gnome-devel-docs master - en to de translation catalogue (474 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: Learn how to lay out UI components, like Images and Labels.
de: Lernen Sie, wie Sie UI-Komponenten anlegen, wie Bilder und Beschriftungen.

note: (itstool) path: page/title
en: 2. Welcome to the Grid
de: 2. Willkommen im Grid

note: (itstool) path: note/p
en: Have you taken <link xref="hellognome.js">the first tutorial in this series</link> already? You'll want to do so before continuing.
de: Haben Sie <link xref="hellognome.js">das erste Tutorial dieser Serie</link> schon absolviert? Bevor Sie fortfahren, sollten Sie dies tun.

note: (itstool) path: section/title
en: Setting up our application
de: Entwurf der Anwendung

note: (itstool) path: section/title
en: Reaching into the GTK+ toolbox
de: Griff in die GTK+-Werkzeugkiste

note: (itstool) path: section/p
en: What widgets should we use? Well, let's say we want to write an application that looks like this:
de: Welche Widgets sollten wir verwenden?, OK, nehmen wir an, wir wollen eine Anwendung schreiben, die wie folgt aussieht:

note: (itstool) path: section/p
en: This code looks awfully complicated, but it's not. Here's what those numbers mean:
de: Dieser Code sieht komplizierter aus, als er tatsächlich ist. Die Zahlen haben folgende Bedeutung:

note: (itstool) path: section/title
en: Tweaking the Grid
de: Optimieren des Grids

note: (itstool) path: section/title
en: Adding more widgets
de: Weitere Widgets hinzufügen

note: (itstool) path: section/p
en: There are two things you should take note of, here.
de: Es gibt zwei Dinge, die Sie hierbei beachten sollten.

note: (itstool) path: section/p
en: That makes it look something like this:
de: Dadurch sieht es etwa folgendermaßen aus:

note: (itstool) path: section/p
en: That makes it look like this:
de: Dann sieht es so aus:

note: (itstool) path: section/title
en: What's next?
de: Was kommt als Nächstes?

note: (itstool) path: section/p
en: Before we go on to the next tutorial, let's try something a little different:
de: Bevor wir zum nächsten Tutorial wechseln, versuchen wir etwas anderes:

note: (itstool) path: section/title
en: Complete code sample
de: Vollständiges Codebeispiel

note: (itstool) path: page/title
en: 3. Getting the Signal
de: 3. Das Signal erhalten

note: (itstool) path: section/title
en: A basic application
de: Eine erste Anwendung

note: (itstool) path: section/p
en: Here is an extremely basic example:
de: Hier ist ein sehr einfaches Beispiel:

note: (itstool) path: section/title
en: Click the button
de: Klicken Sie auf den Knopf

note: (itstool) path: section/p
en: First, we create the window itself:
de: Zuerst erstellen wir das Fenster selbst:

note: (itstool) path: section/title
en: Flip the switch
de: Den Schalter umlegen

note: (itstool) path: section/p
en: Here's how we create the Switch:
de: So erstellen wir den Switch:

note: (itstool) path: section/title
en: Tuning the radio
de: Das Radio einstellen

note: (itstool) path: note/p
en: We could also set its active property to true when we create it.
de: Wir können auch seine »active«-Eigenschaft beim Erstellen auf »true« setzen.

note: (itstool) path: section/p
en: Now we arrange everything in our main Grid like usual ...
de: Nun ordnen wir alles in unserem Haupt-Grid wie üblich an …

note: (itstool) path: section/title
en: Can you spell "cookie"?
de: Können Sie »Cookie« buchstabieren?

note: (itstool) path: section/p
en: After we change the window's name, we create the Entry widget.
de: Nachdem wir den Namen des Fensters geändert haben, erstellen wir das Entry-Widget.

note: (itstool) path: section/title
en: Complete code samples
de: Vollständige Codebeispiele

note: (itstool) path: section/title
en: Code sample with Button
de: Codebeispiel mit Button

note: (itstool) path: section/title
en: Code sample with Switch
de: Codebeispiel mit Schalter

note: (itstool) path: section/title
en: Code sample with RadioButton
de: Codebeispiel mit RadioButton

note: (itstool) path: section/title
en: Code sample with Entry
de: Codebeispiel mit Entry

note: (itstool) path: info/desc
en: Display information about an application
de: Informationen zur Anwendung anzeigen

note: (itstool) path: page/p
en: An AboutDialog example using Gtk.ApplicationWindow and Menu
de: Ein AboutDialog unter Verwendung von Gtk.ApplicationWindow und Menü

note: (itstool) path: note/p
en: <em style="bold">You need to be running Gtk3.4 or later for this to work</em>
de: <em style="bold">Dies funktioniert nur mit Gtk3.4 oder neuer</em>

note: (itstool) path: page/p (itstool) path: section/p
en: In this sample we used the following:
de: In diesem Beispiel haben wir Folgendes verwendet:

note: (itstool) path: info/desc
en: A window that displays information about an application
de: Ein Fenster, das Informationen über eine Anwendung anzeigt

note: (itstool) path: section/title
en: Code used to generate this example
de: Code, der zum Generieren dieses Beispiels verwendet wurde

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for an AboutDialog widget
de: Nützliche Methoden für ein AboutDialog-Widget

note: (itstool) path: section/title
en: API References
de: API-Referenzen

note: (itstool) path: info/desc
en: Coming soon...
de: Bald verfügbar …

note: (itstool) path: credit/name
en: GNOME Documentation Project
de: GNOME-Dokumentationsprojekt

note: (itstool) path: page/title
en: Audio player
de: Musikwiedergabe

note: (itstool) path: info/desc
en: A beginner's guide to writing GNOME applications in JavaScript, including code samples and practice exercises.
de: Ein Leitfaden für Anfänger zum Schreiben von GNOME-Anwendungen in JavaScript, inklusive Codebeispielen und praktischen Übungen.

note: (itstool) path: page/title
en: Tutorial for beginners and code samples
de: Tutorial für Anfänger mit Codebeispielen

note: (itstool) path: section/title
en: Getting Started
de: Erste Schritte

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="set-up-gedit.js">Set up gedit</link> for writing applications. GNOME's text editor, gedit, is sometimes just called "text editor".
de: <link xref="set-up-gedit.js">Richten Sie gedit</link> zum Schreiben von Anwendungen ein. Gedit, der Texteditor von GNOME, wird oft einfach »Texteditor« genannt.

note: (itstool) path: section/title
en: Tutorials
de: Einführungen

note: (itstool) path: section/title
en: Code samples
de: Codebeispiele

note: (itstool) path: section/p
en: To run the code samples:
de: So führen Sie die Codebeispiele aus:

note: (itstool) path: item/p
en: In the terminal, type:
de: Geben Sie Folgendes im Terminal ein:

note: (itstool) path: item/screen
en: gjs <var>filename</var>.js
de: gjs <var>Dateiname</var>.js

note: (itstool) path: section/title
en: Windows
de: Fenster

note: (itstool) path: section/title
en: Display widgets
de: Widgets anzeigen

note: (itstool) path: section/title
en: Buttons and toggles
de: Knöpfe und Auslöser

note: (itstool) path: section/title
en: Numeric and text data entry
de: Numerische und Textdateneingabe

note: (itstool) path: section/title
en: Multiline text editor
de: Ein mehrzeiliger Texteditor

note: (itstool) path: section/title
en: Menu, combo box and toolbar widgets
de: Menü-, Kombinationsfeld- und Werkzeugleisten-Widgets

note: (itstool) path: section/title
en: TreeView widget
de: TreeView-Widget

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: steps/title
en: Selectors
de: Auswähler

note: (itstool) path: section/title
en: File selectors
de: Dateiwähler

note: (itstool) path: section/title
en: Font selectors
de: Schriftwähler

note: (itstool) path: section/title
en: Color Selectors
de: Farbwähler

note: (itstool) path: section/title
en: Layout containers
de: Layout-Container

note: (itstool) path: section/title
en: Ornaments
de: Ornamente

note: (itstool) path: section/title
en: Scrolling
de: Bildlauf

note: (itstool) path: section/title
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

note: (itstool) path: section/title
en: Exercises
de: Übungen

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: GTK+ widgets sample code (Python)
de: Beispielcode von GTK+-Widgets (Python)

note: (itstool) path: info/desc
en: A guide to GUI programming using GTK+, including code samples and practice exercises.
de: Eine Anleitung zur GUI-Programmierung mithilfe von GTK+, inklusive Code-Beispielen und praktischen Übungen.

