gnome-connections master - en to fr translation catalogue (89 entries)

en: Connections
fr: Connexions

en: View and use other desktops
fr: Visualisez et utilisez d’autres bureaux

en: Connections allows you to connect to and use other desktops. This can be a great way to access content or software on a different desktop operating system. It can also be used as a way to provide support to users who might need help.
fr: Connexions vous permet de vous connecter à d’autres bureaux et de les utiliser. Il peut s’agir d’un bon moyen d’accéder à du contenu ou des logiciels sur un système d’exploitation différent. Vous pouvez également l’utiliser pour prendre en charge les utilisateurs ayant besoin d’aide.

en: A range of different operating systems can be connected to, including Linux and Windows desktops. You can also connect to virtual machines.
fr: Vous pouvez vous connecter à tout un éventail de systèmes d’exploitation, y compris les bureaux Linux et Windows. Vous pouvez également vous connecter à des machines virtuelles.

en: Connections uses the widely supported VNC and RDP protocols, and one of these must be enabled on the desktop that you want to connect to.
fr: Connexions utilise les protocoles largement répandus VNC et RDP. L’un d’entre eux doit être activé sur le bureau auquel vous voulez vous connecter.

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
fr: Le projet GNOME

en: vnc;rdp;remote;desktop;windows;support;access;view
fr: vnc;rdp;distant;distance;bureau;windows;prise en main;prise en charge;support;accès;visualisation

en: Remote Desktop (VNC) file
fr: Fichier de bureau distant (VNC)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Properties
fr: Propriétés

en: A remote desktop client for the GNOME desktop environment
fr: Un client de bureau distant pour l’environnement de bureau GNOME

en: Couldn’t open file of unknown mime type %s
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de type mime inconnu %s

en: Connection to “%s” has been deleted
fr: La connexion vers « %s » a été supprimée

en: Undo
fr: Annuler

en: URL to connect
fr: URL de connexion

en: Open .vnc or .rdp file at the given PATH
fr: Ouvrir le fichier .vnc ou .rdp au chemin donné

en: Open in full screen
fr: Ouvrir en plein écran

en: Too many command-line arguments specified.
fr: Nombre de paramètres de ligne de commande spécifiés trop important.

note: Translators: %s => the timestamp of when the screenshot was taken.
en: Screenshot from %s
fr: Capture d’écran du %s

en: Screenshot taken
fr: Capture d’écran effectuée

note: Translators: Open is a verb
en: Open
fr: Ouvrir

en: Authentication failed: %s
fr: Échec de l’authentification : %s

en: Connecting to “%s” for the first time. To be sure you're connecting to the machine it claims to be, please verify the fingerprints match. This process is only done once.
fr: Connexion à « %s » pour la première fois. Pour être sûr que vous vous connectez bien à la machine qu’elle prétend être, veuillez vérifiez que les empreintes concordent. Cette vérification n’est faite qu’une seule fois.

en: The remote server “%s” certificate doesn't match local copy. It may be someone's pretending to be the server.
fr: Le certificat du serveur distant « %s » ne correspond pas à sa copie locale. Il peut s’agir de quelqu’un se faisant passer pour le serveur.

en: The remote server “%s” requires a username and password to continue to connect.
fr: Le serveur distant « %s » exige un nom d’utilisateur et un mot de passe pour établir la connexion.

en: _No Thanks
fr: _Non merci

en: _Close
fr: _Fermer

note: Translators: Combo item for resizing remote desktop to window's size
en: Resize desktop
fr: Redimensionner le bureau

en: Take Screenshot
fr: Prendre une capture d’écran

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Enter the network identifier of the remote desktop to connect to:
fr: Saisissez l’identifiant réseau du bureau distant auquel vous connecter :

en: Connection Type
fr: Type de connexion

en: RDP (standard for connecting to Windows)
fr: RDP (norme pour se connecter à Windows)

en: VNC (standard for connecting to Linux)
fr: VNC (norme pour se connecter à Linux)

en: Help
fr: Aide

en: Connect
fr: Connexion

en: _Username
fr: _Nom d’utilisateur

en: _Password
fr: _Mot de passe

en: Sign In
fr: Authentification

en: Open Connection
fr: Ouvrir une connexion

en: Verify
fr: Vérifier

en: Cancel
fr: Annuler

en: Verify Fingerprint
fr: Vérifier l’empreinte

en: On Windows run certlm.msc or certmgr.msc
    and copy the certificate from
    <b>Remote Desktop>Certificates</b> to a file.
    Then obtain its fingerprint via
    "certutil.exe -hashfile file SHA256".
    
