gnome-boxes master - en to es_ES translation catalogue (241 entries)

en: Boxes
es_ES: Cajas

en: Virtual machine viewer/manager
es_ES: Gestor/visor de máquinas virtuales

en: View and use virtual machines
es_ES: Ver y usar máquinas virtuales

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: virtual machine;vm;
es_ES: máquina virtual;vm;

en: Virtualization made simple
es_ES: Virtualización sencilla

en: Select an operating system and let Boxes download and install it for you in a virtual machine.
es_ES: Seleccione un sistema operativo y deje que Cajas lo descargue e instale en una máquina virtual.

en: Features:
es_ES: Características:

en: Download freely available operating systems
es_ES: Descargar libremente sistemas operativos disponibles

en: Automatically install CentOS Stream, Debian, Fedora, Microsoft Windows, OpenSUSE, Red Hat Enterprise Linux, and Ubuntu
es_ES: Instalar automáticamente CentOS Stream, Debian, Fedora, Microsoft Windows, OpenSUSE, Red Hat Enterprise Linux, y Ubuntu

en: Create virtual machines from operating system images with a couple of clicks
es_ES: Crear máquinas virtuales a partir de imágenes de sistemas operativos con unas pocas pulsaciones de ratón

en: Limit the resources (memory and storage) your virtual machines consume from your system
es_ES: Limitar los recursos (memoria y almacenamiento) que consumen sus máquinas virtuales de su sistema

en: Take snapshots of virtual machines to restore to previous states
es_ES: Hacer instantáneas de sus máquinas virtuales para recuperar estados anteriores

en: Redirect USB devices from your physical machine into virtual machines
es_ES: Redireccionar dispositivos USB de su máquina física a máquinas virtuales

en: 3D acceleration for some of the supported operating systems
es_ES: Aceleración 3D para algunos de los sistemas operativos soportados

en: Automatically resize virtual machines displays to the window size
es_ES: Redimensionar automáticamente la pantalla de las máquinas virtuales al tamaño de la ventana

en: Share clipboard between your system and virtual machines
es_ES: Compartir el portapapeles entre su sistema y las máquinas virtuales

en: Share files to virtual machines by dropping them from your file manager into the Boxes window
es_ES: Compartir archivos con máquinas virtuales arrastrándolos desde su gestor de archivos a la ventana de Cajas

en: Setup Shared Folders between your system and virtual machines
es_ES: Configurar carpetas compartidas entre su sistema y las máquinas virtuales

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
es_ES: El Proyecto GNOME

en: Screenshot interval
es_ES: Intervalo de la captura de pantalla

en: The interval in seconds between screenshot updates
es_ES: El intervalo en segundo entre actualizaciones de las capturas de pantalla

en: Window size
es_ES: Tamaño de la ventana

en: Window size (width and height)
es_ES: Tamaño de la ventana (anchura y altura)

en: Window position
es_ES: Posición de la ventana

en: Window position (x and y)
es_ES: Posición de la ventana (x e y)

en: Window maximized
es_ES: Ventana maximizada

en: Window maximized state
es_ES: Estado maximizado de la ventana

en: First run
es_ES: Primera ejecución

en: Whether Boxes is running for the first time
es_ES: Indica si Cajas se está ejecutando por primera vez

en: Shared folders
es_ES: Carpetas compartidas

en: Variant array of shared folders’ names and path mapping
es_ES: Vector de nombres carpetas compartidas y mapeo de rutas

en: Recommended Downloads Source URL
es_ES: URL de fuente de descargas recomendada

en: An URL pointing at a recommended-downloads.xml file
es_ES: Un URL que apunta a un archivo recommended-downloads.xml file

en: Welcome to Boxes
es_ES: Bienvenido a Cajas

en: Use the <b>+</b> button to create your first virtual machine.
es_ES: Pulse el botón <b>+</b> para crear su primera máquina virtual.

en: New Virtual Machine
es_ES: Máquina virtual nueva

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Create
es_ES: Crear

en: Name
es_ES: Nombre

en: Operating System
es_ES: Sistema operativo

en: Operating System not found
es_ES: Sistema operativo no encontrado

en: Resources
es_ES: Recursos

en: Memory
es_ES: Memoria

en: Storage limit
es_ES: Límite de almacenamiento

en: Oops! Something went wrong!
es_ES: Vaya, algo salió mal

en: Setting up drivers...
es_ES: Configurando controladores…

en: Express Installation
es_ES: Instalación rápida

en: Set credentials for an automatic install of the operating system.
es_ES: Establecer credenciales para la instalación automática del sistema operativo.

