gfeeds master - en to pt_BR translation catalogue (91 entries)

en: News reader for GNOME
pt_BR: Leitor de notícias para o GNOME

en: Feeds is a minimal RSS/Atom feed reader built with speed and simplicity in mind.
pt_BR: Feeds é um leitor minimalista de notícias RSS / Atom construído para ser rápido e simples.

en: It offers a simple user interface that only shows the latest news from your subscriptions.
pt_BR: Ele oferece uma interface simples que mostra apenas as últimas notícias de suas assinaturas.

en: Articles are shown in a web view by default, with javascript disabled for a faster and less intrusive user experience. There's also a reader mode included, built from the one GNOME Web/Epiphany uses.
pt_BR: Os artigos são mostrados em uma visualização Web por padrão, com o javascript desativado para uma experiência mais rápida e menos invasiva. Há também um modo de leitor, construído a partir do que o GNOME Web / Epiphany usa.

en: Feeds can be imported and exported via OPML.
pt_BR: As fontes RSS podem ser importadas e exportadas via OPML.

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: rss;reader;feed;news;
pt_BR: leitor, feed, notícias;

en: Error: unable to parse datetime {0} for feeditem {1}
pt_BR: Erro: Não é possível analisar a data e hora {0} para o item {1}

en: Errors while parsing feed `{0}`, URL: `{1}`
pt_BR: Erros ao analisar a fonte RSS `{0}`, URL: `{1}`

en: `{0}` may not be an RSS or Atom feed
pt_BR: `{0}` pode não ser uma fonte RSS ou Atom

en: Feed {0} exists already, skipping
pt_BR: A fonte RSS {0} já existe, pulando

en: All feeds
pt_BR: Mostrar todos

en: There were problems with some feeds. Do you want to remove them?
pt_BR: Ocorreram problemas com alguns feeds. Você quer removê-los?

en: _Keep
pt_BR: Man_ter

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: {0} new article | {0} new articles
pt_BR[0]: {0} novo artigo
pt_BR[1]: {0} novos artigos

en: Do you want to import these feeds?
pt_BR: Deseja importar essas fontes RSS ?

en: Do you want to import this feed?
pt_BR: Deseja importar a fonte RSS ?

en: opml file local url or rss remote url to import
pt_BR: url local do arquivo opml ou URL remoto rss para importar

en: Manage Feeds
pt_BR: Gerenciar fontes RSS

en: Do you want to delete these feeds?
pt_BR: Deseja excluir ?

en: XML files
pt_BR: Arquivos XML

en: Choose an OPML file to import
pt_BR: Escolha um arquivo OPML para importar

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Choose where to save the exported OPML file
pt_BR: Escolha onde salvar o arquivo OPML exportado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: General
pt_BR: Geral

en: General preferences
pt_BR: Preferências gerais

en: Show newer articles first
pt_BR: Mostrar novos artigos primeiros

en: Open links in your browser
pt_BR: Abrir links no navegador

en: Use external video player for YouTube
pt_BR: Usar reprodutor de vídeo externo para o YouTube

en: Requires youtube-dl and a compatible video player
pt_BR: Exibe youtube-dl e um reprodutor de vídeo compatível

en: Preferred video player
pt_BR: Reprodutor de vídeo preferido

en: Maximum article age
pt_BR: Data máxima do artigo

en: In days
pt_BR: Em dias

en: Refresh preferences
pt_BR: Atualizar preferências

en: Refresh articles on startup
pt_BR: Atualiza artigos no início

en: New articles notification
pt_BR: Notificação de novos artigos

en: Enable auto-refresh
pt_BR: Habilitar atualização automática

en: Auto-refresh interval
pt_BR: Intervalo de atualização

en: In seconds
pt_BR: Em segundos

en: Cache
pt_BR: Histórico

en: Clear caches
pt_BR: Limpar histórico

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Appearance preferences
pt_BR: Preferências de aparência

en: Dark mode
pt_BR: Modo noturno

en: Reader mode theme
pt_BR: Tema do modo de leitura

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Light
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Show article thumbnails
pt_BR: Mostrar miniaturas de artigos

en: Show full articles titles
pt_BR: Mostrar todo o título dos artigos

en: Show full feeds names
pt_BR: Mostrar nome completo do feed

en: Font preferences
pt_BR: Preferências de fonte

en: Use system font for titles
pt_BR: Usar a fonte do sistema para títulos

en: Use system font for paragraphs
pt_BR: Usar a fonte do sistema para parágrafos

en: Custom title font
pt_BR: Fonte de título personalizada

en: Custom paragraph font
pt_BR: Fonte de parágrafo personalizada

en: Custom monospace font
pt_BR: Fonte monoespaçada personalizada

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Privacy preferences
pt_BR: Preferências de privacidade

en: Enable JavaScript
pt_BR: Ativar JavaScript

en: Try to block advertisements
pt_BR: Tentar bloquear anúncios

en: Requires app restart
pt_BR: Exibe reinicialização do aplicativo

en: Update advertisement blocking list
pt_BR: Atualizar lista de bloqueio de anúncios

en: Updates automatically every 10 days
pt_BR: Atualizar automaticamente a cada 10 dias

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced preferences
pt_BR: Preferências avançadas

en: Maximum refresh threads
pt_BR: Máximo de tópicos atualizados

en: How many threads to use for feeds refresh
pt_BR: Quantas threads usar para a atualização de feeds

en: Experimental GtkListView for articles list
pt_BR: GtkListView experimental para a lista de artigos

en: Troubleshooting
pt_BR: Resolução de problemas

en: Export Configuration as JSON
pt_BR: Exportar Configuração como JSON

en: Attach this when reporting bugs
pt_BR: Anexe isto ao relatar problemas

en: Export
pt_BR: Exportar

note: type: ignore
en: Feeds Configuration
pt_BR: Configuração de Feeds

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Cop_y
pt_BR: Cop_iar

en: Loading feeds...
pt_BR: Carregando feeds...

en: Mark as unread
pt_BR: Marcar como não lido

en: Mark as read
pt_BR: Marcar como lido

en: `{0}`: connection timed out
pt_BR: `{0}`: tempo de conexão excedido

en: `{0}` might not be a valid address
pt_BR: `{0}` pode não ser um endereço válido

en: Error downloading `{0}`, code `{1}`
pt_BR: Erro ao baixar `{0}`, código `{1}`

en: Error downloading favicon for `{0}`
pt_BR: Erro ao baixar o favicon para `{0}`

en: Error: OPML path provided does not exist
pt_BR: Erro: O caminho OPML fornecido não existe

en: Error parsing OPML file `{0}`
pt_BR: Erro ao analisar o arquivo OPML `{0}`

en: Link copied to clipboard!
pt_BR: Copiado para a área de transferência !

en: Feed content not available for this article
pt_BR: Conteúdo do feed não disponível para este artigo
