gnome-dictionary master - en to de translation catalogue (154 entries)

en: GNOME Dictionary
de: GNOME Wörterbuch

en: Check word definitions and spellings in an online dictionary
de: Definitionen und Schreibweisen im Online-Wörterbuch nachschlagen

en: GNOME Dictionary is a simple dictionary application that looks up definitions of words online. Though it looks up English definitions by default, you can easily switch to Spanish or add other online dictionaries using the DICT protocol to suit your needs.
de: GNOME Wörterbuch ist eine einfache Wörterbuch-Anwendung, die Wörter im Netz nachschlägt. Standardmäßig werden englische Wörter nachgeschlagen, wobei Sie einfach auf Spanisch umschalten oder weitere Wörterbücher unter Verwendung des DICT-Protokolls hinzufügen können, um Ihren Bedarf zu decken.

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Default Dictionary Server
de: Vorgegebene Wörterbuch-Server

en: Dictionary
de: Wörterbuch

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: word;synonym;definition;spelling;
de: Wort;Synonym;Definition;Rechtschreibung;

en: The default database to use
de: Die zu verwendende Datenbank

en: The name of the default individual database or meta-database to use on a dictionary source. An exclamation mark (“!”) means that all the databases present in a dictionary source should be searched
de: Der Name der Vorgabe-(Meta-)Datenbank, die auf dem Wörterbuch-Server verwendet werden soll. Falls der Wert dieses Schlüssels »!« ist, werden alle Datenbanken auf dem angegebenen Wörterbuch-Server durchsucht

en: The default search strategy to use
de: Die vorgegebene zu verwendende Suchmethode

en: The name of the default search strategy to use on a dictionary source, if available. The default strategy is “exact”, that is match exact words.
de: Der Name der vorgegebenen Suchmethode einer Wörterbuchquelle, falls verfügbar. Die Vorgabe ist »exact«, so dass nur exakte Übereinstimmungen erkannt werden.

en: The font to be used when printing
de: Die beim Drucken zu verwendende Schriftart

en: The font to be used when printing a definition.
de: Die beim Drucken von Definitionen zu verwendende Schriftart.

en: The name of the dictionary source used
de: Die zu verwendende Wörterbuchquelle

en: The name of the dictionary source used to retrieve the definitions of words.
de: Der Name der Wörterbuchquelle die zum Nachschlagen von Wortdefinitionen verwendet wird.

note: Translators: Do not translate the Name key
en: Thai
de: Thailändisch

en: Longdo Thai-English Dictionaries
de: Longdo Thai-Englische Wörterbücher

en: Look up words in dictionaries
de: Wörter in Wörterbüchern nachschlagen

en: Dictionary (development build)
de: Wörterbuch (Entwicklungsversion)

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: _Save a Copy…
de: Eine Kopie _speichern …

en: P_review
de: _Vorschau

en: _Print
de: _Drucken

en: _Find
de: _Suchen

en: _View
de: _Ansicht

en: _Sidebar
de: _Seitenleiste

en: Similar _Words
de: Ähnliche _Wörter

en: Dictionary Sources
de: Wörterbuchquellen

en: Available St_rategies
de: Verfügbare _Methoden

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Previous Definition
de: _Vorherige Definition

en: _Next Definition
de: _Nächste Definition

en: _First Definition
de: _Erste Definition

en: _Last Definition
de: _Letzte Definition

en: Pr_eferences
de: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kürzel

note: The help button is always visible
en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Dictionary
de: _Info zu Wörterbuch

en: Words to look up
de: Nachzuschlagende Wörter

en: WORD
de: WORT

en: Words to match
de: Ähnliche Wörter suchen

en: Dictionary source to use
de: Zu verwendende Wörterbuchquelle

en: Database to use
de: Zu verwendende Datenbank

en: Strategy to use
de: Zu verwendende Methode

en: WORDS
de: WÖRTER

en: Dictionary Preferences
de: Wörterbucheinstellungen

en: There was an error while displaying help
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten

en: No connection to the dictionary server at “%s:%d”
de: Es konnte keine Verbindung zum Wörterbuch-Server »%s:%d« aufgebaut werden

en: Lookup failed for hostname “%s”: no suitable resources found
de: Auflösen von Rechnername »%s« gescheitert: es konnte keine passende Ressource gefunden werden

