put notes on all workspaces
pt_BR: Colocar as notas em todos os es_paços de trabalho

en: Choose if notes are visible on all workspaces
pt_BR: Escolha se as notas devem ser vistas em todos os espaços de trabalho

en: Force _default color and font on notes
pt_BR: Forçar a cor pa_drão e fonte nas notas

en: Choose if the default style is forced on all notes
pt_BR: Escolha se o estilo padrão deve ser forçado em todas as notas

en: Hide notes when the des_ktop is clicked on
pt_BR: Escondar as notas quando a área de traba_lho é clicada

en: Choose whether to hide all notes when selecting on the desktop
pt_BR: Escolha se deve ocultar todas as notas ao selecionar a área de trabalho

en: Sticky Note Properties
pt_BR: Propriedades de Notas

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: _Title:
pt_BR: _Título:

en: Specify a title for the note
pt_BR: Especifica um título para a nota

en: Use default co_lor
pt_BR: Usar a co_r padrão

en: Font C_olor:
pt_BR: C_or da fonte:

en: Note _Color:
pt_BR: _Cor da nota:

en: Use default fo_nt
pt_BR: Usar a fo_nte padrão

en: Choose a color for the note
pt_BR: Escolha uma cor para a nota

en: Pick a color for the sticky note
pt_BR: Escolhe a cor para a nota

en: Choose a font for the note
pt_BR: Escolha uma fonte para a nota

en: Pick a font for the sticky note
pt_BR: Escolhe uma fonte para a nota

en: _Start timer
pt_BR: _Iniciar temporizador

en: P_ause timer
pt_BR: P_ausar temporizador

en: S_top timer
pt_BR: Pa_rar temporizador

en: Finished
pt_BR: Finalizado

en: Timer finished!
pt_BR: Temporizador finalizou!

en: Timer Applet Preferences
pt_BR: Preferências do miniaplicativo de temporizador

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Hours:
pt_BR: Horas:

en: Minutes:
pt_BR: Minutos:

en: Seconds:
pt_BR: Segundos:

en: Show notification popup
pt_BR: Mostrar janela de notificação

en: Show dialog
pt_BR: Mostrar diálogo

en: A search bar applet for finding content stored in Tracker
pt_BR: Um mini aplicativo de barra de pesquisa para encontrar conteúdo armazenado no Tracker

en: Copyright Tracker Authors 2005-2010
pt_BR: Copyright 2005-2010 Os autores do Tracker

en: Other
pt_BR: Outro

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Email Addresses
pt_BR: Endereços de e-mail

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Title
pt_BR: Título

en: No results found for “%s”
pt_BR: Nenhum resultado encontrado para “%s”

en: %d Item in Trash | %d Items in Trash
pt_BR[0]: %d item na lixeira
pt_BR[1]: %d itens na lixeira

en: No Items in Trash
pt_BR: Nenhum item na lixeira

en: Error while spawning Nautilus:
    %s
pt_BR: Erro ao gerar Nautilus:
    %s

en: Delete Immediately?
pt_BR: Excluir imediatamente?

en: Cannot move items to trash, do you want to delete them immediately?
pt_BR: Não é possível mover os itens para a lixeira. Você quer excluí-los imediatamente?

en: The selected item cannot be moved to the trash | None of the %d selected items can be moved to the Trash
pt_BR[0]: O item selecionado não pode ser movido para a Lixeira
pt_BR[1]: Nenhum dos %d itens selecionados podem ser movidos para a Lixeira

en: Cannot move some items to trash, do you want to delete these immediately?
pt_BR: Não é possível mover alguns itens para a lixeira. Você quer excluí-los imediatamente?

en: The selected item cannot be moved to the Trash | %d of the selected items cannot be moved to the Trash
pt_BR[0]: O item selecionado não pode ser movido para a Lixeira
pt_BR[1]: %d dos itens selecionados não podem ser movidos para a Lixeira

en: A GNOME trash bin that lives in your panel. You can use it to view the trash or drag and drop items into the trash.
pt_BR: Uma lixeira do GNOME que fica no seu painel. Você pode usá-la para ver o lixo ou para arrastar e soltar itens na lixeira.

note: Translators: the %s in this string should be read as %d.
en: Removing item %s of %s
pt_BR: Removendo o item %s de %s

note: Translators: %s is a file name
en: Removing: %s
pt_BR: Removendo: %s

en: Empty all of the items from the trash?
pt_BR: Você tem certeza que deseja esvaziar todos os itens da lixeira?

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
pt_BR: Se você esvaziar a lixeira, todos os itens serão perdidos permanentemente. Note que você também pode excluí-los separadamente.

en: _Empty Trash
pt_BR: _Esvaziar a lixeira

en: Emptying the Trash
pt_BR: Esvaziando a lixeira

en: From:
pt_BR: De:

en: _Open Trash
pt_BR: _Abrir a lixeira

en: Unmaximize
pt_BR: Restaurar

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Window buttons for your GNOME Panel.
pt_BR: Botões de janela para seu painel do GNOME.

