gnome-builder master - en to de translation catalogue (1376 entries)

en: Build software for GNOME
de: Software für GNOME erstellen

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Build;Develop;
de: Erstellen;Entwickeln;IDE;

en: Open a Project
de: Ein Projekt öffnen

en: Start New Project
de: Neues Projekt beginnen

en: Clone Repository
de: Repository klonen

en: New Editor Workspace
de: Neuer Editor-Arbeitsbereich

en: Create applications for GNOME
de: Anwendungen für GNOME erstellen

en: Builder is an actively developed Integrated Development Environment for GNOME. It combines integrated support for essential GNOME technologies such as GTK+, GLib, and GNOME APIs with features that any developer will appreciate, like syntax highlighting and snippets.
de: Builder ist eine aktiv entwickelte integrierte Entwicklungsumgebung für GNOME. Es kombiniert eingebaute Unterstützung für grundlegende GNOME-Technologien, wie GTK+, GLib und GNOME-APIs mit Funktionsmerkmalen, die jeder Entwickler zu schätzen weiß, wie Syntax-Hervorhebung und die Nutzung von Textschnipseln.

en: You can rely on predictable releases of Builder with each new release of GNOME every six months.
de: Sie können sich alle sechs Monate auf planmäßige Freigaben von Builder mit jeder neuen Freigabe von GNOME verlassen.

en: Features:
de: Funktionen:

en: Built in syntax highlighting for many languages
de: Eingebaute Syntax-Hervorhebung für viele Sprachen

en: Side-by-side code editors
de: Nebeneinander angeordnete Code-Editoren

en: Multi-monitor support
de: Unterstützung für mehrere Bildschirme

en: Code overview mini-map
de: Übersichtskarte des Codes

en: Integration with Git
de: Integration von Git

en: Integration with Autotools, Cargo, CMake, Gradle, Meson, Maven, Make, PHPize, and Waf
de: Integration von Autotools, Cargo, CMake, Gradle, Meson, Maven, Make, PHPize und Waf

en: Clang based auto-completion, semantic highlighting, and diagnostics
de: Clang-basierte Autovervollständigung, semantische Hervorhebung und Fehlerdiagnose

en: Python based auto-completion, semantic highlighting, and diagnostics
de: Python-basierte Autovervollständigung, semantische Hervorhebung und Fehlerdiagnose

en: Vala based auto-completion and diagnostics
de: Vala-basierte Autovervollständigung und Fehlerdiagnose

en: Auto indentation support for C, Python, Vala, and XML
de: Unterstützung für automatische Einrückungen in C, Python, Vala und XML

en: HTML, Markdown, and reStructuredText, and Sphinx live preview
de: Live-Vorschau für HTML, Markdown, reStructuredText und Sphinx

en: Optional Vim, Emacs, and SublimeText style editing
de: Optionale Textbearbeitung im Stil von Vim, Emacs und Sublime

en: An integrated software profiler for native applications
de: Ein integrierter Software-Profiler für native Anwendungen

en: An integrated debugger for native applications
de: Ein integrierter Debugger für native Anwendungen

en: Support for building with jhbuild and flatpak runtimes
de: Unterstützung für Erstellung mit JHbuild- und Flatpak-Laufzeitumgebungen

en: Support for viewing TODOs found within your code base
de: Unterstützung zur Anzeige von TODOs, die in Ihrem Code markiert sind

en: Fast fuzzy text search across files and symbols
de: Schnelle fehlertolerante Textsuche in Dateien und Symbolen

en: Debug with the GNU debugger
de: Fehlerdiagnose mit dem GNU Debugger

en: Quickly access your projects
de: Schneller Zugriff auf alle Ihre Projekte

en: Create new projects from a variety of templates
de: Ein neues Projekt aus einer Reihe von Vorlagen anlegen

en: Integration with Git to clone your projects
de: Integration von Git zum Klonen Ihrer Projekte

en: The source code editor
de: Der Quellcode-Editor

en: Fast global fuzzy search
de: Schnelle, globale, fehlertolerante Suche

en: Use the minimap to see more of the file
de: Nutzen Sie die Übersichtskarte, um mehr von der Datei zu sehen

en: Build Parallelism
de: Parallelisierung beim Erstellen

en: Number of workers to use when performing builds. -1 for sensible default. 0 for number of CPU.
de: Anzahl der Arbeits-Threads beim Erstellen. »-1« steht für eine sinnvolle Vorgabe. »0« steht für die Anzahl an CPUs.

en: Clear build logs
de: Erstellungsprotokolle leeren

en: If enabled, build log pane will be cleared on rebuild.
de: Legt fest, ob die Erstellungsprotokolle bei Neuerstellung geleert werden.

en: Show Log When Building
de: Protokoll bei der Erstellung anzeigen

en: If enabled, the build log will be raised when a build starts
de: Legt fest, ob das Erstellungsprotokoll bei der Erstellung angezeigt wird

en: Allow network when metered
de: Netzwerknutzung bei getakteten Verbindungen erlauben

en: Enable automated transfers upon building such as SDK downloads and dependencies when connection is metered.
de: Automatische Übertragungen über getaktete Verbindungen erlauben, wie beispielsweise SDK-Downloads und Abhängigkeiten.

en: Ctags based autocompletion
de: Vervollständigungen unter Benutzung von Ctags vorschlagen

en: Use Ctags for autocompletion.
de: Ctags für die automatische Vervollständigung verwenden.

en: Enable semantic highlighting
de: Semantische Syntaxhervorhebung aktivieren

en: If enabled, additional highlighting will be provided in supported languages based on information extracted from the source code.
de: Legt fest, ob zusätzliche Hervorhebung für unterstützte Sprachen geleistet wird, basierend auf aus dem Quellcode gewonnenen Informationen.

en: Path to ctags executable
de: Pfad zum Programm »ctags«

en: The path to the ctags executable on the system.
de: Der Pfad zum Programm »ctags« auf dem System.

en: Debugger Breakpoint at Main
de: Debugger-Haltepunkt in der Hauptfunktion

en: Debugger should automatically insert breakpoint at main() function.
de: Der Debugger soll automatisch einen Haltepunkt in der Hauptfunktion main() setzen.

en: Debugger Breakpoint at Criticals
de: Debugger-Haltepunkt bei kritischen Fehlern

en: Debugger should automatically insert breakpoint at g_critical() function.
de: Der Debugger soll automatisch einen Haltepunkt in der Funktion g_critical() setzen.

en: Debugger Breakpoint at Warnings and Criticals
de: Debugger-Haltepunkt bei Warnungen und kritischen Fehlern

en: Debugger should automatically insert breakpoint at g_warning() and g_critical function.
de: Der Debugger soll automatisch einen Haltepunkt in den Funktionen g_warning() und g_critical() setzen.

en: Restore last position
de: Letzte Position wiederherstellen

en: Jump to the last position when reopening a file
de: Zur letzten Position springen, wenn eine Datei erneut geöffnet wird

en: Show modified lines
de: Veränderte Zeilen zeigen

en: If enabled, the editor will show line additions and changes next to the source code.
de: Legt fest, ob der Editor neue Zeilen und Änderungen neben dem Quellcode anzeigt.

en: Show diagnostics next to line number
de: Fehlerdiagnosen neben der Zeilennummer anzeigen

en: If enabled, the editor will show diagnostics to the left to the line numbers.
de: Legt fest, ob der Editor Fehlerdiagnosen links neben den Zeilennummern anzeigt.

en: Highlight current line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: If enabled, the editor will highlight the line containing the cursor.
de: Legt fest, ob der Editor die Zeile hervorhebt, in der sich die Eingabemarke befindet.

en: Highlight matching brackets
de: Zusammengehörige Klammern hervorheben

en: If enabled, the editor will highlight matching brackets.
de: Legt fest, ob übereinstimmende Klammern hervorgehoben werden.

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: If enabled, the editor will show line numbers.
de: Legt fest, ob der Editor Zeilennummern anzeigt.

en: Show relative line numbers
de: Relative Zeilennummern anzeigen

en: If enabled, the editor will show relative line numbers.
de: Legt fest, ob der Editor relative Zeilennummern anzeigt.

en: Use line selection styling
de: Linienauswahl-Stil verwenden

en: If enabled, the editor will use selected style for line numbers for whole lines selected.
de: Legt fest, ob der Editor den Auswahlstil für Zeilennummern verwendet, deren ganze Zeile ausgewählt ist.

en: Smart Backspace
de: Intelligente Löschtaste

en: Backspace will remove additional spaces to keep you aligned to the indentation size.
de: Die Löschtaste entfernt zusätzliche Leerzeichen, um die Ausrichtung an der Einrückung zu gewährleisten.

en: Smart Home/End
de: Intelligentes Pos1/Ende

en: Modifies the behavior of Home/End keys.
de: Ändert das Verhalten der Tasten Pos1/Ende.

en: Show grid lines
de: Gitterlinien anzeigen

en: If enabled, the editor will show grid lines in the document.
de: Legt fest, ob der Editor Gitterlinien im Dokument anzeigt.

en: Overview Map Policy
de: Richtlinie der Übersichtskarte

en: When the overview map should be displayed.
de: Legt fest, ob die Übersichtskarte angezeigt wird.

en: Draw Spaces
de: Leerzeichen kennzeichnen

en: The various types of space to draw in the editor.
de: Die verschiedenen Typen der Leerzeichen, die im Editor gekennzeichnet werden sollen.

en: Wrap Text
de: Text umbrechen

en: The way to wrap a long line of text for a better visibility.
de: So wird eine lange Textzeile für bessere Lesbarkeit umgebrochen.

en: Autosave Enabled
de: Automatisches Speichern aktiviert

en: Enable or disable autosave feature.
de: Automatisches speichern an- oder abschalten.

en: Autosave Frequency
de: Häufigkeit des automatischen Speicherns

en: The number of seconds after modification before auto saving.
de: Die Anzahl an Sekunden nach Änderungen, bis automatisch gespeichert wird.

en: Completion Row Count
de: Vervollständigungszeilen

en: The number of completion rows to display to the user.
de: Die Anzahl der Vervollständigungszeilen, die dem Benutzer angezeigt werden sollen.

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: The line height to use for the selected font.
de: Die Zeilenhöhe für die ausgewählte Schriftart.

en: Interactive Completion
de: Interaktive Vervollständigung

en: If enabled, Builder will automatically display completion proposals as you type.
de: Legt fest, ob Builder während der Eingabe automatisch Vorschläge zur Vervollständigung anzeigt.

en: Minimum characters for matching selection.
de: Minimale Zeichenanzahl für Übereinstimmungsauswahl.

en: Specify the minimum number of characters for selection matching.
de: Minimale Zeichenanzahl für Übereinstimmungsauswahl angeben.

en: Enable Snippets
de: Schnipsel aktivieren

en: Allow expanding snippets from the editor by pressing tab after the snippet trigger.
de: Das Ausklappen von Schnipseln aus dem Editor heraus ermöglichen durch Drücken von »Tab« nach dem Schnipsel-Auslöser.

en: Select First Completion
de: Erste Vervollständigung wählen

en: Automatically select the first auto-completion entry.
de: Automatisch den ersten Eintrag der Auto-Vervollständigung auswählen.

en: Spaces Style
de: Leerzeichen-Stil

en: How to apply spaces when reformatting text.
de: Behandlung von Leerzeichen bei der Neuformatierung von Text.

en: Enabled
de: Eingeschaltet

en: If the type within the extension is enabled.
de: Legt fest, ob der Typ in der Erweiterung aktiviert ist.

en: Window size
de: Fenstergröße

en: Window size (width and height).
de: Fenstergröße (Breite und Höhe).

en: Window maximized
de: Fenster maximiert

en: Window maximized state
de: Maximierungszustand des Fensters

en: Style Variant
de: Stilvariante

en: Use the light or dark variant of the GTK theme and/or GtkSourceView style scheme.
de: Die helle oder dunkle Variante des GTK-Themas und/oder des GtkSourceView-Stil-Schemas verwenden.

note: Translators: This is the default directory name for user’s projects. Do NOT change the ASCII double quotes ("") to your language’s convention, e.g. do not use “” or »«.
en: "Projects"
de: "Projekte"

en: Projects directory
de: Projekteordner

en: Directory for all Builder projects.
de: Ordner für alle Builder-Projekte.

en: Restore Session
de: Sitzung wiederherstellen

en: Restores the projects previous session when loading.
de: Stellt die vorherige Sitzung des Projekts beim Laden wieder her.

en: Clear build caches at startup
de: Erstellungs-Zwischenspeicher beim Start löschen

en: If enabled, Builder will clear build caches upon startup.
de: Legt fest, ob abgelaufene Zwischenspeicher beim Start von Builder geleert werden sollen.

en: The interface style to change pages
de: Der Oberflächenstil, um Seiten zu ändern

en: Default License
de: Vorgabelizenz

en: The default license to use for new projects
de: Die Vorgabelizenz für neue Projekte

en: Inherit Language Server stderr
de: Standardfehlerausgabe (»stderr«) des Language Servers übernehmen

en: If enabled, stderr of language servers will be redirected to the console.
de: Legt fest, ob »stderr« des Language Servers auf die Konsole umgeleitet werden soll.

en: Preview Search Results
de: Vorschau für Suchergebnisse

en: If previews for search results should be automatically displayed
de: Legt fest, ob eine Vorschau für Suchergebnisse automatisch angezeigt werden soll

en: Plugin enabled
de: Erweiterung aktiviert

en: If the plugin should be enabled
de: Legt fest, ob die Erweiterung aktiviert werden soll

en: Selected configuration for building
de: Konfiguration zur Erstellung ausgewählt

en: The configuration that has been selected and will be restored the next time the project loads.
de: Die Konfiguration, die ausgewählt wurde und beim nächsten Laden des Projekts wiederhergestellt wird.

