kgx master - en to fr translation catalogue (130 entries)

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: command;prompt;cmd;commandline;run;shell;terminal;kgx;kings cross;
fr: commande;prompt;invite;cmd;commandline;ligne de commande;exécuter;lancer;shell;terminal;kgx;kings cross;

en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

en: New Tab
fr: Nouvel onglet

en: Bypass the ‘Close Tab?’ or ‘Close Window?’ dialogues
fr: Ignorer les boîtes de dialogue « Fermer l’onglet ? » ou « Fermer la fenêtre ? »

en: Terminal Emulator
fr: Émulateur de terminal

en: A simple user-friendly terminal emulator for the GNOME desktop.
fr: Un émulateur de terminal simpliste pour le bureau GNOME.

en: Terminal window
fr: Fenêtre de terminal

en: The GNOME Project
fr: Le projet GNOME

en: GPL 3.0 or later
fr: GPL 3.0 ou ultérieure

note: Translators: The leading # is intentional, the initial %s is the * version of KGX itself, the latter format is the VTE version
en: # KGX %s using VTE %u.%u.%u %s
fr: # KGX %s avec VTE %u.%u.%u %s

en: Cannot use both --working-directory and positional parameters
fr: Impossible d’utiliser à la fois --working-directory et des paramètres positionnels

en: Execute the argument to this option inside the terminal
fr: Exécuter l’argument de cette option au sein du terminal

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: Set the working directory
fr: Définir le répertoire de travail

note: Translators: Placeholder of for a given directory
en: DIRNAME
fr: RÉPERTOIRE

en: Wait until the child exits (TODO)
fr: En attente de la fin d’exécution du processus fils (TODO)

en: Set the initial window title
fr: Définir le titre initial de la fenêtre

en: TITLE
fr: TITRE

en: ADVANCED: Set the shell to launch
fr: AVANCÉ : définir le shell à lancer

en: ADVANCED: Set the scrollback length
fr: AVANCÉ : définir la longueur du défilement

en: LINES
fr: LIGNES

note: Translators: %s is the version string, KGX is a codename and should be left as-is
en: KGX %s — Terminal Emulator
fr: KGX %s — Émulateur de terminal

en: [-e|-- COMMAND [ARGUMENT...]]
fr: [-e|-- COMMANDE [ARGUMENT...]]

en: Close Window?
fr: Fermer la fenêtre ?

en: A command is still running, closing this window will kill it and may lead to unexpected outcomes | Some commands are still running, closing this window will kill them and may lead to unexpected outcomes
fr[0]: Une commande est toujours en cours d’exécution, fermer cette fenêtre tuera son processus et pourrait mener à des situations inattendues
fr[1]: Certaines commandes sont toujours en cours d’exécution, fermer cette fenêtre va tuer leur processus et pourrait mener à des situations inattendues

en: Close Tab?
fr: Fermer l’onglet ?

en: A command is still running, closing this tab will kill it and may lead to unexpected outcomes | Some commands are still running, closing this tab will kill them and may lead to unexpected outcomes
fr[0]: Une commande est toujours en cours d’exécution, fermer cet onglet tuera son processus et pourrait mener à des situations inattendues
fr[1]: Certaines commandes sont toujours en cours d’exécution, fermer cet onglet va tuer leur processus et pourrait mener à des situations inattenduess

note: Translators: Screen reader label for the list of running commands
en: Process list
fr: Liste des processus

note: Translators: This action dismisses the dialogue, leaving the tab/window open
en: _Cancel
fr: A_nnuler

note: Translators: This action accepts the ‘unexpected outcomes’ and closes the tab/window
en: C_lose
fr: _Fermer

en: Color string is wrong length
fr: La chaîne de couleur n’a pas la bonne longueur

[ctx: toast-message]
en: Drop Failed
fr: Échec du glisser-déposer

[ctx: spad-message]
en: An unexpected error occurred whilst receiving a URI list drop. Please include the following information if you report the error.
fr: Une erreur inattendue s’est produite lors de la réception de la liste d’URI. Veuillez inclure les informations suivantes si vous signalez l’erreur.

[ctx: spad-message]
en: An unexpected error occurred whilst receiving a file list drop. Please include the following information if you report the error.
fr: Une erreur inattendue s’est produite lors de la réception de la liste de fichiers. Veuillez inclure les informations suivantes si vous signalez l’erreur.