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Enter username...
es_ES: Introduzca el nombre de usuario…

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Enter password...
es_ES: Introduzca la contraseña…

en: Product Key
es_ES: Clave del producto

en: Unknown media
es_ES: Medio desconocido

en: Select an Operating System
es_ES: Seleccionar un sistema operativo

en: Search for an operating system…
es_ES: Buscar un sistema operativo…

en: Search for an Operating System
es_ES: Buscar un sistema operativo

en: Download an Operating System
es_ES: Descargar un sistema operativo

en: New
es_ES: Nueva

en: Back
es_ES: Atrás

en: Application Menu
es_ES: Menú de aplicaciones

en: List view
es_ES: Vista de lista

en: Grid view
es_ES: Vista de rejilla

en: Search
es_ES: Buscar

en: Downloads
es_ES: Descargas

en: Create new virtual machine
es_ES: Crear una máquina virtual nueva

en: Install from File
es_ES: Instalar desde un archivo

en: Select an .iso or .qcow2 file to install a virtual machine.
es_ES: Seleccione un archivo .iso o .qcow2 para instalar una máquina virtual.

en: Download OS
es_ES: Descargar SO

en: Browse and search for operating systems to install.
es_ES: Examinar y buscar el sistema operativo que instalar.

en: Ready to Receive File
es_ES: Listo para recibir el archivo

en: You will find your file in the Downloads directory.
es_ES: El archivo estará en la carpeta Descargas.

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Keyboard shortcuts
es_ES: Atajos del teclado

en: Fullscreen
es_ES: Pantalla completa

en: Ready to install
es_ES: Listo para instalar

[ctx: shortcut window]
en: Overview
es_ES: Vista general

[ctx: shortcut window]
en: Help
es_ES: Ayuda

[ctx: shortcut window]
en: Open main menu
es_ES: Abrir el menú principal

[ctx: shortcut window]
en: Create a new virtual machine
es_ES: Crear una máquina virtual nueva

[ctx: shortcut window]
en: Search
es_ES: Buscar

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
es_ES: Atajos del teclado

[ctx: shortcut window]
en: Close Window/Quit Boxes
es_ES: Cerrar ventana/salir de Cajas

[ctx: shortcut window]
en: Box Creation and Properties
es_ES: Creación de la caja y propiedades

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the next page
es_ES: Cambiar a la siguiente página

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the previous page
es_ES: Cambiar a la página anterior

[ctx: shortcut window]
en: Box Display
es_ES: Visualización de la caja

[ctx: shortcut window]
en: Grab/Ungrab keyboard
es_ES: Capturar/liberar teclado

[ctx: shortcut window]
en: Back to overview
es_ES: Volver a la vista general

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen/Restore from fullscreen
es_ES: Pantalla completa/restaurar pantalla completa

en: Keyboard Shortcuts
es_ES: Atajos del teclado

en: Help
es_ES: Ayuda

en: About Boxes
es_ES: Acerca de Cajas

en: No CDROM/DVD image
es_ES: No hay imagen de CDROM/DVD

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Remove
es_ES: Quitar

en: Devices & Shares
es_ES: Dispositivos y comparticiones

en: USB Devices
es_ES: Dispositivos USB

en: CDROM/DVD Drive
es_ES: Unidad de CDROM/DVD

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: CPUs
es_ES: CPU

en: 3D acceleration
es_ES: Aceleración 3D

en: Allow running in background
es_ES: Permitir ejecutar en segundo plano

en: Configuration
es_ES: Configuración

en: Troubleshooting Logs
es_ES: Registros de resolución de problemas

en: Diagnose problems with your box using the log file.
es_ES: Diagnosticar problemas de su caja usando el archivo de registro.

en: Edit Configuration
es_ES: Editar la configuración

en: Edit the Libvirt domain configuration for this box.
es_ES: Editar la configuración del dominio Libvirt para esta caja.

en: Local Folder
es_ES: Carpeta local

en: Select Shared Folder
es_ES: Seleccionar carpeta compartida

en: Save
es_ES: Guardar

en: Shared Folders
es_ES: Carpetas compartidas

en: Revert to snapshot
es_ES: Revertir a una instantánea

en: Rename snapshot
es_ES: Renombrar instantánea

en: Delete snapshot
es_ES: Eliminar instantánea

en: Snapshots
es_ES: Instantáneas

en: Creating new snapshot…
es_ES: Creando instantánea nueva…

en: Search for a virtual machine…
es_ES: Buscar una máquina virtual…

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Oops, something went wrong
es_ES: Algo salió mal

en: Boxes cannot access the virtualization backend.
es_ES: Cajas no puede acceder al «backend» de virtualización.

