do-plugins - en to pt_BR translation catalogue (569 entries)

en: Assign Alias...
pt_BR: Atribuir Apelido...

en: Give an item an alternate name.
pt_BR: Dá a um item um nome alternativo.

en: Delete Alias
pt_BR: Remover Apelido

en: Deletes an alias.
pt_BR: Remove um apelido.

en: Alias items
pt_BR: Ítens com Apelidos

en: Aliased items from Do's universe.
pt_BR: Apelidos do Universo Do

en: Extract archive
pt_BR: Extrair arquivo

en: Extract an archive to a given folder
pt_BR: Extrair um arquivo para uma pasta

en: Create archive
pt_BR: Criar arquivo

en: Create an archive with the selected item
pt_BR: Criar um arquivo com o item selecionado

en: Browse Artists
pt_BR: Ver Artistas

en: Browse Music by Artist
pt_BR: Navegar pela coleção por Artista

en: Browse Albums
pt_BR: Ver Albums

en: Browse Music by Album
pt_BR: Navegar pela coleção por Álbum

en: Browse Podcasts
pt_BR: Navegar pelos Podcasts

en: Browse Podcasts by Publisher
pt_BR: Navegar pelos Podcasts por Autor

en: Browse Videos
pt_BR: Navegar pelos Vídeos

en: Browse All Videos
pt_BR: Navegar por todos os Vídeos

en: Add to Play Queue
pt_BR: Adicionar à Fila de Reprodução

en: Add media to play queue
pt_BR: Adicionar mídia à fila de reprodução

en: Banshee Media
pt_BR: Mídia do Banshee

en: Indexes Media from Banshee Media Player
pt_BR: Indexar Mídia do Banshee Media Player

en: All Music by
pt_BR: Todas as músicas por

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Play next track
pt_BR: Tocar próxima faixa

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause playing track
pt_BR: Pausar faixa atual

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Play from your Banshee Collection
pt_BR: Tocar da Biblioteca do Banshee

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Play previous track
pt_BR: Tocar faixa anterior

en: Search Banshee Media
pt_BR: Pesquise na Mídia do Banshee

en: Search your entire Banshee collection
pt_BR: Pesquise na Biblioteca do Banshee

en: Choose BibTeX file
pt_BR: Escolha arquivo BibTeX

note: Container child table1.Gtk.Table+TableChild
en: Select A File
pt_BR: Selecionar um arquivo

note: Container child table1.Gtk.Table+TableChild
en: Select your documents folder
pt_BR: Selecione sua pasta de documentos

en: Choose documents folder
pt_BR: Escolha pasta de documentos

en: ClawsMail contacts
pt_BR: Contatos do ClawsMail

en: Contacts in ClawsMail address book
pt_BR: Contatos do livro de endereços do ClawsMail

en: Primary Email
pt_BR: E-mail Principal

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Other email
pt_BR: Outro e-mail

en: Other
pt_BR: Outro

en: Create a clip with Cl.ickable
pt_BR: Criar um clip com Cl.ickable

en: Cl.ickable Clips
pt_BR: Clips do Cl.ickable

en: Opens your cl.ickable clips
pt_BR: Abre seus clips cl.ickable

en: Cl.ickable Items
pt_BR: Ítens Cl.ickable

en: Usefull Cl.ickable Items
pt_BR: Ítens Cl.ickable úteis

en: username1
pt_BR: usuário1

en: Search Confluence
pt_BR: Pesquisar no Confluence

en: Searches Confluence and returns results to Do
pt_BR: Pesquisa no Confluence e retorna os resultados ao Do

en: Del.icio.us Tags
pt_BR: Marcadores do Del.icio.us

en: Organizes your del.icio.bookmarks by tag
pt_BR: Organiza seus favoritos Del.icio.us por marcador

en: Untagged del.ico.us bookmarks
pt_BR: Favoritos del.icio.us sem marcadores

en: del.icio.us bookmarks tagged with {0}
pt_BR: Favoritos del.icio.us marcados com {0}

en: Del.icio.us bookmarks
pt_BR: Favoritos Del.icio.us

en: Indexes your del.icio.us bookmarks
pt_BR: Indexa seus favoritos del.icio.us

en: Search del.icio.us
pt_BR: Pesquisar no del.icio.us

en: del.icio.us tag search
pt_BR: Pesquisa de marcadores no del.icio.us

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open a removable volume
pt_BR: Abrir um volume removível

en: Unmount
pt_BR: Desmontar

en: Unmount volume
pt_BR: Desmontar volume

en: Mount
pt_BR: Montar

en: Mount volume
pt_BR: Montar volume

en: Play Slideshow
pt_BR: Iniciar apresentação

en: Plays a slideshow of images in a folder.
pt_BR: Inicia apresentação de imagens em uma pasta

en: Epiphany Bookmarks
pt_BR: Favoritos do Epiphany

en: Indexes your Epiphany bookmarks.
pt_BR: Indexa seus favoritos do Epiphany

en: Work Phone
pt_BR: Telefone comercial

en: Home Phone
pt_BR: Telefone residencial

en: Mobile Phone
pt_BR: Telefone celular

en: Evolution Contacts
pt_BR: Contatos do Evolution

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Show hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Delete File
pt_BR: Apagar Arquivo

en: Deletes a file or folder.
pt_BR: Remove um arquivo ou pasta.

en: Choose a folder to index
pt_BR: Escolha uma pasta para indexar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Choose folder
pt_BR: Selecionar Pasta

en: Rename file...
pt_BR: Renomear arquivo...

en: Renames a file.
pt_BR: Renomeia um arquivo.

en: Create New Folder
pt_BR: Criar nova pasta

en: Creates an new folder.
pt_BR: Cria uma nova pasta.

en: Move to...
pt_BR: Mover para...

en: Moves a file or folder to another location.
pt_BR: Move um arquivo ou pasta para outra localidade.