en: Install Project Before Running
de: Projekt installieren vor dem Ausführen

en: Run the pipelines install phase before running the project. Only use this if you know what you're doing with your project.
de: Die Ketteninstallationsphase ausführen, bevor das Projekt ausgeführt wird. Verwenden Sie dies nur, wenn Sie wissen, was Sie mit Ihrem Projekt tun.

en: Default Run Command
de: Vorgegebener Ausführen-Befehl

en: The id of the default run command
de: Die Kennung des vorgegebenen Ausführen-Befehls

en: The signal to send the app to stop
de: Das Signal, das zum Anhalten der App gesendet wird

en: This allows sending something other than sigkill to stop the target application. That might be useful when you want to gracefully shutdown a server process.
de: So ist es möglich, ein anderes Signal als »sigkill« zum Anhalten der Zielanwendung zu senden. Es kann hilfreich sein, wenn Sie kontrolliert einen Server-Prozess beenden wollen.

en: Unit Test Locality
de: Unit-Test-Ort

en: What environment to use when running unit tests
de: Welche Umgebung bei Ausführung der Unit-Tests verwendet wird

en: Verbose Logging
de: Ausführliche Protokollierung

en: If G_MESSAGES_DEBUG=all should be used when running the target application
de: Legt fest, ob »G_MESSAGES_DEBUG=all« verwendet werden soll, wenn die Zielanwendung ausgeführt wird

en: Cache Root
de: Zwischenspeicher-Wurzelverzeichnis

en: A directory to use as the root for cache data of the project like builds and flatpak staging directories
de: Ein Ordner für die Nutzung als Wurzelverzeichnis, um Projektdaten zwischenzuspeichern, beispielsweise Erstellungsdateien oder Flatpak-Staging-Ordner

en: Show Icons
de: Symbole anzeigen

en: This setting is deprecated and no longer in use.
de: Diese Einstellung ist veraltet und wird nicht mehr verwendet.

en: Show Ignored Files
de: Ignorierte Dateien anzeigen

en: If enabled, the project tree will display files that are ignored by the VCS.
de: Wenn aktiviert, werden im Projekt Dateien angezeigt, die vom Versionskontrollsystem ignoriert werden.

en: Sort Directories First
de: Ordner zuerst sortieren

en: If enabled, the project tree will sort directories before regular files.
de: Legt fest, ob der Projektbaum Ordner vor regulären Dateien anzeigt.

en: Check Spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: Automatically check spelling within documents
de: Automatisch die Rechtschreibung in Dokumenten prüfen

en: The current language lacks a symbol resolver.
de: Die aktuelle Sprache benötigt einen Symbolauflöser.

note: translators: %u is replaced with an incrementing number
en: unsaved file %u
de: Ungesicherte Datei %u

en: %s contained invalid ASCII
de: %s beinhaltet ungültiges ASCII

en: Failed to parse integer from “%s”
de: Ganzzahl von »%s« konnte nicht ausgewertet werden

en: language defaults missing version in [global] group.
de: Fehlende Versionen in [globaler] Gruppe der Sprachstandards.

en: Failed to initialize defaults.
de: Standardwerte konnten nicht initialisiert werden.

note: translators: %s is replaced with the error message
en: Failed to save draft: %s
de: Entwurf konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Projects
de: Projekte

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: A suitable debugger could not be found.
de: Ein nutzbarer Debugger konnte nicht gefunden werden.

en: Open File…
de: Datei öffnen …

en: Open a file in the workspace
de: Eine Datei im Arbeitsbereich öffnen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Help
de: Hilfe

en: About Builder
de: Info zu Builder

en: _Quit
de: _Beenden

en: Document
de: Dokument

en: Application
de: Anwendung

en: Pages
de: Seiten

en: Text Editor
de: Texteditor

en: Search & Replace
de: Suchen und Ersetzen

en: Documents
de: Dokumente

en: Selection
de: Auswahl

en: Printing
de: Drucken

note: translators: %s is replaced with the error message
en: Failed to open file: %s
de: Die Datei konnte nicht geöffnet werden: %s

en: _Discard Changes and Reload
de: Änderungen verwerfen und _neu laden

en: File Has Changed on Disk
de: Datei wurde auf dem Datenträger geändert

en: The file has been changed by another program.
de: Die Datei wurde durch ein anderes Programm geändert.

en: File Contains Encoding Errors
de: Datei enthält Kodierungsfehler

en: The encoding used to load the file detected errors. You may select an alternate encoding from the statusbar and reload.
de: Die zum Laden der Datei gewählte Kodierung hat Fehler entdeckt. Sie können in der Statusleiste eine andere Kodierung wählen und den Ladevorgang neu starten.

en: Could Not Open File
de: Datei konnte nicht geöffnet werden

en: You do not have permission to open the file.
de: Sie sind nicht dazu berechtigt, diese Datei zu öffnen.

en: _Retry
de: E_rneut versuchen

en: Open As _Administrator
de: Als _Systemverwalter öffnen

en: Document Restored
de: Dokument wiederhergestellt

en: Unsaved document has been restored.
de: Ungespeichertes Dokument wurde wiederhergestellt.

en: _Discard…
de: _Verwerfen …

note: translators: %s is the error message
en: Print failed: %s
de: Drucken ist fehlgeschlagen: %s

note: translators: %s contains the error message
en: Failed to format selection: %s
de: Auswahl konnte nicht formatiert werden: %s

en: Save File
de: Datei speichern

en: Replace
de: Ersetzen

en: Move to previous match (Ctrl+Shift+G)
de: Zum vorherigen Treffer springen (Strg+Umschalt+G)

en: Move to next match (Ctrl+G)
de: Zum nächsten Treffer springen (Strg+G)

en: Search & Replace (Ctrl+H)
de: Suchen und Ersetzen (Strg+H)

en: Close search
de: Suche schließen

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: Replace _All
de: A_lle ersetzen

en: Use Re_gular Expressions
de: R_eguläre Ausdrücke verwenden

en: _Case Sensitive
de: _Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Match Whole Words
de: Nur _ganze Wörter

en: Language
de: Sprache

en: Search (Ctrl+Enter)
de: Suchen (Strg+Eingabetaste)

en: Toggle Bottom Panel (Ctrl+F9)
de: Untere Leiste anzeigen/verbergen (Strg+F9)

en: Failed to initialize build pipeline: %s
de: Erstellungskette konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Failed to get device information: %s
de: Informationen über das Gerät konnten nicht erhalten werden: %s

en: Active Configuration
de: Aktive Konfiguration

en: Configuration %s changed
de: Konfiguration %s geändert

note: translators: %s will be replaced with the build configuration identifier
en: Failed to locate build configuration “%s”. It may be invalid or incorrectly formatted.
de: Erstellungskonfiguration »%s« konnte nicht gefunden werden. Sie könnte ungültig oder fehlerhaft formatiert sein.

note: translators: %s is set to the identifier of the build configuration
en: Active configuration set to “%s”
de: Aktive Konfiguration auf »%s« gesetzt

note: translators: %s is replaced with the external device name
en: Discovered device “%s”
de: Gerät »%s« wurde entdeckt

en: Devices
de: Geräte

en: Device set to %s
de: Geräte ist gesetzt auf %s

en: Cannot deploy to device, build pipeline is not initialized
de: Konnte nicht auf Gerät installiert werden, Erstellungskette ist nicht initialisiert

en: Fallback
de: Ausweichmodus

note: translators: %s is replaced with the host name
en: My Computer (%s)
de: Mein Rechner (%s)

note: translators: first %s is replaced with the host name, second with CPU architecture
en: My Computer (%s) — %s
de: Mein Rechner (%s) — %s

en: The build pipeline is in a failed state
de: Die Erstellungskette ist in einem fehlerhaften Zustand

en: The build configuration has errors
de: Die Erstellungskonfiguration ist fehlerhaft

en: Pipeline started to clean build tree
de: Kette hat begonnen, den Erstellungsordner aufzuräumen

en: Pipeline started
de: Kette gestartet

en: Pipeline finished
de: Kette beendet

note: translators: %s is replaced with the build shell command
en: Build (%s)
de: Erstellung (%s)

note: translators: %s is replaced with the post-install shell command
en: Post-install (%s)
de: Nach-Installation (%s)

en: Pseudo terminal creation failed. Terminal features will be limited.
de: Die Erstellung eines Pseudo-Terminals ist fehlgeschlagen. Terminal-Funktionsmerkmale werden nur eingeschränkt verfügbar sein.

en: Cleaning…
de: Wird aufgeräumt …

en: Failed
de: Gescheitert

en: Ready
de: Bereit

en: Downloading…
de: Wird heruntergeladen …

en: Building dependencies…
de: Abhängigkeiten werden erstellt …

en: Bootstrapping…
de: Bootstrapping …

en: Configuring…
de: Konfiguration läuft …

en: Building…
de: Erstellung …

en: Installing…
de: Installieren …

en: Committing…
de: Wird committet …

en: Exporting…
de: Wird exportiert …

en: Success
de: Erfolg

en: Preparing…
de: Wird vorbereitet …

note: translators: %s is replaced with the name of the file being removed
en: Removing %s
de: %s wird entfernt

en: Removing build directories…
de: Erstellungsordner werden entfernt …

en: Cannot build transfer while on metered connection
de: Übertragung kann über eine getaktete Verbindung nicht erstellt werden

en: Untitled command
de: Unbenannter Befehl

en: Unit Test
de: Unit-Test

note: translators: %s is replaced with the name of the run tool such as "valgrind"
en: User requested run tool “%s”
de: Benutzer hat Ausführungswerkzeug »%s« angefragt

en: Cannot run target, another target is running
de: Ziel kann nicht ausgeführt werden, ein anderes Ziel wird bereits ausgeführt

en: Application exited with error: %s
de: Anwendung beendet mit Fehler: %s

en: Application exited
de: Anwendung beendet

note: translators: %s is replaced with the name of the users run command
en: Running %s…
de: %s wird ausgeführt …

en: Deploying to device…
de: Wird auf Gerät installiert …

en: User requested application to run
de: Benutzer hat angefragt, die Anwendung auszuführen

en: User requested application to restart
de: Benutzer hat angefragt, die Anwendung neu zu starten

note: translators: %s is replaced with the name of the tool
en: User requested application to run with tool “%s”
de: Benutzer hat angefragt, die Anwendung mit dem Werkzeug »%s« auszuführen

en: User requested application to stop
de: Benutzer hat angefragt, die Anwendung zu beenden

en: Host System
de: Wirtssystem

en: Discovered runtime “%s”
de: Laufzeitumgebung »%s« wurde entdeckt

en: Removing runtime “%s”
de: Laufzeitumgebung »%s« wird entfernt

en: Forcing subprocess %s to exit
de: Beendigung von Kindprozess %s wird erzwungen

en: Sending signal %d to subprocess %s
de: Signal %d wird an Kindprozess %s gesendet

en: Default (Host operating system)
de: Vorgabe (Wirtsbetriebssystem)

en: _Clone Repository…
de: Repository _klonen …

en: Close
de: Schließen

en: Open a _Project…
de: Ein _Projekt öffnen …

en: Open a new or existing project
de: Ein neues oder bestehendes Projekt öffnen

en: Create a new project by cloning a repository
de: Ein neues Projekt anlegen durch Klonen eines Repositorys

en: Select a _Folder…
de: Einen _Ordner auswählen …

en: Directory
de: Ordner

en: Failed to load the project
de: Projekt konnte nicht geladen werden

en: _Close
de: _Schließen

en: Delete Project Sources?
de: Sollen die Projektquellen gelöscht werden?

en: Deleting the project source code from your computer cannot be undone.
de: Das Löschen von Projekt-Quellcode von Ihrem Rechner kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: _Delete Project Sources
de: Projektquellen _löschen

en: Select Project Folder
de: Projektordner auswählen

en: Select Project File
de: Projektdatei auswählen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: All Project Types
de: Alle Projektarten

[ctx: title]
en: Open a Project
de: Ein Projekt öffnen

en: Toggle selection mode
de: Auswahlmodus umschalten

en: Search all Builder projects…
de: Alle Builder-Projekte durchsuchen …

en: No Projects Found
de: Keine Projekte gefunden

en: _Remove Projects
de: Projekte _entfernen

en: Remove Projects and Sources…
de: Projekte und Quellen entfernen …

en: Cannot locate property %s in class %s
de: Eigenschaft %s konnte nicht in Klasse %s gefunden werden

en: Failed to find property %s in %s
de: Eigenschaft %s in %s konnte nicht gefunden werden

en: Failed to retrieve va_list value: %s
de: va_list-Wert konnte nicht geladen werden: %s

en: File path is NULL
de: Dateipfad ist NULL

en: Error converting UTF-8 filename to wide char
de: Fehler bei der Umwandlung eines UTF-8-Dateinamens in breites Zeichen

en: ILCreateFromPath() failed
de: ILCreateFromPath() fehlgeschlagen

en: Cannot convert “%s” into a valid NSURL.
de: »%s« konnte nicht in eine gültige NSURL umgewandelt werden.

