gfeeds 0.11 - en to es translation catalogue (222 entries)

en: opml file local url or rss remote url to import
es: url de fichero local opml o remota rss url a importar

en: Do you want to import these feeds?
es: ¿Quiere importar estas fuentes?

en: Do you want to import this feed?
es: ¿Quiere importar esta fuente?

en: `{0}`: connection timed out
es: `{0}`: la conexión se ha agotado

en: `{0}` might not be a valid address
es: `{0}` podría no ser una dirección válida

en: Error downloading `{0}`, code `{1}`
es: Error descargando `{0}`, código `{1}`

en: Feed {0} exists already, skipping
es: Fuente {0} ya existe, saltando

en: All feeds
es: Todas las fuentes

en: Error downloading favicon for `{0}`
es: Error descargando el icono para `{0}`

en: There were problems with some feeds.
    Do you want to remove them?
es: Hubo problemas con algunas fuentes.
    ¿Quiere eliminarlas?

en: {0} new article | {0} new articles
es[0]: {0} artículo nuevo
es[1]: {0} artículos nuevos

en: Do you want to delete these feeds?
es: ¿Quiere borrar estas fuentes?

en: Manage Feeds
es: Organizar fuentes

en: XML files
es: Ficheros XML

en: Choose an OPML file to import
es: Escoger un fichero OPML a importar

en: Open
es: Abrir

en: Cancel
es: Cancelar

en: Choose where to save the exported OPML file
es: Escoger donde guardar el fichero OPML exportado

en: Save
es: Guardar

en: Error: OPML path provided does not exist
es: Error: La ruta suministrada del fichero OPML no existe

en: Error parsing OPML file `{0}`
es: Error parseando el fichero OPML `{0}`

en: General preferences
es: Preferencias generales

en: Show newer articles first
es: Mostrar los artículos recientes primero

en: Open links in your browser
es: Abrir enlaces en su navegador

en: Use external video player for YouTube
es: Usar un reproductor de vídeo externo para YouTube

en: Requires youtube-dl and a compatible video player
es: Requiere youtube-dl y un reproductor de vídeo compatible

en: Preferred video player
es: Reproductor de vídeo preferido

en: Maximum article age
es: Duración máxima del artículo

en: In days
es: En días

en: Refresh preferences
es: Actualizar preferencias

en: Refresh articles on startup
es: Actualizar los artículos al inicio

en: New articles notification
es: Notificación de artículos nuevos

en: Enable auto-refresh
es: Activar la actualización automática

en: Auto-refresh interval
es: Intervalo de actualización automática

en: In seconds
es: En segundos

en: Cache
es: Caché

en: Clear caches
es: Borrar caché

en: Clear
es: Borrar

en: Appearance
es: Apariencia

en: Appearance preferences
es: Preferencias de apariencia

en: Dark mode
es: Modo oscuro

en: Use dark theme for reader mode
es: Usar el tema oscuro para el modo lectura

en: Show article thumbnails
es: Mostrar las miniaturas de los artículos

en: Maximum thumbnail height
es: Altura máxima de la miniatura

en: Show full articles titles
es: Mostrar el título de los artículos completo

en: Show full feeds names
es: Mostrar el nombre completo de las fuentes

en: Font preferences
es: Preferencias de tipografía

en: Use system font for titles
es: Usar la tipografía del sistema para los títulos

en: Use system font for paragraphs
es: Usar la tipografía del sistema para los párrafos

en: Custom title font
es: Tipografía del título personalizada

en: Custom paragraph font
es: Tipografía del párrafo personalizada

en: Custom monospace font
es: Tipografía monoespaciada personalizada

en: Privacy
es: Privacidad

en: Privacy preferences
es: Preferencias de privacidad

en: Enable JavaScript
es: Activar Javascript

en: Try to block advertisements
es: Intentar bloquear los anuncios

en: Requires app restart
es: Requiere reiniciar la aplicación

en: Update advertisement blocking list
es: Actualizar la lista de bloqueo de anuncios

en: Updates automatically every 10 days
es: Se actualiza automáticamente cada 10 días

en: Update
es: Actualizar

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced preferences
es: Preferencias avanzadas

en: Maximum refresh threads
es: Máximo número de hilos para actualizar

en: How many threads to use for feeds refresh
es: Cuántos hilos usar para la actualización de las fuentes

en: Experimental GtkListView for articles list
es: GtkListView experimental para la lista de artículos

en: Error: unable to parse datetime {0} for feeditem {1}
es: Error: no se pudo parsear la fecha {0} para el elemento {1}

en: Errors while parsing feed `{0}`
es: Errores en el parseo de la fuente `{0}`

en: `{0}` may not be an RSS or Atom feed
es: `{0}` podría no ser una fuente web o Atom

en: Loading feeds...
es: Cargando fuentes...

