gnome-contacts master - en to de translation catalogue (187 entries)

en: Contacts
de: Kontakte

en: Manage your contacts
de: Ihre Kontakte verwalten

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: friends;address book;
de: friends;address book;Freunde;Adressbuch;Kontakte;

en: Contacts keeps and organize your contacts information. You can create, edit, delete and link together pieces of information about your contacts. Contacts aggregates the details from all your sources providing a centralized place for managing your contacts.
de: Die Kontaktverwaltung speichert und organisiert Informationen Ihrer Kontakte. Sie können Kontaktinformationen erstellen, bearbeiten, löschen und miteinander verknüpfen. Die Kontaktverwaltung fasst die Details aus Ihren Quellen zusammen und bietet einen zentralen Ort, um Ihre Kontakte zu verwalten.

en: Contacts will also integrate with online address books and automatically link contacts from different online sources.
de: Die Kontaktverwaltung integriert sich auch in Ihre Online-Adressbücher und verknüpft Kontakte aus verschiedenen Online-Quellen.

en: Contacts with no contacts
de: Kontakte ohne Kontakte

en: Contacts filled with contacts
de: Kontakte mit eingetragenen Kontakten

en: Contacts in selection mode
de: Kontakte im Auswahl-Modus

en: Contacts setup view
de: Einrichtungsassistent von Kontakte

en: Contacts edit view
de: Kontakte im Bearbeitungsmodus

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
de: Das GNOME Projekt

[ctx: shortcut window]
en: Overview
de: Übersicht

[ctx: shortcut window]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
de: Menü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Show preferences
de: Einstellungen anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Create a new contact
de: Einen neuen Kontakt anlegen

[ctx: shortcut window]
en: Search contacts
de: Kontakte durchsuchen

[ctx: shortcut window]
en: Shortcut list
de: Liste der Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Editing or creating a contact
de: Einen Kontakt bearbeiten oder erstellen

[ctx: shortcut window]
en: Save current changes to contact
de: Aktuelle Änderungen in Kontakt speichern

[ctx: shortcut window]
en: Cancel current changes for contact
de: Aktuelle Änderungen für Kontakt abbrechen

en: Select a new avatar
de: Ein neues Benutzerbild auswählen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Done
de: _Fertig

en: _Take a Picture…
de: Ein Fo_to aufnehmen …

en: _Select a File…
de: Eine Datei au_swählen …

en: Set Birthday
de: Geburtstag festlegen

en: _Set
de: _Festlegen

en: Day
de: Tag

en: Month
de: Monat

en: Year
de: Jahr

en: Remove Birthday
de: Geburtstag entfernen

note: clearing right_header
en: Select a Contact
de: Einen Kontakt auswählen

en: Take a Picture
de: Ein Foto aufnehmen

en: Change Addressbook
de: Adressbuch wechseln

en: Change Avatar
de: Benutzerbild ändern

en: Remove Avatar
de: Benutzerbild entfernen

en: Import Contacts
de: Kontakte importieren

en: _Import
de: _Importieren

en: Link Contacts
de: Kontakte verknüpfen

en: List Contacts By:
de: Kontakte auflisten nach:

en: _First Name
de: _Vorname

en: _Surname
de: _Nachname

en: _Import From File…
de: Aus Datei _importieren …

en: _Export All Contacts…
de: Alle Kontakte _exportieren …

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Contacts
de: _Info zu Kontakte

en: Mark as Favorite
de: Als Favorit markieren

en: Unmark as Favorite
de: Favoriten-Markierung entfernen

en: Share as QR Code
de: Als QR-Code freigeben

en: Delete Contact
de: Kontakt löschen

en: Add New Contact
de: Neuen Kontakt hinzufügen

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Select Contacts
de: Kontakte auswählen

en: Cancel Selection
de: Auswahl zurücksetzen

en: Search contacts
de: Kontakte durchsuchen

note: Export refers to the verb
en: _Export
de: _Exportieren

en: Export Selected Contacts
de: Ausgewählte Kontakte exportieren

note: Link refers to the verb, from linking contacts together
en: _Link
de: _Verknüpfen

en: Link Selected Contacts Together
de: Ausgewählte Kontakte miteinander verknüpfen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Edit Contact
de: Kontakt bearbeiten

en: Contact Menu
de: Kontaktmenü

en: Address Books
de: Adressbücher

en: Share Contact
de: Kontakt freigeben

en: QR Code
de: QR-Code

en: Scan to Save
de: Scannen zum Speichern

en: Contacts Setup
de: Kontakte einrichten

en: _Quit
de: _Beenden

en: Cancel Setup And Quit
de: Einrichtung abbrechen und beenden

note: Translators: "Complete" is a verb here: a user finishes the setup by clicking this button
en: Complete setup
de: Einrichtung abschließen

en: Welcome
de: Willkommen

en: Please select your main address book: this is where new contacts will be added. If you keep your contacts in an online account, you can add them using the online accounts settings.
de: Bitte wählen Sie Ihr Haupt-Adressbuch: dort werden neue Kontakte hinzugefügt. Falls Sie Ihre Kontakte in einem Online-Konto verwalten, können Sie dieses in den Einstellungen für Online-Konten hinzufügen.

