gnome-connections gnome-3-38 - en to it translation catalogue (87 entries)

en: Connections
it: Connessioni

en: View and use other desktops
it: Visualizza e usa altri computer

en: Connections allows you to connect to and use other desktops. This can be a great way to access content or software on a different desktop operating system. It can also be used as a way to provide support to users who might need help.
it: Connessioni permette di connettersi e usare altri computer e usarli. Può essere un buon modo per accedere a contenuti e software su computer con altri sistemi operativi. Lo si può usare anche per prestare supporto a utenti che hanno bisogno d'aiuto.

en: A range of different operating systems can be connected to, including Linux and Windows desktops. You can also connect to virtual machines.
it: È possibile connettersi a un'ampia gamma di diversi sistemi operativi, come inclusi Linux e Windows, ed è possibile connettersi anche a macchine virtuali.

en: Connections uses the widely supported VNC and RDP protocols, and one of these must be enabled on the desktop that you want to connect to.
it: Connessioni usa i protocolli ampiamente supportati VNC e RDP, e uno di essi deve essere abilitato sul computer a cui connettersi.

en: The GNOME Project
it: Il progetto GNOME

en: vnc;rdp;remote;desktop;windows;support;access;view
it: vnc;rdp;remoto;desktop;windows;supporto;accesso;visualizza

en: Remote Desktop (VNC) file
it: File desktop remoto (VNC)

en: Delete
it: Elimina

en: Properties
it: Proprietà

en: A remote desktop client for the GNOME desktop environment
it: Un client per desktop remoto per l'ambiente grafico GNOME

en: Couldn’t open file of unknown mime type %s
it: Impossibile aprire file di tipo MIME %s

en: Connection to “%s” has been deleted
it: La connessione a «%s» è stata eliminata

en: Undo
it: Annulla

en: URL to connect
it: URL a cui connettersi

en: Open .vnc or .rdp file at the given PATH
it: Apri un file .vnc o .rdp al PERCORSO specificato

en: Open in full screen
it: Apri a schermo intero

en: Too many command-line arguments specified.
it: Sono stati specificati troppi argomenti da riga di comando.

note: Translators: %s => the timestamp of when the screenshot was taken.
en: Screenshot from %s
it: Schermata del %s

en: Screenshot taken
it: Schermata catturata

note: Translators: Open is a verb
en: Open
it: Apri

en: Authentication failed: %s
it: Autenticazione non riuscita: %s

en: Connecting to “%s” for the first time. To be sure you're connecting to the machine it claims to be, please verify the fingerprints match. This process is only done once.
it: Prima connessione a «%s»: per assicurarsi che la connessione avvenga al dispositivo corretto, verificare che le impronte digitali corrispondano. Questo processo viene svolto una sola volta.

en: The remote server “%s” certificate doesn't match local copy. It may be someone's pretending to be the server.
it: Il certificato del server remoto «%s» non corrisponde con la copia locale. Potrebbe trattarsi di un altro dispositivo che si identifica come il server.

en: The remote server “%s” requires a username and password to continue to connect.
it: Il server remote «%s» richiede nome utente e password per connettersi.

en: _No Thanks
it: _No grazie

en: _Close
it: _Chiudi

note: Translators: Combo item for resizing remote desktop to window's size
en: Resize desktop
it: Ridimensiona desktop

en: Take Screenshot
it: Cattura schermata

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Enter the network identifier of the remote desktop to connect to:
it: Immettere l'identificativo di rete del computer remoto a cui connettersi:

en: Connection Type
it: Tipo di connessione

en: RDP (standard for connecting to Windows)
it: RDP (standard per connessioni a Windows)

en: VNC (standard for connecting to Linux)
it: VNC (standard per connessioni a Linux)

en: Help
it: Aiuto

en: Connect
it: Connetti

en: _Username
it: Nome _utente

en: _Password
it: Passw_ord

en: Sign In
it: Accedi

en: Open Connection
it: Apri connessione

en: Verify
it: Verifica

en: Cancel
it: Annulla

en: Verify Fingerprint
it: Verifica impronta

en: On Windows run certlm.msc or certmgr.msc
    and copy the certificate from
    <b>Remote Desktop>Certificates</b> to a file.
    Then obtain its fingerprint via
    "certutil.exe -hashfile file SHA256".
    
    If GNOME is used on the connected endpoint,
    the fingerprint can be verified in the Settings,
    <b>Sharing>Remote Desktop>Verify Encryption</b>.
it: Su windows eseguire certlm.msc o certmgr.msc
    e copiare il certificato da
    <b>Certificati desktop remoto</b> su un file.
    In seguito, ottenere l'impronta digitale tramite
    "certutil.exe -hashfile file SHA256".
    
    Se GNOME è utilizzato dall'altro lato della connessione,
    l'impronta può essere verificata nelle Impostazione,
    <b>Condivisione > Desktop remoto > Verifica cifratura</b>.

en: Unexpected Certificate
it: Certificato inatteso

en: Delete Local Certificate
it: Elimina certificato locale

en: Authentication Required
it: Autentificazione richiesta

en: Username…
it: Nome utente…

en: Domain…
it: Dominio…

en: Domain field is commonly optional and can be
    left empty.
it: Il campo dominio è opzionale e può essere
    lasciato vuoto.

en: Authenticate
it: Autentica

en: Welcome to Connections
it: Benvenuti in Connessioni

en: Click next to learn about remote desktop.
it: Fare clic sul pulsante per avanzare e conoscere il desktop remoto.

en: Access other desktops
it: Accedere ad altri computer

en: Connections allows viewing the screens of other desktops. They can also be controlled using the pointer and keyboard.
it: È possibile usare Connessioni per visualizzare lo schermo di altri computer e controllarli usando il puntatore e la tastiera.

en: Connect to different operating systems
it: Connettersi a sistemi operativi differenti

en: You can access Linux, Mac, and Windows desktops.
it: È possibile accedere a computer Linux, Mac e Windows.

en: Setup is required
it: Configurazione richiesta

en: Remote desktop typically needs to be enabled on the computer you want to connect to.
it: Solitamente, il desktop remoto deve essere abilitato sul computer a cui si vuole connettersi.

en: Start by creating your first connection
it: Prima connessione

en: To begin, you will need the address of the computer you want to connect to.
it: Per cominciare, è necessario avere l'indirizzo del computer a cui connettersi.

en: Connection preferences
it: Preferenze di connessione

en: Address
it: Indirizzo

en: Name
it: Nome

en: Fit window
it: Adatta la finestra

en: Original size
it: Dimensioni originali

en: New
it: Nuova

en: Application Menu
it: Menù applicazione

en: Search
it: Cerca

en: Go Back
it: Indietro

en: Display Menu
it: Mostra menù

en: Disconnect
it: Disconnetti

en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: About Connections
it: Informazioni su Connessioni

en: Ctrl + Alt + Del
it: Ctrl + Alt + Canc

en: Display
it: Scherma

en: View only
it: Solo visualizzazione

en: Show local pointer
it: Mostra puntatore locale

en: Enable audio
it: Abilita audio

en: Bandwidth
it: Banda

en: High quality
it: Alta qualità

en: Fast refresh
it: Aggiornamento rapido

en: Scale mode
it: Modalità ingrandimento

en: Click the add button to create your first connection
it: Fare clic sul pulsante per aggiungere la prima connessione.

en: Couldn’t parse the file
it: Impossibile leggere il file

note: Translators: %s is a VNC file key
en: VNC File is missing key “%s”
it: Manca la chiave «%s» nel file VNC
