gnome-calendar master - en to de translation catalogue (256 entries)

en: Calendar
de: Kalender

en: Manage your schedule
de: Verwalten Sie Ihre Termine

en: GNOME Calendar is an elegant tool to help you plan and stay on top of your schedule for upcoming days and weeks, whether your months are filled with meetings and appointments, public events, travel logistics, or other commitments in your life.
de: GNOME Kalender ist ein elegantes Werkzeug, um den Überblick über Ihre Termine für die nächsten Tage und Wochen zu erhalten - auch wenn die Monate mit Meetings, Verabredungen, öffentlichen Veranstaltungen, Reisen oder anderen Verpflichtungen in Ihrem Leben gefüllt sind.

en: Easily create and manage unlimited calendars and events with GNOME Calendar's infinite scrolling month view, week timetable, and scheduling list view.
de: Erstellen und verwalten Sie ganz einfach unbegrenzt viele Kalender und Termine mit den unendlich fortlaufenden Monats-, Wochen- und Agenda-Ansichten.

en: Integrating the latest GNOME technologies and design best practices, GNOME Calendar builds on top of the mature Evolution data server to manage large quantities of events and to provide integration with other applications. You can add calendars from various online calendaring services (like NextCloud, Google Calendar, and CalDAV / WebDAV servers), enabling you to synchronize your events across multiple devices and platforms. GNOME Calendar also supports local and offline calendaring, so you can use it anywhere and anytime while travelling (or after civilization's collapse.)
de: GNOME Kalender verwendet die neuesten GNOME-Technologien und Designrichtlinien und basiert auf dem ausgereiften Evolution-Datenserver, um große Mengen an Terminen zu verwalten und Integration in andere Anwendungen zu ermöglichen. Sie können Kalender von verschiedenen Online-Anbietern (wie NextCloud, Google Kalender und CalDAV-/WebDAV-Server) hinzufügen, was Ihnen die Synchronisation über mehrere Geräte und Plattformen ermöglicht. GNOME Kalender unterstützt zudem lokale und Offline-Kalender, Sie können es also jederzeit und überall auf Reisen verwenden (oder nach dem Zusammenbruch der Zivilisation).

en: Week view
de: Wochenansicht

en: Month view
de: Monatsansicht

en: Event editor
de: Termin-Editor

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Access and manage your calendars
de: Auf Ihre Kalender zugreifen und verwalten

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Calendar;Event;Reminder;
de: Calendar;Event;Reminder;Kalender;Termin;Erinnerung;

en: Window maximized
de: Fenster maximiert

en: Window maximized state
de: Maximierungszustand des Fensters

en: Window size
de: Fenstergröße

en: Window size (width and height).
de: Fenstergröße (Breite und Höhe).

en: Type of the active view
de: Typ der aktiven Ansicht

en: Type of the active window view, default value is: monthly view
de: Typ der aktiven Fensteransicht, Vorgabewert ist Monatsansicht

en: Weather Service Configuration
de: Wetterdienst-Einstellung

en: Whether weather reports are shown, automatic locations are used and a location-name
de: Legt fest, ob Wetterberichte angezeigt werden, automatische Ortsbestimmung verwendet wird, sowie ein Ortsname

en: Zoom level of the week grid
de: Vergrößerungsstufe der Wochenansicht

en: The current zoom level of the week grid
de: Die aktuelle Vergrößerungsstufe der Wochenansicht

en: Read-Only Calendar
de: Schreibgeschützter Kalender

en: Display Calendar
de: Kalender anzeigen

en: Edit calendar
de: Kalender bearbeiten

en: Calendar Settings
de: Kalendereinstellungen

en: Calendars
de: Kalender

note: Create the new toast
en: Calendar <b>%s</b> removed
de: Kalender <b>%s</b> wurde entfernt

