gnome-boxes master - en to de translation catalogue (242 entries)

en: Boxes
de: Boxen

en: Virtualization made simple
de: Virtualisierung einfach gemacht

en: Select an operating system and let Boxes download and install it for you in a virtual machine.
de: Wählen Sie ein Betriebssystem. Boxen wird es herunterladen und in einer virtuellen Maschine installieren.

en: Features:
de: Funktionsmerkmale:

en: Download freely available operating systems
de: Ein frei verfügbares Betriebssystem herunterladen

en: Automatically install CentOS Stream, Debian, Fedora, Microsoft Windows, OpenSUSE, Red Hat Enterprise Linux, and Ubuntu
de: CentOS Stream, Debian, Fedora, Microsoft Windows, OpenSUSE, Red Hat Enterprise Linux und Ubuntu automatisch installieren

en: Create virtual machines from operating system images with a couple of clicks
de: Aus Betriebssystem-Abbildern in wenigen Klicks virtuelle Maschinen erstellen

en: Limit the resources (memory and storage) your virtual machines consume from your system
de: Schränken Sie die Ressourcen (Arbeitsspeicher und Speicher) ein, die virtuelle Maschinen auf Ihrem Rechner belegen

en: Take snapshots of virtual machines to restore to previous states
de: Schnappschüsse einer virtuellen Maschine erstellen, um auf vorherige Zustände zurückzufallen

en: Redirect USB devices from your physical machine into virtual machines
de: Leiten Sie USB-Geräte von Ihrem physischen Rechner in virtuelle Maschinen

en: 3D acceleration for some of the supported operating systems
de: 3D-Beschleunigung für einige der unterstützten Betriebssysteme

en: Automatically resize virtual machines displays to the window size
de: Die Anzeigengröße virtueller Maschinen automatisch an die Fenstergröße anpassen

en: Share clipboard between your system and virtual machines
de: Die Zwischenablage mit Ihrem System und der virtuellen Maschine gemeinsam verwenden

en: Share files to virtual machines by dropping them from your file manager into the Boxes window
de: Teilen Sie Dateien mit virtuellen Maschinen, indem Sie diese von der Dateiverwaltung in das »Boxen«-Fenster ziehen

en: Setup Shared Folders between your system and virtual machines
de: Gemeinsame Ordner zwischen Ihrem System und der virtuellen Maschine einrichten

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Virtual machine viewer/manager
de: Ausführen und Verwalten von virtuellen Maschinen

en: View and use virtual machines
de: Virtuelle Maschinen ansehen und verwenden

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: virtual machine;vm;
de: Virtuelle Maschine;vm;

en: Screenshot interval
de: Intervall für Bildschirmfotos

en: The interval in seconds between screenshot updates
de: Das Intervall in Sekunden zwischen Aktualisierungen der Bildschirmfotos

en: Window size
de: Fenstergröße

en: Window size (width and height)
de: Fenstergröße (Breite und Höhe)

en: Window position
de: Fensterposition

en: Window position (x and y)
de: Fensterposition (x und y)

en: Window maximized
de: Fenster maximiert

en: Window maximized state
de: Maximierungszustand des Fensters

en: First run
de: Erste Ausführung

en: Whether Boxes is running for the first time
de: Gibt an, ob es die erste Ausführung von Boxen ist

en: Shared folders
de: Freigegebene Ordner

en: Variant array of shared folders’ names and path mapping
de: Variablenfeld aus den Namen freigegebener Ordner und deren Pfaden

en: Recommended Downloads Source URL
de: Adresse der empfohlenen Downloadquellen

en: An URL pointing at a recommended-downloads.xml file
de: Eine Adresse, die auf die Datei recommended-downloads.xml verweist

en: Welcome to Boxes
de: Willkommen bei Boxen

en: Use the <b>+</b> button to create your first virtual machine.
de: Klicken Sie auf den <b>+</b>-Knopf, um Ihre erste virtuelle Maschine zu erstellen.

en: New Virtual Machine
de: Neue virtuelle Maschine

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Create
de: Anlegen

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Operating System not found
de: Kein Betriebssystem gefunden

en: Resources
de: Ressourcen

en: Memory
de: Speicher

en: Storage limit
de: Datenspeicher-Begrenzung

en: Oops! Something went wrong!
de: Hoppla! Etwas ist schiefgegangen!

en: Setting up drivers...
de: Treiber werden erstellt …

en: Express Installation
de: Express-Installation

en: Set credentials for an automatic install of the operating system.
de: Zugangsdaten für eine automatische Installation des Betriebssystems festlegen.

