gnome-connections master - en to pt_BR translation catalogue (87 entries)

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: View and use other desktops
pt_BR: Veja e use suas áreas de trabalho

en: Connections allows you to connect to and use other desktops. This can be a great way to access content or software on a different desktop operating system. It can also be used as a way to provide support to users who might need help.
pt_BR: O Conexões permite que você se conecte e use outras áreas de trabalho. Essa pode ser uma ótima maneira de acessar conteúdo ou software em um sistema operacional de um sistema diferente. Ele também pode ser usado como uma forma de fornecer suporte a usuários que possam precisar de ajuda.

en: A range of different operating systems can be connected to, including Linux and Windows desktops. You can also connect to virtual machines.
pt_BR: Uma variedade de sistemas operacionais diferentes podem ser conectados, incluindo computadores com Linux e Windows. Você também pode se conectar a máquinas virtuais.

en: Connections uses the widely supported VNC and RDP protocols, and one of these must be enabled on the desktop that you want to connect to.
pt_BR: O Conexões usa os protocolos amplamente suportados VNC e RDP, e um deles deve estar habilitado na área de trabalho ao qual você deseja se conectar.

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: vnc;rdp;remote;desktop;windows;support;access;view
pt_BR: vnc;rdp;remote;desktop;windows;support;access;view;suporte;remoto;área;trabalho;veja;acesse;ver;acessar;

en: Remote Desktop (VNC) file
pt_BR: Arquivo de área de trabalho remota (VNC)

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: A remote desktop client for the GNOME desktop environment
pt_BR: Um cliente de área de trabalho remota para o ambiente GNOME

en: Couldn’t open file of unknown mime type %s
pt_BR: Não foi possível abrir um arquivo de tipo mime desconhecido %s

en: Connection to “%s” has been deleted
pt_BR: A conexão com “%s” foi excluída

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: URL to connect
pt_BR: URL para conectar

en: Open .vnc or .rdp file at the given PATH
pt_BR: Abre um arquivo .vnc ou .rdp no caminho informado

en: Open in full screen
pt_BR: Abrir em tela cheia

en: Too many command-line arguments specified.
pt_BR: Muitos argumentos de linha de comando especificados.

note: Translators: %s => the timestamp of when the screenshot was taken.
en: Screenshot from %s
pt_BR: Captura de tela de %s

en: Screenshot taken
pt_BR: Captura de tela armazenada

note: Translators: Open is a verb
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Authentication failed: %s
pt_BR: A autenticação falhou: %s

en: Connecting to “%s” for the first time. To be sure you're connecting to the machine it claims to be, please verify the fingerprints match. This process is only done once.
pt_BR: Estabelecendo conexão com “%s” pela primeira vez. Para ter certeza de que está se conectando à máquina correta, verifique se as impressões digitais coincidem. Este processo é feito apenas uma vez.

en: The remote server “%s” certificate doesn't match local copy. It may be someone's pretending to be the server.
pt_BR: O certificado do servidor remoto “%s” não corresponde à cópia local. É possível que alguém esteja se passando pelo servidor.

en: The remote server “%s” requires a username and password to continue to connect.
pt_BR: O servidor remoto “%s” requer um nome de usuário e senha para continuar a conexão.

en: _No Thanks
pt_BR: _Não, obrigado

en: _Close
pt_BR: _Fechar

note: Translators: Combo item for resizing remote desktop to window's size
en: Resize desktop
pt_BR: Redimensionar área de trabalho

en: Take Screenshot
pt_BR: Capturar de tela

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Enter the network identifier of the remote desktop to connect to:
pt_BR: Digite o identificador de rede da área de trabalho remota a se conectar:

en: Connection Type
pt_BR: Tipo da conexão

en: RDP (standard for connecting to Windows)
pt_BR: RDP (padrão para conexão ao Windows)

en: VNC (standard for connecting to Linux)
pt_BR: VNC (padrão para conexão ao Linux)

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: _Username
pt_BR: Nome de _usuário

en: _Password
pt_BR: _Senha

en: Sign In
pt_BR: Entrar

note: Translators: The dialog with this title is shown to the user before opening the connection if needed (e.g. certificate confirmation).
en: Open Connection
pt_BR: Estabelecer conexão

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Verify Fingerprint
pt_BR: Verificar impressão digital

en: On Windows run certlm.msc or certmgr.msc
    and copy the certificate from
    <b>Remote Desktop>Certificates</b> to a file.
    Then obtain its fingerprint via
    "certutil.exe -hashfile file SHA256".
    