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Add Calendar…
de: K_alender hinzufügen …

en: Account
de: Konto

en: Open in Settings
de: In »Einstellungen« öffnen

en: Location
de: Ort

en: Calendar Name
de: Kalendername

en: Color
de: Farbe

en: _Display Calendar
de: Kalender _anzeigen

en: Default _Calendar
de: _Vorgabekalender

en: Add new events to this calendar by default
de: Neue Termine per Vorgabe zu diesem Kalender hinzufügen

en: _Remove Calendar
de: Kalender _entfernen

en: Select a file
de: Eine Datei auswählen

en: Add Calendar | Add %1$u Calendars
de[0]: Kalender hinzufügen
de[1]: %1$u Kalender hinzufügen

en: New Calendar
de: Neuer Kalender

en: Import a Calendar
de: Einen Kalender importieren

en: Alternatively, enter the web address of an online calendar you want to import, or open a supported calendar file.
de: Geben Sie alternativ die Adresse eines Internetkalenders an, den Sie importieren möchten, oder öffnen Sie eine unterstützte Kalenderdatei.

en: Open a File
de: Eine Datei öffnen

en: Calendar files
de: Kalenderdateien

en: If the calendar belongs to one of your online accounts, you can add it through the <a href="GOA">online account settings</a>.
de: Falls der Kalender zu einem Ihrer Online-Konten gehört, können Sie ihn durch die <a href="GOA">Einstellungen für Online-Konten</a> hinzufügen.

en: Credentials
de: Anmeldedaten

en: User
de: Benutzer

en: Password
de: Passwort

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Connect
de: _Verbinden

en: %1$u day, %2$u hour, and %3$u minute before | %1$u day, %2$u hour, and %3$u minutes before
de[0]: %1$u Tag, %2$u Stunde und %3$u Minute bevor
de[1]: %1$u Tag, %2$u Stunde und %3$u Minuten bevor

en: %1$u day, %2$u hours, and %3$u minute before | %1$u day, %2$u hours, and %3$u minutes before
de[0]: %1$u Tag, %2$u Stunden und %3$u Minute bevor
de[1]: %1$u Tag, %2$u Stunden und %3$u Minuten bevor

en: %1$u days, %2$u hour, and %3$u minute before | %1$u days, %2$u hour, and %3$u minutes before
de[0]: %1$u Tage, %2$u Stunde und %3$u Minute bevor
de[1]: %1$u Tage, %2$u Stunde und %3$u Minuten bevor

en: %1$u days, %2$u hours, and %3$u minute before | %1$u days, %2$u hours, and %3$u minutes before
de[0]: %1$u Tage, %2$u Stunden und %3$u Minute bevor
de[1]: %1$u Tage, %2$u Stunden und %3$u Minuten bevor

en: %1$u day and %2$u hour before | %1$u day and %2$u hours before
de[0]: %1$u Tag und %2$u Stunde bevor
de[1]: %1$u Tag und %2$u Stunden bevor

en: %1$u days and %2$u hour before | %1$u days and %2$u hours before
de[0]: %1$u Tage und %2$u Stunde bevor
de[1]: %1$u Tage und %2$u Stunden bevor

en: %1$u day and %2$u minute before | %1$u day and %2$u minutes before
de[0]: %1$u Tag und %2$u Minute bevor
de[1]: %1$u Tag und %2$u Minuten bevor

en: %1$u days and %2$u minute before | %1$u days and %2$u minutes before
de[0]: %1$u Tage und %2$u Minute bevor
de[1]: %1$u Tage und %2$u Minuten bevor

en: %1$u day before | %1$u days before
de[0]: %1$u Tag bevor
de[1]: %1$u Tage bevor

en: %1$u hour and %2$u minute before | %1$u hour and %2$u minutes before
de[0]: %1$u Stunde und %2$u Minute bevor
de[1]: %1$u Stunde und %2$u Minuten bevor

en: %1$u hours and %2$u minute before | %1$u hours and %2$u minutes before
de[0]: %1$u Stunden und %2$u Minute bevor
de[1]: %1$u Stunden und %2$u Minuten bevor

en: %1$u hour before | %1$u hours before
de[0]: %1$u Stunde bevor
de[1]: %1$u Stunden bevor

en: %1$u minute before | %1$u minutes before
de[0]: %1$u Minute bevor
de[1]: %1$u Minuten bevor

en: Event start time
de: Termin-Startzeit

en: Toggle Alarm Sound
de: Alarmton umschalten

en: Remove Alarm
de: Alarm entfernen

[ctx: grid tuesday]
note: Translators: Calendar grid abbreviation for Tuesday
en: T
de: D