[ctx: spad-message]
en: An unexpected error occurred whilst receiving a text drop. Please include the following information if you report the error.
fr: Une erreur inattendue s’est produite lors de la réception du texte. Veuillez inclure les informations suivantes si vous signalez l’erreur.

[ctx: spad-message]
en: An unexpected value was received. Please include the following information if you report the error.
fr: Une valeur inattendue a été reçue. Veuillez inclure les informations suivantes si vous signalez l’erreur.

note: Translators: columns by rows, describing terminal size
en: %i by %i
fr: %i × %i

en: %i columns %i rows
fr: %i colonnes %i lignes

note: Translators: %i is, from the users perspective, a random number. * this string will only be seen when the running program has * failed to set a title, and exists purely to avoid blank tabs
en: Tab %i
fr: Onglet %i

en: _Detach Tab
fr: _Détacher l’onglet

en: _Close
fr: _Fermer

note: Translators: %s is the (possibly truncated) command being pasted
en: Make sure you know what the command does:
    %s
fr: Vérifiez que vous savez ce que la commande fait :
    %s

en: You are pasting a command that runs as an administrator
fr: Vous collez une commande qui doit être exécutée en tant qu’administrateur

en: _Paste
fr: C_oller

en: Process %d
fr: Processus %d

note: Translators: <b> </b> marks the text as bold, ensure they are matched please!
en: <b>Failed to start</b> — %s
fr: <b>Échec de lancement</b> — %s

en: Unable To Open
fr: Impossible d’ouvrir

en: Opening ‘<a href="%s">%s</a>’ failed:
    %s
fr: Échec de l’ouverture de « <a href="%s">%s</a> » :
    %s

en: Error Details
fr: Détails de l’erreur

en: Error Message
fr: Message d’erreur

en: Copy Error Message
fr: Copier le message d’erreur

en: Report _Issue
fr: Signaler le _problème

[ctx: toast-button]
en: _Details
fr: _Détails

note: Translators: <b> </b> marks the text as bold, ensure they are matched please!
en: <b>Read Only</b> — Command exited with code %i
fr: <b>Lecture seule</b> — La commande s’est terminée avec le code %i

note: Translators: <b> </b> marks the text as bold, ensure they are matched please!
en: <b>Read Only</b> — Command exited
fr: <b>Lecture seule</b> — La commande est terminée

en: Command completed
fr: Commande exécutée

en: Find text
fr: Rechercher du texte

en: Previous Match
fr: Occurrence précédente

en: Next Match
fr: Prochaine occurrence

[ctx: toast-message]
note: Translators: The user ctrl-clicked, or used ‘Open Link’, on a URI that, *              for whatever reason, we were unable to open.
en: Couldn't Open Link
fr: Impossible d’ouvrir le lien

[ctx: spad-message]
en: The link “<a href="%s">%s</a>” uses the protocol “%s”, for which no apps are installed.
fr: Le lien « <a href="%s">%s</a> » utilise le protocole « %s », pour lequel aucune application n’est installée.

[ctx: spad-message]
en: An unexpected error occurred whilst opening the link “<a href="%s">%s</a>”. Please include the following information if you report the error.
fr: Une erreur inattendue s’est produite lors de l’ouverture du lien « <a href="%s">%s</a> ». Veuillez inclure les informations suivantes si vous signalez l’erreur.

[ctx: spad-message]
en: The link “<a href="%s">%s</a>” is malformed.
fr: Le lien « <a href="%s">%s</a> » est malformé.

[ctx: spad-message]
en: The link “<a href="%s">%s</a>” points to a location on a different device.
    
    This device is “%s” and the location is on “%s”.
fr: Le lien « <a href="%s">%s</a> » pointe vers un emplacement sur un autre appareil.
    
    Cet appareil est « %s » et l’emplacement se trouve sur « %s ».

[ctx: toast-message]
en: Couldn't Paste Text
fr: Impossible de coller le texte

[ctx: spad-message]
en: An unexpected error occurred whilst reading the clipboard. Please include the following information if you report the error.
fr: Une erreur inattendue s’est produite lors de la lecture du presse-papiers. Veuillez inclure les informations suivantes si vous signalez l’erreur.

