Authenticator - en to pt_BR translation catalogue (161 entries)

en: Authenticator
pt_BR: Autenticador

en: Two-Factor Authentication
pt_BR: Autenticação de dois fatores

en: Generate two-factor codes
pt_BR: Gere códigos de dois fatores

en: Gnome;GTK;Verification;2FA;Authentication;OTP;TOTP;
pt_BR: Gnome;GTK;Verificação;2FA;Autenticação;Authentication;OTP;TOTP;

en: Default window width
pt_BR: Largura padrão da janela

en: Default window height
pt_BR: Altura padrão da janela

en: Default window maximized behaviour
pt_BR: Comportamento padrão da janela maximizada

en: Auto lock
pt_BR: Bloqueio automático

en: Whether to auto lock the application or not
pt_BR: Se o aplicativo deve, ou não, ser bloqueado automaticamente

en: Auto lock timeout
pt_BR: Tempo até bloqueio automático

en: Lock the application on idle after X minutes
pt_BR: Bloqueia o aplicativo após inatividade por X minutos

en: Download Favicons
pt_BR: Baixar Favicons

en: Whether the application should attempt to find an icon for the providers.
pt_BR: Se o aplicativo deve tentar buscar um ícone para os provedores.

en: Download Favicons over metered connections
pt_BR: Baixar Favicons em conexões limitadas

en: Whether the application should download favicons over a metered connection.
pt_BR: Se o aplicativo deve baixar favicons em conexões limitadas.

en: Simple application for generating Two-Factor Authentication Codes.
pt_BR: Aplicativo simples para gerar códigos de autenticação de dois fatores.

en: Features:
pt_BR: Características:

en: Time-based/Counter-based/Steam methods support
pt_BR: Suporte a métodos Steam/baseados em tempo/baseados em contador

en: SHA-1/SHA-256/SHA-512 algorithms support
pt_BR: Suporte a algoritmos SHA-1/SHA-256/SHA-512

en: QR code scanner using a camera or from a screenshot
pt_BR: Leitor de código QR usando uma câmera ou a partir de uma captura de tela

en: Lock the application with a password
pt_BR: Bloqueie o aplicativo com uma senha

en: Beautiful UI
pt_BR: Uma interface de usuário bonita

en: GNOME Shell search provider
pt_BR: O provedor de serviço do GNOME Shell

en: Backup/Restore from/into known applications like FreeOTP+, Aegis (encrypted / plain-text), andOTP, Google Authenticator
pt_BR: Faça backup/Restaure de/para aplicativos conhecidos como FreeOTP+, Aegis (criptografado / texto simples), andOTP, Google Authenticator

en: Main Window
pt_BR: Janela principal

en: Add a New Account
pt_BR: Adição de uma nova conta

en: Add a New Provider
pt_BR: Adição de um novo provedor

en: Account Details
pt_BR: Detalhes da conta

en: Backup/Restore formats support
pt_BR: Suporte a formatos de backup/restauração

en: _Camera
pt_BR: _Câmera

en: _Screenshot
pt_BR: Captura de _tela

en: _QR Code Image
pt_BR: _Escaneador de código QR

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Scan QR Code
pt_BR: Escanear código QR

en: Provider
pt_BR: Provedor

en: Token issuer
pt_BR: Emissor de token

en: Account
pt_BR: Conta

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Algorithm
pt_BR: Algoritmo

en: Computing Method
pt_BR: Método de computação

en: Period
pt_BR: Período

en: Duration in seconds until the next password update
pt_BR: Duração em segundos até a próxima atualização de senha

en: Digits
pt_BR: Dígitos

en: Length of the generated code
pt_BR: Comprimento do código gerado

en: Website
pt_BR: Site

en: How to Set Up
pt_BR: Como configurar

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Create Provider
pt_BR: Criar provedor