en: Username
de: Benutzername

en: Enter username...
de: Benutzername eingeben …

en: Password
de: Passwort

en: Enter password...
de: Passwort eingeben …

en: Product Key
de: Produktschlüssel

en: Unknown media
de: Unbekanntes Medium

en: Select an Operating System
de: Ein Betriebssystem wählen

en: Search for an operating system…
de: Nach einem Betriebssystem suchen …

en: Search for an Operating System
de: Nach einem Betriebssystem suchen

en: Download an Operating System
de: Ein Betriebssystem herunterladen

en: New
de: Neu

en: Back
de: Zurück

en: Application Menu
de: Anwendungsmenü

en: List view
de: Listenansicht

en: Grid view
de: Tabellenansicht

en: Search
de: Suchen

en: Create new virtual machine
de: Neue virtuelle Maschine erstellen

en: Install from File
de: Von Datei installieren

en: Select an .iso or .qcow2 file to install a virtual machine.
de: Wählen Sie eine ».iso« oder ».qcow2«-Datei aus, um eine virtuelle Maschine zu installieren.

en: Download OS
de: Betriebssystem herunterladen

en: Browse and search for operating systems to install.
de: Nach Betriebssystemen zur Installation suchen.

en: Ready to Receive File
de: Bereit zum Dateiempfang

en: You will find your file in the Downloads directory.
de: Sie werden Ihre Datei im Download-Ordner finden.

en: Actions
de: Aktionen

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Ready to install
de: Bereit zur Installation

[ctx: shortcut window]
en: Overview
de: Übersicht

[ctx: shortcut window]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: shortcut window]
en: Open main menu
de: Hauptmenü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Create a new virtual machine
de: Eine neue virtuelle Maschine erstellen

[ctx: shortcut window]
en: Search
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Close Window/Quit Boxes
de: Fenster schließen/Boxen beenden

[ctx: shortcut window]
en: Box Creation and Properties
de: Box-Erstellung und Eigenschaften

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the next page
de: Zur nächsten Seite wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the previous page
de: Zur vorigen Seite wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Box Display
de: Box-Anzeige

[ctx: shortcut window]
en: Grab/Ungrab keyboard
de: Tastatur ankoppeln/loslösen

[ctx: shortcut window]
en: Back to overview
de: Zurück zur Übersicht

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen/Restore from fullscreen
de: Vollbildmodus ein- oder ausschalten

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Help
de: Hilfe

en: About Boxes
de: Info zu Boxen

en: No CDROM/DVD image
de: Kein CD-ROM/DVD-Abbild

en: Select
de: Auswählen

en: Remove
de: Entfernen

en: Devices & Shares
de: Geräte und Freigaben

en: USB Devices
de: USB-Geräte

en: CDROM/DVD Drive
de: CD-ROM/DVD-Laufwerk

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: 3D acceleration
de: 3D-Beschleunigung

en: Allow running in background
de: Den Betrieb im Hintergrund erlauben

en: Configuration
de: Einrichtung

en: Troubleshooting Logs
de: Fehlerdiagnose-Protokolle

en: Diagnose problems with your box using the log file.
de: Diagnostizieren Sie Probleme mit Ihrer Box mithilfe der Protokolldatei.

en: Edit Configuration
de: Einstellungen bearbeiten

en: Edit the Libvirt domain configuration for this box.
de: Die Domänen-Einstellungen von Libvirt für diese Box bearbeiten.

en: Local Folder
de: Lokaler Ordner

en: Select Shared Folder
de: Freigegebenen Ordner wählen

en: Save
de: Speichern

en: Shared Folders
de: Freigegebene Ordner

en: Revert to snapshot
de: Auf Schnappschuss zurückfallen

en: Rename snapshot
de: Schnappschuss umbenennen

en: Delete snapshot
de: Schnappschuss löschen

en: Snapshots
de: Schnappschüsse

en: Creating new snapshot…
de: Es wird ein neuer Schnappschuss erstellt …

en: Search for a virtual machine…
de: Nach einer virtuellen Maschine suchen …

en: Undo
de: Rückgängig

en: Oops, something went wrong
de: Hoppla! Etwas ist schiefgegangen

en: Boxes cannot access the virtualization backend.
de: Boxen kann nicht auf das Virtualisierungs-Backend zugreifen.

en: Welcome Tutorial
de: Willkommensanleitung

en: Boxes makes it easy to install and run virtual machines.
de: Boxen ermöglicht einfaches Installieren und Ausführen virtueller Maschinen.