en: Show contact with this email address
de: Kontakt mit dieser individuellen E-Mail-Adresse anzeigen

en: Show contact with this individual id
de: Kontakt mit dieser individuellen Kennung anzeigen

en: Show contacts with the given filter
de: Kontakte mit den gegebenen Kriterien anzeigen

en: Show the current version of Contacts
de: Die aktuelle Version von Kontakte anzeigen

en: Contact not found
de: Kontakt nicht gefunden

en: No contact with id %s found
de: Kein Kontakt mit Kennung %s gefunden

en: _Close
de: S_chließen

en: © 2011 Red Hat, Inc.
    © 2011-2020 The Contacts Developers
de: © 2011 Red Hat, Inc.
    © 2011-2020 Die Kontakte-Entwickler

en: No contact with email address %s found
de: Kein Kontakt mit E-Mail-Adresse %s gefunden

en: Primary address book not found
de: Primäres Adressbuch wurde nicht gefunden

en: Contacts can't find the configured primary address book. You might experience issues creating or editing contacts
de: Kontakte kann das eingerichtete primäre Adressbuch nicht finden. Sie könnten Probleme beim Erstellen oder Bearbeiten von Kontakten bekommen

en: Go To _Preferences
de: Zu den _Einstellungen gehen

en: Select contact file
de: Kontaktdatei auswählen

en: Import
de: Importieren

en: vCard files
de: vCard-Dateien

en: No Camera Detected
de: Keine Kamera erkannt

en: Browse for more pictures
de: Nach weiteren Bildern suchen

en: _Open
de: _Öffnen

en: Image File
de: Bilddatei

en: Failed to set avatar.
de: Benutzerbild konnte nicht festgelegt werden.

en: _Show More
de: _Mehr anzeigen

en: Add email
de: E-Mail hinzufügen

en: Add phone number
de: Telefonnummer hinzufügen

en: Website
de: Webseite

en: Full name
de: Voller Name

en: Nickname
de: Spitzname

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Organization
de: Organisation

en: Role
de: Rolle

en: Label
de: Bezeichnung

en: Street
de: Straße

en: Extension
de: Erweiterung

en: City
de: Stadt

en: State/Province
de: Staat/Provinz

en: Zip/Postal Code
de: Postleitzahl

en: PO box
de: Postfach

en: Country
de: Land

en: Favorites
de: Favoriten

en: All Contacts
de: Alle Kontakte

en: Send an email to %s
de: Eine E-Mail an %s senden

en: Visit website
de: Webseite besuchen

en: Their birthday is today! 🎉
de: Die Person hat heute Geburtstag! 🎉

en: Show on the map
de: Auf der Karte zeigen

en: Deleting %d contact | Deleting %d contacts
de[0]: %d Kontakt wird gelöscht
de[1]: %d Kontakte werden gelöscht

note: Special-case the local address book
en: Local Address Book
de: Lokales Adressbuch

en: Local Contact
de: Lokaler Kontakt

en: Novell Groupwise
de: Novell GroupWise

en: Local network
de: Lokales Netzwerk

en: sip
de: SIP

en: Telephony
de: Telefon

en: An error occurred reading the selected file
de: Fehler beim Lesen der ausgewählten Datei

en: An error occurred reading the file '%s'
de: Fehler beim Lesen der Datei »%s«

en: The imported file does not seem to contain any contacts
de: Die importierte Datei scheint keine Kontakte zu enthalten

en: Found %u contact | Found %u contacts
de[0]: %u Kontakt gefunden
de[1]: %u Kontakte gefunden

en: Can't import: no contacts found
de: Importieren nicht möglich: Keine Kontakte gefunden

en: By continuing, you will import %u contact | By continuing, you will import %u contacts
de[0]: Wenn Sie fortfahren, wird %u Kontakt importiert
de[1]: Wenn Sie fortfahren, werden %u Kontakte importiert

en: Linked %d contact | Linked %d contacts
de[0]: %d Kontakt verknüpft
de[1]: %d Kontakte verknüpft

en: Is this the same person as %s from %s?
de: Ist dies dieselbe Person wie %s aus %s?