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Moves a file or folder to the trash
pt_BR: Move um arquivo ou pasta para a lixeira

en: Recent Files
pt_BR: Arquivos Recentes

en: Finds recently-opened files.
pt_BR: Encontra arquivos recentemente abertos.

en: Copy to...
pt_BR: Copiar para...

en: Copies a file or folder to another location.
pt_BR: Copia um arquivo ou pasta em outra localidade.

en: Files and Folders
pt_BR: Arquivos e Pastas

en: Catalogs important files and folders for quick access.
pt_BR: Cataloga arquivos e pastas importantes para acesso rápido

en: Create New File
pt_BR: Criar um Novo Arquivo

en: Creates an new, empty file.
pt_BR: Cria um novo arquivo vazio

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Firefox Bookmarks
pt_BR: Favoritos do Firefox

en: Finds Firefox bookmarks in your default profile.
pt_BR: Procura favoritos do Firefox em seu perfil padrão.

en: Do needs your authorization in order to upload photos to your flickr account. Press the "Authorize" button to open a web browser and give Do authorization.
pt_BR: O Do precisa de sua autorização para levantar fotos para sua conta no flickr.  Clique em "Autorizar" para abrir um navegador e conceder a autorização.

en: <b>Account</b>
pt_BR: <b>Conta</b>

en: _Authorize
pt_BR: _Autorizar

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild
en: Private
pt_BR: Particular

en: Visible to friends
pt_BR: Visível a amigos

en: Visible to family
pt_BR: Visível à família

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild
en: Public
pt_BR: Público

en: <b>Viewing permissions</b>
pt_BR: <b>Permissões de Exibição</b>

en: Default tags to use on images posted with Do. Seperate tags with a space; for multiple word tags use quotes. ex.) concert "Mars Volta" Omar
pt_BR: Tags padrão a serem usadas nas imagens postadas pelo Do.  Separe tags com um espaço.  Se um tag possuir mais de uma palavra, utilize espaços.  Exemplo: concerto "Mars Volta" Omar

en: Upload photo
pt_BR: Levantar foto

en: Upload one or more photos to Flickr
pt_BR: Levantar uma ou mais fotos para o Flickr

en: Account
pt_BR: Conta

en: Click to compete authorization
pt_BR: Clique para completar autorização

en: Thank you {0} for allowing Do access to Flickr.
pt_BR: Obrigado {0} por permitir ao Do acessar o Flickr.

en: Define
pt_BR: Definir

en: Define a given word.
pt_BR: Define uma palavra.

en: Current window
pt_BR: Janela atual

en: Take a screenshot of the current window.
pt_BR: Capturar uma imagem da janela atual.

en: Whole screen
pt_BR: Tela inteira

en: Take a screenshot of the entire screen.
pt_BR: Captura a tela inteira.

en: {0}-second delay
pt_BR: Atraso de {0} segundos

en: Wait {0} second before taking the screenshot. | Wait {0} seconds before taking the screenshot.
pt_BR[0]: Aguardar {0} segundo antes da captura.
pt_BR[1]: Aguardar {0} segundos antes da captura.

en: Take screenshot
pt_BR: Capturar tela

en: Takes a screenshot with optional delay.
pt_BR: Cria uma imagem da tela com atraso opcional.

en: GNOME Screenshot Items
pt_BR: Itens de captura de tela do GNOME

en: Whole screen or current window.
pt_BR: Tela inteira ou janela atual.

en: GNOME Session Commands
pt_BR: Comandos de Sessão do GNOME

en: Log out, Shutdown, Restart, etc.
pt_BR: Encerrar sessão, desligar, reiniciar, etc.

en: Log Out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Close your session and return to the login screen.
pt_BR: Encerra sua sessão e volta para a tela de login.

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Turn your computer off.
pt_BR: Desliga seu computador

en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

en: Put your computer into hibernation mode.
pt_BR: Coloca seu computador em estado de hibernação.

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Put your computer into suspend mode.
pt_BR: Coloca seu computador em suspensão.

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart your computer.
pt_BR: Reinica seu computador.

en: Lock Screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Lock your screen.
pt_BR: Trava sua tela.

en: Open Profile
pt_BR: Abrir Perfil

en: Opens a GNOME Terminal with the selected profile.
pt_BR: Abre um Terminal do GNOME com o perfil selecionado.

en: Open Terminal Here
pt_BR: Abrir Terminal Aqui

en: Opens a GNOME Terminal in a given location.
pt_BR: Abre um Terminal do GNOME em um dado local.

en: Run in Terminal
pt_BR: Executar no terminal

en: Runs a command in GNOME Terminal.
pt_BR: Executa um comando no Gnome Terminal.

en: GNOME Terminal Profiles
pt_BR: Perfis do Gnome-terminal

en: Indexes your GNOME Terminal profiles.
pt_BR: Indexa seus perfis do Gnome-terminal

en: Unnamed Profile
pt_BR: Perfil sem nome

en: GNOME Terminal Profile
pt_BR: Perfil do Gnome-terminal

en: Perform a calculation using Google Calculator.
pt_BR: Realiza um cálculo na calculadora do Google.

