Authenticator - en to es translation catalogue (76 entries)

en: Two-factor authentication code generator
es: Generador de códigos de autenticación de doble factor

en: Simple application that generates a two-factor authentication code, created for GNOME.
es: Aplicación sencilla para generar códigos de autenticación de doble factor, creado para GNOME.

en: Features:
es: Prestaciones:

en: QR code scanner
es: Escáner de códigos QR

en: Beautiful UI
es: Excelente interfaz de usuario

en: Huge database of more than 560 supported services
es: Base de datos enorme con más de 560 dispositivos soportados

en: Keep your PIN tokens secure by locking the application with a password
es: Mantenga sus testigos de PIN seguros bloqueando la aplicación con una contraseña

en: Automatically fetch an image for services using their favicon
es: Obtener automáticamente una imagen para servicios que usan el favicon

en: The possibility to add new services
es: La posibilidad de añadir servicios nuevos

en: Dark theme and night light
es: Tema oscuro y luz nocturna

en: Main Window - empty state
es: Ventana principal - estado vacío

en: Add a new account
es: Añadir una cuenta nueva

en: Main Window - Accounts List
es: Ventana principal - Lista de cuentas

en: Settings Window
es: Ventana de configuración

en: Two-factor authentication
es: Autenticación de doble factor

en: Gnome;GTK;Verification;2FA;Authentication;TwoFactor;
es: Gnome;GTK;Autenticación;Verificación;2FA;Factores;Pasos;

en: Default window position
es: Posición predeterminada de la ventana

en: Dark Theme
es: Tema oscuro

en: Whether the application should use a dark theme.
es: Indica si la aplicación usa un tema oscuro.

en: Auto lock timeout
es: Tiempo de espera del bloqueo automático

en: Lock the application on idle after X minutes
es: Bloquear la aplicación tras X minutos de inactividad

en: Night Light
es: Luz nocturna

en: Automatically enable dark mode at night.
es: Activar el modo oscuro automáticamente durante la noche.

en: Default window maximized behaviour
es: Comportamiento predeterminado al maximizar la ventana

en: Two-factor authentication code generator.
es: Generador de códigos de autenticación de doble factor.

en: Add
es: Añadir

en: Scan QR Code
es: Escanear código QR

en: Account Name
es: Nombre de la cuenta

en: Provider
es: Proveedor

en: Enable 2FA for this account
es: Activar 2FA en esta cuenta

en: 2FA Token
es: Testigo 2FA

en: Provider Website
es: Página web del proveedor

en: Save
es: Guardar

en: Edit
es: Editar

en: Delete
es: Eliminar

en: Copy PIN to clipboard
es: Copiar PIN al portapapeles

en: Current Password:
es: Contraseña actual:

en: New Password:
es: Contraseña nueva:

en: Confirm New Password:
es: Confirme la contraseña nueva:

en: Change Password
es: Cambiar la contraseña

en: Delete Password
es: Eliminar la contraseña

en: Appearance
es: Aspecto

en: Lock the application
es: Bloquear la aplicación

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
es: Mostrar atajos

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
es: Preferencias

[ctx: shortcut window]
en: Quit
es: Salir

[ctx: shortcut window]
en: Accounts
es: Cuentas

[ctx: shortcut window]
en: Add
es: Añadir

[ctx: shortcut window]
en: Search
es: Buscar

en: There are no accounts yet…
es: No hay ninguna cuenta aún…

en: Add a new account from the menu
es: Añadir una cuenta nueva desde el menú

en: Scan a QR Code
es: Escanear un código QR

en: No results found
es: No se encontraron resultados

en: Authenticator is locked
es: Authenticator está bloqueado

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Start in debug mode
es: Iniciar en el modo de depuración

en: from a plain-text JSON file
es: desde un archivo JSON de texto sencillo

en: in a plain-text JSON file
es: en un archivo JSON de texto sencillo

en: Restore
es: Restaurar

en: Backup
es: Copia de seguridad

note: Night mode action
en: Preferences
es: Preferencias

en: Donate
es: Donar

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: About Authenticator
es: Acerca de Authenticator

en: Default
es: Predeterminado

en: Invalid QR code
es: Código QR no válido

en: The One-Time Passwords expire in {} seconds
es: Las contraseñas de un solo uso caducan en {} segundos

en: Couldn't generate the secret code
es: No se pudo generar el código secreto

en: The PIN of {} was copied to the clipboard
es: El PIN de {} se copió desde el portapapeles

en: The account was updated successfully
es: La cuenta se actualizó correctamente

en: Undo
es: Deshacer

en: Close the notification
es: Cerrar la notificación

en: Save Password
es: Guardar la contraseña

en: Do you want to remove the authentication password?
es: ¿Quiere eliminar la contraseña de autenticación?

en: Authentication password enforces the privacy of your accounts.
es: La contraseña de autenticación refuerza la privacidad de sus cuentas.

en: JSON files
es: Archivos JSON