en: Just now
de: Gerade eben

en: An hour ago
de: Vor einer Stunde

en: Yesterday
de: Gestern

en: About a year ago
de: Etwa vor einem Jahr

en: About %u year ago | About %u years ago
de[0]: Etwa vor %u Jahr
de[1]: Etwa vor %u Jahren

en: _Install
de: _Installieren

note: translators: the first %u is replaced with the current position, the second with the number of search results
en: %u of %u
de: %u von %u

en: Search
de: Suchen

en: Search for anything
de: Nach irgendetwas suchen

en: Type to Search
de: Suchbegriff eingeben

en: Prefix your query with one of the following to filter results
de: Abfrage mit einem der folgenden Begriffe voranstellen, um die Ergebnisse zu filtern

en: Files
de: Dateien

en: Symbols
de: Symbole

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Actions
de: Aktionen

note: Translators: <b>%s</b> is used to show the provided text in bold
en: Enter new shortcut to change <b>%s</b>.
de: Geben Sie die neue Tastenkombination ein, um <b>%s</b> zu ändern.

en: _Set
de: _Festlegen

en: Press Escape to cancel or Backspace to disable.
de: Drücken Sie Esc zum Abbrechen oder die Rücktaste zum Deaktivieren.

en: Close Project
de: Projekt schließen

en: General
de: Allgemein

en: Change application preferences
de: Anwendungseinstellungen anpassen

en: Find keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen suchen

en: Get help with using Builder
de: Hilfe erhalten für Builder

en: Show information about Builder
de: Informationen zu Builder anzeigen

en: Quit without saving changes
de: Beenden, ohne Änderungen zu speichern

en: Web Browsing
de: Web durchsuchen

en: New Terminals
de: Neue Terminals

en: Funded By
de: Gefördert von

en: Show the application preferences
de: Anwendungseigenschaften anzeigen

en: Open project in new workbench
de: Projekt in neuer Werkbank öffnen

en: FILE
de: DATEI

note: The following are handled in main(), but needed here so that --help * will display them to the user (which is handled later on).
en: Print version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: Increase log verbosity (may be repeated)
de: Detailgrad von Protokollen erhöhen (darf sich wiederholen)

en: Failed to open project: %s
de: Projekt konnte nicht geöffnet werden: %s

en: New variable…
de: Neue Variable …

en: Remove environment variable
de: Umgebungsvariable entfernen

en: Open a File or Terminal
de: Eine Datei oder ein Terminal öffnen

en: Use the page switcher above or use one of the following:
de: Verwenden Sie den Seitenwechsler oben oder eines der folgenden:

en: Project Sidebar
de: Projekt-Seitenleiste

en: Open File
de: Datei öffnen

en: New Terminal
de: Neues Terminal

en: Open application menu (F10)
de: Das Anwendungsmenü öffnen (F10)

en: Cannot load HTML. Missing WebKit support.
de: HTML laden fehlgeschlagen. WebKit-Unterstützung fehlt.

en: Invalid configuration
de: Ungültige Konfiguration

en: Toggle Left Panel (F9)
de: Linke Seitenleiste anzeigen/verbergen (F9)

en: Toggle Right Panel
de: Linke Seitenleiste anzeigen/verbergen

en: Run Project (Shift+Ctrl+Space)
de: Projekt ausführen (Umschalt+Strg+Leertaste)

en: Stop Running Project
de: Laufendes Projekt anhalten

en: Stop running
de: Ausführung anhalten

en: Run project
de: Projekt ausführen

en: Other
de: Andere

en: Project loaded
de: Projekt geladen

note: translators: %s is replaced with the project name
en: Loading project “%s”
de: Projekt »%s« wird geladen

en: Open
de: Öffnen

en: There are unsaved documents
de: Es gibt ungespeicherte Dokumente

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Configurations
de: Konfigurationen

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Installing %u package | Installing %u packages
de[0]: %u Paket wird installiert
de[1]: %u Pakete werden installiert

en: The operation has been cancelled
de: Der Vorgang wurde abgebrochen

note: translators: %s is replaced with the error message
en: Failed to initialize language server: %s
de: Language Server konnte nicht initialisiert werden: %s

en: No connection to language server
de: Keine Verbindung zum Language Server

en: No LSP client connection is available
de: Keine Verbindung zum LSP-Dienst verfügbar

note: translators: %s is replaced with the name of the language server
en: Language server “%s” exited
de: Language Server »%s« beendet

note: translators: the first %s is replaced with the language server name, second %s with PID
en: Language server “%s” spawned as process %s
de: Language Server »%s« wurde als Prozess %s erzeugt

en: Version Control
de: Versionskontrolle

en: Language Servers
de: Language Server

en: Devices & Simulators
de: Geräte und Simulatoren

en: Diagnostics
de: Fehlerdiagnose

en: Build Systems
de: Erstellungssysteme

en: Compilers
de: Compiler

en: Debuggers
de: Debugger

en: Templates
de: Vorlagen

en: Editing & Formatting
de: Bearbeiten und Formatieren

en: Language Enablement
de: Sprachen-Befähigung

en: Desktop Integration
de: Integration in die Arbeitsumgebung

en: Additional
de: Zusätzlich

en: Authors
de: Autoren

en: Website
de: Webseite

en: Destination file must be within the project tree.
de: Die Zieldatei muss innerhalb des Projektbaums sein.

en: File must be within the project tree.
de: Die Datei muss innerhalb des Projektbaums sein.

en: Could not parse XML from stream
de: XML aus dem Datenstrom konnte nicht ausgewertet werden

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: C_ut (Ctrl+X)
de: _Ausschneiden (Strg+X)

en: _Copy (Ctrl+C)
de: _Kopieren (Strg+C)

en: _Paste (Ctrl+V)
de: E_infügen (Strg+V)

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo & Redo
de: Rückgängig und Wiederholen

en: Undo (Ctrl+Z)
de: Rückgängig (Strg+Z)

en: Redo (Shift+Ctrl+Z)
de: Wiederherstellen (Umschalt+Strg+Z)

en: Zoom
de: Ansichtsgröße

en: Zoom Out (Ctrl+-)
de: Verkleinern (Strg+-)

en: Reset Zoom (Ctrl+0)
de: Vergrößerungsstufe zurücksetzen (Strg+0)

en: Zoom In (Ctrl++)
de: Vergrößern (Strg++)

en: Insert Emoji
de: Emoji einfügen

en: _Selection
de: _Auswahl

en: Select _All
de: _Alle auswählen

en: Formatting
de: Formatierung

en: All _Upper Case
de: Alles _großschreiben

en: Convert the text selection to upper case
de: Textauswahl in Großschreibung ändern

en: All _Lower Case
de: Alles _kleinschreiben

en: Convert the text selection to lower case
de: Textauswahl in Kleinschreibung ändern

en: In_vert Case
de: Groß-/Kleinschreibung _umkehren

en: Invert case of the text selection
de: Groß-/Kleinschreibung der Auswahl umkehren

en: _Title Case
de: Überschrif_t-Großschreibung

en: Convert the text selection to title case
de: Textauswahl in Überschrift-Schreibweise ändern

en: Select _Line
de: Zeile _auswählen

en: _Delete Line
de: Zeile _löschen

en: _Join Lines
de: Zeilen _zusammenfügen

en: S_ort Lines
de: Zeilen s_ortieren

en: D_uplicate Line
de: Zeile _duplizieren

en: _Formatting
de: _Formatierung

en: Code Navigation
de: Code-Navigation

note: translators: the first %u is replaced with the line number and the second with the column.
en: Ln %u, Col %u
de: Zl %u, Sp %u

note: translators: the first %u is replaced with the line number, the second with the column and the third one with the number of selected characters.
en: Ln %u, Col %u (Sel: %u)
de: Zl %u, Sp %u (Ausg: %u)

en: _Open Link
de: Verweis ö_ffnen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Copy selection from terminal to clipboard
de: Ausgewählten Text aus dem Terminal in die Zwischenablage kopieren

en: _Copy Link
de: Verweis _kopieren

en: _Paste
de: _Einfügen

en: Paste from clipboard into the terminal
de: Aus der Zwischenablage in das Terminal einfügen

en: Selection all text from terminal including scrollback
de: Gesamten Text aus dem Terminal, einschließlich der Zeilenvorhaltung, auswählen

en: Select _None
de: _Nichts auswählen

en: Copied to clipboard
de: In die Zwischenablage kopiert

en: Save Terminal Content As
de: Terminalinhalt speichern unter

en: Save
de: Speichern

en: Failed to launch subprocess. You may need to rebuild your project.
de: Kindprozess konnte nicht gestartet werden. Es könnte helfen, Ihr Projekt neu zu erstellen.

en: Untitled terminal
de: Unbenanntes Terminal

note: translators: exited describes that the terminal shell process has exited
en: Exited
de: Beendet

en: Subprocess launcher failed too quickly, will not respawn.
de: Der Kindprozess-Starter schlug zu schnell fehl. Er wird nicht neu gestartet.

en: Untitled Terminal
de: Unbenanntes Terminal

en: Solarized
de: Solarisiert

en: Clone of Ubuntu
de: Kopie von Ubuntu

en: Search runtimes
de: Laufzeitumgebungen suchen

en: Move to previous match
de: Zum vorherigen Treffer springen

en: Move to next match
de: Zum nächsten Treffer springen

en: Wrap around
de: Suche umbrechen

en: Allow Input
de: Eingabe erlauben

en: Search…
de: Suchen …

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset and Clear
de: Zurücksetzen und löschen

en: Process terminated by signal %d
de: Prozess wurde mit Signal %d beendet

en: <i>Loading</i>
de: <i>Wird geladen</i>

en: Empty
de: Leer

note: FIXME? Shouldn't title come from a tweak property?
en: Projects Directory
de: Projekteordner

en: Select
de: Auswählen

en: Select Font
de: Schriftart wählen

en: Builder — %s — Preferences
de: Builder — %s — Einstellungen

en: Builder — Preferences
de: Builder — Einstellungen

en: unversioned
de: Nicht versioniert

note: translators: None means "no version control system"
en: None
de: Keine

en: Blank page
de: Leere Seite

en: Run a new instance of Builder
de: Neue Instanz von Builder starten

en: Building cache…
de: Cache wird erstellt …

en: Bootstrapping build system
de: Bootstrapping des Erstellungssystems

en: Configuring project
de: Projekt wird konfiguriert

en: Building project
de: Projekt wird erstellt

en: Caching build commands
de: Erstellungsbefehle werden zwischengespeichert

note: translators: %s is replaced with the name of the configuration
en: %s (Copy)
de: %s (Kopie)

en: BuildStream project in use but “bst” executable could not be found.
de: Ein BuildStream-Projekt wurde geladen, aber das Programm »bst« konnte nicht gefunden werden.

en: Use KEY=VALUE to set an environment variable
de: SCHLÜSSEL=WERT zum Festlegen einer Umgebungsvariablen verwenden

en: Keys may not start with a number
de: Schlüssel dürfen nicht mit einer Zahl beginnen

en: Keys may only contain alpha-numerics or underline.
de: Schüssel dürfen nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: Add _Variable
de: Variable _hinzufügen

en: Add Variable
de: Variable hinzufügen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Copy
de: Kopieren

en: Remove
de: Entfernen

en: Build Output
de: Erstellungsausgabe

en: Build Output (Shift+Ctrl+L)
de: Erstellungsausgabe (Umschalt+Strg+L)

en: Clear build log
de: Erstellungsprotokoll leeren

en: Cancel build
de: Erstellung abbrechen

en: Save build log
de: Erstellungsprotokoll speichern

en: Missing
de: Fehlend

en: Branch
de: Zweig

en: Build Profile
de: Erstellungsprofil

en: Runtime
de: Laufzeit

en: Device
de: Gerät

en: There is a problem with the current build configuration.
de: Es gibt ein Problem mit der derzeitigen Erstellungskonfiguration.

en: Build status
de: Erstellungsstatus

en: Last build
de: Letzte Erstellung

en: Build result
de: Erstellungsergebnis

en: Errors
de: Fehler

en: Warnings
de: Warnungen

en: Build Pipeline
de: Erstellungskette

en: Build Issues
de: Ausgaben der Erstellung

en: Build status:
de: Erstellungsstatus:

en: Time completed:
de: Zeit bis abgeschlossen:

note: translators: %u is replaced with the number of warnings
en: Warnings (%u)
de: Warnungen (%u)

note: translators: %u is replaced with the number of errors
en: Errors (%u)
de: Fehler (%u)

en: Shared
de: Gemeinsam verwendet

en: Static
de: Statisch

en: Executable
de: Ausführbare Datei

note: translators: %s is replaced with the error message
en: Failed to list build targets: %s
de: Erstellungsziele konnten nicht aufgelistet werden: %s

en: Select Build Target
de: Erstellungsziel auswählen

en: Available Build Targets
de: Verfügbare Erstellungsziele

en: Some targets may not be available until the project has been configured.
de: Einige Ziele sind eventuell nicht verfügbar, bis das Projekt eingerichtet wurde.

en: Automatically Discover
de: Automatisch erkennen

en: This selection allows Builder to choose the best candidate.
de: Mit dieser Auswahl wählt Builder den besten Kandidaten.

en: The container used to build and run your application
de: Der für die Erstellung und die Ausführung Ihrer Anwendung verwendete Container

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate into new configuration
de: In eine neue Einstellung duplizeren

en: Make Active
de: Aktiv setzen

en: Make configuration active and reload build pipeline
de: Die Konfiguration scharf schalten und die Erstellungskette neu laden

en: Delete
de: Löschen

en: Delete configuration
de: Konfiguration löschen

en: Stop Building Project (Shift+Ctrl+Alt+C)
de: Projekterstellung beenden (Umschalt+Strg+Alt+C)

en: Build Project (Shift+Ctrl+Alt+B)
de: Projekt erstellen (Umschalt+Strg+Alt+B)

en: Display Build Diagnostics (Ctrl+Alt+?)
de: Erstellungs-Diagnose anzeigen (Strg+Alt+?)