en: Google Calculator could not evaluate the expression.
pt_BR: A calculadora do Google não pôde avaliar a expressão.

en: Indexes your Google Calendars
pt_BR: Indexa seus calendários no Google

en: All Events
pt_BR: Todos os eventos

en: An error has occurred in {0}
pt_BR: Um erro ocorreu em {0}

en: View Event
pt_BR: Ver evento

en: Open event in browser
pt_BR: Abrir evento em navegador

en: View Calendar
pt_BR: Ver Calendário

en: Open calendar in browser
pt_BR: Abrir calendário em navegador

en: Search Events
pt_BR: Pesquisar Eventos

en: Search Google Calendar for Events
pt_BR: Pesquisar Eventos no Google Calendar

en: Failed to connect to GCal service
pt_BR: A conexão para serviço GCal falhou

en: New Event
pt_BR: Novo Evento

en: Create a new event in Google Calendar
pt_BR: Cria um novo evento no Google Calendar

en: Primary Phone
pt_BR: Telefone Principal

en: Home Email
pt_BR: Email Pessoal

en: Work Email
pt_BR: Email de Trabalho

en: Primary Address
pt_BR: Email Principal

en: Home Address
pt_BR: Endereço Residencial

en: Work Address
pt_BR: Endereço Comercial

en: An error occurred connecting to google, are your credentials valid?
pt_BR: Um erro ocorreu ao se conectar ao Google, suas credenciais são válidas?

en: Missing login credentials. Please set login information in plugin configuration.
pt_BR: Sem credenciais de login. Por favor configure a informação das contas na configuração do plugin.

en: GMail Contacts
pt_BR: Contatos do GMail

en: Index your GMail contacts
pt_BR: Indexe seus contatos do GMail

en: Uploading failed.
pt_BR: Falha no carregamento do arquivo.

en: An error occurred when uploading files to Google Docs.
pt_BR: Um erro ocorreu ao carregar arquivos para o Google Docs

en: Deleting failed.
pt_BR: Falha ao deletar.

en: An error occurred when deleting the document at Google Docs.
pt_BR: Um erro ocorreu ao deletar o documento no Google Docs

en: Document deleted.
pt_BR: Documento deletado

en: The document '{0}' has been successfully moved into Trash at Google Docs.
pt_BR: O documento '{0}' foi movido com sucesso para a lixeira no Google Docs

en: Google Docs Presentation
pt_BR: Apresentação Google Docs

en: Indexes your documents stored at Google Docs
pt_BR: Indexa seus documentos guardados no Google Docs

en: Google Docs Generic Document
pt_BR: Documento Genérico Google Docs

en: Google Docs Text Document
pt_BR: Documento de Texto do Google Docs

en: Google Docs PDF Document
pt_BR: Documento PDF do Google Docs

en: Delete Document
pt_BR: Deletar documento

en: Move a document into Trash at Google Docs
pt_BR: Mover um documento para a lixeira no Google Docs

en: Upload Document
pt_BR: Carregar Documento

en: Upload a document to Google Docs
pt_BR: Carregar Documento para o Google Docs

en: Google Docs Spreadsheet
pt_BR: Planilha do Google Docs

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Map a location or route in Google maps.
pt_BR: Mapeia uma localização ou rota no Google Mapas.

note: Container child vbox4.Gtk.Box+BoxChild
en: Go directly to Google Search page
pt_BR: Ir diretamente para a página de pesquisa do Google

note: Container child vbox4.Gtk.Box+BoxChild
en: Show search results in Do
pt_BR: Mostrar resultados da pesquisa no Do

en: Show Search page link as first result
pt_BR: Mostrar link da página de pesquisa como primeiro resultado

en: <b>Google Search</b>
pt_BR: <b>Pesquisa Google</b>

en: Apply to Google Search page link
pt_BR: Aplicar ao link da página da pesquisa Google

note: Container child safeSearchBox.Gtk.Box+BoxChild
en: Do not filter my search results.
pt_BR: Não filtrar meus resultados de pesquisa.

note: Container child safeSearchBox.Gtk.Box+BoxChild
en: Use moderate filtering
pt_BR: Usar filtragem moderada.

note: Container child safeSearchBox.Gtk.Box+BoxChild
en: Use strict filtering
pt_BR: Usar filtragem estrita.

en: <b>SafeSearch Preferences</b>
pt_BR: <b>Configurações do SafeSearch</b>

en: Search Google
pt_BR: Buscar no Google

en: Allows you to perform Google Searches from Do
pt_BR: Permite que você pesquisa no Google através do Do

en: I'm Feeling Lucky!
pt_BR: Estou com sorte!

en: Searches Google and takes you to the first result
pt_BR: Pesquisa o Google e te leva ao primeiro resultado

en: If you have an ImageShack account, a registration code allows you to save images to the My Images sections of your account.
    