note: (itstool) path: page/title
en: GTK+ widgets sample code
de: Beispielcode von GTK+-Widgets

note: (itstool) path: section/title
en: Theory pages
de: Theorieseiten

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Tutorial for beginners (Vala)
de: Tutorial für Anfänger (Vala)

note: (itstool) path: info/desc
en: A beginner's guide to GUI programming using GTK+, including code samples and practice exercises.
de: Ein Leitfaden für Anfänger zur GUI-Programmierung mithilfe von GTK+ inklusive Codebeispielen und praktischen Übungen.

note: (itstool) path: item/p
en: Object oriented programming
de: Objektorientierte Programmierung

note: (itstool) path: item/p
en: The Vala programming language:
de: Die Programmiersprache Vala:

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="https://live.gnome.org/Vala/Documentation#Sample_Code">Sample Vala code</link>
de: <link href="https://live.gnome.org/Vala/Documentation#Sample_Code">Vala-Beispielcode</link>

note: (itstool) path: synopsis/p
en: By following these tutorials you will learn the basics of GUI programming using GTK+.
de: Wenn Sie diesen Tutorials folgen, werden Sie die Grundlagen der GUI-Programmierung mithilfe von GTK+ erlernen.

note: (itstool) path: item/p
en: Copy and paste the code into <var>filename</var>.vala
de: Kopieren und fügen Sie Code in <var>Dateiname</var>.vala ein

note: (itstool) path: item/p
en: In the terminal type:
de: Geben Sie Folgendes im Terminal ein:

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Button (C)
de: Knopf (C)

note: (itstool) path: info/desc
en: A button widget which emits a signal when clicked
de: Ein Knopf-Widget, das ein Signal ausgibt, wenn darauf geklickt wird.

note: (itstool) path: page/title
en: Button
de: Knopf

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="http://developer.gnome.org/glib/stable/glib-Unicode-Manipulation.html#g-utf8-strreverse">Unicode Manipulation</link>
de: <link href="http://developer.gnome.org/glib/stable/glib-Unicode-Manipulation.html#g-utf8-strreverse">Unicode-Manipulation</link>

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Button (JavaScript)
de: Knopf (JavaScript)

note: (itstool) path: info/desc
en: A button which can be connected to other widgets
de: Ein Knopf, der mit anderen Widgets verbunden werden kann

note: (itstool) path: page/p
en: A button widget that changes its label when you click it.
de: Ein Knopf-Widget, dessen Beschriftung sich ändert, wenn Sie darauf klicken.

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Button (Python)
de: Knopf (Python)

note: (itstool) path: page/p
en: A button widget connected to a simple callback function.
de: Ein Knopf-Widget, welches mit einer einfachen Callback-Funktion verbunden ist.

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a Button widget
de: Nützliche Methoden für ein Button-Widget

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Button (Vala)
de: Knopf (Vala)

note: (itstool) path: page/title
en: Button widget
de: Knopf-Widget

note: (itstool) path: page/p
en: In this sample we used the following: <link href="http://www.valadoc.org/gtk+-3.0/Gtk.Button.html">Gtk.Button</link>
de: In diesem Beispiel haben wir Folgendes verwendet: <link href="http://www.valadoc.org/gtk+-3.0/Gtk.Button.html">Gtk.Button</link>

note: (itstool) path: info/desc
en: A container for arranging buttons
de: Ein Container zum Anordnen von Knöpfen

note: (itstool) path: page/p
en: A calculator - the buttons are enclosed in horizontal ButtonBoxes.
de: Ein Taschenrechner - die Knöpfe sind in horizontalen ButtonBoxes eingeschlossen.

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a ButtonBox widget
de: Nützliche Methoden für ein ButtonBox-Widget

note: (itstool) path: info/desc
en: Tutorials and code samples in C.
de: Tutorials und Codebeispiele in C.

note: (itstool) path: page/title
en: Platform Demos in C
de: Plattform-Demos in C

note: (itstool) path: section/title
en: Prerequisites
de: Voraussetzungen

note: (itstool) path: section/title
en: Guidelines for new developers
de: Richtlinien für neue Entwickler

note: (itstool) path: section/title
en: Recommended tools
de: Empfohlene Werkzeuge

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="https://wiki.gnome.org/Apps/Devhelp">DevHelp</link>: An API documentation browser for GNOME.
de: <link href="https://wiki.gnome.org/Apps/Devhelp">DevHelp</link>: Ein API-Dokumentationsbrowser für GNOME.

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="http://glade.gnome.org/">Glade</link>: A user interface designer for GTK+ Applications.
de: <link href="http://glade.gnome.org/">Glade</link>: Ein Designer für Benutzeroberflächen von GTK+-Anwendungen.

note: (itstool) path: section/title
en: Coding Style
de: Code-Stil

note: (itstool) path: section/title
en: Executing Code
de: Ausführen von Code

note: (itstool) path: item/p
en: Copy and paste the code into <var>filename</var>.c
de: Kopieren Sie den Code und fügen Sie ihn in <var>Dateiname</var>.c ein

note: (itstool) path: item/screen
en: gcc <var>filename</var>.c `pkg-config --cflags --libs gtk+-3.0` -o <var>filename</var>
de: gcc <var>Dateiname</var>.c `pkg-config --cflags --libs gtk+-3.0` -o <var>Dateiname</var>

note: (itstool) path: section/title
en: Widget Code Examples
de: Widget-Codebeispiele

note: (itstool) path: info/desc
en: Create widgets with a discrete ToggleButton
de: Widgets mit einem diskreten ToggleButton erstellen

note: (itstool) path: page/p
en: This CheckButton toggles the title.
de: Dieser CheckButton schaltet den Titel um.

note: (itstool) path: info/desc
en: A box which can be checked or unchecked
de: Ein Kästchen, das aktiviert oder deaktiviert werden kann

note: (itstool) path: section/title
en: Libraries to import
de: Zu importierende Bibliotheken

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the application window
de: Entwurf des Anwendungsfensters

note: (itstool) path: section/title
en: Function which handles the checkbutton's toggling
de: Funktion, die das Umschalten des Checkbuttons handhabt

note: (itstool) path: section/p
en: Finally, we create a new instance of the finished CheckButtonExample class, and set the application running.
de: Schließlich erstellen wir eine neue Instanz der fertigen Klasse CheckButtonExample und legen fest, dass die Anwendung ausgeführt wird.

note: (itstool) path: section/title
en: In-depth documentation
de: Weiterführende Dokumentation

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a CheckButton widget
de: Nützliche Methoden für ein CheckButton-Widget

note: (itstool) path: info/desc
en: Create widgets with a discrete toggle button
de: Erstellen von Widgets mit einem diskreten Umschaltknopf

note: (itstool) path: info/desc
en: A button to launch a color selection dialog
de: Ein Knopf zum Ausführen eines Farbauswahl-Dialogs

note: (itstool) path: page/p
en: This ColorButton launches a color selection dialog and prints in the terminal the RGB values of the color selected.
de: Dieser ColorButton startet einen Farbauswahl-Dialog und und gibt die RGB-Werte der gewählten Farbe im Terminal aus.

