gnome-connections gnome-3-38 - en to de translation catalogue (89 entries)

en: Connections
de: Verbindungen

en: View and use other desktops
de: Andere entfernte Bildschirme ansehen und nutzen

en: Connections allows you to connect to and use other desktops. This can be a great way to access content or software on a different desktop operating system. It can also be used as a way to provide support to users who might need help.
de: Verbindungen erlaubt Ihnen, zu anderen Rechnern Verbindungen aufzubauen und diese zu nutzen. Das bietet eine großartige Möglichkeit, Inhalte oder Software auf einem anderen Rechner zu nutzen. Es bietet auch die Möglichkeit, Benutzer zu unterstützen, die Hilfe benötigen.

en: A range of different operating systems can be connected to, including Linux and Windows desktops. You can also connect to virtual machines.
de: Zu einer Vielzahl an Betriebssystemen lassen sich Verbindungen herstellen, inklusive Windows- und Linux-Umgebungen. Auch zu virtuellen Maschinen können Verbindungen aufgebaut werden.

en: Connections uses the widely supported VNC and RDP protocols, and one of these must be enabled on the desktop that you want to connect to.
de: Verbindungen nutzt die weit verbreiteten Protokolle VNC und RDP. Eines der beiden muss auf dem Zielrechner aktiviert sein.

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: vnc;rdp;remote;desktop;windows;support;access;view
de: vnc;rdp;remote;entfernt;desktop;windows;support;Unterstützung;access;Zugang;view;Ansicht

en: Remote Desktop (VNC) file
de: »Entfernter Bildschirm (VNC)«-Datei

en: Delete
de: Löschen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: A remote desktop client for the GNOME desktop environment
de: Ein Betrachter für entfernte Bildschirme für die GNOME Arbeitsumgebung

en: Couldn’t open file of unknown mime type %s
de: Datei des unbekannten MIME-Typs %s konnte nicht geöffnet werden

en: Connection to “%s” has been deleted
de: Verbindung zu »%s« wurde gelöscht

en: Undo
de: Rückgängig machen

en: URL to connect
de: Adresse des Verbindungsziels

en: Open .vnc or .rdp file at the given PATH
de: .vnc-Datei oder .rdp-Datei im angegebenen PFAD öffnen

en: Open in full screen
de: Im Vollbildmodus öffnen

en: Too many command-line arguments specified.
de: Zu viele Befehlszeilenargumente angegeben.

note: Translators: %s => the timestamp of when the screenshot was taken.
en: Screenshot from %s
de: Bildschirmfoto von %s

en: Screenshot taken
de: Bildschirmfoto aufgenommen

note: Translators: Open is a verb
en: Open
de: Öffnen

en: Authentication failed: %s
de: Legitimation gescheitert: %s

en: Connecting to “%s” for the first time. To be sure you're connecting to the machine it claims to be, please verify the fingerprints match. This process is only done once.
de: Mit »%s« wird zum ersten Mal eine Verbindung hergestellt. Um sicherzugehen, dass Sie sich mit der Maschine verbinden, für die sie sich ausgibt, prüfen Sie bitte, ob die Fiingerabdrücke übereinstimmen. Dieser Vorgang muss nur einmal erledigt werden.

en: The remote server “%s” certificate doesn't match local copy. It may be someone's pretending to be the server.
de: Das Zertifikat des entfernten Servers »%s« stimmt nicht mit der lokalen Kopie überein. Möglicherweise täuscht jemand anderes vor, der Server zu sein.

en: The remote server “%s” requires a username and password to continue to connect.
de: Der entfernte Servers »%s« erfordert Benutzername und Passwort, um die Verbindung herzustellen.

