gnome-dictionary master - en to fr translation catalogue (153 entries)

en: GNOME Dictionary
fr: Dictionnaire de GNOME

en: Check word definitions and spellings in an online dictionary
fr: Vérifier la définition et l’orthographe des mots dans un dictionnaire en ligne

en: GNOME Dictionary is a simple dictionary application that looks up definitions of words online. Though it looks up English definitions by default, you can easily switch to Spanish or add other online dictionaries using the DICT protocol to suit your needs.
fr: Le Dictionnaire GNOME est une simple application de dictionnaire permettant de consulter des définitions de mots en ligne. Même si par défaut, ce sont les définitions anglaises qui sont recherchées, il est très facile de choisir une autre langue ou d’ajouter d’autres dictionnaires en ligne se conformant au protocole DICT afin de répondre à vos propres besoins.

en: The GNOME Project
fr: Le projet GNOME

en: Default Dictionary Server
fr: Serveur de Dictionnaire par défaut

en: Dictionary
fr: Dictionnaire

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: word;synonym;definition;spelling;
fr: mot;synonyme;définition;orthographe;

en: The default database to use
fr: La base de données à utiliser par défaut

en: The name of the default individual database or meta-database to use on a dictionary source. An exclamation mark (“!”) means that all the databases present in a dictionary source should be searched
fr: Le nom de la base de données individuelle ou de la méta-base de données à utiliser avec le serveur de dictionnaire. Un point d’exclamation (« ! ») indique que gnome-dictionary doit rechercher dans toutes les bases de données sur un serveur donné.

en: The default search strategy to use
fr: La stratégie de recherche à utiliser par défaut

en: The name of the default search strategy to use on a dictionary source, if available. The default strategy is “exact”, that is match exact words.
fr: Si disponible, le nom de la stratégie de recherche par défaut à utiliser sur une source de dictionnaires. La stratégie par défaut est « exact », ce qui signifie une correspondance exacte entre les mots.

en: The font to be used when printing
fr: La police utilisée lors de l’impression

en: The font to be used when printing a definition.
fr: La police utilisée lors de l’impression d’une définition.

en: The name of the dictionary source used
fr: Le nom de la source de dictionnaires à utiliser

en: The name of the dictionary source used to retrieve the definitions of words.
fr: Le nom de la source de dictionnaires utilisée pour rechercher les définitions des mots.

en: Longdo Thai-English Dictionaries
fr: Dictionnaires Longdo Thaï-Anglais

en: Look up words in dictionaries
fr: Rechercher des mots dans les dictionnaires

en: Dictionary (development build)
fr: Dictionnaire (version de développement)

en: _New Window
fr: _Nouvelle fenêtre

en: _Save a Copy…
fr: _Enregistrer une copie…

en: P_review
fr: A_perçu

en: _Print
fr: _Imprimer

en: _Find
fr: Re_chercher

en: _View
fr: _Affichage

en: _Sidebar
fr: Barre _latérale

en: Similar _Words
fr: Mots _similaires

en: Dictionary Sources
fr: Sources de Dictionnaire

en: Available St_rategies
fr: St_ratégies disponibles

en: _Go
fr: A_ller à

en: _Previous Definition
fr: Définition _précédente

en: _Next Definition
fr: Définition _suivante

en: _First Definition
fr: _Première définition

en: _Last Definition
fr: _Dernière définition

en: Pr_eferences
fr: Pré_férences

en: _Keyboard Shortcuts
fr: _Raccourcis clavier

note: The help button is always visible
en: _Help
fr: Aid_e

en: _About Dictionary
fr: À _propos de Dictionnaire

en: Words to look up
fr: Mots à rechercher

en: WORD
fr: MOT

en: Words to match
fr: Mots à rechercher

en: Dictionary source to use
fr: Source de Dictionnaire à utiliser

en: NAME
fr: NOM

en: Database to use
fr: Base de données à utiliser

en: Strategy to use
fr: Stratégie à utiliser

en: WORDS
fr: MOTS

en: Dictionary Preferences
fr: Préférences de Dictionnaire

en: There was an error while displaying help
fr: Il y a eu une erreur lors de l’affichage de l’aide

en: No connection to the dictionary server at “%s:%d”
fr: Aucune connexion au serveur de dictionnaires « %s:%d »