en: Configure Project…
de: Projekt einrichten …

en: Configure settings related to the project
de: Die Einstellungen des Projekts einrichten

en: Code Foundry
de: Code-Schmiede

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Reload Configuration
de: Konfiguration neu laden

en: Reload project configuration
de: Projektkonfiguration neu laden

en: Select Build Target…
de: Erstellungsziel auswählen …

en: Change default build target
de: Standard-Erstellungsziel ändern

en: Building
de: Erstellung

en: _Build
de: _Erstellen

en: Build the project
de: Das Projekt erstellen

en: _Rebuild
de: _Neu erstellen

en: Rebuild the project
de: Das Projekt neu erstellen

en: _Clean
de: A_ufräumen

en: Clean the project
de: Das Projekt aufräumen

en: Stop Building
de: Erstellung anhalten

en: Cancel the current build operation
de: Den aktuellen Erstellungsvorgang abbrechen

en: Install & Deployment
de: Installieren und Deployment

en: Install the project
de: Das Projekt installieren

en: Deploy to Device…
de: Auf Gerät installieren …

en: Deploy project to current device
de: Projekt auf das aktuelle Gerät installieren

note: TODO: Instead of having a generic Export via the build-manager, this should move into the Flatpak plugin and have it use flatpak-builder directly (reusing our cachepoints) so that the output is the same as using flatpak-builder from Flathub, etc.
en: _Export
de: E_xportieren

en: Export project
de: Das Projekt exportieren

en: Show Bui_ld Output
de: Erstellungsausgabe anzeigen

en: Display panel containing the build log
de: Fenster mit dem Erstellungsprotokoll anzeigen

en: Running
de: Wird ausgeführt

en: Select Run Command…
de: Befehl zur Ausführung wählen …

en: Run
de: Ausführen

en: Run the project
de: Das Projekt ausführen

en: Restart Program
de: Programm neu starten

en: Restart the running program
de: Das ausgeführte Programm neu starten

en: Stop Program
de: Programm anhalten

en: Stop running the project
de: Das laufende Projekt anhalten

en: Debugging
de: Debugging läuft

en: Unit Tests
de: Unit-Tests

en: Settings
de: Einstellungen

en: Follow System Style
de: Dem Systemstil folgen

en: Follow the system style when running the project
de: Dem Systemstil beim Ausführen des Projekts folgen

en: Force Light
de: Hell erzwingen

en: Force light theme when running the project
de: Helles Thema beim Ausführen des Projekts erzwingen

en: Force Dark
de: Dunkel erzwingen

en: Force dark theme when running the project
de: Dunkles Thema beim Ausführen des Projekts erzwingen

en: Accent Color
de: Akzentfarbe

en: Use system accent color when running the project
de: Systemakzentfarbe beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Blue
de: Blau

en: Use blue accent color when running the project
de: Blaue Akzentfarbe beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Teal
de: Blaugrün

en: Use teal accent color when running the project
de: Blaugrüne Akzentfarbe beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Green
de: Grün

en: Use green accent color when running the project
de: Grüne Akzentfarbe beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Yellow
de: Gelb

en: Use yellow accent color when running the project
de: Gelbe Akzentfarbe beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Use orange accent color when running the project
de: Orangene Akzentfarbe beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Red
de: Rot

en: Use red accent color when running the project
de: Rote Akzentfarbe beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Use pink accent color when running the project
de: Pinke Akzentfarbe beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Purple
de: Lila

en: Use purple accent color when running the project
de: Lila Akzentfarbe beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Slate
de: Schiefergrau

en: Use slate accent color when running the project
de: Schiefergraue Akzentfarbe beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Accessibility
de: Zugangshilfen

en: High Contrast
de: Hoher Kontrast

en: Use high contrast theme when running the project
de: Hochkontrastthema beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Text Direction
de: Textrichtung

en: Left-to-Right
de: Links nach rechts

en: Force left-to-right text when running the project
de: Links-nach-rechts Text beim Ausführen des Projekts erzwingen

en: Right-to-Left
de: Rechts nach links

en: Force right-to-left text when running the project
de: Rechts-nach-links Text beim Ausführen des Projekts erzwingen

en: GTK Renderer
de: GTK-Renderer

en: Default
de: Vorgabe

en: Use the default GTK renderer when running the project
de: Standard-GTK-Renderer beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Use the Vulkan renderer when running the project
de: Vulkan-Renderer beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Use the GL renderer when running the project
de: GL-Renderer beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Legacy GL
de: Altes GL

en: Use the legacy GL renderer when running the project
de: Alten GL-Renderer für die Ausführung des Projekts verwenden

en: Use the Cairo software renderer when running the project
de: Softwaregestütztes Rendering durch Cairo beim Ausführen des Projekts verwenden

en: Request verbose logging when running the project
de: Ausführliche Ausgaben beim Ausführen des Projekts anfordern

en: Show Inspector
de: Inspektor anzeigen

en: Request the GTK inspector be shown when running the project
de: Anzeige des GTK-Inspektors beim Ausführen des Projekts anfordern

en: Style
de: Stil

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Editor Font
de: Editor-Schrift

en: The font used in the source code editor
de: Die im Quellcode-Editor verwendete Schrift

en: Terminal Font
de: Terminalschriftart

en: The font used in the terminal
de: Die im Terminal verwendete Schrift

en: Show Grid Pattern
de: Gitternetz anzeigen

en: Display a grid pattern underneath source code
de: Ein Gitternetz unter dem Quellcode anzeigen

en: Never
de: Nie

en: Overview map is never displayed
de: Übersichtskarte wird niemals angezeigt

en: Always
de: Immer

en: Overview map is always displayed
de: Übersichtskarte wird immer angezeigt

en: Auto
de: Automatisch

en: Overview map is automatically displayed based on user input
de: Die Übersichtskarte wird automatisch je nach Benutzereingabe eingeblendet

en: Navigate with Tabs
de: Navigieren mit Reitern

en: Switch documents using a tabbed interface
de: Dokumente wechseln durch Benutzungsoberfläche mit Reitern

en: Navigate with Popover
de: Mit Einblenddialog navigieren

en: Switch documents using a popover
de: Dokumente mithilfe eines Einblenddialogs wechseln

en: Commands
de: Befehle

en: Run Command
de: Einen Befehl ausführen

en: This command is used to run your project
de: Dieser Befehl wird verwendet, um Ihr Projekt auszuführen

en: Starting & Stopping
de: Starten und Beenden

en: Install Before Running
de: Vor dem Ausführen installieren

en: Installs the application before running. This is necessary for most projects unless custom run commands are used.
de: Installiert die Anwendung vor dem Ausführen. Dies ist für die meisten Projekte notwendig, wenn keine benutzerdefinierten Ausführen-Befehle verwendet werden.

en: Stop Signal
de: Anhalten-Signal

en: Send the signal to the target application when requesting the application stop.
de: Das Signal an die Zielanwendung senden, wenn die Anwendung zum Anhalten aufgefordert wird.

en: Logging
de: Protokollierung

en: Runs with <tt>G_MESSAGES_DEBUG=all</tt> environment variable for troubleshooting
de: Führt aus mit der Umgebungsvariable <tt>G_MESSAGES_DEBUG=all</tt> zur Fehlerdiagnose

en: Run unit tests from within the build environment.
de: Unit-Tests in der Erstellungsumgebung ausführen.

en: As Application
de: Als Anwendung

en: Run unit with access to display and other runtime environment features.
de: Unit-Tests mit Zugriff auf die Anzeige und andere Laufzeitumgebungsvariablen ausführen.

en: Build & Tooling
de: Erstellung und Werkzeuge

en: Storage
de: Datenspeicher

en: Artifacts and Cached Files
de: Artefakte und zwischengespeicherte Dateien

en: Directory used for storing build artifacts and cached files from the build pipeline. Requires restarting Builder to take effect.
de: Ordner für die Speicherung von Erstellungs-Artefakten und zwischengespeicherten Dateien der Erstellungs-Pipeline. Benötigt Neustart von Builder, um in Kraft zu treten.

en: History
de: Chronik

en: Clear Expired Artifacts
de: Abgelaufene Artefakte leeren

en: Artifacts which have expired will be deleted when Builder is started
de: Abgelaufene Artefakte werden beim Start von Builder gelöscht

en: Clear Build Logs
de: Erstellungsprotokolle leeren

en: Clear the build log history when a new build begins
de: Die Erstellungsprotokoll-Chronik leeren, wenn eine Neuerstellung beginnt

en: Show Build Logs
de: Erstellungsprotokolle anzeigen

en: Show the build log when a new build begins
de: Das Erstellungsprotokoll anzeigen, wenn eine Neuerstellung beginnt

en: Log to Console
de: In die Konsole protokollieren

en: Redirect language server error logs to stderr
de: Language-Server-Fehlerprotokolle an die Standardfehlerausgabe (»stderr«) weiterleiten

en: Workers
de: Worker

en: Number of workers to use when performing builds
de: Anzahl der Arbeits-Threads beim Erstellen

en: 1 per CPU
de: 1 pro CPU

en: Tooling
de: Werkzeugkette

en: Installation Prefix
de: Installationspräfix

en: The project will be installed to this directory during the installation phase of the build pipeline.
de: Das Projekt wird während der Installationsphase der Erstellungskette in dieses Verzeichnis installiert.

en: Configure Options
de: Konfigurationsoptionen

en: These options are used by the build system to configure the project during the configure phase of the build pipeline
de: Diese Einstellungen werden vom Erstellungssystem während der Konfigurationsphase der Erstellungskette verwendet, um das Projekt einzurichten

en: Build Environment
de: Erstellungsumgebung

en: Locality
de: Ort

en: Where your project builds
de: Wo Ihr Projekt erstellt wird

en: Inside Source Tree
de: Innerhalb des Quellen-Verzeichnis

en: Outside Source Tree
de: Außerhalb des Quellen-Verzeichnis

en: The SDK used to build your application is automatically determined from the runtime.
de: Das zur Erstellung Ihrer Anwendung verwendete SDK wird automatisch in der Laufzeit ermittelt.

en: Fetch dependencies
de: Abhängigkeiten holen

en: Build project
de: Projekt erstellen

en: Cargo Run
de: Cargo ausführen

en: Clang integration server has exited
de: Clang-Integrationsserver wurde beendet

en: Clang integration server has started as process %s
de: Clang-Integrationsserver wurde als Prozess %s gestartet

en: anonymous
de: anonym

en: Complete parentheses
de: Klammernvervollständigung

en: If parentheses should be included when completing.
de: Legt fest, ob Klammern bei der Vervollständigung einbezogen werden sollen.

en: Complete parameters
de: Vervollständigungsparameter

en: If parameters should be included when completing. Requires complete-parentheses.
de: Legt fest, ob Klammern bei der Vervollständigung einbezogen werden sollen. Dafür ist complete-parentheses erforderlich.

en: Complete Parentheses
de: Klammernvervollständigung

en: Include parentheses when completing clang proposals
de: Klammern einbeziehen, wenn Clang-Vorschläge vervollständigt werden

en: Complete Parameters
de: Vervollständigungsparameter

en: Include parameters and type information when completing clang proposals
de: Parameter und Typinformationen einbeziehen, wenn Clang-Vorschläge vervollständigt werden

en: Failed to execute clang-format: %s
de: Ausführung von clang-format fehlgeschlagen: %s

en: clang-format failed to format document: %s
de: Formatieren des Dokuments durch clang-format fehlgeschlagen: %s

en: Missing or corrupted data from clang-format
de: Fehlende oder korrupte Dateien von clang-format

en: Invalid cursor position provided from clang-format
de: Ungültige Zeigerposition durch clang-format erhalten

en: Cannot locate .clang-format, please add one to your project. Using fallback GNU-style formatter.
de: .clang-format konnte nicht gefunden werden, bitte fügen Sie es zu Ihrem Projekt hinzu. Es wird auf den GNU-Stil-Formatierer zurückgegriffen.

en: Configure project
de: Projekt konfigurieren

en: Installing project
de: Projekt wird installiert

en: Create or update code-index for project file
de: Code-Index für Projektdatei anlegen oder aktualisieren

en: PROJECT_FILE
de: PROJEKTDATEI

en: Failed to load flags for plan: %s
de: Schalter für Plan konnten nicht geladen werden: %s

en: Failed to cull index plan: %s
de: Indexplan konnte nicht gecullt werden: %s

en: Failed to populate index plan: %s
de: Indexplan konnte nicht populiert werden: %s

en: Failed to load project: %s
de: Projekt konnte nicht geladen werden: %s

note: Now we can drop our paused state
en: Indexing Source Code
de: Quellcode wird indiziert

en: Search, diagnostics, and autocompletion may be limited until complete.
de: Suche, Fehlerdiagnose und Auto-Vervollständigung können eingeschränkt sein, bis dies abgeschlossen ist.

note: translators: "Declaration" is describing a function that is defined in a header *              file (.h) rather than a source file (.c).
en: Declaration
de: Deklaration

en: Project Symbols
de: Projektsymbole

en: Copy as Image
de: Als Bild kopieren

en: Copy selected text as an image
de: Ausgewählten Text als ein Bild kopieren

en: Possible typo in “%s”. Did you mean “%s”?
de: Möglicher Tippfehler in »%s«. Meinten Sie »%s«?

