gnome-control-center master - en to de translation catalogue (1937 entries)

en: System Bus
de: System-Bus

en: Full access
de: Vollständiger Zugriff

en: Session Bus
de: Sitzungs-Bus

en: Devices
de: Geräte

en: Full access to /dev
de: Vollständiger Zugriff auf /dev

en: Network
de: Netzwerk

en: Has network access
de: Hat Netwerkzugriff

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Read-only
de: Nur Lesezugriff

en: File System
de: Dateisystem

en: Settings
de: Einstellungen

en: Can change settings
de: Darf Einstellungen ändern

en: <b>%s</b> requires access to the following system resources. To stop this access, the app must be removed.
de: <b>%s</b> benötigt Zugriff auf die folgenden Systemressourcen. Um diesen Zugriff zu widerrufen, muss die Anwendung entfernt werden.

en: %u permission | %u permissions
de[0]: %u Berechtigung
de[1]: %u Berechtigungen

en: Remove Link Type
de: Verknüpfungstyp entfernen

en: Remove File Type
de: Dateityp entfernen

en: %u type | %u types
de[0]: %u Typ
de[1]: %u Typen

en: <b>%s</b> is used to open the following types of files and links
de: <b>%s</b> wird verwendet, um die folgenden Datei- und Verknüpfungs-Typen zu öffnen

note: TRANSLATORS: %s is an app name.
en: How much disk space <b>%s</b> is occupying with app data and caches
de: Wie viel Speicherplatz <b>%s</b> für Zwischenspeicher und Daten belegt

en: Apps
de: Anwendungen

en: Search apps
de: Anwendungen durchsuchen

en: _Default Apps
de: _Vorgabe-Anwendungen

en: Set which apps open links, files, and media
de: Legen Sie fest, welche Anwendungen Verweise, Dateien und Medien öffnen

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Try a different search
de: Versuchen Sie eine andere Suchanfrage

en: No Apps Found
de: Keine Anwendungen gefunden

en: _Find in Software
de: In So_ftware suchen

en: Unable to List Apps
de: Anwendungen können nicht aufgelistet werden

en: An error has occurred and apps cannot be listed.
    Error details: Malcontent is not installed.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und Anwendungen können nicht aufgelistet werden.
    Fehlerdetails: Malcontent ist nicht installiert.

en: Default Apps
de: Vorgabe-Anwendungen

en: Removable Media
de: Wechselmedien

en: Med_ia Autostart
de: Med_ien-Autostart

en: Start apps or prompt when media is connected
de: Anwendungen starten oder Aufforderung anzeigen, wenn ein Medium verbunden ist

en: App Settings
de: Anwendungseinstellungen

en: App is not sandboxed
de: Anwendung läuft nicht in einer Sandbox

en: App settings cannot be fully enforced for apps which are not sandboxed. These apps may use permissions which are not shown.
de: Die Anwendungseinstellungen können bei Anwendungen, die nicht in einer Sandbox laufen, nicht vollständig durchgesetzt werden. Diese Anwendungen könnten hier nicht angezeigte Berechtigungen verwenden.

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: App _Details
de: Anwendungs_details

en: Permissions
de: Berechtigungen

note: Translators: This row shows/sets whether the app shown in this page can add results to the GNOME Shell search results. Internally this enables/disables the app's Shell Search Provider
en: _Search
de: _Suchen

en: Receive system searches and send results
de: System durchsuchen und Ergebnisse anzeigen

note: This label is displayed in a treeview cell displaying * a disabled accelerator key combination. TRANSLATORS: device status translators: * The device has been disabled
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: _Notifications
de: Be_nachrichtigungen

en: Show system notifications
de: Systembenachrichtigungen anzeigen

en: _Run in Background
de: Im Hinte_rgrund ausführen

en: Allow activity when the app is closed
de: Aktivitäten erlauben, wenn die Anwendung geschlossen ist

en: Scr_eenshots
de: _Bildschirmfotos

en: Take pictures of the screen at any time
de: Jederzeit Fotos des Bildschirms aufnehmen

en: Change _Wallpaper
de: Hintergrundbild ändern

en: Change the desktop wallpaper
de: Den Schreibtischhintergrund ändern

en: So_unds
de: _Klänge

en: Reproduce sounds
de: Klänge wiedergeben

en: Sounds
de: Klänge

en: _Inhibit Shortcuts
de: Tasten_kürzel unterdrücken

en: Block standard keyboard shortcuts
de: System-Tastenkürzel unterdrücken

en: C_amera
de: K_amera

en: Take pictures with the camera
de: Fotos mit der Kamera aufnehmen

en: Camera
de: Kamera

en: _Microphone
de: _Mikrofon

en: Record audio with the microphone
de: Ton mit dem Mikrofon aufnehmen

en: Microphone
de: Mikrofon

en: _Location Services
de: _Ortungsdienste

en: Access device location data
de: Geräte-Standortdaten abfragen

en: Location Services
de: Ortungsdienste

en: Re_quired Permissions
de: Erforderliche _Berechtigungen

en: System permissions that the app requires
de: Systemberechtigungen, die die Anwendung benötigt

en: General
de: Allgemein

en: _Files &amp; Links
de: Dateien und Verknüp_fungen

en: File and link types that are opened by the app
de: Datei- und Verknüpfungs-Typen, die von dieser Anwendung geöffnet werden

en: S_torage
de: Da_tenspeicher

en: Disk space being used
de: Verwendeter Speicherplatz

en: Required Permissions
de: Erforderliche Berechtigungen

en: Files & Links
de: Dateien und Verweise

en: File Types
de: Dateitypen

en: Link Types
de: Verknüpfungstypen

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: Storage
de: Datenspeicher

en: How much disk space this app is occupying with app data and caches
de: Wie viel Speicherplatz diese Anwendung für Zwischenspeicher und Daten belegt

en: App
de: Anwendung

en: Data
de: Daten

en: Cache
de: Zwischenspeicher

en: Total
de: Gesamt

en: _Clear Cache
de: Zwis_chenspeicher leeren

en: _Mail
de: _E-Mail

en: _Calendar
de: _Kalender

en: M_usic
de: M_usik

en: _Video
de: V_ideo

en: _Photos
de: _Fotos

note: Translators: This is a telephone call
en: Ca_lls
de: An_rufe

en: No Apps Available
de: Keine Anwendungen verfügbar

en: Ask what to do
de: Nachfragen, was geschehen soll

en: Do nothing
de: Nichts tun

en: Open folder
de: Ordner öffnen

en: Select an app for audio CDs
de: Eine Anwendung für Audio-CDs wählen

en: Select an app for video DVDs
de: Eine Anwendung für Video-DVDs wählen

en: Select an app to run when a music player is connected
de: Wählen Sie eine auszuführende Anwendung, wenn ein Musikabspielgerät angeschlossen wird

en: Select an app to run when a camera is connected
de: Wählen Sie eine auszuführende Anwendung, wenn eine Kamera angeschlossen wird

en: Select an app for software CDs
de: Eine Anwendung für Software-CDs wählen

note: translators: these strings are duplicates of shared-mime-info * strings, just here to fix capitalization of the English originals. * If the shared-mime-info translation works for your language, * simply leave these untranslated.
en: audio DVD
de: Audio-DVD

en: blank Blu-ray disc
de: Leere Blu-ray-Disc

en: blank CD disc
de: Leere CD

en: blank DVD disc
de: Leere DVD

en: blank HD DVD disc
de: Leere HD-DVD

en: Blu-ray video disc
de: Blu-ray-Video-Disc

en: e-book reader
de: E-Book-Reader

en: HD DVD video disc
de: HD-DVD-Video-Disc

en: Picture CD
de: Foto-CD

en: Super Video CD
de: Super-Video-CD

en: Video CD
de: Video-CD

en: Windows software
de: Windows-Software

en: CD _Audio
de: CD-_Audio

en: _DVD Video
de: _DVD-Video

en: Music Pla_yer
de: _Musikwiedergabe

en: P_hotos
de: _Fotos

en: _Other Media Types
de: _Andere Medientypen

en: Other Media Types
de: Andere Medientypen

en: _Type
de: _Typ

en: _Action
de: _Aktion

en: Add user accounts and change passwords
de: Benutzerkonten hinzufügen und Passwörter ändern

en: Play and record sound
de: Klänge aufnehmen und abspielen

en: Play audio
de: Audio abspielen

en: Record audio
de: Audio aufnehmen

en: Detect network devices using mDNS/DNS-SD (Bonjour/zeroconf)
de: Netzwerkgeräte mit mDNS/DNS-SD (Bonjour/zeroconf) erkennen

en: Access bluetooth hardware directly
de: Auf Bluetooth-Hardware direkt zugreifen

en: Use bluetooth devices
de: Bluetooth-Geräte verwenden

en: Use your camera
de: Ihre Kamera verwenden

en: Print documents
de: Dokumente drucken

en: Use any connected joystick
de: Irgendeinen angeschlossenen Joystick verwenden

en: Allow connecting to the Docker service
de: Verbindungen zum Docker-Dienst erlauben

en: Configure network firewall
de: Netzwerk-Firewall einrichten

en: Setup and use privileged FUSE filesystems
de: Privilegierte FUSE-Dateisysteme einrichten und verwenden

en: Update firmware on this device
de: Firmware auf diesem Gerät aktualisieren

en: Access hardware information
de: Auf Hardware-Informationen zugreifen

en: Provide entropy to hardware random number generator
de: Entropie dem Hardware-Zufallszahlengenerator zur Verfügung stellen

en: Use hardware-generated random numbers
de: Hardware-Zufallszahlengenerator verwenden

en: Access files in your home folder
de: Auf Dateien in Ihrem persönlichen Ordner zugreifen

en: Access libvirt service
de: Auf libvirt-Dienst zugreifen

en: Change system language and region settings
de: Einstellungen für Systemsprache und Region ändern

en: Change location settings and providers
de: Standorteinstellungen -dienste ändern

en: Access your location
de: Auf Ihren Standort zugreifen

en: Read system and application logs
de: System- und Anwendungsprotokolle lesen

en: Access LXD service
de: Auf LXD-Dienst zugreifen

en: Use and configure modems
de: Modems einrichten und verwenden

en: Read system mount information and disk quotas
de: System-Einhängeinformationen und Datenträgerkontingente lesen

en: Control music and video players
de: Musik- und Video-Wiedergabeprogramme steuern

en: Change low-level network settings
de: Detaillierte Netzwerkeinstellungen ändern

en: Access the NetworkManager service to read and change network settings
de: Auf NetworkManager-Dienst zugreifen, um Netzwerkeinstellungen zu lesen und ändern

en: Read access to network settings
de: Lesezugriff auf Netzwerkeinstellungen

en: Change network settings
de: Netzwerkeinstellungen ändern

en: Read network settings
de: Netzwerkeinstellungen lesen

en: Access the ofono service to read and change network settings for mobile telephony
de: Auf den ofono-Dienst zugreifen, um Netzwerkeinstellungen für Mobiltelefonie zu lesen und ändern

en: Control Open vSwitch hardware
de: Open vSwitch-Hardware steuern

en: Read from CD/DVD
de: Von CD/DVD lesen

en: Read, add, change, or remove saved passwords
de: Gespeicherte Passwörter lesen, hinzufügen, ändern oder entfernen

en: Access pppd and ppp devices for configuring Point-to-Point Protocol connections
de: Auf pppd- und ppp-Geräte zugreifen, um Verbindungen mit dem Point-to-Point-Protokoll einzustellen

en: Pause or end any process on the system
de: Jeglichen Prozess im System pausieren oder beenden

en: Access USB hardware directly
de: Auf USB-Hardware direkt zugreifen

en: Read/write files on removable storage devices
de: Dateien auf Wechseldatenträgern lesen/schreiben

en: Prevent screen sleep/lock
de: Bildschirmabdunklung bzw. -sperre unterbinden

en: Access serial port hardware
de: Auf serielle Schnittstellenhardware direkt zugreifen

en: Restart or power off the device
de: Gerät neu starten oder herunterfahren

en: Install, remove and configure software
de: Software installieren, entfernen und einrichten

en: Access Storage Framework service
de: Auf Storage-Framework-Dienst zugreifen

en: Read process and system information
de: Prozess- und Systeminformationen lesen

en: Monitor and control any running program
de: Alle laufenden Programme überwachen und kontrollieren

en: Change the date and time
de: Datum und Uhrzeit ändern

en: Change time server settings
de: Einstellungen für den Zeitserver ändern

en: Change the time zone
de: Zeitzone ändern

en: Access the UDisks2 service for configuring disks and removable media
de: Auf UDisks2-Dienst zugreifen, um Festplatten und Wechseldatenträger einzurichten

en: Access energy usage data
de: Energienutzungsdaten abrufen

en: Read/write access to U2F devices exposed
de: Lese-/Schreibzugriff auf offengelegte U2F-Geräte

en: Control various app permissions and settings
de: Legt verschiedene Anwendungs-Berechtigungen und Einstellungen fest

note: Translators: Search terms to find the Apps panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: application;flatpak;permission;setting;default;preferred;media;autorun;cd;dvd;usb;audio;video;disc;removable;device;system;
de: application;flatpak;permission;setting;default;preferred;media;autorun;cd;dvd;usb;audio;video;disc;removable;device;system;Anwendung;Flatpak;Berechtigung;Einstellung;Vorgabe;Standard;bevorzugt;Medien;Autostart;CD;DVD;USB;Audio;Video;Disc;Entfernbar;Gerät;System;

en: Remove Background
de: Hintergrund entfernen

en: Select a picture
de: Ein Bild wählen

en: multiple sizes
de: mehrere Größen

en: No Desktop Background
de: Kein Schreibtisch-Hintergrund

en: Blue
de: Blau

en: Teal
de: Blaugrün

en: Green
de: Grün

en: Yellow
de: Gelb

en: Red
de: Rot

en: Pink
de: Rosa

en: Purple
de: Violett

en: Slate
de: Schiefergrau

en: Current background
de: Aktueller Hintergrund

en: Style
de: Stil

en: _Default
de: _Vorgabe

en: Da_rk
de: Du_nkel

en: Accent color
de: Akzentfarbe

en: Background
de: Hintergrund

en: _Add Picture…
de: Bild _hinzufügen …

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Change your background image or the UI colors
de: Hintergrundbild oder die Farben der Anwendungsoberflächen ändern

note: Translators: Search terms to find the Appearance panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Background;Wallpaper;Screen;Desktop;Style;Light;Dark;Appearance;
de: Background;Wallpaper;Screen;Desktop;Style;Light;Dark;Appearance;Hintergrund;Hintergrundbild;Bildschirm;Schreibtisch;Stil;Hell;Dunkel;Erscheinungsbild;

en: Enable
de: Aktivieren

en: No Bluetooth Found
de: Kein Bluetooth gefunden

en: Plug in a dongle to use Bluetooth
de: Schließen Sie einen Adapter an, um Bluetooth zu verwenden

en: Bluetooth Turned Off
de: Bluetooth ausgeschaltet

en: Turn on to connect devices and receive file transfers
de: Aktivieren Sie Bluetooth, um Geräte zu verbinden und Dateiübertragungen zu empfangen

en: Airplane Mode is On
de: Flugzeugmodus ist aktiviert

en: Bluetooth is disabled when airplane mode is on
de: Bluetooth ist im Flugzeugmodus deaktiviert

en: _Turn Off Airplane Mode
de: Flugzeugmodus _ausschalten

en: Hardware Airplane Mode is On
de: Hardware-Flugzeugmodus ist aktiviert

en: Turn off the Airplane mode switch to enable Bluetooth
de: Schalten Sie den Flugzeugmodus-Schalter aus, um Bluetooth zu aktivieren

en: Turn Bluetooth on and off and connect your devices
de: Schalten Sie Bluetooth an oder aus und verbinden Sie Ihre Geräte

note: Translators: Search terms to find the Bluetooth panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: share;sharing;bluetooth;obex;
de: Freigabe;Bluetooth;obex;

note: TRANSLATORS: The user has to attach the sensor to the screen
en: Place your calibration device over the square and press “Start”
de: Platzieren Sie Ihr Kalibrierungsgerät über dem Quadrat und wählen Sie »Start«

note: TRANSLATORS: Some calibration devices need the user to move a * dial or switch manually. We also show a picture showing them * what to do...
en: Move your calibration device to the calibrate position and press “Continue”
de: Verschieben Sie Ihr Kalibrierungsgerät in die Kalibrierungsposition und wählen Sie »Fortsetzen«

note: TRANSLATORS: Some calibration devices need the user to move a * dial or switch manually. We also show a picture showing them * what to do...
en: Move your calibration device to the surface position and press “Continue”
de: Verschieben Sie Ihr Kalibrierungsgerät in die Oberflächenposition und wählen Sie »Fortsetzen«

note: TRANSLATORS: on some hardware e.g. Lenovo W700 the sensor * is built into the palmrest and we need to fullscreen the * sample widget and shut the lid.
en: Shut the laptop lid
de: Schließen Sie den Laptopdeckel

note: TRANSLATORS: We suck, the calibration failed and we have no * good idea why or any suggestions
en: An internal error occurred that could not be recovered.
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten, der nicht behoben werden kann.

note: TRANSLATORS: Some required-at-runtime tools were not * installed, which should only affect insane distros
en: Tools required for calibration are not installed.
de: Die zur Kalibrierung notwendigen Werkzeuge sind nicht installiert.

note: TRANSLATORS: The profile failed for some reason
en: The profile could not be generated.
de: Das Profil konnte nicht erstellt werden.

note: TRANSLATORS: The user specified a whitepoint that was * unobtainable with the hardware they've got -- see * https://en.wikipedia.org/wiki/White_point for details
en: The target whitepoint was not obtainable.
de: Der gesuchte Weißpunkt konnte nicht ermittelt werden.

note: TRANSLATORS: the display calibration process is finished
en: Complete!
de: Abgeschlossen!

note: TRANSLATORS: the display calibration failed, and we also show * the translated (or untranslated) error string after this
en: Calibration failed!
de: Kalibrierung fehlgeschlagen!

note: TRANSLATORS: The user can now remove the sensor from the screen
en: You can remove the calibration device.
de: Sie dürfen das Kalibrierungsgerät entfernen.

note: TRANSLATORS: The user has to be careful not to knock the * display off the screen (although we do cope if this is * detected early enough)
en: Do not disturb the calibration device while in progress
de: Lassen Sie das Kalibrierungsgerät während des Vorgangs in Ruhe

en: Display Calibration
de: Bildschirm-Kalibrierung

en: _Cancel
de: Abbre_chen

note: This starts the calibration process
en: _Start
de: _Starten

note: This resumes the calibration process
en: _Resume
de: Fo_rtsetzen

note: This button returns the user back to the color control panel
en: _Done
de: _Fertig

note: TRANSLATORS: This refers to the embedded display on e.g. a smartphone, a laptop, an all-in-one desktop…
en: Built-In Screen
de: Eingebauter Bildschirm

note: TRANSLATORS: This refers to the embedded webcam on e.g. a smartphone, a laptop, an all-in-one desktop…
en: Built-In Webcam
de: Eingebaute Webcam

note: TRANSLATORS: an externally connected display, where %s is either the * model, vendor or ID, e.g. 'LP2480zx Monitor'
en: %s Monitor
de: Bildschirm %s

note: TRANSLATORS: a flatbed scanner device, e.g. 'Epson Scanner'
en: %s Scanner
de: Scanner %s

note: TRANSLATORS: a camera device, e.g. 'Nikon D60 Camera'
en: %s Camera
de: Kamera %s

note: TRANSLATORS: a printer device, e.g. 'Epson Photosmart Printer'
en: %s Printer
de: Drucker %s

note: TRANSLATORS: a webcam device, e.g. 'Philips HiDef Camera'
en: %s Webcam
de: Webcam %s

en: Enable color management for %s
de: Aktivieren Sie die Farbverwaltung für %s

en: Show color profiles for %s
de: Farbprofile anzeigen für %s

note: "not calibrated" label
en: Not Calibrated
de: Nicht kalibriert

note: TRANSLATORS: this is a profile prefix to signify the * profile has been auto-generated for this hardware
en: Default:
de: Vorgabe:

note: TRANSLATORS: this is a profile prefix to signify the * profile his a standard space like AdobeRGB
en: Colorspace:
de: Farbraum:

note: TRANSLATORS: this is a profile prefix to signify the * profile is a test profile
en: Test profile:
de: Testprofil:

note: TRANSLATORS: an ICC profile is a file containing colorspace data
en: Select ICC Profile File
de: ICC-Farbprofildatei wählen

en: Import
de: Importieren

note: TRANSLATORS: filter name on the file->open dialog
en: Supported ICC profiles
de: Importierte ICC-Profile

note: TRANSLATORS: filter name on the file->open dialog
en: All files
de: Alle Dateien

en: Screen
de: Bildschirm

note: TRANSLATORS: this is the dialog to save the ICC profile
en: Save Profile
de: Profil speichern

note: TRANSLATORS: this is when the button is sensitive
en: Create a color profile for the selected device
de: Ein Farbprofil für das ausgewählte Gerät erstellen

note: TRANSLATORS: this is when the button is insensitive
en: The measuring instrument is not detected. Please check it is turned on and correctly connected.
de: Das Messgerät wurde nicht erkannt. Bitte prüfen Sie, ob es korrekt angeschlossen und eingeschaltet ist.

note: TRANSLATORS: this is when the button is insensitive
en: The measuring instrument does not support printer profiling.
de: Das Messgerät unterstützt die Profilierung von Druckern nicht.

note: TRANSLATORS: this is when the button is insensitive
en: The device type is not currently supported.
de: Der Gerätetyp wird im Moment nicht unterstützt.

note: Translators: This will be presented as the text of a link to the documentation translators: Text used in link to privacy policy
en: learn more
de: Mehr erfahren

note: Translators: %s is a link to the documentation with the label "learn more"
en: Each device needs an up to date color profile to be color managed — %s.
de: Jedes Gerät benötigt ein aktuelles Farbprofil, um die Farbverwaltung zu ermöglichen – %s.