    If GNOME is used on the connected endpoint,
    the fingerprint can be verified in the Settings,
    <b>Sharing>Remote Desktop>Verify Encryption</b>.
fr: Sur Windows, exécutez certlm.msc ou certmgr.msc
    et copiez le certificat depuis
    <b>Bureau distant > Certificats</b> vers un fichier.
    Ensuite, vous pouvez obtenir son empreinte via
    "certutil.exe -hashfile fichier SHA256".
    
    Si GNOME est utilisé sur le bureau distant,
    l’empreinte peut être vérifiée dans les Paramètres,
    <b>Partage > Bureau distant > Vérifier le chiffrement</b>.

en: Unexpected Certificate
fr: Certificat inattendu

en: Delete Local Certificate
fr: Supprimer le certificat local

en: Authentication Required
fr: Authentification requise

en: Username…
fr: Nom d’utilisateur…

en: Password…
fr: Mot de passe…

en: Domain…
fr: Domaine…

en: Domain field is commonly optional and can be
    left empty.
fr: Le champ dédié au domaine est en général optionnel et peut être laissé vide.

en: Authenticate
fr: S’authentifier

en: Welcome to Connections
fr: Bienvenue dans Connexions

en: Click next to learn about remote desktop.
fr: Cliquez sur suivant pour en apprendre davantage sur les bureaux distants.

en: Access other desktops
fr: Accédez à d’autres bureaux

en: Connections allows viewing the screens of other desktops. They can also be controlled using the pointer and keyboard.
fr: Connexions permet de visualiser l’écran d’autres bureaux. Ils peuvent également être contrôlés avec la souris et le clavier.

en: Connect to different operating systems
fr: Connectez-vous à différents systèmes d’exploitation

en: You can access Linux, Mac, and Windows desktops.
fr: Vous pouvez accédez à des bureaux Linux, Mac et Windows.

en: Setup is required
fr: La configuration est requise

en: Remote desktop typically needs to be enabled on the computer you want to connect to.
fr: La connexion à distance nécessite d’être activée sur l’ordinateur auquel vous souhaitez vous connecter.

en: Start by creating your first connection
fr: Démarrez en initiant votre première connexion

en: To begin, you will need the address of the computer you want to connect to.
fr: Pour commencer, vous aurez besoin de l’adresse de l’ordinateur auquel vous souhaitez vous connecter.

en: Connection preferences
fr: Préférences de connexion

en: Address
fr: Adresse

en: Name
fr: Nom

en: Fit window
fr: Remplir la fenêtre

en: Original size
fr: Taille originale

en: New
fr: Nouvelle

en: Application Menu
fr: Menu de l’application

en: Search
fr: Rechercher

en: Go Back
fr: Retour

en: Display Menu
fr: Menu d’affichage

en: Disconnect
fr: Déconnexion

en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: About Connections
fr: À propos de Connexions

en: Ctrl + Alt + Backspace
fr: Ctrl + Alt + Retour arrière

en: Ctrl + Alt + Del
fr: Ctrl + Alt + Suppr

en: Display
fr: Affichage

en: View only
fr: Afficher seulement

en: Show local pointer
fr: Afficher le pointeur local

en: Enable audio
fr: Activer l’audio

en: Bandwidth
fr: Bande passante

en: High quality
fr: Haute qualité

en: Fast refresh
fr: Actualisation rapide

en: Scale mode
fr: Mode de mise à l’échelle

en: Click the add button to create your first connection
fr: Cliquez sur le bouton d’ajout pour établir votre première connexion.

en: Couldn’t parse the file
fr: Impossible d’analyser le fichier

note: Translators: %s is a VNC file key
en: VNC File is missing key “%s”
fr: Clé « %s » manquante pour le fichier VNC