en: Failed to format while saving document: %s
de: Formatieren beim Speichern des Dokuments fehlgeschlagen: %s

en: Code Actions
de: Code-Aktionen

en: _Apply
de: _Anwenden

en: Loading…
de: Wird geladen …

en: No code actions available
de: Keine Code-Aktionen verfügbar

en: Code Action Failure
de: Code-Aktion fehlgeschlagen

en: Symbol Not Selected
de: Symbol nicht ausgewählt

en: A symbol to rename must be selected
de: Es muss ein Symbol zum Umbenennen ausgewählt werden

en: Find References
de: Referenzen suchen

en: No references found
de: Keine Referenzen gefunden

en: The programming language tooling may not support finding references
de: Die Werkzeuge der Programmiersprache unterstützen vielleicht das Finden von Referenzen nicht

en: Failed to rename symbol: %s
de: Das Symbol konnte nicht umbenannt werden: %s

en: Rename Symbol
de: Symbol umbenennen

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: Current Symbol Name
de: Aktueller Symbolname

en: New Symbol Name
de: Neuer Symbolname

en: R_ename Symbol…
de: Symbol _umbenennen …

en: Code Actions…
de: Code-Aktionen …

en: Display a list of possible code actions from the cursor position
de: Die an der Position der Eingabemarke verfügbaren Code-Aktionen auflisten

en: _Go to Declaration
de: Zur Deklaration _springen

en: Jump to file and location where item is declared
de: In die Datei zum Ort springen, wo das Objekt deklariert wird

en: _Go to Definition
de: Zur Definition _springen

en: Jump to file and location where item is defined
de: In die Datei zum Ort springen, wo das Objekt definiert wird

en: _Find References
de: Referenzen _suchen

en: Code Comments
de: Code-Kommentare

en: _Comment Code
de: Code _kommentieren

en: Add comments surrounding the source code selection
de: Kommentare um die Quellcodeauswahl hinzufügen

en: Unco_mment Code
de: Code-Kommentierung _zurücknehmen

en: Remove comments from the source code selection
de: Kommentare aus der Quellcodeauswahl entfernen

en: Update Copyright before Saving
de: Urheberrecht vor dem Speichern aktualisieren

en: Updates the copyright for the user before saving to disk.
de: Das Urheberrecht vor dem Speichern auf einen Datenträger aktualisieren.

en: Update Copyright
de: Urheberrecht aktualisieren

en: Update copyright headers when saving documents
de: Urheberrecht beim Speichern von Dokumenten aktualisieren

en: Reformat Function Prototypes
de: Funktionsprototypen neu formatieren

en: Display the project creation guide
de: Anleitung zur Erstellung von Projekten anzeigen

en: Select Location
de: Ort wählen

en: Failed to Create Project
de: Projekt konnte nicht angelegt werden

en: Create New Project
de: Neues Projekt anlegen

en: Project Name
de: Projektname

en: A subdirectory with this name already exists
de: Ein Unterordner mit diesem Namen existiert bereits

en: A unique name that is used for the project folder and other resources. The name should be in lower case without spaces and should not start with a number.
de: Ein eindeutiger Name, der für den Ordner Ihres Projekts und weitere technische Ressourcen verwendet wird. Der Name sollte in Kleinbuchstaben geschrieben sein, keine Leerzeichen enthalten und darf nicht mit einer Zahl beginnen.

en: Application ID
de: Anwendungskennung

en: A reverse domain-name identifier used to identify the application, such as "org.gnome.Builder". It may not contain dashes.
de: Die Anwendungskennung ist ein »Reverse domain name identifier« (dt.: »Inverser Domänennamen-Identifikator«) wie zum Beispiel »org.gnome.Builder«. Sie darf keine Bindestriche enthalten.

en: Location
de: Ort

en: The project will be created in a new subdirectory.
de: Das Projekt wird in einem neuen Unterordner angelegt.

en: License
de: Lizenz

en: Template
de: Vorlage

en: Create Project
de: Ein Projekt anlegen

en: Create _New Project…
de: _Neues Projekt anlegen …

en: Create New Project…
de: _Neues Projekt anlegen …

en: Create a new project from template
de: Ein neues Projekt anhand einer Vorlage anlegen

en: Search, autocompletion, and symbol information may be limited until Ctags indexing is complete.
de: Suche, Auto-Vervollständigung und Symbolinformationen können eingeschränkt sein, bis die Ctags-Indizierung abgeschlossen ist.

en: Indexing Source Code (Paused)
de: Quellcode wird indiziert (Pausiert)

en: Suggest Completions
de: Vervollständigungen vorschlagen

en: Use CTags to suggest code completion proposals
de: CTags verwenden, um Vervollständigungen vorzuschlagen

en: CTags Path
de: CTags-Pfad

en: The path to the ctags executable
de: Der Pfad zum Programm »ctags«

en: Run with Debugger
de: Mit Debugger ausführen

en: Run the project with debugger
de: Das Projekt in einem Debugger ausführen

en: Toggle Breakpoint
de: Haltepunkt umschalten

en: Toggle breakpoint at current line
de: Haltepunkt bei aktueller Zeile umschalten

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Continue debugging to next breakpoint
de: Debugging bis zum nächsten Haltepunkt fortsetzen

en: Pause debugger until continued
de: Debugger bis zur Fortsetzung pausieren

en: Step Over
de: Überspringen

en: Execute the current line, stepping over any function calls
de: Aktuelle Zeile ausführen mit Überspringen von Funktionsaufrufen

en: Step Into
de: Hineinspringen

en: Execute the current line, stepping into any function calls
de: Aktuelle Zeile ausführen mit Sprung in Funktionsaufrufe

en: Step Out
de: Herausspringen

en: Run until the end of the function
de: Bis zum Ende der Funktion ausführen

en: Breakpoints
de: Haltepunkte

en: Automatically Break at Program Start
de: Automatisch bei Anwendungsstart anhalten

en: Automatically Break at Warnings
de: Automatisch bei Warnungen anhalten

en: Automatically Break at Criticals
de: Automatisch bei kritischen Fehlern anhalten

en: ID
de: Kennung

en: File
de: Datei

en: Line
de: Zeile

en: Function
de: Funktion

en: Address
de: Adresse

en: Type
de: Type (Datentyp)

en: Hits
de: Treffer

en: Expression
de: Ausdruck

en: Pause the program (F6)
de: Das Programm pausieren (F6)

en: Continue running the program (F5)
de: Ausführung des Programms fortsetzen (F5)

en: Execute the current line, stepping into any function calls (F8)
de: Aktuelle Zeile ausführen mit Sprung in Funktionsaufrufe (F8)

en: Execute the current line, stepping over any function calls (F7)
de: Aktuelle Zeile ausführen mit Überspringen von Funktionsaufrufen (F7)

en: Run until the end of the function (Shift+F8)
de: Bis zum Ende der Funktion ausführen (Umschalt+F8)

en: Disassembly
de: Disassemblieren

en: No break
de: Keine Pause

en: Breakpoint
de: Haltepunkt

en: Library
de: Bibliothek

en: Address Range
de: Adressraum

en: Locals
de: Spracheinstellungen

en: Parameters
de: Parameter

en: Value
de: Wert

en: Group
de: Gruppe

en: Frame
de: Rahmen

en: Arguments
de: Argumente

en: Binary
de: Binärdatei

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Registers
de: Register

en: Console
de: Konsole

en: Stop After Launching Program
de: Anhalten nach Programmstart

en: Automatically insert a breakpoint at the start of the application
de: Automatisch einen Haltepunkt an den Start der Anwendung setzen

en: Stop at Warnings
de: Bei Warnungen anhalten

en: Automatically insert a breakpoint on warning logs
de: Automatisch einen Haltepunkt bei warnenden Protokolleinträgen setzen

en: Stop at Criticals
de: Bei kritischen Fehlern anhalten

en: Automatically insert a breakpoint on critical logs
de: Automatisch einen Haltepunkt bei kritischen Protokolleinträgen setzen

en: The device address
de: Die Geräteadresse

en: The device port number
de: Die Port-Nummer des Geräts

en: The application to run
de: Die auszuführende Anwendung

en: A PTY to bidirectionally proxy to the device
de: Ein PTY, das bidirektional auf das Gerät übertragen wird

en: Number of seconds to wait for the deviced peer to appear
de: Anzahl an Sekunden, die auf die Gegenstelle des Geräts gewartet wird

en: D-Bus Inspector…
de: D-Bus Inspekteur …

en: Dub Run
de: Dub ausführen

en: No file was provided.
de: Es wurde keine Datei geliefert.

en: Use minimal editor interface
de: Minimale Bearbeitungsoberfläche verwenden

en: Switch to %s style
de: Zum Stil »%s« wechseln

en: Switch application and editor theme
de: Thema von Anwendung und Editor wechseln

en: Reverts language preferences to application defaults
de: Setzt Spracheinstellungen auf Anwendungsstandards zurück

note: translators: "Plain Text" means text without formatting
en: Plain Text
de: Einfacher Text

en: Spaces
de: Leerzeichen

en: Tabs
de: Tabulatoren

en: Go
de: Gehe zu

en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

en: Indentation
de: Einrückung

en: Indent Using Spaces
de: Einrückung durch Leerzeichen

en: Spaces per Tab
de: Leerzeichen je Tabulator

en: Indentation Size
de: Einrückungsgröße

en: Same as Tab Width
de: Identisch zur Tabulatorbreite

en: Line Ending
de: Zeilenende

en: Windows (CR/LF)
de: Windows (CR+LF)

en: Mac Classic (CR)
de: Mac OS klassisch (CR)

en: New Editor Workspace…
de: Neuer Editor-Arbeitsbereich …

en: New _File
de: Neue D_atei

en: _Open File…
de: _Datei öffnen …

en: Open in New Frame
de: In neuem Rahmen öffnen

en: Open in New Workspace…
de: In neuem Arbeitsbereich öffnen …

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: Find…
de: Suchen …

en: Find/Replace…
de: Suchen und Ersetzen …

en: Print…
de: Drucken …

en: Format Document
de: Dokument formatieren

en: Format Selection
de: Auswahl formatieren

en: Move to Previous Diagnostic
de: Zu vorheriger Fehlerdiagnose springen

en: Move the insertion cursor to the previous diagnostic location
de: Die Einfüge-Eingabemarke an den vorherigen Fehlerdiagnoseort platzieren

en: Move to Next Diagnostic
de: Zu nächster Fehlerdiagnose springen

en: Move the insertion cursor to the next diagnostic location
de: Die Einfüge-Eingabemarke an den nächsten Fehlerdiagnoseort platzieren

en: Programming Languages
de: Programmiersprachen

en: Settings provided by .editorconfig and modelines take precedence over those below.
de: Einstellungen in einer .editorconfig und Modelines haben Vorrang gegenüber den nachfolgenden Einstellungen.

en: Indentation & Formatting
de: Einrückung und Formatierung

en: Tab Character
de: Tabulatorzeichen

en: The character to be inserted for Tab
de: Das Zeichen, das für den Tabulator eingesetzt wird

en: Tab
de: Tabulator

en: Insert Trailing Newline
de: Angehängten Zeilenumbruch (neue Zeile) einfügen

en: Ensure files end with a newline
de: Sicherstellen, dass Dateien mit einem Zeilenumbruch enden

en: Trim Trailing Space
de: Leerzeichen am Zeilenende entfernen

en: Upon saving, trailing whitespace from modified lines will be trimmed
de: Beim Speichern werden angehängte Leerzeichen von den geänderten Zeilen entfernt

en: Auto Indent
de: Automatisch einrücken

en: Automatically indent source code as you type
de: Quellcode bei der Eingabe automatisch einrücken

en: Tab Size
de: Tabulatorgröße

en: The number of characters to indent for Tab
de: Die Anzahl zu verwendender Zeichen für eine Tabulatoreinrückung

en: The number of characters to indent, or -1 to use tab size
de: Legt fest, um wie viele Zeichen eingerückt werden soll. Eine »-1« repräsentiert eine Tabulatorbreite

en: Margin
de: Grenze

en: Show Right Margin
de: Rechte Grenze anzeigen

en: Display a margin in the editor to indicate maximum desired width
de: Eine Grenze im Editor anzeigen, die die maximal gewünschte Breite andeutet

en: Right Margin Position
de: Position des rechten Rands

en: The desired maximum line length
de: Die gewünschte maximale Zeilenlänge

en: Behavior
de: Verhalten

en: Overwrite Braces
de: Klammern überschreiben

en: Overwrite closing braces, brackets, parenthesis, and quotes
de: Schließende geschwungene Klammern, eckige Klammern, runde Klammern und Zitatzeichen überschreiben

en: Insert Matching Brace
de: Passende Klammer einfügen

en: Insert matching character for braces, brackets, parenthesis, and quotes
de: Passendes Zeichen für geschwungene Klammern, eckige Klammern, runde Klammern und Zitatzeichen einfügen

en: Space before opening parentheses
de: Leerzeichen vor öffnenden runden Klammern

en: Space before opening brackets
de: Leerzeichen vor öffnenden eckigen Klammern

en: Space before opening braces
de: Leerzeichen vor öffnenden geschweiften Klammern

en: Space before opening angles
de: Leerzeichen vor öffnenden spitzen Klammern

en: Prefer a space before colon
de: Leerzeichen vor Doppelpunkten bevorzugen

en: Prefer a space before commas
de: Leerzeichen vor Kommata bevorzugen

en: Prefer a space before semicolons
de: Leerzeichen vor Semikola bevorzugen

en: Color
de: Farbe

en: Fonts & Styling
de: Schriftarten und Stil

en: Preview
de: Vorschau

en: Font
de: Schrift

en: The font used within the source code editor
de: Die im Quellcode-Editor verwendete Schrift

en: Adjust spacing between lines
de: Zeilenabstand anpassen

en: How text should be wrapped when wider than the frame
de: Text umbrechen, wenn er breiter als der Bereich ist

en: At Spaces
de: Bei Leerzeichen

en: Anywhere
de: Überall

en: Background Pattern
de: Hintergrundmuster

en: Show a background pattern underneath source code
de: Ein Hintergrundmuster unter dem Quellcode anzeigen