en: Welcome Tutorial
es_ES: Bienvenido al tutorial

en: Boxes makes it easy to install and run virtual machines.
es_ES: Cajas hace que sea sencillo instalar y ejecutar máquinas virtuales.

en: With express installation, Boxes will set the install options for a new virtual machine. Just start the installation and everything will be taken care of for you.
es_ES: Con la instalación rápida Cajas configurará las opciones de instalación para una máquina virtual nueva. Simplemente inicie la instalación y se hará cargo de todo.

en: Easy Downloads
es_ES: Descargas fáciles

en: With Boxes, you don't need to download an operating system to create a virtual machine. Instead, just pick the operating system you want to setup, and Boxes will automatically download it for you.
es_ES: Con Cajas no necesita descargar un sistema operativo para crear una máquina virtual. En su lugar seleccione el sistema operativo que quiere configurar y Cajas lo descargará automáticamente.

en: Drag and Drop
es_ES: Arrastrar y soltar

en: Sharing files is as simple as dropping them onto your virtual machine. They will appear in your Downloads folder.
es_ES: Compartir archivos es tan sencillo como arrastrarlos y soltarlos en la máquina virtual. Aparecerán en su carpeta Descargas.

note: Translators: Accessibility name for context menu with box-related actions (e.g Pause, Delete etc)
en: Box actions
es_ES: Acciones sobre la caja

note: Open in new Window
en: Open in New Window
es_ES: Abrir en una ventana nueva

note: Send files
en: Send File…
es_ES: Enviar archivo…

note: Take Screenshot
en: Take Screenshot
es_ES: Capturar pantalla

en: Force Shutdown
es_ES: Forzar apagado

en: Clone
es_ES: Clonar

note: Delete
en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Restart
es_ES: Reiniciar

note: Properties (in separate section)
en: Preferences
es_ES: Preferencias

note: Translators: name of the folder under ~/Pictures for screenshots. This is the same folder where GNOME Shell saves screenshots.
en: Screenshots
es_ES: Capturas de pantalla

note: Translators: %s => the timestamp of when the screenshot was taken.
en: Screenshot from %s
es_ES: Captura de pantalla de %s

en: A simple GNOME application to access virtual systems
es_ES: Una sencilla aplicación de GNOME para acceder a sistemas virtuales

en: Display version number
es_ES: Mostrar el número de versión

en: Show help
es_ES: Mostrar la ayuda

en: Open in full screen
es_ES: Abrir en pantalla completa

en: Check virtualization capabilities
es_ES: Comprobar la capacidad de virtualización

en: Open box with UUID
es_ES: Abrir caja con UUID

en: Search term
es_ES: Buscar término

en: TEXT
es_ES: TEXTO

note: A 'broker' is a virtual-machine manager (local or remote). Currently only libvirt is supported.
en: URL to display, broker or installer media
es_ES: URL que mostrar, agente o medio de instalación

en: — A simple application to access virtual machines
es_ES: — Una sencilla aplicación para acceder a máquinas virtuales o remotas

en: Too many command line arguments specified.
es_ES: Se han especificado demasiados argumentos de la línea de comandos.

en: Box “%s” installed and ready to use
es_ES: Caja «%s» instalada y lista para usarse

en: Launch
es_ES: Lanzar

en: “%s“ is running in the background
es_ES: «%s» se está ejecutando en segundo plano

en: Box “%s” has been deleted
es_ES: Se ha eliminado la caja «%s»

en: %u box has been deleted | %u boxes have been deleted
es_ES[0]: Se ha eliminado %u caja
es_ES[1]: Se han eliminado %u cajas

en: Boxes is doing something
es_ES: Cajas está haciendo algo

en: Select files to transfer
es_ES: Seleccione los archivos que quiere enviar

en: _Cancel
es_ES: _Cancelar

en: _Open
es_ES: _Abrir

en: Failed to prepare express installation: %s
es_ES: Falló al preparar la instalación rápida: %s

note: Translators: We show 'Live' tag next or below the name of live OS media or box based on such media. http://en.wikipedia.org/wiki/Live_CD
en: Live
es_ES: «Live»

en: 32-bit x86 system
es_ES: sistema x86 de 32 bits

en: 64-bit x86 system
es_ES: sistema x86 de 64 bits

note: Translator comment: %s is name of vendor here (e.g Canonical Ltd or Red Hat Inc)
en:  from %s
es_ES:  de %s

en: Select a device or OS media file
es_ES: Seleccione un dispositivo o un archivo de SO

en: Open
es_ES: Abrir

en: Press (left) Ctrl+Alt to ungrab
es_ES: Pulse las teclas Ctrl+Alt [izquierda] para liberar

en: Press & release (left) Ctrl+Alt to ungrab keyboard.
es_ES: Pulse y suelte las teclas Ctrl+Alt [izquierda] para liberar el teclado.

