console main - en to de translation catalogue (90 entries)

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: command;prompt;cmd;commandline;run;shell;terminal;kgx;kings cross;
de: command;prompt;cmd;commandline;run;shell;terminal;kgx;kings cross;befehl;kommando;befehlszeile;kommandozeile;ausführen;

en: New Window
de: Neues Fenster

en: New Tab
de: Neuer Reiter

en: Terminal Emulator
de: Terminal-Emulator

en: A simple user-friendly terminal emulator for the GNOME desktop.
de: Ein einfacher, nutzerfreundlicher Terminal-Emulator für die GNOME Arbeitsumgebung.

en: Terminal window
de: Terminalfenster

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

[ctx: shortcut window]
en: Application
de: Anwendung

[ctx: shortcut window]
en: New Window
de: Neues Fenster

[ctx: shortcut window]
en: Find
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
de: Reiter

[ctx: shortcut window]
en: New Tab
de: Neuer Reiter

[ctx: shortcut window]
en: Close Tab
de: Reiter schließen

[ctx: shortcut window]
en: Show All Tabs
de: Alle Reiter anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Next Tab
de: Nächster Reiter

[ctx: shortcut window]
en: Previous Tab
de: Vorheriger Reiter

[ctx: shortcut window]
en: Move Tab Right
de: Reiter nach rechts verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move Tab Left
de: Reiter nach links verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 1–9
de: Zum Reiter 1-9 wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 10
de: Zum Reiter 10 wechseln

en: Cannot use both --command and positional parameters
de: »--command« darf nicht gleichzeitig mit positionellen Parametern verwendet werden

note: Translators: The leading # is intentional, the initial %s is the version of KGX itself, the latter format is the VTE version
en: # KGX %s using VTE %u.%u.%u %s
de: # KGX %s auf Basis von VTE %u.%u.%u %s

en: GPL 3.0 or later
de: GPL 3.0 oder neuer

en: Execute the argument to this option inside the terminal
de: Das Argument dieser Option im Terminal ausführen

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: Set the working directory
de: Den Arbeitsordner festlegen

note: Translators: Placeholder of for a given directory
en: DIRNAME
de: VERZEICHNISNAME

en: Wait until the child exits (TODO)
de: Auf Beenden des Unterprozesses warten (TODO)

en: Set the initial window title
de: Anfänglichen Titel des Fensters festlegen

en: TITLE
de: TITEL

en: ADVANCED: Set the shell to launch
de: FORTGESCHRITTEN: Zu startende Shell einstellen

en: ADVANCED: Set the scrollback length
de: FORTGESCHRITTEN: Anzahl der vorzuhaltenden Zeilen einstellen

en: LINES
de: ZEILEN

en: [-e|-- COMMAND [ARGUMENT...]]
de: [-e|-- BEFEHL [ARGUMENT …]]

en: Close Window?
de: Fenster schließen?

en: A command is still running, closing this window will kill it and may lead to unexpected outcomes | Some commands are still running, closing this window will kill them and may lead to unexpected outcomes
de[0]: Ein Befehl läuft noch. Das Schließen dieses Fensters wird ihn beenden und kann zu unerwarteten Ergebnissen führen
de[1]: Einige Befehle laufen noch. Das Schließen dieses Fensters wird sie beenden und kann zu unerwarteten Ergebnissen führen

en: Close Tab?
de: Reiter schließen?

en: A command is still running, closing this tab will kill it and may lead to unexpected outcomes | Some commands are still running, closing this tab will kill them and may lead to unexpected outcomes
de[0]: Ein Befehl läuft noch. Das Schließen dieses Reiters wird ihn beenden und kann zu unerwarteten Ergebnissen führen
de[1]: Einige Befehle laufen noch. Das Schließen dieses Reiters wird sie beenden und kann zu unerwarteten Ergebnissen führen

note: Translators: Screen reader label for the list of running commands
en: Process list
de: Prozessliste

note: Translators: This action dismisses the dialogue, leaving the tab/window open
en: _Cancel
de: A_bbrechen

note: Translators: This action accepts the ‘unexpected outcomes’ and closes the tab/window
en: C_lose
de: S_chließen

en: Terminal Font
de: Terminal-Schriftart

en: _Select
de: A_uswählen

en: Font Name
de: Schriftartname

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Font Preview
de: Schriftvorschau

en: Font Size
de: Schriftgröße

note: Translators: %i is, from the users perspective, a random number. * this string will only be seen when the running program has * failed to set a title, and exists purely to avoid blank tabs
en: Tab %i
de: Reiter %i

en: _Detach Tab
de: Reiter abtr_ennen

en: _Close
de: S_chließen

en: No Font Set
de: Keine Schriftart gesetzt

en: General
de: Allgemein

en: Font
de: Schriftart

en: Use _System Default
de: S_ystemvorgabe verwenden

en: Custom _Font
de: Benutzerdefinierte Schri_ftart

en: Terminal Bell
de: Terminal-Glocke

en: Play _Sound
de: Klang ab_spielen

en: _Visual Effects
de: _Visuelle Effekte

en: Process %d
de: Prozess %d

note: translators: <b> </b> marks the text as bold, ensure they are matched please!
en: <b>Read Only</b> — Command exited with code %i
de: <b>Nur Lesen</b> — Befehl beendet mit Code %i

note: translators: <b> </b> marks the text as bold, ensure they are matched please!
en: <b>Read Only</b> — Command exited
de: <b>Nur Lesen</b> — Befehl beendet

note: translators: <b> </b> marks the text as bold, ensure they are matched please!
en: <b>Failed to start</b> — %s
de: <b>Starten gescheitert</b> — %s

en: Command completed
de: Befehl abgeschlossen

en: Find text
de: Text suchen

en: Previous Match
de: Vorheriger Treffer

en: Next Match
de: Nächster Treffer

en: Ctrl-click to open:
    %s
de: Strg-Klick, um zu öffnen:
    %s

en: You are pasting a command that runs as an administrator
de: Sie kopieren einen Befehl, der als Administrator ausgeführt wird

note: TRANSLATORS: %s is the command being pasted
en: Make sure you know what the command does:
    %s
de: Gehen Sie sicher, dass Sie wissen, was dieser Befehl bewirkt:
    %s

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Open Link
de: Verweis ö_ffnen

en: Copy _Link
de: _Verweis kopieren

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Select All
de: _Alle auswählen

en: Show in _Files
de: In Date_ien anzeigen

en: Follow System Style
de: Systemstil folgen

en: Light Style
de: Heller Stil

en: Dark Style
de: Dunkler Stil

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: _Show All Tabs
de: Alle Reiter _anzeigen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastaturkürzel

en: _About Console
de: _Info zu Console

en: Find in Terminal
de: Im Terminal suchen

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Shrink Text
de: Text verkleinern

en: Reset Size
de: Größe zurücksetzen

en: Enlarge Text
de: Text vergrößern