en: No Pattern
de: Kein Muster

en: Grid Lines
de: Gitterlinien

en: Scrollbars
de: Bildlaufleisten

en: Source Code Overview
de: Quellcode-Übersicht

en: Display an overview of source code next to the editor
de: Eine Übersicht des Quellcodes neben dem Editor anzeigen

en: Prefer Scrollbars
de: Bildlaufleisten bevorzugen

en: Always On
de: Immer eingeschaltet

en: Automatic
de: Automatisch

en: Line Numbers
de: Zeilennummern

en: Show Line Numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Display line numbers next to each line of code
de: Zeilennummern neben jeder Code-Zeile anzeigen

en: Use Relative Line Numbers
de: Relative Zeilennummern verwenden

en: Show line numbers relative to the current line
de: Zeilennummer relativ zur aktuellen Zeile anzeigen

en: Show Diagnostics
de: Fehlerdiagnose anzeigen

en: Display diagnostics next to the line number
de: Fehlerdiagnosen neben der Zeilennummer anzeigen

en: Show Line Changes
de: Zeilenänderungen anzeigen

en: Highlight changed lines next to the line number
de: Geänderte Zeilen neben der Zeilennummer hervorheben

en: Use Line Selection Styling
de: Linienauswahl-Stil verwenden

en: Use selection styling for line numbers if whole line is selected
de: Auswahlstil für Zeilennummern verwenden, wenn die ganze Zeile ausgewählt ist

en: Highlighting
de: Hervorhebung

en: Highlight Current Line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Make the current line stand out with highlights
de: Die aktuelle Zeile hervorheben

en: Highlight Matching Brackets
de: Zusammengehörige Klammern hervorheben

en: Use cursor position to highlight matching brackets, braces, parenthesis, and more
de: Position der Eingabemarke verwenden, um runde, eckige, geschweifte und andere zusammengehörige Klammern hervorzuheben

en: Semantic Highlighting
de: Semantische Syntaxhervorhebung

en: Use symbol information to highlight namespaces, functions, and variables within source code
de: Symbol-Informationen nutzen, um Namespaces, Funktionen und Variablen im Quellcode hervorzuheben

en: Draw a mark representing normal spaces
de: Gewöhnliche Leerzeichen kennzeichnen

en: Draw a mark representing tabs
de: Tabulatoren kennzeichnen

en: Newlines
de: Zeilenumbrüche

en: Draw a mark at the end of lines
de: Eine Markierung am Zeilenende anzeigen

en: Non-breaking spaces
de: Geschützte Leerzeichen

en: Draw a mark at non-breaking space characters
de: Geschützte Leerzeichen kennzeichnen

en: Leading
de: Führende

en: Draw marks for leading spaces only
de: Markierungen nur für führende Leerzeichen anzeigen

en: Inside Text
de: Im Text

en: Draw marks inside a line of text only
de: Markierungen nur innerhalb von Textzeilen anzeigen

en: Trailing
de: Angehängte Leerzeichen

en: Draw marks for trailing spaces only
de: Nur Leerzeichen am Zeilenende markieren

en: Spelling
de: Rechtschreibung

en: Underline potential spelling mistakes as you type
de: Mögliche Rechtschreibfehler während der Eingabe unterstreichen

en: Selections
de: Auswahlen

en: Minimum Characters to Highlight
de: Minimale Länge für Hervorhebung

en: The minimum selection length before highlighting matches
de: Die minimale Länge der Auswahl, um Übereinstimmungen hervorzuheben

en: Snippets
de: Schnipsel

en: Expand Snippets
de: Schnipsel ausklappen

en: Use “Tab” to expand configured snippets in the editor
de: »Tab« verwenden, um konfigurierte Schnipsel im Editor auszuklappen

en: Code Completion
de: Code-Vervollständigung

en: Completion Proposals
de: Vervollständigungsvorschläge

en: Suggest Code Completions
de: Code-Vervollständigungen vorschlagen

en: Automatically suggest code completions while typing
de: Automatisch Code-Vervollständigungen vorschlagen während des Tippens

en: Select First Completion Proposal
de: Ersten Vervollständigungsvorschlag wählen

en: Automatically select the first completion proposal when displayed
de: Automatisch den ersten Vorschlag zur Vervollständigung auswählen, wenn er angezeigt wird

en: Maximum Completion Proposals
de: Maximale Anzahl an Vervollständigungsvorschlägen

en: The maximum number of completion rows that will be displayed at once
de: Die maximale Anzahl an Vervollständigungsvorschlägen, die dem Benutzer gleichzeitig angezeigt werden sollen

en: Movements
de: Verschiebungen

en: Backspace will remove extra space to keep you aligned with your indentation
de: Die Löschtaste entfernt zusätzliche Leerzeichen, um die Ausrichtung an der Einrückung zu gewährleisten

en: Navigate to non-space characters
de: Zu Nicht-Leerzeichen navigieren

en: Before line boundaries
de: Vor Zeilenbegrenzungen

en: After line boundaries
de: Nach Zeilenbegrenzungen

en: Instead of line boundaries
de: Anstelle von Zeilenbegrenzungen

en: Disabled
de: Ausgeschaltet

en: Session Management
de: Sitzungsverwaltung

en: Save & Restore
de: Speichern und Wiederherstellen

en: Auto-Save
de: Automatisch speichern

en: Regularly save the document as you type
de: Regelmäßig das Dokument während des Tippens speichern

en: Auto-Save Delay
de: Verzögerung für automatisches Speichern

en: The delay in seconds to wait before auto-saving the document
de: Die Zeit in Sekunden, bevor ein Entwurf automatisch gespeichert wird

en: Format on Save
de: Beim Speichern formatieren

en: Reformat sources when saving to disk. Requires a registered formatter for the source language.
de: Quellcode vor dem Speichern formatieren. Erfordert einen registrierten Formatierer für die Programmiersprache.

en: Restore Cursor Position
de: Position der Eingabemarke wiederherstellen

en: Jump to the last position when re-opening a file
de: Zur letzten Position springen, wenn eine Datei erneut geöffnet wird

en: Open file or folder
de: Datei oder Ordner öffnen

en: Similar Files (Ctrl+Shift+O)
de: Ähnliche Dateien (Strg+Umschalt+O)

en: Installation failed
de: Installation fehlgeschlagen

en: Installation complete
de: Installation abgeschlossen

en: The client has been closed
de: Der Client wurde geschlossen

en: Failed to remove flatpak manifest: %s
de: Flatpak-Manifest konnte nicht entfernt werden: %s

en: Network is not available, skipping downloads
de: Netzwerk ist nicht verfügbar, Downloads werden übersprungen

en: Install or Update SDK?
de: Soll das SDK installiert oder aktualisiert werden?

en: Builder needs to install the following software development kits to build your project.
de: Builder muss die folgende Software-Entwicklungsausrüstung installieren, um Ihr Projekt zu erstellen.

en: Architecture
de: Architektur

en: Resolving SDK Extensions
de: SDK-Erweiterungen auflösen

en: Builder is locating the appropriate SDK extensions to build your project
de: Builder sucht die passenden SDK-Erweiterungen, um Ihr Projekt zu erstellen

en: Creating flatpak workspace
de: Flatpak-Arbeitsbereich wird angelegt

en: Removing stale flatpak staging directory: %s
de: Alter Flatpak-Staging-Ordner wird entfernt: %s

en: Preparing build directory
de: Erstellungsordner wird vorbereitet

en: Downloading dependencies
de: Abhängigkeiten werden heruntergeladen

en: Building dependencies
de: Abhängigkeiten werden erstellt

en: Finalizing flatpak build
de: Flatpal-Erstellung wird finalisiert

en: Exporting staging directory
de: Staging-Ordner wird exportiert

en: Creating flatpak bundle
de: Flatpak-Bündel erstellen

en: Flatpak Application
de: Flatpak-Anwendung

en: Installing Necessary SDKs
de: Benötigte SDKs werden installiert

en: Builder is installing Software Development Kits necessary for building your application.
de: Builder installiert die zum Erstellen Ihrer Anwendung erforderlichen Software-Development-Kits.

en: Failed to update SDKs: %s
de: SDKs konnten nicht aktualisiert werden: %s

en: Updating Necessary SDKs
de: Benötigte SDKs werden aktualisiert

en: Builder is updating Software Development Kits necessary for building your application.
de: Builder aktualisiert die zum Erstellen Ihrer Anwendung erforderlichen Software-Development-Kits.

en: Updating SDK Runtime
de: SDK-Laufzeit wird aktualisiert

en: Flatpak installation for new SDKs
de: Flatpak-Installation für neue SDKs

en: The Flatpak installation to use for new SDKs and SDK extensions.
de: Die Flatpak-Installation, die für neue SDKs und SDK-Erweiterungen verwendet werden soll.

en: Preferred Flatpak Installation
de: Bevorzugte Flatpak-Installation

en: When installing SDKs and SDK extensions, Builder may prefer a specific Flatpak installation which contains the extension.
de: Wenn SDKs und SDK-Erweiterungen installiert werden, bevorzugt Builder möglicherweise eine bestimmte Flatpak-Installation, die die Erweiterung enthält.

en: User
de: Benutzer

en: No repository to access file contents
de: Es ist kein Repository zum Zugriff auf den Dateiinhalt vorhanden

en: No contents have been set to diff
de: Es wurde kein Inhalt für eine Differenzbildung festgelegt

en: The operation failed. The original error was "%s"
de: Der Vorgang ist gescheitert. Die Fehlermeldung war: »%s«

en: Builder failed to provide appropriate credentials when cloning the repository.
de: Builder konnte keine angemessene Legitimierung beim Klonen des Repositorys liefern.

en: Cannot set AMEND and GPG_SIGN flags
de: Die Flags AMEND und GPG_SIGN können nicht festgelegt werden

en: Cannot sign commit without GPG_KEY_ID
de: Der Commit kann nicht ohne GPG_KEY_ID signiert werden

en: Cannot monitor files outside the working directory
de: Dateien außerhalb des Arbeitsordners können nicht überwacht werden

en: Git integration has started as process %s
de: Git-Integration wurde als Prozess %s gestartet

en: Git integration has exited
de: Git-Integration wurde beendet

en: Git version control is not in use
de: Versionskontrolle durch Git wird nicht eingesetzt

en: Updating Git Submodules
de: Git-Submodule werden aktualisiert

en: Initialize git submodules
de: Git-Submodule werden initialisiert

en: Network is not available, skipping submodule update
de: Netzwerk ist nicht verfügbar, Aktualisierung des Submoduls wird übersprungen

en: Pushed.
de: Hochgeladen.

en: Pushing ref “%s”
de: Referenz »%s« wird hochgeladen

en: Directory is not within repository
de: Ordner ist nicht innerhalb des Repositories

en: A repository could not be found at “%s”.
de: Unter »%s« konnte kein Repository gefunden werden.

en: The protocol “%s” is not supported.
de: Das Protokoll »%s« wird nicht unterstützt.

en: Cloning repository
de: Repository wird geklont

en: A valid Git URL is required
de: Eine gültige git-Adresse wird benötigt

en: Authorship
de: Autorschaft

en: Email
de: E-Mail

en: go run
de: go ausführen

en: Bootstrapping project
de: »Bootstrapping« des Projektes

en: Gradle Run
de: Gradle ausführen

en: Display a new greeter window
de: Ein neues Begrüßungsfenster anzeigen

en: Match
de: Treffer

en: Path
de: Pfad

note: TRANSLATORS: %s is the directory or file from where the search was started from the project tree.
en: _Find in %s
de: In %s _suchen

note: TRANSLATORS: %s is the directory or file from where the search was started from the project tree.
en: _Replace in %s
de: In %s _ersetzen

en: Find in Project
de: Im Projekt finden

en: Replace in Project
de: Im Projekt ersetzen

en: Find in Files
de: In Dateien suchen

en: Find in Files (Shift+Ctrl+Alt+F)
de: In Dateien suchen (Umschalt+Strg+Alt+F)

en: _Recurse into Directories
de: Ordner _rekursiv durchsuchen

en: Match Whole _Words
de: Nur _ganze Wörter

en: Use Regular _Expressions
de: Reguläre _Ausdrücke verwenden

en: Close the panel (Escape key)
de: Die Leiste schließen (Esc-Taste)

en: _Find in Project
de: Im Projekt _finden

en: _Replace in Project
de: Im Projekt _ersetzen

en: Search for…
de: Suchen nach …

en: _Find
de: _Suchen

en: Search _recursively through folders
de: Ordner _rekursiv durchsuchen

en: Match _case when searching
de: Groß-/_Kleinschreibung beachten

en: Match _whole words
de: Nur _ganze Wörter

en: Allow regular _expressions
de: Reguläre _Ausdrücke erlauben

en: _Find in Files
de: In D_ateien suchen

en: Host Operating System
de: Wirtsbetriebssystem

note: translators: Bundled means a runtime "bundled" with Builder
en: Bundled with Builder
de: Mit Builder gebündelt

en: Open Preview…
de: Vorschau öffnen …

en: Failed to load directory: %s
de: Ordner konnte nicht geladen werden: %s

en: Size
de: Größe

en: Modified
de: Geändert

en: With _Folder Listing
de: Mit _Ordnerliste

en: Open Containing Folder
de: Enthaltenden Ordner öffnen

en: With File _Browser…
de: Mit _Dateiverwaltung …

en: Default Make Target
de: Standard-Make-Ziel

en: Make Run
de: Make ausführen

en: Empty Makefile Project
de: Leeres Makefile-Projekt

en: Create a new empty project using a simple Makefile
de: Ein neues, leeres Projekt auf Basis einer einfachen Make-Steuerdatei anlegen