en: Exit fullscreen
es_ES: Salir del modo a pantalla completa

en: Downloading media
es_ES: Descargando medios

en: “%s” download complete
es_ES: descarga «%s» completada

en: Install
es_ES: Instalar

en: Failed to download: %s
es_ES: Falló al descargar: %s

note: We did this, so ignore!
en: Failed to download '%s': %s
es_ES: Falló al descargar: «%s»: %s

en: Ctrl + Alt + Backspace
es_ES: Ctrl + Alt + Retroceso

en: Ctrl + Alt + Del
es_ES: Ctrl + Alt + Supr

note: Translators: Accessibility name for context menu with a set of keyboard combos (that would normally be intercepted by host/client, to send to the box.
en: Send key combinations
es_ES: Enviar atajos del teclado

note: Translators: The %s will be expanded with the name of the vm
en: Restoring %s from disk
es_ES: Restaurando %s desde el disco

note: Translators: The %s will be expanded with the name of the vm
en: Starting %s
es_ES: Iniciando %s

en: Restart of “%s” is taking too long. Force it to shutdown?
es_ES: «%s» está tardando mucho en reiniciarse. ¿Forzar el apagado?

en: Shutdown
es_ES: Apagar

en: Cloning “%s”…
es_ES: Clonando «%s»…

en: Installing…
es_ES: Instalando…

en: Setting up clone…
es_ES: Configurando clon…

en: Importing…
es_ES: Importando…

en: Running
es_ES: En ejecución

en: Paused
es_ES: Pausada

en: Powered Off
es_ES: Apagada

note: Translators: The %s will be expanded with the name of the vm
en: Connecting to %s
es_ES: Conectando a %s

en: Connection to “%s” failed
es_ES: Falló la conexión a «%s»

en: Machine is under construction
es_ES: Se está construyendo la máquina

en: Saving…
es_ES: Guardando…

note: Translators: The first %s is the name of the box, the second is the reason of the error
en: “%s” could not be restored from disk: %s
es_ES: no se pudo restaurar «%s» desde el disco: %s

en: Failed to start “%s”
es_ES: Falló al iniciar «%s»

en: Troubleshooting Log
es_ES: Registro de resolución de problemas

note: Translators: the first %s is the name of the box, the second is the reason of the error.
en: Connection to “%s” failed: %s
es_ES: Falló la conexión a «%s»: %s

note: FIXME: add proper UI & docs
en: • The CPU is capable of virtualization: %s
es_ES: • La CPU puede virtualizar: %s

en: • The KVM module is loaded: %s
es_ES: • El módulo KVM está cargado: %s

en: • Libvirt KVM guest available: %s
es_ES: • Invitado Libvirt KVM disponible: %s

en: • Boxes storage pool available: %s
es_ES: • Almacenamiento de cajas disponible: %s

en: • The SELinux context is default: %s
es_ES: • El contexto SELinux es el predeterminado: %s

en: Report bugs to <%s>.
es_ES: Informar de errores a <%s>.

en: %s home page: <%s>.
es_ES: %s página de inicio: <%s>.

en: Media is not supported
es_ES: Medio no soportado

en: No CD/DVD image
es_ES: No hay imagen de CD/DVD

en: Select a device or ISO file
es_ES: Seleccionar un dispositivo o una imagen ISO

en: The Flatpak version of GNOME Boxes does not support USB redirection.
es_ES: La versión Flatpak de Cajas de GNOME no soporta la redirección USB.

en: Turn on your box to see the USB devices available for redirection.
es_ES: Arrancar la caja para ver los dispositivos USB disponibles para la redirección.

note: Translators: %s is a recommended value for RAM/storage limit. For example "Recommended 4 GB."
en: Recommended %s.
es_ES: Recomendado %s

en: Boxes wants to run VM in background
es_ES: Cajas quiere ejecutar una máquina virtual en segundo plano

en: Boxes is not authorized to run in background
es_ES: Cajas no está autorizado para ejecutarse en segundo plano

en: Do you want to open Settings to manage application permissions?
es_ES: ¿Quiere abrir la Configuración para gestionar los permisos de la aplicación?