en: Screen Calibration
de: Bildschirmkalibrierung

en: Calibration Quality
de: Qualität der Kalibrierung

en: Calibration will produce a profile that you can use to color manage your screen. The longer you spend on calibration, the better the quality of the color profile.
de: Eine Kalibrierung wird ein Profil erstellen, das Sie für die Farbverwaltung Ihres Bildschirms einsetzen können. Je länger Sie kalibrieren, desto höher wird die Qualität des Farbprofils.

en: You will not be able to use your device while calibration takes place.
de: Sie können Ihr Gerät nicht nutzen, während die Kalibrierung läuft.

note: This is the approximate time it takes to calibrate the display.
en: Quality
de: Qualität

note: This is the approximate time it takes to calibrate the display.
en: Approximate Time
de: Ungefähre Zeit

en: Calibration Device
de: Kalibrierungsgerät

en: Select the sensor device you want to use for calibration.
de: Wählen Sie die Art des Sensor-Geräts, welches Sie zum Kalibrieren verwenden wollen.

en: Display Type
de: Anzeigentyp

en: Select the type of display that is connected.
de: Wählen Sie die Art des angeschlossenen Bildschirms.

en: Profile Whitepoint
de: Profil-Weißpunkt

en: Select a display target white point. Most displays should be calibrated to a D65 illuminant.
de: Wählen Sie das Anzeigeziel für den Weißpunkt. Die meisten Anzeigen sollten als D65 eingestellt werden.

en: Display Brightness
de: Bildschirmhelligkeit

en: Please set the display to a brightness that is typical for you. Color management will be most accurate at this brightness level.
de: Bitte stellen Sie den Bildschirm auf eine typische Helligkeitsstufe ein. Die Farbverwaltung wird auf dieser Stufe die besten Ergebnisse erzielen.

en: Alternatively, you can use the brightness level used with one of the other profiles for this device.
de: Alternativ können Sie die Helligkeitsstufe einstellen, die mit einem der anderen Profile für dieses Gerät verwendet wird.

en: Profile Name
de: Profilname

en: You can use a color profile on different devices, or even create profiles for different lighting conditions.
de: Sie können ein Farbprofil auf verschiedenen Geräten einsetzen oder sogar Profile für verschiedenes Umgebungslicht erstellen.

en: Profile Name:
de: Profilname:

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Profile successfully created!
de: Profil wurde erfolgreich erstellt!

en: Copy Profile
de: Profil kopieren

en: Requires writable media
de: Erfordert ein schreibbares Speichermedium

en: You may find these instructions on how to use the profile on <a href="linux">GNU/Linux</a>, <a href="osx">Apple OS X</a> and <a href="windows">Microsoft Windows</a> systems useful.
de: Eventuell sind diese Anweisungen hilfreich, wie ein Profil unter <a href="linux">GNU/Linux</a>, <a href="osx">Apple OS X</a> und <a href="windows">Microsoft Windows</a> eingesetzt wird.

en: Add Profile
de: Profil hinzufügen

en: Problems detected. The profile may not work correctly. <a href="">Show details.</a>
de: Probleme entdeckt. Das Profil funktioniert eventuell nicht richtig. <a href="">Details anzeigen.</a>

en: _Import File…
de: Datei _importieren …

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Set for All Users
de: Für alle Benutzer fe_stlegen

en: Set this profile for all users on this device
de: Dieses Profil für alle Benutzer dieses Geräts festlegen

en: _Enable
de: _Aktivieren

en: _Add Profile
de: Profil _hinzufügen

en: _Calibrate…
de: _Kalibrieren …

en: Calibrate the device
de: Das Gerät kalibrieren

en: _Remove Profile
de: Profil _entfernen

en: _View Details
de: _Details anzeigen

en: No Devices
de: Keine Geräte

en: Unable to detect any devices that can be color managed
de: Es kann kein Gerät mit Farbverwaltung gefunden werden

en: Projector
de: Projektor

en: LCD (CCFL backlight)
de: LCD (Kaltkathodenröhren-Hintergrundbeleuchtung)

en: LCD (RGB LED backlight)
de: LCD (RGB LED-Hintergrundbeleuchtung)

en: LCD (white LED backlight)
de: LCD (weiße LED-Hintergrundbeleuchtung)

en: Wide gamut LCD (CCFL backlight)
de: LCD mit erhöhtem Farbraum (Kaltkathodenröhren-Hintergrundbeleuchtung)

en: Wide gamut LCD (RGB LED backlight)
de: LCD mit erhöhtem Farbraum (RGB LED-Hintergrundbeleuchtung)

[ctx: Calibration quality]
en: High
de: Hoch

en: 40 minutes
de: 40 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

[ctx: Calibration quality]
en: Low
de: Niedrig

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: Native to display
de: Bildschirmeigen

en: D50 (Printing and publishing)
de: D50 (Drucken und Veröffentlichen)

en: D65 (Photography and graphics)
de: D65 (Fotografie und Grafik)

note: TRANSLATORS: standard spaces are well known colorspaces like * sRGB, AdobeRGB and ProPhotoRGB
en: Standard Space
de: Standard-Farbraum

note: TRANSLATORS: test profiles do things like changing the screen * a different color, or swap the red and green channels
en: Test Profile
de: Testprofil

[ctx: Automatically generated profile]
note: TRANSLATORS: automatic profiles are generated automatically * by the color management system based on manufacturing data, * for instance the default monitor profile is created from the * primaries specified in the monitor EDID
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: Profile quality]
note: TRANSLATORS: the profile quality - low quality profiles take * much less time to generate but may be a poor reflection of the * device capability
en: Low Quality
de: Geringe Qualität

[ctx: Profile quality]
note: TRANSLATORS: the profile quality
en: Medium Quality
de: Mittlere Qualität

[ctx: Profile quality]
note: TRANSLATORS: the profile quality - high quality profiles take * a *long* time, and have the best calibration and * characterisation data.
en: High Quality
de: Hohe Qualität

[ctx: Colorspace fallback]
note: TRANSLATORS: this default RGB space is used for printers that * do not have additional printer profiles specified in the PPD
en: Default RGB
de: Standard-RGB

[ctx: Colorspace fallback]
note: TRANSLATORS: this default CMYK space is used for printers that * do not have additional printer profiles specified in the PPD
en: Default CMYK
de: Standard-CMYK

[ctx: Colorspace fallback]
note: TRANSLATORS: this default gray space is used for printers that * do not have additional printer profiles specified in the PPD
en: Default Gray
de: Standard-Grau

en: Vendor supplied factory calibration data
de: Vom Hersteller gelieferte Kalibrierungsdaten

en: Full-screen display correction not possible with this profile
de: Vollflächige Bildschirmkorrektur ist mit diesem Profil nicht möglich

en: This profile may no longer be accurate
de: Dieses Profil ist möglicherweise nicht mehr ausreichend genau

en: Color
de: Farbe

en: Calibrate the color of your devices, such as displays, cameras or printers
de: Kalibrieren Sie die Farbe Ihrer Geräte wie Monitore, Kameras oder Drucker

note: Translators: Search terms to find the Color panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Color;ICC;Profile;Calibrate;Printer;Display;
de: Farbe;ICC;Profil;Kalibrieren;Drucker;Anzeige;

en: Other…
de: Andere …

en: Select Language
de: Sprache wählen

en: _Select
de: A_uswählen

en: Language or country
de: Sprache oder Land

en: No languages found
de: Keine Sprachen gefunden

en: More…
de: Mehr …

en: More Information
de: Weitere Informationen

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: Error — some settings cannot be unlocked
de: Fehler — Einige Einstellungen können nicht entsperrt werden

en: Unlock to Change Settings
de: Entsperren, um Einstellungen zu ändern

en: _Unlock…
de: _Entsperren …

en: Increment Hour
de: Stundenzahl erhöhen

en: Increment Minute
de: Minutenzahl erhöhen

en: Time
de: Uhrzeit

en: Decrement Hour
de: Stundenzahl verringern

en: Decrement Minute
de: Minutenzahl verringern

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

note: Translators: This is a date format string in the style of "Feb 24".
en: %b %e
de: %e. %b

note: Translators: This is a date format string in the style of "Feb 24, 2013".
en: %b %e, %Y
de: %e. %b %Y

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

note: 0 seconds
en: 0 seconds
de: 0 Sekunden

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Apply Changes?
de: Änderungen anwenden?

en: Changes Cannot be Applied
de: Änderungen können nicht angewendet werden

en: This could be due to hardware limitations.
de: Das könnte an Einschränkungen der Hardware liegen.

en: Displays
de: Bildschirme

en: _Apply
de: An_wenden

en: Display Settings Disabled
de: Bildschirmeinstellungen sind deaktiviert

en: Multiple Displays
de: Mehrere Bildschirme

note: 'Join' as in 'Join displays'
en: _Join
de: _Erweitern

en: _Mirror
de: _Spiegeln

en: Contains top bar and Activities
de: Enthält obere Leiste und »Aktivitäten«

en: _Primary Display
de: _Primärer Bildschirm

note: This is the redshift functionality where we suppress blue light when the sun has gone down
en: _Night Light
de: _Nachtmodus

en: Night Light
de: Nachtmodus

[ctx: Display rotation]
en: Landscape
de: Querformat

[ctx: Display rotation]
en: Portrait Right
de: Hochformat rechts gedreht

[ctx: Display rotation]
en: Portrait Left
de: Hochformat links gedreht

[ctx: Display rotation]
en: Landscape (flipped)
de: Querformat (gespiegelt)

[ctx: Display rotation]
en: Portrait
de: Hochformat

[ctx: Display rotation]
en: Landscape Right
de: Querformat rechts

[ctx: Display rotation]
en: Landscape Left
de: Querformat links

[ctx: Display rotation]
en: Portrait (flipped)
de: Hochformat (gespiegelt)

[ctx: Display rotation]
en: Upright
de: Aufrecht

[ctx: Display rotation]
en: Right
de: Rechts

[ctx: Display rotation]
en: Left
de: Links

[ctx: Display rotation]
en: Flipped
de: Gespiegelt

note: Translators: * 1. "Variable" is an adjective that refers to the refresh rate * 2. The formatting sequence is a range separated by an en-dash *    (unicode "\u2013"). For example: "Variable (48–144.97 Hz)"
en: Variable (%d–%.2lf Hz)
de: Variabel (%d–%.2lf Hz)

note: Translators: "Variable" is an adjective that refers to the refresh rate
en: Variable (up to %.2lf Hz)
de: Variabel (bis zu %.2lf Hz)

[ctx: display setting]
en: _Orientation
de: _Ausrichtung

[ctx: display setting]
en: _Resolution
de: A_uflösung

en: R_efresh Rate
de: Bildwi_ederholrate

en: _Variable Refresh Rate
de: _Variable Bildwiederholrate

en: Re_fresh Rate
de: Bildwi_ederholrate

en: Adjust for _TV
de: Anpassung für _TV

[ctx: display setting]
en: _Scale
de: _Skalierung

en: Night Light cannot be used from a virtual machine
de: Nachtmodus kann nicht aus einer virtuellen Maschine heraus verwendet werden

en: This could be the result of the graphics driver being used, or the desktop being used remotely.
de: Dies könnte von der Verwendung des Grafiktreibers herrühren, oder dass der Schreibtisch per Fernzugriff verwendet wird.

en: Night Light Unavailable
de: Nachtmodus nicht verfügbar

note: Inhibit the redshift functionality until the next day starts
en: Temporarily Disabled Until Tomorrow
de: Vorübergehend bis morgen deaktiviert

note: This cancels the redshift inhibit.
en: Restart Filter
de: Filter neustarten

en: Night light makes the screen color warmer. This can help to prevent eye strain and sleeplessness.
de: Der Nachtmodus stellt den Bildschirm in wärmeren Farben dar. Dies kann vor Überanstrengung der Augen und Schlaflosigkeit schützen.

en: _Schedule
de: _Zeitfenster

en: Sunset to Sunrise
de: Von Sonnenuntergang bis Sonnenaufgang

en: Manual Schedule
de: Benutzerdefiniertes Fenster

en: _Times
de: Zei_ten

en: From
de: Von

en: Hour
de: Stunde

en: To
de: Bis

en: _Color Temperature
de: _Farbtemperatur

en: Use Night Light and choose how to use connected monitors and projectors
de: Nachtmodus verwenden und festlegen, wie angeschlossene Monitore und Projektoren arbeiten

note: Translators: Search terms to find the Displays panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Panel;Projector;xrandr;Screen;Resolution;Refresh;Monitor;Night;Light;Blue;redshift;color;sunset;sunrise;
de: Panel;Projector;xrandr;Screen;Resolution;Refresh;Monitor;Night;Light;Blue;redshift;color;sunset;sunrise;Panel;Seitenfenster;Projektor;xrandr;Anzeige;Auflösung;Aktualisieren;Bildschirm;Monitor;Nacht;Licht;Tag;Blau;Rotverschiebung;Farbe;Sonnenuntergang;Sonnenaufgang;

en: Sound and Media
de: Ton und Medien

en: Volume mute/unmute
de: Stumm schalten/Stummschaltung aufheben

en: Volume down
de: Leiser

en: Volume up
de: Lauter

en: Microphone mute/unmute
de: Mikrofon einschalten/ausschalten

en: Launch media player
de: Medien-Wiedergabe öffnen

en: Play (or play/pause)
de: Wiedergabe (bzw. Wiedergabe/Unterbrechen)

en: Pause playback
de: Wiedergabe unterbrechen

en: Stop playback
de: Wiedergabe anhalten

en: Previous track
de: Vorheriger Titel

en: Next track
de: Nächster Titel

en: Eject
de: Auswerfen

en: Typing
de: Tastatur benutzen

en: Switch to next input source
de: Zur nächsten Quelle wechseln

en: Switch to previous input source
de: Zur vorherigen Quelle wechseln

en: Launchers
de: Starter

en: Launch help browser
de: Hilfe-Browser starten

en: Launch calculator
de: Taschenrechner öffnen

en: Launch email client
de: E-Mail-Programm öffnen

en: Launch web browser
de: Webbrowser starten

en: Home folder
de: Persönlicher Ordner

note: Translators: this is a verb. Translators: "Search" should be phrased as a verb (in both "Name" and "Keywords" fields).
en: Search
de: Suchen

[ctx: keybinding]
en: Search
de: Suchen

en: Log out
de: Abmelden

en: Lock screen
de: Bildschirm sperren

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Turn zoom on or off
de: Vergrößerung ein-/ausschalten

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Turn screen reader on or off
de: Bildschirmleser ein- oder ausschalten

en: Turn on-screen keyboard on or off
de: Bildschirmtastatur ein- oder ausschalten

en: Increase text size
de: Schrift vergrößern

en: Decrease text size
de: Schrift verkleinern

en: High contrast on or off
de: Hohen Kontrast ein-/ausschalten

en: No input sources found
de: Keine Eingabequellen gefunden

en: View Keyboard Layout
de: Tastaturbelegung anzeigen

[ctx: Input Source]
en: Other
de: Weitere

en: Add Input Source
de: Eingabequelle hinzufügen

en: Search languages and countries
de: Sprachen und Länder durchsuchen

en: Input methods can’t be used on the login screen
de: Eingabequellen können nicht auf dem Anmeldebildschirm genutzt werden

en: _Add Input Source
de: Eingabequelle _hinzufügen

en: View More
de: Mehr ansehen

en: Move Up
de: Nach oben verschieben

en: Move Down
de: Nach unten verschieben

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Remove
de: Entfernen

en: Custom Shortcuts
de: Eigene Tastenkürzel

en: Alternate Characters Key
de: Taste für alternative Zeichen

en: The alternate characters key can be used to enter additional characters. These are sometimes printed as a third-option on your keyboard.
de: Die Taste für alternative Zeichen kann verwendet werden, um weitere Zeichen einzugeben. Diese sind gelegentlich als dritte Option auf Ihrer Tastatur angegeben.

[ctx: keyboard key]
en: Left Alt
de: Linke Alt-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Right Alt
de: Rechte Alt-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Left Super
de: Linke Super-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Right Super
de: Rechte Super-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Menu key
de: Menü-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Right Ctrl
de: Rechte Strg-Taste

en: Compose Key
de: Compose-Taste

en: The compose key allows a wide variety of characters to be entered. To use it, press compose then a sequence of characters.  For example, compose key followed by <b>C</b> and <b>o</b> will enter <b>©</b>, <b>a</b> followed by <b>'</b> will enter <b>á</b>.
de: Die Compose-Taste ermöglicht es, eine Vielzahl an Zeichen einzugeben. Um sie zu nutzen, drücken Sie »Compose« und dann eine Sequenz an Zeichen. »Compose« gefolgt von <b>C</b> und <b>o</b> resultiert beispielsweise in <b>©</b>, <b>a</b> gefolgt von <b>'</b> resultiert in <b>á</b>.

[ctx: keyboard key]
en: Left Ctrl
de: Linke Strg-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Caps Lock
de: Feststelltaste

[ctx: keyboard key]
en: Scroll Lock
de: Rollen

[ctx: keyboard key]
en: Print Screen
de: Druck

[ctx: keyboard key]
en: Insert
de: Einfügen

en: Input sources can be switched using the %s keyboard shortcut.
    This can be changed in the keyboard shortcut settings.
de: Eingabequellen können mit dem Tastenkürzel %s gewechselt werden.
    Das kann in den Tastenkürzel-Einstellungen geändert werden.

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Input Sources
de: Eingabequellen

en: Includes keyboard layouts and input methods
de: Beinhaltet Tastaturbelegungen und Eingabemethoden

en: Input Source Switching
de: Eingabequelle wechseln

en: Use the _same source for all windows
de: Die_selbe Quelle für alle Fenster verwenden

en: Switch input sources _individually for each window
de: Eingabequellen für jedes Fenster _individuell wechseln

en: Special Character Entry
de: Eingabe von Sonderzeichen

en: Methods for entering symbols and letter variants using the keyboard
de: Methoden, um mit der Tastatur Symbole und Zeichenvarianten einzugeben

en: A_lternate Characters Key
de: Taste für a_lternative Zeichen

en: _Compose Key
de: _Compose-Taste

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: _View and Customize Shortcuts
de: Tasten_kürzel anzeigen und anpassen

en: Search shortcuts
de: Tastenkürzel durchsuchen

en: Search Shortcuts
de: Nach Tastenkürzeln suchen

en: _Reset All…
de: Alles zu_rücksetzen …

en: Add Custom Shortcuts
de: Eigene Tastenkürzel hinzufügen

en: Set up custom shortcuts for launching apps, running scripts, and more
de: Richten Sie eigene Tastenkürzel zum Starten von Anwendungen, Skripten und mehr ein

en: _Add Shortcut…
de: Tastenkürzel _hinzufügen …

en: Reset All Shortcuts?
de: Alle Tastenkürzel zurücksetzen?

en: All changes to keyboard shortcuts will be lost
de: Alle Änderungen an Tastenkürzeln gehen verloren

en: _Reset All
de: Alles zu_rücksetzen

note: TRANSLATORS: Don't translate/transliterate <b>%s</b>, which is the accelerator used
en: <b>%s</b> is already being used for %s. If you replace it, %s will be disabled
de: <b>%s</b> wird bereits für %s verwendet. Wenn Sie diese ersetzen, wird %s deaktiviert

en: Enter the new shortcut
de: Neues Tastenkürzel eingeben

en: Set Custom Shortcut
de: Eigenes Tastenkürzel festlegen

en: Set Shortcut
de: Tastenkürzel festlegen

note: Setup the top label * TRANSLATORS: %s is replaced with a description of the keyboard shortcut, * don't translate/transliterate <b>%s</b>
en: Enter new shortcut to change <b>%s</b>
de: Geben Sie das neue Tastenkürzel ein, um <b>%s</b> zu ändern

en: Add Custom Shortcut
de: Eigenes Tastenkürzel hinzufügen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Re_place
de: Erset_zen

en: _Set
de: _Festlegen

en: Press Esc to cancel or Backspace to disable the keyboard shortcut
de: Drücken Sie Esc zum Abbrechen oder die Rücktaste, um das Tastenkürzel zu deaktivieren

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Command
de: Befehl

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

note: Translators: This is a mark in the Grayscale scale
en: None
de: Keine

en: _Set Shortcut…
de: Tastenkürzel fe_stlegen …

en: %d modified | %d modified
de[0]: %d geändert
de[1]: %d geändert

en: Add a Shortcut
de: Tastenkürzel hinzufügen

en: Reset Shortcut
de: Tastenkürzel zurücksetzen

en: Change keyboard shortcuts and set your typing preferences, keyboard layouts and input sources
de: Tastenkürzel ändern sowie individuelle Tastaturbelegungen, Tastaturlayouts und Eingabequellen einstellen

note: Translators: Search terms to find the Keyboard panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Shortcut;Workspace;Window;Resize;Zoom;Contrast;Input;Source;Lock;Volume;Hotkey;Compose;Character;
de: Shortcut;Workspace;Window;Resize;Zoom;Contrast;Input;Source;Lock;Volume;Hotkey;Compose;Character;Kürzel;Arbeitsfläche;Fenster;Vergrößern;Verkleinern;Kontrast;Eingabe;Quelle;Sperren;Lautstärke;Tastenkürzel;Zeichen;

en: _Mouse
de: _Maus

en: Primary Button
de: Primäre Taste

en: Order of physical buttons on mice and touchpads
de: Anordnung der physischen Tasten von Maus und Tastfeld

en: _Left
de: _Links

en: _Right
de: _Rechts

en: Mouse
de: Maus

en: Po_inter Speed
de: Ze_igergeschwindigkeit

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Mouse _Acceleration
de: _Zeigerbeschleunigung

en: Recommended for most users and applications
de: Empfohlen für die meisten Benutzer und Anwendungen

en: Turning mouse acceleration off can allow faster and more precise movements, but can also make the mouse more difficult to use.
de: Zeigerbeschleunigung auszuschalten kann schnellere und präzisere Bewegungen ermöglichen, aber auch die Verwendung der Maus erschweren.