[ctx: grid wednesday]
note: Translators: Calendar grid abbreviation for Wednesday
en: W
de: M

[ctx: grid thursday]
note: Translators: Calendar grid abbreviation for Thursday
en: T
de: D

en: Save
de: Speichern

en: Done
de: Fertig

en: New Event
de: Neuer Termin

en: Select Calendar
de: Kalender auswählen

en: _Done
de: _Fertig

en: Schedule
de: Terminplanung

en: Reminders
de: Erinnerungen

en: Notes
de: Notizen

en: Delete Event
de: Termin löschen

en: Add a Reminder…
de: Eine Erinnerung hinzufügen …

en: 5 Minutes
de: 5 Minuten

en: 10 Minutes
de: 10 Minuten

en: 15 Minutes
de: 15 Minuten

en: 30 Minutes
de: 30 Minuten

en: 1 Hour
de: 1 Stunde

en: 1 Day
de: 1 Tag

en: 2 Days
de: 2 Tage

en: 3 Days
de: 3 Tage

en: 1 Week
de: 1 Woche

note: Translators: %A is the weekday name (e.g. Sunday, Monday, etc)
en: Last %A
de: Letzter %A

en: Yesterday
de: Gestern

en: Today
de: Heute

en: Tomorrow
de: Morgen

note: Translators: %A is the weekday name (e.g. Sunday, Monday, etc)
en: This %A
de: Dieser %A

en: All Day
de: Ganztägig

en: Starts
de: Beginnt

en: Ends
de: Endet

en: Repeat
de: Wiederholen

en: No Repeat
de: Nicht wiederholen

en: Daily
de: Täglich

en: Monday – Friday
de: Montag – Freitag

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Yearly
de: Jährlich

en: End Repeat
de: Wiederholung beenden

en: Forever
de: Für immer

en: Number of Occurrences
de: Anzahl Wiederholungen

en: Until Date
de: Bis Datum

en: End Repeat Date
de: Enddatum Wiederholung

en: Title
de: Titel

en: Quit GNOME Calendar
de: GNOME Kalender beenden

en: Display version number
de: Versionsnummer anzeigen

en: Enable debug messages
de: Fehlerdiagnosemeldungen aktivieren

en: Open calendar on the passed date
de: Kalender am vergangenen Datum öffnen

en: Open calendar showing the passed event
de: Kalender am vergangenen Termin öffnen

en: Copyright © 2012–%d The Calendar authors
de: Copyright © 2012–%d Die Kalender-Autoren

en: Weather
de: Wetter

en: Manage Calendars
de: Kalender verwalten

en: _Calendars
de: _Kalender

en: _Synchronize Calendars
de: Kalender _abgleichen

en: _Manage Calendars…
de: Kalender _verwalten …

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Today %s
de: Heute %s

en: Tomorrow %s
de: Morgen %s

en: Yesterday %s
de: Gestern %s

note: * Translators: %1$s is a month name (e.g. November), %2$d is the day * of month, and %3$ is the hour. This format string results in dates * like "November 21, 22:00".
en: %1$s %2$d, %3$s
de: %2$d. %1$s, %3$s

note: * Translators: %1$s is a month name (e.g. November), %2$d is the day * of month, %3$d is the year, and %4$s is the hour. This format string * results in dates like "November 21, 2020, 22:00".
en: %1$s %2$d, %3$d, %4$s
de: %2$d. %1$s %3$d, %4$s

note: * Translators: %1$s is a month name (e.g. November), and %2$d is * the day of month. This format string results in dates like * "November 21".
en: %1$s %2$d
de: %2$d. %1$s

note: * Translators: %1$s is a month name (e.g. November), %2$d is the day * of month, and %3$d is the year. This format string results in dates * like "November 21, 2020".
en: %1$s %2$d, %3$d
de: %2$d. %1$s %3$d

note: * Translators: %1$s is the start hour, and %2$s is the end hour, for * example: "Today, 19:00 — 22:00"
en: Today, %1$s — %2$s
de: Heute, %1$s — %2$s