en: Editing your box configuration can cause issues to the operating system of your box. Would you like to create a snapshot to recover from your changes?
es_ES: Editar la configuración de su caja puede provocar incidencias en el sistema operativo de la misma. ¿Quiere crear una instantánea para poder recuperarse de los cambios?

en: Failed to save domain configuration: %s
es_ES: Falló al guardar la configuración del dominio: %s

en: Changes to the settings below take effect after you restart your box.
es_ES: Los cambios en la siguiente opción tendrán efecto cuando reinicie la caja.

note: Translators: "spice-webdav" is a name and shouldn't be translated. %s is an URL.
en: Use the button below to add your first shared folder. For file sharing to work, the guest box needs to have <a href='%s'>spice-webdav</a> installed.
es_ES: Use el siguiente botón para añadir su primera carpeta compartida. Para que la compartición de archivos funcione, la caja debe tener instalado <a href='%s'>spice-webdav</a>.

note: Translators: %s is the reason why Boxes failed to rename the snapshot.
en: Failed to rename snapshot: %s
es_ES: Falló al renombrar la instantánea: %s

en: Reverting to %s…
es_ES: Revirtiendo a %s…

note: Translators: %s is the reason why Boxes failed to apply the snapshot.
en: Failed to revert to snapshot: %s
es_ES: Falló al revertir a la instantánea: %s

en: Snapshot “%s” deleted.
es_ES: Instantánea «%s» eliminada.

en: Failed to create snapshot of %s
es_ES: Falló al crear la instantánea de %s

note: we need to account for the "+" button
en: Revert to a previous state of your box.
es_ES: Revertir a un estado previo de su caja.

en: Use the button below to create your first snapshot.
es_ES: Pulse el siguiente botón para crear su primera instantánea.

note: Translators: "%s" is a disk size string (for example "4.2 GB")
en: Used %s.
es_ES: Usado %s.

en: There is not enough space on your machine to increase the maximum disk size.
es_ES: No espacio suficiente en su equipo para aumentar el tamaño máximo del disco.

en: Storage disk
es_ES: Almacenamiento

en: Used %s
es_ES: Usado %s

note: Translators: "Unknown" is a placeholder for a box name when it could not be determined
en: Unknown
es_ES: Desconocida

en: Redirection of USB device “%s” for “%s” failed
es_ES: Falló al redireccionar el dispositivo USB «%s» para «%s»

note: Translators: "%s" is a file name.
en: Copying “%s” to “Downloads”
es_ES: Copiando «%s» a «Descargas»

note: An error occurred when trying to setup unattended installation, but it's likely that a non-unattended installation will work. When this happens, just disable unattended installs, and let the caller decide if it wants to retry a non-automatic install or to just abort the box creation..
en: An error occurred during installation preparation. Express Install disabled.
es_ES: Ocurrió un error durante la preparación de la instalación. Se ha desactivado la instalación rápida.

en: Downloading device drivers…
es_ES: Descargando controladores de dispositivos…

en: Your SELinux context looks incorrect, you can try to fix it by running:
    %s
es_ES: Su contexto SELinux no es correcto. Puede tratar de arreglarlo ejecutando:
    %s

en: SELinux not installed?
es_ES: ¿No está SELinux instalado?

en: Could not get “gnome-boxes” storage pool information from libvirt. Make sure “virsh -c qemu:///session pool-dumpxml gnome-boxes” is working.
es_ES: No se pudo obtener la información de almacenamiento de «gnome-boxes» desde libvirt. Asegúrese de que «virsh -c qemu:///session pool-dumpxml gnome-boxes» está funcionando.

en: %s is known to libvirt as GNOME Boxes’s storage pool but this directory does not exist
es_ES: libvirt reconoce %s como el almacenamiento de Cajas de GNOME pero esta carpeta no existe

en: %s is known to libvirt as GNOME Boxes’s storage pool but is not a directory
es_ES: libvirt reconoce %s como el almacenamiento de Cajas de GNOME pero no es una carpeta

en: %s is known to libvirt as GNOME Boxes’s storage pool but is not user-readable/writable
es_ES: libvirt reconoce %s como el almacenamiento de Cajas de GNOME pero el usuario no puede leer ni escribir

en: yes
es_ES: sí

note: No guest caps or none compatible FIXME: Better error messsage than this please?
en: Incapable host system
es_ES: Equipo no capacitado

note: Translators: the first %s is a path, the second is the reason of the failure.
en: Box import from file “%s” failed: %s
es_ES: Falló al importar la caja del archivo «%s»: %s