en: Lookup failed for hostname “%s”: no suitable resources found
fr: La recherche de l’hôte « %s » a échoué : aucune ressource adaptée n’a été trouvée

en: Lookup failed for host “%s”: %s
fr: La recherche de l’hôte « %s » a échoué : %s

en: Lookup failed for host “%s”: host not found
fr: La recherche de l’hôte « %s » a échoué : hôte non trouvé

en: Unable to connect to the dictionary server at “%s:%d”. The server replied with code %d (server down)
fr: Impossible de se connecter au serveur de dictionnaires « %s:%d ». Le serveur a retourné le code %d (serveur en panne)

en: Unable to parse the dictionary server reply
    : “%s”
fr: Impossible d’analyser la réponse du serveur de dictionnaires
    : « %s »

en: No definitions found for “%s”
fr: Aucune définition trouvée pour « %s »

en: Invalid database “%s”
fr: Base de données non valide « %s »

en: Invalid strategy “%s”
fr: Stratégie non valide « %s »

en: Bad command “%s”
fr: Commande incorrecte « %s »

en: Bad parameters for command “%s”
fr: Paramètres non valides pour la commande « %s »

en: No databases found on dictionary server at “%s”
fr: Aucune base de données trouvée sur le serveur de dictionnaires « %s »

en: No strategies found on dictionary server at “%s”
fr: Aucune stratégie trouvée pour le serveur de dictionnaires « %s »

en: Connection failed to the dictionary server at %s:%d
fr: La connexion au serveur de dictionnaires %s:%d a échoué

en: Error while reading reply from server:
    %s
fr: Erreur lors de la lecture de la réponse du serveur :
    %s

en: Connection timeout for the dictionary server at “%s:%d”
fr: Expiration de la connexion au serveur de dictionnaires « %s:%d »

en: No hostname defined for the dictionary server
fr: Aucun nom d’hôte défini pour le serveur de dictionnaires

en: Unable to create socket
fr: Impossible de créer un connecteur réseau

en: Unable to set the channel as non-blocking: %s
fr: Impossible de définir le canal comme non-bloquant : %s

en: Unable to connect to the dictionary server at “%s:%d”
fr: Impossible de se connecter au serveur de dictionnaires « %s:%d »

en: Reload the list of available databases
fr: Recharger la liste des bases de données disponibles

en: Clear the list of available databases
fr: Vider la liste des bases de données disponibles

en: Error while matching
fr: Erreur lors de la recherche

en: Error while looking up definition
fr: Erreur lors de la recherche de la définition

en: Another search is in progress
fr: Une autre recherche est en cours

en: Please wait until the current search ends.
fr: Veuillez patienter jusqu’à la fin des recherches en cours.

en: Error while retrieving the definition
fr: Erreur lors de la récupération de la définition

[ctx: shortcut window]
en: General
fr: Général

[ctx: shortcut window]
en: Show help
fr: Afficher l’aide

[ctx: shortcut window]
en: Show keyboard shortcuts
fr: Afficher les raccourcis clavier

[ctx: shortcut window]
en: Open a new window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre

[ctx: shortcut window]
en: Close current window
fr: Fermer la fenêtre actuelle

[ctx: shortcut window]
en: Quit
fr: Quitter

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
fr: Préférences

[ctx: shortcut window]
en: View sidebar
fr: Afficher la barre latérale

[ctx: shortcut window]
en: Dictionary definitions
fr: Définitions du Dictionnaire

[ctx: shortcut window]
en: Similar words
fr: Mots similaires

[ctx: shortcut window]
en: Dictionary sources
fr: Sources de Dictionnaire

[ctx: shortcut window]
en: Available strategies
fr: Stratégies disponibles

[ctx: shortcut window]
en: Navigate within a definition
fr: Naviguer dans une définition

[ctx: shortcut window]
en: Previous definition
fr: Définition précédente

[ctx: shortcut window]
en: Next definition
fr: Définition suivante

[ctx: shortcut window]
en: First definition
fr: Première définition

[ctx: shortcut window]
en: Last definition
fr: Dernière définition

[ctx: shortcut window]
en: Others
fr: Autres

[ctx: shortcut window]
en: Search within a definition
fr: Rechercher dans une définition

[ctx: shortcut window]
en: Find in text
fr: Chercher dans le texte

[ctx: shortcut window]
en: Save as copy
fr: Enregistrer une copie

[ctx: shortcut window]
en: Print preview
fr: Aperçu avant impression

[ctx: shortcut window]
en: Print
fr: Imprimer

en: View Dictionary Source
fr: Afficher la source de dictionnaires

en: Add Dictionary Source
fr: Ajouter une source de Dictionnaire

en: Remove “%s”?
fr: Retirer « %s » ?

en: This will permanently remove the dictionary source from the list.
fr: Ceci retirera définitivement la source de dictionnaires de la liste.