note: * Translators: %1$s is the start hour, and %2$s is the end hour, for * example: "Tomorrow, 19:00 — 22:00"
en: Tomorrow, %1$s – %2$s
de: Morgen, %1$s – %2$s

note: * Translators: %1$s is the start hour, and %2$s is the end hour, for * example: "Tomorrow, 19:00 — 22:00"
en: Yesterday, %1$s – %2$s
de: Gestern, %1$s – %2$s

note: * Translators: %1$s is a month name (e.g. November), %2$d is the day * of month, %3$s is the start hour, and %4$s is the end hour. This * format string results in dates like "November 21, 19:00 — 22:00".
en: %1$s %2$d, %3$s – %4$s
de: %2$d. %1$s, %3$s – %4$s

note: * Translators: %1$s is a month name (e.g. November), %2$d is the day * of month, %3$d is the year, %4$s is the start hour, and %5$s is the * end hour. This format string results in dates like: * * "November 21, 2021, 19:00 — 22:00".
en: %1$s %2$d, %3$d, %4$s – %5$s
de: %2$d. %1$s %3$d, %4$s – %5$s

en: No event information
de: Keine Termininformationen

en: Edit…
de: Bearbeiten …

note: Translators: %s is the location of the event (e.g. "Downtown, 3rd Avenue")
en: At %s
de: In %s

en: Unknown Service
de: Unbekannter Dienst

note: Translators: "Join" as in "Join meeting"
en: Join
de: Beitreten

en: %s (this calendar is read-only)
de: %s (dieser Kalender ist schreibgeschützt)

en: from next Monday
de: vom nächsten Montag

en: from next Tuesday
de: vom nächsten Dienstag

en: from next Wednesday
de: vom nächsten Mittwoch

en: from next Thursday
de: vom nächsten Donnerstag

en: from next Friday
de: vom nächsten Freitag

en: from next Saturday
de: vom nächsten Samstag

en: from next Sunday
de: vom nächsten Sonntag

en: to next Monday
de: bis zum nächsten Montag

en: to next Tuesday
de: bis zum nächsten Dienstag

en: to next Wednesday
de: bis zum nächsten Mittwoch

en: to next Thursday
de: bis zum nächsten Donnerstag

en: to next Friday
de: bis zum nächsten Freitag

en: to next Saturday
de: bis zum nächsten Samstag

en: to next Sunday
de: bis zum nächsten Sonntag

en: from Today
de: von heute

en: from Tomorrow
de: von morgen

en: from Yesterday
de: von gestern

note: Translators: * this is the format string for representing a date consisting of a month * name and a date of month.
en: from %1$s %2$s
de: vom %2$s. %1$s

en: to Today
de: bis heute

en: to Tomorrow
de: bis morgen

en: to Yesterday
de: bis gestern

note: Translators: * this is the format string for representing a date consisting of a month * name and a date of month.
en: to %1$s %2$s
de: bis zum %2$s. %1$s

note: Translators: %1$s is the start date (e.g. "from Today") and %2$s is the end date (e.g. "to Tomorrow")
en: New Event %1$s %2$s
de: Neuer Termin am %2$s. %1$s

en: New Event Today
de: Neuer Termin heute

en: New Event Tomorrow
de: Neuer Termin morgen

en: New Event Yesterday
de: Neuer Termin gestern

en: New Event next Monday
de: Neuer Termin nächsten Montag

en: New Event next Tuesday
de: Neuer Termin nächsten Dienstag

en: New Event next Wednesday
de: Neuer Termin nächsten Mittwoch

en: New Event next Thursday
de: Neuer Termin nächsten Donnerstag

en: New Event next Friday
de: Neuer Termin nächsten Freitag

en: New Event next Saturday
de: Neuer Termin nächsten Samstag

en: New Event next Sunday
de: Neuer Termin nächsten Sonntag

note: Translators: %d is the numeric day of month
en: New Event on January %d
de: Neuer Termin am %d. Januar