    If GNOME is used on the connected endpoint,
    the fingerprint can be verified in the <b>Settings>Sharing</b>
    panel or <b>Settings>System</b> panel under
    <b>Remote Desktop>Verify Encryption</b>.
pt_BR: No Windows, execute o programa certlm.msc ou certmgr.msc
    e copie o certificado de
    <b>Acesso remoto>Certificados</b> para um arquivo.
    Então, obtenha sua impressão digital através do comando:
    "certutil.exe -hashfile arquivo SHA256".
    
    Se o dispositivo conectado usa GNOME,
    a impressão digital pode ser verificada nas <b>Configurações>Compartilhamento</b>,
    ou em <b>Área de trabalho remota>Verificar criptografia</b> dentro de <b>Configurações>Sistema</b>.

en: Unexpected Certificate
pt_BR: Certificado desconhecido

en: Delete Local Certificate
pt_BR: Excluir certificado local

en: Authentication Required
pt_BR: Autentificação requerida

en: Username…
pt_BR: Nome de usuário…

en: Password…
pt_BR: Senha…

en: Domain…
pt_BR: Domínio…

en: Domain field is commonly optional and can be
    left empty.
pt_BR: O campo domínio é geralmente opcional e pode ser
    deixado vazio.

en: Authenticate
pt_BR: Autenticação

en: Welcome to Connections
pt_BR: Bem-vindo(a) ao Conexões

en: Click next to learn about remote desktop.
pt_BR: Clique em próximo para saber mais sobre a área de trabalho remota.

en: Access other desktops
pt_BR: Acesse outros computadores

en: Connections allows viewing the screens of other desktops. They can also be controlled using the pointer and keyboard.
pt_BR: O Conexões permite visualizar as telas de outros computadores. Elas também podem ser controladas usando o mouse e o teclado.

en: Connect to different operating systems
pt_BR: Conecte-se a diferentes sistemas operacionais

en: You can access Linux, Mac, and Windows desktops.
pt_BR: Você pode acessar computadores Linux, Mac e Windows.

en: Setup is required
pt_BR: Configuração necessária

en: Remote desktop typically needs to be enabled on the computer you want to connect to.
pt_BR: A área de trabalho remota normalmente precisa estar habilitada no computador que você deseja se conectar.

en: Start by creating your first connection
pt_BR: Comece criando sua primeira conexão

en: To begin, you will need the address of the computer you want to connect to.
pt_BR: Para começar, você precisará do endereço do computador que deseja se conectar.

en: Connection preferences
pt_BR: Preferências da conexão

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Name
pt_BR: Nome

en: Fit window
pt_BR: Ajustar à janela

en: Original size
pt_BR: Tamanho original

en: New
pt_BR: Nova

en: Application Menu
pt_BR: Menu do aplicativo

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Display Menu
pt_BR: Exibir menu

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: About Connections
pt_BR: Sobre o Conexões

en: Display
pt_BR: Exibição

en: View only
pt_BR: Apenas visualizar

en: Show local pointer
pt_BR: Mostrar cursor local

en: Enable audio
pt_BR: Habilitar áudio

en: Bandwidth
pt_BR: Largura de banda

en: High quality
pt_BR: Alta qualidade

en: Fast refresh
pt_BR: Atualização rápida

en: Scale mode
pt_BR: Modo de escala

en: Click the add button to create your first connection
pt_BR: Clique no botão adicionar para criar sua primeira conexão

en: Couldn’t parse the file
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo

note: Translators: %s is a VNC file key
en: VNC File is missing key “%s”
pt_BR: Arquivo VNC sem chave “%s”