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Increment the counter
pt_BR: Incrementa o contador

en: Copy PIN to clipboard
pt_BR: Copiar PIN pra área de transferência

en: Account details
pt_BR: Detalhes da conta

en: Backup & Restore
pt_BR: Backup e restaurar

en: Backup
pt_BR: Cópia de segurança

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: No Camera Found
pt_BR: Nenhuma câmera localizada

en: _From a Screenshot
pt_BR: _De uma captura de tela

en: Secret Service Error
pt_BR: Erro no Serviço de Segredos

en: Authenticator relies on a Secret Service Provider to manage your sensitive session information and an error occurred while we were trying to store or get your session.
pt_BR: O Authenticator depende de um Fornecedor de Serviço de Segredos para gerir as informações sensíveis da sua sessão e ocorreu um erro ao tentarmos armazenar ou obter a sua sessão.

en: Here are a few things that might help you fix issues with the Secret Service:
pt_BR: Veja algumas coisas que o podem ajudar a resolver problemas com o Serviço de Segredos:

en: Make sure you have a Secret Service Provider installed, like gnome-keyring.
pt_BR: Certifique-se de que tem um Fornecedor de Serviço de Segredos instalado, como o gnome-keyring.

en: Check that you have a default keyring and that it is unlocked.
pt_BR: Verifique se você possui um chaveiro padrão e se ele está desbloqueado.

en: Check the application logs and your distribution’s documentation for more details.
pt_BR: Verifique os registros (logs) da aplicação e a documentação da sua distribuição para obter mais detalhes

en: General
pt_BR: Geral

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: _Passphrase
pt_BR: _Frase secreta

en: Set up a passphrase to lock the application with
pt_BR: Defina uma frase secreta para bloquear o aplicativo

en: _Auto Lock the Application
pt_BR: Bloquear _automaticamente o aplicativo

en: Whether to automatically lock the application
pt_BR: Se deve, ou não, bloquear automaticamente o aplicativo

en: Auto Lock _Timeout
pt_BR: _Tempo até bloqueio automático

en: The time in minutes
pt_BR: O tempo em minutos

en: Network
pt_BR: Rede

en: _Download Favicons
pt_BR: _Baixar Favicons

en: Automatically attempt fetching a website icon
pt_BR: Obter automaticamente um ícone de website

en: _Metered Connection
pt_BR: _Conexão limitada

en: Fetch a website icon on a metered connection
pt_BR: Obter um ícone de website em conexão limitada

en: Create Password
pt_BR: Criar senha

en: Set up a Passphrase
pt_BR: Definir uma frase secreta

en: Authenticator will start locked after a passphrase is set.
pt_BR: O Autenticador vai iniciar bloqueado após uma frase secreta ser definida.

en: Current Passphrase
pt_BR: Frase secreta atual

en: New Passphrase
pt_BR: Nova frase secreta

en: Repeat Passphrase
pt_BR: Repetir frase secreta

en: _Reset
pt_BR: _Redefinir

en: Select a _File
pt_BR: Selecionar um _arquivo

en: Name
pt_BR: Nome

en: The by default value for counter-based computing method
pt_BR: O valor por padrão para métodos de computação baseadas em contagem

en: Help URL
pt_BR: URL de ajuda

en: Providers
pt_BR: Provedores

en: New Provider
pt_BR: Novo provedor

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Search…
pt_BR: Procurar…

en: No Results
pt_BR: Nenhum resultado

en: No providers matching the query were found.
pt_BR: Nenhum provedor correspondente à consulta foi encontrado.

en: No Provider Selected
pt_BR: Novo provedor selecionado

en: Select a provider or create a new one
pt_BR: Selecione um provedor ou crie um novo

en: No accounts or providers matching the query were found.
pt_BR: Nenhuma conta ou provedor correspondente à consulta foi encontrado.

