gnome-connections gnome-3-38 - en to es_ES translation catalogue (90 entries)

en: Connections
es_ES: Conexiones

en: View and use other desktops
es_ES: Ver y usar otros escritorios

en: Connections allows you to connect to and use other desktops. This can be a great way to access content or software on a different desktop operating system. It can also be used as a way to provide support to users who might need help.
es_ES: Conexiones le permite conectarse y usar otros escritorios. Esto puede ser una buen amanera de acceder a contenido o software en un escritorio de un sistema operativo diferente. También se puede utilizar para ofrecer soporte a usuarios que necesitan ayuda.

en: A range of different operating systems can be connected to, including Linux and Windows desktops. You can also connect to virtual machines.
es_ES: Se puede conectar a distintos sistemas operativos, incluyendo Linux y Windows. También puede conectarse a máquinas virtuales.

en: Connections uses the widely supported VNC and RDP protocols, and one of these must be enabled on the desktop that you want to connect to.
es_ES: Conexiones usa los protocolos VNC y RDP, ampliamente soportados, y al menos uno de ellos debe estar activado en el escritorio al que quiera conectarse.

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
es_ES: El Proyecto GNOME

en: vnc;rdp;remote;desktop;windows;support;access;view
es_ES: vnc;rdp;remoto;escritorio;ventanas;soporte;acceso;ver

en: Remote Desktop (VNC) file
es_ES: Archivo de escritorio remoto (VNC)

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Properties
es_ES: Propiedades

en: A remote desktop client for the GNOME desktop environment
es_ES: Un cliente de escritorio remoto para GNOME

en: Couldn’t open file of unknown mime type %s
es_ES: No se pudo abrir el archivo %s o tipo MIME desconocido

en: Connection to “%s” has been deleted
es_ES: Se ha eliminado la conexión a «%s»

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: URL to connect
es_ES: URL al que conectar

en: Open .vnc or .rdp file at the given PATH
es_ES: Abrir archivo .vnc .o .rdp en la RUTA dada

en: PATH
es_ES: RUTA

en: Open in full screen
es_ES: Abrir en pantalla completa

en: Too many command-line arguments specified.
es_ES: Demasiados argumentos en la línea de comandos.

note: Translators: %s => the timestamp of when the screenshot was taken.
en: Screenshot from %s
es_ES: Captura de las %s

en: Screenshot taken
es_ES: Captura realizada

note: Translators: Open is a verb
en: Open
es_ES: Abrir

en: Authentication failed: %s
es_ES: Falló la autenticación: %s

en: Connecting to “%s” for the first time. To be sure you're connecting to the machine it claims to be, please verify the fingerprints match. This process is only done once.
es_ES: Conectando a «%s» por primera vez. Para asegurarse de que se conecta a la máquina que dice ser, verifique que la huella coincide. Este proceso sólo se hace una vez.

en: The remote server “%s” certificate doesn't match local copy. It may be someone's pretending to be the server.
es_ES: El certificado del servidor remoto «%s» no coincide con la copia local. Puede ser alguien intentando conectarse al servidor.

en: The remote server “%s” requires a username and password to continue to connect.
es_ES: El servidor remoto «%s» requiere un nombre de usuario y una contraseña para conectarse.

en: _No Thanks
es_ES: _No gracias

en: _Close
es_ES: _Cerrar

note: Translators: Combo item for resizing remote desktop to window's size
en: Resize desktop
es_ES: Redimensionar escritorio

en: Take Screenshot
es_ES: Capturar la pantalla

en: Fullscreen
es_ES: Pantalla completa

en: Enter the network identifier of the remote desktop to connect to:
es_ES: Introduzca el identificador de red del escritorio remoto al que conectarse:

en: Connection Type
es_ES: Tipo de conexión

en: RDP (standard for connecting to Windows)
es_ES: RDP (estándar para conectarse a Windows)

en: VNC (standard for connecting to Linux)
es_ES: VNC (estándar para conectarse a Linux)

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Connect
es_ES: Conectar

en: _Username
es_ES: Nombre de _usuario

en: _Password
es_ES: _Contraseña

en: Sign In
es_ES: Registrarse

note: Translators: The dialog with this title is shown to the user before opening the connection if needed (e.g. certificate confirmation).
en: Open Connection
es_ES: Abrir conexión

en: Verify
es_ES: Comprobar

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Verify Fingerprint
es_ES: Comprobar la huella

en: On Windows run certlm.msc or certmgr.msc
    and copy the certificate from
    <b>Remote Desktop>Certificates</b> to a file.
    Then obtain its fingerprint via
    "certutil.exe -hashfile file SHA256".
    