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="http://developer.gnome.org/gdk3/stable/gdk3-RGBA-Colors.html">RGBA Colors</link>
de: <link href="http://developer.gnome.org/gdk3/stable/gdk3-RGBA-Colors.html">RGBA-Farben</link>

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a ColorButton widget
de: Nützliche Methoden für ein ColorButton-Widget

note: (itstool) path: page/p
en: RGB values of the selected color are shown in the label.
de: RGB-Werte der gewählten Farbe werden in der Beschriftung angezeigt.

note: (itstool) path: info/desc
en: A text-only drop-down menu
de: Ein Auswahlmenü nur für Text

note: (itstool) path: info/desc
en: A widget used to choose from a list of items
de: Ein Widget, dass zur Auswahl aus einer Liste von Elementen verwendet wird

note: (itstool) path: info/desc
en: A customizable drop-down menu
de: Ein anpassbares Auswahlmenü

note: (itstool) path: item/p
en: <file>GObject.TYPE_BOOLEAN</file> -- True or false
de: <file>GObject.TYPE_BOOLEAN</file> – Wahr oder falsch

note: (itstool) path: item/p
en: <file>GObject.TYPE_FLOAT</file> -- A floating point number (one with a decimal point)
de: <file>GObject.TYPE_FLOAT</file> – Eine Gleitkommazahl (eine mit einem Dezimalkomma)

note: (itstool) path: item/p
en: <file>GObject.TYPE_STRING</file> -- A string of letters and numbers
de: <file>GObject.TYPE_STRING</file> – Eine Zeichenkette aus Buchstaben und Zahlen

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the ComboBox
de: Erstellen der ComboBox

note: (itstool) path: page/title
en: ComboBox (one column)
de: ComboBox (einspaltig)

note: (itstool) path: page/p
en: This ComboBox prints to the terminal your selection when you change it.
de: Diese ComboBox gibt Ihre Auswahl auf dem Terminal aus, wenn Sie sie ändern.

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a ComboBox widget
de: Nützliche Methoden für ein ComboBox-Widget

note: (itstool) path: page/title
en: ComboBox (two columns)
de: ComboBox (zweispaltig)

note: (itstool) path: page/title
en: Code samples and platform demos in C++
de: Codebeispiele und Plattformdemos in C++

note: (itstool) path: section/title
en: Examples of applications
de: Anwendungsbeispiele

note: (itstool) path: info/desc
en: A popup window
de: Ein Popup-Fenster

note: (itstool) path: page/p
en: A dialog window that pops up when a button is pressed.
de: Ein Dialogfenster, das angezeigt wird, wenn ein Knopf angeklickt wird.

note: (itstool) path: page/p
en: A customizable popup window, which has a content area and an action area. This example dialog's content area contains a short message, and its action area contains a button which dismisses the dialog.
de: Ein anpassbares Popup-Fenster mit einem Inhalts- und einem Aktionsbereich. Der Inhaltsbereich dieses Beispieldialogs enthält eine kurze Meldung und der Aktionsbereich enthält einen Knopf, der den Dialog schließt.

note: (itstool) path: page/p
en: A dialog with the response signal connected to a callback function.
de: Ein Dialog mit dem Antwortsignal, das mit einer Callback-Funktion verbunden ist.

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a Dialog widget
de: Nützliche Methoden für ein Dialog-Widget

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Entry (C)
de: Eintrag (C)

note: (itstool) path: info/desc
en: A single line text entry field
de: Ein einzeiliges Texteingabefeld

note: (itstool) path: page/title
en: Entry
de: Eintrag

note: (itstool) path: page/p
en: This application greets you in the terminal.
de: Diese Anwendung begrüßt Sie im Terminal.

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Entry (JavaScript)
de: Eintrag (JavaScript)

note: (itstool) path: info/desc
en: A single-line text entry field
de: Ein einzeiliges Texteingabefeld

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Entry (Python)
de: Eintrag (Python)

note: (itstool) path: page/p
en: This application greets you in the terminal with the name you provide.
de: Diese Anwendung begrüßt Sie im Terminal mit dem Namen, den Sie angeben.

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for an Entry widget
de: Nützliche Methoden für ein Entry-Widget

note: (itstool) path: item/p
en: <code>get_text_length()</code> is self-explanatory.
de: <code>get_text_length()</code> ist selbsterklärend.

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Entry (Vala)
de: Eintrag (Vala)

note: (itstool) path: info/desc
en: A dialog suitable for "Open" and "Save" commands
de: Ein Dialog für die Befehle »Open« und »Save«

note: (itstool) path: section/title
en: Steps to recreate the example
de: Schritte zum Nachvollziehen des Beispiels

note: (itstool) path: section/title
en: XML file which creates the app-menu
de: XML-Datei, die das Anwendungsmenü erstellt

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a FileChooserDialog
de: Nützliche Methoden für einen FileChooserDialog

note: (itstool) path: section/p
en: Besides the methods used in the <link xref="#code"/>, we have:
de: Neben den Methoden, die im <link xref="#code"/> verwendet werden, haben wir:

note: (itstool) path: info/desc
en: A dialog suitable for "Open" and "Save" commands.
de: Ein Dialog für die Befehle »Öffnen« und »Speichern«.

note: (itstool) path: section/title
en: Overview of the example
de: Überblick über das Beispiel

note: (itstool) path: section/p
en: This example demonstrates how the FileChooserDialog can be used. It is incorporated into a very simple text editor application. All the <link xref="menubar.vala#win-app">actions</link>, including the "open", "save" and "save-as" commands can be found in the <link xref="gmenu.vala">app-menu</link>. Here, the app-menu is created using an XML UI file, which is then imported into the application using Gtk.Builder.
de: Dieses Beispiel veranschaulicht, wie der FileChooser-Dialog verwendet werden kann. Er ist in eine sehr einfache Texteditor-Anwendung integriert. Alle <link xref="menubar.vala#win-app">Aktionen</link>, einschließlich der Befehle »Öffnen«, »Speichern« und »Speichern unter« finden Sie im <link xref="gmenu.vala">App-Menü</link>. Hier wird das App-Menü mit einer XML-UI-Datei erstellt, die dann mit Gtk.Builder in die Anwendung importiert wird.

note: (itstool) path: section/title
en: XML UI file which creates the app-menu
de: XML UI-Datei, die das App-Menü erstellt

note: (itstool) path: section/title
en: Vala Code
de: Vala-code

note: (itstool) path: section/title
en: Relevant API documentation
de: Relevante API-Dokumentation

note: (itstool) path: info/desc
en: A widget to choose a font
de: Ein Widget zum Auswählen einer Schriftart

note: (itstool) path: page/p
en: A FontChooserWidget with a callback function.
de: Ein FontChooserWidget mit einer Callback-Funktion.

