Authenticator - en to it translation catalogue (66 entries)

en: Two-factor authentication code generator
it: Generatore di codice di autenticazione a due fattori

en: Simple application that generates a two-factor authentication code, created for GNOME.
it: Semplice applicazione che genera un codice di autenticazione a due fattori, creato per GNOME.

en: Features:
it: Caratteristiche:

en: QR code scanner
it: Scanner di codici QR

en: Beautiful UI
it: Bella interfaccia utente

en: Backup and restore from a basic JSON file
it: Backup e ripristino da un file JSON di base

en: Backup and restore from an encrypted-GPG JSON file
it: Backup e ripristino da un file JSON GPG crittografato

en: Add andOTP support (free and open Android 2FA application)
it: Aggiungi e supporto OTP (applicazione Android 2FA gratuita e aperta)

en: New Settings Widow with 3 sections: appearance, behavior and backup
it: Nuove Impostazioni  con 3 sezioni: l'aspetto, il comportamento e il backup

en: Fix Flatpak Build with the latest GNOME Runtime
it: Ripara flatpak costruito con l'ultimo  GNOME  Runtime

en: Move the project to GOME Gitlab's World group
it: Spostare il progetto nel gruppo GOME Gitlab's World group

en: GNOME Shell Search provider
it: GNOME Shell ricerca provider

en: Codes expire simultaneously #91
it: I codici scadono simultaneamente #91

en: Revamped main window to more closely follow the GNOME HIG
it: Rinnovato la finestra principale per seguire più da vicino il GNOME HIG

en: Revamped add a new account window to make it easier to use
it: Rinnova  e aggiungi una nuova finestra di account per renderlo più facile da usare

en: Possibility to add an account from a provider not listed in the shipped database
it: Possibilità di aggiungere un account da un provider non elencato nel database spedito

en: Possibilty to edit an account
it: Possibilità di modificare un account

en: One Time Password now visible by default
it: One Time Password ora visibile per impostazione predefinita

en: Fix python-dbus by using GDbus instead
it: Ripara python-dbus utilizzando GDbus

en: Fix the QRScanner on GNOME Shell
it: Ripara la scansione Codice QR su GNOME Shell

en: Add a new entry for the account's username
it: Aggiungere una nuova voce per il nome utente dell'account

en: Updated database of supported accounts
it: Aggiornato il database di account supportati

en: HOTFIX: App not running in DE other than GNOME
it: HOTFIX: App non funziona in DE diverse da GNOME

en: Cleaner code base
it: Pulisci  codice di base

en: Faster startup
it: Avvio più veloce

en: Remove unneeded features
it: Rimuovere funzionalità non necessarie

en: Switch to pyzbar instead of zbarlight
it: Passare a pyzbar invece di zbarlight

en: Flatpak package
it: Pacchetto Flatpak

en: Two-factor authentication
it: Autenticazione a due fattori

en: Gnome;GTK;Verification;
it: GNOME; GTK; Verifica;

en: @appid@
it: @appid @

en: Default window position
it: Posizione della finestra predefinita

en: Default window maximized behaviour
it: La finestra predefinita massimizza il comportamento della finestra

en: Two-factor authentication code generator.
it: Generatore di codice di autenticazione a due fattori.

en: Add a new account
it: aggiungi un nuovo account

en: Close
it: Chiudi

en: Add
it: Aggiungi

en: Save
it: Salva

en: Edit
it: Modifica

en: Delete
it: Elimina

en: Copy PIN to clipboard
it: Copia PIN negli appunti

note: Night mode action
en: Preferences
it: Preferenze

en: Behaviour
it: Comportamento

[ctx: shortcut window]
en: General
it: Generale

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
it: Mostra scorciatoie

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
it: Preferenze

[ctx: shortcut window]
en: Quit
it: Esci

[ctx: shortcut window]
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: shortcut window]
en: Search
it: Cerca

en: There are no accounts yet…
it: Non ci sono ancora account …

en: Unlock
it: Sblocca

en: Start in debug mode
it: Avviare in modalità debug

en: Authenticator version number
it: Numero di versione di Authenticator

en: Lock the application
it: Blocca l'applicazione

en: from a plain-text JSON file
it: da un file di testo JSON

en: in a plain-text JSON file
it: in un file di testo JSON

en: Restore
it: Ripristina

en: Donate
it: Donazioni

en: Keyboard Shortcuts
it: Tasti rapidi

en: About Authenticator
it: Informazioni su Authenticator

en: Default
it: Impostazione predefinita

en: Invalid QR code
it: Codice QR non valido

en: The One-Time Passwords expires in {} seconds
it: Le One-time password scade in {} secondi

en: Couldn't generate the secret code
it: Non sono riuscito a generare il codice segreto

en: Undo
it: Annulla

en: JSON files
it: File JSON