en: Scroll Direction
de: Rollrichtung

en: Tra_ditional
de: Tra_ditionell

en: Scrolling moves the view
de: Der Bildlauf verschiebt die Ansicht

en: _Natural
de: _Natürlich

en: Scrolling moves the content
de: Der Bildlauf verschiebt den Inhalt

en: Test _Settings
de: _Einstellungen testen

en: _Touchpad
de: _Tastfeld

en: T_ouchpad
de: T_astfeld

en: _Disable Touchpad While Typing
de: Tastfeld beim Tippen _deaktivieren

en: Clicking
de: Klicken

en: Secondary Click
de: Kontextklick

en: Two _Finger Push
de: Zwei_fingerdruck

en: Push anywhere with 2 fingers
de: Mit zwei Fingern irgendwo drücken

en: _Corner Push
de: _Ecke drücken

en: Push with a single finger in the corner
de: Mit einem einzelnen Finger in die Ecke drücken

en: T_ap to Click
de: _Antippen zum Klicken

en: Quickly touch the touchpad to click
de: Zum Klicken das Tastfeld rasch berühren

en: Scrolling
de: Bildlauf

en: Scroll Method
de: Rollmethode

en: T_wo Finger
de: Z_wei Finger

en: Drag two fingers on the touchpad
de: Zwei Finger auf dem Tastfeld ziehen

en: _Edge
de: Ran_d

en: Drag one finger on the edge
de: Einen Finger entlang des Randes ziehen

en: T_raditional
de: T_raditionell

en: Test Mouse & Touchpad
de: Maus und Tastfeld testen

en: _Clicking
de: _Klicken

en: Click Here
de: Hier klicken

en: Primary Click
de: Primärer Klick

en: Double Click
de: Doppelklick

en: _Scrolling
de: _Bildlauf

en: Mouse & Touchpad
de: Maus und Tastfeld

en: Change your mouse or touchpad sensitivity and select right or left-handed
de: Die Empfindlichkeit Ihrer Maus oder Ihres Tastfelds ändern und für Rechts- oder Linkshänder einstellen

note: Translators: Search terms to find the Mouse and Touchpad panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Trackpad;Pointer;Click;Tap;Double;Button;Trackball;Scroll;
de: Trackpad;Zeiger;Mauszeiger;Klick;Doppelklick;Maustaste;Trackball;Bildlauf;

en: _Hot Corner
de: Funktionale _Ecke

en: Touch the top-left corner to open the Activities Overview
de: Berühren Sie die obere linke Ecke, um die Aktivitäten-Übersicht zu öffnen

en: _Active Screen Edges
de: Aktive Bildschirmkanten

en: Drag windows against the top, left, and right screen edges to resize them
de: Ziehen Sie Fenster an den oberen, linken und rechten Bildschirmrand, um deren Größe anzupassen

en: Workspaces
de: Arbeitsflächen

en: _Dynamic Workspaces
de: _Dynamische Arbeitsflächen

en: Automatically removes empty workspaces
de: Entfernt leere Arbeitsflächen automatisch

en: _Fixed Number of Workspaces
de: _Feste Anzahl an Arbeitsflächen

en: Specify a number of permanent workspaces
de: Geben Sie eine Anzahl an permanenten Arbeitsflächen an

en: _Number of Workspaces
de: An_zahl der Arbeitsflächen

en: Multi-Monitor
de: Mehrere Bildschirme

en: Workspaces on _primary display only
de: Arbeitsflächen nur auf dem _primären Bildschirm

en: Workspaces on all d_isplays
de: Arbeitsflächen auf _allen Bildschirmen

en: App Switching
de: Anwendungen wechseln

en: Include apps from all _workspaces
de: Anwendungen von allen A_rbeitsflächen anzeigen

en: Include apps from the _current workspace only
de: Anwendungen nur von der a_ktuellen Arbeitsfläche anzeigen

en: Manage preferences for productivity and multitasking
de: Einstellungen für Produktivität und Multitasking verwalten

note: Translators: Search terms to find the Search panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Multitasking;Multitask;Productivity;Customize;Desktop;Hot;Corner;Workspaces;
de: Multitasking;Multitask;Productivity;Customize;Desktop;Hot;Corner;Workspaces;Produktivität;Bearbeiten;Schreibtisch;Funktionale;Ecke;Arbeitsumgebungen;

en: Automatic
de: Automatisch

en: Manual
de: Manuell

en: _Save
de: _Speichern

en: _Network Proxy
de: _Netzwerk-Proxy

en: C_onfiguration
de: _Einrichtung

en: Con_figuration URL
de: Ein_richtungsadresse

en: Web Proxy Autodiscovery is used when a Configuration URL is not provided. This is not recommended for untrusted public networks.
de: Automatische Internet-Proxy-Erkennung wird verwendet, wenn keine Einrichtungsadresse angegeben wird. Dies wird nicht empfohlen für nicht vertrauenswürdige öffentliche Netzwerke.

en: HTTP Proxy
de: HTTP-Proxy

en: URL
de: Adresse

en: HTTPS Proxy
de: HTTPS-Proxy

en: FTP Proxy
de: FTP-Proxy

en: SOCKS Host
de: SOCKS-Rechner

en: Ignored Hosts
de: Ignorierte Rechner

en: Network Unavailable
de: Netzwerk nicht verfügbar

en: An error has occurred and network cannot be used.
    Error details: NetworkManager not running.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und das Netzwerk kann nicht verwendet werden.
    Fehlerdetails: NetworkManager läuft nicht.

en: Add VPN
de: VPN hinzufügen

en: Not set up
de: Nicht eingerichtet

en: Share Network
de: Netzwerk freigeben

en: QR Code
de: QR-Code

en: Scan to Connect
de: Scannen zum Verbinden

en: Network Name
de: Netzwerkname

note: Translators: This is a password needed for printing.
en: Password
de: Passwort

en: Insecure network (WEP)
de: Unsicheres Netzwerk (WEP)

en: Secure network (WPA)
de: Sicheres Netzwerk (WPA)

en: Secure network (WPA2)
de: Sicheres Netzwerk (WPA2)

en: Secure network (WPA3)
de: Sicheres Netzwerk (WPA3)

en: Secure network
de: Netzwerk sichern

en: Signal strength %d%%
de: Signalstärke %d%%

note: TRANSLATORS: device status
en: Connected
de: Verbunden

en: Network Options
de: Netzwerkeinstellungen

en: Forget Network
de: Netzwerk vergessen

note: TRANSLATORS: ‘%s’ is a Wi-Fi Network(SSID) name
en: Turning on the hotspot will disconnect from %s, and it will not be possible to access the internet through Wi-Fi.
de: Wenn der Hotspot eingeschaltet wird, werden Sie von %s getrennt und können nicht auf das Internet mittels WLAN zugreifen.

en: Network name cannot be empty
de: Netzwerkname darf nicht leer sein

note: SSID length needs to be in the 1-32 byte range
en: Network name is too long
de: Netzwerkname ist zu lang

en: Must have a minimum of 8 characters
de: Erfordert mindestens 8 Zeichen

en: Must have a maximum of %d character | Must have a maximum of %d characters
de[0]: Darf höchstens %d Zeichen sein
de[1]: Darf höchstens %d Zeichen sein

en: Turn On Wi-Fi Hotspot?
de: WLAN-Hotspot einschalten?

en: Wi-Fi hotspot allows others to share your internet connection, by creating a Wi-Fi network that they can connect to. To do this, you must have an internet connection through a source other than Wi-Fi.
de: Ein WLAN-Hotspot erlaubt Ihnen, Ihre Internetverbindung mit anderen zu teilen, indem Sie ein WLAN-Netzwerk einrichten, mit dem sich andere verbinden können. Dazu benötigen Sie eine Internetverbindung, die nicht auf WLAN basiert.

en: Generate Random Password
de: Zufallspasswort generieren

en: Autogenerate Password
de: Passwort automatisch generieren

en: _Turn On
de: Einschal_ten

en: Wi-Fi
de: WLAN

en: Airplane Mode
de: Flugzeugmodus

en: Disables Wi-Fi, Bluetooth and mobile broadband
de: Deaktiviert Funknetzwerke, Bluetooth und mobiles Breitband

en: Wi-Fi Off
de: WLAN aus

en: Turn on to use Wi-Fi
de: Einschalten, um WLAN zu nutzen

en: No Wi-Fi Adapter Found
de: Kein Funknetzwerkadapter gefunden

en: Make sure you have a Wi-Fi adapter plugged and turned on
de: Stellen Sie sicher, dass Ihr Funknetzwerkadapter angeschlossen und eingeschaltet ist

en: Airplane Mode On
de: Flugzeugmodus an

en: Turn off to use Wi-Fi
de: Ausschalten, um WLAN zu nutzen

en: Wi-Fi Hotspot Active
de: WLAN-Hotspot aktiv

en: Scan with another device to connect to the hotspot.
    Turn off the hotspot to use Wi-Fi with this device.
de: Mit einem anderen Gerät scannen, um eine Verbindung mit dem Hotspot herzustellen.
    Schalten Sie den Hotspot aus, um WLAN mit diesem Gerät zu verwenden.

en: T_urn Off Hotspot…
de: WLAN-Hotspot a_usschalten …

en: Visible Networks
de: Sichtbare Netzwerke

en: Wi-Fi Unavailable
de: WLAN nicht verfügbar

en: An error has occurred and Wi-Fi cannot be used.
    Error details: NetworkManager not running.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und das WLAN kann nicht verwendet werden.
    Fehlerdetails: NetworkManager läuft nicht.

en: Turn Off Hotspot?
de: WLAN-Hotspot ausschalten?

en: Turning off will disconnect any devices that are using the hotspot.
de: Ausschalten wird alle Geräte trennen, die den WLAN-Hotspot verwenden.

en: _Turn Off
de: Ausschal_ten

en: 802.1x _Security
de: 802.1x-_Sicherheit

en: Security
de: Sicherheit

en: Identity
de: Identität

en: Preserve
de: Beibehalten

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Random
de: Zufällig

en: Stable
de: Stabil

en: Stable per SSID
de: Stabil pro SSID

en: The MAC address entered here will be used as hardware address for the network device this connection is activated on. This feature is known as MAC cloning or spoofing. Example: 00:11:22:33:44:55
de: Die hier eingegebene MAC-Adresse wird als Hardware-Adresse des Netzwerkgerätes verwendet, für das diese Verbindung aktiviert ist. Dieses Funktionsmerkmal ist als »MAC-Cloning« oder »MAC-Spoofing« bekannt. Beispiel: 00:11:22:33:44:55

en: Profile %d
de: Profil %d

note: Translators: "%s" is the user visible name of the network
en: Saved details for “%s” will be permanently lost. This includes passwords and any network changes.
de: Gespeicherte Details für »%s« werden dauerhaft verloren gehen. Dies beinhaltet Passwörter und jedwede Netzwerkänderungen.

en: Forget Connection?
de: Verbindung entfernen?

en: _Forget
de: _Vergessen

note: TRANSLATORS: this Enhanced Open WiFi security
en: Enhanced Open
de: Erweitertes Öffnen

[ctx: Wifi security]
en: None
de: Keine

note: Translators: Idle time Translators: Option for Blank Screen in Screen Lock page
en: Never
de: Nie

en: %i day ago | %i days ago
de[0]: Vor %i Tag
de[1]: Vor %i Tagen

en: %d Mb/s (%1.1f GHz)
de: %d Mbit/s (%1.1f GHz)

en: %d Mb/s
de: %d Mbit/s

[ctx: Signal strength]
en: None
de: Keines

[ctx: Signal strength]
en: Weak
de: Schwach

[ctx: Signal strength]
en: Ok
de: OK

[ctx: Signal strength]
en: Good
de: Gut

[ctx: Signal strength]
en: Excellent
de: Ausgezeichnet

en: IPv4 Address
de: IPv4-Adresse

en: IPv6 Address
de: IPv6-Adresse

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Forget Connection…
de: Verbindung vergessen …

en: Remove Connection Profile…
de: Verbindungsprofil entfernen …

en: Remove Connection…
de: Verbindung entfernen …

en: Remove VPN…
de: VPN entfernen …

en: automatic
de: automatisch

en: Automatic DNS is enabled. Did you intend to disable Automatic DNS?
de: Automatisches DNS ist aktiviert. Wollten Sie automatisches DNS deaktivieren?

en: Delete Address
de: Adresse entfernen

en: Delete Route
de: Route entfernen

[ctx: Wi-Fi/Ethernet security]
en: None
de: Keine

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
de: WEP 40/128-Bit-Schlüssel (Hex oder ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
de: WEP 128-Bit-Passphrase

en: Dynamic WEP (802.1x)
de: Dynamisches WEP (802.1x)

en: WPA & WPA2 Personal
de: WPA und WPA2 Personal

en: WPA & WPA2 Enterprise
de: WPA und WPA2 Enterprise

note: Translators: Unknown endpoint host for WireGuard (invalid setting)
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unsaved peer
de: Ungespeicherte Gegenstelle

en: Signal Strength
de: Signalstärke

en: Weak
de: Schwach

en: Link speed
de: Verbindungsgeschwindigkeit

en: 1Mb/sec
de: 1 Mb/s

en: Hardware Address
de: Hardware-Adresse

en: Supported Frequencies
de: Unterstützte Frequenzen

en: Default Route
de: Vorgaberoute

en: Last Used
de: Zuletzt verwendet

en: Connect _automatically
de: Automatisch _verbinden

en: Make available to _other users
de: _Anderen Benutzern zur Verfügung stellen

en: _Metered connection: has data limits or can incur charges
de: _Getaktete Verbindung: Mit beschränktem Datenvolumen oder potentiellen Kosten

en: Software updates and other large downloads will not be started automatically.
de: Software-Aktualisierungen und andere große Downloads werden nicht automatisch gestartet.

en: _MAC Address
de: _MAC-Adresse

en: _Cloned Address
de: _Duplizierte Adresse

en: bytes
de: Byte

en: IPv_4 Method
de: IPv_4-Methode

en: Automatic (DHCP)
de: Automatisch (DHCP)

en: Link-Local Only
de: Nur Link-Local

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Shared to other computers
de: Für anderen Rechner freigegeben

en: Addresses
de: Adressen

en: Address
de: Adresse

en: Netmask
de: Netzmaske

en: Automatic DNS
de: Automatisches DNS

en: DNS server address(es)
de: DNS-Server-Adresse(n)

en: Separate IP addresses with commas
de: IP-Adressen durch Kommata trennen

en: Routes
de: Routen

en: Automatic Routes
de: Automatische Routen

note: Translators: Please see https://en.wikipedia.org/wiki/Metrics_(networking)
en: Metric
de: Metrik

en: Use this connection _only for resources on its network
de: Diese Verbindung nur für Ress_ourcen in deren Netzwerk verwenden

en: IPv_6 Method
de: IPv_6-Methode

en: Automatic, DHCP only
de: Automatisch, nur DHCP

en: Shared to other devices
de: Für andere Geräte freigegeben

en: Prefix
de: Präfix

en: Unable to open connection editor: %s
de: Öffnen des Verbindungseditors fehlgeschlagen: %s

en: New Profile
de: Neues Profil

en: Invalid setting %s: %s
de: Ungültige Einstellung %s: %s

en: Invalid setting %s
de: Ungültige Einstellung %s

en: Invalid VPN configuration file
de: Ungültige VPN-Konfigurationsdatei

note: Translators: VPN add dialog Wireguard description
en: Free and open-source VPN solution designed for ease of use, high speed performance and low attack surface.
de: Freie und quelloffene VPN-Lösung, die auf einfache Benutzbarkeit, Hochgeschwindigkeitsleistung und geringe Angriffsfläche ausgelegt ist.

en: Import from file…
de: Aus Datei importieren …

en: S_ecurity
de: _Sicherheit

en: Cannot Import VPN Connection
de: VPN-Verbindung kann nicht importiert werden

en: The file “%s” could not be read or does not contain recognized VPN connection information
    
    Error: %s.
de: Die Datei »%s« konnte nicht gelesen werden oder enthält keine gültige VPN-Verbindung
    
    Fehler: %s.

en: Select file to import
de: Wählen Sie die Datei zum Importieren

en: (Error: unable to load VPN connection editor)
de: (Fehler: VPN-Verbindungseditor kann nicht geladen werden)

en: _Connection Name
de: _Verbindungsname

en: _Interface Name
de: _Schnittstellenname

en: The name of the wireguard interface to create.
de: Der Name der zu erstellenden WireGuard-Schnittstelle.

en: _Private Key
de: _Geheimer Schlüssel

en: The 256 bit private key in base64 encoding
de: Der 256-Bit-Geheimschlüssel in base64-Kodierung

en: Show/hide private key
de: Geheimen Schlüssel anzeigen/verbergen

en: _Listen Port
de: _Lauschen-Port

en: A port to listen on. If set to 'automatic', the port will be chosen randomly when the interface comes up.
de: Ein zu belauschender Port. Wenn auf »automatisch« gesetzt, wird der Port zufällig festgelegt, sobald die Schnittstelle aufkommt.

en: A 32-bit fwmark for outgoing packets. Leave it to 'off' to disable fwmark.
de: Eine 32-Bit fwmark für ausgehende Pakete. Stellen Sie »off« ein, um fwmark zu deaktivieren.

en: _Add peer routes
de: Gegenstellenrouten _hinzufügen

en: _Peers
de: _Gegenstellen

en: Add WireGuard peer
de: WireGuard-Gegenstelle hinzufügen

en: No peers set up
de: Keine Gegenstellen eingerichtet

en: Options…
de: Optionen …

en: _Endpoint
de: _Endpunkt

en: An endpoint IP or hostname, followed by a colon, and then a port number.
de: Eine Endpunkt-IP oder ein Rechnername, gefolgt von einem Doppelpunkt und dann einer Portnummer.

en: _Public key
de: Ö_ffentlicher Schlüssel

en: A base64 public key calculated by 'wg pubkey' from a private key.
de: Ein öffentlicher base64-Schlüssel, berechnet durch »wg pubkey« aus einem privaten Schlüssel.

en: _Pre-shared key
de: _Vorher vereinbarter Schlüssel

en: A base64 preshared key generated by 'wg genpsk'. Optional, and may be omitted. Adds an additional layer of symmetric-key cryptography to be mixed into the already existing public-key cryptography, for post-quantum resistance.
de: Ein mit base64 codierter, zuvor vereinbarter Schlüssel, der mit »wg genpsk« erstellt wurde. Er ist optional und darf weggelassen werden. Es kommt eine zusätzliche Schicht mit symmetrischer Kryptographie hinzu zur Kryptographie mit öffentlichen Schlüsseln. Dient der Resistenz gegenüber Quanten-Kryptographie.

en: Allowed _IP addresses
de: Zugelassene _IP-Adressen

en: Comma-separated list of IP (v4 or v6) addresses with CIDR masks from which incoming traffic for this peer is allowed and to which outgoing traffic for this peer is directed.
de: Eine mit Kommata getrennte Liste mit IP-Adressen (v4 und v6) mit CIDR-Masken, von denen aus eingehender Datenverkehr für diese Gegenstelle erlaubt ist, und an welche ausgehender Verkehr für diese Gegenstelle gerichtet wird.

en: _Persistent keepalive
de: _Dauerhaftes keepalive

en: How often to send an authenticated empty packet to the peer for the purpose of keeping a stateful firewall or NAT mapping valid. This is optional and not recommended outside of specific setups.
de: Legt fest, wie oft ein leeres legitimiertes Datenpaket an die Gegenstelle gesendet wird, mit dem Zweck, eine zustandsbehaftete Firewall oder NAT-Weiterleitung gültig zu halten. Ist optional und nur für bestimmte Szenarien empfohlen.

en: seconds
de: Sekunden

en: Apply
de: Anwenden

en: Control how you connect to the Internet
de: Legt fest, wie mit dem Internet verbunden wird

note: Translators: Search terms to find the Network panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Network;IP;LAN;Proxy;WAN;Broadband;Modem;Bluetooth;vpn;DNS;
de: Netzwerk;LAN;IP;Proxy;WAN;Breitband;DSL;Modem;Bluetooth;VPN;Brücke;DNS;

en: Control how you connect to Wi-Fi networks
de: Legt fest, wie mit Funknetzwerken verbunden wird

note: Translators: Search terms to find the Wi-Fi panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Network;Wireless;Wi-Fi;Wifi;IP;LAN;Broadband;DNS;Hotspot;
de: Netzwerk;Drahtlos;WLAN;Wifi;IP;LAN;Breitband;Hotspot;DNS;

en: never
de: nie

en: today
de: heute

en: yesterday
de: gestern

en: Last used
de: Zuletzt verwendet

note: Translators: This is used as the title of the connection * details window for ethernet, if there is only a single * profile. It is also used to display ethernet in the * device list.
en: Wired
de: Kabelnetz

en: Add new connection
de: Neue Verbindung hinzufügen

en: Network deleted
de: Netzwerk gelöscht

en: _Undo
de: _Rückgängig

note: Translators: %d is the number of network connections deleted.
en: %d network deleted | %d networks deleted
de[0]: %d Netzwerk gelöscht
de[1]: %d Netzwerke gelöscht

en: System policy prohibits use as a Hotspot
de: Die Systemeinstellungen verbieten die Nutzung als Hotspot

en: Wireless device does not support Hotspot mode
de: Das Drahtlos-Gerät unterstützt keinen Hotspot-Modus

en: Searching for networks…
de: Es wird nach Netzwerken gesucht …

en: No saved networks
de: Keine gespeicherten Netzwerke

en: Add Ethernet Connection
de: Ethernet-Verbindung hinzufügen

en: Provider
de: Dienstanbieter

en: Mobile Broadband
de: Mobiles Breitband

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Active
de: Aktiv

en: VPN Options
de: VPN-Optionen

[ctx: Wi-Fi Hotspot]
en: Network Name
de: Netzwerkname

[ctx: Wi-Fi Hotspot]
en: Security Type
de: Verschlüsselungsart

[ctx: Wi-Fi Hotspot]
en: Password
de: Passwort

en: Saved Networks
de: Gespeicherte Netzwerke

en: _Connect to Hidden Network…
de: Mit verborgenem Funknetzwerk _verbinden …

en: _Turn On Wi-Fi Hotspot…
de: WLAN-Ho_tspot einschalten …

en: Saved Wi-Fi Networks
de: Gespeicherte Funknetzwerke

note: TRANSLATORS: device status
en: Status unknown
de: Status unbekannt

note: TRANSLATORS: device status
en: Unmanaged
de: Nicht verwaltet

note: TRANSLATORS: device status
en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

note: TRANSLATORS: device status
en: Connecting
de: Verbindung wird hergestellt

note: TRANSLATORS: device status
en: Authentication required
de: Legitimierung erforderlich

note: TRANSLATORS: device status
en: Disconnecting
de: Verbindung wird getrennt

note: TRANSLATORS: device status
en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status
en: Status unknown (missing)
de: Status unbekannt (fehlt)