[ctx: toast-message]
en: Couldn't Show File
fr: Impossible d’afficher le fichier

[ctx: spad-message]
en: An unexpected error occurred whilst showing the file. Please include the following information if you report the error.
fr: Une erreur inattendue s’est produite lors de l’affichage du fichier. Veuillez inclure les informations suivantes si vous signalez l’erreur.

[ctx: toast-message]
en: Couldn't Open Folder
fr: Impossible d’ouvrir le dossier

[ctx: spad-message]
en: An unexpected error occurred whilst opening the folder. Please include the following information if you report the error.
fr: Une erreur inattendue s’est produite lors de l’ouverture du dossier. Veuillez inclure les informations suivantes si vous signalez l’erreur.

en: Ctrl-click to open:
    %s
fr: Ctrl-clic pour ouvrir :
    %s

[ctx: toast-message]
en: Couldn't Paste
fr: Impossible de coller

[ctx: spad-message]
en: An unexpected error occurred whilst processing the clipboard. Please include the following information if you report the error.
fr: Une erreur inattendue s’est produite lors du traitement du presse-papiers. Veuillez inclure les informations suivantes si vous signalez l’erreur.

en: _Open Link
fr: O_uvrir le lien

en: Copy _Link Address
fr: Copier l’adresse du _lien

en: _Copy
fr: Co_pier

en: _Select All
fr: Tout _sélectionner

en: Leave _Fullscreen
fr: Quitter le mode _plein écran

en: Show in _Files
fr: Afficher dans _Fichiers

en: Follow System Style
fr: Suivre le style du système

en: Light Style
fr: Style clair

en: Dark Style
fr: Style sombre

note: Translators: ‘command’ is the argument name, and shouldn't be translated
en: Missing argument for --command
fr: Argument manquant pour --command

en: Cannot use both --command and positional parameters
fr: Impossible d’utiliser à la fois --commande et des paramètres positionnels

en: _New Window
fr: _Nouvelle fenêtre

en: _Show All Tabs
fr: _Afficher tous les onglets

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Keyboard Shortcuts
fr: _Raccourcis clavier

en: _About Console
fr: À _propos de Console

en: Find in Terminal
fr: Rechercher dans le terminal

en: Leave Fullscreen
fr: Quitter le mode plein écran

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Shrink Text
fr: Réduire le texte

en: Reset Size
fr: Réinitialiser la taille

en: Enlarge Text
fr: Agrandir le texte

en: Terminal Font
fr: Police du terminal

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: Font Name
fr: Nom de la police

en: Font Family
fr: Famille de la police

en: Font Preview
fr: Aperçu de la police

en: Font Size
fr: Taille de la police

en: No Font Set
fr: Aucune police définie

en: General
fr: Général

en: Font
fr: Police

en: Use _System Default
fr: Utiliser les paramètres par défaut du _système

en: Custom _Font
fr: _Police personnalisée

en: Behavior
fr: Comportement

en: _Unlimited Scrollback
fr: Défilement _illimité

en: _Scrollback Lines
fr: Lignes de _défilement

en: Terminal Bell
fr: Bip du terminal

en: Control how alerts are indicated
fr: Définir la façon dont les alertes sont signalées

en: Play _Sound
fr: Produire un _bip

en: _Visual Effects
fr: Effets _visuels

[ctx: shortcut window]
en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

[ctx: shortcut window]
en: Find
fr: Rechercher

[ctx: shortcut window]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: shortcut window]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
fr: Onglets

[ctx: shortcut window]
en: New Tab
fr: Nouvel onglet

[ctx: shortcut window]
en: Close Tab
fr: Fermer l’onglet

[ctx: shortcut window]
en: Show All Tabs
fr: Afficher tous les onglets

[ctx: shortcut window]
en: Next Tab
fr: Onglet suivant

[ctx: shortcut window]
en: Previous Tab
fr: Onglet précédent

[ctx: shortcut window]
en: Move Tab Left
fr: Déplacer l’onglet vers la gauche

[ctx: shortcut window]
en: Move Tab Right
fr: Déplacer l’onglet vers la droite

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 1–9
fr: Basculer vers les onglets 1 à 9

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 10
fr: Basculer vers l’onglet 10

[ctx: shortcut window]
en: Window
fr: Fenêtre

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
fr: Plein écran