en: Is this the same person as %s?
de: Ist dies dieselbe Person wie %s?

en: %llu Selected | %llu Selected
de[0]: %llu ausgewählt
de[1]: %llu ausgewählt

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Editing %s
de: %s wird bearbeitet

en: %d Selected | %d Selected
de[0]: %d ausgewählt
de[1]: %d ausgewählt

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: New Contact
de: Neuer Kontakt

en: Discard changes?
de: Änderungen verwerfen?

en: Changes which are not saved will be permanently lost.
de: Nicht gespeicherte Änderungen gehen unwiederbringlich verloren.

en: _Discard
de: Ver_werfen

note: Open up a file chooser
en: Export to file
de: In eine Datei exportieren

en: contacts.vcf
de: kontakte.vcf

en: Primary Address Book
de: Primäres Adressbuch

en: New contacts will be added to the selected address book. You are able to view and edit contacts from other address books.
de: Neue Kontakte werden dem gewählten Adressbuch hinzugefügt. Sie können Kontakte aus anderen Adressbüchern ansehen und bearbeiten.

en: _Online Accounts
de: _Online-Konten

en: Open the Online Accounts panel in Settings
de: Die Online-Konten-Seitenleiste in den Einstellungen öffnen

en: Scan the QR code to save the contact <b>%s</b>.
de: Den QR-Code scannen, um den Kontakt <b>%s</b> zu speichern.

en: Unlinking contacts
de: Verknüpfung von Kontakten wird aufgehoben

en: Postal addresses
de: Postanschriften

en: Avatar
de: Benutzerbild

en: Unnamed Person
de: Unbenannte Person

en: Email addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Instant Messaging addresses
de: Instant-Messenger-Adressen

en: Notes
de: Notizen

en: Phone numbers
de: Telefonnummern

note: TRANSLATORS: This is the role of a contact in an organisation (e.g. CEO)
en: Roles
de: Rollen

note: TRANSLATORS: "$ROLE at $ORGANISATION", e.g. "CEO at Linux Inc."
en: %s at %s
de: %s bei %s

note: TRANSLATORS: This is a field which contains a name decomposed in several parts, rather than a single freeform string for the full name
en: Structured name
de: Strukturierter Name

en: Other
de: Andere

note: List most specific first, always in upper case
en: Home
de: Privat

en: Work
de: Geschäftlich

note: List most specific first, always in upper case
en: Personal
de: Persönlich

note: List most specific first, always in upper case
en: Assistant
de: Assistent

en: Work Fax
de: Fax (geschäftlich)

en: Callback
de: Rückruf

en: Car
de: Auto

en: Company
de: Unternehmen

en: Home Fax
de: Fax (privat)

en: Mobile
de: Mobil

note: To translators: TTY is Teletypewriter
en: TTY
de: Fernschreiber

en: URLs
de: Internetadressen

en: Importing contacts from '%s'
de: Kontakte werden aus »%s« importiert

en: First-time setup done.
de: Ersteinrichtung wurde abgeschlossen.

en: Set to true after the user has run the first-time setup wizard.
de: Auf wahr setzen, nachdem der Benutzer den Einrichtungsassistenten ausgeführt hat.

en: Sort contacts on surname.
de: Kontakte nach Nachname sortieren.

en: If this is set to true, the list of contacts will be sorted on their surnames. Otherwise, it will be sorted on the first names of the contacts.
de: Falls auf wahr gesetzt, wird die Kontaktliste nach Nachnamen sortiert. Andernfalls wird sie nach Vornamen sortiert.

en: The default height of the contacts window.
de: Die voreingestellte Höhe des Kontakte-Fensters.

en: If the window size has not been changed by the user yet this will be used as the initial value for the height of the window.
de: Falls die Fenstergröße nicht durch den Benutzer geändert wurde, ist dies der Anfangswert für die Höhe des Fensters.

en: The default width of the contacts window.
de: Die voreingestellte Breite des Kontakte-Fenster.

en: If the window size has not been changed by the user yet this will be used as the initial value for the width of the window.
de: Falls die Fenstergröße nicht durch den Benutzer geändert wurde, ist dies der Anfangswert für die Breite des Fensters.

en: Is the window maximized?
de: Ist das Fenster maximiert?

en: Stores if the window is currently maximized.
de: Speichert, ob das Fenster derzeit maximiert ist.

en: Is the window fullscreen
de: Ist das Fenster maximiert