en: New Event on February %d
de: Neuer Termin am %d. Februar

en: New Event on March %d
de: Neuer Termin am %d. März

en: New Event on April %d
de: Neuer Termin am %d. April

en: New Event on May %d
de: Neuer Termin am %d. Mai

en: New Event on June %d
de: Neuer Termin am %d. Juni

en: New Event on July %d
de: Neuer Termin am %d. Juli

en: New Event on August %d
de: Neuer Termin am %d. August

en: New Event on September %d
de: Neuer Termin am %d. September

en: New Event on October %d
de: Neuer Termin am %d. Oktober

en: New Event on November %d
de: Neuer Termin am %d. November

en: New Event on December %d
de: Neuer Termin am %d. Dezember

en: Edit Details…
de: Details bearbeiten …

en: Add
de: Hinzufügen

en: Search Events
de: Termine durchsuchen

en: Search events
de: Termine durchsuchen

[ctx: tooltip]
en: Synchronizing Remote Calendars
de: Externe Kalender abgleichen

[ctx: tooltip]
en: Search
de: Suchen

[ctx: tooltip]
en: Add Event
de: Termin hinzufügen

en: Show Weather
de: Wetter anzeigen

en: Automatic Location
de: Automatische Ortsbestimmung

en: Search locations
de: Orte durchsuchen

en: Week
de: Woche

en: Month
de: Monat

en: Another event deleted
de: Weiteren Termin gelöscht

en: Event deleted
de: Termin gelöscht

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: _Today
de: _Heute

en: _Week
de: _Woche

en: _Month
de: _Monat

en: _Date & Time Settings…
de: _Datums- und Uhrzeiteinstellungen …

en: _Online Accounts…
de: _Online-Konten …

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kürzel

en: _About Calendar
de: _Info zu Kalender

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Open Main Menu
de: Hauptmenü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open Calendars Menu
de: Kalendermenü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: New Event
de: Neuer Termin

[ctx: shortcut window]
en: Manage Calendars
de: Kalender verwalten

[ctx: shortcut window]
en: Synchronize Calendars
de: Kalender abgleichen

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
de: Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Search
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

[ctx: shortcut window]
en: Go Back
de: Zurück

[ctx: shortcut window]
en: Go Forward
de: Vorwärts gehen

[ctx: shortcut window]
en: Show Today
de: Heute anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Next View
de: Nächste Ansicht

[ctx: shortcut window]
en: Previous View
de: Vorherige Ansicht

[ctx: shortcut window]
en: View
de: Ansicht

[ctx: shortcut window]
en: Week View
de: Wochenansicht

[ctx: shortcut window]
en: Month View
de: Monatsansicht

en: Import %d event | Import %d events
de[0]: %d Termin importieren
de[1]: %d Termine importieren

en: Import Files…
de: Dateien importieren …

en: _Import
de: _Importieren

en: C_alendar
de: Ka_lender

en: No error
de: Kein Fehler

en: Bad argument to function
de: Ungültiges Argument für Funktion

en: Failed to allocate a new object in memory
de: Reservieren eines neuen Objekts im Speicher ist fehlgeschlagen

en: File is malformed, invalid, or corrupted
de: Datei ist fehlerhaft, ungültig oder beschädigt

en: Failed to parse the calendar contents
de: Verarbeitung der Kalenderinhalte fehlgeschlagen

en: Failed to read file
de: Lesen der Datei fehlgeschlagen

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: File is not an iCalendar (.ics) file
de: Datei ist keine iCalendar-Datei (*.ics)

en: Description
de: Beschreibung

en: On-going
de: Laufend

en: No events
de: Keine Termine

en: New Event…
de: Neuer Termin …

en: 00 AM
de: 00

en: Other event | Other %d events
de[0]: Weiterer Termin
de[1]: Weitere %d Termine

en: week %d
de: Woche %d

en: Modify Multiple Events?
de: Mehrere Termine bearbeiten?

en: The event you are trying to modify is recurring. The changes you have selected should be applied to:
de: Sie versuchen, einen wiederkehrenden Termin zu bearbeiten. Die ausgewählten Änderungen sollten angewendet werden auf:

en: _Only This Event
de: N_ur diesen Termin

en: _Subsequent Events
de: Nach_folgende Termine

en: _All Events
de: _Alle Termine
