calls master - en to de translation catalogue (115 entries)

en: Calls
de: Anrufe

en: Phone
de: Telefon

en: A phone dialer and call handler
de: Eine Telefonanwendung

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Telephone;Call;Phone;Dial;Dialer;PSTN;
de: Telephone;Call;Phone;Dial;Dialer;PSTN;Telefon;Handy;Anruf;Wählen;

en: Calls (daemon)
de: Anrufe (daemon)

en: A phone dialer and call handler (daemon mode)
de: Eine Telefonanwendung (daemon-Modus)

en: Make phone and SIP calls
de: Telefon- und SIP-Anrufe machen

en: Calls is a simple, elegant phone dialer and call handler for GNOME. It can be used with a cellular modem for plain old telephone calls as well as VoIP calls using the SIP protocol.
de: Calls ist eine einfache, elegante Telefonanwendung für GNOME. Sie kann mit einem Mobilfunkmodem sowohl für klassische Telefonanrufe als auch für VoIP-Anrufe über das SIP-Protokoll verwendet werden.

note: Translators: A screenshot description.
en: Placing a call
de: Einen Anruf tätigen

note: Translators: A screenshot description.
en: The call history
de: Die Anrufchronik

en: Whether calls should automatically use the default origin
de: Legt fest, ob Anrufe automatisch den vorgegebenen Ursprung verwenden sollen

en: The country code as reported by the modem
de: Der vom Modem gemeldete Ländercode

en: The country code is used for contact name lookup
de: Der Ländercode wird für die Suche nach Kontaktnamen verwendet

en: The plugins to load automatically
de: Die Erweiterungen, die automatisch geladen werden sollen

en: These plugins will be automatically loaded on application startup.
de: Diese Erweiterungen werden automatisch beim Starten der Anwendung geladen.

en: Audio codecs to use for VoIP calls in order of preference
de: Audio-Codecs, die für VoIP-Anrufe verwendet werden, in der gewünschten Reihenfolge

en: The preferred audio codecs to use for VoIP calls (if available)
de: Die bevorzugten Audio-Codes für VoIP-Anrufe (falls verfügbar)

en: Allow insecure crypto key exchange for encrypted media.
de: Unsicheren Austausch von Krypto-Schlüsseln für verschlüsselte Medien zulassen.

en: Set to true if you want to allow keys to be exchangable in cleartext, otherwise you must set the TLS transport.
de: Auf WAHR setzen, wenn Sie den Austausch von Schlüsseln im Klartext zulassen wollen, ansonsten müssen Sie den TLS-Transport festlegen.

en: Default (uninitialized) state
de: Vorgegebener (nicht-initialisierter) Zustand

en: Initializing account…
de: Konto wird initialisiert …

en: Uninitializing account…
de: Konto wird de-initialisiert …

en: Connecting to server…
de: Verbindung zum Server wird hergestellt …

en: Account is online
de: Konto ist online

en: Disconnecting from server…
de: Verbindung mit Server wird getrennt …

en: Account is offline
de: Konto ist offline

en: Account encountered an error
de: Beim Konto ist ein Fehler aufgetreten

en: No reason given
de: Kein Grund angegeben

en: Initialization started
de: Initialisierung begonnen

en: Initialization complete
de: Initialisierung abgeschlossen

en: Uninitialization started
de: De-Initialisierung begonnen

en: Uninitialization complete
de: De-Initialisierung abgeschlossen

en: No credentials set
de: Keine Zugangsdaten festgelegt

en: Starting to connect
de: Verbindung wird gestartet

en: Connection timed out
de: Zeitüberschreitung der Verbindung

en: Domain name could not be resolved
de: Domänenname konnte nicht aufgelöst werden

en: Server did not accept username or password
de: Server hat Benutzernamen oder Passwort nicht akzeptiert

en: Connecting complete
de: Verbindungsaufbau abgeschlossen

en: Starting to disconnect
de: Trennen der Verbindung wird gestartet

en: Disconnecting complete
de: Trennen der Verbindung abgeschlossen

en: Internal error occurred
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten

en: Edit account: %s
de: Konto bearbeiten: %s

en: Add new account
de: Neues Konto hinzufügen

en: VoIP Accounts
de: VoIP-Konten

en: Tried dialing invalid tel URI `%s'
de: Es wurde versucht, die ungültige Telefon-Adresse »%s« zu wählen

en: Don't know how to open `%s'
de: Es ist unbekannt, wie »%s« geöffnet werden kann

en: The name of the plugins to load
de: Der Name der Erweiterungen, die geladen werden sollen