en: With express installation, Boxes will set the install options for a new virtual machine. Just start the installation and everything will be taken care of for you.
de: Bei der Express-Installation legt Boxen die Einstellungen bei der Erstellung einer neuen virtuellen Maschine für Sie fest. Starten Sie einfach die Installation – alles Weitere wird Ihnen abgenommen.

en: Easy Downloads
de: Einfache Downloads

en: With Boxes, you don't need to download an operating system to create a virtual machine. Instead, just pick the operating system you want to setup, and Boxes will automatically download it for you.
de: Mit Boxen müssen Sie kein Betriebssystem herunterladen, um eine virtuelle Maschine zu erstellen. Wählen Sie stattdessen einfach das gewünschte Betriebssystem aus, und Boxen lädt es automatisch für Sie herunter.

en: Drag and Drop
de: Ziehen und ablegen

en: Sharing files is as simple as dropping them onto your virtual machine. They will appear in your Downloads folder.
de: Zum Freigeben einer Datei ziehen Sie diese einfach auf Ihre virtuelle Maschine. Sie erscheint dann in Ihrem Downloads-Ordner.

note: Translators: Accessibility name for context menu with box-related actions (e.g Pause, Delete etc)
en: Box actions
de: Box-Aktionen

note: Open in new Window
en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffnen

note: Send files
en: Send File…
de: Datei senden …

note: Take Screenshot
en: Take Screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

en: Force Shutdown
de: Herunterfahren erzwingen

en: Clone
de: Klon

note: Delete
en: Delete
de: Löschen

en: Restart
de: Neu starten

note: Properties (in separate section)
en: Preferences
de: Einstellungen

note: Translators: name of the folder under ~/Pictures for screenshots. This is the same folder where GNOME Shell saves screenshots.
en: Screenshots
de: Bildschirmfotos

note: Translators: %s => the timestamp of when the screenshot was taken.
en: Screenshot from %s
de: Bildschirmfoto von %s

en: A simple GNOME application to access virtual systems
de: Eine einfache Anwendung für GNOME zum Zugriff auf virtuelle Maschinen

en: Display version number
de: Versionsnummer anzeigen

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: Open in full screen
de: Im Vollbildmodus öffnen

en: Check virtualization capabilities
de: Virtualisierungskapazitäten überprüfen

en: Open box with UUID
de: Box mit UUID öffnen

en: Search term
de: Suchtext

note: A 'broker' is a virtual-machine manager (local or remote). Currently only libvirt is supported.
en: URL to display, broker or installer media
de: Anzuzeigende Adresse, System-Vermittler oder Installationsmedium

en: — A simple application to access virtual machines
de: — Eine einfache Anwendung zum Zugriff auf virtuelle Maschinen

en: Too many command line arguments specified.
de: Zu viele Befehlszeilen-Argumente angegeben.

en: Box “%s” installed and ready to use
de: Box »%s« wurde installiert und ist bereit zur Verwendung

en: Launch
de: Starten

en: “%s“ is running in the background
de: »%s« läuft im Hintergrund

en: Box “%s” has been deleted
de: Box »%s« wurde gelöscht

en: %u box has been deleted | %u boxes have been deleted
de[0]: %u Box wurde gelöscht
de[1]: %u Boxen wurden gelöscht

en: Boxes is doing something
de: Boxen führt einen Vorgang aus

en: Select files to transfer
de: Dateien zur Übertragung auswählen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Open
de: _Öffnen

en: Failed to prepare express installation: %s
de: Vorbereiten der Express-Installation schlug fehl: %s

en: 32-bit x86 system
de: 32-Bit-Architektur (x86)

en: 64-bit x86 system
de: 64-Bit-Architektur (x86)

note: Translator comment: %s is name of vendor here (e.g Canonical Ltd or Red Hat Inc)
en:  from %s
de:  von %s

en: Select a device or OS media file
de: Ein Gerät oder eine Betriebssystem-Mediendatei wählen

en: Open
de: Öffnen

en: Press (left) Ctrl+Alt to ungrab
de: Drücken Sie die (linken) Tasten Strg+Alt, um loszulassen

en: Press & release (left) Ctrl+Alt to ungrab keyboard.
de: Drücken Sie die (linken) Tasten Strg+Alt kurzzeitig, um die Texteingabe loszulösen.