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a FontChooserWidget
de: Nützliche Methoden für ein FontChooserWidget

note: (itstool) path: page/p
en: A FontChooserWidget with a lambda callback function.
de: Ein Widget zur Schriftauswahl mit einer Lambda-Callback-Funktion

note: (itstool) path: info/desc
en: A simple implementation of GMenuModel
de: Eine einfache Implementierung von GMenuModel

note: (itstool) path: info/desc
en: A simple implementation of GMenu
de: Eine einfache Implementierung von GMenu

note: (itstool) path: section/p
en: Useful methods for a GMenu:
de: Nützliche Methoden für ein GMenu:

note: (itstool) path: item/p
en: To set a label for the menu, use <code>set_label(label)</code>.
de: Um eine Beschriftung für das Menü festzulegen, verwenden Sie <code>set_label(label)</code>.

note: (itstool) path: note/p
en: <em style="strong">You need to be running GTK+-3.4 or later for this to work</em>
de: <em style="strong">Dies funktioniert nur mit Gtk+-3.4 oder neuer</em>

note: (itstool) path: info/desc
en: Pack widgets in rows and columns
de: Widgets in Zeilen und Spalten anordnen

note: (itstool) path: page/p
en: A button widget connected to a progress bar.
de: Ein Knopf-Widget, das mit einem Fortschrittsbalken verbunden ist.

note: (itstool) path: page/p
en: A button widget connected to a progress bar, inside of a grid which handles the layout.
de: Ein Knopf-Widget, das mit einem Fortschrittsbalken innerhalb eines Grids verbunden ist, welches das Layout verarbeitet.

note: (itstool) path: page/p
en: Some labels in a grid.
de: Einige Beschriftungen in einem Grid

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a Grid widget
de: Nützliche Methoden für ein Grid-Widget

note: (itstool) path: page/title
en: Grid widget
de: Grid-Widget

note: (itstool) path: info/desc
en: A toplevel window which can contain other widgets, and support GMenu
de: Ein Fenster der obersten Ebene, das andere Widgets und GMenu-Unterstützung enthalten kann

note: (itstool) path: page/p
en: A minimal GtkApplication with a GtkApplicationWindow
de: Eine minimalistische Gtk-Anwendung mit einem GtkApplicationWindow

note: (itstool) path: info/desc
en: GtkWindow subclass with GtkApplication support
de: GtkWindow-Unterklasse mit GtkApplication-Unterstützung

note: (itstool) path: page/p
en: A simple GtkApplicationWindow which can support Menus.
de: Ein einfaches GtkApplicationWindow, das Menüs unterstützen kann.

note: (itstool) path: page/p
en: The simplest GtkApplication Window which can support <link xref="gmenu.py"/>.
de: Das einfachste GtkApplication-Fenster, das <link xref="gmenu.py"/>unterstützen kann.

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a Gtk.ApplicationWindow widget
de: Nützliche Methoden für ein Gtk.ApplicationWindow-Widget

note: (itstool) path: page/p
en: The simplest GtkApplication Window which can support Menus.
de: Das einfachste GtkApplication-Fenster, das Menüs unterstützen kann.

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Guitar tuner (C)
de: Gitarrenstimmgerät (C)

note: (itstool) path: page/title
en: Guitar tuner
de: Gitarrenstimmgerät

note: (itstool) path: item/p
en: Set up a basic project in Anjuta
de: Einrichten eines einfachen Projekts in Anjuta

note: (itstool) path: item/p
en: Create a simple GUI with Anjuta's UI designer
de: Erstellen einer einfachen grafischen Benutzeroberfläche mit dem UI-Designer von Anjuta

note: (itstool) path: item/p
en: Use GStreamer to play sounds
de: GStreamer zum Abspielen von Klängen verwenden

note: (itstool) path: section/title
en: Create a project in Anjuta
de: Erstellen eines Projekts in Anjuta

note: (itstool) path: item/p
en: Start Anjuta and click <guiseq><gui>File</gui><gui>New</gui><gui>Project</gui></guiseq> to open the project wizard.
de: Starten Sie Anjuta und wählen Sie <guiseq><gui>Datei</gui><gui>Neu</gui><gui>Projekt</gui></guiseq>, um den Projektassistenten zu öffnen.

note: (itstool) path: section/title
en: Create the user interface
de: Erstellen der Benutzeroberfläche

note: (itstool) path: section/title
en: GStreamer pipelines
de: GStreamer-Weiterleitungen

note: (itstool) path: media/p
en: An example GStreamer pipeline.
de: Eine Beispiel-Weiterleitung in GStreamer.

note: (itstool) path: section/title
en: Set up the pipeline
de: Einrichten der Weiterleitung

note: (itstool) path: section/title
en: Stopping playback
de: Die Wiedergabe stoppen

note: (itstool) path: section/title
en: Define the tones
de: Definieren der Töne

note: (itstool) path: section/title
en: Build and run the application
de: Die Anwendung erstellen und ausführen

note: (itstool) path: section/title
en: Reference Implementation
de: Referenz-Implementierung

note: (itstool) path: section/title
en: Next steps
de: Nächste Schritte

note: (itstool) path: section/p
en: Here are some ideas for how you can extend this simple demonstration:
de: Hier sind einige Ideen, wie Sie diese einfache Demonstration erweitern können:

note: (itstool) path: item/p
en: Have the program automatically cycle through the notes.
de: Lassen Sie das Programm automatisch durch die Notizen blättern.

note: (itstool) path: item/p
en: Basic knowledge of the C++ programming language
de: Grundkenntnisse der Programmiersprache C++

note: (itstool) path: section/title
en: Using GStreamermm
de: Verwendung von GStreamermm

note: (itstool) path: section/p
en: The code has the following purpose:
de: Der Code hat den folgenden Zweck:

note: (itstool) path: section/title
en: Connecting the signals
de: Verbinden der Signale

note: (itstool) path: section/title
en: Further Reading
de: Weitere Informationen

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Guitar tuner (JavaScript)
de: Gitarrenstimmgerät (JavaScript)

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#gstreamer">GStreamer pipelines</link>
de: <link xref="#gstreamer">GStreamer-Weiterleitungen</link>

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#script">Script for running the application</link>
de: <link xref="#script">Skripte zum Ausführen der Anwendung</link>

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#imports">Libraries to import</link>
de: <link xref="#imports">Zu importierende Bibliotheken</link>

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#mainwindow">Creating the main window for the application</link>
de: <link xref="#mainwindow">Erstellen des Hauptfensters der Anwendung</link>

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#playSound">Making the sounds with GStreamer</link>
de: <link xref="#playSound">Klangerzeugung mit GStreamer</link>

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#connecting">Connecting buttons to playSound</link>
de: <link xref="#connecting">Verbinden der Knöpfe mit playSound</link>

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#guitarjs">The whole program</link>
de: <link xref="#guitarjs">Das ganze Programm</link>

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#terminal">Running the application form Terminal</link>
de: <link xref="#terminal">Ausführen der Anwendung im Terminal</link>

note: (itstool) path: page/p
en: After reading this tutorial, you should see this in your screen:
de: Nachdem Sie dieses Tutorial gelesen haben, sollten Sie dies auf Ihrem Bildschirm sehen:

note: (itstool) path: section/title
en: Script for running the application
de: Skript zum Ausführen der Anwendung

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the main window for the application
de: Erstellen des Hauptfensters der Anwendung

note: (itstool) path: section/title
en: Making the sounds with GStreamer
de: Klangerzeugung mit GStreamer

note: (itstool) path: section/title
en: Connecting buttons to playSound
de: Verbinden der Knöpfe mit playSound

note: (itstool) path: section/title
en: The whole program
de: Das ganze Programm

note: (itstool) path: section/title
en: Running the application form Terminal
de: Die Anwendung im Terminal ausführen

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Guitar tuner (Python)
de: Gitarrenstimmgerät (Python)

note: (itstool) path: item/p
en: Basic knowledge of the Python programming language
de: Grundlegende Kenntnisse der Programmiersprache Python

note: (itstool) path: section/title
en: Run the code for the first time
de: Erste Ausführung des Codes

note: (itstool) path: section/title
en: Write the signal handler
de: Schreiben des Signalhandlers

note: (itstool) path: section/p
en: The call to <code>pipeline.set_state</code> stops the playback of the pipeline.
de: Der Aufruf von <code>pipeline.set_state</code> stoppt die Wiedergabe der Pipeline.

