gnome-boxes master - en to ru translation catalogue (236 entries)

en: Virtualization made simple
ru: Виртуализация стала проще

en: Select an operating system and let Boxes download and install it for you in a virtual machine.
ru: Выберите операционную систему и позвольте Boxes загрузить и установить ее для вас на виртуальной машине.

en: Features:
ru: Особенности:

en: Download freely available operating systems
ru: Загружайте свободно распространяемые операционные системы

en: Automatically install CentOS Stream, Debian, Fedora, Microsoft Windows, OpenSUSE, Red Hat Enterprise Linux, and Ubuntu
ru: Автоматически устанавливайте CentOS Stream, Debian, Fedora, Microsoft Windows, openSUSE, Red Hat Enterprise Linux и Ubuntu

en: Create virtual machines from operating system images with a couple of clicks
ru: Создавайте виртуальные машины из образов операционной системы несколькими щелчками мыши

en: Limit the resources (memory and storage) your virtual machines consume from your system
ru: Ограничивайте ресурсы (память и хранилище), которые ваши виртуальные машины потребляют из вашей системы

en: Take snapshots of virtual machines to restore to previous states
ru: Делайте моментальные снимки виртуальных машин для восстановления предыдущих состояний

en: Redirect USB devices from your physical machine into virtual machines
ru: Перенаправляйте USB-устройства с физической машины на виртуальные машины

en: 3D acceleration for some of the supported operating systems
ru: 3D-ускорение для некоторых поддерживаемых операционных систем

en: Automatically resize virtual machines displays to the window size
ru: Автоматическое изменение размера дисплеев виртуальных машин в соответствии с размером окна

en: Share clipboard between your system and virtual machines
ru: Обменивайтесь буфером обмена между вашей системой и виртуальными машинами

en: Share files to virtual machines by dropping them from your file manager into the Boxes window
ru: Предоставляйте виртуальным машинам общий доступ к файлам, сбросив их из файлового менеджера в окно Boxes

en: Setup Shared Folders between your system and virtual machines
ru: Настраивайте общие папки между вашей системой и виртуальными машинами

en: Virtual machine viewer/manager
ru: Диспетчер виртуальных машин

en: View and use virtual machines
ru: Просмотр и использование виртуальных машин

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: virtual machine;vm;
ru: виртуальная машина;vm;вм;ВМ;

en: Screenshot interval
ru: Интервал между снимками экрана

en: The interval in seconds between screenshot updates
ru: Интервал в секундах между обновлениями снимков экрана

en: Window size
ru: Размер окна

en: Window size (width and height)
ru: Размер окна (ширина и высота)

en: Window position
ru: Положение окна

en: Window position (x and y)
ru: Положение окна (x, y)

en: Window maximized
ru: Окно развёрнуто

en: Window maximized state
ru: Окно максимального размера

en: First run
ru: Первый запуск

en: Whether Boxes is running for the first time
ru: Являются ли Boxes запущенными в первый раз

en: Shared folders
ru: Совместные папки

en: Variant array of shared folders’ names and path mapping
ru: Динамический массив, содержащий имена совместных папок и пути к ним

en: Recommended Downloads Source URL
ru: URL источника рекомендуемых загрузок

en: An URL pointing at a recommended-downloads.xml file
ru: URL, указывающий на файл recommended-downloads.xml

en: Welcome to Boxes
ru: Добро пожаловать в Boxes

en: Use the <b>+</b> button to create your first virtual machine.
ru: Чтобы создать свою первую виртуальную машину, нажмите на кнопку <b>+</b>.

en: New Virtual Machine
ru: Новая виртуальная машина

en: Cancel
ru: Отменить

en: Create
ru: Создать

en: Name
ru: Имя

en: Operating System
ru: Операционная система

en: Operating System not found
ru: Операционная система не найдена

en: Resources
ru: Ресурсы

en: Memory
ru: Память

en: Storage limit
ru: Предел хранилища

en: Oops! Something went wrong!
ru: Ой! Что-то пошло не так!

en: Setting up drivers...
ru: Настройка драйверов...

en: Express Installation
ru: Быстрая установка

en: Set credentials for an automatic install of the operating system.
ru: Установите учетные данные для автоматической установки операционной системы.