en: Exit fullscreen
de: Vollbildmodus verlassen

en: Downloading media
de: Medien werden heruntergeladen

en: “%s” download complete
de: »%s« Download vollständig

en: Install
de: Installation

note: We did this, so ignore!
en: Failed to download: %s
de: Übertragung ist fehlgeschlagen: %s

en: Ctrl + Alt + Backspace
de: Strg + Alt + Rücktaste

en: Ctrl + Alt + Del
de: Strg + Alt + Entf

note: New section
en: Ctrl + Alt + F1
de: Strg + Alt + F1

en: Ctrl + Alt + F2
de: Strg + Alt + F2

en: Ctrl + Alt + F3
de: Strg + Alt + F3

en: Ctrl + Alt + F6
de: Strg + Alt + F6

en: Ctrl + Alt + F7
de: Strg + Alt + F7

en: Ctrl + Alt + F9
de: Strg + Alt + F9

note: Translators: Accessibility name for context menu with a set of keyboard combos (that would normally be intercepted by host/client, to send to the box.
en: Send key combinations
de: Tastenkombinationen weiterleiten

note: Translators: The %s will be expanded with the name of the vm
en: Restoring %s from disk
de: %s wird vom Laufwerk wiederhergestellt

note: Translators: The %s will be expanded with the name of the vm
en: Starting %s
de: %s wird gestartet

en: Restart of “%s” is taking too long. Force it to shutdown?
de: Der Neustart von »%s« dauert zu lange. Soll das Herunterfahren erzwungen werden?

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Cloning “%s”…
de: »%s« wird geklont …

en: Installing…
de: Wird installiert …

en: Setting up clone…
de: Abbild wird erstellt …

en: Importing…
de: Importieren …

en: Running
de: In Ausführung

en: Paused
de: Angehalten

en: Powered Off
de: Ausgeschaltet

note: Translators: The %s will be expanded with the name of the vm
en: Connecting to %s
de: Verbinden mit %s

en: Connection to “%s” failed
de: Verbindung mit »%s« ist gescheitert

en: Machine is under construction
de: Maschine wird derzeit erstellt

en: Saving…
de: Speichern …

note: Translators: The first %s is the name of the box, the second is the reason of the error
en: “%s” could not be restored from disk: %s
de: »%s« konnte nicht vom Datenträger wiederhergestellt werden: %s

en: Failed to start “%s”
de: Starten von »%s« schlug fehl

en: Troubleshooting Log
de: Fehlerdiagnose-Protokoll

note: Translators: the first %s is the name of the box, the second is the reason of the error.
en: Connection to “%s” failed: %s
de: Verbindung mit »%s« ist gescheitert: %s

note: FIXME: add proper UI & docs
en: • The CPU is capable of virtualization: %s
de: • Die CPU ist fähig zu virtualisieren: %s

en: • The KVM module is loaded: %s
de: • Das KVM-Modul ist geladen: %s

en: • Libvirt KVM guest available: %s
de: • Libvirt-KVM-Gast ist verfügbar: %s

en: • Boxes storage pool available: %s
de: • Verfügbarer Boxen-Speicherpool: %s

en: • The SELinux context is default: %s
de: • Die Vorgabe des SELinux-Kontextes: %s

en: Report bugs to <%s>.
de: Fehler melden an <%s>.

en: %s home page: <%s>.
de: %s Homepage: <%s>.

en: Media is not supported
de: Das Medium wird nicht unterstützt

en: Boxes wants to run VM in background
de: Boxen möchte eine VM im Hintergrund ausführen

en: No CD/DVD image
de: Kein CD/DVD-Abbild

en: Select a device or ISO file
de: Ein Gerät oder eine ISO-Datei wählen

en: The Flatpak version of GNOME Boxes does not support USB redirection.
de: Die Flatpak-Version von GNOME Boxen unterstützt keine USB-Umleitung.

en: Turn on your box to see the USB devices available for redirection.
de: Schalten Sie Ihre Box ein, um die zur Umleitung verfügbaren USB-Geräte zu sehen.

note: Translators: %s is a recommended value for RAM/storage limit. For example "Recommended 4 GB."
en: Recommended %s.
de: %s empfohlen.

en: Boxes is not authorized to run in background
de: Boxen darf nicht im Hintergrund ausgeführt werden

en: Do you want to open Settings to manage application permissions?
de: Möchten Sie die Einstellungen öffnen, um Anwendungsberechtigungen zu verwalten?

en: Editing your box configuration can cause issues to the operating system of your box. Would you like to create a snapshot to recover from your changes?
de: Die Konfiguration Ihrer Box zu ändern, könnte zu Fehlern in deren Betriebssystem führen. Möchten Sie einen Schnappschuss erstellen, um die Änderungen rückgängig machen zu können?