en: Lookup failed for host “%s”: %s
de: Auflösen von Host »%s« gescheitert: %s

en: Lookup failed for host “%s”: host not found
de: Auflösen von Host »%s« gescheitert: Host konnte nicht gefunden werden

en: Unable to connect to the dictionary server at “%s:%d”. The server replied with code %d (server down)
de: Es konnte keine Verbindung zum Wörterbuchserver »%s:%d« aufgebaut werden. Der Server antwortete mit Code %d (Server nicht erreichbar)

en: Unable to parse the dictionary server reply
    : “%s”
de: Die Antwort des Wörterbuch-Servers konnte nicht verarbeitet werden:
    »%s«

en: No definitions found for “%s”
de: Es konnten keine Definitionen für »%s« gefunden werden

en: Invalid database “%s”
de: Ungültige Datenbank »%s«

en: Invalid strategy “%s”
de: Ungültige Suchmethode »%s«

en: Bad command “%s”
de: Ungültiger Befehl »%s«

en: Bad parameters for command “%s”
de: Ungültige Parameter für Befehl »%s«

en: No databases found on dictionary server at “%s”
de: Auf dem Wörterbuch-Server »%s« konnten keine Datenbanken gefunden werden

en: No strategies found on dictionary server at “%s”
de: Auf dem Wörterbuch-Server »%s« konnten keine Suchmethoden gefunden werden

en: Connection failed to the dictionary server at %s:%d
de: Es konnte keine Verbindung zum Wörterbuch-Server »%s:%d« aufgebaut werden

en: Error while reading reply from server:
    %s
de: Beim Lesen der Antwort vom Server ist ein Fehler aufgetreten:
    %s

en: Connection timeout for the dictionary server at “%s:%d”
de: Zeitablauf bei Verbindung zum Wörterbuch-Server »%s:%d«

en: No hostname defined for the dictionary server
de: Für den Wörterbuch-Server wurde kein Rechnername festgelegt

en: Unable to create socket
de: Socket konnte nicht angelegt werden

en: Unable to set the channel as non-blocking: %s
de: Der Kanal konnte nicht als nicht-blockierend markiert werden: %s

en: Unable to connect to the dictionary server at “%s:%d”
de: Es konnte keine Verbindung zum Wörterbuch-Server »%s:%d« aufgebaut werden

en: Reload the list of available databases
de: Liste der verfügbaren Datenbanken erneut laden

en: Clear the list of available databases
de: Liste der verfügbaren Datenbanken leeren

en: Error while matching
de: Beim Übereinstimmen ist ein Fehler aufgetreten

en: Error while looking up definition
de: Beim Nachschlagen der Definition ist ein Fehler aufgetreten

en: Another search is in progress
de: Eine andere Suche läuft bereits

en: Please wait until the current search ends.
de: Bitte warten Sie, bis die aktuelle Suche abgeschlossen ist.

en: Error while retrieving the definition
de: Beim Erhalten der Definition ist ein Fehler aufgetreten

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Show help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Open a new window
de: Ein neues Fenster öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Close current window
de: Das aktuelle Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
de: Einstellungen

[ctx: shortcut window]
en: View sidebar
de: Seitenleiste anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Dictionary definitions
de: Wörterbuchdefinitionen

[ctx: shortcut window]
en: Similar words
de: Ähnliche Wörter

[ctx: shortcut window]
en: Dictionary sources
de: Wörterbuchquellen

[ctx: shortcut window]
en: Available strategies
de: Verfügbare Methoden

[ctx: shortcut window]
en: Navigate within a definition
de: Innerhalb einer Definition navigieren

[ctx: shortcut window]
en: Previous definition
de: Vorherige Definition

[ctx: shortcut window]
en: Next definition
de: Nächste Definition

[ctx: shortcut window]
en: First definition
de: Erste Definition

[ctx: shortcut window]
en: Last definition
de: Letzte Definition

[ctx: shortcut window]
en: Others
de: Andere

[ctx: shortcut window]
en: Search within a definition
de: Innerhalb einer Definition suchen

[ctx: shortcut window]
en: Find in text
de: Im Text suchen

[ctx: shortcut window]
en: Save as copy
de: Als Kopie speichern

[ctx: shortcut window]
en: Print preview
de: Druckvorschau

[ctx: shortcut window]
en: Print
de: Drucken

en: View Dictionary Source
de: Wörterbuchquelle anzeigen

en: Add Dictionary Source
de: Wörterbuchquelle hinzufügen

en: Remove “%s”?
de: Soll »%s« entfernt werden?

en: This will permanently remove the dictionary source from the list.
de: Dies wird die Wörterbuchquelle dauerhaft aus dieser Liste löschen.