en: Username
ru: Имя пользователя

en: Enter username...
ru: Введите имя пользователя...

en: Password
ru: Пароль

en: Enter password...
ru: Введите пароль...

en: Product Key
ru: Ключ продукта

en: Firmware
ru: Прошивка

en: Unknown media
ru: Неизвестный носитель

en: Select an Operating System
ru: Выбрать операционную систему

en: Search for an operating system…
ru: Поиск операционной системы…

en: Search for an Operating System
ru: Поиск операционной системы

en: Download an Operating System
ru: Загрузить операционную систему

en: New
ru: Создать

en: Back
ru: Назад

en: Application Menu
ru: Меню приложения

en: List view
ru: Вид списком

en: Grid view
ru: Вид сеткой

en: Search
ru: Поиск

en: Downloads
ru: Загрузки

en: Create new virtual machine
ru: Создать новую виртуальную машину

en: Install from File
ru: Установить из файла

en: Select an .iso or .qcow2 file to install a virtual machine.
ru: Выберите файл .iso или .qcow2 для установки виртуальной машины.

en: Download OS
ru: Загрузить ОС

en: Browse and search for operating systems to install.
ru: Просмотр и поиск операционных систем для установки.

en: Ready to Receive File
ru: Готов к получению файла

en: You will find your file in the Downloads directory.
ru: Вы найдете свой файл в каталоге «Загрузки».

en: Actions
ru: Действия

en: Keyboard shortcuts
ru: Комбинации клавиш

en: Fullscreen
ru: Полноэкранный режим

en: Ready to install
ru: Готово к установке

[ctx: shortcut window]
en: Overview
ru: Обзор

[ctx: shortcut window]
en: Help
ru: Справка

[ctx: shortcut window]
en: Open main menu
ru: Открыть главное меню

[ctx: shortcut window]
en: Create a new virtual machine
ru: Создать новую виртуальную машину

[ctx: shortcut window]
en: Search
ru: Поиск

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
ru: Комбинации клавиш

[ctx: shortcut window]
en: Close Window/Quit Boxes
ru: Закрыть окно/Закрыть приложение

[ctx: shortcut window]
en: Box Creation and Properties
ru: Создание виртуальной машины и настройка параметров

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the next page
ru: Перейти к следующей странице

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the previous page
ru: Перейти к предыдущей странице

[ctx: shortcut window]
en: Box Display
ru: Отображение виртуальной машины

[ctx: shortcut window]
en: Grab/Ungrab keyboard
ru: Захватить/отпустить клавиатуру

[ctx: shortcut window]
en: Back to overview
ru: Вернуться к обзору

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen/Restore from fullscreen
ru: Войти/выйти из полноэкранного режима

en: Keyboard Shortcuts
ru: Комбинации клавиш

en: Help
ru: Справка

en: About Boxes
ru: О приложении

en: No CDROM/DVD image
ru: Нет образа CD-ROM/DVD

en: Select
ru: Выбрать

en: Remove
ru: Удалить

en: Devices & Shares
ru: Устройства и совместные ресурсы

en: USB Devices
ru: Устройства USB

en: CDROM/DVD Drive
ru: Привод CD-ROM/DVD

en: IP Address
ru: IP-адрес

en: CPUs
ru: ЦП

en: 3D acceleration
ru: 3D-ускорение

en: Allow running in background
ru: Разрешить запуск в фоновом режиме

en: Configuration
ru: Конфигурация

en: Troubleshooting Logs
ru: Журнал устранения неполадок

en: Diagnose problems with your box using the log file.
ru: Диагностируйте проблемы с вашей виртуальной машиной, используя файл журнала.

en: Edit Configuration
ru: Изменить конфигурацию

en: Edit the Libvirt domain configuration for this box.
ru: Изменить конфигурацию домена Libvirt для этой виртуальной машины.

en: Local Folder
ru: Локальная папка

en: Select Shared Folder
ru: Выбрать совместную папку

en: Save
ru: Сохранить

en: Shared Folders
ru: Совместные папки

en: Revert to snapshot
ru: Вернуться к снимку

en: Rename snapshot
ru: Переименовать снимок

en: Delete snapshot
ru: Удалить снимок

en: Snapshots
ru: Снимки

en: Creating new snapshot…
ru: Создаётся новый снимок…

en: Search for a virtual machine…
ru: Поиск виртуальной машины…

en: Undo
ru: Отменить

en: Oops, something went wrong
ru: Ой! Что-то пошло не так

en: Boxes cannot access the virtualization backend.
ru: Boxes не могут получить доступ к серверу виртуализации.

