gfeeds 0.12 - en to fr translation catalogue (82 entries)

en: Feeds
fr: Flux

en: News reader for GNOME
fr: Lecteur de flux pour GNOME

en: Feeds is a minimal RSS/Atom feed reader built with speed and simplicity in mind.
fr: Flux est un lecteur de flux RSS / Atom minimal conçu dans le but d’obtenir vitesse et simplicité.

en: It offers a simple user interface that only shows the latest news from your subscriptions.
fr: Il propose une interface utilisateur simple qui n’affiche que les nouvelles les plus récentes de vos abonnements.

en: Articles are shown in a web view by default, with javascript disabled for a faster and less intrusive user experience. There's also a reader mode included, built from the one GNOME Web/Epiphany uses.
fr: Les articles sont affichés dans une vue web par défaut, avec javascript désactivé afin de fournir une expérience utilisateur plus rapide et moins intrusive. Il y a aussi un mode lecture, construit d’après celui que Web de GNOME (Epiphany) utilise.

en: Feeds can be imported and exported via OPML.
fr: Les flux peuvent êtres importés et exportés via OPML.

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: rss;reader;feed;news;
fr: rss;reader;feed;news;lecture;nouvelles;journaux;flux;

en: Error: unable to parse datetime {0} for feeditem {1}
fr: Erreur : impossible d’analyser la date et l’heure {0} pour l’élément de flux {1}

en: Errors while parsing feed `{0}`
fr: Erreurs lors de l’analyse du flux « {0} »

en: `{0}` may not be an RSS or Atom feed
fr: « {0} » n’est sans doute pas un flux RSS ou Atom

en: Feed {0} exists already, skipping
fr: Le flux {0} existe déjà, ignoré

en: All feeds
fr: Tous les flux

en: There were problems with some feeds.
    Do you want to remove them?
fr: Il y a eu des problèmes avec certains flux.
    Voulez-vous les supprimer ?

en: {0} new article | {0} new articles
fr[0]: {0} nouvel article
fr[1]: {0} nouveaux articles

en: Do you want to import these feeds?
fr: Voulez-vous importer ces flux ?

en: Do you want to import this feed?
fr: Voulez-vous importer ce flux ?

en: opml file local url or rss remote url to import
fr: URL locale du fichier opml ou URL distante rss à importer

en: Manage Feeds
fr: Gérer les flux

en: Do you want to delete these feeds?
fr: Voulez-vous supprimer ces flux ?

en: XML files
fr: Fichiers XML

en: Choose an OPML file to import
fr: Choisir un fichier OPML à importer

en: Open
fr: Ouvrir

en: Cancel
fr: Annuler

en: Choose where to save the exported OPML file
fr: Choisir où enregistrer le fichier OPML exporté

en: Save
fr: Enregistrer

en: Error: OPML path provided does not exist
fr: Erreur : Le chemin du fichier OPML n’existe pas

en: Error parsing OPML file `{0}`
fr: Erreur lors de l’analyse du fichier OPML « {0} »

en: General
fr: Général

en: General preferences
fr: Paramètres généraux

en: Show newer articles first
fr: Afficher l’article le plus récent en premier

en: Open links in your browser
fr: Ouvrir les liens dans votre navigateur

en: Use external video player for YouTube
fr: Utiliser un lecteur vidéo externe pour YouTube

en: Requires youtube-dl and a compatible video player
fr: Nécessite youtube-dl et un lecteur vidéo compatible

en: Preferred video player
fr: Lecteur vidéo préféré

en: Maximum article age
fr: Âge maximum des articles

en: In days
fr: En jours

en: Refresh preferences
fr: Préférences d’actualisation

en: Refresh articles on startup
fr: Actualiser les articles au démarrage

en: New articles notification
fr: Notification des nouveaux articles

en: Enable auto-refresh
fr: Activer l’actualisation automatique

en: Auto-refresh interval
fr: Intervalle d’actualisation automatique

en: In seconds
fr: En secondes

en: Clear caches
fr: Effacer les caches

en: Clear
fr: Effacer

en: Appearance
fr: Apparence

en: Appearance preferences
fr: Paramètres d’apparence

en: Dark mode
fr: Mode sombre

en: Reader mode theme
fr: Thème du mode lecture

en: Automatic
fr: Automatique

en: Light
fr: Clair

en: Dark
fr: Sombre

en: Show article thumbnails
fr: Afficher les vignettes des articles

en: Show full articles titles
fr: Afficher les titres complets des articles

en: Show full feeds names
fr: Afficher les noms complets des flux

en: Font preferences
fr: Paramètres de police

en: Use system font for titles
fr: Utiliser la police système pour les titres

en: Use system font for paragraphs
fr: Utiliser la police système pour les paragraphes

en: Custom title font
fr: Police de titre personnalisée

en: Custom paragraph font
fr: Police de paragraphe personnalisée

en: Custom monospace font
fr: Police à chasse fixe personnalisée

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Privacy preferences
fr: Paramètres de confidentialité

en: Enable JavaScript
fr: Activer Javascript

en: Try to block advertisements
fr: Essayer de bloquer les publicités

en: Requires app restart
fr: Nécessite le redémarrage de l’application

en: Update advertisement blocking list
fr: Mettre à jour la liste de blocage des publicités

en: Updates automatically every 10 days
fr: Mise à jour automatique tous les 10 jours

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced preferences
fr: Paramètres avancés

en: Maximum refresh threads
fr: Nombre maximal de fils d’actualisation

en: How many threads to use for feeds refresh
fr: Nombre de fils à utiliser pour actualiser les flux

en: Experimental GtkListView for articles list
fr: Activation expérimentale de GtkListView pour la liste des articles

en: Loading feeds...
fr: Chargement des flux…

en: Mark as unread
fr: Marqué comme non lu

en: Mark as read
fr: Marquer comme lu

en: `{0}`: connection timed out
fr: « {0} » : connexion expirée

en: `{0}` might not be a valid address
fr: « {0} » n’est sans doute pas une adresse valide

en: Error downloading `{0}`, code `{1}`
fr: Erreur lors du téléchargement de « {0} », code « {1} »

en: Error downloading favicon for `{0}`
fr: Erreur lors du téléchargement du favicon pour « {0} »

en: Link copied to clipboard!
fr: Lien copié dans le presse-papiers !

en: Feed content not available for this article
fr: Contenu du flux indisponible pour cet article