note: (itstool) path: section/title
en: Run the application
de: Anwendung ausführen

note: (itstool) path: item/p
en: Basic knowledge of the <link href="https://live.gnome.org/Vala/Tutorial">Vala</link> programming language.
de: Basiswissen der Programmiersprache <link href="https://live.gnome.org/Vala/Tutorial">Vala</link>.

note: (itstool) path: item/p
en: An installed copy of <app>Anjuta</app>.
de: Eine installierte Kopie von <app>Anjuta</app>.

note: (itstool) path: section/title
en: Create a project in <app>Anjuta</app>
de: Ein Projekt in <app>Anjuta</app> erstellen

note: (itstool) path: section/code
en: Gst.init (ref args);
de: Gst::init (argc, argv);

note: (itstool) path: section/title
en: Define the signal handler
de: Definieren des Signalhandlers

note: (itstool) path: section/title
en: Further reading
de: Weitere Informationen

note: (itstool) path: info/desc
en: Your first GNOME application!
de: Ihre erste GNOME-Anwendung!

note: (itstool) path: page/title
en: 1. Hello, GNOME!
de: 1. Hallo, GNOME!

note: (itstool) path: section/title
en: Let's start with a web page
de: Lassen Sie uns mit einer Webseite anfangen

note: (itstool) path: section/p
en: Then we should set the versions of the libraries we'll be using.
de: Dann sollten wir die Versionen der Bibliotheken festlegen, die wir verwenden werden.

note: (itstool) path: section/p
en: Now we create the application itself:
de: Nun erstellen wir die Anwendung selbst:

note: (itstool) path: section/title
en: Designing our window's UI
de: Entwerfen der Benutzeroberfläche unseres Fensters

note: (itstool) path: section/title
en: Running your GNOME application
de: Ihre GNOME-Anwendung ausführen

note: (itstool) path: note/screen
en:  <output style="prompt">$ </output>cd <var>(directory name)</var>
de:  <output style="prompt">$ </output>cd <var>(Ordnername)</var>

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Hello World (C)
de: Hallo, Welt! (C)

note: (itstool) path: info/desc
en: Creating a small "Hello, World" application using GTK+.
de: Eine kleine »Hallo, Welt«-Anwendung mit GTK+ erstellen

note: (itstool) path: page/title
en: Hello world
de: Hallo Welt

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Hello World (JavaScript)
de: Hallo Welt (JavaScript)

note: (itstool) path: info/desc
en: A basic "hello, world" application
de: Eine grundlegende »Hallo, Welt«-Anwendung

note: (itstool) path: item/p
en: create a small "Hello, World" application using JavaScript and GTK+
de: eine kleine »Hallo, Welt«-Anwendung mit JavaScript und GTK+ erstellen

note: (itstool) path: item/p
en: make the <file>.desktop</file> file
de: Erstellen der <file>.desktop</file>Datei

note: (itstool) path: item/p
en: how to set up the build system
de: Das Buildsystem einrichten

note: (itstool) path: section/title
en: Create the program
de: Das Programm erstellen

note: (itstool) path: section/p
en: This needs to be the first line of your script:
de: Dies muss die erste Zeile Ihres Skripts sein:

note: (itstool) path: section/p
en: The complete file:
de: Die vollständige Datei:

note: (itstool) path: section/title
en: Running the application from terminal
de: Anwendung im Terminal ausführen

note: (itstool) path: section/title
en: The <file>.desktop.in</file> file
de: Die Datei <file>.desktop.in</file>

note: (itstool) path: item/p
en: The application name.
de: Der Anwendungsname.

note: (itstool) path: item/p
en: A short description of the application.
de: Eine kurze Beschreibung der Anwendung.

note: (itstool) path: item/p
en: Specifies whether the command in the Exec key runs in a terminal window.
de: Gibt an, ob der Befehl im Exec-Schlüssel in einem Terminal ausgeführt wird.

note: (itstool) path: section/p
en: For this you need to have the following files:
de: Dazu benötigen Sie die folgenden Dateien:

note: (itstool) path: section/title
en: README
de: Lies mich

note: (itstool) path: section/p
en: Information users should read first. This file can be blank.
de: Informationen, die Benutzer zuerst lesen sollten. Diese Datei kann leer sein.

note: (itstool) path: item/p
en: create a small "Hello, World" application using Python and GTK+
de: eine kleine »Hallo, Welt«-Anwendung mit Python und GTK+ erstellen

note: (itstool) path: item/p
en: create a small "Hello, World" application using GTK+
de: eine kleine »Hallo, Welt«-Anwendung mit GTK+ erstellen

note: (itstool) path: section/p
en: Finally, we create and run the application:
de: Schließlich erstellen wir die Anwendung und führen sie aus:

note: (itstool) path: section/p
en: Compile the program:
de: Das Programm kompilieren:

note: (itstool) path: section/p
en: Run the program:
de: Das Programm ausführen:

note: (itstool) path: info/desc
en: A widget displaying an image
de: Ein Widget, das ein Bild anzeigt

note: (itstool) path: page/title
en: Image
de: Bild

note: (itstool) path: page/p
en: This GtkApplication displays an image file from the current directory.
de: Diese Gtk-Anwendung zeigt eine Bilddatei aus dem aktuellen Ordner an.

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Image (JavaScript)
de: Bild (JavaScript)

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Image (Python)
de: Bild (Python)

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for an Image widget
de: Nützliche Methoden für ein Image-Widget

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Image viewer (C)
de: Bildbetrachter (C)

note: (itstool) path: page/title
en: Image viewer
de: Bildbetrachter

note: (itstool) path: synopsis/p
en: In this tutorial, you will learn:
de: In diesem Tutorial lernen Sie, wie:

note: (itstool) path: item/p
en: Some basic concepts of C/GObject programming
de: Einige grundlegende Konzepte der C/GObject-Programmierung

note: (itstool) path: item/p
en: How to write a Gtk application in C
de: Schreiben einer Gtk-Anwendung in C

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the user interface
de: Erstellen der Benutzeroberfläche

note: (itstool) path: section/title
en: Showing the image
de: Bildanzeige

note: (itstool) path: item/p
en: How to write a Gtk application in C++
de: Schreiben einer Gtk-Anwendung in C++

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Image viewer (JavaScript)
de: Bildbetrachter (JavaScript)

note: (itstool) path: item/p
en: Write a basic GTK user interface in JavaScript
de: Schreiben einer grundlegenden GTK-Benutzeroberfläche in JavaScript

note: (itstool) path: item/p
en: Load and display image files
de: Laden und Anzeigen von Bilddateien

note: (itstool) path: section/title
en: Classes in JavaScript
de: Klassen in JavaScript

note: (itstool) path: section/title
en: A first Gtk application
de: Eine erste Gtk-Anwendung

note: (itstool) path: section/p
en: Let's see what a very basic Gtk application looks like in JavaScript:
de: Sehen wir uns an, wie eine einfache Gtk-Anwendung in JavaScript aussieht:

note: (itstool) path: section/title
en: Adding classes
de: Hinzufügen von Klassen

note: (itstool) path: section/title
en: Signals
de: Signale

note: (itstool) path: section/title
en: Closing the window
de: Schließen des Fensters

note: (itstool) path: section/title
en: Packing: Adding widgets to the container
de: Packen: Hinzufügen von Widgets zum Container

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Image viewer (Python)
de: Bildbetrachter (Python)

note: (itstool) path: info/desc
en: A little bit more than a simple "Hello world" application - write an image viewer in GTK.
de: Ein wenig mehr als eine einfache »Hallo Welt«-Anwendung - schreiben Sie einen Bildbetrachter in GTK.