    Please log-in to your ImageShack account before getting your registration code.
pt_BR: Se você tem uma conta ImageShack, um código de registro permite que você salve imagens na seção "Minha Imagens" de sua conta
    
    Por favor faça login na sua conta ImageShack antes de pegar seu código de registro.

en: _Registration Code
pt_BR: _Código de Registro

en: _Get Registration Code
pt_BR: _Pegar Código de Registro

en: <b>Registration Code</b>
pt_BR: <b>Código de Registro</b>

en: Upload to ImageShack
pt_BR: Carregar imagem para o ImageShack

en: Uploads the image to ImageShack.
pt_BR: Carrega a imagem para o ImageShack

en: ImageShack exception:
pt_BR: Exceção ImageShack:

en: File size exceeds ImageShack's 1.5MB limit.
pt_BR: Tamanho do arquivo excede limite de 1.5MB do ImageShack.

en: Parsed url was empty. ImageShack has probably changed its format.
pt_BR: URL analizada está vazia. O ImageShack provavelmente alterou seu formato.

en: Do is uploading your image... Please wait a moment...
pt_BR: Do está carregando sua imagem... Por favor espere um momento...

en: Unable to upload image to ImageShack at this time.
pt_BR: Não é possível carregar a imagem para o ImageShack agora.

en: Search Launchpad
pt_BR: Pesquisar o Launchpad

en: Search Launchpad properties.
pt_BR: Pesquisar propriedades do Launchpad

en: Locate Files
pt_BR: Localizar Arquivos

en: Search your filesystem using locate.
pt_BR: Realiza uma busca pelo seu sistema de arquivos com o locate.

en: Manual pages (man)
pt_BR: Páginas de Manual (man)

en: Search and read help documentation (man)
pt_BR: Pesquisar e ler documentação (man)

en: Read manual page (man)
pt_BR: Ler página do manual (man)

en: Look up and read a manual page.
pt_BR: Pesquisar e ler uma página de manual

en: Show friend status updates
pt_BR: Mostrar atualizações de estados dos amigos

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: Failed to fetch file from {0}
pt_BR: Falha ao buscar o arquivo de {0}

en: Twitter encountered an error in {0}. {1}
pt_BR: Twitter encontrou um erro em {0}. {1}

en: Unable to post tweet. Check your login settings. If you are behind a proxy make sure that the settings in /system/http_proxy are correct.
pt_BR: Não foi possível postar o tweet. Cheque sua configuração de login. Se você está usando um proxy verifique se os dados em /system/http_proxy estão corretos.

en: Microblog friends
pt_BR: Amigos do microblog

en: Indexes your microblog friends
pt_BR: Indexa seus amigos do microblog

en: New direct message from {0}
pt_BR: Nova mensagem direta de {0}

en: Post failed
pt_BR: Falha ao postar

en: Post Successful
pt_BR: Postado

en: Failed to post '{0}' to {1}
pt_BR: Falha ao postar '{0}' para {1}

en: '{0}' sucessfully posted to {1}
pt_BR: '{0}' postado com sucesso para {1}

en: Post to {0}
pt_BR: Postado para {0}

en: Update {0} status
pt_BR: Atualizar status {0}

en: Connect with NX
pt_BR: Conectar com NX

en: NX Host
pt_BR: Hospedeiro NX

en: Parses nx sessions
pt_BR: Analiza as sessões nx

en: Search Web
pt_BR: Pesquisa na Web

en: Searches the web using OpenSearch plugins.
pt_BR: Busca na web usando plugins OpenSearch.

en: Opera Bookmarks
pt_BR: Favoritos do Opera

en: Indexes your Opera 6 bookmarks
pt_BR: Indexa seus favoritos do Opera 6

en: Supported Codes
pt_BR: Codigos Suportados

en: <b>Pastebin Provider</b>
pt_BR: <b>Provedor Pastebin</b>

en: Send to Pastebin
pt_BR: Enviar para o Pastebin

en: Sends the text to Pastebin.
pt_BR: Enviar para o próximo Pastebin

en: Parsed url was empty. Lodge It has probably changed its format.
pt_BR: URL analizada está vazia. O Lodge It provavelmente mudou seu formato.

en: Set status
pt_BR: Definir estado

en: Set pidgin status message
pt_BR: Define mensagem de estado no Pidgin

en: Pidgin Statuses
pt_BR: Estados no Pidgin

en: Saved Pidgin statuses
pt_BR: Estados salvos no Pidgin

en: Pidgin Buddies
pt_BR: Contatos do Pidgin

en: Buddies on your Pidgin buddy list.
pt_BR: Contatos presentes em sua lista no Pidgin.

en: Pidgin Accounts
pt_BR: Contas no Pidgin

en: Available Pidgin IM Accounts
pt_BR: Contas de mensagens instantâneas disponíveis no Pidgin

en: Sign on
pt_BR: Entrar

en: Enable pidgin account
pt_BR: Habilitar conta do Pidgin

en: Sign off
pt_BR: Sair

en: Disble pidgin account
pt_BR: Desabilitar conta no Pidgin

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: Invisible
pt_BR: Invisível

en: Away
pt_BR: Ausente

en: Unknown Status
pt_BR: Status Desconhecido

en: Chat
pt_BR: Bate-papo

en: Send an instant message to a friend.
pt_BR: Envia uma mensagem instantânea a um amigo.

en: Application Key
pt_BR: Chave da Aplicação

en: <i>Verify and save your account information</i>
pt_BR: <i>Verifica e salva a sua informação de conta</i>

en: Message posted
pt_BR: Mensagem postada

en: Message posting failed
pt_BR: Falha ao postar mensagem

en: Cannot connect to the Ping.FM API server, or the server responds with an error.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor API do Ping.FM, ou o servidor respondeu com um erro.

en: Your {0} message has been successfully posted to {1}
pt_BR: Sua mensagem {0} foi postada com sucesso para {1}

en: Your message has been successfully posted to all {0} services
pt_BR: Sua mensagem foi posta para todos os serviços {0} com sucesso.