en: Welcome Tutorial
ru: Приветственный диалог

en: Boxes makes it easy to install and run virtual machines.
ru: Boxes упрощают установку и запуск виртуальных машин.

en: With express installation, Boxes will set the install options for a new virtual machine. Just start the installation and everything will be taken care of for you.
ru: При быстрой установке, Boxes зададут параметры установки для новой виртуальной машины. Просто начните установку, и обо всем позаботятся за вас.

en: Easy Downloads
ru: Простая загрузка

en: With Boxes, you don't need to download an operating system to create a virtual machine. Instead, just pick the operating system you want to setup, and Boxes will automatically download it for you.
ru: С помощью Boxes вам не нужно загружать операционную систему для создания виртуальной машины. Вместо этого просто выберите операционную систему, которую вы хотите настроить, и Boxes автоматически загрузят ее для вас.

en: Drag and Drop
ru: Перетаскивание

en: Sharing files is as simple as dropping them onto your virtual machine. They will appear in your Downloads folder.
ru: Обмен файлами так же прост, как их перенос на вашу виртуальную машину. Они появятся в вашей папке Загрузки.

note: Translators: Accessibility name for context menu with box-related actions (e.g Pause, Delete etc)
en: Box actions
ru: Действия с виртуальной машиной

note: Open in new Window
en: Open in New Window
ru: Открыть в новом окне

note: Send files
en: Send File…
ru: Отправить файл…

note: Take Screenshot
en: Take Screenshot
ru: Сделать снимок экрана

en: Force Shutdown
ru: Принудительное выключение

en: Clone
ru: Клонировать

note: Delete
en: Delete
ru: Удалить

en: Restart
ru: Перезапустить

note: Properties (in separate section)
en: Preferences
ru: Параметры

note: Translators: name of the folder under ~/Pictures for screenshots. This is the same folder where GNOME Shell saves screenshots.
en: Screenshots
ru: Снимки экрана

note: Translators: %s => the timestamp of when the screenshot was taken.
en: Screenshot from %s
ru: Снимок экрана от %s

en: A simple GNOME application to access virtual systems
ru: Простое приложение GNOME для доступа к виртуальным системам

en: Display version number
ru: Показать номер версии

en: Show help
ru: Показать справку

en: Open in full screen
ru: Открыть в полноэкранном режиме

en: Check virtualization capabilities
ru: Проверить поддержку виртуализации

en: Open box with UUID
ru: Открыть виртуальную машину с UUID

en: Search term
ru: Поисковый запрос

note: A 'broker' is a virtual-machine manager (local or remote). Currently only libvirt is supported.
en: URL to display, broker or installer media
ru: Открыть URL, диспетчер виртуальных машин или установочный носитель

en: — A simple application to access virtual machines
ru: — Простое приложение для доступа к виртуальным машинам

en: Too many command line arguments specified.
ru: Указано слишком много аргументов командной строки.

en: Box “%s” installed and ready to use
ru: Виртуальная машина «%s» установлена и готова к использованию

en: Launch
ru: Запустить

en: “%s“ is running in the background
ru: «%s» запущен в фоновом режиме

en: Box “%s” has been deleted
ru: Виртуальная машина «%s» была удалена

en: %u box has been deleted | %u boxes have been deleted
ru[0]: %u виртуальная машина была удалена
ru[1]: %u виртуальные машины были удалены
ru[2]: %u виртуальных машин было удалено

en: Boxes is doing something
ru: Boxes что-то выполняют

en: Select files to transfer
ru: Выбрать файлы для передачи

en: _Cancel
ru: _Отменить

en: _Open
ru: _Открыть

en: Failed to prepare express installation: %s
ru: Не удалось подготовить быструю установку: %s

en: 32-bit x86 system
ru: 32-битная x86 система

en: 64-bit x86 system
ru: 64-битная x86 система

note: Translator comment: %s is name of vendor here (e.g Canonical Ltd or Red Hat Inc)
en:  from %s
ru:  от %s

en: Select a device or OS media file
ru: Выберите устройство или носитель файла ISO

en: Open
ru: Открыть

en: Press (left) Ctrl+Alt to ungrab
ru: Нажмите Ctrl+Alt (слева), чтобы снять захват

en: Press & release (left) Ctrl+Alt to ungrab keyboard.
ru: Нажмите и отпустите Ctrl+Alt (слева), чтобы снять захват клавиатуры.