en: _No Thanks
de: _Nein danke

en: _Close
de: S_chließen

note: Translators: Combo item for resizing remote desktop to window's size
en: Resize desktop
de: Bildschirmgröße ändern

en: Take Screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Enter the network identifier of the remote desktop to connect to:
de: Geben Sie die Netzwerk-Kennung des entfernten Bildschirms an, um sich mit ihm zu verbinden:

en: Connection Type
de: Verbindungstyp

en: RDP (standard for connecting to Windows)
de: RDP (Standard bei Verbindungen zu Windows)

en: VNC (standard for connecting to Linux)
de: VNC (Standard bei Verbindungen zu Linux)

en: Help
de: Hilfe

en: Connect
de: Verbinden

en: _Username
de: Ben_utzername

en: _Password
de: _Passwort

en: Sign In
de: Anmelden

en: Verify
de: Prüfen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Verify Fingerprint
de: Fingerabdruck prüfen

en: Unexpected Certificate
de: Unerwartetes Zertifikat

en: Delete Local Certificate
de: Lokales Zertifikat löschen

en: Authentication Required
de: Anmeldung erforderlich

en: Username…
de: Benutzername …

en: Password…
de: Passwort …

en: Domain…
de: Domäne …

en: Domain field is commonly optional and can be
    left empty.
de: Das Domänenfeld ist normalerweise optional
    und darf leer bleiben.

en: Authenticate
de: Anmelden

en: Welcome to Connections
de: Willkommen zu Verbindungen

en: Click next to learn about remote desktop.
de: Klicken Sie auf Weiter, um mehr über entfernte Rechner zu erfahren.

en: Access other desktops
de: Auf andere entfernte Bildschirme zugreifen

en: Connections allows viewing the screens of other desktops. They can also be controlled using the pointer and keyboard.
de: Nutzen Sie »Verbindungen«, um den Bildschirm anderer Rechner zu sehen. Sie können die Rechner auch mit Maus und Tastatur steuern.

en: Connect to different operating systems
de: Mit verschiedenen Betriebssystemen verbinden

en: You can access Linux, Mac, and Windows desktops.
de: Greifen Sie auf Linux-, Mac- und Windows-Rechner zu.

en: Setup is required
de: Einrichtung erforderlich

en: Start by creating your first connection
de: Legen Sie los und erstellen Sie Ihre erste Verbindung

en: To begin, you will need the address of the computer you want to connect to.
de: Sie brauchen zunächst die Adresse des Rechners, mit dem Sie sich verbinden möchten.

en: Connection preferences
de: Verbindungseinstellungen

en: Address
de: Adresse

en: Fit window
de: In Fenster einpassen

en: Original size
de: Originalgröße

en: New
de: Neu

en: Application Menu
de: Anwendungsmenü

en: Search
de: Suchen

en: Go Back
de: Zurück gehen

en: Display Menu
de: Menü anzeigen

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: About Connections
de: Info zu Verbindungen

en: Ctrl + Alt + Backspace
de: Strg + Alt + Rückschritttaste

en: Ctrl + Alt + Del
de: Strg + Alt + Entf

en: Ctrl + Alt + F1
de: Strg + Alt + F1

en: Ctrl + Alt + F2
de: Strg + Alt + F2

en: Ctrl + Alt + F3
de: Strg + Alt + F3

en: Ctrl + Alt + F7
de: Strg + Alt + F7

en: Display
de: Anzeige

en: View only
de: Nur anzeigen

en: Show local pointer
de: Lokalen Zeiger anzeigen

en: Enable audio
de: Audio aktivieren

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: High quality
de: Hohe Qualität

en: Fast refresh
de: Schnelle Aktualisierung

en: Scale mode
de: Skalierungsmodus

en: Click the add button to create your first connection
de: Klicken Sie auf den Hinzufügen-Knopf, um Ihre erste Verbindung zu erstellen

en: Couldn’t parse the file
de: Die Datei konnte nicht analysiert werden

note: Translators: %s is a VNC file key
en: VNC File is missing key “%s”
de: VNC-Datei fehlt Schlüssel »%s«