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Configuration failed
de: Einrichtung ist fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: IP configuration failed
de: IP-Einrichtung ist fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: IP configuration expired
de: IP-Einrichtung ist abgelaufen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Secrets were required, but not provided
de: Geheimdaten waren erforderlich, wurden aber nicht angegeben

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant disconnected
de: 802.1x-Supplicant getrennt

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant configuration failed
de: Einrichten des 802.1x-Supplicant fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant failed
de: 802.1x-Supplicant fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant took too long to authenticate
de: 802.1x-Supplicant brauchte zu lange für die Legitimierung

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PPP service failed to start
de: PPP-Dienst konnte nicht gestartet werden

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PPP service disconnected
de: PPP-Dienst getrennt

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PPP failed
de: PPP fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: DHCP client failed to start
de: DHCP-Client konnte nicht gestartet werden

note: TRANSLATORS: device status reason
en: DHCP client error
de: DHCP-Client-Fehler

note: TRANSLATORS: device status reason
en: DHCP client failed
de: DHCP-Client fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Shared connection service failed to start
de: Dienst für gemeinsam verwendete Verbindung konnte nicht gestartet werden

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Shared connection service failed
de: Dienst für gemeinsam verwendete Verbindung fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: AutoIP service failed to start
de: Start des AutoIP-Diensts fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: AutoIP service error
de: Fehler des AutoIP-Diensts

note: TRANSLATORS: device status reason
en: AutoIP service failed
de: AutoIP-Dienst fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Line busy
de: Die Leitung ist belegt

note: TRANSLATORS: device status reason
en: No dial tone
de: Kein Freizeichen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: No carrier could be established
de: Es konnte kein Trägersignal aufgebaut werden

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Dialing request timed out
de: Der Einwahlvorgang benötigte zu viel Zeit

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Dialing attempt failed
de: Der Einwahlversuch ist fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Modem initialization failed
de: Modem-Initialisierung fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Failed to select the specified APN
de: Angegebener APN konnte nicht ausgewählt werden

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Not searching for networks
de: Es wird nicht nach Netzwerken gesucht

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Network registration denied
de: Netzwerkanmeldung abgelehnt

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Network registration timed out
de: Netzwerkanmeldung benötigte zu viel Zeit

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Failed to register with the requested network
de: Anmeldung an dem angeforderten Netzwerk fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PIN check failed
de: PIN-Überprüfung fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Firmware for the device may be missing
de: Notwendige Firmware des Geräts fehlt möglicherweise

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Connection disappeared
de: Unzuverlässige Verbindung

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Existing connection was assumed
de: Es wurde von einer bestehenden Verbindung ausgegangen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Modem not found
de: Modem nicht gefunden

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Bluetooth connection failed
de: Bluetooth-Verbindung fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM Card not inserted
de: SIM-Karte ist nicht eingesetzt

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM Pin required
de: SIM-Pin ist erforderlich

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM Puk required
de: SIM-Puk ist erforderlich

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM wrong
de: SIM falsch

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Connection dependency failed
de: Eine Abhängigkeit der Verbindung ist gescheitert

note: TRANSLATORS: device status
en: Firmware missing
de: Firmware fehlt

note: TRANSLATORS: device status
en: Cable unplugged
de: Kabel nicht angeschlossen

[ctx: notifications]
note: This is the per app switch for message tray usage.
en: _Notifications
de: Be_nachrichtigungen

en: Show in notifications list
de: In Benachrichtigungsliste anzeigen

[ctx: notifications]
note: This is the setting to configure sounds associated with notifications.
en: _Sound
de: _Audio

en: Allow notification sounds from app
de: Benachrichtigungsklänge von Anwendungen erlauben

en: Banners
de: Banner

[ctx: notifications]
en: Show _Banners
de: _Banner anzeigen

en: Show notifications above apps
de: Benachrichtigungen über Anwendungen anzeigen

[ctx: notifications]
note: Popups here refers to message tray notifications in the middle of the screen.
en: Show _Content
de: _Inhalt anzeigen

en: Include message details in notification banners
de: Benachrichtigungsdetails in Benachrichtungsbannern anzeigen

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

[ctx: notifications]
en: Show B_anners
de: Banne_r anzeigen

en: Show notifications on lock screen
de: Benachrichtigungen auf Sperrbildschirm anzeigen

[ctx: notifications]
en: Show C_ontent
de: I_nhalt anzeigen

en: Include message details on lock screen
de: Benachrichtigungsdetails auf dem Sperrbildschirm zeigen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: _Do Not Disturb
de: _Nicht stören

note: Translators: Whether to show notifications on the lock screen
en: _Lock Screen Notifications
de: Benachrichtigungen auf dem Sperrbi_ldschirm

note: List of apps.
en: App Notifications
de: Anwendungsbenachrichtigungen

en: Control which notifications are displayed and what they show
de: Legt fest, wie Nachrichten angezeigt werden und was diese anzeigen

note: Translators: Search terms to find the Notifications panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Notifications;Banner;Message;Tray;Popup;
de: Benachrichtigungen;Banner;Nachricht;Popup;

en: Calendar, contacts, files
de: Kalender, Kontakte, Dateien

en: Email, calendar, contacts, files
de: E-Mail, Kalender, Kontakte, Dateien

en: Email
de: E-Mail

en: Email, calendar, contacts
de: E-Mail, Kalender, Kontakte

en: Enterprise authentication
de: Authentifizierung für Unternehmen

en: Email Server
de: E-Mail-Server

en: Calendar, Contacts and Files
de: Kalender, Kontakte und Dateien

en: Enterprise Authentication
de: Authentifizierung für Unternehmen

[ctx: Online Account]
en: Other
de: Weitere

en: Error
de: Fehler

en: Offline — unable to connect accounts
de: Offline – mit Konten verbinden nicht möglich

en: Allow apps to access online services by connecting your cloud accounts
de: Gewähren Sie Anwendungen durch Verbinden Ihrer Cloud-Konten den Zugriff auf Online-Dienste

en: Your Accounts
de: Ihre Konten

en: Connect an Account
de: Ein Konto verbinden

en: Online Accounts
de: Online-Konten

en: Connect to your online accounts and decide what to use them for
de: Verbinden Sie sich mit Ihren Online-Konten und entscheiden Sie, wofür diese genutzt werden

note: Translators: Search terms to find the Online Accounts panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! For ReadItLater and Pocket, see http://en.wikipedia.org/wiki/Pocket_(application)
en: Google;Facebook;Twitter;Yahoo;Web;Online;Chat;Calendar;Mail;Contact;ownCloud;Kerberos;IMAP;SMTP;Pocket;ReadItLater;
de: Google;Facebook;Twitter;Yahoo;Internet;Online;Chat;Kalendar;Mail;E-Mail;Kontakte;ownCloud;Kerberos;IMAP;SMTP;Pocket;ReadItLater;

en: Unknown time
de: Unbekannte Zeit

en: %i minute | %i minutes
de[0]: %i Minute
de[1]: %i Minuten

en: %i hour | %i hours
de[0]: %i Stunde
de[1]: %i Stunden

note: TRANSLATOR: "%i %s %i %s" are "%i hours %i minutes" * Swap order with "%2$s %2$i %1$s %1$i if needed
en: %i %s %i %s
de: %i %s und %i %s

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

note: TRANSLATORS: %1 is a time string, e.g. "1 hour 5 minutes"
en: %s until fully charged
de: %s bis vollständig geladen

note: TRANSLATORS: %1 is a time string, e.g. "1 hour 5 minutes"
en: Caution: %s remaining
de: Vorsicht: %s verbleiben

note: TRANSLATORS: %1 is a time string, e.g. "1 hour 5 minutes"
en: %s remaining
de: %s verbleiben

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Fully charged
de: Vollständig geladen

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Not charging
de: Lädt nicht

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Empty
de: Leer

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Charging
de: Lädt

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Discharging
de: Wird entladen

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Wireless mouse
de: Drahtlose Maus

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Wireless keyboard
de: Drahtlose Tastatur

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Uninterruptible power supply
de: Unterbrechungsfreie Stromversorgung

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Personal digital assistant
de: Persönlicher digitaler Assistent

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Cellphone
de: Mobiltelefon

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Media player
de: Medienwiedergabegerät

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Tablet
de: Grafiktablett

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Computer
de: Rechner

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Gaming input device
de: Spiel-Eingabegerät

note: TRANSLATORS: secondary battery, misc
en: Battery
de: Akku

[ctx: Battery name]
en: Main
de: Netz

note: TRANSLATORS: This is the battery charge level percentage (e.g. 50%). This could be localized to account for local Percent sign formatting guidelines. See https://en.wikipedia.org/wiki/Percent_sign#Correct_style
en: %d %%
de: %d %%

en: Battery Levels
de: Akkustände

note: Translators: UPS is an Uninterruptible Power Supply: * https://en.wikipedia.org/wiki/Uninterruptible_power_supply
en: UPS
de: USV

en: Battery Level
de: Akkustand

en: When _Idle
de: Wenn _inaktiv

en: Suspend
de: Bereitschaft

en: Power Off
de: Ausschalten

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: Nothing
de: Nichts

en: On Battery Power
de: Wenn im Akkubetrieb

en: When Plugged In
de: Wenn angeschlossen

en: Performance mode temporarily disabled due to high operating temperature
de: Leistungsmodus aufgrund hoher Betriebstemperaturen vorübergehend nicht verfügbar

en: Lap detected: performance mode temporarily unavailable. Move the device to a stable surface to restore.
de: Schoß erkannt: Der Leistungsmodus ist vorübergehend nicht verfügbar. Bringen Sie das Gerät auf eine stabile Oberfläche, um in den Leistungsmodus wechseln zu können.

en: Performance mode temporarily disabled
de: Leistungsmodus vorübergehend deaktiviert

en: Power saver enabled due to low battery. Previous mode will be restored when battery is charged.
de: Energiesparmodus wegen niedrigem Akkustand aktiviert. Der vorherige Modus wird wieder verwendet, wenn der Akku geladen ist.

note: translators: "%s" is an application name
en: Power Saver mode activated by “%s”
de: Energiesparmodus durch »%s« aktiviert

note: translators: "%s" is an application name
en: Performance mode activated by “%s”
de: Leistungsmodus durch »%s« aktiviert

en: Connected Devices
de: Verbundene Geräte

en: Power Mode
de: Energie-Modus

en: Power Saving
de: Energiesparen

en: A_utomatic Screen Brightness
de: A_utomatische Bildschirmhelligkeit

en: Adjust screen brightness to the surrounding light
de: Bildschirmhelligkeit dem Umgebungslicht anpassen

en: _Dim Screen
de: Bildschirm ab_dunkeln

en: Reduce screen brightness when the device is inactive
de: Bildschirmhelligkeit bei Inaktivität des Geräts reduzieren

en: Screen _Blank
de: Bildschirm aus_schalten

en: Turn the screen off after a period of inactivity
de: Bildschirm bei Inaktivität nach einiger Zeit ausschalten

en: Automatic Power _Saver
de: Automatisch Energie_sparen

en: Turn on power saver mode when battery power is low
de: Energiesparprofil bei niedrigem Akkustand aktivieren

en: _Automatic Suspend
de: _Automatisch in Bereitschaft gehen

en: Pause the device after a period of inactivity
de: Gerät bei Inaktivität nach einiger Zeit in Bereitschaft versetzen

en: Po_wer Button Behavior
de: Auswirkung des _Einschaltknopfs

en: Show Battery _Percentage
de: _Prozentsatz der Akkuladung anzeigen

en: Show exact charge level in the top bar
de: Genauen Ladezustand in der oberen Leiste anzeigen

en: Automatic Suspend
de: Automatisch in Bereitschaft gehen

en: On _Battery Power
de: Wenn im _Akkubetrieb

en: _Delay
de: _Verzögerung

en: When _Plugged In
de: Wenn _angeschlossen

en: D_elay
de: V_erzögerung

[ctx: Power profile]
en: P_erformance
de: L_eistung

en: High performance and power usage
de: Hohe Leistungsfähigkeit und erhöhter Energieverbrauch

[ctx: Power profile]
en: Ba_lanced
de: Ausgeg_lichen

en: Standard performance and power usage
de: Normale Leistungsfähigkeit und normaler Energieverbrauch

[ctx: Power profile]
en: P_ower Saver
de: Energie_sparen

en: Reduced performance and power usage
de: Reduzierte Leistungsfähigkeit und niedriger Energieverbrauch

en: Power
de: Energie

en: View your battery status and change power saving settings
de: Den Status Ihres Akkus anzeigen und die Energiespareinstellungen ändern

note: Translators: Search terms to find the Power panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Power;Sleep;Suspend;Hibernate;Battery;Brightness;Dim;Blank;Monitor;DPMS;Idle;Energy;
de: Energie;Schlafmodus;Bereitschaft;Ruhezustand;Akku;Helligkeit;Abdunkeln;Abschalten;Bildschirm;DPMS;Energie;Einschaltknopf;

en: Undo
de: Rückgängig

note: Translators: %s is the printer name
en: Printer “%s” has been deleted
de: Drucker »%s« wurde gelöscht

en: Failed to add new printer.
de: Neuer Drucker konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unlock to add printers and change settings
de: Entsperren, um Drucker hinzuzufügen und Einstellungen zu ändern

en: All Connected and Network Printers
de: Alle verbundenen Drucker und Netzwerkdrucker

note: Translators: This button adds new printer. Translators: This button adds a new printer.
en: _Add Printer…
de: Drucker _hinzufügen …

en: Search printers
de: Drucker suchen

en: No Printers
de: Keine Drucker

note: Translators: Title if the CUPS server is not running (we can not connect to it).
en: No Print Service
de: Kein Druckdienst

note: Translators: Description if the CUPS server is not running (we can not connect to it).
en: The system printing service doesn’t seem to be available
de: Der Systemdruckdienst scheint nicht verfügbar zu sein

en: Printers
de: Drucker

en: Add printers, view printer jobs and decide how you want to print
de: Drucker hinzufügen, Druckeraufgaben anzeigen und entscheiden, wie Sie drucken möchten

note: Translators: Search terms to find the Printers panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Printer;Queue;Print;Paper;Ink;Toner;
de: Drucker;Warteschlange;Drucken;Papier;Tinte;Toner;Tintenpatrone;

en: No suitable driver found
de: Kein passender Treiber gefunden

en: Searching for preferred drivers…
de: Suchen nach bevorzugten Treibern …

en: Select PPD File
de: Wählen Sie die PPD-Datei

en: PostScript Printer Description files (*.ppd, *.PPD, *.ppd.gz, *.PPD.gz, *.PPD.GZ)
de: PostScript-Druckerbeschreibungsdateien (*.ppd, *.PPD, *.ppd.gz, *.PPD.gz, *.PPD.GZ)

en: Printer Details
de: Drucker-Details

en: Printer names cannot contain SPACE, TAB, #, or /
de: Druckernamen dürfen kein LEERZEICHEN, TABULATOR, # oder / enthalten

en: _Location
de: _Ort

en: _Address
de: _Adresse

en: Open Address
de: Adresse öffnen

note: Translators: Name of column showing printer drivers
en: Driver
de: Treiber

en: _Search for Drivers
de: Nach Treibern _suchen

en: S_elect from Database…
de: Aus der Datenbank _wählen …

en: _Install PPD File…
de: PPD-Datei _installieren …

note: Translators: The found device is a JetDirect printer
en: JetDirect Printer
de: JetDirect-Drucker

note: Translators: The found device is a Line Printer Daemon printer
en: LPD Printer
de: LPD-Drucker

note: Translators: this is an option of "Two Sided"
en: One Sided
de: Einseitig

note: Translators: this is an option of "Two Sided"
en: Long Edge (Standard)
de: Langer Rand (Vorgabe)

note: Translators: this is an option of "Two Sided"
en: Short Edge (Flip)
de: Kurzer Rand (spiegeln)

note: Translators: this is an option of "Orientation"
en: Portrait
de: Hochformat

note: Translators: this is an option of "Orientation"
en: Landscape
de: Querformat

note: Translators: this is an option of "Orientation"
en: Reverse landscape
de: Kopfstehendes Querformat

note: Translators: this is an option of "Orientation"
en: Reverse portrait
de: Kopfstehendes Hochformat

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Pause
de: Anhalten

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job is waiting to be printed)
en: Pending
de: Ausstehend

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job is held for printing)
en: Paused
de: Pausiert

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job needs authentication to proceed further)
en: Authentication required
de: Legitimierung erforderlich

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job is currently printing)
en: Processing
de: Verarbeitung läuft

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job has been stopped)
en: Stopped
de: Angehalten

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job has been cancelled)
en: Cancelled
de: Abgebrochen

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job has aborted due to error)
en: Aborted
de: Abgebrochen

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job has completed successfully)
en: Completed
de: Abgeschlossen

note: Translators: Clicking this button prioritizes printing of this print job.
en: Move Print Job to Top of Queue
de: Druckauftrag an die Spitze der Warteschlange stellen

note: Translators: This label shows how many jobs of this printer needs to be authenticated to be printed.
en: %u Job Requires Authentication | %u Jobs Require Authentication
de[0]: %u Auftrag erfordert Legitimierung
de[1]: %u Aufträge erfordern Legitimierung

note: Translators: The printer needs authentication info to print.
en: Enter credentials to print from %s
de: Geben Sie Ihre Anmeldedaten ein, um auf %s drucken zu können

note: Translators: This is a windows domain used with SMB protocol.
en: Domain
de: Domäne

note: Translators: This is a username on a print server.
en: Username
de: Benutzername

note: Translators: This button authenticates all print jobs and send them for printing.
en: A_uthenticate
de: _Legitimieren

en: Printer Jobs
de: Druckaufträge

note: Translators: this action removes (purges) all the listed jobs from the list.
en: _Clear All
de: Alles _leeren

en: Active Jobs
de: Aktive Druckaufträge

note: Translators: this label describes the dialog empty state, with no jobs listed.
en: No Active Printer Jobs
de: Keine aktiven Druckaufträge

note: Translators: This button pop up authentication dialog for print jobs which need credentials.
en: _Authenticate
de: Le_gitimieren

note: Translators: Name of job which makes printer to autoconfigure itself
en: Automatic configuration
de: Automatische Einrichtung

note: Translators: This is the title presented at top of the dialog.
en: Add Printer
de: Drucker hinzufügen

en: Unlock Print Server
de: Druckserver entsperren

note: Translators: Samba server needs authentication of the user to show list of its printers.
en: Unlock %s.
de: %s entsperren.

note: Translators: Samba server needs authentication of the user to show list of its printers.
en: Enter username and password to view printers on %s.
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um die verfügbaren Drucker auf %s anzuzeigen.

en: Searching for Printers
de: Es wird nach Druckern gesucht

note: Translators: The found device is a printer connected via serial port
en: Serial Port
de: Serielle Schnittstelle

note: Translators: The found device is a printer connected via parallel port
en: Parallel Port
de: Parallele Schnittstelle

note: Translators: Location of found network printer (e.g. Kitchen, Reception)
en: Location: %s
de: Ort: %s

note: Translators: Network address of found printer
en: Address: %s
de: Adresse: %s

note: Translators: This item is a server which needs authentication to show its printers
en: Server requires authentication
de: Server erfordert Legitimierung

en: Back
de: Zurück

note: Translators: This button opens authentication dialog for selected server. Translators: This buttons submits the credentials for the selected server.
en: _Unlock
de: _Entsperren

note: Translators: No printers were detected
en: No Printers Found
de: Keine Drucker gefunden

note: Translators: The entered text should contain network address of a printer or a text which will filter found devices (their names and locations)
en: Enter a network address or search for a printer
de: Geben Sie entweder eine Netzwerk-Adresse oder den Suchbegriff eines Druckers ein

en: Authentication Required
de: Legitimierung erforderlich

en: Enter username and password to view printers on Print Server
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um die Drucker auf dem Druckserver anzuzeigen

en: Two Sided
de: Beidseitig

en: Paper Type
de: Papierart

en: Paper Source
de: Papiereinzug

en: Output Tray
de: Ausgabeschacht

[ctx: printing option]
en: Resolution
de: Auflösung

en: GhostScript pre-filtering
de: GhostScript-Vorfilterung

en: Shrink Page
de: Seite verkleinern

note: Translators: This option sets number of pages printed on one sheet
en: Pages per side
de: Seiten pro Blatt

note: Translators: This option sets whether to print on both sides of paper
en: Two-sided
de: Zweiseitig

note: Translators: This option sets orientation of print (portrait, landscape...)
en: Orientation
de: Ausrichtung

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "General" tab contains general printer options
en: General
de: Allgemein

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Page Setup" tab contains settings related to pages (page size, paper source, etc.)
en: Page Setup
de: Seiteneinrichtung

