calls master - en to pt_BR translation catalogue (124 entries)

en: Calls
pt_BR: Chamadas

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: A phone dialer and call handler
pt_BR: Discador de telefone e identificador de chamadas

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Telephone;Call;Phone;Dial;Dialer;PSTN;
pt_BR: Telefone;Chamada;Fone;Discagem;Discador;RPTC;

en: Calls (daemon)
pt_BR: Chamadas (daemon)

en: A phone dialer and call handler (daemon mode)
pt_BR: Discador de telefone e identificador de chamadas (modo daemon)

en: Make phone and SIP calls
pt_BR: Faça chamadas por telefone e SIP

en: Calls is a simple, elegant phone dialer and call handler for GNOME. It can be used with a cellular modem for plain old telephone calls as well as VoIP calls using the SIP protocol.
pt_BR: Chamadas é um simples, e elegante discador e manipulador de chamadas para GNOME. Ele pode ser utilizado com um modem celular para as antigas chamadas telefonicas, assim como chamadas VoIP utilizando o protocolo SIP.

note: Translators: A screenshot description.
en: Placing a call
pt_BR: Fazendo uma chamada

note: Translators: A screenshot description.
en: The call history
pt_BR: O histórico de chamada

en: Whether calls should automatically use the default origin
pt_BR: Se as chamadas devem automaticamente usar a origem padrão

en: The country code as reported by the modem
pt_BR: O código do país como reportado pelo modem

en: The country code is used for contact name lookup
pt_BR: O código do país é utilizado para observar o nome do contato

en: The plugins to load automatically
pt_BR: Os plugins para carregar automaticamente

en: These plugins will be automatically loaded on application startup.
pt_BR: Estes plugins serão automaticamente carregados no início do aplicativo.

en: Audio codecs to use for VoIP calls in order of preference
pt_BR: Codecs de áudio para utilizar em chamadas VoIP na ordem de preferência

en: The preferred audio codecs to use for VoIP calls (if available)
pt_BR: Os codecs de áudio preferidos para utilizar em chamadas VoIP (caso disponível)

en: Whether to allow using SDES for SRTP without TLS as the transport
pt_BR: Se deve permitir o uso de SDES para SRTP sem TLS como o transporte

en: Set to true if you want to allow with keys exchanged in cleartext.
pt_BR: Defina como verdadeiro se você quiser permitir com chaves trocadas em texto simples.

en: Default (uninitialized) state
pt_BR: Estado (não inicializado) padrão

en: Initializing account…
pt_BR: Inicializando conta…

en: Uninitializing account…
pt_BR: Desinicializando conta…

en: Connecting to server…
pt_BR: Conectando ao servidor…

en: Account is online
pt_BR: A conta está online

en: Disconnecting from server…
pt_BR: Desconectando do servidor…

en: Account is offline
pt_BR: A conta está offline

en: Account encountered an error
pt_BR: A conta encontrou um erro

en: No reason given
pt_BR: Razão não informada

en: Initialization started
pt_BR: Inicialização iniciada

en: Initialization complete
pt_BR: Inicialização concluída

en: Uninitialization started
pt_BR: Desinicialização iniciada

en: Uninitialization complete
pt_BR: Desinicialização concluída

en: No credentials set
pt_BR: Credenciais não definidas

en: Starting to connect
pt_BR: Iniciando a conexão

en: Connection timed out
pt_BR: Conexão excedeu o tempo

en: Domain name could not be resolved
pt_BR: O nome de domínio não pôde ser resolvido

en: Server did not accept username or password
pt_BR: O servidor não aceitou o nome de usuário e a senha

en: Connecting complete
pt_BR: Conexão concluída

en: Starting to disconnect
pt_BR: Iniciando a desconexão

en: Disconnecting complete
pt_BR: Desconexão concluída

en: Internal error occurred
pt_BR: Erro interno ocorreu

en: Edit account: %s
pt_BR: Editar conta: %s

en: Add new account
pt_BR: Adicionar nova conta

en: Account overview
pt_BR: Visão geral da conta

en: Tried dialing invalid tel URI `%s'
pt_BR: Tentou discar para um telefone URI “%s” inválido

en: Don't know how to open `%s'
pt_BR: Não foi possível abrir “%s”

en: The name of the plugins to load
pt_BR: O nome dos plugins para serem carregados

en: Whether to present the main window on startup
pt_BR: Se deve-se apresentar a janela principal na inicialização

en: Dial a telephone number
pt_BR: Disca um número de telefone

en: NUMBER
pt_BR: NÚMERO

en: Enable verbose debug messages
pt_BR: Habilita mensagens de depuração detalhadas

en: Print current version
pt_BR: Exibe a versão atual

en: Anonymous caller
pt_BR: Número desconhecido

en: %s
    yesterday
pt_BR: %s
    ontem

en: Police
pt_BR: Polícia

en: Ambulance
pt_BR: Ambulância

en: Fire Brigade
pt_BR: Bombeiros

en: Mountain Rescue
pt_BR: Resgate

en: Can't place calls: No modem or VoIP account available
pt_BR: Não é possível fazer chamadas: Nenhum modem ou conta VoIP disponível

en: Can't place calls: No plugin loaded
pt_BR: Não é possível realizar chamadas: Nenhum plugin carregado

