Authenticator - en to pt_BR translation catalogue (77 entries)

en: Authenticator
pt_BR: Autenticador

en: A Two-Factor Authentication application
pt_BR: Um aplicativo de autenticação de dois fatores

en: Simple application that generates a two-factor authentication code, created for GNOME.
pt_BR: Aplicativo simples que gera um código de autenticação de dois fatores, criado para o GNOME.

en: Features:
pt_BR: Características:

en: QR code scanner
pt_BR: Escaneador de código QR

en: Beautiful UI
pt_BR: Uma interface de usuário bonita

en: Huge database of more than 560 supported services
pt_BR: Enorme banco de dados de mais de 560 serviços suportados

en: Keep your PIN tokens secure by locking the application with a password
pt_BR: Mantenha seus tokens PIN seguros bloqueando o aplicativo com uma senha

en: Automatically fetch an image for services using their favicon
pt_BR: Obter automaticamente uma imagem para serviços usando seus favicon

en: The possibility to add new services
pt_BR: A possibilidade de adicionar novos serviços

en: Dark theme and night light
pt_BR: Tema escuro e luz noturna

en: Main Window - empty state
pt_BR: Janela principal - estado vazio

en: Add a new account
pt_BR: Adicionar uma nova conta

en: Main Window - Accounts List
pt_BR: Janela principal - lista de contas

en: Settings Window
pt_BR: Janela de configurações

en: Two-factor Authentication
pt_BR: Autenticação de dois fatores

en: Gnome;GTK;Verification;2FA;Authentication;TwoFactor;
pt_BR: Gnome;GTK;Verificação;2FA;Autenticação;Authentication;TwoFactor;Dois Fatores;

en: Default window position
pt_BR: Posição padrão da janela

en: Dark Theme
pt_BR: Tema escuro

en: Whether the application should use a dark theme.
pt_BR: Se o aplicativo deve usar um tema escuro.

en: Auto lock timeout
pt_BR: Tempo até bloqueio automático

en: Lock the application on idle after X minutes
pt_BR: Bloqueia o aplicativo após inatividade por X minutos

en: Night Light
pt_BR: Luz noturna

en: Automatically enable dark mode at night.
pt_BR: Habilita automaticamente o modo escuro à noite.

en: Default window maximized behaviour
pt_BR: Comportamento padrão da janela maximizada

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Scan QR Code
pt_BR: Escanear código QR

en: Account Name
pt_BR: Nome da conta

en: Provider
pt_BR: Provedor

en: Enable 2FA for this account
pt_BR: Habilita 2FA para essa conta

en: 2FA Token
pt_BR: Token 2FA

en: Provider Website
pt_BR: Site do provedor

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Copy PIN to clipboard
pt_BR: Copiar PIN pra área de transferência

en: Current Password:
pt_BR: Senha atual:

en: New Password:
pt_BR: Nova senha:

en: Confirm New Password:
pt_BR: Confirmar nova senha:

en: Change Password
pt_BR: Alterar senha

en: Delete Password
pt_BR: Excluir senha

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Lock the application
pt_BR: Bloquear o aplicativo

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
pt_BR: Mostra os atalhos

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
pt_BR: Preferências

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Accounts
pt_BR: Contas

[ctx: shortcut window]
en: Add
pt_BR: Adiciona

[ctx: shortcut window]
en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: There are no accounts yet…
pt_BR: Ainda não há contas…

en: Add a new account from the menu
pt_BR: Adicione uma nova conta pelo menu

en: Scan a QR Code
pt_BR: Escaneie um código QR

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: Authenticator is locked
pt_BR: O Autenticador está bloqueado

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Start in debug mode
pt_BR: Iniciar no modo de depuração

en: from a plain-text JSON file
pt_BR: de um arquivo JSON de texto simples

en: in a plain-text JSON file
pt_BR: em um arquivo JSON em texto simples

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Backup
pt_BR: Cópia de segurança

note: Night mode action
en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Donate
pt_BR: Doar

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: About Authenticator
pt_BR: Sobre o Autenticador

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Invalid QR code
pt_BR: Código QR inválido

en: The One-Time Passwords expire in {} seconds
pt_BR: As senhas de uso único (OTP) expiram em {} segundos

en: Couldn't generate the secret code
pt_BR: Não foi possível gerar o código secreto

en: The PIN of {} was copied to the clipboard
pt_BR: O PIN de {} foi copiado para a área de transferência

en: The account was updated successfully
pt_BR: A conta foi atualizada com sucesso

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Close the notification
pt_BR: Fechar a notificação

en: Save Password
pt_BR: Salvar senha

en: Do you want to remove the authentication password?
pt_BR: Deseja remover a senha de autenticação?

en: Authentication password enforces the privacy of your accounts.
pt_BR: A senha de autenticação reforça a privacidade de suas contas.

en: JSON files
pt_BR: Arquivos JSON