en: Error occurred in service response
pt_BR: Erro no no serviço de resposta

en: Web service group supported by Ping.FM
pt_BR: Grupo de serviços web suportado por Ping.FM

en: Web service supported by Ping.FM
pt_BR: Serviço web suportado por Ping.FM

en: Post via Ping.FM
pt_BR: Postado via Ping.FM

en: Post a text message as microblog or status update to your social network
pt_BR: Poste uma mensagem de texto estilo microblog ou atualize o status na sua rede social.

en: Failed to connect to Ping.FM service
pt_BR: Falha ao conectar ao serviço Ping.FM

en: Ping.FM Services
pt_BR: Serviços Ping.FM

en: Web services suppported by Ping.FM
pt_BR: Serviços da Web suportados por Ping.FM

en: Start new PuTTY session (host {0})
pt_BR: Iniciar nova sessão PuTTY (hospedeiro {0})

en: PuTTY sessions
pt_BR: Sessões PuTTY

en: PuTTY saved sessions
pt_BR: Sessões PuTTY salvas

en: Connect with PuTTY
pt_BR: Conectar com PuTTY

en: Create new conenction with PuTTY
pt_BR: Criar nova conecção com PuTTY

en: Submit Quote
pt_BR: Enviar Citação

en: Sends text to Quote service.
pt_BR: Enviar texto para o serviço de Sitação.

en: Do needs your authorization in order to manage tasks in your Remember The Milk account. Press the "Authorize" button to open a web browser and give Do authorization.
pt_BR: Do precisa de sua autorização para gerenciar tarefas na sua conta Remember The Milk. Aperte o botão "Autorizar" para abrir um navegador e dar ao Do a autorização.

en: For overdue task(s)
pt_BR: Para tarefa(s) expiradas.

en: When actions (e.g. rename) are completed
pt_BR: Quando ações (como renomear) são completadas

en: <b>Notification</b>
pt_BR: <b>Notificações</b>

en: You can enter some advanced search operators here to limit the tasks Do indexes. E.g. "priority:1 AND status:incomplete" will force Do to only index all incomplete tasks with high priority.
pt_BR: Você pode entrar com alguns operadores de busca avançada para limitar os indexadores de tarefas Do. Ex.: "priority:1 AND status:incomplete" forçará o Do a indexar todas as tarefas incompletas com alta prioridade.

en: <b>Filter</b>
pt_BR: <b>Filtro</b>

en: A webpage from Remember The Milk should be opened in your web browser now. Please follow the instructions there and come back to complete the authrozation by clicking the button below.
pt_BR: Uma página web do Remember The Milk pode ser aberta em seu navegadow agora. Por favor siga suas instruções e volte para completar a autorização clicanto no botão abaixo.

en: Complete authorization
pt_BR: Complete a autorização

en: Fail to complete authorization.
pt_BR: Falha ao completar autorização

en: Authorize again
pt_BR: Autorizar novamente

en: Thank you {0}, RTM plugin is now authorized to operate on your account.
pt_BR: Obrigado {0}, o plugin RTM agora está autorizado a operar em sua conta.

en: Uncomplete
pt_BR: Incompleto

en: Mark a selected task as "incomplete".
pt_BR: Marque a tarefa selecionada como "incomplete"

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete a selected task from Remember The Milk
pt_BR: Excluir uma tarefa selecionada do Remember The Milk

en: {0} Task Overdue | {0} Tasks Overdue
pt_BR[0]: Tarefa Expirada.
pt_BR[1]: Tarefas Expiradas.

en: Task Deleted
pt_BR: Tarefa excluída

en: The selected task has been successfully deleted from your Remember The Milk task list
pt_BR: A tarefa selecionada foi excluída com sucesso de sua lista de tarefas Remember The Milk

en: Task Completed
pt_BR: Tarefa Completada

en: The selected task in your Remember The Milk task list has been marked as completed.
pt_BR: A tarefa selecionada em sua tarefa Remember The Milk foi marcada como completada.

en: High
pt_BR: Alta

en: High Priority
pt_BR: Alta Prioridade

en: Medium
pt_BR: Média

en: Medium Priority
pt_BR: Prioridade Média

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Low Priority
pt_BR: Baixa Prioridade

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: No Priority
pt_BR: Nenhuma prioridade

en: Up
pt_BR: Aumentar

en: Increase the priority
pt_BR: Aumenta a prioridade

en: Down
pt_BR: Diminuir

en: Decrease the priority
pt_BR: Diminuir a prioridade

en: Priority Changed
pt_BR: A prioridade foi modificada

en: The priority of the selected task in your Remember The Milk task list has been changed.
pt_BR: A prioridade da tarefa selecionada em sua lista Remember The Milk foi modificada.

en: Due Date/Time Changed
pt_BR: Data/Tempo de expiração modificada

en: The due date/time of the selected task in your Remember The Milk task list has been changed.
pt_BR: Data/Tempo de expiração da tarefa selecionada da sua lista Remember The Milk foi modificada.

en: Task Moved
pt_BR: Tarefa movida

en: Task Renamed
pt_BR: Tarefa renomeada

en: Task Postponed
pt_BR: Tarefa adiada

en: The selected task in your Remember The Milk task list has been postponed
pt_BR: A tarefa selecionada na sua lista Remember The Milk foi adiada

en: Recurrence Pattern Changed
pt_BR: Padrão de retorno modificado

en: The recurrence pattern of the selected task in your Remember The Milk task list has been changed.
pt_BR: O padrão de retorno da tarefa selecionada em sua lista Remember The Milk foi modificado.

