gnome-connections master - en to pt translation catalogue (96 entries)

en: Connections
pt: Ligações

note: Translators: "windows" refers specifically to the Microsoft Windows brand, not a desktop window or a pane of glass in the side of a building
en: vnc;rdp;remote;desktop;windows;support;access;view
pt: vnc;rdp;remoto;desktop;janelas;suporte;acesso;visualização

en: View and use other desktops
pt: Visualize e use outras áreas de trabalho

en: Connections allows you to connect to and use other desktops. This can be a great way to access content or software on a different desktop operating system. It can also be used as a way to provide support to users who might need help.
pt: O Ligações permitem que se ligue e use outras áreas de trabalho. Esta pode ser uma ótima maneira de aceder a conteúdo ou software num sistema operativo de ambiente de trabalho diferente. Também pode ser usado como uma maneira de fornecer suporte aos utilizadores que podem precisar de ajuda.

en: A range of different operating systems can be connected to, including Linux and Windows desktops. You can also connect to virtual machines.
pt: Uma gama de diferentes sistemas operativos podem ser ligados, incluindo áreas de trabalho Linux e Windows. Também se pode ligar a máquinas virtuais.

en: Connections uses the widely supported VNC and RDP protocols, and one of these must be enabled on the desktop that you want to connect to.
pt: O Ligações usa os protocolos VNC e RDP amplamente suportados, e um deles deve ser ativado na área de trabalho a que se pretende ligar.

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
pt: O Projeto GNOME

en: Remote Desktop (VNC) file
pt: Ficheiro de área de trabalho remota (VNC)

en: Delete
pt: Eliminar

en: Properties
pt: Propriedades

en: A remote desktop client for the GNOME desktop environment
pt: Um cliente de área de trabalho remota para o ambiente de trabalho GNOME

en: Couldn’t open file of unknown mime type %s
pt: Não foi possível abrir um ficheiro de tipo mime desconhecido %s

en: Connection to “%s” has been deleted
pt: A ligação com “%s” foi eliminada

en: Undo
pt: Desfazer

en: URL to connect
pt: URL para ligar

en: Open .vnc or .rdp file at the given PATH
pt: Abre um ficheiro .vnc ou .rdp no caminho indicado

en: PATH
pt: CAMINHO

en: Open in full screen
pt: Abrir em ecrã inteiro

en: Too many command-line arguments specified.
pt: Muitos argumentos de linha de comando especificados.

note: Translators: %s => the timestamp of when the screenshot was taken.
en: Screenshot from %s
pt: Captura de ecrã de %s

en: Screenshot taken
pt: Captura de ecrã efetuada

note: Translators: Open is a verb
en: Open
pt: Abrir

en: Authentication failed: %s
pt: Falha na autenticação: %s

en: Connecting to “%s” for the first time. To be sure you're connecting to the machine it claims to be, please verify the fingerprints match. This process is only done once.
pt: A ligar-se a “%s” pela primeira vez. Para ter a certeza que se está a ligar à máquina correta, por favor verifique se as impressões digitais coincidem. Este processo só ocorre uma vez.

en: The remote server “%s” certificate doesn't match local copy. It may be someone's pretending to be the server.
pt: O certificado do servidor remoto “%s” não corresponde à cópia local. Poderá dar-se o caso de outra máquina estar a fazer-se passar pelo mesmo.

en: The remote server “%s” requires the following authentication details to continue to connect:
pt: O servidor remoto “%s” exige os detalhes de autenticação para continuar:

en: _No Thanks
pt: _Dispensar

en: _Close
pt: _Fechar

note: Translators: Combo item for resizing remote desktop to window's size
en: Resize desktop
pt: Redimensionar área de trabalho

en: Take Screenshot
pt: Capturar ecrã

en: Fullscreen
pt: Ecrã inteiro

en: Enter the network identifier of the remote desktop to connect to:
pt: Introduza o identificador de rede da área de trabalho remota ao qual se deve ligar:

en: Connection Type
pt: Tipo de ligação

en: RDP (standard for connecting to Windows)
pt: RDP (predefinido para ligação ao Windows)

en: VNC (standard for connecting to Linux)
pt: VNC (predefinido para ligação ao Linux)

en: SPICE (for connecting to remote VMs)
pt: SPICE (para ligar a VMs remotas)

en: Help
pt: Ajuda

en: Connect
pt: Ligar

en: _Username
pt: Nome de _utilizador

en: _Password
pt: _Palavra-passe

en: Sign In
pt: Entrar

note: Translators: The dialog with this title is shown to the user before opening the connection if needed (e.g. certificate confirmation).
en: Open Connection
pt: Abrir ligação

en: Verify
pt: Verificar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Verify Fingerprint
pt: Verificar impressão digital

en: On Windows run certlm.msc or certmgr.msc
    and copy the certificate from
    <b>Remote Desktop>Certificates</b> to a file.
    Then obtain its fingerprint via
    "certutil.exe -hashfile file SHA256".
    