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Installable Options" tab contains settings of presence of installed options (amount of RAM, duplex unit, etc.)
en: Installable Options
de: Installierbare Optionen

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Job" tab contains settings for jobs
en: Job
de: Auftrag

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Image Quality" tab contains settings for quality of output print (e.g. resolution)
en: Image Quality
de: Bildqualität

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Color" tab contains color settings (e.g. color printing)
en: Color
de: Farbe

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Finishing" tab contains finishing settings (e.g. booklet printing)
en: Finishing
de: Abschließen

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Advanced" tab contains all others settings
en: Advanced
de: Erweitert

note: Translators: Name of job which makes printer to print test page
en: Test Page
de: Testseite

note: Translators: Name of job which makes printer to print test page
en: Test page
de: Testseite

en: Printer Options
de: Druckeroptionen

note: Translators: This button triggers the printing of a test page.
en: _Test Page
de: _Testseite

note: Translators: this is an option of "Paper Source"
en: Auto Select
de: Automatische Auswahl

note: Translators: this is an option of "Paper Source" Translators: this is an option of "Resolution"
en: Printer Default
de: Drucker-Voreinstellung

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: Embed GhostScript fonts only
de: Nur GhostScript-Schriften einbinden

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: Convert to PS level 1
de: In PS Level 1 umwandeln

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: Convert to PS level 2
de: In PS Level 2 umwandeln

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: No pre-filtering
de: Keine Vorfilterung

note: Translators: Name of column showing printer manufacturers
en: Manufacturer
de: Hersteller

en: Select Printer Driver
de: Wählen Sie den Druckertreiber

en: Loading Drivers
de: Treiber werden geladen

note: Translators: This is the label of the button that opens the Jobs Dialog.
en: No Active Jobs
de: Keine aktiven Druckaufträge

note: Translators: This is the label of the button that opens the Jobs Dialog.
en: %u Job | %u Jobs
de[0]: %u Auftrag
de[1]: %u Aufträge

note: Translators: Name of job which makes printer to clean its heads
en: Clean print heads
de: Druckköpfe reinigen

note: Translators: The printer is low on toner
en: Low on toner
de: Wenig Toner

note: Translators: The printer has no toner left
en: Out of toner
de: Toner leer

note: Translators: "Developer" is a chemical for photo development, * http://en.wikipedia.org/wiki/Photographic_developer
en: Low on developer
de: Wenig Entwickler

note: Translators: "Developer" is a chemical for photo development, * http://en.wikipedia.org/wiki/Photographic_developer
en: Out of developer
de: Entwickler leer

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Low on a marker supply
de: Einer der Farbspeicher fast leer

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Out of a marker supply
de: Eine Farbpatrone leer

note: Translators: One or more covers on the printer are open
en: Open cover
de: Abdeckung offen

note: Translators: One or more doors on the printer are open
en: Open door
de: Klappe offen

note: Translators: At least one input tray is low on media
en: Low on paper
de: Wenig Papier

note: Translators: At least one input tray is empty
en: Out of paper
de: Papier leer

[ctx: printer state]
note: Translators: The printer is offline
en: Offline
de: Abgemeldet

[ctx: printer state]
note: Translators: Someone has stopped the Printer Translators: Printer's state (no jobs can be processed)
en: Stopped
de: Angehalten

note: Translators: The printer marker supply waste receptacle is almost full
en: Waste receptacle almost full
de: Der Abfallbehälter ist fast voll

note: Translators: The printer marker supply waste receptacle is full
en: Waste receptacle full
de: Der Abfallbehälter ist voll

note: Translators: Optical photo conductors are used in laser printers
en: The optical photo conductor is near end of life
de: Der optische Bildübertrager ist beinahe verbraucht

note: Translators: Optical photo conductors are used in laser printers
en: The optical photo conductor is no longer functioning
de: Der optische Bildübertrager funktioniert nicht mehr

[ctx: printer state]
note: Translators: Printer's state (can start new job without waiting)
en: Ready
de: Bereit

[ctx: printer state]
note: Translators: Printer's state (printer is ready but doesn't accept new jobs)
en: Does not accept jobs
de: Es werden keine Aufträge angenommen

[ctx: printer state]
note: Translators: Printer's state (jobs are processing)
en: Processing
de: Verarbeitung läuft

en: Model
de: Modell

en: Location
de: Ort

en: Ink Level
de: Tintenfüllstand

note: Translators: This is the message which follows the printer error.
en: Please restart when the problem is resolved
de: Bitte starten Sie neu, sobald das Problem gelöst ist

note: Translators: This is the button which restarts the printer.
en: Restart
de: Neustart

en: Printing Options
de: Druckoptionen

note: Set this printer as default
en: Use Printer by Default
de: Drucker als Vorgabedrucker verwenden

note: Translators: This button executes command which cleans print heads of the printer.
en: Clean Print Heads
de: Druckköpfe reinigen

en: Remove Printer
de: Drucker entfernen

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Disconnected
de: Getrennt

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Connecting
de: Verbindungsaufbau

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Connected
de: Verbunden

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Authorization Error
de: Legitimierungsfehler

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Authorizing
de: Legitimierung

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Reduced Functionality
de: Eingeschränkte Funktionalität

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Connected & Authorized
de: Verbunden und legitimiert

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Unknown
de: Unbekannt

note: Translators: The time point the device was authorized.
en: Authorized at
de: Legitimiert um

note: Translators: The time point the device was connected.
en: Connected at
de: Verbunden um

note: Translators: The time point the device was enrolled, * i.e. authorized and stored in the device database.
en: Enrolled at
de: Angemeldet um

en: Failed to authorize device:
de: Gerät konnte nicht legitimiert werden:

en: Failed to forget device:
de: Gerät konnte nicht vergessen werden:

en: Depends on %u other device | Depends on %u other devices
de[0]: Hängt von %u anderem Gerät ab
de[1]: Hängt von %u anderen Geräten ab

en: Device Identifier
de: Gerätebezeichner

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Depends on other devices
de: Hängt von anderen Geräten ab

en: Authorize and Connect
de: Legitimieren und verbinden

en: Forget Device
de: Gerät vergessen

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Authorized
de: Legitimiert

en: The Thunderbolt subsystem (boltd) is not installed or not set up properly.
de: Das Thunderbolt-Subsystem (boltd) ist nicht installiert oder wurde nicht korrekt eingerichtet.

en: Allow direct access to devices such as docks and external GPUs.
de: Den direkten Zugriff auf Geräte wie Docks oder externe Grafikkarten erlauben.

en: Only USB and Display Port devices can attach.
de: Es können nur USB- und Displayport-Geräte angeschlossen werden.

en: Thunderbolt could not be detected.
    Either the system lacks Thunderbolt support, it has been disabled in the BIOS or is set to an unsupported security level in the BIOS.
de: Thunderbolt konnte nicht erkannt werden.
    Entweder unterstützt das System Thunderbolt nicht, oder es wurde im BIOS deaktiviert oder wurde im BIOS auf eine nicht unterstützte Sicherheitsstufe gesetzt.

en: Thunderbolt support has been disabled in the BIOS.
de: Die Unterstützung für Thunderbolt wurde im BIOS deaktiviert.

en: Thunderbolt security level could not be determined.
de: Die Sicherheitsstufe von Thunderbolt konnte nicht ermittelt werden.

en: Error switching direct mode: %s
de: Fehler beim Wechsel in den Direktmodus: %s

en: Close notification
de: Die Benachrichtigung schließen

en: No Thunderbolt Support
de: Keine Thunderbolt-Unterstützung

en: Could not connect to the thunderbolt subsystem
de: Es konnte keine Verbindung zum Thunderbolt-Untersystem hergestellt werden

en: Direct Access
de: Direktzugriff

en: Allow direct access to devices such as docks and external GPUs
de: Den direkten Zugriff auf Geräte wie Docks oder externe Grafikkarten erlauben

en: Pending Devices
de: Ausstehende Geräte

en: No devices attached
de: Keine Geräte angeschlossen

en: Cameras
de: Kameras

en: _Camera Access
de: _Kamerazugriff

en: Allow permitted apps to use cameras
de: Zugelassenen Anwendungen Zugriff auf Kameras erlauben

en: Permitted Apps
de: Zugelassene Anwendungen

en: The following sandboxed apps have been given permission to use cameras. Apps that are not sandboxed can use cameras without asking for permission.
de: Den folgenden Anwendungen in einer Sandbox wurde Zugriff auf Kameras gewährt. Anwendungen außerhalb einer Sandbox können ohne Anfrage auf Kameras zugreifen.

en: No sandboxed apps have asked for camera access
de: Keine Anwendung in der Sandbox hat um Kamerazugriff gebeten

en: Privacy & Security
de: Datenschutz und Sicherheit

en: _Screen Lock
de: Bildschirm_sperre

en: Automatic screen lock
de: Automatische Bildschirmsperre

en: Control access to your location
de: Legt Zugriff auf Ihren Standort fest

en: _File History &amp; Trash
de: _Dateichronik und Papierkorb

en: Remove saved data and files
de: Gespeicherte Daten und Dateien entfernen

en: _Diagnostics
de: _Fehlerdiagnose

en: Automatic problem reporting
de: Automatischer Problembericht

en: _Cameras
de: _Kameras

en: Control camera access
de: Kamerazugriff verwalten

en: Manage device access
de: Gerätezugriff verwalten

en: Device _Security
de: Geräte_sicherheit

en: Hardware security status and information
de: Hardware-Sicherheitsstatus und Informationen

note: translators: The first '%s' is the distributor's name, such as 'Fedora', the second '%s' is a link to the privacy policy
en: Sending reports of technical problems helps us improve %s. Reports are sent anonymously and are scrubbed of personal data — %s.
de: Der Versand von Fehlermeldungen bei technischen Problemen hilft uns, %s zu verbessern. Diese Meldungen sind frei von personenbezogenen Daten und werden anonym versendet – %s.

note: translators: The '%s' is the distributor's name, such as 'Fedora'
en: Sending reports of technical problems helps us improve %s. Reports are sent anonymously and are scrubbed of personal data.
de: Der Versand von Fehlermeldungen bei technischen Problemen hilft uns, %s zu verbessern. Diese Meldungen sind frei von personenbezogenen Daten und werden anonym versendet.

en: Diagnostics
de: Fehlerdiagnose

en: Problem Reporting
de: Problemberichterstattung

en: _Automatic Problem Reporting
de: _Automatischer Problembericht

note: TRANSLATORS: secure boot refers to the system firmware security mode
en: Secure Boot is Active
de: Gesicherter Systemstart (secure boot) ist aktiv

note: TRANSLATORS: this is the first section of the decription
en: Secure boot prevents malicious software from being loaded when the device starts. It is currently turned on and is functioning correctly.
de: Gesicherter Systemstart (secure boot) verhindert, dass bösartige Software beim Gerätestart geladen wird. Er ist aktuell eingeschaltet und arbeitet vollständig.

note: TRANSLATORS: secure boot refers to the system firmware security mode
en: Secure Boot Has Problems
de: Gesicherter Systemstart (secure boot) meldet Probleme

note: TRANSLATORS: this is the first section of the decription.
en: Secure boot prevents malicious software from being loaded when the device starts. It is currently turned on, but will not work due to having an invalid key.
de: Gesicherter Systemstart (secure boot) verhindert, dass bösartige Software beim Gerätestart geladen wird. Er ist aktuell eingeschaltet, funktioniert aber nicht wegen eines ungültigen Schlüssels.

note: TRANSLATORS: this is the second section of description.
en: Secure boot problems can often be resolved from your device's UEFI firmware settings (BIOS) and your hardware manufacturer may provide information on how to do this.
de: Probleme des gesicherten Systemstarts (secure boot) lassen sich oft in den UEFI Firmware-Einstellungen (BIOS) lösen. Ihr Hardware-Hersteller liefert möglicherweise Hilfeleistung dabei.

note: TRANSLATORS: this is the third section of description.
en: For help, contact your hardware manufacturer or IT support provider.
de: Kontaktieren Sie für Unterstützung Ihren Hardware-Hersteller oder die IT-Hilfe.

note: TRANSLATORS: secure boot refers to the system firmware security mode
en: Secure Boot is Turned Off
de: Gesicherter Systemstart (secure boot) ist ausgeschaltet

note: TRANSLATORS: this is the first section of the description.
en: Secure boot prevents malicious software from being loaded when the device starts. It is currently turned off.
de: Gesicherter Systemstart (secure boot) verhindert, dass bösartige Software beim Gerätestart geladen wird. Er ist aktuell ausgeschaltet.

note: TRANSLATORS: this is the second section of the description.
en: Secure boot can often be turned on from your device's UEFI firmware settings (BIOS). For help, contact your hardware manufacturer or IT support provider.
de: Der gesicherte Systemstart (secure boot) wird normalerweise in den UEFI Firmware-Einstellungen (BIOS) eingeschaltet. Kontaktieren Sie Ihren Hardware-Hersteller oder die IT-Hilfe für Unterstützung.

en: Secure boot prevents malicious software from being loaded when the device starts.
    
    For more information, contact the hardware manufacturer or IT support.
de: Gesicherter Systemstart (secure boot) verhindert, dass bösartige Software beim Gerätestart geladen wird.
    
    Erfahren Sie mehr bei Ihrem Hardware-Hersteller oder der IT-Hilfe.

note: TRANSLATORS: in reference to firmware protection: 0/4 stars
en: Security Checks Failed
de: Sicherheitsüberprüfungen fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: This is the description to describe the failure on checking the security items.
en: Hardware does not pass checks. This means that you are not protected against common hardware security issues.
    
    It may be possible to resolve hardware security issues by updating your firmware or changing device configuration options. However, failures can stem from the physical hardware itself and may not be fixable.
de: Hardware besteht Überprüfungen nicht. Dies bedeutet, dass Sie gegen häufige Hardware-Sicherheitsprobleme nicht geschützt sind.
    
    Möglicherweise lassen sich Hardware-Sicherheitsprobleme durch Aktualisieren Ihrer Firmware oder durch Ändern der Geräteeinstellungen beheben. Fehler können jedoch von der physischen Hardware selbst herrühren und können möglicherweise nicht behoben werden.

note: TRANSLATORS: in reference to firmware protection: 1/4 stars
en: Basic Security Checks Passed
de: Grundlegende Sicherheitsprüfungen bestanden

note: TRANSLATORS: This description describes the device passing the minimum requirement of security check.
en: This device meets basic security requirements and has protection against some hardware security threats. However, it lacks other recommended protections.
de: Dieses Gerät erfüllt grundlegende Sicherheitsanforderungen und bietet Schutz vor einigen Hardware-Sicherheitsbedrohungen. Allerdings fehlen ihm andere empfohlene Schutzmaßnahmen.

note: TRANSLATORS: in reference to firmware protection: 2~4 stars
en: Protected
de: Geschützt

note: TRANSLATOR: This description describes the devices passing the extended security check.
en: This device passes current security tests. It is protected against the majority of hardware security threats.
de: Dieses Gerät besteht aktuelle Sicherheitstests. Es ist gegen die meisten Hardware-Sicherheitsbedrohungen geschützt.

en: Checks Unavailable
de: Überprüfungen nicht verfügbar

note: TRANSLATORS: When the security result is unavailable, this description is shown.
en: Device security checks are not available for this device. It is not possible to tell whether it meets hardware security requirements.
de: Für dieses Gerät sind keine Geräte-Sicherheitsprüfungen vorhanden. Es ist nicht möglich festzustellen, ob es Hardware-Sicherheitsanforderungen erfüllt.

en: Report copied to clipboard
de: Bericht wurde in die Zwischenablage kopiert

en: _Copy Technical Report
de: Technischen Bericht _kopieren

en: About Device Security
de: Info zu Gerätesicherheit

en: Device security provides information about how protected your device is against security issues which target the hardware itself.
    
    Aspects of hardware that affect security include:
    
    • security features that are built into a hardware itself;
    • how the hardware is configured to protect against security issues;
    • the security of the software runs directly on the hardware.
    
    Security threats which affect hardware include malware and viruses that target the software that runs directly on the hardware. It also includes physical tampering, such as physical connection to the hardware to read data and implant malware.
    
    Device security is just one aspect of security, and does not reflect the overall security status of the system and applications.
de: Gerätesicherheit informiert darüber, wie sicher Ihr Gerät gegen Sicherheitsprobleme geschützt ist, die die Hardware selbst als Ziel haben.
    
    Aspekte der Hardware, die die Sicherheit beeinflussen, beinhalten:
    
    • Sicherheitsfunktionen, die in die Hardware selbst eingebaut sind;
    • wie die Hardware eingerichtet ist zum Schutz gegen Sicherheitsprobleme;
    • die Sicherheit der Software, die direkt auf der Hardware läuft.
    
    Sicherheitsbedrohungen, die die Hardware beeinflussen, beinhalten Schadsoftware und Viren, die die Software als Ziel haben, die direkt auf der Hardware läuft. Das beinhaltet außerdem physisches Manipulieren, wie etwa eine physische Verbindung zur Hardware, um Daten zu lesen und Schadsoftware einzuschleusen.
    
    Gerätesicherheit ist nur ein Aspekt von Sicherheit und spiegelt nicht den Gesamtsicherheitsstatus des Systems und der Anwendungen wider.

en: Protected against malicious software when the device starts.
de: Gegen bösartige Software beim Gerätestart geschützt.

en: Secure Boot has Problems
de: Gesicherter Systemstart (secure boot) meldet Probleme

en: Some protection when the device is started.
de: Etwas Schutz beim Gerätestart.

en: Secure Boot is Off
de: Gesicherter Systemstart (secure boot) ist ausgeschaltet

en: No protection when the device is started.
de: Kein Schutz beim Gerätestart.

note: TRANSLATORS: this is to explain an event that has already happened
en: This issue could have been caused by a change in UEFI firmware settings, an operating system configuration change, or because of malicious software on this system.
de: Dieses Problem könnte durch eine Änderung in den UEFI-Firmware-Einstellungen, eine Änderung in der Einrichtung des Betriebssystems, oder durch bösartige Software auf diesem System entstanden sein.

note: TRANSLATORS: this is to explain an event that has already happened
en: This issue could have been caused by a change in the UEFI firmware settings, or because of malicious software on this system.
de: Dieses Problem könnte durch eine Änderung in den UEFI-Firmware-Einstellungen oder durch bösartige Software auf diesem System entstanden sein.

note: TRANSLATORS: this is to explain an event that has already happened
en: This issue could have been caused by an operating system configuration change, or because of malicious software on this system.
de: Dieses Problem könnte durch eine Änderung in der Einrichtung des Betriebssystems oder durch bösartige Software auf diesem System entstanden sein.

note: TRANSLATOR: This is the text event status output when the event status is "success"
en: Pass
de: Bestanden

note: TRANSLATOR: This is the text event status output when the event status is not "success"
en: ! Fail
de: ! Fehlschlag

en: Hardware does not pass basic security checks.
de: Hardware besteht grundlegende Sicherheitsprüfungen nicht.

en: Hardware has a basic level of protection.
de: Hardware ist grundlegend geschützt.

en: Hardware has a strong level of protection.
de: Hardware ist stark geschützt.

note: TRANSLATORS: in reference to firmware protection: ??? stars
en: Security Checks Unavailable
de: Sicherheitüberprüfungen nicht verfügbar

en: Security levels are not available for this device.
de: Die Sicherheitsstufe ist für dieses Gerät nicht verfügbar.

en: Device Security
de: Gerätesicherheit

en: Starting Device Security…
de: Gerätesicherheit beginnt …

en: Device Security Unavailable
de: Gerätesicherheit nicht verfügbar

en: Device Security is only available on physical hardware. No physical hardware has been detected.
de: Gerätesicherheit ist nur auf physischer Hardware verfügbar. Es wurde keine physische Hardware erkannt.

en: Security Events
de: Sicherheitsereignisse

en: No Events
de: Keine Ereignisse

note: TRANSLATORS: if the status is valid. For example security check is valid and key is valid.
en: Valid
de: Gültig

note: TRANSLATORS: if the status or key is not valid.
en: Not Valid
de: Nicht gültig

note: TRANSLATORS: if the function is enabled through BIOS or OS settings. TRANSLATORS: Status of Parental Controls setup
en: Enabled
de: Aktiviert

note: TRANSLATORS: if the function is not enabled through BIOS or OS settings.
en: Not Enabled
de: Nicht eingeschaltet

note: TRANSLATORS: the memory space or system mode is locked to prevent from malicious modification.
en: Locked
de: Gesperrt

note: TRANSLATORS: the memory space or system mode is not locked.
en: Not Locked
de: Nicht gesperrt

note: TRANSLATORS: The data is encrypted to prevent from malicious reading.
en: Encrypted
de: Verschlüsselt

note: TRANSLATORS: the data in memory is plane text.
en: Not Encrypted
de: Nicht verschlüsselt

note: TRANSLATORS: Linux kernel is tainted by third party kernel module.
en: Tainted
de: Verdorben

note: TRANSLATORS: All the loaded kernel module are licensed.
en: Not Tainted
de: Nicht verdorben

note: TRANSLATORS: the feature can be detected.
en: Found
de: Gefunden

note: TRANSLATORS: the feature can't be detected.
en: Not Found
de: Nicht gefunden

note: TRANSLATORS: the function is supported by hardware.
en: Supported
de: Unterstützt

note: TRANSLATORS: the function isn't supported by hardware.
en: Not Supported
de: Nicht unterstützt

en: Control access to your data and hardware, device security
de: Zugriff auf Ihre Daten und die Hardware, sowie die Gerätesicherheit regeln

note: Translators: Search terms to find the Privacy panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Privacy;Screen;Lock;Private;Usage;Recent;History;Files;Temporary;Tmp;Trash;Purge;Retain;Diagnostics;Crash;Location;Gps;Camera;Photos;Video;Webcam;Recording;Security;Firmware;Thunderbolt;
de: Datenschutz;Bildschirm;sperren;privat;Verwendung;kürzlich;Verlauf;Dateien;temporär;Tmp;Papierkorb;bereinigen;behalten;Diagnosen;Absturz;Ort;GPS;Kamera;Fotos;Video;Webcam;Mikrofon;aufnehmen;Sicherheit;Firmware;Thunderbolt;

en: _Automatic Device Location
de: _Automatische Geräteortung

en: Use sources like GPS and cellular to determine device location
de: Quellen wie GPS und Mobilfunk zur Geräteortung verwenden

en: The following sandboxed apps have been given access to location data. Apps that are not sandboxed can access location data without asking for permission.
de: Den folgenden Anwendungen in einer Sandbox wurde Zugriff auf Standortdaten gewährt. Anwendungen außerhalb einer Sandbox können ohne Anfrage auf Standortdaten zugreifen.