note: (itstool) path: item/p
en: Write a basic GTK user interface in Python
de: Schreiben einer einfachen GTK-Benutzeroberfläche in Python

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Image viewer (Vala)
de: Bildbetrachter (Vala)

note: (itstool) path: section/p
en: Now replace the current constructor with the one below:
de: Ersetzen Sie nun den aktuellen Konstruktor durch den Folgenden:

note: (itstool) path: credit/name
en: GNOME Documentation Team
de: GNOME-Dokumentationsteam

note: (itstool) path: page/title
en: GNOME Developer Platform Demos
de: Demos zur GNOME-Entwicklerplattform

note: (itstool) path: section/title
en: Code samples and tutorials
de: Codebeispiele und Tutorials

note: (itstool) path: info/desc
en: A widget which displays text
de: Ein Widget, das Text anzeigt

note: (itstool) path: info/desc
en: A label which can contain text
de: Ein Label, das Text enthalten kann

note: (itstool) path: info/desc
en: A widget that displays a small to medium amount of text
de: Ein Widget, das eine kleine bis mittlere Menge an Text anzeigt

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a Label widget
de: Nützliche Methoden für ein Label-Widget

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>. As a special exception, the copyright holders give you permission to copy, modify, and distribute the example code contained in this documentation under the terms of your choosing, without restriction.
de: Dieses Werk ist unter der <_:link-1/> lizenziert. Als besondere Ausnahme erteilen Ihnen die Urheberrechtsinhaber die Genehmigung, den in diesem Dokument enthaltenen Beispielcode ohne Einschränkung unter den Bedingungen Ihrer Wahl zu verbreiten.

note: (itstool) path: info/desc
en: Legal information.
de: Rechtliche Hinweise.

note: (itstool) path: page/title
en: License
de: Lizenz

note: (itstool) path: page/p
en: This work is distributed under a CreativeCommons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.
de: Dieses Werk wird unter einer »CreativeCommons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license« verbreitet.

note: (itstool) path: page/p
en: You are free:
de: Es ist Ihnen gestattet:

note: (itstool) path: item/title
en: <em>To share</em>
de: <em>Freizugeben</em>

note: (itstool) path: item/p
en: To copy, distribute and transmit the work.
de: Das Werk bzw. den Inhalt zu vervielfältigen, zu verbreiten und öffentlich zugänglich zu machen.

note: (itstool) path: item/title
en: <em>To remix</em>
de: <em>Änderungen vorzunehmen</em>

note: (itstool) path: item/p
en: To adapt the work.
de: Abwandlungen und Bearbeitungen des Werkes bzw. Inhaltes anzufertigen.

note: (itstool) path: page/p
en: Under the following conditions:
de: Unter den folgenden Bedingungen:

note: (itstool) path: item/title
en: <em>Attribution</em>
de: <em>Weitergabe</em>

note: (itstool) path: item/p
en: You must attribute the work in the manner specified by the author or licensor (but not in any way that suggests that they endorse you or your use of the work).
de: Sie dürfen das Werk nur unter gleichen Bedingungen weitergeben, wie Sie vom Autor oder Lizenzgeber festgelegt wurden (aber nicht so, dass es wie Ihr Werk aussieht).

note: (itstool) path: item/title
en: <em>Share Alike</em>
de: <em>Unter gleichen Bedingungen</em>

note: (itstool) path: item/p
en: If you alter, transform, or build upon this work, you may distribute the resulting work only under the same, similar or a compatible license.
de: Wenn Sie das lizenzierte Werk bzw. den lizenzierten Inhalt bearbeiten, abwandeln oder in anderer Weise erkennbar als Grundlage für eigenes Schaffen verwenden, dürfen Sie die daraufhin neu entstandenen Werke bzw. Inhalte nur unter Verwendung von Lizenzbedingungen weitergeben, die mit denen dieses Lizenzvertrages identisch, vergleichbar oder kompatibel sind.

note: (itstool) path: page/p
en: For the full text of the license, see the <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/legalcode">CreativeCommons website</link>, or read the full <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/">Commons Deed</link>.
de: Den vollständigen Text der Lizenz finden Sie auf der <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/legalcode">CreativeCommons-Webseite</link>. Oder Sie können den vollständigen <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/">Commons Deed</link> lesen.

note: (itstool) path: note/p
en: As a special exception, the copyright holders give you permission to copy, modify, and distribute the example code contained in this documentation under the terms of your choosing, without restriction.
de: Als besondere Ausnahme erteilen Ihnen die Urheberrechtsinhaber die Genehmigung, den in diesem Dokument enthaltenen Beispielcode ohne Einschränkung unter den Bedingungen Ihrer Wahl zu verbreiten.

note: (itstool) path: info/desc
en: Create buttons bound to a URL
de: Erstellen von Knöpfen, die an eine URL gebunden sind

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a LinkButton widget
de: Nützliche Methoden für ein LinkButton-Widget

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Magic mirror (Vala)
de: Magischer Spiegel (Vala)

note: (itstool) path: info/desc
en: Use your webcam as a mirror using the GStreamer framework and GTK+
de: Verwenden Sie Ihre Webcam als Spiegel mit dem GStreamer-Framework und GTK+

note: (itstool) path: page/title
en: Magic mirror
de: Magischer Spiegel

note: (itstool) path: item/p
en: Create a GTK+ application
de: Erstellen einer GTK+-Anwendung

note: (itstool) path: section/title
en: Access the webcam video stream with GStreamer
de: Zugriff auf den Videostream der Webcam mit GStreamer

note: (itstool) path: page/p
en: A MenuBar created using XML and GtkBuilder.
de: Eine MenuBar, die mithilfe von XML und GtkBuilder erstellt wurde.

note: (itstool) path: section/title
en: Create a MenuBar using XML
de: Erstellen einer MenuBar mit XML

note: (itstool) path: section/p
en: To create the menubar using XML:
de: So erstellen Sie die Menüleiste mit XML:

note: (itstool) path: section/title
en: Add items to the menus
de: Fügen Sie Elemente zu den Menüs hinzu

note: (itstool) path: section/title
en: Setup actions
de: Aktionen einrichten

note: (itstool) path: section/title
en: Actions: Application or Window?
de: Aktionen: Anwendung oder Fenster?

note: (itstool) path: section/title
en: Mnemonics and Accelerators
de: Tastenkürzel und Tastenkombinationen

note: (itstool) path: section/title
en: Translatable strings
de: Übersetzbare Strings

note: (itstool) path: section/p
en: This is a three step process.
de: Dies ist ein dreistufiger Vorgang.

note: (itstool) path: item/p
en: the "action name" (mandatory)
de: der »Aktionsname« (obligatorisch)

note: (itstool) path: item/p
en: the initial state for this action (if applicable)
de: der Anfangsstatus für diese Aktion (falls zutreffend)

note: (itstool) path: section/title
en: Mnemonics
de: Tastenkürzel

note: (itstool) path: section/title
en: Accelerators
de: Tastenkombinationen

note: (itstool) path: note/p
en: You need to be running GNOME 3.6 for the MenuButton to work.
de: Sie müssen GNOME 3.6 ausführen, damit der MenuButton funktioniert.