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Remove
fr: _Retirer

en: Unable to remove source “%s”
fr: Impossible de retirer la source « %s »

en: Edit Dictionary Source
fr: Modifier la source de Dictionnaire

en: _Select a dictionary source for looking up words:
fr: _Sélectionnez une source de dictionnaires pour rechercher des mots :

en: Add a new dictionary source
fr: Ajoute une nouvelle source de dictionnaires

en: Remove the currently selected dictionary source
fr: Retire la source de dictionnaires sélectionnée

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit the currently selected dictionary source
fr: Modifie la source de dictionnaires sélectionnée

en: _Print font:
fr: _Police d’impression :

en: Set the font used for printing the definitions
fr: Configure la police utilisée pour l’affichage des définitions

en: Print
fr: Imprimer

en: Unable to display the preview: %s
fr: Impossible d’afficher l’aperçu : %s

en: Reload the list of available sources
fr: Recharge la liste des sources disponibles

en: Unable to create a source file
fr: Impossible de créer un fichier source

en: Unable to save source file
fr: Impossible d’enregistrer un fichier source

note: we just allow closing the dialog
en: _Close
fr: _Fermer

en: _Add
fr: _Ajouter

en: C_ancel
fr: A_nnuler

en: _Hostname
fr: Nom d’_hôte

en: Source Name
fr: Nom de la source

en: Dictionaries
fr: Dictionnaires

en: Strategies
fr: Stratégies

en: Invalid transport type “%d”
fr: Type de transport non valide « %d »

en: No “%s” group found inside the dictionary source definition
fr: Aucun groupe « %s » n’a été trouvé à l’intérieur de la définition de la source de dictionnaires

en: Unable to get the “%s” key inside the dictionary source definition: %s
fr: Impossible d’obtenir la clé « %s » à l’intérieur de la source de définitions : %s

en: Unable to get the “%s” key inside the dictionary source definition file: %s
fr: Impossible d’obtenir la clé « %s » à l’intérieur du fichier de la source de définitions : %s

en: Dictionary source does not have name
fr: La source de Dictionnaire n’a pas de nom

en: Dictionary source “%s” has invalid transport “%s”
fr: La source de dictionnaires « %s » n’a pas de transport valide « %s »

en: Clear the list of similar words
fr: Vider la liste des mots similaires

en: Reload the list of available strategies
fr: Recharger la liste des stratégies disponibles

en: Clear the list of available strategies
fr: Effacer la liste des stratégies disponibles

en: No dictionary source available with name “%s”
fr: Aucune source de dictionnaires disponible avec le nom « %s »

en: Unable to find dictionary source
fr: Impossible de trouver la source de dictionnaires

en: No context available for source “%s”
fr: Aucun contexte disponible pour la source « %s »

en: Unable to create a context
fr: Impossible de créer un contexte

en: %s — Dictionary
fr: %s — Dictionnaire

en: Save a Copy
fr: Enregistrer une copie

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Untitled document
fr: Document sans titre

en: Error while writing to “%s”
fr: Erreur lors de l’écriture vers « %s »

note: speller
en: Double-click on the word to look up
fr: Double-cliquez sur le mot pour le rechercher

note: strat-chooser
en: Double-click on the matching strategy to use
fr: Double-cliquez sur la stratégie correspondante pour l’utiliser

note: source-chooser
en: Double-click on the source to use
fr: Double-cliquez sur la source à utiliser

en: Similar words
fr: Mots similaires

en: Available strategies
fr: Stratégies disponibles

en: Dictionary sources
fr: Sources de Dictionnaire

en: GDict debugging flags to set
fr: Indicateurs de débogage GDict à activer

en: FLAGS
fr: INDICATEURS

en: GDict debugging flags to unset
fr: Indicateurs de débogage GDict à désactiver

en: GDict Options
fr: Options de GDict

en: Show GDict Options
fr: Affiche les options de GDict