en: No sandboxed apps have asked for location access
de: Keine Anwendung in der Sandbox hat um Standortzugriff gebeten

en: Screen Lock
de: Bildschirmsperre

en: Automatically locking the screen prevents others from accessing the device while you're away
de: Die automatische Bildschirmsperre schützt Ihr Gerät vor dem Zugriff anderer, während Sie abwesend sind

en: _Blank Screen Delay
de: Verzögerung bis Bildschirm_abschaltung

en: Period of inactivity until screen blanks
de: Dauer an Inaktivität, bis der Bildschirm abgeschaltet wird

en: Automatic Screen _Lock
de: Automatische _Bildschirmsperre

en: Locks the screen after it blanks
de: Bildschirm bei Abschaltung sperren

en: Automatic _Screen Lock Delay
de: Verzögerung bis zur automatischen Bildschirm_sperre

en: Time from screen blank to screen lock
de: Zeit zwischen Bildschirmabschaltung und Bildschirmsperre

note: Translators: Option for Automatic Screen Lock in Screen Lock page
en: Screen Turns Off
de: Bildschirm schaltet ab

note: Translators: Whether to show notifications on the lock screen
en: Lock Screen _Notifications
de: Benachrichtigungen auf dem Sperrbi_ldschirm

en: Forbid New _USB Devices
de: Neue _USB-Geräte untersagen

en: Prevent new USB devices from interacting with the system when the screen is locked
de: Verhindern, dass neue USB-Geräte das System beeinflussen, während der Bildschirm gesperrt ist

en: Screen Privacy
de: Bildschirm-Datenschutz

en: Restrict Viewing _Angle
de: Den Ansichts_winkel einschränken

en: File History & Trash
de: Dateichronik und Papierkorb

en: File History
de: Dateichronik

en: File history keeps a record of files that you have used. This information is shared between apps, and makes it easier to find files that you might want to use.
de: Die Dateichronik merkt sich, welche Dateien Sie verwendet haben. Diese Information wird zwischen Anwendungen geteilt und erleichtert das Finden von Dateien, die Sie verwenden möchten.

en: File H_istory
de: Dateichronik

en: File _History Duration
de: Zeitraum der Dateic_hronik

note: Translators: Option for File History Duration in File History group
en: Forever
de: Für immer

en: _Clear History…
de: Chronik _löschen …

en: Trash &amp; Temporary Files
de: Papierkorb und temporäre Dateien

en: Trash and temporary files can sometimes include personal or sensitive information. Automatically deleting them can help to protect privacy.
de: Der Papierkorb sowie temporäre Dateien können persönliche und sensible Informationen enthalten. Eine automatische Löschung kann dem Erhalt Ihrer Privatsphäre dienen.

en: Automatically Empty _Trash
de: Automatisch den Papierkorb _leeren

en: Automatically Delete Temporary _Files
de: Automatisch temporäre _Dateien löschen

en: Automatic Deletion _Period
de: Zeit_raum für automatisches Löschen

note: Translators: Option for Automatically Delete Period in Trash and Temporary Files group
en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: _Empty Trash…
de: Papierkorb _leeren …

en: _Delete Temporary Files…
de: Temporäre Dateien _löschen …

en: Clear File History?
de: Dateichronik löschen?

en: After clearing, lists of recently used files will appear empty.
de: Nach dem Löschen erscheinen die Listen der zuletzt verwendeten Datei leer.

en: Clear _History
de: Chronik _löschen

en: Empty all items from Trash?
de: Alle Objekte aus dem Papierkorb löschen?

en: All items in the Trash will be permanently deleted.
de: Alle Objekte im Papierkorb werden dauerhaft gelöscht.

en: _Empty Trash
de: Papierkorb _leeren

en: Delete all the temporary files?
de: Alle temporären Dateien löschen?

en: All the temporary files will be permanently deleted.
de: Alle temporären Dateien werden dauerhaft gelöscht.

en: _Purge Temporary Files
de: Temporäre Dateien _löschen

en: Location not found
de: Ort nicht gefunden

en: Subfolders must be manually added for this location
de: Unterordner müssen manuell für diesen Ort hinzugefügt werden

en: Remove Folder
de: Ordner entfernen

en: Select Location
de: Ort wählen

en: Search Locations
de: Orte durchsuchen

en: Filesystem locations which are searched by system apps, such as Files
de: Ordner, die von Systemanwendungen (z. B. »Dateien«) durchsucht werden

en: Default Locations
de: Voreingestellte Orte

en: Bookmarked Locations
de: Ort-Lesezeichen

en: Custom Locations
de: Benutzerdefinierte Orte

en: _Add Location
de: Ort _hinzufügen

en: _App Search
de: _Anwendungssuche

en: Include app-provided search results
de: Suchergebnisse anzeigen, die von Anwendungen bereitgestellt werden

en: Search _Locations
de: Such_orte

en: Filesystem locations which are searched by system apps
de: Orte im Dateisystem, die von Systemanwendungen durchsucht werden

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Results are displayed according to the list order
de: Ergebnisse werden gemäß der Listenreihenfolge angezeigt

en: Control which apps show search results in the Activities Overview
de: Legt fest, welche Anwendungen Suchergebnisse in der Aktivitätenübersicht anzeigen

note: Translators: Search terms to find the Search panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Search;Find;Index;Hide;Privacy;Results;
de: Suchen;Finden;Index;Verbergen;Privatsphäre;Ergebnisse;Datenschutz;

note: Label
en: No networks selected for sharing
de: Es sind keine Netzwerke zur Freigabe gewählt

en: Networks
de: Netzwerke

en: Address copied to clipboard
de: Adresse wurde in die Zwischenablage kopiert

[ctx: service is disabled]
en: Off
de: Aus

[ctx: service is enabled]
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: service is active]
en: Active
de: Aktiv

en: Choose a Folder
de: Wählen Sie einen Ordner

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: _Add Folder
de: _Ordner hinzufügen

note: Translators: %s is the hostname of the user's device
en: File sharing allows sharing the Public folder with other devices on the current network. This device will be visible as “%s”.
de: Persönliche Dateifreigabe ermöglicht es Ihnen, Ihren öffentlichen Ordner für andere Geräte in Ihrem Netzwerk freizugeben. Dieses Gerät wird sichtbar sein als »%s«.

en: _Device Name
de: _Gerätename

en: Share files with other devices on the current network
de: Dateien für andere Geräte über das aktuelle Netzwerk freigeben

en: _File Sharing
de: _Dateifreigabe

en: Stream music, photos and videos to devices on the current network
de: Musik, Fotos und Videos auf Geräte im aktuellen Netzwerk streamen

en: _Media Sharing
de: _Medienfreigabe

en: File Sharing
de: Dateifreigabe

en: File Sharing _Address
de: Dateifreigabe-_Adresse

en: Copy
de: Kopieren

en: _Open Public Folder
de: Öffentlichen _Ordner öffnen

en: _Require Password
de: Passwo_rt verlangen

en: Password is required on devices that want to access shared content.
    It may still be possible for devices on this network to see what content is being shared.
de: Für Geräte, die auf freigegebene Inhalte zugreifen möchten, ist ein Passwort erforderlich.
    Es ist möglich, dass Geräte in diesem Netzwerk trotzdem sehen können, welche Inhalte freigegeben werden.

en: _Password
de: _Passwort

en: Media Sharing
de: Medienfreigabe

en: Media sharing allows streaming pictures, music and video to DLNA enabled devices on the current network.
de: Die Medienfreigabe ermöglicht das Streaming von Bildern, Musik und Videos an DLNA-fähige Geräte im aktuellen Netzwerk.

en: Folders
de: Ordner

en: Sharing
de: Freigabe

en: Control what you want to share with others
de: Legt fest, was Sie für Andere freigeben möchten

note: Translators: Search terms to find the Sharing panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: share;sharing;host;name;media;audio;video;pictures;photos;movies;server;renderer;
de: share;sharing;host;name;media;audio;video;pictures;photos;movies;server;renderer;Freigabe;freigeben;Rechner;Name;Arbeitsumgebung;Umgebung;Medien;Audio;Video;Bilder;Fotos;Filme;Server;

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Click
de: Klick

en: Hum
de: Summen

en: String
de: Saite

en: Swing
de: Schwingen

en: Alert Sound
de: Warnton

en: Fade
de: Ein-/Ausblenden

en: Select a Speaker
de: Einen Lautsprecher auswählen

en: Test Speakers
de: Lautsprecher testen

en: Sound
de: Audio

en: Output
de: Ausgabe

en: _Output Device
de: _Ausgabegerät

en: _Test…
de: _Testen …

en: _Configuration
de: Einri_chtung

en: Master volume
de: Hauptlautstärke

en: O_utput Volume
de: A_usgabelautstärke

en: Fad_e
de: Ausbl_enden

en: Output Device
de: Ausgabegerät

en: No Output Devices
de: Keine Ausgabegeräte

en: Input
de: Eingang

en: _Input Device
de: _Eingabegerät

en: Con_figuration
de: Ein_richtung

en: I_nput Volume
de: Ein_gabelautstärke

en: Input Device
de: Eingabegerät

en: No Input Devices
de: Keine Eingabegeräte

en: Vo_lume Levels
de: _Lautstärkestufen

en: _Alert Sound
de: _Warnton

en: Volume Levels
de: Lautstärkestufen

en: No Sound Playing
de: Es wird kein Klang wiedergegeben

en: Unmute
de: Stummschaltung aufheben

en: Mute
de: Stumm schalten

en: Volume
de: Lautstärke

en: Change sound levels, inputs, outputs, and alert sounds
de: Lautstärke, Ein- und Ausgabequellen und Alarmtöne einstellen

note: Translators: Search terms to find the Sound panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Card;Microphone;Volume;Fade;Balance;Bluetooth;Headset;Audio;Output;Input;
de: Karte;Mikrofon;Lautstärkeregler;Lautstärke;Ausblenden;Balance;Bluetooth;Headset;Audio;Eingang;Ausgang;

en: About
de: Info

en: System Logo
de: System-Logo

note: Translators: this field contains the distro name and version
en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Hardware Model
de: Hardware-Modell

en: Processor
de: Prozessor

en: Memory
de: Speicher

en: Disk Capacity
de: Festplattenkapazität

en: Calculating…
de: Berechnung läuft …

en: _System Details
de: _Systemdetails

en: Graphics
de: Grafik

en: Graphics %d
de: Grafik %d

[ctx: Windowing system (Wayland, X11, or Unknown)]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: **Windowing System:**
de: **Fenstermanager:**

en: Details copied to clipboard
de: Details wurden in die Zwischenablage kopiert

en: System Details
de: Systemdetails

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Hardware Information
de: Hardware-Informationen

en: Software Information
de: Software-Information

en: Firmware Version
de: Firmware-Version

note: translators: this field contains the distro name and version
en: OS Name
de: Name des Betriebssystems

note: translators: this field contains the distro build
en: OS Build
de: Betriebssystem-Build

note: translators: this field contains the distro type
en: OS Type
de: Typ des Betriebssystems

en: GNOME Version
de: GNOME-Version

en: Windowing System
de: Fenstermanager

en: Virtualization
de: Virtualisierung

en: Kernel Version
de: Kernel-Version

en: View information about your system
de: Informationen über Ihr System anzeigen

note: Translators: Search terms to find the About panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! "Preferred Applications" is the old name for the preference, so make sure that you use the same "translation" for those keywords
en: device;system;information;hostname;memory;processor;version;default;application;preferred;cd;dvd;usb;audio;video;disc;removable;media;autorun;
de: Gerät;System;Information;Rechnername;Speicher;Prozessor;Version;Vorgabe;Anwendung;Ersatz;bevorzugt;CD;DVD;USB;Audio;Video;Medien;Wechsel;Medien;Autostart;

en: _Region &amp; Language
de: _Region und Sprache

en: System language and localization
de: Systemsprache und Region

en: _Date &amp; Time
de: Datum und _Zeit

en: Time zone and clock settings
de: Zeitzonen- und Uhreneinstellungen

en: _Users
de: _Benutzer

en: Add and remove accounts, change password
de: Konten hinzufügen und entfernen, Passwort ändern

en: R_emote Desktop
de: Bildschirmfr_eigabe

en: Allow this device to be used remotely
de: Dieses Gerät aus der Ferne verwendbar machen

en: SSH network access
de: SSH-Netzwerkzugriff

en: _About
de: _Info

en: Hardware details and software versions
de: Hardware-Details und Software-Versionen

en: S_oftware Updates
de: S_oftware-Aktualisierungen

note: Translators: This is the full date and time format used in 12-hour mode.
en: %e %B %Y, %l:%M %p
de: %e. %B %Y, %l:%M %p

note: Translators: This is the full date and time format used in 24-hour mode.
en: %e %B %Y, %R
de: %e. %B %Y, %R

en: Date & Time
de: Datum und Zeit

en: _Year
de: _Jahr

en: _Month
de: _Monat

en: _Day
de: _Tag

en: Automatic _Date &amp; Time
de: Datum und Uhrzeit _automatisch ermitteln

en: Requires internet access
de: Erfordert eine Internetverbindung

en: Date &amp; _Time
de: Datum und _Zeit

en: Automatic Time _Zone
de: Zeitzone a_utomatisch ermitteln

en: Requires location services enabled and internet access
de: Erfordert aktivierte Ortungsdienste und eine Internetverbindung

en: Time Z_one
de: _Zeitzone

en: Time _Format
de: Zeit_format

en: _24-hour
de: _24-Stunden

en: Clock &amp; Calendar
de: Uhr und Kalender

en: Control how the time and date is shown in the top bar
de: Steuern, wie die Zeit und das Datum in der oberen Leiste angezeigt werden

en: _Week Day
de: _Wochentag

en: D_ate
de: D_atum

en: _Seconds
de: _Sekunden

en: Week _Numbers
de: Wochen_nummern

en: Shown in the dropdown calendar
de: Wird im Aufklappkalender angezeigt

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Select Time Zone
de: Zeitzone auswählen

en: Search cities
de: Städte durchsuchen

en: Change the date and time, including time zone
de: Das Datum, die Zeit und die Zeitzone ändern

note: Translators: Search terms to find the Date and Time panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Clock;Timezone;Location;
de: Uhr;Zeitzone;Ort;

en: Change system time and date settings
de: Einstellungen für Zeit und Datum ändern

en: To change time or date settings, you need to authenticate.
de: Um die Einstellungen für Zeit und Datum zu ändern, müssen Sie sich legitimieren.

en: Language and time settings, system information
de: Sprachen- und Zeiteinstellungen, Systeminformationen

note: Translators: Search terms to find the System panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: device;system;information;details;hostname;memory;processor;version;software;operating;os;model;language;region;country;formats;numbers;units;clock;timezone;date;location;remote;desktop;rdp;vnc;ssh;
de: device;system;information;details;hostname;memory;processor;version;software;operating;os;model;language;region;country;formats;numbers;units;clock;timezone;date;location;remote;desktop;rdp;vnc;ssh;Gerät;Rechnername;Speicher;Prozessor;Anwendung;Betriebssystem;Modell;Sprache;Region;Land;Formate;Zahlen;Einheiten;Uhr;Zeitzone;Datum;Ort;entfernt;

en: Formats
de: Formate

en: Preview
de: Vorschau

en: Search locales
de: Standorteinstellungen durchsuchen

en: Common Formats
de: Bekannte Formate

en: All Formats
de: Alle Formate

[ctx: measurement format]
en: Metric
de: Metrisch

en: Dates
de: Daten

en: Times
de: Zeiten

en: Dates &amp; Times
de: Datum und Zeit

en: Numbers
de: Zahlen

en: Measurement
de: Maßeinheiten

en: Paper
de: Papier

en: Region & Language
de: Region und Sprache

en: Language and format will be changed after next login
de: Sprache und Format ändern sich mit der nächsten Anmeldung

en: Log _Out…
de: _Abmelden …

en: The language setting is used for interface text and web pages. Formats are used for numbers, dates, and currencies.
de: Die Spracheinstellung wird für den Text auf Oberflächen und Webseiten verwendet. Das Format wird für Zahlen, Datumsangaben und Währungen verwendet.

en: Your Account
de: Ihr Konto

en: _Language
de: _Sprache

en: _Formats
de: _Formate

en: Login Screen
de: Anmeldebildschirm

en: L_anguage
de: S_prache

en: Fo_rmats
de: F_ormate

en: Select your display language and formats
de: Wählen Sie Ihre Sprache und Formate

note: Translators: Search terms to find the Region and Language panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Language;Layout;Keyboard;Input;
de: Sprache;Belegung;Tastatur;Eingabe;

en: Device address copied to clipboard
de: Geräteadresse wurden in die Zwischenablage kopiert

en: Port number copied to clipboard
de: Portnummer wurde in die Zwischenablage kopiert

en: Username copied to clipboard
de: Benutzername wurde in die Zwischenablage kopiert

en: Password copied to clipboard
de: Passwort wurde in die Zwischenablage kopiert

en: Share your existing desktop with other devices. The remote connection uses the existing screen resolution.
de: Teilen Sie Ihren Bildschirm mit anderen Geräten. Die Fernverbindung verwendet die aktuelle Bildschirmauflösung.

en: _Desktop Sharing
de: _Bildschirmfreigabe

en: Remote _Control
de: _Fernsteuerung

en: Allows desktop shares to control the screen
de: Bildschirmfreigaben das Steuern des Bildschirms erlauben

en: How to Connect
de: So verbinden Sie sich

en: Use a remote desktop app to connect using the RDP protocol. Additional information about the device’s network location may also be required.
de: Verwenden Sie eine Bildschirmfreigabe-Anwendung, um eine Verbindung über das RDP-Protokoll herzustellen. Zusätzliche Informationen über den Netzwerkstandort des Geräts können ebenfalls erforderlich sein.

en: Login Details
de: Anmeldedetails

en: _Username
de: _Benutzername

en: P_assword
de: P_asswort

en: _Generate New Password
de: Neues Passwort _generieren

en: _Verify Encryption
de: _Verschlüsselung überprüfen

en: Encryption Fingerprint
de: Fingerabdruck der Verschlüsselung

en: The encryption fingerprint can be seen in connecting clients and should be identical
de: Der Verschlüsselungs-Fingerabdruck kann auf sich verbindenden Clients angesehen werden und sollte identisch sein

en: Remote Desktop
de: Bildschirmfreigabe

en: Desktop _Sharing
de: _Bildschirmfreigabe

en: Remote _Login
de: _Fernanmeldung

en: Some settings are locked
de: Einige Einstellungen sind gesperrt

en: Remotely connect to your user account when it isn’t being used. The display resolution can be set from the remote.
de: Verbinden Sie sich aus der Ferne mit Ihrem Benutzerkonto, wenn es nicht benutzt wird. Die Bildschirmauflösung kann über die Fernsteuerung eingestellt werden.

en: _Remote Login
de: _Fernanmeldung

en: Enable or disable remote sessions
de: Fernanmeldung ein- oder ausschalten

en: Authentication is required to enable or disable remote sessions
de: Eine Bestätigung ist erforderlich, um die Fernanmeldung zu aktivieren oder zu deaktivieren

en: Command copied to clipboard
de: Befehl wurde in die Zwischenablage kopiert

en: Access this device using Secure Shell (SSH)
de: Auf dieses Gerät mittels Secure Shell (SSH) zugreifen

en: SSH Login _Command
de: SSH-Anmelde_befehl

en: Enable or disable remote login
de: Fernanmeldung ein- oder ausschalten

en: Authentication is required to enable or disable remote login
de: Legitimierung ist erforderlich, um die Fernanmeldung zu aktivieren oder zu deaktivieren

en: Failed to add account
de: Anlegen des Kontos fehlgeschlagen

en: Passwords match
de: Passwörter stimmen überein

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: _Next
de: _Weiter

en: Add User
de: Benutzerkonto hinzufügen

en: Account Type
de: Kontentyp

en: Ad_ministrator
de: S_ystemverwalter

en: Administrators have extra abilities, including adding and removing users, changing login settings, and removing software. Parental controls cannot be applied to administrators.
de: Systemverwalter haben besondere Fähigkeiten, z. B. das Hinzufügen und Entfernen von Benutzern, das Ändern von Anmelde-Einstellungen oder das Entfernen von Software. Die Kindersicherung kann nicht auf Systemverwalter angewendet werden.

en: User Details
de: Benutzerdetails

en: Full _Name
de: Vollständiger _Name

en: Usernames can only include lower case letters, numbers, hyphens and underscores.
de: Benutzernamen dürfen nur Kleinbuchstaben, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche enthalten.

en: User sets password on _first login
de: Benutzer legt das Passwort bei der ersten Anmeldung _fest

en: Set password n_ow
de: Jetzt Passw_ort festlegen

en: Set Password
de: Passwort festlegen

en: For a good password, mix upper case, lower case, numbers and punctuation.
de: Versuchen Sie für ein gutes Passwort eine Mischung aus Buchstaben, Ziffern und Satzzeichen.