en: Task Uncompleted
pt_BR: Tarefa não completada

en: The selected task has been marked as "incomplete".
pt_BR: A tarefa selecionada foi marcada como "incomplete".

en: Create a new task in Remember The Milk
pt_BR: Criar uma nova tarefa em Remember The Milk

en: Move a seleted task from one list to another
pt_BR: Mover uma tarefa selecionada de uma lista para outra

en: Complete
pt_BR: Completar

en: Complete a selected task
pt_BR: Completa uma tarefa selecionada

en: Rename to...
pt_BR: Renomear para...

en: Give the seleted task a new name
pt_BR: Dá à tarefa selecionada um novo nome

en: Set Recurrence
pt_BR: Configurar o Retorno

en: Sets a recurrence pattern for a task.
pt_BR: Configura um padrão de retorno para uma tarefa.

en: Postpone
pt_BR: Adiar

en: Postpone a selected task in Remember The Milk
pt_BR: Adia uma tarefa selecionada no Remember The Milk

en: Set Priority
pt_BR: Definir prioridade

en: Set the priority of a task
pt_BR: Define a prioridade de uma tarefa

en: Set Due Date/Time
pt_BR: Configurar Data/Tempo de expiração

en: Set the due date/time of a task
pt_BR: Configurar o Data/Tempo de expiração de uma tarefa

en: All music by
pt_BR: Todas as músicas de

en: Add an item to Rhythmbox's play queue.
pt_BR: Adiciona um item à fila de reprodução do Rhythmbox.

en: Browse Rhythmbox Music by Artist
pt_BR: Navegar pelo Rhythmbox por artista

en: Browse Rhythmbox Music by Album
pt_BR: Navegar pelo Rhythmbox por álbum

en: Play Current Track in Rhythmbox
pt_BR: Reproduzir faixa atual no Rhythmbox

en: Pause Rhythmbox Playback
pt_BR: Suspende reprodução no Rhythmbox

en: Play Next Track in Rhythmbox
pt_BR: Reproduz próxima música no Rhythmbox

en: Play Previous Track in Rhythmbox
pt_BR: Reproduz música anterior no Rhythmbox

en: Show Current Track
pt_BR: Mostrar Faixa Atual

en: Show Notification of Current Track in Rhythmbox
pt_BR: Apresenta uma notificação da faixa atual no Rhythmbox

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Mute Rhythmbox Playback
pt_BR: Silenciar reprodução do Rhythmbox

en: Unmute
pt_BR: Ativar Som

en: Unmute Rhythmbox Playback
pt_BR: Ativar o Som do Playback do Rhythmbox

en: Volume Up
pt_BR: Aumentar volume

en: Increase Rhythmbox Playback Volume
pt_BR: Aumenta volume de reprodução do Rhythmbox

en: Volume Down
pt_BR: Abaixar volume

en: Decrease Rhythmbox Playback Volume
pt_BR: Diminui o volume de reprodução do Rhythmbox

en: Play an item in Rhythmbox.
pt_BR: Reproduz um item no Rhythmbox.

en: Rhythmbox Music
pt_BR: Músicas do Rhythmbox

en: Provides access to artists and albums from Rhythmbox.
pt_BR: Fornece acesso aos artistas e álbuns do Rhythmbox.

en: OPML feed file
pt_BR: Arquivo de alimentação OPML

en: Timeout (in seconds)
pt_BR: Tempo-limite (em segundos)

en: Cache duration (in minutes)
pt_BR: Duração do cache (em minutos)

en: Explore Shelf
pt_BR: Explorar Prateleira

en: Get a list of everything in your shelf
pt_BR: Ver uma lista de tudo na sua prateleira

en: Remove From Shelf
pt_BR: Remover da Prateleira

en: Remove Selected Item From Shelf
pt_BR: Remover Ítem selecionado da prateleira

en: Add To Shelf
pt_BR: Adicionar à prateleira

en: Add Selected Item to Shelf
pt_BR: Adicionar ítem selecionado à prateleira

en:  Shelf
pt_BR:  Prateleira

en: Your {0} shelf items.
pt_BR: Seus {0} ítens na prateleira

en: Shelf Items
pt_BR: ítens da prateleira

en: Your Shelf Items
pt_BR: Seus ítens da prateleira

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Load items in background
pt_BR: Ocultar carregamento dos itens

en: Comma-seperated list of radios to load
pt_BR: Lista separada por vírgula das radios a serem carregadas

en: Host-name of SqueezeCenter server
pt_BR: Nome do servidor do SqueezeCenter

en: Port of the SqueezeCenter server cli interface
pt_BR: Porta da interface cli do serveidor SqueezeCenter

en: Port of the SqueezeCenter server web interface
pt_BR: Porta da interface web do servidor SqueezeCenter

en: Load artist, albums and radio in the background when loading DO. 
    If set to unchecked, these items are loaded when DO is loading causing a delay until all items are loaded.
pt_BR: Carregar artista, albuns e radio em segundo plano enquanto carrega o DO. 
    Caso a opção não seja marcada, estes intens serão carregados ao mesmo tempo do Do e poderá ocorrer lentidão.

en: Connect with SSH
pt_BR: Conectar com SSH

en: SSH Host
pt_BR: Hospedeiro SSH

en: SSH Hosts
pt_BR: Hospedeiros SSH

en: Parses ssh-config
pt_BR: Analiza o ssh-config

en: Command for start/stop services (gksudo, etc):
pt_BR: Comando para iniciar / parar serviços (gksudo, etc):

en: Services to control:
pt_BR: Serviços para controlar:

en: System Services
pt_BR: Serviços do Sistema

en: List of all System Services
pt_BR: Lista de todos os Serviços do Sistema

en: {0} service
pt_BR: Serviço {0}

en: Control system {0} service
pt_BR: Controlar serviço {0} do sistema

en: Choose the file to open
pt_BR: Escolher arquivo pra abrir

en: Selected invalid file!
    Should be executable.
pt_BR: Arquivo inválido selecionado!
    Deve ser executável.