en: Manuals
de: Handbücher

en: Filter…
de: Filtern …

en: Open Documentation
de: Dokumentation öffnen

en: Search Manuals…
de: Handbücher durchsuchen …

en: Search documentation for installed SDKs
de: Durchsuche Dokumentation nach installierten SDKs

en: View in %s
de: In %s anzeigen

note: Note to the user we're importing this book
en: Importing %s…
de: %s wird importiert …

en: Importing JHBuild Documentation
de: JHBuild-Dokumentation wird importiert

en: Scanning jhbuild for new documentation
de: jhbuild wird nach neuer Dokumentation durchsucht

en: GNOME Nightly
de: GNOME-Nightly

en: Importing System Documentation
de: System-Dokumentation wird importiert

en: Scanning system for new documentation
de: System wird nach neuer Dokumentation durchsucht

en: Maven Run
de: Maven ausführen

en: Global Search
de: Globale Suche

en: Display the global search
de: Die globale Suche anzeigen

en: Panels
de: Leisten

en: Toggle Left Panel
de: Linke Seitenleiste anzeigen/verbergen

en: Toggle the left panel in or out of view
de: Die linke Seitenleiste anzeigen oder verbergen

en: Toggle the right panel in or out of view
de: Die rechte Seitenleiste ein- oder ausblenden

en: Toggle Bottom Panel
de: Untere Leiste anzeigen/verbergen

en: Toggle the bottom panel in or out of view
de: Die untere Leiste anzeigen oder verbergen

en: Switch to Dark Mode
de: Auf ein dunkles Thema wechseln

en: Change style-scheme to dark variant
de: Stil-Schema in die dunkle Variante ändern

en: Switch to Light Mode
de: Auf ein helles Thema wechseln

en: Change style-scheme to light variant
de: Stil-Schema in die helle Variante ändern

en: Display Build Diagnostics
de: Fehlerdiagnose der Erstellung anzeigen

en: Display errors and warnings found during build
de: Bei der Erstellung erzeugte Fehler und Warnungen anzeigen

en: Jump to a specific line or column
de: Zu bestimmter Zeile oder Spalte springen

en: Close Page
de: Seite schließen

en: Close the current page
de: Die aktuelle Seite schließen

en: Reload Files
de: Dateien neu laden

en: Reload the contents of open files
de: Den Inhalt der offenen Dateien neu laden

en: Move to next search result
de: Zum nächsten Suchergebnis springen

en: Move to and select the next available search result
de: Zum nächsten verfügbaren Suchergebnis springen und es auswählen

en: Move to previous search result
de: Zum vorherigen Suchergebnis springen

en: Move to and select the previous search result
de: Zum vorherigen Suchergebnis springen und es auswählen

en: Load Meson Introspection
de: Meson-Introspektion laden

en: Install project
de: Projekt installieren

en: Cache development environment
de: Entwicklungsumgebung zwischenspeichern

en: Delete Tool
de: Werkzeug löschen

en: Preprocessor
de: Präprozessor

en: Archiver
de: Packer

en: Executable wrapper
de: Ausführbarer Wrapper

en: GNOME Application
de: GNOME-Anwendung

en: A Meson-based project for GNOME using GTK 4 and libadwaita
de: Ein Meson-basiertes Projekt für GNOME, das GTK4 und libadwaita verwendet

en: GTK 4 Application
de: GTK-4-Anwendung

en: A Meson-based project using GTK 4
de: Ein Meson-basiertes Projekt, das GTK4 verwendet

en: Shared Library
de: Gemeinsam verwendete Bibliothek

en: A Meson-based project for a shared library
de: Ein Meson-Projekt für eine gemeinsam verwendete Bibliothek

en: Command Line Tool
de: Befehlszeilenwerkzeug

en: An Meson-based project for a command-line program
de: Ein Meson-Projekt für ein Befehlszeilenprogramm

en: Empty Meson Project
de: Leeres Meson-Projekt

en: An empty Meson project skeleton
de: Ein leeres Meson-Projekt-Grundgerüst

en: Info
de: Information

en: Message
de: Meldung

en: Warning
de: Warnung

en: Critical
de: Kritisch

en: Messages
de: Meldungen

en: Time
de: Uhrzeit

en: Severity
de: Wichtigkeit

en: Section
de: Abschnitt

en: Suggested GNOME Projects
de: Vorgeschlagene GNOME-Projekte

en: Boxes
de: Boxen

en: A GNOME application to access remote or virtual systems
de: Eine GNOME-Anwendung zum Zugriff auf entfernte oder virtuelle Systeme

en: An IDE for writing GNOME-based software
de: Eine Entwicklungsumgebung für GNOME-basierte Software

en: Calendar
de: Kalender

en: A calendar application for GNOME
de: Eine Kalender-Anwendung für GNOME

en: Clocks
de: Uhren

en: A clock application for GNOME
de: Eine Uhren-Anwendung für GNOME

en: Gitg is a graphical Git client
de: Gitg ist ein grafischer Git-Client

en: Maps
de: Karten

en: A GNOME maps application
de: Eine Karten-Anwendung für GNOME

en: Music
de: Musik

en: Music player and management application
de: Anwendung zur Musikwiedergabe und -verwaltung

en: Nautilus
de: Dateiverwaltung

en: Default file manager for GNOME
de: Standard-Dateiverwaltung für GNOME

en: An IRC Client for GNOME
de: Ein IRC-Client für GNOME

en: Sound Recorder
de: Tonaufzeichner

en: A modern sound recorder for GNOME
de: Ein moderner Tonaufzeichner für GNOME

en: Build successful
de: Erstellung erfolgreich

en: Project “%s” has completed building
de: Das Projekt »%s« wurde vollständig erstellt

en: Build failed
de: Erstellung fehlgeschlagen

en: Project “%s” failed to build
de: Erstellung des Projekts »%s« ist fehlgeschlagen

en: Build succeeded
de: Erstellung erfolgreich

en: Build configured
de: Erstellung eingerichtet

en: Build bootstrapped
de: Erstellungssystem wurde »bootstrapped«

en: Downloading npm dependencies
de: npm-Abhängigkeiten werden heruntergeladen

en: _External Program…
de: _Externes Programm …

en: Follow System
de: Dem System folgen

en: Light
de: Hell

en: Dark
de: Dunkel

en: Document Navigation
de: Dokumentnavigation

en: Tab Bar
de: Reiterleiste

en: Drop Down
de: Aufklappmenü

note: translators: this is a path to browse to the runtime, likely only "containers" should be translated
en: Containers/Toolbox
de: Container/Toolbox

note: translators: this is a path to browse to the runtime, likely only "containers" should be translated
en: Containers/Podman
de: Container/Podman

en: A folder with that name already exists.
de: Ein Ordner mit diesem Namen existiert bereits.

en: A file with that name already exists.
de: Eine Datei mit diesem Namen existiert bereits.

en: File Name
de: Dateiname

en: Folder Name
de: Ordnername

en: New File Name
de: Neuer Dateiname

en: _Create
de: A_nlegen

en: Copying 1 file
de: Eine Datei wird kopiert

note: translators: first %s is replaced with completed number of files, second %s with total number of files
en: Copying %s of %s files
de: Datei %s von %s wird kopiert

en: Failed to copy files
de: Dateien konnten nicht kopiert werden

en: Files copied
de: Dateien wurden kopiert

en: Copied %s file | Copied %s files
de[0]: %s Datei wurde kopiert
de[1]: %s Dateien wurden kopiert

en: Copying files…
de: Dateien werden kopiert …

en: Files will be copied in a moment
de: Dateien werden gleich kopiert

en: Project Tree
de: Projektbaum

en: Rename %s
de: %s umbenennen

en: New Fil_e…
de: Neue Dat_ei …

en: New F_older…
de: Neuer Ord_ner …

en: O_pen
de: Ö_ffnen

en: Open _With…
de: Öffnen _mit …

en: _Source Code Editor
de: Quellcode-Editor

en: Open _Containing Folder
de: Enthaltenden Ordner _öffnen

en: With _Terminal…
de: Mit _Terminal …

en: _Move to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: _Display Options
de: An_zeigeeinstellungen

en: S_how Ignored Files
de: I_gnorierte Dateien anzeigen

en: S_ort Directories First
de: Ordner zuerst _sortieren

en: Reveal in Project Tree
de: Im Projektbaum aufdecken

en: Reveal in Project _Tree
de: Im Projekt_baum aufdecken

en: Display icons next to files within the project tree
de: Symbole neben den Dateien im Projektbaum anzeigen

en: Show files which are typically ignored
de: Dateien anzeigen, die normalerweise ignoriert werden

en: Sort directories before files in the same directory
de: Ordner vor den Dateien im gleichen Ordner sortieren

en: No version control
de: Keine Versionskontrolle

en: Restore Previous Session
de: Vorherige Sitzung wiederherstellen

en: Open previously opened files when loading a project
de: Zuvor geöffnete Dateien beim Laden eines Projekts öffnen

en: Project Creation
de: Projektserstellung

en: Projects created with Builder will be placed within this directory
de: Mit Builder erstellte Projekte werden innerhalb dieses Ordners angelegt

en: The default license when creating new projects
de: Die Vorgabe-Lizenz, wenn neue Projekte angelegt werden

en: No License
de: Keine Lizenz

en: Overview
de: Übersicht

en: Project Identifier
de: Projektbezeichnung

en: This identifier is used when referencing your project's settings, build directories, and cached information.
de: Dieser Bezeichner wird verwendet, um auf Ihre Projekteinstellungen, Erstellungsverzeichnisse und zwischengespeicherten Informationen zu verweisen.

en: Build System
de: Erstellungssystem

en: Source Directory
de: Quellordner

en: Current Configuration
de: Aktuelle Konfiguration

en: The configuration is used to setup build pipelines, configure your build system, and run your project.
de: Die Konfiguration wird verwendet, um Erstellungsketten anzulegen, Ihr Erstellungssystem einzurichten und Ihr Projekt auszuführen.

en: Provided By
de: Bereitgestellt von

note: translators: format is "CPU emulation". Only translate "emulation"
en: Aarch64 Emulation
de: Emulation

en: Arm Emulation
de: Emulation

note: translators: first %s is replaced with hostname, second %s with the CPU architecture
en: My Computer (%s) %s
de: Mein Rechner (%s) %s

en: Removed Files
de: Entfernte Dateien

note: translators: %s is replaced with the path of the file to be deleted and \n for a new line
en: Removing %s
de: %s wird entfernt

en: Removing Files…
de: Dateien werden entfernt …

en: Show More
de: Mehr anzeigen

en: Recent Projects
de: Zuletzt geöffnete Projekte

en: _Reformat Tabs
de: Tabulato_ren neu formatieren

en: Update
de: Aktualisierung

en: Manage SDKs…
de: SDKs verwalten …

en: Download on Metered Connections
de: Herunterladen über kostenpflichtige Verbindungen zulassen

en: Allow the download of SDKs and dependencies when on metered internet connections
de: Download von SDKs und Abhängigkeiten über getaktete Verbindungen zulassen

en: Sources
de: Quellen

en: Available SDKs
de: Verfügbare SDKs

en: Untitled Command
de: Unbenannter Befehl

en: Set Shortcut
de: Tastenkombination festlegen

en: Select Working Directory
de: Arbeitsordner auswählen

en: Create Command
de: Befehl anlegen

en: Cre_ate
de: _Anlegen

en: Edit Command
de: Befehl bearbeiten

en: S_ave
de: _Speichern

en: Keyboard Shortcut
de: Tastenkombination

en: An optional shortcut to run the command
de: Ein optionales Tastenkürzel, um den Befehl auszuführen

en: Shell Command
de: Shell-Befehlszeile

en: You may use single or double quotes for parameters.
de: Sie können einfache oder doppelte Anführungszeichen für Parameter verwenden.

en: Environment
de: Umgebung

en: Working Directory
de: Arbeitsordner

en: The command will be run from this location. Use <tt>$BUILDDIR</tt>, <tt>$SRCDIR</tt>, or <tt>$HOME</tt> to define a relative path.
de: Der Befehl wird von diesem Ort aus ausgeführt. Verwenden Sie <tt>$BUILDDIR</tt>, <tt>$SRCDIR</tt> oder <tt>$HOME</tt>, um einen relativen Pfad anzugeben.

en: Use Subshell
de: Subshell verwenden

en: Run the program from a subshell such as <tt>sh -c ''</tt>
de: Befehl in einer Subshell ausführen, beispielsweise <tt>sh -c ''</tt>

en: Builder can run your command from a number of localities including the host system or build containers.
de: Builder kann Ihren Befehl aus einer Reihe von Orten ausführen, einschließlich dem Wirtsbetriebssystem oder Erstellungs-Containern.

en: _Delete Command
de: Befehl _löschen

en: Subprocess
de: Kindprozess

en: Runs the command as a subprocess of Builder.
de: Führt den Befehl als einen Kindprozess von Builder aus.

en: Runs the command on the host system.
de: Den Befehl auf dem Wirtsystem ausführen.

en: Runs the command within the build pipeline.
de: Den Befehl innerhalb der Erstellungskette ausführen.

en: As Target Application
de: Als Zielanwendung

en: Runs the command as if it were the target application.
de: Führt den Befehl aus, als ob es die Zielanwendung wäre.

en: Commands can be used to build, run, or modify your projects
de: Mit Befehlen werden Ihre Projekte erstellt, ausgeführt und bearbeitet

en: These commands are specific to this project.
de: Diese Befehle sind eigens für dieses Projekt.

en: These commands are shared across all projects.
de: Diese Befehle werden gemeinsam in allen Projekten genutzt.