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a MenuButton widget
de: Nützliche Methoden für ein MenuButton-Widget

note: (itstool) path: item/p
en: The simplest HTML file you could possibly write.
de: Die einfachste HTML-Datei, die sie möglicherweise schreiben können.

note: (itstool) path: item/p
en: The MIME type of the content you provided. In this case, you're using plain HTML.
de: Der MIME-Typ der von Ihnen bereitgestellten Inhalte. In diesem Fall verwenden Sie einfaches HTML.

note: (itstool) path: section/title
en: Learn more
de: Mehr erfahren

note: (itstool) path: info/desc
en: A message window
de: Ein Meldungsfenster

note: (itstool) path: page/p
en: A modal message dialog which can cause the world to explode.
de: Ein modaler Meldungsdialog, der dazu führen kann, dass die Welt explodiert.

note: (itstool) path: info/desc
en: A popup message attached to a window
de: Eine Popup-Meldung, die an ein Fenster angefügt ist

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the application's menu
de: Entwurf des Anwendungsmenüs

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the MessageDialog
de: Erstellen des MessageDialog

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a MessageDialog widget
de: Nützliche Methoden für ein MessageDialog-Widget

note: (itstool) path: info/desc (itstool) path: page/title
en: The Model/View/Controller design
de: Das Modell-/Ansichts-/Controller-Design

note: (itstool) path: section/title
en: Overview
de: Überblick

note: (itstool) path: section/title
en: The Model
de: Das Modell

note: (itstool) path: section/p
en: Useful methods for a <code>Gtk.TreeModel</code>:
de: Nützliche Methoden für <code>Gtk.TreeModel</code>:

note: (itstool) path: section/p
en: Useful methods for a <code>Gtk.ListStore</code>:
de: Nützliche Methoden für <code>Gtk.ListStore</code>:

note: (itstool) path: section/p
en: Useful methods for a <code>Gtk.TreeStore</code>:
de: Nützliche Methoden für <code>Gtk.TreeStore</code>:

note: (itstool) path: section/title
en: The View: the TreeView case
de: Die Ansicht: der Fall TreeView

note: (itstool) path: section/p
en: Useful methods for a <code>Gtk.TreeView</code>:
de: Nützliche Methoden für <code>Gtk.TreeView</code>:

note: (itstool) path: section/p
en: Useful methods for a <code>Gtk.TreeViewColumn</code>:
de: Nützliche Methoden für <code>Gtk.TreeViewColumn</code>:

note: (itstool) path: section/p
en: Useful methods for a <code>Gtk.ComboBox</code>:
de: Nützliche Methoden für <code>Gtk.ComboBox</code>:

note: (itstool) path: section/p
en: Useful methods for a <code>Gtk.ComboBoxText</code>:
de: Nützliche Methoden für <code>Gtk.ComboBoxText</code>:

note: (itstool) path: section/p
en: Useful methods for a <code>Gtk.TreeSelection</code>:
de: Nützliche Methoden für <code>Gtk.TreeSelection</code>:

note: (itstool) path: section/title
en: References
de: Referenzen

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="http://developer.gnome.org/gtk3/stable/gtk3-Standard-Enumerations.html#GtkOrientation">Standard Enumerations</link>
de: <link href="http://developer.gnome.org/gtk3/stable/gtk3-Standard-Enumerations.html#GtkOrientation">Standard-Aufzählungen</link>

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a Paned widget
de: Nützliche Methoden für ein Paned-Widget

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Photo wall (C)
de: Fotowand (C)

note: (itstool) path: info/desc
en: A Clutter image viewer
de: Ein Clutter-Bildbetrachter

note: (itstool) path: page/title
en: Photo wall
de: Fotowand

note: (itstool) path: item/p
en: How to make <code>ClutterActor</code>s respond to mouse events
de: Wie Sie mit <code>ClutterActor</code> auf Mausereignisse reagieren

note: (itstool) path: item/p
en: How to get file names from a directory
de: Dateinamen aus einem Ordner abrufen

note: (itstool) path: section/title
en: Introduction
de: Einführung

note: (itstool) path: section/title
en: Initial setup
de: Ersteinrichtung

note: (itstool) path: section/title
en: Jumping into the code
de: Springen in den Code

note: (itstool) path: section/title
en: Loading the images
de: Laden der Bilder

note: (itstool) path: div/p
en: Pressing any key stops and starts this ProgressBar.
de: Drücken einer beliebigen Taste stoppt und startet diese ProgressBar.

note: (itstool) path: info/desc
en: A widget which indicates progress visually.
de: Ein Widget, das den Fortschritt visuell anzeigt.

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a ProgressBar widget
de: Nützliche Methoden für ein ProgressBar-Widget

note: (itstool) path: page/title
en: Properties
de: Eigenschaften

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: page/title
en: Tutorial for beginners
de: Tutorial für Einsteiger

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: RadioButton (C)
de: Auswahlknopf (C)

note: (itstool) path: page/title
en: RadioButton
de: Auswahlknopf

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the rest of the user interface
de: Erstellen der übrigen Benutzeroberfläche

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a RadioButton widget
de: Nützliche Methoden für ein RadioButton-Widget

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Record collection (JavaScript)
de: Musiksammlung (JavaScript)

note: (itstool) path: info/desc
en: Create a small database application for ordering your music collection
de: Erstellung einer kleinen Datenbankanwendung zum Verwalten Ihrer Musiksammlung

note: (itstool) path: page/title
en: Record collection
de: Musiksammlung

note: (itstool) path: item/p
en: How to connect to a database using libgda
de: Wie eine Verbindung zu einer Datenbank mittels libgda erstellt wird

note: (itstool) path: item/p
en: How to insert and browse records in a database table
de: Datensätze in eine Datenbanktabelle eingefügt werden oder wie die Tabelle durchsucht werden kann

note: (itstool) path: section/title
en: Program Structure
de: Programmstruktur

note: (itstool) path: section/title
en: Designing the application
de: Entwurf der Anwendung

note: (itstool) path: section/title
en: Selecting
de: Auswählen

note: (itstool) path: section/title
en: Inserting
de: Einfügen

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a Scale widget
de: Nützliche Methoden für ein Scale-Widget

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="http://developer.gnome.org/gtk3/unstable/gtk3-Standard-Enumerations.html">Standard Enumerations</link>
de: <link href="http://developer.gnome.org/gtk3/unstable/gtk3-Standard-Enumerations.html">Standard-Aufzählungen</link>

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a ScrolledWindow widget
de: Nützliche Methoden für ein ScrolledWindow-Widget

note: (itstool) path: section/title
en: API Reference
de: API-Referenz

note: (itstool) path: page/title
en: Set up gedit for JavaScript development
de: Gedit für die JavaScript-Entwicklung einrichten

note: (itstool) path: page/title
en: Signals and callbacks
de: Signale und Callbacks

note: (itstool) path: section/p
en: <link href="http://developer.gnome.org/gobject/stable/signal.html">Signals</link> in GObject documentation
de: <link href="http://developer.gnome.org/gobject/stable/signal.html">Signals</link> in der GObject-Dokumentation

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the SpinButtons
de: Erstellen der SpinButtons

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the rest of the UI
de: Erstellen der übrigen Benutzeroberfläche

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a SpinButton widget
de: Nützliche Methoden für ein SpinButton-Widget

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the buttons
de: Erstellen der Knöpfe

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the statusbar
de: Erstellen der Statusleiste

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a Statusbar widget
de: Nützliche Methoden für ein Statusbar-Widget

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the AboutDialog
de: Erstellen des AboutDialogs

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a Switch widget
de: Nützliche Methoden für ein Switch-Widget

note: (itstool) path: page/title
en: TextView widget
de: TextView-Widget

note: (itstool) path: info/desc
en: A multiline text editor
de: Ein mehrzeiliger Texteditor

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the TextView
de: Erstellen des TextViews

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a TextView widget
de: Nützliche Methoden für ein TextView-Widget

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a ToggleButton widget
de: Nützliche Methoden für ein ToggleButton-Widget

note: (itstool) path: info/desc
en: A bar of buttons
de: Eine Leiste mit Knöpfen

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a Toolbar widget
de: Nützliche Methoden für ein Toolbar-Widget

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Toolbar created using Glade (Python)
de: Mit Glade erstellte Werkzeugleiste (Python)

note: (itstool) path: page/title
en: Toolbar created using Glade
de: Mit Glade erstellte Werkzeugleiste

note: (itstool) path: section/title
en: Creating the toolbar with Glade
de: Erstellen der Werkzeugleiste mit Glade

note: (itstool) path: td/p
en: Yes
de: Ja

note: (itstool) path: td/p
en: Open
de: Öffnen

note: (itstool) path: td/p
en: Fullscreen
de: Vollbild

note: (itstool) path: td/p
en: Leave Fullscreen
de: Vollbild verlassen

note: (itstool) path: item/p
en: Close the <gui>Tool Bar Editor</gui>.
de: Schließen Sie den <gui>Werkzeugleisteneditor</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Save your work, and close Glade.
de: Speichern Sie Ihre Arbeit und schließen Sie Glade.