    If GNOME is used on the connected endpoint,
    the fingerprint can be verified in the <b>Settings>Sharing</b>
    panel or <b>Settings>System</b> panel under
    <b>Remote Desktop>Verify Encryption</b>.
es_ES: En Windows ejecute certlm.msc o certmgr.msc
    y copie el certificado de
    <b>Escritorio remoto>Certificados</b> a un archivo.
    Obtenga su huella mediante
    «certutil.exe -hashfile file SHA256».
    
    Si se usa GNOME en el punto final conectado,
    la huella se puede verificar en en panel,
    <b>Configuración>Compartición</b> o en.
    <b>Configuración>Sistema</b>, dentro de
    <b>Escritorio remoto>Verificar cifrado</b>.

en: Unexpected Certificate
es_ES: Certificado no esperado

en: Delete Local Certificate
es_ES: Eliminar el certificado local

en: Authentication Required
es_ES: Se requiere autenticación

en: Username…
es_ES: Nombre de usuario…

en: Password…
es_ES: Contraseña…

en: Domain…
es_ES: Dominio…

en: Domain field is commonly optional and can be
    left empty.
es_ES: El campo del dominio normalmente es opcional y se puede
    dejar vacío

en: Authenticate
es_ES: Autenticar

en: Welcome to Connections
es_ES: Bienvenido a Conexiones

en: Click next to learn about remote desktop.
es_ES: Pulse «Siguiente» para aprender sobre escritorio remoto.

en: Access other desktops
es_ES: Acceder a otros escritorios

en: Connections allows viewing the screens of other desktops. They can also be controlled using the pointer and keyboard.
es_ES: Conexiones le permite ver la pantalla de otros escritorios. También puede controlarlos usando el ratón y el teclado.

en: Connect to different operating systems
es_ES: Conéctese a diferentes sistemas operativos

en: You can access Linux, Mac, and Windows desktops.
es_ES: Puede acceder a escritorios Linux, Mac y Windows.

en: Setup is required
es_ES: Se debe configurar

en: Remote desktop typically needs to be enabled on the computer you want to connect to.
es_ES: Normalmente, el escritorio remoto se debe activar en el equipo al que quiere conectarse.

en: Start by creating your first connection
es_ES: Empiece creando su primera conexión

en: To begin, you will need the address of the computer you want to connect to.
es_ES: Para empezar, necesitará la dirección del equipo al que se quiere conectar.

en: Connection preferences
es_ES: Preferencias de la conexión

en: Address
es_ES: Dirección

en: Name
es_ES: Nombre

en: Fit window
es_ES: Ajustar a la ventana

en: Original size
es_ES: Tamaño original

en: New
es_ES: Nueva

en: Application Menu
es_ES: Menú de aplicación

en: Search
es_ES: Buscar

en: Go Back
es_ES: Atrás

en: Display Menu
es_ES: Menú de pantalla

en: Disconnect
es_ES: Desconectar

en: Keyboard shortcuts
es_ES: Atajos del teclado

en: Keyboard Shortcuts
es_ES: Atajo del teclado

en: About Connections
es_ES: Acerca de Conexiones

en: Ctrl + Alt + Backspace
es_ES: Ctrl + Alt + Retroceso

en: Ctrl + Alt + Del
es_ES: Ctrl + Alt + Supr

en: Display
es_ES: Pantalla

en: View only
es_ES: Sólo lectura

en: Show local pointer
es_ES: Mostrar puntero local

en: Enable audio
es_ES: Activar sonido

en: Bandwidth
es_ES: Ancho de banda

en: High quality
es_ES: Alta calidad

en: Fast refresh
es_ES: Actualización rápida

en: Scale mode
es_ES: Modo escalado

en: Click the add button to create your first connection
es_ES: Pulse el botón «Añadir» para crear su primera conexión

en: Couldn’t parse the file
es_ES: No se pudo analizar el archivo

note: Translators: %s is a VNC file key
en: VNC File is missing key “%s”
es_ES: El archivo VNC no tiene la clave «%s»