en: Mark as unread
es: Marcar como no leído

en: Mark as read
es: Marcar como leido

en: There are some errors
es: Hay algunos errores

en: Show
es: Mostrar

en: Ignore
es: Ignorar

en: There were problems with some feeds. Do you want to remove them?
es: Hubo problemas con algunas fuentes. ¿Quiere eliminarlas?

en: You are offline
es: Está desconectado

en: Link copied to clipboard!
es: ¡Enlace copiado al portapapeles!

en: Feed content not available for this article
es: El contenido de la fuente no está disponible para este artículo

en: Web View
es: Visualización web

en: Reader Mode
es: Modo de lectura

en: Feed Content
es: Contenido de la fuente

en: Enter feed address to add
es: Introducir la dirección de la fuente a añadir

en: Add
es: Añadir

en: You're already subscribed to that feed!
es: ¡Ya tiene esta fuente!

en: Let's get started
es: Comencemos

en: Add new feeds via URL
es: Añadir nuevas fuentes vía URL

en: Import an OPML file
es: Importar un fichero OPML

en: Show Read Articles
es: Mostrar artículos leídos

en: Mark All as Read
es: Marcar todo como leído

en: Mark All as Unread
es: Marcar todo como no leído

en: Import OPML
es: Importar OPML

en: Export OPML
es: Exportar OPML

en: Preferences
es: Preferencias

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos del teclado

en: About Feeds
es: Acerca de Feeds

en: Filter
es: Filtrar

en: Add Feed
es: Añadir fuentes

en: Menu
es: Menú

en: Refresh
es: Actualizar

en: Search
es: Buscar

en: There Are Errors
es: Hay errores

en: Manage Tags for Selected Feeds
es: Gestionar las etiquetas de las fuentes seleccionadas

en: Select/Unselect All
es: Seleccionar/Deseleccionar todo

en: Delete Selected Feeds
es: Borrar las fuentes seleccionadas

en: New tag name…
es: Nuevo nombre de la etiqueta…

en: Add Tag
es: Añadir etiqueta

en: There are no tags yet
es: No hay etiquetas todavía

en: Add some using the entry above
es: Añadir alguna usando la entrada de arriba

en: Open in Browser
es: Abrir en el navegador

en: Open in External Media Player
es: Abrir en el reproductor multimedia externo

en: Copy Article Link
es: Copiar el enlace del artículo

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Reset Zoom
es: Restablecer zoom

en: Zoom In
es: Ampliar

en: Back to Articles
es: Volver a los artículos

en: Change View Mode
es: Cambiar modo de vista

en: Mark as Read
es: Marcar como leído

en: Open Keyboard Shortcuts
es: Abrir Atajos del teclado

en: Open Menu
es: Abrir Menú

en: Open Preferences
es: Abrir Preferencias

en: Quit
es: Salir

en: Article List
es: Lista de artículos

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Show/Hide Read Articles
es: Mostrar/Ocultar artículos leídos

en: Mark All Read
es: Marcar todo como leído

en: Article
es: Artículo

en: Select an article
es: Seleccionar un artículo

en: News reader for GNOME
es: Lector de noticias para GNOME

en: rss;reader;feed;news;
es: rss;reader;feed;news;lector;fuentes;noticias;

en: Feeds is a minimal RSS/Atom feed reader built with speed and simplicity in mind.
es: Feeds es un lector de fuentes web/Atom construido con la velocidad y simplicidad en mente.

en: It offers a simple user interface that only shows the latest news from your subscriptions.
es: Ofrece un interfaz simple de usuario que solo muestra las últimas noticias de sus suscripciones.