en: Exit fullscreen
ru: Выйти из полноэкранного режима

en: Downloading media
ru: Загрузка носителя

en: “%s” download complete
ru: «%s» загрузка завершена

en: Install
ru: Установить

note: We did this, so ignore!
en: Failed to download: %s
ru: Не удалось загрузить: %s

note: Translators: Accessibility name for context menu with a set of keyboard combos (that would normally be intercepted by host/client, to send to the box.
en: Send key combinations
ru: Послать комбинации клавиш

note: Translators: The %s will be expanded with the name of the vm
en: Restoring %s from disk
ru: Восстановление %s с диска

note: Translators: The %s will be expanded with the name of the vm
en: Starting %s
ru: Запуск %s

en: Restart of “%s” is taking too long. Force it to shutdown?
ru: «%s» слишком долго перезапускается. Выключить принудительно?

en: Shutdown
ru: Выключить

en: Cloning “%s”…
ru: Клонирование «%s»…

en: Installing…
ru: Установка…

en: Setting up clone…
ru: Настройка клона…

en: Importing…
ru: Импортирование…

en: Running
ru: Запущено

en: Paused
ru: Приостановлено

en: Powered Off
ru: Выключено

note: Translators: The %s will be expanded with the name of the vm
en: Connecting to %s
ru: Подключение к %s

en: Connection to “%s” failed
ru: Сбой подключения к «%s»

en: Machine is under construction
ru: Машина находится в разработке

en: Saving…
ru: Сохранение…

note: Translators: The first %s is the name of the box, the second is the reason of the error
en: “%s” could not be restored from disk: %s
ru: «%s» не удалось восстановить с диска: %s

en: Failed to start “%s”
ru: Не удалось запустить «%s»

en: Troubleshooting Log
ru: Журнал проблем

note: Translators: the first %s is the name of the box, the second is the reason of the error.
en: Connection to “%s” failed: %s
ru: Соединение с «%s» не удалось: %s

note: FIXME: add proper UI & docs
en: • The CPU is capable of virtualization: %s
ru: • ЦП поддерживает виртуализацию: %s

en: • The KVM module is loaded: %s
ru: • Модуль KVM загружен: %s

en: • Libvirt KVM guest available: %s
ru: • Libvirt KVM доступен: %s

en: • Boxes storage pool available: %s
ru: • Пул хранения виртуальных машин доступен: %s

en: • The SELinux context is default: %s
ru: • Контекст SELinux по умолчанию: %s

en: Report bugs to <%s>.
ru: Об ошибках сообщайте на <%s>.

en: %s home page: <%s>.
ru: Домашняя страница %s: <%s>.

en: Media is not supported
ru: Носитель не поддерживается

en: Boxes wants to run VM in background
ru: Boxes хочет запустить ВМ в фоновом режиме

en: No CD/DVD image
ru: Нет образа CD/DVD

en: Select a device or ISO file
ru: Выберите устройство или файл ISO

en: The Flatpak version of GNOME Boxes does not support USB redirection.
ru: Версия GNOME Boxes в формате Flatpak не поддерживает перенаправление USB.

en: Turn on your box to see the USB devices available for redirection.
ru: Включите свою виртуальную машину, чтобы увидеть USB-устройства, доступные для перенаправления.

note: Translators: %s is a recommended value for RAM/storage limit. For example "Recommended 4 GB."
en: Recommended %s.
ru: Рекомендовано %s.

en: Boxes is not authorized to run in background
ru: Boxes не разрешена для запуска в фоновом режиме

en: Do you want to open Settings to manage application permissions?
ru: Вы хотите открыть Настройки, чтобы управлять разрешениями приложений?