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for Gtk.Builder
de: Nützliche Methoden für Gtk.Builder

note: (itstool) path: section/p
en: For the useful methods for a Toolbar widget, see <link xref="toolbar.py"/>
de: Nützliche Methoden für ein Toolbar-Widget, siehe <link xref="toolbar.py"/>

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a Tooltip widget
de: Nützliche Methoden für ein Tooltip-Widget

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="https://developer.gnome.org/gtk3/3.4/gtk3-Stock-Items.html#GTK-STOCK-UNDO:CAPS">Stock Items</link>
de: <link href="https://developer.gnome.org/gtk3/3.4/gtk3-Stock-Items.html#GTK-STOCK-UNDO:CAPS">Repertoire-Objekte</link>

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a TreeView widget
de: Nützliche Methoden für ein TreeView-Widget

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: TreeView with TreeStore (Python)
de: TreeView mit TreeStore (Python)

note: (itstool) path: item/p
en: <file>gtk.gdk.Pixbuf</file> -- A picture
de: <file>gtk.gdk.Pixbuf</file> -- Ein Bild

note: (itstool) path: section/code
en: 
            // Create the columns for the address book
            let firstName = new Gtk.TreeViewColumn ({ title: "First Name" });
            let lastName = new Gtk.TreeViewColumn ({ title: "Last Name" });
            let phone = new Gtk.TreeViewColumn ({ title: "Phone Number" });
de: 
            // Spalten für das Adressbuch erstellen
            let firstName = new Gtk.TreeViewColumn ({ title: "First Name" });
            let lastName = new Gtk.TreeViewColumn ({ title: "Last Name" });
            let phone = new Gtk.TreeViewColumn ({ title: "Phone Number" });

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="http://developer.gnome.org/pango/stable/pango-Fonts.html">Fonts</link>
de: <link href="http://developer.gnome.org/pango/stable/pango-Fonts.html">Schriften</link>

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Tutorial for beginners (Python)
de: Tutorial für Einsteiger (Python)

note: (itstool) path: item/screen
en: python <var>filename</var>.py
de: python <var>dateiname</var>.py

note: (itstool) path: steps/title
en: Basic windows
de: Einfache Fenster

note: (itstool) path: steps/title
en: Dialogs
de: Dialoge

note: (itstool) path: section/title
en: Code samples and tutorial
de: Codebeispiele und Tutorial

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Weather application (JavaScript)
de: Wetter-Anwendung (JavaScript)

note: (itstool) path: page/title
en: Weather application
de: Wetter-Anwendung

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#asynchronous">Asynchronous calls</link>
de: <link xref="#asynchronous">Asynchrone Aufrufe</link>

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#main">The main program file</link>
de: <link xref="#main">Die Haupt-Programmdatei</link>

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#main">Autotools and Icons</link>
de: <link xref="#main">Autotools und Symbole</link>

note: (itstool) path: section/title
en: Planning the graphical user interface
de: Planung der grafischen Benutzeroberfläche

note: (itstool) path: section/title
en: Asynchronous calls
de: Asynchrone Aufrufe

note: (itstool) path: section/title
en: The different parts of the program
de: Die verschiedenen Teile des Programms

note: (itstool) path: page/title
en: The main program file
de: Die Haupt-Programmdatei

note: (itstool) path: section/p
en: Weatherapp.js file looks like this:
de: Die Datei Weatherapp.js sieht so aus:

note: (itstool) path: page/title
en: Autotools and Icons
de: Autotools und Symbole

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#icons">Custom icons for your application</link>
de: <link xref="#icons">Benutzerdefinierte Symbole für Ihre Anwendung</link>

note: (itstool) path: section/title
en: Autotools and necessary files
de: Autotools und erforderliche Dateien

note: (itstool) path: section/title
en: Custom icons for your application
de: Benutzerdefinierte Symbole für Ihre Anwendung

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="#geonamesmethods">Methods for geoNames</link>
de: <link xref="#geonamesmethods">Methoden für geoNames</link>

note: (itstool) path: section/title
en: Methods for GeoNames
de: Methoden für GeoNames

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="http://www.tortall.net/mu/wiki/CairoTutorial">The Cairo Tutorial for Python Programmers</link>
de: <link href="http://www.tortall.net/mu/wiki/CairoTutorial">Cairo-Tutorial für Python-Programmierer</link>

note: (itstool) path: info/desc
en: A basic window which can contain other widgets
de: Ein einfaches Fenster, welches weitere Widgets enthalten kann

note: (itstool) path: td/p
en: A minimal GtkApplication
de: Eine minimale GtkApplication

note: (itstool) path: page/p
en: In this example we used the following:
de: In diesem Beispiel verwenden wir Folgendes:

note: (itstool) path: td/p
en: A minimal GTK+ Application: a window with a title.
de: Eine minimale GTK+-Anwendung: ein Fenster mit einem Titel.

note: (itstool) path: section/title
en: Useful methods for a Window widget
de: Nützliche Methoden für ein Window-Widget

note: (itstool) path: td/p
en: The simplest Gtk.Application
de: Die einfachste Gtk.Application

note: (itstool) path: item/p
en: The widget <link href="http://www.valadoc.org/gtk+-3.0/Gtk.Window.html">Gtk.Window</link>
de: Das Widget <link href="http://www.valadoc.org/gtk+-3.0/Gtk.Window.html">Gtk.Window</link>

note: (itstool) path: item/p
en: The enum <link href="http://www.valadoc.org/gtk+-3.0/Gtk.WindowPosition.html">Gtk.WindowPosition</link>
de: Die Aufzählung <link href="http://www.valadoc.org/gtk+-3.0/Gtk.WindowPosition.html">Gtk.WindowPosition</link>

note: (itstool) path: item/p
en: The method <link href="http://www.valadoc.org/gtk+-3.0/Gtk.Window.set_default_size.html">set_default_size</link>
de: Die Methode <link href="http://www.valadoc.org/gtk+-3.0/Gtk.Window.set_default_size.html">set_default_size</link>

note: (itstool) path: synopsis/title
en: Summary
de: Zusammenfassung

note: (itstool) path: section/title
en: What is <code>GSource</code>?
de: Was ist <code>GSource</code>?

note: (itstool) path: section/title
en: Structure
de: Struktur

note: (itstool) path: section/title
en: Prepare Function
de: Prepare-Funktion

note: (itstool) path: section/title
en: Check Function
de: Check-Funktion

note: (itstool) path: section/title
en: Dispatch Function
de: Dispatch-Funktion

note: (itstool) path: section/title
en: Callback Functions
de: Callback-Funktionen

note: (itstool) path: section/title
en: Complete Example
de: Vollständiges Beispiel

note: (itstool) path: listing/title
en: Complete Example Code
de: Vollständiger Beispielcode

note: (itstool) path: section/title
en: Further Examples
de: Weitere Beispiele