en: Articles are shown in a web view by default, with javascript disabled for a faster and less intrusive user experience. There's also a reader mode included, built from the one GNOME Web/Epiphany uses.
es: Los artículos son mostrados en el visor web por defecto con javascript desactivado para una experiencia de usuario más rápida y menos intrusiva. También hay un modo lectura incluido, usando funcionalidades de GNOME Web/Epiphany.

en: Feeds can be imported and exported via OPML.
es: Las fuentes pueden ser importados y exportadas usando el formato OPML.

en: Fixed view mode button
es: Corregido el botón del modo vista

en: Option to open YouTube links with an external media player
es: Opción para abrir enlaces de YouTube con un reproductor multimedia externo

en: Saved articles are no longer stored inside the cache directory, avoiding accidental deletion
es: Los artículos guardados ya no se almacenan en el directorio de la caché, lo que evita su eliminación accidental

en: Feed icons improvements for high DPI screens
es: Mejoras en los iconos de las fuentes para las pantallas de alta DPI

en: UI improvements on phones
es: Mejoras en la interfaz de usuario de los teléfonos

en: Switched to the new libhandy Avatar widget
es: Cambiado al nuevo widget de Avatar de libhandy

en: Added Dutch translation courtesy of Heimen Stoffels
es: Añadida la traducción al neerlandés por cortesía de Heimen Stoffels

en: Fixed searchbar
es: Corregida la barra de búsqueda

en: New tags feature! You can now categorize your feeds by creating custom tags
es: ¡Nueva función de etiquetas! Ahora puedes clasificar sus fuentes creando etiquetas personalizadas

en: RSS links can now be opened directly in Feeds to be imported
es: Ahora los enlaces web pueden abrirse directamente en Feeds para ser importados

en: Mark as read now only marks the currently visible feeds
es: Marcar como leído ahora solo marca las fuentes actualmente visibles

en: Added support for the latest version of libhandy
es: Añadido el soporte para la última versión de libhandy

en: Improved message dialogs
es: Mejorados los diálogos de mensajes

en: Performance improvements when importing OPML files
es: Mejoras de rendimiento en la importación de archivos OPML

en: Removed option to disable client side decoration
es: Eliminada la opción de desactivar la decoración del lado del cliente

en: Don't remove feeds automatically if they have errors, instead ask the user what to do
es: No se eliminan las fuentes automáticamente si tienen errores, sino que se pregunta qué se debe hacer

en: Updated Italian translation
es: Actualizada la traducción al italiano

en: Updated French translation
es: Actualizada la traducción al francés

en: Bug fixes
es: Corrección de errores

en: Updated version number
es: Número de versión actualizado

en: You can now add some feeds by just using the website URL
es: Ahora puede añadir algunas fuentes simplemente utilizando la URL del sitio web

en: New generated placeholder icon for feeds without one
es: Nuevo icono de marcador de posición generado para las fuentes sin uno

en: Improved reader mode
es: Mejorado el modo de lectura

en: Swipe left on your touchscreen to move back from an article
es: Deslice el dedo hacia la izquierda en la pantalla táctil para retroceder de un artículo

en: Code blocks in articles now have syntax highlighting
es: Los bloques de código en los artículos ahora tienen resaltado de sintaxis

en: Added French translation
es: Añadida la traducción al francés

en: Removed the colored border left of the articles
es: Eliminado el borde de color a la izquierda de los artículos

en: More keyboard shortcuts
es: Más atajos del teclado

en: Added option to refresh articles on startup
es: Añadida la opción de actualizar los artículos al inicio

en: Updated to the GNOME 3.36 runtime
es: Actualizado al runtime de GNOME 3.36

en: Various improvements and bug fixes
es: Varias mejoras y correcciones de errores

en: Added loading progress bar
es: Añadida una barra de progreso de carga

en: Added Spanish translation
es: Añadida la traducción al español

en: Various UI improvements
es: Varias mejoras de la IU

en: Performance improvements
es: Mejoras en el rendimiento

en: Various bug fixes
es: Varias correcciones de errores

en: Load cached articles on startup
es: Cargar artículos cacheados en el arranque

en: Added new view mode menu
es: Añadido un nuevo menú de modo de vista

en: Added Brazilian Portuguese translation
es: Añadida la traducción al portugués de Brasil

en: Added Russian translation
es: Añadida la traducción al ruso

en: Option to ellipsize article titles for a more compact view
es: Opción de elipsar los artículos para una vista más compacta