en: Editing your box configuration can cause issues to the operating system of your box. Would you like to create a snapshot to recover from your changes?
ru: Изменение конфигурации вашей виртуальной машины может вызвать проблемы в операционной системе вашей виртуальной машины. Хотите создать моментальный снимок для восстановления после внесенных изменений?

en: Failed to save domain configuration: %s
ru: Не удалось сохранить конфигурацию домена: %s

en: Changes to the settings below take effect after you restart your box.
ru: Изменения в приведенных ниже настройках вступают в силу после перезапуска вашей виртуальной машины.

note: Translators: "spice-webdav" is a name and shouldn't be translated. %s is an URL.
en: Use the button below to add your first shared folder. For file sharing to work, the guest box needs to have <a href='%s'>spice-webdav</a> installed.
ru: Используйте кнопку ниже, чтобы добавить свою первую общую папку. Для работы общего доступа к файлам в гостевой системе должен быть установлен <a href='%s'>spice-webdav</a>.

note: Translators: %s is the reason why Boxes failed to rename the snapshot.
en: Failed to rename snapshot: %s
ru: Не удалось переименовать снимок: %s

en: Reverting to %s…
ru: Возврат к %s…

note: Translators: %s is the reason why Boxes failed to apply the snapshot.
en: Failed to revert to snapshot: %s
ru: Не удалось вернуться к снимку: %s

en: Snapshot “%s” deleted.
ru: Снимок «%s» удалён.

en: Failed to create snapshot of %s
ru: Не удалось создать снимок %s

note: we need to account for the "+" button
en: Revert to a previous state of your box.
ru: Возврат к предыдущему состоянию вашей виртуальной машины.

en: Use the button below to create your first snapshot.
ru: Используйте кнопку ниже, чтобы создать свой первый снимок системы.

note: Translators: "%s" is a disk size string (for example "4.2 GB")
en: Used %s.
ru: Использовано %s.

en: There is not enough space on your machine to increase the maximum disk size.
ru: На вашем компьютере недостаточно места для увеличения максимального размера диска.

en: Storage disk
ru: Диск для хранения

en: Used %s
ru: Использовано %s

note: Translators: "Unknown" is a placeholder for a box name when it could not be determined
en: Unknown
ru: Неизвестный

en: Redirection of USB device “%s” for “%s” failed
ru: Сбой перенаправления USB-устройства «%s» для «%s»

note: Translators: "%s" is a file name.
en: Copying “%s” to “Downloads”
ru: Копирование «%s» в «Загрузки»

note: An error occurred when trying to setup unattended installation, but it's likely that a non-unattended installation will work. When this happens, just disable unattended installs, and let the caller decide if it wants to retry a non-automatic install or to just abort the box creation..
en: An error occurred during installation preparation. Express Install disabled.
ru: Во время установки произошла ошибка. Быстрая установка отключена.

en: Downloading device drivers…
ru: Загрузка драйверов устройств…

en: Your SELinux context looks incorrect, you can try to fix it by running:
    %s
ru: Похоже, что контекст SELinux неправильный. Контекст можно попробовать исправить, запустив:
    %s

en: SELinux not installed?
ru: SELinux не установлен?

en: Could not get “gnome-boxes” storage pool information from libvirt. Make sure “virsh -c qemu:///session pool-dumpxml gnome-boxes” is working.
ru: Невозможно получить пул хранения «gnome-boxes» из libvirt. Проверьте, что команда «virsh -c qemu:///session pool-dumpxml gnome-boxes» работает.

en: %s is known to libvirt as GNOME Boxes’s storage pool but this directory does not exist
ru: %s известен libvirt как пул хранения, но этот каталог не существует

en: %s is known to libvirt as GNOME Boxes’s storage pool but is not a directory
ru: %s известен libvirt как пул хранения, но он не является каталогом

en: %s is known to libvirt as GNOME Boxes’s storage pool but is not user-readable/writable
ru: %s известен libvirt как пул хранения, но недоступен пользователю для чтения/записи

en: yes
ru: да

en: no
ru: нет

note: No guest caps or none compatible FIXME: Better error messsage than this please?
en: Incapable host system
ru: Система не поддерживает необходимые функции

note: Translators: the first %s is a path, the second is the reason of the failure.
en: Box import from file “%s” failed: %s
ru: Импорт виртуальной машины из файла «%s» не удался: %s