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Create a new task
pt_BR: Criar uma nova tarefa

en: Create a new task in Tasque
pt_BR: Cria uma nova tarefa no Tasque

en: Append to...
pt_BR: Adiciona ao final de...

en: Appends text to a selected file.
pt_BR: Adiciona o texto no final do arquivo selecionado.

en: Make Tiny Url
pt_BR: Criar Tiny Url

en: Creates a TinyUrl from an unwieldy mess.
pt_BR: Cria um endereço minúsculo a partir de uma bagunça selvagem

en: Use note content as note title when no title is specified.
pt_BR: Usar conteúdo da nota como título quando este não tiver sido especificado.

en: <b>Default New Note Title</b>
pt_BR: <b>Título-padrão para Nova Nota</b>

note: Container child vbox3.Gtk.Box+BoxChild
en: First pane is content, second pane is title.
pt_BR: Primeiro painel é o conteúdo, segundo painel é o título.

note: Container child vbox3.Gtk.Box+BoxChild
en: First pane is title, second pane is content.
pt_BR: Primeiro painel é título, segundo painel é conteúdo

en: <b>New Note Title and Content Entry</b>
pt_BR: <b>Entrada de Conteúdo e de Título da Nova Nota</b>

en: New Tomboy Note
pt_BR: Nova nota Tomboy

en: Create a new Tomboy note.
pt_BR: Cria uma nova nota Tomboy

en: Tomboy Note Indexer
pt_BR: Indexador de notas Tomboy

en: Loads Tomboy notes for searching.
pt_BR: Carrega as notas Tomboy para pesquisa

en: Search Tomboy Notes
pt_BR: Procurar notas do Tomboy

en: Searches contents of Tomboy notes.
pt_BR: Procura no conteúdo das notas do Tomboy.

en: Tomboy note
pt_BR: Nota do Tomboy

en: Search with Tracker
pt_BR: Pesquiasr com Tracker

en: Launches Tracker with the given query.
pt_BR: Lança o Tracker com o termo de pesquisa dado

en: Translation Plugin Options
pt_BR: Opções do Plugin de Tradução

en: Translation Provider
pt_BR: Provedor de tradução

en: Default Source Language
pt_BR: Língua-fonte padrão

en: Default Web Interface Language
pt_BR: Linguagem padrão da interface web

en: Enable / Disable Language
pt_BR: Habilitar / Desabilitar linguagem

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Translates text
pt_BR: Traduz texto

en: Auto Detect (Recommended)
pt_BR: Detectar automaticamente (recomendado)

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Translate to Arabic
pt_BR: Traduzir para o árabe

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Translate to Bulgarian
pt_BR: Traduzir para o búlgaro

en: Catalon
pt_BR: Catalão

en: Translate to Catalon
pt_BR: Traduzir para o catalão

en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (simplificado)

en: Translate to Chinese (Simplified)
pt_BR: Traduzir para o chinês (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt_BR: Chinês (tradicional)

en: Translate to Chinese (Traditional)
pt_BR: Traduzir para o chinês (tradicional)

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Translate to Croatian
pt_BR: Traduzir para o croata

en: Czech
pt_BR: Checo

en: Translate to Czech
pt_BR: Traduzir para o checo

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Translate to Danish
pt_BR: Traduzir para o dinamarquês

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Translate to Dutch
pt_BR: Traduzir para o holandês

en: English
pt_BR: Inglês

en: Translate to English
pt_BR: Traduzir para o inglês

en: Translate to Filipino
pt_BR: Traduzir para o filipino

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: Translate to Finnish
pt_BR: Traduzir para o finlandês

en: French
pt_BR: Francês

en: Translate to French
pt_BR: Traduzir para o francês

en: German
pt_BR: Alemão

en: Translate to German
pt_BR: Traduzir para o Alemão

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Translate to Greek
pt_BR: Traduzir para o Grego

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Translate to Hebrew
pt_BR: Traduzir para o hebraico

en: Hindi
pt_BR: Hindu

en: Translate to Hindi
pt_BR: Traduzir para o hindu

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Translate to Indonesian
pt_BR: Traduzir para o Indonésio

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Translate to Italian
pt_BR: Traduzir para o italiano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Translate to Japanese
pt_BR: Traduzir para o japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Translate to Korean
pt_BR: Traduzir para o coreano

en: Latvian
pt_BR: Letão

en: Translate to Latvian
pt_BR: Traduzir para o letão

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Translate to Lithuanian
pt_BR: Traduzir para o lituano

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Translate to Norwegian
pt_BR: Traduzir para o norueguês

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Translate to Polish
pt_BR: Traduzir para o polonês

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Translate to Portuguese
pt_BR: Traduzir para o português

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Translate to Romanian
pt_BR: Traduzir para o romeno

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Translate to Russian
pt_BR: Traduzir para o russo

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Translate to Serbian
pt_BR: Traduzir para o sérvio