en: _Confirm Password
de: Passwort _bestätigen

en: Select
de: Auswählen

en: Browse for more pictures
de: Nach weiteren Bildern suchen

en: Select a File…
de: Eine Datei wählen …

en: Failed to register account
de: Anlegen des Kontos schlug fehl

en: Failed to join domain
de: Beitreten zur Domäne schlug fehl

en: No supported way to authenticate with this domain
de: Es gibt keine unterstützte Möglichkeit für eine Legitimierung mit dieser Domäne

en: That login name didn’t work
de: Ungültiger Benutzer

en: That login password didn’t work
de: Ungültiges Passwort

en: That hostname didn’t work
de: Ungültiger Rechnername

en: Failed to log into domain
de: Anmelden an der Domäne schlug fehl

note: Translators: The "%s" is a domain address (e.g. "demo1.freeipa.org").
en: To add an enterprise login account, this device needs to be enrolled with <b>%s</b>. To enroll, have your domain administrator enter their name and password.
de: Um eine Unternehmens-Anmeldung nutzen zu können, muss dieses Gerät bei <b>%s</b> registriert sein. Bitten Sie zur Registrierung Ihren Netzwerkverwalter, Benutzername und Passwort hier einzugeben.

en: Valid domain
de: Gültige Domäne

en: Domain not found
de: Domäne nicht gefunden

en: Checking domain…
de: Domain wird geprüft …

en: Failed to contact realmd service
de: Der Dienst realmd konnte nicht kontaktiert werden

en: Add Enterprise Login
de: Anmeldung in Unternehmensumgebung hinzufügen

en: Offline
de: Abgemeldet

en: A network connection is needed to add enterprise login accounts.
de: Eine Netzwerkverbindung ist notwendig, um eine Anmeldung in Unternehmensumgebung hinzuzufügen.

en: Enterprise login allows an existing centrally managed account to be used on this device.
de: Eine Unternehmens-Anmeldung ermöglicht es, ein zentral verwaltetes Benutzerkonto auf diesem Gerät zu verwenden.

en: _Domain
de: _Domäne

en: Should match the web domain of the account provider
de: Sollte der Internet-Domäne Ihres Benutzerkontoanbieters entsprechen

en: Enroll Device
de: Gerät registrieren

note: Translators: This button enrolls the computer in the domain in order to use enterprise logins.
en: _Enroll
de: _Anmelden

en: Administrator _Name
de: _Name des Systemverwalters

en: Administrator _Password
de: Systemverwalter-_Passwort

en: the device needs to be claimed to perform this action
de: Das Gerät muss beansprucht werden, um diese Aktion durchzuführen

en: the device is already claimed by another process
de: Das Gerät wird bereits von einem anderen Prozess beansprucht

en: you do not have permission to perform the action
de: Sie haben nicht die erforderlichen Rechte, um diese Aktion auszuführen

en: no prints have been enrolled
de: Keine Fingerabdrücke registriert

en: Failed to communicate with the device during enrollment
de: Kommunikation mit dem Gerät während der Registrierung fehlgeschlagen

en: Failed to communicate with the fingerprint reader
de: Kommunikation mit dem Fingerabdruck-Scanner fehlgeschlagen

en: Failed to communicate with the fingerprint daemon
de: Kommunikation mit dem Fingerabdruck-Dienst fehlgeschlagen

en: Failed to list fingerprints: %s
de: Auflisten der Fingerabdrücke schlug fehl: %s

en: Failed to delete saved fingerprints: %s
de: Löschen von gespeicherten Fingerabdrücken schlug fehl: %s

en: Left thumb
de: Linker Daumen

en: Left middle finger
de: Linker Mittelfinger

en: _Left index finger
de: _Linker Zeigefinger

en: Left ring finger
de: Linker Ringfinger

en: Left little finger
de: Linker kleiner Finger

en: Right thumb
de: Rechter Daumen

en: Right middle finger
de: Rechter Mittelfinger

en: _Right index finger
de: _Rechter Zeigefinger

en: Right ring finger
de: Rechter Ringfinger

en: Right little finger
de: Rechter kleiner Finger

en: Unknown Finger
de: Unbekannter Finger

[ctx: Fingerprint enroll state]
en: Complete
de: Abgeschlossen

en: Fingerprint device disconnected
de: Das Fingerabdruckgerät wurde getrennt

en: Fingerprint device storage is full
de: Der Speicher des Fingerabdruckgeräts ist voll

en: Fingerprint is duplicate
de: Fingerabdruck ist doppelt vorhanden

en: Failed to enroll new fingerprint
de: Die Registrierung eines neuen Fingerabdrucks ist fehlgeschlagen

en: Failed to start enrollment: %s
de: Starten der Registrierung schlug fehl: %s

[ctx: Fingerprint enroll state]
en: Failed to enroll new fingerprint
de: Die Registrierung eines neuen Fingerabdrucks ist fehlgeschlagen

en: Failed to stop enrollment: %s
de: Beenden der Registrierung schlug fehl: %s

en: Repeatedly lift and place your finger on the reader to enroll your fingerprint
de: Legen Sie Ihren Finger mehrmals auf den Leser, um Ihren Fingerabdruck zu registrieren

en: _Re-enroll this finger…
de: Diesen Finger _erneut registrieren …

note: TRANSLATORS: This is the label for the button to enroll a new finger
en: Scan new fingerprint
de: Neuen Fingerabdruck einlesen

en: Failed to release fingerprint device %s: %s
de: Die Freigabe des Fingerabdruck-Geräts %s schlug fehl: %s

[ctx: Fingerprint enroll state]
en: Problem Reading Device
de: Probleme beim Ansprechen des Geräts

en: Failed to claim fingerprint device %s: %s
de: Die Belegung des Fingerabdruck-Geräts %s schlug fehl: %s

en: Failed to get fingerprint devices: %s
de: Ermitteln der Fingerabdruck-Geräte schlug fehl: %s

en: Fingerprint Manager
de: Verwaltung der Fingerabdrücke

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: _No
de: _Nein

en: _Yes
de: _Ja

en: Do you want to delete your registered fingerprints so fingerprint login is disabled?
de: Wollen Sie Ihre registrierten Fingerabdrücke löschen und so eine Anmeldung per Fingerabdruck verhindern?

en: No fingerprint device
de: Kein Fingerabdruckgerät

note: Translators: This is the empty state page label which states that there are no devices ready.
en: No Fingerprint device
de: Kein Fingerabdruckgerät

en: Ensure the device is properly connected
de: Stellen Sie sicher, dass das Gerät richtig angeschlossen ist

en: Fingerprint Device
de: Fingerabdruckgerät

en: Choose the fingerprint device you want to configure
de: Wählen Sie das Fingerabdruckgerät, das Sie einrichten möchten

en: Fingerprint Login
de: Anmeldung mit Fingerabdruck

en: Fingerprint login allows you to unlock and log into your device with your finger
de: Eine Fingerabdruck-Anmeldung ermöglicht es Ihnen, sich mit Ihrem Finger am Gerät anzumelden

en: _Delete Fingerprints
de: Fingerabdrücke _löschen

en: Fingerprint Enroll
de: Registrierung eines Fingerabdrucks

en: Please choose another password.
de: Bitte wählen Sie ein anderes Passwort.

en: Please type your current password again.
de: Bitte geben Sie Ihr aktuelles Passwort erneut ein.

en: Password could not be changed
de: Passwort konnte nicht geändert werden

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Ch_ange
de: _Ändern

en: Current Password
de: Aktuelles Passwort

en: New Password
de: Neues Passwort

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: The passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Allow user to change their password on next login
de: Benutzern erlauben, bei der nächsten Anmeldung ihr Passwort zu ändern

en: Set a password now
de: Jetzt ein Passwort festlegen

en: Cannot automatically join this type of domain
de: Diesem Typ von Domäne kann nicht automatisch beigetreten werden

en: No such domain or realm found
de: Es wurde keine solche Domäne oder Realm gefunden

en: Cannot log in as %s at the %s domain
de: Anmeldung als %s in der Domäne %s schlug fehl

en: Invalid password, please try again
de: Ungültiges Passwort, bitte versuchen Sie es erneut

en: Couldn’t connect to the %s domain: %s
de: Es konnte keine Verbindung mit %s-Domäne hergestellt werden: %s

[ctx: Password mode]
en: Account disabled
de: Konto ist deaktiviert

[ctx: Password mode]
en: To be set at next login
de: Bei der nächsten Anmeldung festlegen

[ctx: Password mode]
en: None
de: Keine

note: TODO: Handle enterprise accounts
en: Remove %s?
de: %s entfernen?

en: Unlock to Change This Setting
de: Entsperren, um diese Einstellung zu ändern

en: Change Avatar
de: Benutzerbild ändern

en: Remove Avatar
de: Benutzerbild entfernen

en: Pa_ssword
de: Pa_sswort

en: _Fingerprint Login
de: Anmeldung mit _Fingerabdruck

en: A_utomatic Login
de: A_utomatische Anmeldung

en: Automatic login opens the user account when the device starts, without requiring authentication. Authentication is still required at other times, such as when unlocking the screen.
de: Automatische Anmeldung öffnet das Benutzerkonto, wenn das Gerät startet, ohne dass eine Legitimierung erforderlich ist. Legitimierung ist immer noch erforderlich in anderen Situationen, etwa beim Entsperren des Bildschirms.

en: _Administrator
de: _Systemverwalter

en: _Parental Controls
de: _Kindersicherung

en: Open the Parental Controls app
de: Die Kindersicherungs-Anwendung öffnen

en: _Remove User…
de: Benutzerkonto _entfernen …

en: The user will not be able to use this device once their account has been removed
de: Der Benutzer wird dieses Gerät nicht mehr verwenden können, sobald sein Konto entfernt wurde

en: _Delete Files and Settings
de: Dateien und Einstellungen _löschen

en: Users
de: Benutzer

en: Other Users
de: Andere Benutzer

en: _Add User
de: Benutzerkonto _hinzufügen

en: Add _Enterprise Login
de: Anmeldung in _Unternehmensumgebung hinzufügen

en: Domain Administrator Login
de: Anmeldung Domänenverwalter

en: In order to use enterprise logins, this computer needs to be
    enrolled in the domain. Please have your network administrator
    type their domain password here.
de: Um eine Unternehmens-Anmeldung nutzen zu können, muss dieser Rechner
    in der Domäne registriert sein. Bitten Sie Ihren Netzwerkverwalter,
    das Domänen-Passwort hier einzugeben.

en: Administrator Password
de: Systemverwalter-Passwort

en: Add or remove users and change your password
de: Benutzer hinzufügen oder entfernen und das Passwort ändern

note: Translators: Search terms to find the Users panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Login;Name;Fingerprint;Avatar;Logo;Face;Password;Parental;Restrictions;Usage;Kid;Child;
de: Login;Name;Fingerprint;Avatar;Logo;Face;Password;Parental;Restrictions;Usage;Kid;Child;Anmeldung;Fingerabdruck;Benutzerbild;Gesicht;Passwort;Kennwort;Passphrase;Anwendungsbeschränkung;Beschränkungen;Nutzung;Verwendung;Kind;Kindersicherung;

en: Manage user accounts
de: Benutzerkonten verwalten

en: Authentication is required to change user data
de: Legitimierung erforderlich

[ctx: Password hint]
en: The new password needs to be different from the old one
de: Das neue Passwort muss sich vom vorherigen unterscheiden

[ctx: Password hint]
en: Try changing some letters and numbers
de: Versuchen Sie, einige Buchstaben und Ziffern zu ändern

[ctx: Password hint]
en: Try changing the password a bit more
de: Versuchen Sie, das Passwort noch mehr zu ändern

[ctx: Password hint]
en: A password without your user name would be stronger
de: Ein Passwort ohne Ihren Benutzernamen wäre stärker

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid using your name in the password
de: Versuchen Sie, Ihren Namen im Passwort nicht zu verwenden

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid some of the words included in the password
de: Versuchen Sie, einige der Wörter im Passwort zu vermeiden

[ctx: Password hint]
en: Avoid common words
de: Versuchen Sie, gewöhnliche Wörter zu vermeiden

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid reordering existing words
de: Versuchen Sie, das Anordnen existierender Wörter zu vermeiden

[ctx: Password hint]
en: Try to use more numbers
de: Versuchen Sie, mehr Ziffern zu verwenden

[ctx: Password hint]
en: Try to use more uppercase letters
de: Versuchen Sie, mehr Großbuchstaben zu verwenden

[ctx: Password hint]
en: Try to use more lowercase letters
de: Versuchen Sie, mehr Kleinbuchstaben zu verwenden

[ctx: Password hint]
en: Try to use more special characters, like punctuation
de: Versuchen Sie, mehr Sonderzeichen (z. B. Satzzeichen) zu verwenden

[ctx: Password hint]
en: Try to use a mixture of letters, numbers and punctuation
de: Versuchen Sie eine Mischung aus Buchstaben, Ziffern und Satzzeichen

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid repeating the same character
de: Versuchen Sie, die Wiederholung desselben Zeichens zu vermeiden

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid repeating the same type of character: you need to mix up letters, numbers and punctuation
de: Versuchen Sie, Wiederholungen von Zeichen derselben Gruppe zu vermeiden. Sie sollten Buchstaben, Ziffern und Satzzeichen mischen

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid sequences like 1234 or abcd
de: Versuchen Sie, Sequenzen wie z. B. »1234« oder »abcd« zu vermeiden

[ctx: Password hint]
en: Password needs to be longer
de: Das Passwort muss länger sein

[ctx: Password hint]
en: Mix uppercase and lowercase and try to use a number or two
de: Mischen Sie Großbuchstaben und Kleinbuchstaben und verwenden Sie eine Ziffer oder zwei

[ctx: Password hint]
en: Valid password. Try adding more letters, numbers and punctuation
de: Gültiges Passwort. Versuchen Sie, weitere Buchstaben, Ziffern und Satzzeichen hinzuzufügen

en: Great password!
de: Großartiges Passwort!

en: Authentication failed
de: Legitimierung fehlgeschlagen

en: The new password is too short
de: Das neue Passwort ist zu kurz

en: The new password is too simple
de: Das neue Passwort ist zu einfach

en: The old and new passwords are too similar
de: Die alten und neuen Passwörter sind zu ähnlich

en: The new password has already been used recently.
de: Das neue Passwort wurde kürzlich bereits verwendet.

en: The new password must contain numeric or special characters
de: Das neue Passwort muss numerische oder Sonderzeichen enthalten

en: The old and new passwords are the same
de: Das neue und das alte Passwort sind gleich

en: Your password has been changed since you initially authenticated!
de: Ihr Passwort wurde geändert, seitdem Sie sich erstmalig legitimiert haben!

en: The new password does not contain enough different characters
de: Das neue Passwort enthält nicht genug unterschiedliche Zeichen

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

note: Translators: '%c' is an invalid character, such as @, #, etc...
en: Usernames cannot include “%c”
de: Benutzernamen dürfen kein »%c« enthalten

en: Username is already in use — please choose another
de: Dieser Benutzername wird bereits verwendet — bitte wählen Sie einen anderen

en: Usernames must have fewer than %ld characters
de: Benutzernamen müssen weniger als %ld Zeichen lang sein

en: Cursor Size
de: Mauszeiger-Größe

en: Cursor size can be combined with Zoom to make it easier to see the cursor
de: Die Mauszeigergröße kann mit der Vergrößerung kombiniert werden, damit er leichter auffindbar ist

[ctx: Sound panel name]
note: Translators: This will be presented as the text of a link to the Sound panel
en: Sound
de: Audio

note: Translators: %s is a link to the Sound panel with the label "Sound"
en: System volume can be adjusted in %s settings
de: Die Systemlautstärke kann in den »%s«-Einstellungen angepasst werden

en: Hearing
de: Hören

en: _Overamplification
de: Überverstär_kung

en: Allow volume to exceed 100%, with reduced sound quality
de: Lautstärke darf 100 % überschreiten, mit verminderter Klangqualität

en: Visual Alerts
de: Visuelle Alarme

en: Use a visual indication when an alert sound occurs
de: Eine visuelle Anzeige auslösen, wenn ein Warnklang abgespielt wird

en: _Visual Alerts
de: _Visuelle Alarme

en: _Flash Area
de: _Blitzbereich

en: Entire Screen
de: Ganzer Bildschirm

en: Entire Window
de: Gesamtes Fenster

en: _Test Flash
de: Blinken _testen

en: Pointing & Clicking
de: Zeigen und Klicken

en: _Mouse Keys
de: Tastatur_maus

en: Use numeric keypad to move your mouse pointer
de: Ziffernblock verwenden, um den Mauszeiger zu bewegen

en: _Locate Pointer
de: Maus_zeiger finden

en: Reveal pointer location by pressing Left Ctrl
de: Position des Mauszeigers durch Drücken der linken Steuertaste anzeigen

en: _Activate Windows on Hover
de: Fenster beim Überschweben _aktivieren

en: Place the pointer over a window to activate it
de: Mauszeiger über einem Fenster schweben lassen, um es zu aktivieren

en: _Double-Click Delay
de: _Doppelklick-Verzögerung

note: Translators: This is a mark in the Crosshair Length scale
en: Short
de: Kurz

note: Translators: This is a mark in the Crosshair Length scale
en: Long
de: Lang

en: Click Assist
de: Klickassistent

en: _Simulated Secondary Click
de: _Simulierter Kontextklick

en: Secondary click by holding down the primary mouse button
de: Kontextklick durch Gedrückthalten der primären Maustaste

en: Acceptance Delay
de: Verzögerung vor Annahme

en: _Hover Click
de: Sch_webe-Klick

en: Trigger a click when the pointer hovers
de: Klick ausführen, wenn sich der Mauszeiger nicht mehr bewegt

en: Delay
de: Verzögerung

en: Motion Threshold
de: Schwellenwert der Bewegung

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: _Always Show Accessibility Menu
de: _Immer das Menü zur Barrierefreiheit anzeigen

en: Display the accessibility menu in the top bar
de: Das Barrierefreiheitsmenü in der oberen Leiste anzeigen

en: _Seeing
de: _Sehen

en: _Hearing
de: _Hören

en: _Typing
de: _Tastatur benutzen

en: _Pointing and Clicking
de: _Zeigen und Klicken

en: _Zoom
de: _Vergrößerung

[ctx: cursor size]
note: translators: the labels will read: * Cursor Size: Default
en: Default
de: Vorgabe

[ctx: cursor size]
en: Large
de: Groß

[ctx: cursor size]
en: Larger
de: Größer

[ctx: cursor size]
en: Largest
de: Am größten

en: %d pixel | %d pixels
de[0]: %d Pixel
de[1]: %d Pixel

en: Seeing
de: Sehen

en: Screen _Reader
de: Bildschirmle_ser

en: The screen reader reads displayed text as you move the focus
de: Der Bildschirmleser liest den angezeigten Text, wenn Sie den Fokus verschieben

en: _High Contrast
de: _Hoher Kontrast

en: Increase color contrast of foreground and background interface elements
de: Farbkontrast der Vorder- und Hintergrundelemente auf der Oberfläche erhöhen

en: _On/Off Shapes
de: _Formen ein-/ausschalten

en: Use shapes to indicate state in addition to or instead of color
de: Formen verwenden, um zusätzlich zu oder anstelle von Farben einen Zustand anzugeben

en: _Animation Effects
de: _Animationseffekte

en: Toggle animation effects throughout the user interface
de: Animationseffekte in der gesamten Benutzeroberfläche ein-/ausschalten

en: Turning off animation effects will result in more sudden transitions and no motion in the user interface at all. This may introduce unwanted effects that may have a negative impact on some visual sensitivities.
de: Wenn Sie die Animationseffekte deaktivieren, kommt es zu abrupteren Übergängen und zu keinerlei Bewegung in der Benutzeroberfläche. Dies kann zu unerwünschten Effekten führen, die sich auf einige visuelle Empfindlichkeiten negativ auswirken können.

en: _Large Text
de: _Große Schrift

en: Increase the size of all text in the user interface
de: Gesamten Text in der Benutzeroberfläche vergrößern

en: _Cursor Size
de: _Mauszeiger-Größe

en: The size of the cursor can be increased to make it easier to see
de: Der Mauszeiger kann vergrößert werden, damit er leichter auffindbar ist

en: _Sound Keys
de: _Lautstärkeregelung

en: Beep when Num Lock or Caps Lock are turned on or off
de: Beim Einschalten des Ziffernblocks oder der Feststelltaste einen Signalton ausgeben

en: Always Show Scroll_bars
de: _Bildlaufleisten immer anzeigen

en: Make scrollbars always visible
de: Bildlaufleisten immer sichtbar machen

en: Screen _Keyboard
de: Bil_dschirmtastatur

en: Use the on-screen keyboard to type in input fields
de: Die Bildschirmtastatur zum Tippen in Eingabefeldern verwenden

en: _Enable by Keyboard
de: _Per Tastatur aktivieren

en: Turn accessibility features on or off using the keyboard
de: Barrierefreiheitsfunktionen mit der Tastatur ein- oder ausschalten

en: Text Cursor
de: Text-Eingabemarke

en: _Cursor Blinking
de: Blinkende _Eingabemarke

en: Change if the cursor blinks in text fields
de: Ändern, wenn die Eingabemarke in Textfeldern blinkt

en: _Blink Speed
de: _Blinkgeschwindigkeit

en: Blink Speed
de: Blinkgeschwindigkeit

en: _Test Entry
de: Eintrag _testen

en: Typing Assist
de: Eingabehilfen

en: _Repeat Keys
de: Tasten _wiederholen

en: Key presses repeat when the key is held down
de: Tasten wiederholt auslösen, wenn sie gedrückt gehalten werden

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: _Sticky Keys
de: Zusatztasten _einrasten

en: Sequences of modifier keys act as a key combination
de: Abfolgen von Zusatztasten wirken wie ein Tastenkürzel

en: Disable if two keys are pressed together
de: Deaktivieren, wenn zwei Tasten gleichzeitig gedrückt werden

en: Beep when modifier key is pressed
de: Signalton ausgeben, wenn eine Zusatztaste gedrückt wird

en: S_low Keys
de: Tasten ver_zögern

en: Delay between when a key is pressed and when it is accepted
de: Tasten müssen eine bestimmte Zeit gehalten werden, bis sie akzeptiert werden

en: Beep when a key is pressed
de: Signalton ausgeben, wenn eine Taste gedrückt wird

en: Beep when a key is accepted
de: Signalton ausgeben, wenn eine Taste angenommen wird

en: Beep when a key is rejected
de: Signalton ausgeben, wenn eine Taste abgewiesen wird

en: B_ounce Keys
de: Ta_sten entprellen

en: Ignore fast duplicate keypresses
de: Schnelle doppelte Tastenanschläge ignorieren