en: Window Applets on Gnome-Look
pt_BR: Miniaplicativos de janela no Gnome-Look

en: Window Buttons Preferences
pt_BR: Preferências de botões de janela

en: Theme:
pt_BR: Tema:

en: Focused
    Normal
pt_BR: Foco
    normal

en: Focused
    Clicked
pt_BR: Foco
    clicado

en: Focused
    Hover
pt_BR: Foco
    flutuação

en: Unfocused
    Normal
pt_BR: Sem foco
    normal

en: Unfocused
    Hover
pt_BR: Sem foco
    flutuação

en: Unfocused
    Clicked
pt_BR: Sem foco
    clicado

en: Use Metacity's button order
pt_BR: Usar ordem de botões do Metacity

en: When checked, the button order will be the same as on Metacity window borders.
pt_BR: Quando marcado, a ordem de botões serão a mesma que nas bordas de janela do Metacity.

en: Custom order:
pt_BR: Ordem personalizada:

note: Translators: minimize, maximize, close should not be translated
en: Define your custom order by using the words:
    minimize, maximize and close
    Separate them by commas (,).
    Do NOT use double values!
pt_BR: Defina sua ordem personalizada usando as palavras:
    minimize, maximize e close
    Separe-as por vírgula (,).
    NÃO use valores duplicados!

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Click to reload buttons.
pt_BR: Clique para recarregar os botões.

en: Reverse order
pt_BR: Ordem inversa

en: <b>Button Order</b>
pt_BR: <b>Ordem dos botões</b>

en: Automatic
pt_BR: Automática

en: Align buttons with panel orientation.
pt_BR: Alinha botões com a orientação do painel.

en: Force buttons to always appear horizontal.
pt_BR: Força botões a sempre aparecer na horizontal.

en: Force buttons to always appear vertical.
pt_BR: Força botões a sempre aparecer na vertical.

en: <b>Button Orientation</b>
pt_BR: <b>Orientação do botão</b>

en: Minimize Button
pt_BR: Botão minimizar

en: Maximize/Unmaximize Button
pt_BR: Botão maximizar/restaurar

en: Close Button
pt_BR: Botão fechar

en: <b>Button Hiding</b>
pt_BR: <b>Ocultamento de botões</b>

en: Positioning & Visibility
pt_BR: Posicionamento & visibilidade

en: Control _maximized windows only
pt_BR: Controlar apenas janelas _maximizadas

en: _Hide when no active maximized window
pt_BR: _Ocultar quando houver nenhuma janela maximizada

en: Enable _click effect
pt_BR: Habilitar efeito de _clique

en: Enable _hover effect
pt_BR: Habilitar efeito de _flutuação

en: Show _tooltips
pt_BR: Mostrar _dicas

en: <b>Internal</b>
pt_BR: <b>Interno</b>

en: Hide Compiz _decorations for maximized windows
pt_BR: Ocultar _decorações do Compiz em janelas maximizadas

en: <b>External</b>
pt_BR: <b>Externo</b>

en: Window Task Button
pt_BR: Botão de tarefa de janela

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Show windows from all workspaces
pt_BR: Mostrar janelas de todas os espaços de trabalho

en: Show the home title and
    log out icon when on the desktop
pt_BR: Mostrar os título home e
    ícone de encerrar sessão no desktop

en: Show the application title and close icon
    for the active window
pt_BR: Mostrar o título do aplicativo e ícone de fechar
    para as janelas ativas

en: Grey out non-active window icons
pt_BR: Acinzentar ícones de janela não ativas

en: Home
pt_BR: Início

en: Log off, switch user, lock screen or power down the computer
pt_BR: Encerrar seção, trocar usuário, bloquear tela ou desligar o computador

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: Window Title Preferences
pt_BR: Preferências de título de janelas

en: Swap icon/title _order
pt_BR: Trocar _ordem de ícone/título

en: Expand applet
pt_BR: Expandir miniaplicativo

en: Disabled until GTK+ developers fix the various bugs.
    You may change it using gconf-editor, but then you also need to set a fixed size.
pt_BR: Desabilitado até os desenvolvedores do GTK+ corrigirem os vários erros.
    Você pode alterá-lo usando o gconf-editor, mas então você também precisará definir um tamanho fixo.

en: Hide _icon
pt_BR: Ocultar í_cone

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Hide title
pt_BR: Ocultar título

en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento:

en: Set the title alignment.
    Note: only has effect when "Expand applet" is active.
pt_BR: Definir o alinhamento do título.
    Nota: possui efeito apenas quando “Expandir miniaplicativo” está ativo.

en: Custom _style
pt_BR: _Estilo personalizado

en: Active
pt_BR: Ativada

en: Inactive
pt_BR: Desativada

en: Font style:
pt_BR: Estilo da fonte:

en: Font color:
pt_BR: Cor da fonte:

en: _Hide when no active maximized windows
pt_BR: _Ocultar quando houver nenhuma janela maximizada

en: Show window _action menu on right-click
pt_BR: Mostrar o menu de _ação da janela no clique de botão direito

en: Will cause the window action menu to appear when the title is right-clicked.
    This experimental feature is still under development!
    Warning! In current feature state you will be unable to access the applet action menu via title-right click when this option is enabled! You may still do so by right-clicking the icon if it is not hidden. You may always change this setting from gconf-editor.
pt_BR: Fará com que o menu de ação da janela apareça quando o título é clicado com o botão direito.
    Esse recurso ainda é experimental, estando sob desenvolvimento!
    Aviso! No atual estado de recursos, você não será capaz de acessar o menu de ação do miniaplicativo via clique de botão direito no título quando essa opção está habilitada! Você ainda pode fazê-lo clicando com botão direito no ícone se ele não está oculto. Você sempre pode alterar essa configuração com o gconf-editor.

en: Window title for your GNOME Panel.
pt_BR: Título de janela para seu painel do GNOME.