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Translate to Slovak
pt_BR: Traduzir para o eslovaco

en: Slovenian
pt_BR: Eslovênio

en: Translate to Slovenian
pt_BR: Traduzir para o eslovênio

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Translate to Spanish
pt_BR: Traduzir para o espanhol

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Translate to Swedish
pt_BR: Traduzir para o sueco

en: Ukranian
pt_BR: Ucraniano

en: Translate to Ukranian
pt_BR: Traduzir para o ucraniano

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Translate to Vietnamese
pt_BR: Traduzir para o vietnamita

en: Vinagre Bookmarks
pt_BR: Favoritos do Vinagre

en: Indexes your Vinagre Bookmarks
pt_BR: Indexa seus favoritos do Vinagre

en: Connect with VNC
pt_BR: Conectar ao VNC

en: Take Snapshot
pt_BR: Tirar Fotografia

en: Save the current state as a Snapshot
pt_BR: Salvar o estado atual com uma Fotografia

en: Snapshot (
pt_BR: Fotografia (

en: Power Off Virtual Machine
pt_BR: Desligar Máquina Virtual

en: Powers off the selected Virtual Machine
pt_BR: Desliga a máquina virtual selecionada

en: Discard State
pt_BR: Descartar Estado

en: Restore VM state to current Snapshot
pt_BR: Restaurar a Máquina Virtual para a fotografia atual

en: Pause Virtual Machine
pt_BR: Pausar Máquina Virtual

en: Pauses the selected Virtual Machine
pt_BR: Pausa a máquina virtual selecionada

en: Save Virtual Machine State
pt_BR: Salvar estado da Máquina Virtual

en: Saves the state of the selected Virtual Machine
pt_BR: Salva o estado da máquina virtual selecionada

en: VirtualBox VMs
pt_BR: MV's do VirtualBox

en: Virtual Machines created with VirtualBox
pt_BR: Máquinas Virtuais criadas com VirtualBox

en: Start Virtual Machine
pt_BR: Iniciar Máquina Virtual

en: Starts the selected Virtual Machine
pt_BR: Inicia as máquinas virtuais selecionadas

en: Open in GUI
pt_BR: Abrir em GUI

en: Open in VirtualBox GUI
pt_BR: Abre com a GUI do VirtualBox

en: Start Headless
pt_BR: Começar sem cabeçalho

en: Start in Headless mode
pt_BR: Começar no modo sem-cabeçalho

en: Resume Virtual Machine
pt_BR: Resumir a Máquina Virtual

en: Resume the selected Virtual Machine
pt_BR: Resumir a Máquina Virtual Selecionada

en: Decrease system volume
pt_BR: Diminuir volume geral

en: Increase system volume
pt_BR: Aumenta volume geral

en: Mute Volume
pt_BR: Mudo

en: Mute system volume
pt_BR: Emudece o volume geral

en: Volume Actions
pt_BR: Ações de volume

en: Adjust your system volume
pt_BR: Ajustar volume do sistema

en: Unmute Volume
pt_BR: Volume não mudo

en: Unmute system volume
pt_BR: Sistema de volume não mudo

en: Action Window
pt_BR: Janela de Ação

en: Action a Window.
pt_BR: Ação em uma Janela

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Make a window consume the whole screen
pt_BR: Faz uma janela ocupar todo o espaço disponível na tela

en: Minimize/Restore
pt_BR: Minimizar / Restaurar

en: Minimize/Restore a Window
pt_BR: Minimiza/Restaura uma janela

en: Close All
pt_BR: Fechar Tudo

en: Close your current window.
pt_BR: Fecha a janela atual.

en: Tile Windows
pt_BR: Colocar janelas lado-a-lado

en: Tile All Windows in Current Viewport
pt_BR: Exibir todas as janelas na nesta Viewport

en: Cascade Windows
pt_BR: Janelas em Cascata

en: Cascade your Windows
pt_BR: Ordena as janelas em cascata

en: Restore Windows
pt_BR: Restaurar janelas

en: Restore Windows to their Previous Positions
pt_BR: Restaurar janelas para suas posições anteriores

en: Window Screen Items
pt_BR: Itens da janela de divisão

en: Actions you can do to your screens.
pt_BR: Ações que você pode fazer para suas telas.

en: Current Desktop
pt_BR: Área de trabalho atual

en: Everything on the Current Desktop
pt_BR: Tudo na atual área de trabalho

en: Generic Window Items
pt_BR: Itens de janelas genéricas

en: Useful Generically Understood Window Items
pt_BR: Itens de janelas cohecimento genérico útil.

en: Current Window
pt_BR: Janela Atual

en: The Currently Active Window
pt_BR: A janela atualmente ativa

en: Current Application
pt_BR: Aplicativo atual

en: The Currently Active Application
pt_BR: O aplicativo atualmente ativo

en: Previous Window
pt_BR: Janela Anterior

en: The Previously Active Window
pt_BR: A última janela ativa

en: Previous Application
pt_BR: Aplicativo Anterior

en: The Previously Active Application
pt_BR: O último aplicativo ativo

en: Zim page in notebook:
pt_BR: Pagina zim no notebook.

en: New Zim page
pt_BR: Nova página Zim

en: Create new page in Zim
pt_BR: Cria nova página no Zim

en: Open Zim page
pt_BR: Abrir página Zim

en: Open selected page in Zim
pt_BR: Abre página selecionada no Zim

en: Zim pages
pt_BR: páginas Zim

en: Zim Desktop Wiki pages
pt_BR: Páginas Wiki sobre Zim Desktop