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Remove
de: Entfe_rnen

en: Unable to remove source “%s”
de: Quelle »%s« konnte nicht entfernt werden

en: Edit Dictionary Source
de: Wörterbuchquelle bearbeiten

en: _Select a dictionary source for looking up words:
de: _Wörterbuchquelle zum Nachschlagen von Wörtern:

en: Add a new dictionary source
de: Eine neue Wörterbuchquelle hinzufügen

en: Remove the currently selected dictionary source
de: Die momentan ausgewählte Wörterbuchquelle entfernen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit the currently selected dictionary source
de: Die momentan ausgewählte Wörterbuchquelle bearbeiten

en: Source
de: Quelle

en: _Print font:
de: _Schriftart:

en: Set the font used for printing the definitions
de: Legt die zum Drucken von Definitionen verwendete Schriftart fest

en: Print
de: Drucken

en: Unable to display the preview: %s
de: Anzeigen der Vorschau nicht möglich: %s

en: Reload the list of available sources
de: Liste der verfügbaren Quellen neu laden

en: Unable to create a source file
de: Quellendatei konnte nicht angelegt werden

en: Unable to save source file
de: Quellendatei konnte nicht gespeichert werden

note: we just allow closing the dialog
en: _Close
de: _Schließen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: C_ancel
de: A_bbrechen

en: _Description
de: _Beschreibung

en: _Hostname
de: Re_chnername

en: Source Name
de: Name der Quelle

en: Dictionaries
de: Wörterbücher

en: Strategies
de: Methoden

en: Invalid transport type “%d”
de: Ungültige Transportart »%d«

en: No “%s” group found inside the dictionary source definition
de: Es konnte keine »%s«-Gruppe in der Wörterbuchquellendefinition gefunden werden

en: Unable to get the “%s” key inside the dictionary source definition: %s
de: Der Schlüssel »%s« konnte nicht in der Wörterbuchquellen-Definition gefunden werden: %s

en: Unable to get the “%s” key inside the dictionary source definition file: %s
de: Der Schlüssel »%s« konnte nicht in der Wörterbuchquellen-Definitionsdatei gefunden werden: %s

en: Dictionary source does not have name
de: Wörterbuchquelle hat keinen Namen

en: Dictionary source “%s” has invalid transport “%s”
de: Wörterbuchquelle »%s« verwendet ungültigen Transport »%s«

en: Clear the list of similar words
de: Liste der ähnlichen Wörter leeren

en: Reload the list of available strategies
de: Liste der verfügbaren Methoden erneut laden

en: Clear the list of available strategies
de: Liste der verfügbaren Methoden leeren

en: No dictionary source available with name “%s”
de: Es ist keine Wörterbuchquelle mit dem Namen »%s« verfügbar

en: Unable to find dictionary source
de: Die Wörterbuchquelle konnte nicht gefunden werden

en: No context available for source “%s”
de: Für die Quelle »%s« ist kein Kontext verfügbar

en: Unable to create a context
de: Es konnte kein Kontext erstellt werden

en: %s — Dictionary
de: %s – Wörterbuch

en: Save a Copy
de: Eine Kopie speichern

en: _Save
de: _Speichern

en: Untitled document
de: Namenloses Dokument

en: Error while writing to “%s”
de: Beim Schreiben von »%s« ist ein Fehler aufgetreten

note: speller
en: Double-click on the word to look up
de: Wort per Doppelklick nachschlagen

note: strat-chooser
en: Double-click on the matching strategy to use
de: Methode per Doppelklick auswählen

note: source-chooser
en: Double-click on the source to use
de: Doppelklicken Sie auf die zu verwendende Quelle

en: Similar words
de: Ähnliche Wörter

en: Available strategies
de: Verfügbare Methoden

en: Dictionary sources
de: Wörterbuchquellen

en: GDict debugging flags to set
de: Zu setzende GDict Diagnose-Flags

en: GDict debugging flags to unset
de: Zu löschende GDict Diagnose-Flags

en: GDict Options
de: GDict-Optionen

en: Show GDict Options
de: GDict-Optionen anzeigen