    If GNOME is used on the connected endpoint,
    the fingerprint can be verified in the <b>Settings>Sharing</b>
    panel or <b>Settings>System</b> panel under
    <b>Remote Desktop>Verify Encryption</b>.
pt: No Windows execute certlm.msc ou certmgr.msc
    e copie o certificado de
    <b>Ambiente de Trabalho Remoto>Certificados</b> para um ficheiro.
    Depois obtenha a sua impressão via
    “certutil.exe -hashfile file SHA256”.
    
    Se o GNOME for utilizado no endpoint ligado,
    a impressão digital pode ser verificada no painel <b>Definições>Partilha</b>
    ou no painel <b>Definições>Sistema<b> em
    <b>Ambiente de Trabalho Remoto>Verificar encriptação</b>.

en: Unexpected Certificate
pt: Certificado inesperado

en: Delete Local Certificate
pt: Elimine o certificado local

en: Authentication Required
pt: É necessário autenticação

en: Username…
pt: Utilizador…

en: Password…
pt: Palavra-passe…

en: Domain…
pt: Domínio…

en: Domain field is commonly optional and can be
    left empty.
pt: O campo de domínio é normalmente opcional e pode
    Ser deixado em branco.

en: Authenticate
pt: Autenticar

[ctx: shortcut window]
en: Overview
pt: Visão Geral

[ctx: shortcut window]
en: Help
pt: Ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Search
pt: Pesquisar

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard Shortcuts
pt: Teclas de atalho

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt: Sair

[ctx: shortcut window]
en: Connection Display
pt: Exibir Ligações

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
pt: Ecrã inteiro

en: Welcome to Connections
pt: Bem-vindo ao Ligações

en: Click next to learn about remote desktop.
pt: Clique em seguinte para aprender mais sobre acesso remoto.

en: Access other desktops
pt: Aceder a outros computadores

en: Connections allows viewing the screens of other desktops. They can also be controlled using the pointer and keyboard.
pt: Utilize o Ligações para ver o ecrã de outros computadores. Pode controlá-los usando o cursor do rato e o teclado, também.

en: Connect to different operating systems
pt: Ligação a diferentes sistemas operativos

en: You can access Linux, Mac, and Windows desktops.
pt: Aceda a computadores Linux, Mac e Windows.

en: Setup is required
pt: É necessária configuração

en: Remote desktop typically needs to be enabled on the computer you want to connect to.
pt: O acesso remoto tipicamente necessita de ser activado na máquina a que se deseja ligar.

en: Start by creating your first connection
pt: Comece por criar a sua primeira ligação

en: To begin, you will need the address of the computer you want to connect to.
pt: Para começar, vai precisar do endereço do computador a que se pretende ligar.

en: Connection preferences
pt: Preferências de ligação

en: Address
pt: Endereço

en: Name
pt: Nome

en: Fit window
pt: Ajustar à janela

en: Original size
pt: Tamanho original

en: Enable audio
pt: Ativar o áudio

en: Scale mode
pt: Modo de escala

en: New
pt: Nova

en: Application Menu
pt: Menu de aplicações

en: Search
pt: Pesquisar

en: Go Back
pt: Voltar

en: Display Menu
pt: Mostrar menu

en: Disconnect
pt: Desligar

en: Keyboard Shortcuts
pt: Teclas de atalho

en: Keyboard shortcuts
pt: Teclas de atalho

en: About Connections
pt: Acerca do Ligações

en: Display
pt: Ecrã

en: View only
pt: Ver apenas

en: Show local pointer
pt: Mostrar cursor local

en: Bandwidth
pt: Banda larga

en: High quality
pt: Elevada qualidade

en: Fast refresh
pt: Atualização rápida

en: Click the add button to create your first connection
pt: Clique no botão de adicionar para criar a sua primeira ligação

en: Couldn’t parse the file
pt: Não foi possível analisar o ficheiro

note: Translators: %s is a VNC file key
en: VNC File is missing key “%s”
pt: Ficheiro VNC sem chave “%s”