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Dial Pad
pt_BR: Teclado de discagem

note: Recent as in "Recent calls" (the call history)
en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Missed call
pt_BR: Chamada perdida

note: %s is a name here
en: Missed call from <b>%s</b>
pt_BR: Chamada perdida de <b>%s</b>

note: %s is a id here
en: Missed call from %s
pt_BR: Chamada perdida de %s

en: Missed call from unknown caller
pt_BR: Chamada perdida de número desconhecido

en: Call back
pt_BR: Chamar de volta

en: VoIP Accounts
pt_BR: Contas VoIP

en: Add VoIP Accounts
pt_BR: Adiciona contas VoIP

en: You can add VoIP account here. It will allow you to place and receive VoIP calls using the SIP protocol. This feature is still relatively new and not yet feature complete (i.e. no encrypted media).
pt_BR: Você pode adicionar uma conta VoIP aqui. Isso vai permitir que você faça e receba chamadas VoIP usando um protocolo SIP. Esse recurso ainda é relativamente novo e ainda não está completo (por exemplo, sem mídia criptografada).

en: _Add Account
pt_BR: _Adicionar conta

note: Translators: This is a verb, not a noun. Call the number of the currently selected row.
en: Call
pt_BR: Chamada

en: _Delete Call
pt_BR: Apagar chama_da

note: Translators: This is a phone number
en: _Copy number
pt_BR: _Copiar número

en: _Add contact
pt_BR: _Adicionar contato

en: _Send SMS
pt_BR: _Enviar SMS

en: On hold
pt_BR: Em espera

en: No Contacts Found
pt_BR: Nenhum contato encontrado

en: No Recent Calls
pt_BR: Nenhuma chamada recente

en: _Cancel
pt_BR: C_ancelar

en: _Close
pt_BR: Fe_char

en: _Send
pt_BR: _Enviar

en: _VoIP Accounts
pt_BR: Contas _VoIP

en: _Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

note: "Calls" is the application name, do not translate
en: _About Calls
pt_BR: _Sobre o Chamadas

en: Enter a VoIP address
pt_BR: Insira um endereço VoIP

en: SIP Account
pt_BR: Contas SIP

en: New Call
pt_BR: Nova chamada

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Unknown reason
pt_BR: Razão desconhecida

en: Outgoing call started
pt_BR: Chamada de saída iniciada

en: New incoming call
pt_BR: Recebendo nova chamada

en: Call accepted
pt_BR: Chamar aceita

en: Call ended
pt_BR: Chamada encerrada

en: Call disconnected (busy or call refused)
pt_BR: Chamada desconectada (ocupado ou ligação recusada)

en: Call disconnected (wrong id or network problem)
pt_BR: Chamada desconectada (ID errado ou problema de rede)

en: Call disconnected (error setting up audio channel)
pt_BR: Chamada desconectada (erro ao configurar canal de áudio)

note: Translators: Transfer is for active or held calls
en: Call transferred
pt_BR: Chamada transferida

note: Translators: Deflecting is for incoming or waiting calls
en: Call deflected
pt_BR: Chamada desviada

en: Call disconnected (unknown reason code %i)
pt_BR: Chamada desconectada (código de razão desconhecida %i)

en: ModemManager unavailable
pt_BR: ModemManager não disponível

en: No voice-capable modem available
pt_BR: Nenhum modem com capacidade de voz disponível

en: Initialized
pt_BR: Inicializado

en: DBus unavailable
pt_BR: DBus não disponível

en: No encryption
pt_BR: Sem criptografia

note: TODO Optional encryption
en: Force encryption
pt_BR: Forçar criptografia

en: Cryptographic key exchange unsuccessful
pt_BR: Troca de chave criptográfica mal-sucedida

en: Add Account
pt_BR: Adicionar conta

en: _Log In
pt_BR: _Conectar

en: Manage Account
pt_BR: Gerenciar conta

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Port
pt_BR: Porta

en: Transport
pt_BR: Transporte

en: Media Encryption
pt_BR: Criptografia da mídia

en: Use for Phone Calls
pt_BR: Usar para ligações telefônicas

en: Automatically Connect
pt_BR: Conectar automaticamente