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Lock
pt_BR: Bloqueia

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
pt_BR: Preferências

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Accounts
pt_BR: Contas

[ctx: shortcut window]
en: New Account
pt_BR: Nova conta

[ctx: shortcut window]
en: Search
pt_BR: Pesquisa

[ctx: shortcut window]
en: Show Providers List
pt_BR: Mostra a lista de provedores

en: _Lock the Application
pt_BR: B_loquear o aplicativo

en: P_roviders
pt_BR: P_rovedores

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Backup & Restore
pt_BR: _Backup e restaurar

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: A_talhos de teclado

en: _About Authenticator
pt_BR: _Sobre o Autenticador

en: Authenticator is Locked
pt_BR: O Autenticador está bloqueado

en: _Unlock
pt_BR: _Desbloquear

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: New Account
pt_BR: Nova conta

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: No Accounts
pt_BR: Nenhuma conta

en: Add an account or scan a QR code first.
pt_BR: Adicione uma conta ou leia um código QR primeiro.

en: Accounts restored successfully
pt_BR: Contas restauradas com sucesso

en: One-Time password copied
pt_BR: Senha de uso único (OTP) copiada

en: Password was copied successfully
pt_BR: A conta foi copiada com sucesso

en: Into a JSON file containing plain-text or encrypted fields
pt_BR: Em um arquivo JSON contendo campos em texto simples ou criptografados

en: From a JSON file containing plain-text or encrypted fields
pt_BR: De um arquivo JSON contendo campos em texto simples ou criptografados

en: Into a plain-text JSON file
pt_BR: Em um arquivo de texto puro JSON

en: From a plain-text JSON file
pt_BR: De um arquivo de texto puro JSON

en: Unknown account
pt_BR: Conta desconhecida

en: Unknown issuer
pt_BR: Emissor desconhecido

en: _Authenticator
pt_BR: _Autenticador

en: Into a plain-text file, compatible with FreeOTP+
pt_BR: Em um arquivo de texto puro, compatível com FreeOTP+

en: A_uthenticator
pt_BR: A_utenticador

en: From a plain-text file, compatible with FreeOTP+
pt_BR: De um arquivo de texto puro, compatível com FreeOTP+

en: From a plain-text JSON file, compatible with FreeOTP+
pt_BR: De um arquivo de texto puro JSON, compatível com FreeOTP+

en: From a QR code generated by Google Authenticator
pt_BR: De um código QR gerado pelo Google Authenticator

note: Translators: this is for restoring a backup from the old Authenticator release
en: Au_thenticator (Legacy)
pt_BR: Au_tenticador (legado)

en: From a ZIP export generated by Raivo OTP
pt_BR: De uma exportação ZIP gerada pelo Raivo OTP

en: Counter-based
pt_BR: Com base em contador

en: Time-based
pt_BR: Com base em tempo

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Select QR Code
pt_BR: Escanear código QR

en: Invalid Token
pt_BR: Token inválido

en: Are you sure you want to delete the account?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir a conta?

en: This action is irreversible
pt_BR: Esta ação é irreversível

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Key / Passphrase
pt_BR: Chave / Senha

en: Select File
pt_BR: Selecionar um arquivo

en: Failed to create a backup
pt_BR: Falha ao criar uma cópia de segurança

en: Failed to restore from camera
pt_BR: Falha ao restaurar da câmera

en: Failed to restore from a screenshot
pt_BR: Falha ao restaurar da captura de tela

en: Failed to restore from an image
pt_BR: Falha ao restaurar da imagem

en: Failed to restore from a file
pt_BR: Falha ao restaurar do arquivo

en: Wrong Passphrase
pt_BR: Frase secreta incorreta

en: Provider created successfully
pt_BR: O provedor foi criado com sucesso

en: Provider updated successfully
pt_BR: O provedor foi atualizado com sucesso

en: Provider removed successfully
pt_BR: O provedor foi removido com sucesso

en: Editing Provider: {}
pt_BR: Editando provedor: {}

en: The provider has accounts assigned to it, please remove them first
pt_BR: O provedor tem contas atribuídas a ele. Remova-as primeiro

en: Wrong Password
pt_BR: Senha incorreta