en: Added a search function
es: Añadida una función de búsqueda

en: Updated dependencies
es: Dependencias actualizadas

en: Errors with feeds are now shown in the UI
es: Los errores con las fuentes se muestran ahora en la interfaz

en: Big UI overhaul
es: Gran revisión de la IU

en: Updated translations
es: Actualizadas las traducciones

en: OPML file association
es: Asociación de archivos OPML

en: Changed left headerbar button order
es: Cambiado el orden de los botones de la barra de encabezamiento izquierda

en: Optimization for updating feeds
es: Optimización de la actualización de fuentes

en: Redesigned right click/longpress menu
es: Rediseño del menú de clic derecho/pulsación larga

en: Option to show/hide read articles
es: Opción de mostrar/ocultar los artículos leídos

en: Reworked suggestion bar
es: Barra de sugerencias renovada

en: Changed name to Feeds
es: Cambiado el nombre a Feeds

en: Improved CPU utilization
es: Mejorada la utilización de la CPU

en: New right click or longpress menu for articles
es: Nuevo menú de clic derecho o pulsación larga para artículos

en: You can now save articles offline
es: Ahora puedes guardar artículos sin conexión

en: Initial suggestion to add feeds is now less intrusive
es: La sugerencia inicial de añadir fuentes es ahora menos intrusiva

en: Read articles are now greyed out
es: Los artículos leídos son ahora grises

en: Concurrent feeds refresh, with customizable thread count
es: Actualización simultánea de las fuentes, con un número de hilos personalizable

en: Added German translation (thanks @Etamuk)
es: Añadida la traducción al alemán (gracias @Etamuk)

en: Fix bugs in reader mode
es: Corrección de errores en el modo lectura

en: Minor bug fix
es: Corrección de errores menores

en: Improved date and time parsing and display
es: Mejorado el análisis y la visualización de la fecha y la hora

en: Reader mode can now work on websites without an article tag
es: El modo de lectura ahora puede funcionar en sitios web sin etiqueta de artículo

en: Slight improvements to the icon
es: Ligeras mejoras en el icono

en: New feature to filter articles by feed
es: Nueva función para filtrar los artículos por fuente

en: Improved favicon download
es: Mejorada la descarga del favicon

en: Fixed refresh duplicating articles
es: Corregida la actualización de los artículos duplicados

en: Added option to disable client side decoration
es: Añadida la opción de desactivar la decoración del lado del cliente

en: Brought primary menu in line with GNOME HIG
es: Se ha adaptado el menú principal a GNOME HIG

en: Added placeholder icon for feeds without an icon
es: Añadido un icono de marcador de posición para las fuentes sin icono

en: Migrated some widgets to Glade templates
es: Migración de algunos widgets a las plantillas de Glade

en: Option to use reader mode by default
es: Opción de usar el modo lectura por defecto

en: Option to show article content from the feed
es: Opción de mostrar el contenido del artículo desde la fuente

en: Fixed labels alignment
es: Corregida la alineación de las etiquetas

en: Changed app name to Feeds
es: Cambiado el nombre de la aplicación a Feeds

en: Added separators for the two sections of the app
es: Añadidos los separadores para las dos secciones de la aplicación

en: Using links as feed titles when there is no title
es: Uso de enlaces como títulos de fuentes cuando no hay títulos

en: Added preference for maximum article age
es: Añadida la preferencia por la antigüedad máxima del artículo

en: Added zoom keyboard shortcuts
es: Se han añadido los atajos de teclado para el zoom

en: Added preference to enable JavaScript
es: Añadida la preferencia de activar JavaScript

en: Fix window control positions when they are on the left
es: Arregladas las posiciones de los controles de las ventanas cuando están a la izquierda

en: Feeds for websites without favicons will now work
es: Ahora funcionan las fuentes de los sitios web sin favicons

en: Fixed bug with adding new feeds
es: Corregido un error al añadir nuevas fuentes

en: Switched to native file chooser
es: Cambiado al selector de archivos nativo

en: Added empty state initial screen for sidebar
es: Añadida la pantalla inicial de estado vacío para la barra lateral

en: Added italian translation
es: Añadida la traducción al italiano

en: First release
es: Primera versión