en: Display Name
de: Angezeigter Name

en: Keyboard Accelerator
de: Tastatur-Tastenkürzel

en: Current Working Directory
de: Aktueller Arbeitsordner

en: Command Arguments
de: Befehlsargumente

en: Command Environment
de: Befehlsumgebung

en: Command Locality
de: Ort der Befehlsausführung

en: Use Shell
de: Shell verwenden

en: Run Commands
de: Befehle ausführen

en: A list of run-command ids to load for the application or project.
de: Eine Liste mit Kennungen von Ausführungsbefehlen, die für die Anwendung oder das Projekt geladen werden sollen.

en: Use commands to run build tooling, applications, or shell scripts and map them to a keyboard shortcut. They can run from various environments such as the build pipeline, runtime environment, or host operating system.
de: Verwenden Sie Befehle, um Erstellungswerkzeuge, Anwendungen oder Shell-Skripte auszuführen und sie einer Tastenkombination zuzuweisen. Sie können aus verschiedenen Umgebungen wie der Erstellungskette, Laufzeitumgebung oder dem Wirtsbetriebssystem heraus ausgeführt werden.

en: No keyboard shortcut found
de: Keine Tastenkombination gefunden

en: Try a different search
de: Versuchen Sie eine andere Suchanfrage

en: _Reset All
de: Alles _zurücksetzen

en: Reset all actions to original keyboard shortcut
de: Alle Aktionen auf die ursprünglichen Tastenkombinationen zurücksetzen

en: _Edit File
de: Datei _bearbeiten

en: Open keybindings.json in editor
de: keybindings.json im Editor öffnen

en: Reset shortcut
de: Tastenkürzel zurücksetzen

en: View and Customize Shortcuts…
de: Tastenkombinationen anzeigen und anpassen …

en: Keyboard Theme
de: Tastatur-Thema

en: Shortcut themes provide a keyboard experience similar to other IDEs and editors
de: Tastenkombination-Themen ermöglichen eine ähnliche Erfahrung wie bei der Nutzung anderer Entwicklungsumgebungen und Editoren

en: swift run
de: Swift ausführen

en: Symbols in File
de: Symbole in Datei

note: translators: "In Page" refers to the title of the page which contains the search result
en: In Page
de: Auf Seite

en: Select Symbol…
de: Symbol auswählen …

en: Select Symbol (Ctrl+Shift+K)
de: Symbol auswählen (Strg+Umschalt+K)

en: Navigate to a symbol within the current page
de: Zu einem Symbol innerhalb der aktuellen Seite navigieren

en: System Capture from %s.syscap
de: System-Aufzeichnung aus %s.syscap

en: Profiling Application…
de: Anwendung wird analysiert …

en: Symbol decoding will begin after application exits
de: Symbol-Dekodierung beginnt, nachdem die Anwendung beendet wurde

en: Run with Profiler
de: Mit Profiler ausführen

en: Run the project with profiler
de: Das Projekt mit Profiler ausführen

en: Thread Sampling
de: Thread-Sampling

en: CPU Performance
de: CPU-Geschwindigkeit

en: Process Scheduling
de: Prozess-Scheduling

en: Memory Allocations
de: Speicherzuweisungen

en: Sample JavaScript Stacks
de: JavaScript-Stapel samplen

en: Session Bus
de: Sitzungs-Bus

en: System Bus
de: System-Bus

en: Graphics
de: Grafik

en: Display Timings
de: Zeiten anzeigen

en: Counters
de: Zähler

en: CPU Usage
de: CPU-Auslastung

en: Memory Usage
de: Speicherverbrauch

en: Storage I/O
de: Datenspeicher-Durchsatz

en: Network I/O
de: Netzwerk-Datenverkehr

en: Energy
de: Leistung

en: Consumption
de: Verbrauch

en: Battery Charge
de: Akkuladung

en: Allow Application Integration
de: Anwendungsintegration ermöglichen

en: Allow CPU Throttling
de: CPU-Drosselung zulassen

en: Run with _Profiler
de: Mit _Profiler ausführen

en: Record Again…
de: Erneut aufnehmen …

en: Instruments
de: Instrumente

en: Records CPU usage and CPU frequency statistics
de: Zeichnet CPU-Belegung und CPU-Frequenzstatistiken auf

en: Sample Callstacks
de: Aufrufstapel samplen

en: Record stacktraces on a regular interval and build a callgraph
de: Aufrufstapel in regelmäßigen Abständen aufzeichnen und einen Aufrufgraph erstellen

en: Scheduler Details
de: Scheduler-Details

en: Track when processes are scheduled per CPU
de: Nachverfolgen, wann Prozesse pro CPU eingeplant werden

en: CPU Governor
de: CPU-Gouverneur

en: Force performance mode while profiling
de: Leistungsmodus während der Laufzeitanalyse erzwingen

en: Don't Change Governor
de: Gouverneur nicht ändern

en: Force Performance Mode
de: Leistungsmodus erzwingen

en: Simple memory statistics about the process such as total memory used
de: Einfache Speicherstatistiken über den Prozess, zum Beispiel den insgesamt verwendeten Speicher

en: Memory Profiling
de: Arbeitsspeicher-Laufzeitanalyse

en: Record stacktraces of memory allocations and releases
de: Aufrufstapel von Speicherzuweisungen und -freigaben aufzeichnen

en: Record D-Bus messages on the session bus
de: D-Bus-Nachrichten auf dem Sitzungs-Bus aufzeichnen

en: Record D-Bus messages on the system bus
de: D-Bus-Nachrichten auf dem System-Bus aufzeichnen

en: Energy Usage
de: Energieverbrauch

en: Record statistics about energy usage using RAPL
de: Statistiken über den Energieverbrauch mittels RAPL aufzeichnen

en: Battery Usage
de: Akkuverbrauch

en: Record statistics about battery charge and discharge rates
de: Statistiken zu Akkuladung und Entladerate aufzeichnen

en: Network Usage
de: Netzwerkauslastung

en: Record statistics about network usage
de: Statistiken zur Netzwerkauslastung aufzeichnen

en: Disk Usage
de: Festplattenbelegung

en: GNOME Shell Performance
de: GNOME-Shell-Leistungsfähigkeit

en: Collect performance and timing information from GNOME Shell
de: Leistungs- und Laufzeit-Informationen von GNOME Shell sammeln

en: Collect information from GJS-based applications
de: Informationen von GJS-basierten Anwendungen sammeln

en: Application Tracing
de: Anwendungsverfolgung

en: Provide TRACE_FD environment variable for applications to deliver custom events
de: Umgebungsvariable »TRACE_FD« für Anwendungen bereitstellen, um benutzerdefinierte Ereignisse zu erhalten

note: translators: %s is replaced with the current local time of day
en: Application started at %s
de: Anwendung wurde gestartet um %s

en: Application Output
de: Anwendungsausgabe

en: Process completed
de: Prozess abgeschlossen

en: New _Terminal
de: Neues _Terminal

en: Open a new terminal on the host operating system
de: Ein neues Terminal auf dem Wirtsbetriebssystem öffnen

en: New _Build Terminal
de: Neues _Terminal zur Erstellung

en: Open a new terminal in project's build pipeline
de: Ein neues Terminal in der Erstellungskette des Projekts öffnen

en: New _Runtime Terminal
de: Neues Laufzeit-Te_rminal

en: Open a new terminal in project's runtime environment
de: Ein neues Terminal in der Laufzeitumgebung des Projekts öffnen

en: Split
de: Teilen

en: The font used within terminals
de: Die in Terminals verwendete Schriftart

en: Allow Bold
de: Fett erlauben

en: Allows the use of bold escape sequences
de: Fette Escapesequenzen erlauben

en: Allow Hyperlinks
de: Verweise erlauben

en: Allows the use of hyperlink escape sequences
de: Escapesequenzen mit Verweisen erlauben

en: Scrolling
de: Bildlauf

en: Scroll On Output
de: Bildlauf bei Ausgabe

en: Automatically scroll when applications within the terminal output text
de: Automatischer Bildlauf bei Textausgabe einer Anwendung in dem Terminal

en: Scroll On Keyboard Input
de: Bei Tastatureingabe Bildausgabe rollen

en: Automatically scroll when typing to insert text
de: Automatischer Bildlauf bei einer Tastatureingabe

en: Limit Scrollback
de: Zeilenvorhaltung begrenzen

en: Limit the number of lines that are stored in memory for terminal scrollback
de: Anzahl an Zeilen begrenzen, die zum Zurückrollen im Terminal vorgehalten werden

en: Maximum Lines in Scrollback
de: Maximale Zeilenvorhaltung

en: The maximum number of lines stored in history when limiting scrollback
de: Maximale Anzahl an Zeilen, die zum Zurückrollen vorgehalten werden

en: Unit Test Output
de: Unit-Test-Ausgabe

en: Clear test output
de: Testausgabe leeren

en: Cancel tests
de: Tests abbrechen

en: Save test output
de: Testausgabe speichern

note: Translators: %s is replaced with the time in the current locale
en: Running all unit tests at %s
de: Ausführen aller Unit-Tests um %s

en: Unit tests completed in %lf seconds
de: Unit-Tests in %lf Sekunden ausgeführt

en: Unit tests completed
de: Unit-Tests abgeschlossen

en: Run all Unit Tests
de: Alle Unit-Tests ausführen

en: Request that all unit tests are run
de: Ausführung aller Unit-Tests anfragen

en: Loading TODOs…
de: TODOs werden geladen …

en: Updating Dependencies…
de: Abhängigkeiten werden aktualisiert …

en: Builder is updating your project’s configured dependencies.
de: Builder aktualisiert die eingerichteten Abhängigkeiten Ihres Projekts.

en: Update Dependencies…
de: Abhängigkeiten aktualisieren …

en: Download updates to project dependencies
de: Aktualisierungen der Projektabhängigkeiten herunterladen

en: Updating Builder
de: Builder wird aktualisiert

en: Update Available
de: Aktualisierung verfügbar

en: An update to Builder is available. Builder can download and install it for you.
de: Für Builder ist eine Aktualisierung verfügbar. Builder kann sie in Ihrem Auftrag herunterladen und installieren.

en: _Update
de: A_ktualisieren

en: Install Updates…
de: Aktualisierungen installieren …

en: Install pending updates for Builder
de: Ausstehende Softwareaktualisierungen für Builder installieren

en: Run with Leak Detector
de: Mit Leckage-Erkennung ausführen

en: Run the project with valgrind
de: Das Projekt mit Valgrind ausführen

en: Leak Detector
de: Leckage-Erkennung

en: Track Origin of Leaks
de: Ursprünge von Leckagen ausfindig machen

en: Report Leaks
de: Leckagen melden

en: Summary
de: Kurzinfo

en: Full
de: Voll

en: Leak Kinds
de: Leckage-Arten

en: Definite
de: Zweifelsfrei

en: Indirect
de: Indirekt

en: Possible
de: Möglich

en: Reachable
de: Erreichbar

en: Include definite leaks in report summary
de: Zweifelsfreie Leckage in der Zusammenfassung aufführen

en: Include possible leaks in report summary
de: Mögliche Leckage in der Zusammenfassung aufführen

en: Include indirect leaks in report summary
de: Indirekte Leckage in der Zusammenfassung aufführen

en: Include reachable leaks in report summary
de: Erreichbare Leckage in der Zusammenfassung aufführen

en: Track Origins
de: Ursprünge verfolgen

en: Show origin of undefined values
de: Ursprung von undefinierten Werten anzeigen

en: Number of Callers
de: Anzahl an Aufrufern

en: Set the limit to the number of entries in stack traces
de: Maximale Anzahl an Einträgen in Stapelverfolgungen setzen

en: Leak Check
de: Prüfung auf Leckage

en: Search for memory leaks at exit
de: Beim Beenden nach Speicherleckage suchen

en: Begin cloning project from URI
de: Klonen des Projekts von der Adresse beginnen

en: A failure occurred while cloning the repository.
de: Beim Klonen des Repositories ist ein Fehler aufgetreten.

en: Repository URL
de: Repository-Adresse

en: Choose an alternate branch
de: Einen alternativen Zweig wählen

en: Branches
de: Zweige

en: Enter the URL of the source code repository for the project you would like to clone.
de: Adresse des Quellcode-Repositories für das Projekt angeben, das geklont werden soll.

en: The repository will be cloned into a new subdirectory.
de: Das Repository wird in einem neuen Unterordner geklont.

en: Author Details
de: Details des Autors

en: You may specify authorship information to override defaults.
de: Sie können Informationen zur Autorschaft angeben, um die Voreinstellungen zu überschreiben.

en: _Branches
de: _Zweige

en: _Switch to branch
de: Zu einem _Zweig wechseln

en: _Push to origin
de: Zu origin _hochladen

en: New _Browser Page
de: Neue _Browser-Seite

en: Open a web browser in a new page
de: Einen Webbrowser in einer neuen Seite öffnen

en: Reload Page
de: Seite neu laden

en: Reload the current page
de: Die aktuelle Seite neu laden

en: Reload the current page ignoring cache
de: Die aktuelle Seite neu laden und den Zwischenspeicher übergehen

en: Focus Location
de: Ort fokussieren

en: Focus the current page's location
de: Den Ort der aktuellen Seite fokussieren

en: _Web Browser
de: _Webbrowser

en: Stop Loading
de: Laden stoppen

en: Reload
de: Neu laden

en: _Find in Page
de: In Seite _finden

en: Print
de: Drucken

en: Enable _JavaScript
de: _JavaScript aktivieren

en: Failed to parse XML document
de: XML-Dokument konnte nicht verarbeitet werden

en: Failed to create the XML tree.
de: Der XML-Baum konnte nicht angelegt werden.

en: File must be saved locally to parse.
de: Die Datei muss zum Einlesen lokal gespeichert sein.