en: PLUGIN
de: ERWEITERUNG

en: Dial a telephone number
de: Eine Telefonnummer wählen

en: NUMBER
de: NUMMER

en: Enable verbose debug messages
de: Ausführliche Fehlerdiagnosemeldungen aktivieren

en: Print current version
de: Aktuelle Versionsnummer ausgeben

en: Anonymous caller
de: Anonymer Anrufer

en: %s
    yesterday
de: %s
    Gestern

en: Police
de: Polizei

en: Ambulance
de: Rettungsdienst

en: Fire Brigade
de: Feuerwehr

en: Mountain Rescue
de: Bergrettung

en: Can't place calls: No modem or VoIP account available
de: Anrufe können nicht getätigt werden: Kein Modem oder VoIP-Konto verfügbar

en: Can't place calls: No plugin loaded
de: Anrufe können nicht getätigt werden: Keine Erweiterung geladen

note: Recent as in "Recent calls" (the call history)
en: Recent
de: Letzte

en: Contacts
de: Kontakte

en: Dial Pad
de: Ziffernblock

en: Missed call
de: Verpasster Anruf

note: %s is a name here
en: Missed call from <b>%s</b>
de: Verpasster Anruf von <b>%s</b>

note: %s is a id here
en: Missed call from %s
de: Verpasster Anruf von %s

en: Missed call from unknown caller
de: Verpasster Anruf von unbekanntem Anrufer

en: Call back
de: Zurückrufen

en: Add VoIP Accounts
de: VoIP-Konten hinzufügen

en: You can add VoIP account here. It will allow you to place and receive VoIP calls using the SIP protocol. This feature is still relatively new and not yet feature complete (i.e. no encrypted media).
de: Sie können hier ein VoIP-Konto hinzufügen. Es ermöglicht Ihnen, VoIP-Anrufe über das SIP-Protokoll zu tätigen und zu empfangen. Diese Funktion ist relativ neu und befindet sich noch in der Entwicklung (es gibt noch keine Medien-Verschlüsselung).

en: _Add Account
de: Konto _hinzufügen

en: _Delete Call
de: Anruf _löschen

en: _Copy number
de: Nummer _kopieren

en: _Add contact
de: Kontakt _hinzufügen

en: _Send SMS
de: _SMS senden

en: On hold
de: Wird gehalten

en: No Contacts Found
de: Keine Kontakte gefunden

en: No Recent Calls
de: Keine kürzlichen Anrufe

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Send
de: _Senden

en: _VoIP Accounts
de: _VoIP-Konten

note: "Calls" is the application name, do not translate
en: _About Calls
de: _Info zu Calls

en: Enter a VoIP address
de: Geben Sie eine VoIP-Adresse ein

en: SIP Account
de: SIP-Konto

en: New Call
de: Neuer Anruf

en: Back
de: Zurück

en: Unknown reason
de: Unbekannter Grund

en: Outgoing call started
de: Ausgehender Anruf wurde begonnen

en: New incoming call
de: Neuer eingehender Anruf

en: Call accepted
de: Anruf angenommen

en: Call ended
de: Anruf beendet

en: Call disconnected (busy or call refused)
de: Anruf wurde getrennt (besetzt oder Anruf verweigert)

en: Call disconnected (wrong id or network problem)
de: Anruf wurde getrennt (falsche Kennung oder Netzwerkproblem)

en: Call disconnected (error setting up audio channel)
de: Anruf wurde getrennt (Fehler beim Einrichten des Audiokanals)

note: Translators: Transfer is for active or held calls
en: Call transferred
de: Anruf weitergeleitet

note: Translators: Deflecting is for incoming or waiting calls
en: Call deflected
de: Anruf umgeleitet

en: Call disconnected (unknown reason code %i)
de: Anruf wurde getrennt (unbekannter Grund, Code %i)

en: ModemManager unavailable
de: ModemManager nicht verfügbar

en: No voice-capable modem available
de: Kein sprachfähiges Modem verfügbar

en: Initialized
de: Initialisiert

en: DBus unavailable
de: DBus nicht verfügbar

en: No encryption
de: Keine Verschlüsselung

note: TODO Optional encryption
en: Force encryption
de: Verschlüsselung erzwingen

en: Cryptographic key exchange unsuccessful
de: Austausch kryptografischer Schlüssel war erfolglos

en: _Log In
de: _Anmelden

en: _Apply
de: An_wenden

en: _Delete
de: _Löschen

en: User ID
de: Benutzerkennung

en: Password
de: Passwort

en: Display Name (Optional)
de: Angezeigter Name (optional)

en: Media Encryption
de: Medien-Verschlüsselung

en: Proxy (Optional)
de: Proxy (optional)

en: Use for Phone Calls
de: Für Telefonanrufe verwenden

en: Automatically Connect
de: Automatisch verbinden