en: Failed to save domain configuration: %s
de: Speichern der Domain-Konfiguration ist fehlgeschlagen: %s

en: Changes to the settings below take effect after you restart your box.
de: Änderungen an den Einstellungen unten werden nach einem Neustart Ihrer Box wirksam.

note: Translators: "spice-webdav" is a name and shouldn't be translated. %s is an URL.
en: Use the button below to add your first shared folder. For file sharing to work, the guest box needs to have <a href='%s'>spice-webdav</a> installed.
de: Nutzen Sie den Knopf unten, um Ihren ersten geteilten Ordner hinzuzufügen. Damit das funktioniert, muss im Gastsystem <a href='%s'>spice-webdav</a> installiert sein.

note: Translators: %s is the reason why Boxes failed to rename the snapshot.
en: Failed to rename snapshot: %s
de: Umbenennen des Schnappschusses schlug fehl: %s

en: Reverting to %s…
de: Zurückkehren zu %s …

note: Translators: %s is the reason why Boxes failed to apply the snapshot.
en: Failed to revert to snapshot: %s
de: Zurückfallen auf Schnappschuss schlug fehl: %s

en: Snapshot “%s” deleted.
de: Schnappschuss »%s« gelöscht.

en: Failed to create snapshot of %s
de: Erstellen eines Schnappschusses von %s schlug fehl

note: we need to account for the "+" button
en: Revert to a previous state of your box.
de: Auf einen vorherigen Zustand Ihrer Box zurückfallen.

en: Use the button below to create your first snapshot.
de: Verwenden Sie den Knopf unten, um Ihren ersten Schnappschuss anzulegen.

note: Translators: "%s" is a disk size string (for example "4.2 GB")
en: Used %s.
de: %s belegt.

en: There is not enough space on your machine to increase the maximum disk size.
de: Es ist nicht genug Speicherplatz auf Ihrem System, um die maximale Laufwerksgröße zu erhöhen.

en: Storage disk
de: Datenspeicher-Laufwerk

en: Used %s
de: %s belegt

note: Translators: "Unknown" is a placeholder for a box name when it could not be determined
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Redirection of USB device “%s” for “%s” failed
de: Umleitung des USB-Geräts »%s« für »%s« ist fehlgeschlagen

note: Translators: "%s" is a file name.
en: Copying “%s” to “Downloads”
de: »%s« wird nach »Downloads« kopiert

note: An error occurred when trying to setup unattended installation, but it's likely that a non-unattended installation will work. When this happens, just disable unattended installs, and let the caller decide if it wants to retry a non-automatic install or to just abort the box creation..
en: An error occurred during installation preparation. Express Install disabled.
de: Ein Fehler trat während der Installationsvorbereitung auf. Die Express-Installation wird deaktiviert.

en: Downloading device drivers…
de: Gerätetreiber werden heruntergeladen …

en: Your SELinux context looks incorrect, you can try to fix it by running:
    %s
de: Ihr SELinux-Kontext scheint nicht korrekt zu sein, versuchen Sie es zu reparieren, indem Sie dies ausführen: %s

en: SELinux not installed?
de: Ist SELinux installiert?

en: Could not get “gnome-boxes” storage pool information from libvirt. Make sure “virsh -c qemu:///session pool-dumpxml gnome-boxes” is working.
de: Die »gnome-boxes«-Speicherpool-Informationen konnten nicht von libvirt geholt werden. Stellen Sie sicher, dass »virsh -c qemu:///session pool-dumpxml gnome-boxes« läuft.

en: %s is known to libvirt as GNOME Boxes’s storage pool but this directory does not exist
de: %s ist für »libvirt« als Speicherpool von GNOME Boxen bekannt, aber der Ordner ist nicht vorhanden

en: %s is known to libvirt as GNOME Boxes’s storage pool but is not a directory
de: %s ist für »libvirt« als Speicherpool von GNOME Boxen bekannt, aber es ist kein Ordner

en: %s is known to libvirt as GNOME Boxes’s storage pool but is not user-readable/writable
de: %s ist für »libvirt« als Speicherpool von GNOME Boxen bekannt, aber es ist nicht für Benutzer lesbar/beschreibbar

en: yes
de: Ja

en: no
de: Nein

note: No guest caps or none compatible FIXME: Better error messsage than this please?
en: Incapable host system
de: Unzulänglicher Hostrechner

note: Translators: the first %s is a path, the second is the reason of the failure.
en: Box import from file “%s” failed: %s
de: Box-Import aus Datei »%s« ist fehlgeschlagen: %s