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: _Desktop Zoom
de: _Bildschirm vergrößern

en: Magnify the entire screen
de: Ganzen Bildschirm vergrößern

en: Magnifier
de: Lupe

en: _Magnification Factor
de: Vergrößer_ungsfaktor

en: M_agnifier View
de: Lupen_ansicht

note: Translators: This is a behavior option of the Magnifier View
en: Follow Mouse Cursor
de: Dem Mauszeiger folgen

note: Translators: This is a behavior option of the Magnifier View
en: Screen Area
de: Bildschirmbereich

en: _Extend Outside Screen Edges
de: Außerhalb der Bildschirmkanten _erweitern

en: _Screen Area
de: Bild_schirmbereich

note: Translators: This is an option of the Magnifier Screen Area
en: Full Screen
de: Vollbild

note: Translators: This is an option of the Magnifier Screen Area
en: Top Half
de: Obere Hälfte

note: Translators: This is an option of the Magnifier Screen Area
en: Bottom Half
de: Untere Hälfte

note: Translators: This is an option of the Magnifier Screen Area
en: Left Half
de: Linke Hälfte

note: Translators: This is an option of the Magnifier Screen Area
en: Right Half
de: Rechte Hälfte

en: _Follow Behavior
de: Folgen-_Verhalten

note: Translators: This is an option of the zoom Magnifier behavior
en: Moves with Contents
de: Bewegt sich mit dem Inhalt

note: Translators: This is an option of the zoom Magnifier behavior
en: Pushes Contents Around
de: Verschiebt den Inhalt

note: Translators: This is an option of the zoom Magnifier behavior
en: Remains Centered
de: Bleibt zentriert

en: Crosshairs
de: Fadenkreuz

en: _Crosshair Lines
de: Faden_kreuz

en: Mark the cursor location in the magnifier region using lines
de: Position des Mauszeigers im Vergrößerungsbereich durch Linien markieren

en: _Overlap Mouse Cursor
de: Mauszeiger über_lappen

en: _Thickness
de: _Dicke

note: Translators: This is a mark in the Thickness scale
en: Thin
de: Dünn

note: Translators: This is a mark in the Thickness scale
en: Thick
de: Dick

en: Len_gth
de: Län_ge

note: Translators: This is a mark in the Crosshair Length scale
en: 1/4 screen
de: 1/4 Bildschirm

note: Translators: This is a mark in the Crosshair Length scale
en: 1/2 Screen
de: 1/2 Bildschirm

note: Translators: This is a mark in the Crosshair Length scale
en: 3/4 Screen
de: 3/4 Bildschirm

en: Colo_r
de: Fa_rbe

en: Color Filters
de: Farbfilter

en: _Inverted
de: _Invertiert

en: Invert colors in the magnifier region
de: Farben im Vergrößerungsbereich umkehren

en: _Brightness
de: _Helligkeit

note: Translators: This is a mark in the Brightness scale Translators: This is a mark in the Contrast scale
en: Low
de: Niedrig

note: Translators: This is a mark in the Brightness scale Translators: This is a mark in the Contrast scale
en: High
de: Hoch

en: Co_ntrast
de: _Kontrast

en: Co_lor
de: _Farbe

note: Translators: This is a mark in the Grayscale scale
en: Full
de: Voll

en: Make it easier to see, hear, type, point and click
de: Sehen, Hören, Tastatur benutzen, Zeigen und Klicken erleichtern

note: Translators: Search terms to find the Accessibility panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Keyboard;Mouse;a11y;Accessibility;Universal;Access;Contrast;Cursor;Sound;Zoom;Screen;Reader;big;high;large;text;font;size;AccessX;Sticky;Keys;Slow;Bounce;Mouse;Double;click;Delay;Speed;Assist;Repeat;Blink;Pointer;find;locate;visual;hearing;audio;typing;animations;
de: Keyboard;Mouse;a11y;Accessibility;Universal;Access;Contrast;Cursor;Sound;Zoom;Screen;Reader;big;high;large;text;font;size;AccessX;Sticky;Keys;Slow;Bounce;Mouse;Double;click;Delay;Speed;Assist;Repeat;Blink;Pointer;find;locate;visual;hearing;audio;typing;animations;Tastatur;Maus;Cursor;Barrierefreiheit;Kontrast;Zeiger;Klang;Ton;Audio;Zoom;Vergrößern;Bildschirm;Bildschirmleser;groß;Text;Schrift;Größe;AccessX;Klebrige Tasten;Tasten;Langsam;Springende Tasten;Tastaturmaus;Doppelklick;Klick;Verzögerung;Geschwindigkeit;Assistent;Wiederholen;Blinken;finden;visuell;Hören;Audio;Tippen;Eingabe;Animationen;Einrastfunktion;

en: Map Buttons
de: Knöpfe zuweisen

en: Map buttons to functions
de: Knöpfen Funktionen zuweisen

en: To edit a shortcut, choose the “Send Keystroke” action, press the keyboard shortcut button and hold down the new keys or press Backspace to clear
de: Um ein Tastenkürzel zu bearbeiten, wählen Sie die Aktion »Tastenkürzel senden« und drücken Sie das neue Tastenkürzel, oder drücken Sie die Rücktaste, um es zu löschen

en: _Close
de: S_chließen

en: Please tap the target markers as they appear on screen to calibrate the tablet
de: Bitte berühren Sie die Zielmarkierungen auf dem Bildschirm, um das Grafiktablett zu kalibrieren

en: Mis-click detected, restarting…
de: Falscher Klick wurde erkannt, Neustart …

en: Button %d
de: Knopf %d

[ctx: Wacom action-type]
en: Application defined
de: Festgelegte Anwendung

[ctx: Wacom action-type]
en: Send Keystroke
de: Tasteneingabe senden

[ctx: Wacom action-type]
en: Switch Monitor
de: Monitor wechseln

[ctx: Wacom action-type]
en: Show On-Screen Help
de: Bildschirmhilfe zeigen

note: Translators: %s is a link to the documentation with the label "learn more"
en: This device is unknown and may present wrong capabilities — %s.
de: Dieses Gerät ist unbekannt und verfügt möglicherweise über falsche Fähigkeiten — %s.

en: Tablet mounted on laptop panel
de: Am Laptop-Rahmen befestigtes Grafiktablett

en: Tablet mounted on external display
de: An externem Bildschirm befestigtes Grafiktablett

en: External tablet device
de: Externes Grafiktablett

note: All displays item
en: All Displays
de: Alle Bildschirme

en: _Tablet Mode
de: _Tablet-Modus

en: Use absolute positioning for the pen
de: Absolute Positionierung für den Stift verwenden

en: _Left Hand Orientation
de: _Linkshändige Ausrichtung

en: Tablet and Express Keys™ are rotated for left hand use
de: Grafiktablett und Express Keys™ sind für die linkshändige Nutzung gedreht

en: Map _Buttons
de: _Knöpfe zuweisen

[ctx: display setting]
en: Map to _Monitor
de: Bildschir_m zuordnen

en: _Keep Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis _beibehalten

en: Only use a portion of the tablet surface to keep monitor aspect ratio
de: Nur einen Teil der Grafiktablett-Oberfläche nutzen, um das Bildschirm-Seitenverhältnis beizubehalten

en: _Calibrate
de: _Kalibrieren

en: No tablet detected
de: Kein Grafiktablett erkannt

en: Please plug in or turn on your Wacom tablet
de: Bitte schließen Sie Ihr Wacom-Grafiktablett an oder schalten Sie es ein

en: Choose an action when button %d on the stylus is pressed
de: Wählen Sie eine Aktion, wenn der Knopf %d auf dem Stylus gedrückt wird

en: Button %d Mapping
de: Belegung von Knopf %d

en: Assign Keystroke
de: Tastenkürzel zuweisen

en: Press Esc to cancel
de: Drücken Sie Esc zum Abbrechen

en: _Left Mousebutton Click
de: Klick der _linken Maustaste

en: _Middle Mousebutton Click
de: Klick der _mittleren Maustaste

en: _Right Mousebutton Click
de: Klick der _rechten Maustaste

note: Translators: this is the "go back" action of a button
en: _Back
de: _Zurück

note: Translators: this is the "go forward" action of a button
en: _Forward
de: _Vor

en: _Assign Keystroke
de: _Tastenkürzel zuweisen

en: _Switch Monitor
de: Monitor _wechseln

en: Tip _Pressure Feel
de: _Druckschwelle der Spitze

en: Soft
de: Weich

en: Stylus tip pressure
de: Stylus-Kopf-Anpressdruck

en: Firm
de: Hart

en: Button _1
de: Knopf _1

en: Button _2
de: Knopf _2

en: Button _3
de: Knopf _3

en: _Eraser Pressure Feel
de: Druckschwelle des _Radiergummis

en: Eraser pressure
de: Anpressdruck des Radiergummis

en: Airbrush stylus with pressure, tilt, and integrated slider
de: Airbrush-Stylus mit Druck- und Kippsensor sowie integriertem Regler

en: Art pen with pressure, tilt, and rotation
de: Art-Pen mit Druck-, Kipp- und Drehsensor

en: Stylus with pressure and tilt
de: Stylus mit Druck- und Kippsensor

en: Stylus with pressure
de: Stylus mit Drucksensor

en: Wacom Tablet
de: Wacom Grafiktablett

en: Set button mappings and adjust stylus sensitivity for graphics tablets
de: Knopfzuordnung einstellen und die Empfindlichkeit des Stiftes für Grafiktabletts einstellen

note: Translators: Search terms to find the Wacom Tablet panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Tablet;Wacom;Stylus;Eraser;Mouse;
de: Tablett;Grafiktablett;Wacom;Stylus;Radiergummi;Maus;

en: New shortcut…
de: Neues Tastenkürzel …

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Access Points
de: Zugriffspunkte

en: Add
de: Hinzufügen

en: Operation Cancelled
de: Vorgang abgebrochen

en: <b>Error:</b> Access denied changing settings
de: <b>Fehler:</b> Zugriff wurde bei der Änderung der Einstellungen verweigert

en: <b>Error:</b> Mobile Equipment Error
de: <b>Fehler:</b> Fehler des Mobilgeräts

en: Not Registered
de: Nicht registriert

en: Registered
de: Registriert

en: Searching
de: Suchen

en: Denied
de: Verweigert

en: Modem Details
de: Modem-Details

en: Modem Status
de: Modem-Status

en: Carrier
de: Anbieter

en: Network Type
de: Netzwerktyp

en: Network Status
de: Netzwerk-Status

en: Own Number
de: Eigene Nummer

en: Device Details
de: Gerätedetails

en: 2G Only
de: Nur 2G

en: 3G Only
de: Nur 3G

en: 4G Only
de: Nur 4G

en: 5G Only
de: Nur 5G

en: 2G, 3G, 4G, 5G (Preferred)
de: 2G, 3G, 4G, 5G (bevorzugt)

en: 2G, 3G, 4G (Preferred), 5G
de: 2G, 3G, 4G (bevorzugt), 5G

en: 2G, 3G (Preferred), 4G, 5G
de: 2G, 3G (bevorzugt), 4G, 5G

en: 2G (Preferred), 3G, 4G, 5G
de: 2G (bevorzugt), 3G, 4G, 5G

en: 2G, 3G, 4G (Preferred)
de: 2G, 3G, 4G (bevorzugt)

en: 2G, 3G (Preferred), 4G
de: 2G, 3G (bevorzugt), 4G

en: 2G (Preferred), 3G, 4G
de: 2G (bevorzugt), 3G, 4G

en: 3G, 4G, 5G (Preferred)
de: 3G, 4G, 5G (bevorzugt)

en: 3G, 4G (Preferred), 5G
de: 3G, 4G (bevorzugt), 5G

en: 3G (Preferred), 4G, 5G
de: 3G (bevorzugt), 4G, 5G

en: 2G, 4G, 5G (Preferred)
de: 2G, 4G, 5G (bevorzugt)

en: 2G, 4G (Preferred), 5G
de: 2G, 4G (bevorzugt), 5G

en: 2G (Preferred), 4G, 5G
de: 2G (bevorzugt), 4G, 5G

en: 2G, 3G, 5G (Preferred)
de: 2G, 3G, 5G (bevorzugt)

en: 2G, 3G (Preferred), 5G
de: 2G, 3G (bevorzugt), 5G

en: 2G (Preferred), 3G, 5G
de: 2G (bevorzugt), 3G, 5G

en: 3G, 4G (Preferred)
de: 3G, 4G (bevorzugt)

en: 3G (Preferred), 4G
de: 3G (bevorzugt), 4G

en: 2G, 4G (Preferred)
de: 2G, 4G (bevorzugt)

en: 2G (Preferred), 4G
de: 2G (bevorzugt), 4G

en: 2G, 3G (Preferred)
de: 2G, 3G (bevorzugt)

en: 2G (Preferred), 3G
de: 2G (bevorzugt), 3G

en: 2G, 5G (Preferred)
de: 2G, 5G (bevorzugt)

en: 2G (Preferred), 5G
de: 2G (bevorzugt), 5G

en: 3G, 5G (Preferred)
de: 3G, 5G (bevorzugt)

en: 3G (Preferred), 5G
de: 3G (bevorzugt), 5G

en: 4G, 5G (Preferred)
de: 3G, 5G (bevorzugt)

en: 4G (Preferred), 5G
de: 3G (bevorzugt), 5G

[ctx: Network mode]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unlock SIM card
de: SIM-Karte entsperren

en: Unlock
de: Entsperren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Please provide PIN code for SIM %d
de: Bitte geben Sie den PIN-Code für die SIM-Karte %d an

en: Enter PIN to unlock your SIM card
de: PIN-Code eingeben, um die SIM-Karte zu entsperren

en: Please provide PUK code for SIM %d
de: Bitte geben Sie den PUK-Code für die SIM-Karte %d an

en: Enter PUK to unlock your SIM card
de: PUK-Code eingeben, um die SIM-Karte zu entsperren

en: Wrong password entered. You have %1$u try left | Wrong password entered. You have %1$u tries left
de[0]: Falsches Passwort eingegeben. Sie haben %1$u Versuch übrig
de[1]: Falsches Passwort eingegeben. Sie haben %1$u Versuche übrig

en: You have %u try left | You have %u tries left
de[0]: Sie haben %u Versuch übrig
de[1]: Sie haben %u Versuche übrig

en: Wrong password entered.
de: Falsches Passwort eingegeben.

en: PUK code should be an 8 digit number
de: Der PUK-Code sollte eine Zahl mit 8 Ziffern sein

en: Enter New PIN
de: Neuen PIN-Code eingeben

en: PIN code should be a 4-8 digit number
de: Der PIN-Code sollte eine Zahl mit 4-8 Ziffern sein

en: Unlocking…
de: Wird entsperrt …

en: No SIM
de: Keine SIM

en: Insert a SIM card to use this modem
de: Setzen Sie eine SIM-Karte ein, um dieses Modem zu nutzen

en: SIM Locked
de: SIM gesperrt

en: _Mobile Data
de: _Mobile Daten

en: Access data using mobile network
de: Daten über das mobile Netzwerk empfangen

en: _Data Roaming
de: _Daten-Roaming

en: Use mobile data when roaming
de: Mobile Daten beim Roaming verwenden

en: _Network Mode
de: _Netzwerk-Modus

en: N_etwork
de: N_etzwerk

en: Advanced
de: Erweitert

en: _Access Point Names
de: _Zugriffspunkt-Namen

en: _SIM Lock
de: _SIM-Sperre

en: Lock SIM with PIN
de: SIM mit PIN-Code sperren

en: M_odem Details
de: M_odem-Details

en: Phone failure
de: Telefonfehler

en: No connection to phone
de: Keine Verbindung zum Telefon

en: Operation not allowed
de: Vorgang nicht erlaubt

en: Operation not supported
de: Vorgang nicht unterstützt

en: SIM not inserted
de: SIM-Karte ist nicht eingesetzt

en: SIM PIN required
de: SIM-PIN ist erforderlich

en: SIM PUK required
de: SIM-PUK ist erforderlich

en: SIM failure
de: SIM-Fehler

en: SIM busy
de: SIM beschäftigt

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: SIM PIN2 required
de: SIM-PIN2 ist erforderlich

en: SIM PUK2 required
de: SIM-PUK2 ist erforderlich

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: No network service
de: Kein Netzwerkdienst

en: Network timeout
de: Netzwerk-Zeitüberschreitung

en: GPRS services not allowed
de: GPRS-Dienste nicht erlaubt

en: Roaming not allowed in this location area
de: Roaming ist in diesem Gebiet nicht erlaubt

en: Unspecified GPRS error
de: Unbestimmter GRPS-Fehler

en: No Error
de: Kein Fehler

en: Action Cancelled
de: Aktion abgebrochen

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Network Mode
de: Netzwerk-Modus

en: _Automatic
de: _Automatisch

en: Choose Network
de: Netzwerk auswählen

en: Refresh Network Providers
de: Netzwerkanbieter aktualisieren

en: Enable Mobile Network
de: Mobiles Netzwerk aktivieren

en: No WWAN Adapter Found
de: Kein WWAN-Adapter gefunden

en: Make sure you have a Wireless Wan/Cellular device
de: Stellen Sie sicher, dass Sie ein Weitverkehrsfunk/Mobilfunk-Gerät besitzen

en: Wireless Wan is disabled when airplane mode is on
de: Weitverkehrs-Funkverbindungen sind im Flugzeugmodus deaktiviert

en: _Turn off Airplane Mode
de: Flugzeugmodus _ausschalten

en: Data Connection
de: Datenverbindung

en: SIM card used for internet
de: Für Internet genutzte SIM-Karte

en: SIM Lock
de: SIM-Sperre

en: _Lock SIM with PIN
de: SIM mit PIN-Code _sperren

en: Change PIN
de: PIN-Code ändern

en: New PIN
de: Neue PIN

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Enter current PIN to change SIM lock settings
de: Aktuellen PIN-Code eingeben, um die Einstellungen zur SIM-Sperre zu ändern

en: Mobile Network
de: Mobiles Netzwerk

en: Configure Telephony and mobile data connections
de: Telefonie und mobile Datenverbindungen einrichten

note: Translators: Search terms to find the WWAN panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: cellular;wwan;telephony;sim;mobile;
de: cellular;wwan;telephony;sim;mobile;Funknetzwerk;Mobilfunk;Weitverkehrsfunk;Telefonie;

en: Utility to configure the GNOME desktop
de: Dienstprogramme zur Einrichtung der GNOME Arbeitsumgebung

en: Settings is the primary interface for configuring your system.
de: Einstellungen ist die wichtigste Komponente zur Einrichtung Ihres Systems.

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Pojekt

en: Display version number
de: Versionsnummer anzeigen

en: Enable verbose mode. Specify multiple times to increase verbosity
de: Ausführlichen Modus aktivieren. Mehrfach angeben, um die Ausführlichkeit zu erhöhen

en: Search for the string
de: Nach der Zeichenkette suchen

en: List possible panel names and exit
de: Mögliche Namen der Seitenfenster anzeigen und beenden

en: Panel to display
de: Bildschirm für Anzeige

en: [PANEL] [ARGUMENT…]
de: [LEISTE] [ARGUMENT …]

en: Settings categories
de: Einstellungen-Kategorien

en: Available panels:
de: Verfügbare Leisten:

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Search settings
de: Einstellungen durchsuchen

en: Warning: Development Version
de: Warnung: Entwicklerversion

en: This version of Settings should only be used for development purposes. You may experience incorrect system behavior, data loss, and other unexpected issues.
de: Diese Version der Einstellungen sollte nur für Entwicklungszwecke verwendet werden. Die Verwendung kann zu inkorrektem Verhalten des Systems, Datenverlust und weiteren unerwarteten Ereignissen führen.

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Settings
de: _Info zu Einstellungen

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Search
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Show help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel

[ctx: shortcut window]
en: Panels
de: Seitenfenster

[ctx: shortcut window]
en: Go back to previous panel
de: Zurück zur vorigen Ansicht

[ctx: shortcut window]
en: Cancel search
de: Suche abbrechen

note: Translators: Search terms to find this app. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Preferences;Settings;
de: Einstellungen;

en: The identifier for the last Settings panel to be opened
de: Bezeichner des zuletzt geöffneten Seitenfenster der Einstellungen

en: The identifier for the last Settings panel to be opened. Unrecognised values will be ignored and the first panel in the list selected.
de: Bezeichner des zuletzt geöffneten Seitenfensters der Einstellungen. Unzulässige Werte werden ignoriert und das erste Seitenfenster in der Liste wird ausgewählt.

en: Show warning when running a development build of Settings
de: Warnung anzeigen, wenn eine Entwicklerversion der Einstellungen ausgeführt wird

en: Whether Settings should show a warning when running a development build.
de: Legt fest, ob eine Warnung angezeigt wird, wenn eine Entwicklerversion der Einstellungen ausgeführt wird.

en: Initial state of the window
de: Erstzustand des Fensters

en: A tuple containing the initial width, height and maximized state of the app window.
de: Ein Tupel, welches die anfängliche Breite und Höhe sowie den Maximierungszustand des Anwendungsfensters enthält.

note: translators: * The number of sound outputs on a particular device
en: %u Output | %u Outputs
de[0]: %u Ausgang
de[1]: %u Ausgänge

note: translators: * The number of sound inputs on a particular device
en: %u Input | %u Inputs
de[0]: %u Eingang
de[1]: %u Eingänge

en: System Sounds
de: Systemklänge
